Вынужденная помощница для тирана Свободина Виктория

Мысли царапают, не дают уснуть, да и события дня все лезут в голову, и в итоге я не выдерживаю. Иду на кухню делать себе чай, по возможности успокаивающий, ну или какой есть. Хорошо бы шоколадку добыть — самое лучшее успокаивающее средство. Увы, но до кухни не дошла. Вообще не надо было выходить из комнаты. Путь в столовую пролегал мимо гостиной. Как назло, открытой. Услышала голос Тирана, он разговаривает с кем-то на повышенных тонах. Невольно замедлила шаг. Я не подслушиваю, просто медленно прохожу мимо двери. Угу.

— Нет, Алина, я уже сказал. Никуда мы на выходных не едем. Нет. Я уже сказал почему, мой сын на день рождения идет, и вообще, мне нужно уделить ему больше внимания, я и так вечно пропадаю на работе. Алина, да, тебе я тоже мало внимания уделяю, зато выделяю много денег, тебе грех жаловаться.

Я не слышу, что отвечает собеседница. Видимо, разговор телефонный. Алина, наверное, девушка Тирана, но цепляет то, как холодно и цинично Владимир с ней разговаривает.

— Алина, не надо истерить, ты знаешь, я этого не люблю. И да, я знаю, что тебе плевать на моего сына, твои хотелки важнее. Но знаешь… мне это надоело. Ты изначально была в курсе, для чего мы встречаемся и на каких условиях, я тебе прямо все сказал, но с каждым днем твои запросы и требования все растут. Я устал от твоих истерик. Мы прекращаем общение. Про деньги тоже можешь забыть.

Долгое молчание. Даже до меня стали доноситься приглушенные женские крики из телефона.

Дала, предстойалавляешь, бропесалаю попе тойелефопенлау тойалакую припенлацессу, калак тойы. Чтойопе? Малашипенлау опестойалавь себе. Дала, ипе все опестойалальнлаопее тойопеже. Дала. Нетой. Д… Алипенлаала, нлае перегипебалай палалку. Я нлае буду стойалавипетойь тойебя нлаала попежипезнлаенланлаопее денлаежнлаопее допевопельстойвипее тойопелькопе попетойопемдуу, чтойопе ипемдуел честойь калакопее-тойопе времдуя с тойопебопей встойречалатойься.

Тут поймала себя на том, что уже никуда не иду, точнее, вместо того чтобы медленно проходить мимо двери я около нее зависла. Еще и Тиран так не вовремя замолчал. На цыпочках крадусь дальше в сторону кухни, но тут меня настигает роковое:

— Мария Ивановна, куда же вы пошли?

Ругнулась про себя. Вот как он заметил-то? И голос еще такой у шефа злой. Чувствую, попаду я сейчас под горячую руку.

— Я чай пить иду, а что? — мысленно себя ругаю. Ну, правда нехорошо. Когда коллеги подслушивали мой разговор со свекровью, я тоже очень сердилась.

— Как-то медленно идете. Зайдите, пожалуйста, в гостиную, я хотел бы с вами поговорить.

— О чем? — с изрядной долей опаски интересуюсь я, нехотя заходя в уютное помещение. В гостиной горит настоящий камин, возле которого лежит завлекательного вида ковер с высоким ворсом. Сам Тиран сидит на диване прямо напротив камина.

Присаживаюсь в кресло, расположенное по соседству с диваном. От камина идет приятный жар, и я прямо чувствую, как сразу начинает клонить в сон, несмотря на нервную ситуацию.

— Как вы устроились, Мария? Все ли вас устраивает?

— Да-а, а что?

— Мне бы хотелось, чтобы вам здесь было комфортно. Если что-нибудь не понравится или станете в чем-либо нуждаться, сразу сообщите мне.

— Хорошо. — В комнате повисло молчание. — Я могу идти?

Владимир прожигает меня внимательным оценивающим взглядом.

— У меня к вам есть еще одно деловое предложение, Мария.

— Какое?

— Извините за нескромный вопрос. У вас сейчас есть мужчина? С которым вы спите.

К щекам прилил жар.

— Я не стану отвечать на этот вопрос. Это личное.

Тривэ буравит меня нехорошим взглядом. Ситуация меня напрягает очень. Ночь. Мы с Владимиром наедине в гостиной. Тихо потрескивает огонь в камине. Опять это витающие незримое напряжение и неудобные личные вопросы Тирана.

— Я прошу вас все же ответить, поскольку ответ напрямую будет связан с моим предложением.

Сейчас взгляд Василиска скользит по моему лицу, опускается на халат, который я тут же инстинктивно запахнула плотнее, и наконец останавливается на моих домашних тапочках, они у меня тоже выразительные: большие плюшевые зайцы. Матвею такой вариант домашней обуви очень понравился, мне тоже. На лице Тривэ застыла задумчивая улыбка.

— Ваше предложение как-то связано с тем, что вы только что расстались с вашей девушкой?

— Предположим.

— Владимир Витальевич, давайте я лучше тогда пойду. К себе. Не будем портить друг другу вечер.

— Нет, Мария Ивановна, я вам предлагаю иное.

— Что? — У меня сейчас глаз начнет дергаться.

— Вы сейчас подходите, садитесь рядом, но лучше ко мне на колени, и я вас целую.

Мать моя женщина.

— Владимир, вы перегибаете палку.

Я бы начала конкретно паниковать, но меня пока останавливает едва уловимая улыбка босса и хитрый блеск в его глазах. Может это проверка? Так я человек нервный, могу ведь и ударить случайно. Утюгом. Три раза.

— Кхм-кхм. Владимир Витальевич, вы понимаете, что делаете мне непристойное предложение и нарушаете рабочую субординацию?

— Вас это так сильно смущает? Так вот, Мария, я предлагаю вам взрослые, здоровые и качественные отношения, основанные на взаимоуважении и выгоде.

Красиво как шеф разливается, а по сути, похоже, предлагает мне интим за деньги. Чувствую, как начинаю закипать.

— Спасибо за столь щедрое предложение с вашей стороны, но я, пожалуй, обойдусь.

— Это, конечно, ваше дело, Мария, но я бы на вашем месте подумал. Вы уже не ребенок, мужчина, полагаю, нужен, и, как я понял, именно к серьезным взаимоотношениям вы не стремитесь после брака. Хочу заметить, я тоже не стремлюсь, мне одной женитьбы хватило, и, боюсь, я, как и вы, несколько разочаровался в этом отношении. Я совершенно не романтик, и в этом вопросе теперь весьма прагматичен. У нас же с вами все получится очень удобно, с учетом нашей занятости на работе. Ездить никуда не надо на встречи, вообще далеко ходить не надо… Я вам симпатичен?

Ощущение нереальности беседы меня не покидает. Может, я того… сплю?

— Меня ваша внешность и прочие качества не интересуют, как и ваше предложение, — прохладно произнесла я и встала. — Я пойду. Не делайте мне, пожалуйста, больше таких предложений, иначе я разорву с вами все уже заключенные договоры.

— Сомневаюсь… Мария, я так понимаю, вы меня не рассматриваете как мужчину, потому что… у вас кто-то есть? Или еще какие-то аргументы? Я просто не верю, что все дело в не романтичной форме моего предложения. Да, не романтично, зато честно.

— Владимир Витальевич, пусть в другой форме, но, по сути, вы мне предлагаете интим за деньги и выказали мне крайнюю степень неуважения. Так вот. Ищите себе кого-нибудь еще для этого, а я идейная. И вы мой начальник, а я не смешиваю работу и личную жизнь. Поверьте, я говорю с вами мягко только потому, что не хочу расстраивать своим уходом Матвея, иначе бы меня уже здесь не было. Женщин вокруг полно. Да найдите себе хоть в этом же доме кого-то, вот вам и удобство.

— Я понял вашу позицию, Мария, — прохладно ответил Тиран. — Тут дело не только в удобстве, так что вашей идеей я вряд ли воспользуюсь.

— Почему?

Тривэ красноречиво посмотрел в район моей груди, но потом отвел взгляд. Осознала, что халат, когда я вставала, распахнулся немного, и мои поросята опять оказались на виду.

— Я хочу вас, Мария, и это желание ваши домашние наряды не только не отбивают, а наоборот усиливают почище самого откровенного белья, какое найдется в вашем ассортименте продаж. К тому же вы кажетесь мне более приятной партнершей, нежели все девушки, с кем я был знаком прежде.

Оп-па. Стою, молчу, в шоке.

— Мария.

— Да?

— Идите спать. Больше никаких неприличных предложений с моей стороны не будет, поскольку я, во всяком случае, в этот период своей жизни, могу вам предложить только взаимовыгодные товарно-денежные отношения для здоровья и обоюдного удовольствия.

— Спокойной ночи.

С трудом удержалась, чтобы не показать шефу средний палец.

Чай я так и не попила. Перехотелось. Да и ночью, как подсказывает интуиция, лучше лишний раз свинок и прочих животных не светить.

Глава 23

Раннее утро. Зевая, захожу на кухню, уже без какого-либо трепета здороваюсь с Федором. Спалось нормально, даже хорошо, кошмары не мучили, шефы не снились. Вообще, вечерний разговор кажется уже не таким важным. Ну, было и было. Босс предложил, я отказалась. Забыли. В конце концов, и правда взрослые люди. При условии, конечно, что босс больше никак не будет настаивать на сближении.

Начальник уже завтракает, бодр и свеж. Прямо завидно. Подхожу к столу, Тривэ тут же поднимается и отодвигает мне стул. Как галантно. Когда я садилась, рука Владимира словно случайно коснулась моего плеча, а затем и оголенной руки. У меня даже дыхание сбилось. Какое-то мимолетное касание, а у меня все внутри узлом сжалось от желания, и мурашки побежали по коже. В простых касаниях настоящий заряд тока. На стул я некрасиво плюхнулась. Не ожидала от своего организма такой реакции. Тривэ садится напротив и сам любезно разливает нам по чашкам чай.

— Мария, я хотел бы вас попросить сегодня задержаться вместе со мной дома до прихода няни. Мне нужно, чтобы вы с ней поговорили и оценили, подходит она для дальнейшей работы, или стоит заменить.

— Это должна решать я? Почему?

— Няня себя дискредитировала, но мне кажется, в принципе, неплохой. Вы… в качестве няни, в приоритете, и будет лучше, если вы решите, сможет ли она дальше работать с Матвеем, ну и решите, комфортно ли вам будет с ней взаимодействовать, я полагаюсь на ваш выбор, поскольку сам уже ошибся в этом вопросе — няня не смогла защитить интересы ребенка на улице и не заинтересовала его ничем.

— Ладно.

Сразу задумалась над тем, как отмазаться перед коллегами из-за своего опоздания, спрашивать ведь будут. Владимир, словно прочитав мои мысли, произнес:

— Не волнуйтесь, вашего отсутствия не заметят. В восемь все ваши коллеги будут загружены так, что и вздохнуть будет некогда, не то что следить, кто и когда пришел, ну и достойный официальный повод прийти попозже у вас тоже будет.

Тиранище.

Ровно в девять часов пришла няня. Женщина на вид уже довольно пожилая, но улыбчивая, общительная, ухоженная и в целом, на первый взгляд, приятная. Понимаю, почему Тривэ выбрал эту женщину. Шеф показал мне ее резюме, и оно тоже оказалось более чем достойным — работала в нескольких детских садах, а потом частной няней, все рекомендации хорошие. Меня шеф представил няне как просто Марию. Точнее, никак не представил, только имя назвал, не обозначая статус.

Решила еще присмотреться и осталась, чтобы помочь Нине Павловне (так няню зовут), собрать проснувшегося Матвея гулять. Вот тут и начались сомнения. Няня сразу поинтересовалась у меня, та ли я Мария, что в выходные скандалила во дворе. Призналась, что я, и была осуждена. Нина Павловна придерживается точки зрения, что со всеми нужно дружить и вести себя культурно, и мне свою точку зрения объясняла очень мягко. заискивающе и… нудно. От этой женщины я устала за каких-то полчаса. Отметила, что Матвей Нину и вовсе игнорирует, привыкнув, видимо, все ее слова воспринимать как надоедливый шум. Ребенок, пока я стояла в стороне, делал, что хотел, ни капли не считая няню авторитетом, а она ни на чем и не настаивала. Очень мягкая, по-своему добрая, приятная и жутко нудная женщина без… не знаю, без огонька, что ли. Нина не пыталась расшевелить мальчика, что-то ему рассказать, зажечь, но к новым игрушкам отнеслась одобрительно.

— Ну как вам? — поинтересовался начальник, когда мы уже ехали с ним в машине на работу. Планировала идти пешком, но шеф пресек инициативу, напомнив о Крамере. — Я предупредил Нину, чтобы не распространялась о вас на площадке, но если уж будут сильно наседать, называть вас мамой Матвея, чтобы ваши отношения с Кристиной не испортились.

По спине пробежал неприятный холодок. Нехорошо как-то это все.

— Мне кажется, Матвею нужна другая няня, пободрее, что ли. Эта не тянет. По-моему, Матвей ее подавляет своей волей, как бы странно это в отношении ребенка ни звучало. Но в целом, Нина неплохая, однако себе бы, будь я ребенком, такую няню не хотела. Нудная. Надо кого-то повеселее, помоложе, поэнергичнее. Возьмите лучше Матвею молоденькую няню, — чуть не ляпнула, что и себе тоже, чтобы ко мне больше с неприличными предложениями не надо было лезть. Но если так подумать, я и есть описанная по заданным параметрам няня.

— Хорошо, я выделю вам время, обзвоните агентства и проведите собеседования новым няням. Выберете наиболее подходящую по вашему мнению кандидатуру на эту роль, и если она мне тоже понравится, можно будет ввести ее в дом постепенно, чтобы Матвей стал привыкать к еще одному новому человеку.

Кивнула, соглашаясь — помочь в поиске няни Матвею буду только рада.

Мы приехали на работу. На нижнем этаже парковки, когда мы подошли к лифту, это случилось вновь. Створки лифта распахнулись, и начальник, пропуская вперед, словно невзначай коснулся моей спины, слегка погладив. Несмотря на то, что касание было сквозь пиджак, эффект произвело не меньший, чем прикосновение к оголенной коже. У меня ноги стали ватными, а сердце застучало чаще. Створки лифта закрылись, в кабине мы с боссом одни, и опять это густое незримое напряжение висит в воздухе. Хочу дышать ровно и спокойно, но получается не очень. Я чувствую на себе взгляд шефа, но сама старательно не смотрю в его сторону.

— Мария, — я не вижу, но буквально чувствую, как Василиск делает один хищный уверенный шаг по направлению ко мне.

Я не могу пошевелиться. Тело словно сковало. И это не страх, но нечто близкое к нему. Сама не понимаю, что со мной происходит. Руки дрожат. Произнести что-либо тоже не могу, горло, как это обычно и бывает в ответственные моменты, сжал спазм.

Лифт останавливается, и шеф тут же отстраняется, становясь рядом, настолько близко, что наши руки едва уловимо соприкасаются. Створки лифта открылись, и на первом этаже, как это обычно и бывает, ввалилась целая толпа офисных работников. Кошусь взглядом на босса, при этом стараясь не поворачивать головы, чтобы не выдать свой интерес. Василиск на меня не смотрит, он глядит куда-то в потолок и до противного довольно улыбается. На самом деле, если бы он сам не отошел, быстро среагировав на то, что лифт остановился, я бы и не пикнула, в тот момент я не думала ни о том, что лифт может открыться, ни о принципах… вообще ни о чем, и это плохо. Как я могла?

Опять смотрю в сторону начальника, но Тиран все так же упорно счастливо любуется потолком. Даже самой стало интересно. Поднимаю голову вверх — а потолок-то зеркальный. Ага, а еще у меня вырез в блузке, оказывается, довольно интересный, если смотреть сверху. Наши с шефом взгляды в зеркальном отражении встретились. В глазах Тривэ горит неприкрытое довольство, озорство и капелька превосходства, мол, знаю я, Мария Ивановна, что вы тоже со мной не прочь поцеловаться, а может, и кое-что еще сделать.

Нестерпимо захотелось показать Тирану в зеркало язык или какую фигуру из пальцев красноречивую, но я ведь взрослая девочка, да и шеф таких шуток может не понять, поэтому просто осуждающе покачала головой и застегнула пуговицы на блузке до самой шеи.

— Через час зайдете ко мне, — приказал босс на прощание, когда мы вышли из лифта.

Я вошла в родной отдел, где гномы уже трудятся в поте лица, как, в общем-то, и положено гномам. Белоснежка, кстати, персонаж тоже весьма трудолюбивый, поэтому, коротко со всеми поздоровавшись, спешу на свое рабочее место. Ну и, собственно, все, на этом работа отдела встала и подошла к мне. Точнее, это коллеги, забросив свои дела, как-то так уже привычно, я бы даже сказала, по-семейному, расселись вокруг меня. Первыми, кстати, подсели Антон и Олег. А шеф говорил, что всем будет не до меня… ага, сейчас.

— Рассказывай, — грозно потребовал Антон. — Что этот Крамер от тебя хотел, что успел из того, что хотел, и зачем ты вообще с ним встречалась.

— Давайте потом расскажу, — просительно пищу я, ибо суровый коллектив давит.

— Хорошо, — с опасными интонациями произносит Антоша. — Сегодня вечером идем в бар. Ты, я и… — коллега обводит всех остальных мужчин задумчивым взглядом. — Ну и хватит. Вдвоем пойдем.

— Эй! — возмущаются коллеги. — Мы все пойдем!

И тут до меня, наконец, дошла глубина и степень моего попадания. Я-то не могу никуда вечером идти. Я теперь и вечерами работаю, только на другой должности. И у меня вообще, по сути, нет свободного времени и выходных. А чтобы сходить на свидание или в бар с друзьями, надо будет отпрашиваться у Тирана, и тот не факт, что отпустит. Как я могла на такое согласиться? В итоге отговорилась тем, что пока не могу сказать, какие точно у меня планы на вечер и смогу ли пойти.

Чего-то я подрасстроилась. И злюсь. Была свободным человеком, а теперь все. С работы основной не уволишься, так как деньги нужны и Крамер чуть ли не за углом караулит, да и с дополнительной работой такие же аргументы с дополнительными бонусами, но там прибавляется и самый важный аргумент — Матвей. А самый большой минус везде — наличие тиранистого шефа, и то, что у меня нет лазеек для того, чтобы оставаться независимым человеком. Куда бы ни пошла, все равно, ради защиты, всюду будет следовать охрана. И самое-самое ужасное — после вчерашнего неприличного предложения босса отпрашиваться гулять, все равно же узнает, благодаря охране, если вдруг на свидание с кем-то пойду, и какая в итоге будет реакция, не ясно.

Обидно, печально, но ладно. Есть у меня мысль. Найду Матвею клевую, душевную молоденькую красавицу-няню, тогда наверняка Василиску станет не до меня, смогу без проблем отпрашиваться куда угодно.

Час пролетел быстро, и вот я уже сижу в кабинете шефа.

— Работайте, Мария Ивановна, обзванивайте агентства, ищите подходящую няню, — почти с порога заявил мне начальник, а потом усадил в собственное мега-комфортное, еще теплое кожаное кресло и предоставил личный компьютер. — Я на совещание, у вас час на все.

Ну… По-моему, мне оказали высшую степень доверия.

Тиран ушел, а я недоумеваю, как можно было оставить одну почти молодую любопытную девушку наедине с личным компьютером? Да я напрочь о работе сразу забыла. Руки чешутся полазить по чужим папкам, и мне с трудом удается себя обуздать. На компьютере может быть программа отслеживания, потом будет позор в чистом виде, когда Василиск предъявит мне претензии. Да-а-а… коварный какой у меня начальник. Дал, можно сказать, тортик сладкоежке, а есть запрещено.

Забыла о компьютере. Теперь руки потянулись к ящикам стола, туда, где предположительно находятся орудия наказания нерадивых сотрудников. Интересно посмотреть весь ассортимент.

Нет, нет, нет! Отдернула руки. Как же невыносимо любопытно, но вдруг Тривэ и тут что-то предусмотрел, или вообще в кабинете скрытые камеры. Тогда будет как в тот раз с тайной комнатой в спальне Владимира, которая оказалась обычной гардеробной. Это невыносимо! Так, надо дышать глубже, успокоиться. Необходимо самовнушение. Я совершенно не любопытный человек, я хочу работать. Да. Хочу работать.

Включила компьютер, а там на выбор два профиля для входа. Один назван не иначе как «Тиран», а второй — «Белоснежка». Да, мой шеф тот еще юморист. Вхожу в свой профиль, а там на заставке рабочего стола селфи начальника с плеткой. У босса еще так вопросительно бровь выгнута, и самоуверенная усмешка на лице, мол, ну что, Мария, угадал я ваши предпочтения в… заставках для экрана? Все, я не могу. Какой там рабочий процесс. Сначала хихикаю, а потом и ржу в голос. Все же шеф у меня оригинальный товарищ.

Опять с трудом, но вернула себе рабочее настроение и все время до прихода начальства провела более чем продуктивно. В назначенный срок вернулся Владимир, которому я тут же уступила рабочее место.

— Кого-то подобрали?

— Да, — протягиваю шефу три распечатанных резюме.

Начальник окидывает быстрым взглядом анкеты с фотографиями кандидаток.

— Мария, это что такое? — вдруг очень нехорошо интересуется Тривэ и смотрит на меня прищуренным холодным взглядом.

— Что? — невинно хлопаю глазами, но чувствую, что мне крышка.

— Вы кого искали?

— Няню.

— Да? А такое впечатление, что девушку мне на ночь. Все три кандидатки как на подбор молоденькие и внешне на нянь вообще не похожи.

— Не понимаю ваших претензий. — Встала со своего места и подошла вплотную к столу шефа. Ткнула пальцем в верхнюю анкету. — Вы только посмотрите, какая у этой кандидатки квалификация. — Палец, кстати, ткнулся совершенно случайно в фотографию молодой няни, причем прямо в объемную грудь, не меньше пятого размера, наверное.

Начальник посмотрел на меня снисходительно.

— Мария, на вид кандидатке не дашь и больше восемнадцати. Фальшивая у нее квалификация. Фальшивая! И опыт наверняка так себе. Хотя точно утверждать не берусь. Сейчас девушки и не в таком возрасте могут быть очень опытными. Не нужна Матвею малолетка в качестве няни.

С трудом удалось сдержать смешок.

— Ну а вот эта няня, — отодвинула верхнюю анкету, придвинув к боссу следующее резюме. — Здесь вообще не к чему придраться. Двадцать пять лет, высшее педагогическое образование, уже есть опыт работы.

Василиск уделил внимание анкете на пару секунд.

— Нет. Не подходит.

— Почему?!

— Лицо доверия не вызывает.

— Ну, знаете ли. А третья кандидатка?

— У третьей совсем уж модельная внешность. Что она собирается делать в нянях, не ясно. Мария, найдите нормальных кандидаток.

— Не пойму, чем эти не угодили. Молодые, энергичные, приятные няни.

Шеф почему-то выглядит очень недовольным.

— Давайте на чистоту, Мария. Почему именно эти кандидатки?

— Я вам еще с утра говорила. На мой взгляд, нужен кто-то помоложе, чем нынешняя няня.

Невинно хлопаю глазами. Тиран тяжко вздохнул, на меня глядя, и произнес:

— Ладно, приводите завтра вечером этих ваших кандидаток домой, если они вам так нравятся. На одно время, всех их сразу посмотрю. И еще хоть одну нормальную найдите.

— Нормальную — это какую?

— От сорока лет.

— Хорошо. Владимир Витальевич, можно еще вопрос?

— Да?

Глубоко вдохнула.

— Можно сегодня отпроситься на вечер?

— Куда?

— С коллегами на встречу.

Повисла пауза. Тривэ посмотрел снисходительно, улыбнулся кровожадно, так, что мне даже поплохело, и произнес ласково:

— Конечно, идите.

— Что, правда можно? — не верю, что все так легко.

— Да, — и тут шеф перестает улыбаться и серьезно у меня так спрашивает. — Матвея с собой брать будете? У него на вечер нет няни, Нина Павловна не может находиться с ребенком сутки напролет, у нее слабое сердце и ноги, ну а вы пока что няню, которая могла бы вас подменять иногда по вечерам, не нашли.

— Вы ведь можете и сам с сыном посидеть немного, я от силы на пару часов хотела отпроситься.

— Мария, если бы я мог это делать сам, я бы не нанимал няню. Раньше Нина Павловна могла находиться с Матвеем весь день, но здоровье ее в последнее время ухудшилось.

Грустно-грустно смотрю на босса, а он на меня неумолимо.

— Вы знали, на что шли, Мария. Няню найдете, и тогда поговорим о ваших… отлучках.

Глава 24

Из кабинета шефа выхожу расстроенная. Нет, в чем-то начальник, конечно, прав, но все равно! Не прав! И кажется мне, что Тривэ не пустил меня посидеть с коллегами исключительно из врожденной вредности, а не из-за Матвея. И ведь не пошлешь босса, красиво хлопнув дверью — повязана по рукам и ногам.

Прокрутила в голове последние слова Тирана: «Сегодня в семь мы выезжаем с работы, будьте готовы к этому времени». Мы, блин! Тихо бешусь. Я хотела уходить одна, но тут тоже, видимо, мое мнение не учитывается. И главное, тут же никакого финта ушами не получится — по договору, если я выхожу на улицу, то со мной должно быть сопровождение в виде охраны, либо в виде шефа. Всегда нужно предупреждать, если я куда-то собираюсь идти. То есть и молча гордо уйти домой без шефа не получится. У-у-у. Замужем и то было меньше надзора.

Не могу успокоиться. Все в тех же расстроенных чувствах иду по коридору, не глядя по сторонам. Зря. Дорогу мне неожиданно заступает женщина. Фокусирую взгляд на помехе. Ну, все. Мадам Эс пришла.

— Здравствуйте, — вежливость наше все, хотя сама я не прочь что-нибудь нехорошее Марине сказать за ее подставу с Крамером.

— Привет-привет, что, девочка, радуешься?

Хм, похоже, что я чему-то радуюсь?

— По поводу чего мне радоваться?

— Ну как, ты победила, Владимир тебе достался. Только сильно не радуйся. Это ненадолго. Ты по сравнению с ним — жалкая нищенка, шавка подзаборная без роду и племени! У него таких, как ты, будет еще целая куча. И не таких, получше кого найдет, сами будут на шею пачками вешаться. Долго не удержишься. Да и знаешь что? Владимир ничем не лучше своего дружка Крамера, только прикидывается добреньким. Еще поплачешь.

Надо ли говорить, что смотрю я на Марину круглыми глазами. О чем она вообще? Я шефа не получала, у меня с ним ничего нет, так что это все домыслы Марины. Про меня эта Мадам тоже сильно приукрашивает, не зная обо мне в принципе ничего. Ну а то, что Тривэ не добренький, я еще с момента первого собеседования знала. Одно прозвище Тиран чего только стоит, просто так подобные имена не дают.

— Марина, все, что вы говорите, очень интересно, но мне нужно идти. До свидания.

Бочком обхожу злую Мадам, которая, кажется, вот-вот взорвется от собственной злобы, но пока сдерживается, чтобы не потерять лицо. Коридор все-таки людный. Не понимаю, как можно носить в себе столько негатива. Честное слово, лучше бы подрались.

Встреча с Мариной тоже настроения не подняла, так что почти весь рабочий день я ходила мрачная и не решалась сказать мужчинам, что никуда с ними не пойду.

Где-то за час до окончания рабочего дня на мой телефон неожиданного позвонили. Неожиданно, потому что у меня теперь две новые сим-карты в телефоне, одна исключительно для работы, а вторая… ну, тоже для работы, только няней, но номер ее знает только Тривэ и его люди. Номер незнакомый, это не шеф. Выхожу в коридор, чтобы коллеги не подслушивали, и принимаю вызов.

— Алло.

В ответ тишина. Может, не туда попали.

— Алло, говорите.

Еще несколько секунд тишины, а потом я слышу веселый голос знакомого охранника моего шефа.

— Не, не хочет говорить. Маш, слушай, тут такой прикол. Мелкий грустный все ходил, потом нашел свой телефон, который ему отец для связи выдал. Сам телефоном пользоваться не умеет, няньке дает, она думает, что Матвей папе хочет звонить, хотя отродясь этого не делал. Няня говорит, ну, сейчас папе твоему наберу, и Матвей машет головой, телефон вырывает, но потом снова ей отдает, и так по кругу. Полчаса разбирались, чего он хочет с этим телефоном сделать. Потом я догадался, предложил тебе набрать, и он кивнул согласно. Так что вот, звоним, ты уж ему скажи чего-нибудь, соскучился, видать, пацан. Все, даю его.

У меня задрожали руки.

— Матвей, здравствуй, мой хороший.

Проговорила в коридоре с мальчиком минут двадцать, наверное. Какие там рабочие обязанности. Говорю, а сама беззвучно плачу, отвернувшись к окну. За время «разговора» призналась Матвею, как по нему тоже сильно скучаю, поведала, как проходит мой день, расспросила, путь и без ответов, о том, как там сам мальчик, потом ребенок включал мне свои звуковые игрушки, видимо, так мне «отвечая». Я «испугалась» грозного рыка динозавра, и Матвей довольно фыркнул, поудивлялась говорящему попугаю и посмеялась над смешно визжащей мартышкой, а потом в зоне доступа появился Коуч, который мне тоже что-то пытался рассказать звонким лаем.

Ровно без десяти семь стала собирать вещи. Ко мне подошел Стас и весело поинтересовался:

— Ну что, в бар?

— Нет, я не смогу.

— Почему?

— Дела!

Да уж, бар, да и вообще все, отложим. Меня ребенок дома ждет. Надо, что ли, шефа пойти поторопить, а то он вечно задерживается. В этот раз мне повезло, Тирана задержало большое руководство, так что домой к шефу я отправилась сама, через парк, а за мной неприметными тенями шли двое мужчин — охрана Владимира. Да, все серьезно и основательно.

Дверь мне открыл знакомый охранник, и рядом с ним уже нетерпеливо переминались Матвей и Коуч. Хорошо так сразу стало.

В этот раз вечер, как и все предыдущие, прошел очень хорошо и уютно. Смотрели мультики, играли. Пыталась разговорить Матвея, но пока безуспешно. Мальчик все понимает, правильно реагирует, но говорить не хочет. Папа Матвея пришел поздно, поужинали вместе, потом он недолго посидел с сыном, после чего закрылся у себя в кабинете, отговорившись работой, так что мальчика укладывала я, и под сказку, что читала ребенку, уснула сама. Будучи в полусне, понимала, что сижу в неудобной позе в кресле, но вот проснуться и дойти до своей кровати моральных сил не оказалось. Наверное, так бы и спала, но проснулась, когда изменилось мое положение в пространстве, и я почувствовала, как меня куда-то несут.

Лениво приоткрыла один глаз. Шеф. Глаз закрыла. Когда проблему переноса из комнаты в комнату решают за тебя, можно особо и не возникать. Паниковать и ругаться точно рано. А на ручках у босса хорошо. Приятно. Это я даже в своем сонном состоянии фиксирую. Полет был недолгим. Вскоре моя голова коснулась прохладной подушки. Буквально ощущаю, как надо мной навис шеф. Сердце мое бешено колотится. Крепко зажмурилась. Моего уха коснулось горячее дыхание. Мужской голос тихо произнес:

— Мария, я знаю, что вы не спите.

Внизу живота все сладко сжалось. Ситуация такая… Ха! Это босс меня уличить в чем-то хочет, а сам без спроса спящих девушек коварно куда-то перетаскивает. Нестерпимо захотелось захрапеть, тем самым подтвердив, что я все-таки сплю, и заодно разрушить романтично-напряженную атмосферу. Но нельзя, выдам себя ржачем. Проходит секунда в тишине, вторая.

— Трусиха, — шепчет мне на ухо Тиран, и я чувствую, как он поднимается с постели.

Босс уже минут пять, как ушел, я слышала, как закрылась за мужчиной дверь, а мое сердце все еще бешено колотится. Да уж, вот это адреналин. И как работать с Владимиром после такого? Четко понимаю: если бы Тривэ меня сейчас поцеловал, я бы ответила, и еще как. Но так ведь нельзя! Я не собираюсь быть удобным приложением к дому. Это днем, значит, трудись на одной работе, вечером на другой, и ночью еще подрабатывай. Зачем мне столько денег? Мне теперь их даже потратить негде. Нет, ну, допустим, обе моих дневных работы мне очень нравятся, да и ночная, могу признать, наверняка увлекла бы, но извините, на такое соглашаться — себя не уважать.

Эх, а у меня ведь дверь не запирается в комнату. Точнее, запирается, но довольно формально, ее легко можно открыть снаружи, если появится желание. Интересно, как шеф отреагирует, если я попрошу поставить на дверь нормальный замок?

Утром встала рано, сон как-то совсем не шел. Когда появилась на кухне, втайне ожидала, что властного повара там не будет, все же не могу этого «китайца» без смущения воспринимать. Ошиблась. Энтузиаст ножа и поварешки, уже на рабочем месте. На удивление, в этот раз обошлось без казусов.

— Кушай, Ам-ам, — ласково произнес повар, ставя передо мной тарелку каши и чашечку исходящего паром какао.

С поваром удалось немного разговориться. Мужчина по-доброму со мной общался и в принципе показался мне хорошим человеком со специфическим юмором. Федор скажет что-то, по его мнению, смешное и давай гоготать над собственной шуткой, заражая своим весельем и меня. А ведь вначале показался жутко суровым и брутальным поваром.

Когда, наевшись, собиралась уходить из столовой, коварный повар поставил передо мной тарелочку с невероятно вкусным на вид пирожным.

— Посиди еще, Ам-ам, а то тут так тоскливо порой бывает. Охранники мужланы, не понимают высоких материй, и деликатесы не ценят, няня — дура, с ней и поговорить не о чем, пресноту всякую только ест, ну а с начальством не разговаривают. Одна ты молодец. Улыбчивая, разговорчивая, красивая, живая такая, смешная и нос не задираешь. Кушаешь, опять же, хорошо.

Фыркнула. Ну, все, сейчас загоржусь.

— Кхм-кхм. Не помешаю?

Обернулась. О, босс! А я и не слышала, как шеф зашел. Интересно, почему Тиран выглядит таким недовольным и злым? Тоже спал плохо?

— Босс, в своем доме вы нигде не помешаете, — бодро произнесла я, вспомнив о том, что надо работникам вид иметь лихой и недалекий.

— Что, прямо совсем нигде? А если я к вам ванную зайду, когда вы моетесь?

Повар удивленно выпучил глаза. Да… определенно, шеф сегодня не в духе. Смущенно опустила взгляд в тарелку. Отвечать на подобные вопросы не собираюсь.

— Федор, выйди, пожалуйста, ненадолго, — холодно приказывает начальник.

Чувствую, как над моей головой сгущаются тучи. Теперь с тревогой наблюдаю за тем, как тучный повар покидает кухню. Тиран присаживается напротив меня.

— Приятного аппетита, — сухо произносит шеф, препарируя меня взглядом. Когда на тебя так смотрят, кусок в горло не лезет.

— С-с-спасибо, — нервно откликнулась я. — Вам тоже.

Угу, приятного. Только у босса-то еды нет.

— Мария Ивановна, я не понимаю. Вам что, гномов мало? Зачем вы еще с поваром флиртуете?

— Кто? Я?!

— Ну не я же.

— Я с поваром не флиртовала!

— А с виду очень даже флиртовали.

— Неправда. Да и если уж на то по пошло, с кем хочу, с тем и флиртую.

— Не в этом доме.

— Так я тут ни с кем и не флиртовала.

— Вот это-то и плохо.

— М-м? — я где-то логику рассуждений Тривэ потеряла.

Шеф от меня отмахнулся, вздохнул тяжко и пошел сам себе делать кофе, ибо повара прогнал.

— Владимир Витальевич, — смущенно кручу тарелку с пирожным.

Страницы: «« ... 7891011121314 »»

Читать бесплатно другие книги:

Книгой Стивена Р. Кови «Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности» ...
Вот и настал тот момент, когда Алексею все же пришлось вступить в противоборство с Гильдией стражей....
– Зараза, ходит тут, задом своим целлюлитным трясет… – пробормотал он злобно, и только я собиралась ...
Их всегда было трое. Сергей Полярников, Ярик Линдт, а между ними – Лиза. Пока Серый с Яром пропадали...
В двадцать втором веке человечество вошло в контакт с внеземными цивилизациями. Для обычного человек...
– Света! Костя! – беспомощно кричу. – Вы не видели мальчика и девочку примерно такого роста. Они пох...