Попаданка в злодейку Свободина Виктория
— Ваше темнейшество, — старик смотрит на меня крайне обеспокоенно. — Включите, пожалуйста, самое яркое световое заклинание и полог тишины на помещение.
Совсем любопытно стало. Исполнила требуемое, и маг тут же продолжил.
— Рядом с вами я вижу демона, и это меня пугает. В молодости я специализировался на иномирных созданиях. Мне показалось, что этот демон из высшей касты. Уточните, у него есть крылья?
— Есть, — кивнула.
— А есть ли третья теневая форма?
Задумалась, вспомнив бой Кайт Ши с Кирином.
— Кажется, да.
Маг побелел.
— Скажите, ваше темнейшество, вы уверены в том, что вы его контролируете?
— Ну… да, а что у вас есть какие-то сомнения в этом?
— За всю историю нашего мира попыток вызовов демонов было немало, особенно в среде студентов, и чем выше по рангу был призванный демон, тем печальнее все было для вызвавшего его мага и окружающих. Высшие демоны появлялись в нашем мире от силы раз пять, и ни разу, вы понимаете, ни разу маг не смог контролировать высшего. Он убивал призвавшего его мага и сеял хаос и разрушения, пока ковен магов не объединялся и не изгонял его обратно. По всем признакам вы вызвали именно такого демона, удивительно, что он ведет себя так спокойно.
— Хм, — задумалась. — Я не думаю, что он настолько сильный. В свое время я вызвала его как раз для того, чтобы сеять хаос и разрушение в светлых землях, хотела самого сильного, и на тот момент мне было все равно, какие последствия будут для меня. Но в этом вопросе Кайт Ши не оправдал ожиданий. Он не может поворачивать реки вспять и сотрясать горы. Я достаточно быстро его покорила. В недавнем бою со светлым повелителем он и вовсе был им убит, благо у Кайт Ши девять жизней. Так что один сильный маг вполне в состоянии справиться с демоном.
Старый маг закашлялся, выпучив глаза.
— Ваше темнейшество, светлого повелителя никак нельзя назвать простым сильным магом. В его предках сильнейшие маги различных рас, в том числе драконов. Возможно, даже те же демоны есть. Были в эльфийской истории некие намеки на это, а демон, как я вижу по количеству колец на его рогах, довольно молодой и, может, просто недостаточно опытен в боях со светлыми магами.
Глава 29
— Я поняла вас, спасибо за предупреждение.
Когда маги ушли, я замечаю, как Кайт Ши буравит меня взглядом. Я знаю, ему любопытно, о чем я говорила с Римиусом. Выждала до вечера, чтобы котик не заподозрил, что мои вопросы связаны с магом.
— Кайт Ши, я знаю, что ты не хочешь и не можешь говорить про мир, в котором раньше жил, но все-таки. Тебе там нравилось или нет?
Демон неопределенно пожал плечами.
— Сколько тебе лет?
— Ответа на этот вопрос не может быть, время течет по-разному в разных мирах, как и его восприятие.
Кайт Ши очень уж темнит. Скрытный демоняка. Я ведь вообще о нем ничего практически не знаю.
— А родители у тебя есть?
— У всех они есть.
— Ну, может, ты как дракон из яйца вылупился и не знаешь, кто твои родные.
Не знаю, что у него еще спросить такого, на что не получу уклончивый ответ.
— А братья или сестры у тебя есть?
— Да.
Подумала, подумала и…
— Делай мне массаж, — сдалась я, оставляя вопросы о прошлом. — Послушай, а кроме того, чтобы преданно мне служить и все в таком роде, ты еще чего-то в этом мире все-таки хочешь? Скажи, не стесняйся, сколько мне еще тебя пытать? Может… жениться тебе?
Руки демона на моих плечах дрогнули.
— А что, — продолжаю я рассуждения вслух. — Ты парень видный, демон сильный. Потомство будет сильное, одаренное, как раз к полному обустройству академии подрастут и пойдут учиться. — Подберем тебе хорошую темную девушку. Можем даже светлую украсть. Какую захочешь. Все для селекции и сильного потомства. Ай! Больно как сжал!
— Простите, моя госпожа. Я пока не готов к браку.
— Жаль. Но ты все равно подумай. Гномам закажем тебе родовой замок отстроить, если надумаешь семьей обзавестись.
— Вы так добры и щедры, моя госпожа. Целый замок, — демон говорит без каких-либо интонаций, но мне все равно чудится насмешка. — Почему же вы сами тогда не торопитесь обзавестись семьей и сильным потомством? Вместо этого наоборот разорвали брачную связь с женихом, который мог бы обеспечить вас сильными наследниками. Хотя вы все же продолжаете с ним общаться и флиртовать.
— Кто? Я?! — настолько возмутилась, что уже начала приподниматься, но Кайт Ши как-то особенно хорошо нажал, и мне стало так приятно во всем теле, что злость мгновенно испарилась. У демона волшебные руки.
— Ну не я же. Уверен, темные земли очень ждут именно ваших наследников, здесь давно не было сильного правителя, и никто не захочет, чтобы ваш род оборвался.
— Да пусть бы и оборвался. Я же настолько дефектная, что меня буквально выдавили из светлого общества за несоответствие породе.
— Так вы же как раз недавно узнали, что все совсем не так, волосы у вас были окрашены, а уши…
Тут Кайт Ши дотронулся до кончиков моих ушей и начал аккуратно массировать. Я просто улетела. Не знала, что этот орган у меня такой чувствительный.
— Уже тоже понемногу стали заостряться и удлиняться. Говорят, эльфийские уши крайне чувствительны. Как ощущения?
— О, да-а, — простонала я, окончательно погружаясь в океан наслаждения. — Крайне.
— Ну, вот видите, — произносит Кайт Ши прямо мне на ухо. — Вы очень породистая, красивая эльфийка, сильный маг с нестандартным мышлением.
Да, я такая… хотя скорее все-таки Риаль. Мое мышление вполне стандартное для родного мира, а вот как для этого, еще до конца мне не ясно.
Ох, как же классно тут жить, больше всего, конечно, тут нравится персональный демон-массажист. Но чтобы и дальше хорошо жить, надо усиливаться, Кирин не дремлет, да и вообще все светлые. Их земли, по сравнению с моими, слишком уж обширны, но ладно земли. Мы хоть и получили монстров, да и стена есть, но при большом желании светлые разделают нас под орех. Главным образом благодаря их магам, да и просто большей магической оснащенности. Хорошо хоть, академию начали строить.
Академия… Резко распахнула глаза. Напротив другие, ярко-алые, почти пылающие. Чего это он так близко?
— Забыла! — закричала я, отпихивая от себя демона и вставая. Так, надо переодеваться и выезжать. Поскакала в гардеробную.
— Что вы забыли, госпожа? — слышится из-за двери голос Кайт Ши.
— Забыла сказать гномам про техническое оснащение академии. Один важный аспект.
— Это не терпит до утра? Зачем ехать ночью?
— Нет. Они же как раз сейчас проект делают. Надо сказать, чтобы в академии сделали больше туалетов и ванных комнат! Причем по последнему слову магической науки. Я была же у гномов, у них тоже прошлый век, а надо, чтобы все было как во дворце. Жилые помещения, где будут жить преподаватели и студенты, чтобы все с индивидуальными санузлами были.
— Выйдет очень дорого, госпожа. Вы уверены, что казна потянет? Не лучше ли пустить столь значительные средства на развитие экономики?
Вышла из гардеробной уже одетая в любимый кожаный костюм.
— А я смотрю, ты знаешь толк в управлении.
Кайт Ши опустил взгляд в пол. Ой, скромник такой.
— Может, и править приходилось? У вас там как с иерархией в демоническом мире?
— Простите, госпожа, я не имею права лезть к вам с советами, вы принцесса и определенно знаете лучше.
— Да нет, деньги в экономику — это, конечно, хорошо, но тут такое дело, что надо привлекать магов. Светлых магов. Я там жила, и там комфортные условия — это норма. Уж хотя бы в академии мы должны обеспечить магам должный уровень, чтобы не разбежались. Да и среди темных академия должна стать тем местом, куда каждый будет мечтать попасть, понимаешь?
— Да, моя госпожа.
— Слушай, это твое обращение ко мне немного надоело. Госпожа то, госпожа се, моя госпожа. Когда ты так говоришь, еще и на колени встаешь, я сразу представляю себя с плеткой и в черном кожаном костюме.
Бросила мимолетный взгляд в зеркало. Кхм. Я как раз сейчас в таком костюме, да и плетка за поясом. Кайт Ши так низко склонился, что вот-вот на колени встанет.
— Как вы хотите, чтобы я вас называл, моя госпожа?
— Ну, не знаю. Наедине можешь и по имени, да и на ты, знакомы уже давно, герцогом, вон, стал.
— Хорошо, — Кайт Ши тут же выпрямился и прямо посмотрел мне в глаза. Не ожидала, почему-то, что он так быстро согласится. — Выезжаем? Дорога ночью среди скал вряд ли будет удобна. Здесь относительно недалеко, если… лететь.
— О-о, ты предлагаешь нам вдвоем полететь? Ты меня доставишь в город?
Мне показалось, что глаза Кайт Ши запылали ярче.
— Да, моя… — демон сделал паузу, вспомнив, видимо, что мы теперь на ты. — Риаль.
Мы вышли на открытую террасу со стороны крутого обрыва. Смеркается, но еще можно полюбоваться видами.
— Ух, красота какая, — говорю я, подходя к краю площадки. А почему мы здесь никогда даже не завтракали?
— Погода не позволяет, здесь сильные ветра, — отвечает Кайт Ши, беря меня на руки и вставая на широкий каменный борт. — Говорят, в последнее время погода стала немного лучше.
— Может, дракон колдует.
— Может.
Демон раскрывает свои большие крылья.
— Как тебе хотелось бы лететь? Плавно и нежно или падать резко и очень быстро?
— Хм. Первый вариант. Резко и быстро я уже пробовала.
Кайт Ши застыл.
— С кем?
— Так с тобой. Когда падали над горами.
— Хорошо.
Демон шагнул в пропасть.
Улыбаюсь, как ненормальная. Летаю второй раз в своей жизни. В первый было не до наслаждения полетом, а вот сейчас есть возможность прочувствовать все в полной мере. Кайт Ши мягко и неспешно планирует вниз, у меня есть возможность полюбоваться пейзажем. По-своему темные земли все-таки красивы, но красота их очень сурова и брутальна.
Обняла демона за шею, исключительно для собственного спокойствия, и положила голову на плече. Хорошо.
— Нравится полет? — спрашивает Кайт Ши, не глядя на меня.
— Да, очень. Спасибо.
Счастливо вздохнула и дотянулась до щеки демона, чмокнув его. На пару мгновений плавный полет сбился, нас заштормило, но Кайт Ши быстро выправился.
— Почему вдруг ты меня поцеловала? — спрашивает демон недоуменно.
— Не надо было? Мне очень нравится полет. Такая благодарность. Кто меня еще так покатает.
— Нет, надо, но… я ведь каждый день столько самых разных приказов исполняю, но поцелуй получил за одно, совершенно для меня не трудное и приятное.
— Вот такие мы, темные повелительницы, непредсказуемые, — весело отвечаю. На самом деле, еще захотелось узнать, как отреагирует Кайт Ши на поцелуй. Мне понравилось вводить его в ступор. — Думаешь, награда поцелуем достаточно весома? Может, ввести ее вместо денежной при дворе? Какая существенная экономия получится. Хе-хе.
— Слишком большая награда, не думаю, что кто-то при дворе такой достоин, — серьезно ответил демон на мое шутливое предложение и сжал в объятиях крепче.
Глава 30
Следующая неделя выдалась напряженной. Каждый день ездила в город на совещания с гномами. По предварительным расчетам, денег на академию уйдет столько, что можем разориться, и это с почти бесплатными работниками. Постоянно находятся дела помимо академии, с каждым днем от меня всем начинает требоваться все больше и больше, прошения, чрезвычайные происшествия, разборки между кланами и расами. Почему-то к Риаль со всеми этими делами никто не шел, сами решали, а ко мне прямо бегут.
Понимаю, что мне нужен грамотный и сильный заместитель, но где его взять? Кайт Ши не хочет, ему нравится должность моего личного помощника, чтобы рядом и под его присмотром я находилась. Хоть официально вакансию создавать и кастинг устраивать. Те, кто сейчас при дворе, не подойдут. Нужен кто-то достаточно авторитетный, но не претендующий на мою власть. Мне кажется, такого кандидата найти нереально мне будет.
— Ваше темнейшество! Делегация старейшин дроу ожидает в коридоре.
— Впустите, — киваю я распорядителю.
Дроу еще эти. Сидели старейшины под землей в своей исконной общине спокойно уже несколько десятилетий, а тут вдруг выбрались и сразу ко мне зачем-то собрались. Я ведь была у них в краях, когда монстров пристраивала, не могли сразу сказать, что им нужно?
В открытое окно тронного зала вдруг беспрепятственно влетел белый сокол и сел на подлокотник трона. Сняла мешочек с лапы птицы, погладила сокола и попросила его унести и накормить. Долго повелитель отмалчивался, но все же вновь написал. Посмотрю, что там, уже после приема делегации.
Их трое. Седовласые старейшины с достоинством, степенно проходят в зал. Их сопровождают молодые дроу-воины, и все как на подбор высокие, статные, широкоплечие, серьезные. Мне бы таких в охрану дворца.
Дроу говорят долго, путано, непонятно, даже загадками, но суть ловлю. Рады встрече с новой темной повелительницей, что-то про то, что темные тучи нависают над нашими землями, и старейшины беспокоятся. Меня похвалили, поблагодарили за подарок в виде одомашненных монстров и сообщили, что хотят в ответ одарить меня.
О, ну наконец-то к сути подошли! Подарки это хорошо, это я люблю. И лучше деньгами. Вперед выходят дроу-воины и ставят передо мной два ржавых сундука. У меня прямо левая пятка сразу зачесалась. Золото, что ли, чует?
— Благодарю за подарок, в эти смутные времена мы нуждаемся в любой помощи. А что там?
По знаку старейшин их подчиненные открывают сундуки. Открывают долго, на них мощные магические и обычные замки. Честно, я ожидала увидеть много чего, самым ожидаемым было золото, но… в сундуках лежит какая-то рухлядь.
— О, спасибо вам, старейшины, за эти… — задумалась, как же назвать то, что вижу в открытых сундуках. — …Доспехи?
— Да, и это не просто доспехи, они принадлежали великому темному повелителю прошлого, единственному до вас, кто сумел подчинить себе монстров. Здесь также и доспехи его верной жены и соратницы. Их выковал великий мастер-артефактор, и они равноценны. Сами регулируются в соответствии с размерами обладателя.
Еще раз заглянула в сундук с потемневшей от времени подкопченной рухлядью. Интересно, как закончил тот повелитель? Его запек дракон в собственных доспехах?
— Эм, еще раз благодарю за столь ценную реликвию, она займет достойное место в нашем музейном зале.
— Нет-нет, эти доспехи лично для вас. Близится опасность, вам нужно быть готовой. Наденьте их прямо сейчас, чтобы мы рассказали, как их можно использовать.
— Спасибо, но я предпочитаю носить выкованные лично под меня и мои вкусы доспехи, — угу, а не грязные обноски с чужого плеча. Буэ. — Я могу найти достойных воителей для примерки.
Старейшины, кажется, обиделись, минут десять настойчиво со мной спорили и уговаривали хотя бы раз надеть. Согласилась-таки, а то не уйдут.
— А мужские все-таки в музей отправим? — с надеждой уточнила я, потом быстро и женский комплект туда уйдет. Таскать на себе тяжелые железки ни к чему даже в случае войны. — Мужа у меня нет.
— Вы сами можете выбрать того, кто наденет их, ваше темнейшество.
Обратила свой взор на демона. Ну, правильно, зачем мне одной мучиться. Удалились с Кайт Ши в ближайшую к залу церемониальную комнату, и там я сразу приказала:
— Переодевайся. Покажешься перед старейшинами, они все объяснят по доспехам, а я скажу, что меня вызывают по срочному делу и мне некогда.
— Вы не хотите примерить?
— Нет, я что-то брезгую. Грязные, старые, поношенные доспехи мне ни к чему, но старых дроу надо уважить. Давай уже, надевай их.
Помогаю Кайт Ши быстрее надеть доспехи, на удивление, почти невесомые и непохожие на рыцарскую броню.
— Да тут некомлект, похоже, они кусками отдельными. Словно не на битву тебя одеваем, а чтобы на роликах кататься.
— На чем?
— Потом как-нибудь расскажу.
Лично защелкнула последнюю найденную застежку на доспехах и едва успела убрать руки. Фигуру Кайт Ши охватила тьма. На пару мгновений он исчез, а когда тьма спала, доспех на демоне стал выглядеть совершенно иначе. Как новенький. Черные латы с бронзовыми узорами, в местах сочленений мягкие и гибкие — это я сразу все ощупала. У Кайт Ши еще и черный плащ шикарный, словно сотканный из самой тьмы, неожиданно отрос.
— Круто! Вот это я понимаю, магия. Выглядишь, как суперзлодей. Точнее, темный рыцарь. Тебе очень идет. Только не хватает шлема и оружия. А крылья в этом можешь выпустить… о, вижу, можешь, даже плащ остается. Ой, ну хорош!
Отхожу от демона и, прищурившись, любуюсь им. У меня даже сердечко быстрее застучало, настолько клево сейчас Кайт Ши в этом доспехе смотрится. Так же влюбиться можно. Неожиданно на демоне и шлем появился, а потом пропал.
— Стоит только пожелать, и шлем материализуется и пропадает, — пояснил демон. — А вот оружие нет.
— Ого! Все равно очень здорово. Мысленное управление. Ладно, я тоже примерю доспехи.
Схема повторилась. Уже Кайт Ши помог мне все надеть, на пару мгновений в глазах потемнело и… Демон смотрит на меня очень внимательно, жаль, зеркала нет в церемониальной комнате.
— Ну, как я смотрюсь?
— Всегда замечательно.
Хмыкнула. Не добьешься от демона правды. Ощупываю себя. По ощущениям, доспехи облегают меня, как вторая кожа, в них не жарко и не холодно. Веса тоже не чувствую. Прошлась по комнате. Движений не стесняют. Черный с бронзой. Черный плащ тоже в наличии. Теперь я могу официально называться ужасом темных земель, летящим на крыльях демона.
— Пойдем покажемся старейшинам, что ли. Заждались, наверное.
Старейшины при нашем с демоном появлении отреагировали странно. Удивились, насколько вообще могут удивиться эти серьезные хмурые старики. Кажется, не ожидали, почему-то. Тут же все встали на колени. Как гости, так и свои. Вот любят тут, чуть что, сразу на колени падать.
— Доспехи приняли новую темную повелительницу! — с трепетом, радостно воскликнули старейшины.
Ко мне, низко склонившись, вновь подходят дроу, на этот раз держат обитые бархатом коробки разных размеров. Открывают первую. Два меча: покороче и поизящнее и второй длиннее и мощнее. Вот и оружие подвезли. Красивое. Но там еще две коробки. Медленно и торжественно открывают их, и… там на подушках две шикарнейшие черные короны. Опять же, парные.
— Нам в наших подземельях удалось сохранить не только доспехи, но и древнейшие символы власти. Столетиями они не видели свет.
Ну все, теперь я полностью укомплектована. А то несолидно везде носилась даже без короны. Одно плохо. Дроу этим своим обмундированием намекают, что мне замуж надо, но я-то не хочу ни с кем власть делить, да и вообще, я еще слишком молода, погулять хочу.
Поблагодарила, мечи с коронами сказала в сокровищницу нести, но дроу опять очень настойчиво попросили примерить корону. Ну, это пожалуйста. Села корона, как влитая. Я бы и на демона вторую надела, чтобы со стороны на него полюбоваться в доспехах и короне, но, боюсь, меня все не так поймут.
Потом были долгие и путанные объяснения старейшин, как пользоваться доспехами и про их магические примочки. Сложилось впечатление, что они сами толком ничего не знают, ориентируются на древние книги с летописями о жизни владельца этих доспехов. Долго рассказывали, но потом, наконец, засобирались.
Как только проводили старейшин, поспешила к себе в кабинет. Надо же послание повелителя просмотреть.
— Забыла снять доспехи, — мне вслед говорит Кайт Ши, которого я отправила проводить делегацию на выход, но что-то он не торопится.
— Потом, — отмахнулась я. — Очень уж удобные, да и пусть придворные тоже полюбуются.
В кабинете извлекаю из мешочка камень. Больше ничего нет. Тут же включаю артефакт. На этой записи Кирин в парадном светлом костюме, на троне, еще и в короне. Корона особенно заинтересовала. Красивая, конечно, нарядная, но моя мне больше нравится. Хищная, с острыми длинными зубцами.
— Я сейчас в гостях у твоих родителей, — без долгих приветствий серьезным тоном начал Киринтер. — Удалось выяснить много интересующих нас вопросов. Первое, — повелитель сделал паузу. — Твой отец не король Раграля.
Оп-па, я так и знала, что Риаль в этой семейке не совсем родная. Что-то Кирин долго молчит. Сейчас как сказанет, чувствую, что-нибудь. Например, что он мой отец. Гы-гы.
Глава 31
Ну давай, говори уже, что там еще, я сейчас изведусь от любопытства. Эльфийские скелеты в шкафу на хорошую мыльную оперу потянут, а я жутко соскучилась по сериалам.
— Добиться правды от короля и королевы было весьма непросто. Твой отец — король третьего по величине королевства Альгерон — Даргрей Граальлейкиритиэль.
Ого, это же… язык сломаешь, какая у Риаль настоящая фамилия. Меня все эти признания не трогают, мои настоящие родители в другом мире остались, а тут просто забавно. М-да, не хватает попкорна. Одно хорошо, новый отец — король, значит я не совсем безродная, не под забором нашли.
— Именно по линии твоей матери наследовался трон, и ей подобрали подходящего мужа внутри государства, своего, проверенного, послушного и надежного, с условием, что она получит титул королевы, как только выйдет замуж. Однако к свадьбе приехал Даргрей в качестве гостя. Принцесса была втайне влюблена в него, да и самому королю она, видимо, пришлась по вкусу. Это была короткая интрижка. Все предсвадебные дни и даже в день свадьбы Даргрей был с принцессой в очень тесных отношениях. Ну а дальше начинается самое интересное. Вскоре по королевству разнеслась радостная весть о том, что уже теперь королева ждет ребенка. Я сначала подумал на королеву, что это она решила черной краской так прикрыть свой адюльтер и не характерный оттенок твоих светлых волос, но зачем было что-то делать с ушами?
Кирин сделал паузу и, казалось, посмотрел прямо на меня. Как он это делает через запись?
— Королева сама на такое не решилась бы, это сделал король. И нужно было это ему не для сохранения тайны. Королева же стыдилась своего поступка и поэтому легко согласилась на перекрашивание в черный цвет. Ее как раз волновало сохранение ее тайны. Позже у короля с королевой родилась общая дочь, и ее отец приложил все усилия к тому, чтобы в итоге она стала главной наследницей и, если повезет, повелительницей всех светлых земель. Он не хотел, чтобы все это получила ты, потому что не была его родной кровью. А если бы узнали про то, что ты не его дочь, ничего бы не изменилось, ты все равно осталась бы главной наследницей, но никакого влияния на тебя он бы уже не имел.
Ну что же, это многое объясняет. Жестко, конечно. Из Риаль сделали непонятно кого, повесили на нее все грехи, и сами якобы такие чистенькие, вон, она одна чернавка и вшивая овца, недостойная, глупая, злобная. Обидненько, конечно, за Ри.
Кирин какое-то время молчит, словно знает, что мне нужно все переварить. Взгляд его злой, колючий, но я знаю, что этот взгляд предназначен не мне. Кажется, повелитель и вовсе в бешенстве, но очень хорошо себя контролирует.
— Я пока обдумываю, как поступить в этой ситуации, стоит ли все это обнародовать или нет, но склоняюсь к тому, что стоит. Однако это может сильно ударить по королю Альгерона, у него большая семья, в который начнется раскол. На момент близких встреч с твоей матерью он уже был женат и имел двоих детей, сейчас их уже трое. У тебя есть два брата и сестра по отцу.
Неожиданно повелитель улыбнулся.
— И вот что, Риаль, я считаю, тебе действительно пора возвращаться. Нечего тебе делать в этих мрачных и неприветливых темных землях. Я решу все. Официально. Есть брачная связь или нет, это ничего не меняет. Ты все равно остаешься моей настоящей невестой. Против темных земель поднимаются плохие настроения. Светлые королевства могут уже довольно скоро объединиться и прийти к решению об интервенции. Они опасаются расплодившихся у тебя в землях монстров и хотят заполучить дракона для изучения. К моменту, когда на темные земли вступит светлое воинство, тебе там уже лучше не быть. У темных нет и не будет шансов, а ты светлая принцесса, тебе ни к чему видеть то, что произойдет с этими землями. Я жду тебя. Тебе очень понравится в моем дворце, обещаю.
Подскочила. Ах, ты… как же он меня бесит!
Села обратно. А ведь Риаль бы на моем месте после такого предложения побежала бы во дворец и объятия повелителя роняя тапки, забыв про темные земли, как про страшный сон. Хорошо, что я не Риаль и вообще не светлоэльфийская принцесса. Не нравятся мне эти светлые эльфы.
В дверь постучали. Выключаю запись и убираю камень подальше. Впустила в кабинет Кайт Ши и села обратно в свое кресло.
— Я проводил делегацию, они под большим впечатлением, — бодро отрапортовал демон. — Оказывается, они примеряли доспехи на многих кандидатов, в том числе и прошлых повелителей. Ни на ком они не сработали. Как история с монстрами началась, долго совещались и решили предложить доспехи тебе. Скоро ты станешь легендой темных земель.
— Ну, если уж серьезно говорить, то среагировали доспехи на тебя, — меланхолично заметила я. — Ты же первый их надел.
Кайт Ши молчит, задумался, а мне сейчас совершенно не до доспехов. Думаю, как избежать светлой угрозы.
— Ты выглядишь грустной. Чем-то расстроил светлый повелитель? — проницательно заметил демон, внимательно на меня глядя.
— Говорит о возможной интервенции. Я думаю о том, что помимо стены мы не особо защищены. Нас действительно легко светлые поставят на колени, если захотят. Знаешь, какая битва самая лучшая?
— Какая?
— Та, которой не было.
Тарабаню пальцами по столешнице. Мысли проносятся одна за другой. Я не хочу в светлые земли, я тут хочу оставаться главной.
— Темным землям надо менять имидж.
— Что менять?
— Сейчас темных воспринимают как злобных опасных и не особо умных, поэтому светлые предпочли отгородиться. Раньше спасало то, что взять с нас особо нечего было, а теперь есть как минимум дракон. Потом, может, еще что-то или кто-то появится, но мы же не можем все отдавать. Придется начинать общение со светлыми, в том числе и политическое. Нас должны перестать воспринимать как тех, с кем невозможно вести диалог. Светлых в темных землях мало, а там постоянно множатся о нас разные небылицы. Значит нам надо стать более открытыми, но при этом попробовать сохранить и усилить привлекательные характеристики. Темные брутальны и загадочны, на это в будущем будем делать упор. Дракона светлым покажем, пригласим, как только улучшим имидж, исследовательский корпус в горы, пусть общаются с драконом, но под нашим контролем. Далее, монстры.
Замолчала. Кайт Ши сидит тихо, не перебивает, возможно, боится сбить меня с мысли.
— Под столицей устроим арену. Пока простую, шатер, а там дальше гномов подключим на строительство серьезной арены. Будем там устраивать бои монстров. Не до смерти, но прям жестко. Монстрам тренировка и сброс агрессии и адреналина, все же они не домашние зверушки. На бои будем продавать билеты. Дорогу от границы и до столицы организуем тоже по высшему разряду безопасности и комфорта. Раструбим про бои монстров по всем светлым землям. Рекламу надо будет дать мощнейшую. У светлых монстров нет, это только наша фишка будет. Если все получится, то к нам пойдет поток туристов за экстремальными ощущениями и экзотикой, но при этом туристы будут в максимальной безопасности, чтобы вернулись и поделились восторгом с другими светлыми о крутости темных земель. Я думаю, все может получиться. В светлых землях довольно пресно и скучно, слишком правильно, хорошо и безопасно. Поток светлых туристов — это деньги и налаживание контактов.
Поднимаюсь с кресла.
— Все, поехали в город. Неизвестно, сколько у нас времени в запасе. Может, вообще ничего не успеем, но надо хотя бы попытаться. Сначала к гномам заглянем, потом к мэру, затем надо будет к границе съездить, у пограничников больше всего монстров. Сделаем объявление в городе и на границе о наборе монстров для выступлений. О! И надо будет разыскать светлого барда. Хватит ему прохлаждаться. Я с ним поговорю. Придется ему вернуться в светлые земли. Словам эльфа будут больше доверять. Пусть собирает себе учеников здесь и там и вместе с ними трубит про арену монстров.
Я прямо взбодрилась. Мы еще поборемся, Кирин. Вечерком, когда вернусь, я тебе такой ответ отправлю, опять спать не будешь.
Глава 32
Во дворец вернулась ближе к вечеру. Ноги гудят, голова гудит, столица поднята на уши, сделано очень много, все оценили наши с демоном новые костюмчики, но надо, чтобы еще кое-кто оценил. Взглянула в небо.
— О, сегодня закат красивый. Сокола, наверное, уже отпустили. Хакер!
Спустя минуту мне на плечо опустился грим.
— Извини, малыш, тебе придется сегодня опять поработать почтальоном.
К записи сообщения повелителю я подготовилась очень тщательно, даже репетицию с Кайт Ши устроила, рассчитала время, продумала место. Удобнее расположилась на больших лианах. Поза свободная, одна нога на лиане, руку положила на колено, вторая нога опущена вниз. С распущенными волосами играет ветер, черный плащ красиво развевается. Позади меня открывается шикарный вид на громаду дворца, частично на обрыв и пастбище, на которое специально сейчас выгнали пастись коров, Реверса и несколько монстров. Монстры плотоядные, но по договоренности делают вид, что они милые травоядные. Цель — показать, что монстры, коровы и даже магические священные животные мирно сосуществуют на темных землях. Символизм наше все. Еще бы дракона сюда на поляну, но лучшее враг хорошего. Закат, опять же, красивый.
Огляделась. Очень хорошо все смотрится, Кирин ни за что не сможет сказать по этому видео, что в темных землях мрачно и уныло. Солнце окончательно сядет примерно через пять минут, станет быстро темнеть, и на лианах зажгутся огоньки.
— Кайт Ши, включай артефакт, начинаем съемку.
КИРИНТЕР ШИАНТЕРИТИЭЛЬ
Ночью меня разбудил настойчивый стук в окно. Глазам своим не поверил, когда увидел монстра. Все же ответила. Сокол прилетел без ответного послания, я решил, что передавил, и уже начал жалеть. Все же такие новости про отца Риаль, и я еще со своими требованиями и угрозами. Но нет, Ри сильная девочка с необычным мышлением, даже представить не могу, что на этот раз она придумала и как ответит.
С огромным удовольствием достаю из мешочка камень. Единственное, о чем надеюсь, что Ри на записи не в постели со своим демоном, но уже в обычной его рогатой форме. Тогда это конец, выжгу темные земли дотла.
В общем, приготовился почти ко всему, но все равно, когда запись включилась, у меня перехватило дыхание. Она меня переиграла. Что на ней надето?!
Жадно рассматриваю тоненькую фигурку Риаль в закатных лучах. Ее одежда отдаленно напоминает доспех, но уж очень… неприличный. Облегает ее как вторая кожа, подчеркивая красоту девичьего стана. Такой доспех вообще способен защитить от чего-нибудь? Но красиво, да. Риаль словно сошла со страниц старинных книг. Древняя воительница. Хищная, прекрасная, опасная. Даже меч у нее есть в ножнах. Ха, она этим мечом пользоваться-то хоть умеет? В обучение эльфийских принцесс такая наука точно не входит. Но образ темной боевой повелительницы очень хорош. Я уже готов ехать на темную сторону на битву с темными силами, покорять и наказывать их. Риаль прямо вдохновляет на это. А что у нее на голове? О-о, древняя темная корона, давно считавшаяся утерянной. У Ри что, еще один артефакт для поиска тайников остался? Сначала дракон, теперь это. Да-а, смотрится, конечно, восхитительно. Риаль — достойный трофей для сильнейшего.
За разглядыванием самой темной повелительницы не сразу заметил необычный пейзаж за ее спиной. Что это? Почему все такое фиолетовое? Ощущение, словно Риаль в другом мире, настолько все необычно смотрится. А сколько там монстров. Спокойно гуляют среди моих бывших коров. Там и Реверс. Над дворцом, словно туча, летает огромная стая гримов. Неплохой, кстати, дворец, основательный, по красоте с эльфийскими не сравнится, но есть в нем свое темное мрачное очарование.
— Спасибо за информацию о моих родственниках и настроениях в светлых землях, — говорит Риаль, отрывая меня от осмотра территории. Жалко будет громить дворец, его, если что, так и быть, оставлю. — Я считаю, что обнародовать историю моего рождения не стоит. Сейчас это уже ни на что не повлияет, а только испортит репутацию высших светлых домов в глазах вашего народа. Если бы я вдруг решила вернуться в светлые земли, то, возможно, в этом и был бы какой-то сомнительный смысл. А так нет. Темные земли весьма хороши и комфортны для проживания. Они самобытны и местами весьма необычны. Подданные очень хорошо меня приняли и ни за что не отпустят. Всячески задабривают, одаривая древними артефактами и символами власти. Да и дел здесь немало, это в светлых землях давно все налажено. Конечно, у вас там наверняка много интересных интриг. Одна тайна моего рождения чего стоит, но мне это все неинтересно. Тем более, открывшийся скандал может подпортить вашу светлую свадьбу с моей сестрой, бросив на нее тень.
— Госпожа, простите, что отвлекаю, время ужина с вашими придворными, вам еще нужно успеть переодеться.
В поле зрения появляется вездесущий Кайт Ши. Конечно, куда же без него. Шагает к Риаль и встает перед ней на одно колено, склонив голову и протянув руку, чтобы помочь встать.
Внутри все сковывает неприятный холод, когда я замечаю, во что одет демон. Доспех парный? Такие заказывают, как правило, для супругов. Несколько мгновений казалось, словно небо падает на землю. Забыл, как дышать, это было как удар под дых, но… Выдохнул. На демоне нет короны. Был бы мужем, корона бы тоже присутствовала. Да, Риаль, ты мастерски играешь на моих нервах.
Ревниво осматриваю демона, с неудовольствием отмечая, что в доспехе он смотрится слишком выигрышно. Темный древний рыцарь под стать Ри. Они в этих доспехах выглядят парой. Нет, так не пойдет. Надо уже добраться до Риаль, но пока маги тянут с решением пограничного вопроса. Стена оказалась слишком мощной, и они до сих пор теряются в загадках, как она одна сумела сотворить такое чудо. Или не одна? С прищуром рассматриваю демона. Слишком быстро он тогда на границе справился с моим световым заклинанием, и это с учетом того, что вообще не должен был.
Кстати, его тактика, чтобы быть близко к Риаль, в принципе, неплохая. Ри с такой готовностью доверчиво вкладывает свою руку в лапу демона.
— Да, сейчас пойдем.
Риаль подходит к камню и пропадает, зато хорошо становится видно окрестности. На удивление быстро стемнело, и что это? Светлячки? Миллионы светлячков повсюду? Нет, не похоже, но действительно очень красиво.
— Теперь здесь мой дом, — доносится до меня голос Риаль. — И я буду бороться за него до конца. Возьмите уже себе в жены мою сестру, а мне не мешайте. Я не ваша невеста. Перестала ею быть в тот момент, когда вы отказались от будущего брака. Вы сами изменили нашу судьбу, и пора это принять. Я сумела, а вы? Насколько силен ваш дух?
Все померкло — это запись закончилась. Что же, неплохая речь, Риаль, но нет, отступать я не намерен. Как забавно все поменялось. Ри пыталась добиться моего внимания, теперь я, причем использую почти те же методы.
Тихий стук отвлек от размышлений. На удивление, стучат не в дверь и даже не в окно. Направился к источнику звука. Им оказался стеллаж. Довольно необычные для него звуки. Отодвигаю мебель, магией сканирую стену, и да, тут есть потайная дверь. Открыть ее можно только с моей стороны. Все же не люблю я чужие дворцы.
Ну и кто там в гости? Дверь открыл, иначе бы любопытство замучило. В темном узком коридоре Ланливи, грустная, прекрасная, в весьма откровенных одеждах.
— Что ты здесь делаешь? — сурово интересуюсь я.
