Попаданка в злодейку Свободина Виктория
А вообще, пора отправлять Ланливи домой. Мы еще не женаты, чтобы в одном дворце жить. Может, там она, наконец, позволит себе больше.
Глава 25
РИАЛЬ
Не верится, что я, наконец, скоро буду в Рэйвенроке! Хочется уже комфорта. Я теперь увидела все темные земли. Где-то лучше, где-то хуже, но комфортнее дворца пока места в темных землях нет. Он самый удобный и современный. Обязательно надо будет и академию обустроить по последнему слову магии.
Столько новых знакомств завела. И целую книгу жалоб и предложений. Это ужас, сколько работы предстоит, но все равно поездка вышла позитивная и интересная. Я ведь с «подарками» приезжала. Да, монстров надо будет кормить чем-то, но все равно это помощники и полезная в хозяйстве «новинка». Я узнавала специально, до инцидента в горах монстры действительно были практически неприручаемые.
Невольно подгоняю Реверса, каждые пять минут упрашивая его поторопиться. Его ждет теплое стойло, а меня горячая ванна. Волосы еще так за этот месяц отросли. Обрежу сегодня.
— Кайт Ши, кто у нас во дворце умеет красивые стрижки делать?
Демон ощутимо напрягся.
— Вы хотите отрезать волосы?
— Да, думаю, может, вообще по плечи. Как думаешь, мне пойдет?
— Вам все пойдет. Позвольте мне это сделать.
— Волосы подстричь?
— Да.
— А ты разве умеешь красиво? Я хочу что-нибудь не совсем обычное.
— Я научусь.
— Ну, ты сначала на других потренируйся, тогда разрешу.
Кайт Ши резко обернулся на едущих позади длинноволосых дроу, те явно занервничали от хищного демонического взгляда.
— Дайте мне пару недель, госпожа.
— Ла-адно.
Что-то подсказывает мне, что через пару недель все обитатели дворца будут ходить с новомодными стрижками. Я тогда не буду стричься, уже ничего скандального в этом не будет. Вообще, пора начинать злодействовать, а то еще скажут, что повелительницу подменили. Некогда все.
Въезжаем в окрестности дворца. Я недоуменно оглядываюсь. Когда уезжала отсюда, местность выглядела совершенно иначе.
— Ого, как все заросло. А мы еще достаточно далеко от дворца. Эти фиолетовые лианы со мхом растут, как сорняк.
Вид действительно фантастический. Пейзаж из серого и мрачного стал буйно-фиолетовым. Та благородная эльфийская травка так быстро бы не разрослась.
Наконец, и дворец показался. Когда въезжаем, торможу возле охраны, решив узнать мнения простых служивых.
— Как вам новая растительность вокруг замка? Ничего не беспокоит? Животные не мрут массово?
— Все хорошо, госпожа. Животных в округе стало только больше. Отовсюду бегут к зелени. Коровы ваши с удовольствием пасутся, молоко дают ну очень вкусное.
— А внешне вам как?
— Непривычно поначалу было, а сейчас уже и не замечаешь. А уж ночью вообще красота.
Насторожилась.
— А ночью что происходит?
— У этих лиан бутончики мелкие есть. Они ночью раскрываются и светятся, как маленькие звезды. Ко дворцу первые дни почти весь город приходил смотреть на это чудо, да даже из соседних деревень приходили. Саженцев столько набрали. Мы боялись, что все растащат, нам ничего не останется, но нет. Одну лиану выкорчуют, а на ее месте уже три растет.
Ну, круто вообще.
— Хорошо. Видите, там небольшая армия монстров у меня за спиной? Выбирайте себе спутника. У каждого должен быть монстр в помощниках помимо гарнизонных. Монстров не обижать, в пищу не употреблять.
— Конечно. Мы уже все знаем. Слухи быстро по темным землям разносятся.
Стоило прибыть во дворец, и оказалось, что я всем очень нужна. Отчеты, просьбы, аудиенции. Я уже начинаю думать, что должность темной повелительницы — это не так уж и здорово. Ну, или я себя неправильно веду. Вот Риаль правильно, к ней почти никто не приставал с разговорами и просьбами. Запугала всех и злодействует спокойно. Или в ванной по три часа моется, иногда по полночи, если банный день, а после того надо же хорошенько выспаться… Отлично жила Риаль. Надо брать с нее пример.
— Я в ванную. У меня ночь чистоты, меня не беспокоить, — говорю я, закрывая дверь перед носом Кайт Ши. — Хочу побыть одна, — внимательно смотрю на демона. — Одна, понимаешь? Личное пространство и все такое. До утра.
Демон надулся.
— Если я вам понадоблюсь, госпожа, я буду поблизости.
— Ага. Ты тоже отдохни. Сходи по девочкам, возьми с собой пару плеток.
Оставшись, наконец, в одиночестве, раскинув руки, устало плюхнулась на постель. Хорошо как.
Стук. Перевожу взгляд на окно. Ты посмотри, а. Еле соскребла себя с постели и пошла к окну. Открыла и забрала у белого сокола мешочек с посланием. А я думала, светлый повелитель внял и больше писать не станет. Из мешочка достала не только письмо, из него посыпались мелкие бусины. Это что такое? Разворачиваю письмо. Пропустила кучу приветственных фраз и…
«Поздравляю с успешной поездкой в горы. Наслышан о твоих приключениях и впечатлен. Приглашаю в свой светлый дворец выступать. Споешь мне лично пару песен? Благодаря твоему артефакту неожиданно нашел у себя пару кладов. Делюсь добычей. Бусины — части древнего артефакта истины. У меня таких целый мешок, особой ценности для меня не представляют. Влей свою силу в них и носи с собой. Артефакт помогает обнажить истину окружающих тебя предметов и живых существ. Надеюсь, артефакт тебя развлечет, моя драгоценная. Твой Кирин».
Угу, мой. В светлый дворец зовет на приготовления к свадьбе смотреть? Перевела взгляд на белые бусины. Что-то знакомое. Риаль, кажется, читала про этот артефакт.
Проверила бусины магическим зрением. Вроде ничего опасного. Активировала. Бусины взлетели вверх, а потом облепили мое запястье, став простеньким браслетом. Несколько секунд, и они меняют цвет с белого на черный. Подождала еще пару минут. Ничего вокруг меня не изменилось. Все реально и правдиво.
Быстро начеркала ответ светлейшему. Напомнила, что мне писать не надо. Что приехать не могу, ведь вряд ли мое появление понравится невесте Кирина, да и вообще, мол, выступаю только для своих темных подданных. Подумала и еще раз решила разъяснить эльфу, что зря он мне пишет. Так и написала, что не люблю, внешне не привлекает совсем, замуж не планирую и обиду не забуду. Никакие подарки не помогут. Отдала письмо соколу и отправила восвояси. Все, теперь можно и в ванную идти.
Хорошо так расслабилась в горячей воде. Накидала всяких трав без разбора, и прямо отлично стало. Когда уже собиралась выбираться из ванны, заметила, что вода отчего-то окрасилась в черный. Возможно, какое-то средство дало такой эффект. Напевая себе под нос своим чудесным эльфийским голоском, захожу в спальню, кидаю взгляд в большое зеркало, чтобы в который раз полюбоваться шикарной новой фигуркой, и в шоке застываю. Не веря, подошла ближе к зеркалу и высушила волосы тепловым заклинанием. Нет, мне это не чудится.
— Не-ет!!! — мой отчаянный крик на весь дворец. Видимо, кричала я так громко и отчаянно, что в спальню немедленно ворвался демон, яростно сверкая глазами, готовый всех обидчиков сразу порвать.
Быстро добежала до кровати и обернулась в одеяло. Как он это делает? Я же на двери несколько магических защит выставила помимо замков.
— Кто вас обидел, моя госпожа? — после тщательного осмотра территории, поинтересовался Кайт Ши.
— Не знаю, — всхлипнула. — Но думаю, что светлый повелитель.
— Как?
— А ты сам не замечаешь?
Демон недоуменно отрицательно покачал головой.
— Я блондинка!!!
Кайт Ши моей трагедией не впечатлился.
— Вы случайно перекрасили себе волосы? Как это связано с повелителем? Это цвет вам очень идет. Как родной.
— У-у, ты не понимаешь, — я даже всхлипнула от расстройства. Демон тут же оказался рядом, усадил на кровать и обнял. — Какая я темная повелительница с такими волосами? Да меня засмеют.
— Никто не посмеет над вами смеяться.
— В лицо может быть. С черными волосами я отличалась от всех своих породистых родственников. А теперь меня будет не отличить. Это все артефакт, который сейчас Кирин прислал. Артефакт истины. Уверена. Но я все равно не понимаю, как же так. Это означает, что черный мой не натуральный, не истинный цвет. Но волосы черные с рождения. Больше всего из-за них у меня было проблем.
Тяжко вздохнула. Буду сейчас родителям писать, выяснять, что за дела.
— Кайт Ши, мчись в город. Купи мне черную краску для волос. Пока временной мерой обойдусь, а потом закажу себе в светлых землях специальную эльфийскую несмывающуюся краску. Она впитывается в корни, и волос растет дальше уже окрашенный.
Ощупала на всякий случай кончики ушей и внутренне похолодела. Кажется, немного заострились. Или мне чудится от шока.
— Если это ваш натуральный цвет, то, может, ничего делать и не стоит? — говорит Кайт Ши прямо мне в макушку. Демон осторожно гладит волосы и перебирает пряди. — Вы с этим цветом кажетесь… богиней, сошедшей с небес.
— Угу, — мрачно хмыкнула, полностью погруженная в собственные переживания. — Таких богинь в светлых землях пруд пруди.
— А здесь вы будете такая одна, — демон успокаивающе гладит меня по спине. Слишком хорошо гладит.
Плюхаюсь на кровать, кладу свои ноги Кайт Ши на колени и повелительно произношу:
— Делай мне успокаивающий массаж, — ух, ну я и эксплуататор. Отпустила демона гулять и отдыхать и уже вновь напрягаю. — А потом отправляйся в город. Делай что хочешь, но краску достань. Иначе все будут хихикать за спиной, что я в блондинку перекрасилась, чтобы на сестру быть похожей и понравиться светлому повелителю. Не хватало еще, чтобы он и вправду впечатлился моим классическим видом. Он и так доставучий, а тогда вообще не отвяжется.
Глаза Кайт Ши недовольно сверкнули.
— Не переживайте, госпожа, я достану вам краску сегодня же.
Глава 26
Позже, когда демон ушел, продолжила разглядывать в зеркало свою блондинистую шевелюру. Ничего так смотрится, может, даже лучше, чем черный цвет, но все равно обидно.
Спать не ложусь, жду котика. От нечего делать подошла к окну, выглянула и ахнула. Скалы в сгустившейся темноте и стены башен, до которых добрались лианы, мерцают в ночи. Кажется, будто их облепили тысячи светлячков. Смотрится нереально красиво. Впала в медитативное состояние, разглядывая пейзаж, и не заметила, как вернулся демон.
— Вот, госпожа, я принес.
Забираю у демона мешочек с порошком, уточняю на всякий случай, как использовать, и довольная ухожу в ванную. Кайт Ши набивается в помощники, но приказываю ждать в спальне. Перед покраской сняла браслет. Мне его нельзя носить.
Крашу волосы, но что-то, кажется, идет не так. От втертого порошка волосы приобрели коричнево-красный оттенок. Мне это сразу стало подозрительно. Выждала положенное время, помыла, высушила быстро заклинанием голову и спешу в спальню. Демон при моем появлении выпучил испуганно глаза. Одарила Кайт Ши мрачным многообещающим взглядом.
— Госпожа, мне говорили, что цвет должен быть чернее ночи. Простите.
Подхожу к зеркалу и…
— А-ар! — крик разъяренной тигрицы.
Резко разворачиваюсь к демону, а его нет. Испарился.
Моя голова стала огненно-красной. Как факел. У меня сегодня прямо-таки вечер смены имиджа. Полюбовалась на себя еще немного в зеркало. Риаль в любом цвете хороша, этого у нее не отнять. Вернулась в ванную, надела браслет истины и с легкостью смыла с себя огненную красоту. Заперлась и легла спать. Завтра буду решать, что делать с волосами. Сегодня уже не буду рисковать.
Просыпаюсь утром, неспешно сладко потягиваюсь, переворачиваюсь на бок, собираясь вставать, и чуть не вскрикиваю от неожиданности. Возле кровати коленопреклоненный демон низко повинно опустил голову и на вытянутых руках держит новый мешочек.
— Простите, моя госпожа, я так виноват, меня ввели в заблуждение. Вот черная краска. Я проверил.
Судя по напряженному настроению демона, он уверен, что я сейчас схвачусь за плетку и отшлепаю его. Протянула руку и погладила Кайт Ши по голове.
— Что бы я без тебя делала, котик.
Такие волосы у демона приятные на ощупь, словно шерстку кота глажу. Кайт Ши резко поднял голову, и моя рука скользнула по его щеке. Демон удержал мою руку, прижав ее ладонью к своему лицу.
— Вы не сердитесь?
— Не-а. Это все мелочи. Пойдем завтракать.
Забираю свою руку и поднимаюсь.
— Вам ведь еще нужно покрасить волосы.
— Не буду. Я уже за ночь смирилась. Раз уж блонд — это мой натуральный цвет, пусть остается. Я за правду.
Когда иду в столовую, ловлю на себе удивленные взгляды подданных. Делаю вид, что все так и надо. Неожиданно получаю огромное количество комплиментов. Когда темненькой была, в мою сторону даже смотреть боялись, а теперь смотрите-ка, как воодушевились. Гр-р.
— Моя госпожа, охрана передала, что ко дворцу прибыл светло-эльфийский бард Сивирин Энтелеридис. Прикажете пустить?
— О, надо же. Пусть проводят его в столовую. Присоединится к завтраку.
Кайт Ши помогает мне сесть за стол. Еда во дворце хорошая, полезная. Мне, как эльфийке, предлагают в основном растительную легкую пищу, а я бы многое отдала, чтобы съесть что-то очень вредное и родное. Да хотя бы гамбургер. Как-нибудь надо будет с поваром пообщаться, что ли. Глядишь, придумаем аналог.
Вообще, ситуация с волосами, конечно, странная. Кайт Ши глаз от меня не отводит, ему, похоже, блондинки нравятся. Но вот что странно. В семье Риаль хоть и блондины все, но оттенок не такой. В Раграле преимущественно все эльфы имеют блонд молочного оттенка, у мамы и папы Риаль, да и у сестры, именно такой. А у меня медовый. Может, я не родная? Точнее Ри. Это бы многое объяснило. Но такого не может быть. Риаль обручили со светлым повелителем еще когда она была в утробе матери, да и фамильные черты лица все же есть. М-да, вопросов много.
В столовой появился бард. Он какой-то грустный. Смущается? Приветливо улыбнулась эльфу и пригласила за стол.
— Вы с дороги, наверное, еще не завтракали.
— Да, ваше темнейшество, — бард подходит, кидает взгляд на мои волосы, но не удивляется, его явно что-то беспокоит и тревожит.
— Сивирин, все нормально? Устали? Присаживайтесь.
Вдруг эльф падает передо мной на колени и низко повинно опускает голову. Да что же сегодня за день такой коленопреклоненных мужчин.
— Ваше темнейшество, простите меня, не могу молчать. Это гложет мою душу, и пусть меня убьют за это… светлый повелитель направил меня сюда, чтобы шпионить за вами. Я пытался себя уговорить, но не могу. Вы такая чудесная. Я не стану вас обманывать. Я хочу служить вам, а не ему. Можете меня казнить.
Оп-па. Я даже не знаю, чему больше удивляться. Тому, что Кирин подсылает ко мне шпионов, что это именно бард или что он неожиданно себя сдал, обрекая, возможно, на неприятности. Взглянула на новый браслет на своем запястье. Может, не так уж неожиданно он себя сдал.
— Садитесь за стол, Сивирин. Пообщаемся.
Спустя полчаса узнала все, что меня интересовало. Особенно про камни с записью оказалось интересно. Новинка. Только год, как их в продажу пустили в светлых землях. Стоят дорого, но раскупаются как горячие пирожки.
— Одолжите мне ненадолго один ваш камень для изучения, Сивирин?
— Да, конечно. Я его подарю вам. Хоть все.
— Спасибо, не нужно. Только один.
— А… что теперь со мной будет? Вы меня арестуете? В светлые земли я не пойду, там теперь опасно.
— Нет, зачем арестовывать, если вы во всем признались. Темная сторона предоставит вам политическое убежище. Можете пока погостить во дворце, если желаете, — решилась совсем уж расщедриться. — Вам также будет предоставлено жилье в столице. Скоро начнется возведение академии. Там планируются самые разные факультеты, не только магические. Если вы захотите, сможете там преподавать музыку. На постоянной основе или в качестве приглашенного специалиста. Как вам такая идея?
— Это будет огромная честь для меня.
После завтрака удалилась к себе, поскольку не терпелось воспользоваться изъятым камнем. Это же как удобно! Не надо ничего писать. Несовершенная, но все-таки видеосвязь.
Для первого сеанса нарядилась, надев потрясающей красоты темно-сиреневое платье, оставляющее мало простора для фантазии и выгодно подчеркивающее шикарную фигурку Риаль. Это я так решила немного подразнить светлого повелителя. Пусть видит, что потерял. Села в кресло, приняла очень изящную и соблазнительную позу, для этого не меньше пяти минут провертевшись перед зеркалом напротив. Все, готова. Начала запись.
Прищурилась, а затем медленно криво улыбнулась, как настоящая темная повелительница.
— Ваше светлейшество подсылает ко мне шпионов? — поцокала языком. — Как нехорошо. Любите подглядывать, Киринтер? У вас очень темные привычки. Советую больше так не делать, бард уже брошен в темницу, его ожидают пытки, а следующий выявленный шпион будет сразу казнен. Но за камни спасибо, очень любопытный артефакт, у нас таких нет.
Поменяла позу. Ме-едленно и красиво. Встряхнула распущенными волосами.
— Кстати, вы заметили, что я поменяла масть? Я полагаю, тут сыграл свою роль артефакт истины. У меня появилось в связи с этим много вопросов к родителям, однако полагаю, что в письмах они мне ничего не скажут, тут нужна личная встреча, которая вряд ли случится в скором времени. Однако мне все же любопытно. А вам нет? Мне чудится здесь какой-то заговор. Зачем кому-то с рождения окрашивать вашу бывшую невесту супер-стойкой эльфийской краской? Поинтересуйтесь, пожалуйста, у моих родителей при личной встрече.
Красиво щелкнула пальцами, выключая записывающий артефакт.
Забрала камень, подошла к окну и позвала Хакера. Спустя минуту грим оказался возле меня.
— Тебе сегодня придется поработать, малыш.
Отправила грима в полет, сделав его невидимым вплоть до прилета к адресату. Думаю, повелитель очень удивится. Сама, первая сообщение отправила. По факту на родителей Риаль наябедничала, переложив решение вопроса на чужие плечи. Ну и развлеклась.
Потянулась и поскакала переодеваться в удобные брюки. Впереди встреча с гномами-строителями.
Глава 27
Гномов в столице не обнаружила, зато они нашлись в пригороде.
— Ваше темнейшество, мы обследовали всю территорию в городе и вокруг, это место считаем наилучшим. Ждем вашего разрешения на начало строительства. Почти все расчеты готовы, — деловито произнес главный гном-строитель после процедуры приветствия и попыток всей большой бригады дружно упасть передо мной на колени. Я же говорю, что сегодня день коленопреклоненных мужчин у меня. Все-таки упали.
Смотрю на место, куда показал гном. Скала. Ориентировочно, где-то там высоко над нами Рэйвенрок, но очень далеко и, возможно, немного правее. Скала примечательна только тем, что из нее бьет небольшой, но все-таки водопад.
— Вплотную к скале хотите строить?
— Наполовину в скале, ваше темнейшество. Мы хорошо работаем с породой, материала нужно будет меньше, внутри все обустроим по высшему разряду.
Академия, наполовину вросшая в скалу? Интересно.
— А там не будет темновато?
— Разве для темных земель это проблема? Со светом мы поработаем, чтобы был во всех жилых помещениях. В актовых или спортивных залах он, в принципе, ни к чему, библиотека, лаборатории, кладовые, возможно, лекционные помещения некоторые тоже могут быть без солнечного света. Достаточно будет магического. Вентиляцию везде сделаем отличную.
— Хорошо, а проект академии у вас есть?
— Есть пока только прикидки, мы же не знаем, какую площадь вы хотите и сколько выделите под академию земли.
— Готова начать обсуждение.
Общалась с гномами до позднего вечера и до хрипоты. Кто же знал, что это будет так непросто все выбрать и решить. Итого, академию будем делать грандиозную, раз гномы все равно оплачивают банкет и скалы подойдут в качестве материала, но, конечно, многое надо будет заказывать дополнительно. Решено строить поэтапно, так, чтобы академия начала быстро функционировать, построят сначала одно, относительно небольшое здание со всем необходимым для учебы, но по минимуму, полностью его благоустроят, а потом начнут наращивать остальное — дополнительные корпуса, большую столовую, стадион, общежития и прочие радости.
С дизайном тоже получается интересно. Оказывается, у гномов есть проекты красивых эльфийских домов. Гномы сдули с них пыль, поскольку никогда не использовали, и предложили посмотреть мне, что приглянется. Я просмотрела все, в том числе и проекты гномьих домов. Предложила попробовать совместить гномью основательность и эльфийское изящество. Стены, башни и колонны делать мощнее. Окна у гномов узкие и маленькие, а у эльфов очень большие, панорамные. Попросила сделать что-то среднее между тем и этим. Мне пообещали сделать так, чтобы водопад лился прямо в главном холле академии, и там же обустроят небольшое озеро-бассейн со статуями. Думаю, получится очень красиво. План будущего первого здания пообещали предоставить через неделю.
Сажусь на Реверса. Устала, но душа поет. Странно, исполняю, по сути, мечту Риаль, а радуюсь, будто это моя. Над головой послышалось карканье. Не успела поднять голову в небо, как мне на руки буквально упал уставший грим.
— Ого, вот это тяжесть ты принес.
Снимаю с Хакера увесистый мешок, а в нем еще один, заполненный записывающими камнями-артефактами. Ха! Кто-то смотри как расщедрился. Отдельно лежит только один камень. Думаю, там послание. Поторопила Реверса домой. В предвкушении.
Будучи у себя в спальне, в нетерпении активирую камень с записью. Передо мной тут же возник круглый экран, там, в как зеркале, сидит на троне светлый повелитель. Он выглядит отлично, вальяжно так сидит, откинувшись назад, смотрит с веселым прищуром. Единственное, что выбивается из образа важного пресветлого, это… полностью расстегнутая рубашка, демонстрирующая шикарный накачанный торс и кубики на животе. Заливисто расхохоталась. Он сделал это специально! Как я с откровенным платьем.
Это повелитель тоже, что ли, демонстрирует, от чего я отказалась, или пытается смутить? Не, ну хорош, конечно, но вот, например, демон мой ни капли не хуже. И Кайт Ши под рукой. Если бы меня это сильно волновало, я бы котика раздела.
О, ведь я ни разу вживую голого мужчину и не видела. Может, и правда Кайт Ши раздеть, посмотреть? Засмущаю ведь. А вдруг у демона там иначе что-то устроено? Надо хотя бы поинтересоваться у Кайт Ши.
У Кирина, кстати, еще и волосы в косу не заплетены. Это я наплевала на традиции и делаю прически, какие захочу, хоть вообще не расчесываюсь, а в высоких домах показаться с распущенными волосами или даже просто растрепанным — верх неприличия, как голым показаться. Такой вид допустим только дома среди семьи, и то только между самыми близкими, так что сейчас повелитель ненавязчиво намекает, что считает меня «своей», можно сказать, семьей. Волосы мало того, что распущены, так еще и небрежно убраны назад, челка лихо свисает на глаза. А во взгляде… бесы пляшут.
Неспешно, соблазнительным тоном в этой записи эльф вещает о том, что очень рад, что я оценила новый артефакт. Сам Кирин, мол, и не думал о подобном его использовании, но от идеи он в восторге. Попросил барда не убивать и не пытать, встал на его защиту, мол, тот эльф подневольный, что приказано, то и делает. А вот насчет цвета моих волос…
— Твои родители сейчас не в моем дворце, но я к ним обязательно съезжу в ближайшее время. Очень интересная информация и ситуация. Насчет цвета твоих волос — он не характерный для региона, в котором ты родилась, но я знаю, где подобный оттенок распространен, и есть пара мыслей по этому поводу. Если они подтвердятся, расскажу об этом.
Эльф прищурился.
— Все, что узнаю, смогу рассказать при личной встрече. Давай заключим мир? Я дам тебе официальную магическую клятву, что больше не буду нападать и пытаться насильно утащить тебя домой, а ты откроешь мне доступ в темные земли. Соскучился. Хочу навестить. Поцеловать. Ты ведь тоже этого хочешь? Я знаю, что тебе понравился тот поцелуй.
Зеркало исчезло, запись закончилась. Ха-ха! Нет, ну эта наглость просто требует отдельного видео-ответа. Сейчас я ему ка-ак отвечу, он спать после этого не сможет.
КИРИНТЕР ШИАНТЕРИТИЭЛЬ
Сегодня жаркий совет с представителями светлых королевств. Длится не один час. Многие эльфы выразили обеспокоенность тем, что темные земли резко усилились. Самые ретивые выступают за то, чтобы ввести в темные земли войска для контроля. Я мягко, но все же отказываю, приводя аргументы против. С Риаль вроде бы наметилось потепление отношений, война сейчас ни к чему, обидится опять.
Особо ретив представитель третьего по величине королевства. Я знаю, почему. Хотят заполучить дракона. Их король — большой любитель науки. Больше всего артефактных новинок идет из третьего королевства. Им только дай дракона, мигом его на ингредиенты пустят. Еще заинтересовано в силовом решении вопроса второе королевство. Вояки. Горячие головы. Война ради войны. Седьмое королевство резко против. То ли родственники Риаль придерживаются мирных взглядов, поддерживая родную кровь, то ли боятся ее злить. Остальные заняли выжидательные позиции и особо ни на чем не настаивают, но я знаю, что напасть на темные земли и показать, кто там настоящий хозяин, втайне хотят многие эльфы. Чем больше громких новостей из темных земель, тем больше к ним внимания.
Пора уже все-таки разгонять этот балаган, все, что надо, я услышал. И ведь все в курсе, что правит в темных землях моя бывшая невеста и светлая эльфийская принцесса по совместительству. Когда Риаль своими же действиями погружала темные земли в еще больший хаос, все крайне благосклонно относились к ее правлению и веселились, но как только дела стали налаживаться и появились первые успехи, сразу вспомнили о ее дурном характере, отсутствии образования и стали кричать о том, что «девчонке» нельзя доверять такие земли, рано ей править. Где, спрашивается, вы раньше были?
Легкий ветерок и небольшая тяжесть на плече. С громким хриплым карканьем появляется прилетевший грим. Невовремя он. В огромном зале сразу стало тихо. Взоры присутствующих обратились на монстра. Ну вот, теперь все знают, что ко мне летают посланники из темных земель. Думаю, вопроса, от кого, тоже не стоит.
— Совет окончен, — холодно произношу я, вставая. Грим продолжает бесстрашно сидеть на плече. Я его хорошо накормил в прошлый раз за приятное послание.
Пока иду по коридорам в свой кабинет, у меня внутри все бурлит от предвкушения вновь увидеть Риаль. Камень от нее я крепко сжимаю в руке. Давно меня ничего так не радовало. Мысль о том, как я открою это послание, уже приносит огромное удовольствие. Что она ответила? Как отреагировала? Все же такие послания с живой записью создают иллюзию куда большей близости. Закрылся в своем кабинете и тут же активировал камень.
Как только увидел Риаль, у меня сбилось дыхание. Она в спальне. Лежит на животе на огромной кровати, застеленной черным шелковым бельем. Волосы Риаль распущены и свободно ниспадают на плечи. На ней только бархатный черный халат. Немного видны ноги с босыми ступнями, которые задорно подняты вверх и скрещены.
Меня охватило ликование. Она сдалась! Откровенно флиртует. Осталось только добраться до Риаль и присвоить. Темная повелительница будет стонать подо мной прямо на этом же порочном черном белье!
Почти не слушаю, что там говорит Ри, все равно это запись, пока лишь жадно рассматриваю свою темную эльфиечку. Какая же она соблазнительная и сладкая. Моя. Дразнит недоступностью. Сейчас бы многое отдал, чтобы оказаться рядом. А может, и правда поехать? Что она там говорит, открывает мне свой проход?
— Насчет вашего последнего вопроса про допуск через границу… Кайт Ши, фу!
На записи неожиданно появляется демон в обличье кота и ложится рядом с моей Риаль… Какого темного он делает в ее спальне?! Меня тут же охватила ледяная ярость. Сцепив зубы, наблюдаю за тем, как моя умница ругается на демона и пытается спихнуть его с кровати, но тот не уходит, ластится к ней, урчит, словно ручной котенок! Демон! Он демон! Риаль, быстро выгони его из своей спальни!
Глава 28
Меня уже колотит от бешенства. Наблюдаю недолгую борьбу Риаль с этим… демоном, и в итоге он побеждает. Замурлыкал ее. Пригрелся под боком, трется головой о грудь Риаль, напрашиваясь на ласку. И она гладит его! Снисходительно, но все же. По голове, за ушами чешет. Он облизывает ей руки, тыкается своим мерзким носом ей в щеку, фырчит на ухо.
Что взять с невинной неопытной эльфийки, она воспринимает его как слугу и домашнее животное, но вот он. По взгляду этого ободранного кошака сразу все видно и понятно. Он пользуется ситуацией как может. Еле сдержал порыв разбить камень. Внутри бушует ураган. Больше всего бесит то, что не могу оказаться сейчас рядом и выкинуть демона из окна.
— Простите, отвлеклась. Насчет вашего допуска ко мне на территорию. Увы. Даже если бы я захотела вас пригласить, ничего бы не вышло, так как в прошлый раз я сгоряча наложила вечный запрет для вас на проход через границу. Магия стены запомнила вашу ауру и ни за что не пропустит. Никогда.
Риаль нежно улыбнулась, похлопала ресницами, игриво покачала ножками, погладила демона, нагло, по-хозяйски положившего на нее свою лапу, и запись оборвалась.
Я не спал всю ночь. Думал. Не люблю принимать решения сгоряча. Нашел в себе силы несколько раз пересмотреть запись и почти ничего не разбить. Возможно, этот Кайт Ши был допущен к телу специально в момент записи, чтобы меня подразнить, однако, скорее всего, Риаль спит с демоном. В его кошачьем обличье, но все же. Этот разврат нужно срочно прекращать.
Утром дал распоряжение в научно-магический отдел начать разработку артефактов и заклинаний для подрыва или беспрепятственного прохода через пограничную стену между темными и светлыми землями. Если Риаль не хочет по-хорошему, будет по-плохому. Отшлепаю, все-таки.
РИАЛЬ
— Ка-ар! — разбудил меня нежный голосок Хакера прямо мне на ухо.
— Чего тебе, бестия?
Попыталась спросонья отмахнуться от грима. Новый день, новые свершения, надо вставать, хотя я бы предпочла еще поваляться.
Ворон принял свою не птичью форму и вручил мне мешочек.
— Ого, ответное послание от повелителя? Я думала, что в этот раз он уж точно на меня обидится и забудет на веки вечные.
Потянулась, зевнула, активировала камень. В этой зеркальной записи светлый эльф крайне суров. Взгляд такой холодный и пронизывающий, что у меня холодок по спине пробежал. Кирин застегнут на все пуговицы и выглядит крайне строго, за исключением того, что волосы все-таки распущены.
— Прошлое твое сообщение, Риаль, мне пришлось не по вкусу, видимо, на это и был твой расчет, верно? Ты зря играешь с демоном. Не буду говорить, что это опасно, ты это и сама должна знать. Подумай, что будет с ним, когда я приду, — повелитель подался вперед, взгляд дико злой. — Поверь, смерть покажется ему избавлением.
Запись погасла. Повелитель явно не шутит. Обиделся, но отступать не намерен. Может, надо было все-таки с ним помягче, а с другой стороны, какого лешего? Он мне вообще никто. Сколько он Риаль обижал, да и меня уже успел, и я еще буду перед ним на цыпочках ходить? Не будет такого. Мы, темные повелители, не такие. Пойду отдам приказ об усилении границы, а то, может, эльф уже скачет демона моего мохнатого бить.
На удивление, Кайт Ши не караулит в коридоре. Появился только на завтраке, когда сама я уже почти закончила. Склонился в низком поклоне и…
— Моя госпожа, герцог Шантериль со своей командой выполнили ваш приказ, похитили и доставили во дворец двух магов со светлой стороны. Прикажете отправить их в тюрьму?
— Что? — всполошилась я. — Нет, не надо в тюрьму. Они в антимагических оковах?
— Естественно.
— Тогда пусть присоединятся к завтраку. Я с ними побеседую. Герцог серьезно их вот прям похитил?
— Говорит, что да. Сами они ехать отказывались. Это старый маг и его ученик. Их и взяли, потому что один уже не может толком колдовать, а второй еще не полностью обучен.
Их привели. Эльфы. Один совсем старик, кажется, вот-вот, и рассыплется, а другой безусый юнец. Прямо стыдно держать такую компанию в оковах, но это все-таки маги, а мы — агрессоры, пленившие их, пусть еще немного посидят.
Пригласила напуганных пленников позавтракать со мной. Есть отказались, но сесть за стол все-таки согласились. Сразу уточнила, что хочу только поговорить и, возможно, сделать одно предложение, после чего их сразу отпустят, еще и выплатят солидную денежную компенсацию за это происшествие, но надо отвечать на мои вопросы.
Старик оказался двоюродным дедом юного мага. Последнего недавно выгнали с первого курса академии, был какой-то серьезный скандал с ректорской дочкой. Подробности скандала освещать маги отказались, да это не важно. Главное то, что после этого от бывшего студента отказалась вся родня, кроме двоюродного деда, тот приютил его у себя и как мог обучал магии, а потом пришли мои посланцы.
В свою очередь рассказала о своем проекте академии, о том, что открыть первый корпус планируется уже через полгода, идет активный набор преподавателей. Старому магу сразу предложила должность, намекнув, что очень вероятно, что он сразу станет ректором. А парню стань студентом. Без экзаменов и со стипендией. Пока занятия не начались, проживание в столице. Деньги на покупку личного жилья тоже будут выделены.
Самонадеянно, конечно, говорить, что академия начнет работу через полгода. Дело даже не в том, что не успеют достроить. Неизвестно, успеем ли мы набрать педагогический состав, да и учеников тоже, но решила говорить минимальные сроки, чтобы заинтересовать магов. Если что, я тоже планирую там учиться.
Моему предложению приглашенные специалисты явно очень удивились, но молодой маг долго не думал.
— Я согласен. Вход в учебные заведения на светлой стороне мне заказан, а диплом нужен.
Старый маг с сомнением посмотрел на молодого и ретивого и покачал головой.
— Не думаю, что я вам подойду, — произнес Римиус Огриниэль. — Видите ли, у меня очень нестандартные для классической теории магии взгляды и подходы. Из-за них я считаюсь чудаком. Некоторые называют меня жестче, сумасшедшим. Я уже давно не занимал никаких официальных должностей, да и возраст…
— Возраст для ректорского кресла более чем достойный. Я вижу, что вы хороший честный эльф, не бросивший молодого родственника на произвол судьбы. Что касаемо остального — вы в темных землях, тут любят бунтарей с нестандартными взглядами, — прищурившись, посмотрела на молодого мага, — и даже шалопаев. Полагаю, темные земли — как раз то место, которое станет вашим домом.
— Хорошо, я тоже согласен, — степенно кивнул мне Римиус, и я внутренне возликовала. Даже если больше никого не найдем, диплом мне нужен. Два студента и один преподаватель — это мало или достаточно?
— Ваше темнейшество, я прошу прощения, могу я поговорить с вами наедине? — неожиданно попросил меня старый маг.
Любопытно.
— Да, пусть все, кроме Огриниэля, покинут зал.
— Моя госпожа, это может быть опасно, — тут же тихо произнес присутствующий при беседе Кайт Ши. — Позвольте я останусь.
— Он все еще в антимагических оковах. Или ты думаешь, он нападет на меня физически? — насмешливо спросила я. — Возможно, это будущий ректор, я либо буду доверять ему, либо мы распрощаемся. Иди.
— Я буду за дверью, кричите, если что.
Демон бросил на старого мага подозрительный взгляд и покинул помещение вслед за молодым магом и слугами.
— Что же такого вы хотели мне сказать, Римиус?
