Все дороги ведут к тебе Резник Юлия
Не то, чтобы Чалый резко пропал из их с Сашкой жизни, но его стало действительно не хватать. А потом умер отец Лии, и следом за ним, видимо, не выдержав разлуки - ушла мать. Он был так нужен ей в тот момент! Но... перелеты, разъезды, дела... Никогда еще она не чувствовала такого жуткого одиночества. А ведь у нее, как у жены публичного человека, было тоже немало обязанностей. Лия должна была посещать вместе с ним всякие светские мероприятия, улыбаться фотографам, и участвовать в агитации... Ей все тяжелее было с этим справляться. Она не могла транслировать счастье, когда ее сердце плакало. Лия не хотела участвовать в этом фарсе. Только бы нахохленным воробьем сидеть на крыльце их нового дома, закутавшись в плед... И, выпятив лицо навстречу зимнему холоду, ждать весны.
А потом Чалый опять загулял. Наверное, в этом была и ее вина. Наверное... Лия слишком погрузилась в свое горе, а он был не тем человеком, интересы которого можно было без последствий задвинуть... Это случилось в канун Нового года. По просьбе Лии праздник было решено встречать дома. В кругу семьи. Чалый нехотя согласился, и она даже как-то воспряла духом. И настроение поднялось хоть немного. Вместе с Сашкой они нарядили елку, украсили дом, не позволяя домработнице вмешиваться в это новогоднее семейное таинство... А Чалый опаздывал.
Он явился около девяти, пробормотал что-то о новогоднем корпоративе и пошел в ванную, освежиться. У него была дурная привычка всюду разбрасывать свои вещи. Улыбаясь, Лия принялась их собирать. Сложила в корзину шёлковые носки, помятый графитного цвета пиджак, брюки, рубашку... со следами бордовой помады на воротничке... Боль оглушила. И хорошо, что Чалый был в ванной, а Сашка вместе с их домработницей украшал кремом торт. Это дало ей немного времени на слабость. Женщина медленно опустилась на пол. Путаясь в подоле шикарного платья, теряясь в боли... Лие хотелось убежать, спрятаться от нее, но ей некуда было идти. Ее больше никто не ждал. Она была одна в целом мире. Абсолютно одна.
- Эй, ты чего здесь сидишь? - спросил Чалый, выходя из душа.
В голове Лии мелькнула мысль, что это хорошо - по крайней мере, он смыл с себя прикосновения той... другой. Смыл ее запах. Она что-то пробормотала, не помня себя. Встала, опираясь на его руку, а потом весь вечер запрещала себе думать о том, что случилось.
- Мам, смотри, как мы украсили дом! - вернул Лию в реальность Сашка.
Женщина хлопнула глазами, отгоняя непрошеные воспоминания, сжала ладошку сына и огляделась. Это был не просто дом с прилегающим садом, это было настоящее поместье. По-богатому украшенное к новому году.
- Ну, нравится?
- Да. Красиво.
- Пойдем...
Не дожидаясь, когда перед ней откроют дверь, Лия выскользнула их машины и вслед за сыном направилась к крыльцу. Входная дверь на западный манер была украшена шикарным рождественским венком. Он выглядел намного лучше, чем те, что они мастерили с маленьким Сашкой. Впервые за этот вечер в разговор вступил Чалый:
- Проходи... Там, по коридору, кухня, столовая. Ванная и туалет - здесь, - махнул рукой в противоположном направлении. Твоя комната возле Сашкиной, на втором этаже. Можешь там... освежиться, я не знаю... Только сильно не задерживайтесь. Ужин нам накроют с минуты на минуту.
Лия кивнула, оглядываясь.
- Мам, пойдем, я тебе здесь все покажу! Папа говорит, что у меня в комнате вечный бардак. Но к твоему приходу я убрался. Честно.
Сашка схватил ее за руку и побежал, перепрыгивая через ступеньки, вверх по лестнице. Лия поспешила следом за ним, спиной ощущая пристальный взгляд оставшегося внизу Чалого. Ну, и чего смотрит, спрашивается? В конце концов, он сам согласился на ее временное присутствие в этом доме. Она не напрашивалась в гости!
- Вот, смотри, это моя комната! - Сашка распахнул створки двери и впустил мать.
Женщина осмотрелась, жадно впитывая в себя полученную информацию. Она уже знала, что Сашка был поклонником Мстителей, и развешанные по стенам комнаты постеры к этому фильму наглядно о том свидетельствовали.
- А кровать моя вон там - видишь?
Лия вскинула голову и с удивлением сообразила, что кровать сына располагалась как будто на чердаке. И, чтобы в нее попасть, ему каждый раз приходилось карабкаться вверх по лестнице.
- Очень необычно.
- Я сам придумал! Смотри, здесь мой комп... Ну, а это - Боня. Помнишь его?
Сглотнув, Лия кивнула. Этот плюшевый кот выглядел довольно потрепанно еще шесть лет назад, но Сашка очень его любил, и выкинуть не разрешал.
- Когда мы переезжали, папа хотел его выбросить, но я не дал. Ой... смотри, а это мои самолеты!
Женщина повернулась к противоположной стене, вдоль которой тянулись деревянные стеллажи.
- Я люблю самолеты. И, может быть, даже стану летчиком. Но это еще не точно... Я как бы не решил до конца. Отец говорит, что это нормально. И что впереди у меня масса времени на то, чтобы определиться. А ты как считаешь?
Лия пожала плечами. Она не знала, что ответить Сашке. Ее удивил сам факт того, что у ее ребенка вообще был выбор. Насколько она знала Чалого, тот и мысли не допускал, что у их сына могут быть иные, не связанные с его бизнесом, планы на жизнь.
- А почему ты не украсил свою комнату?
- Как это - не украсил?! Ну-ка, закрой глаза!
Послушно опустив веки, Лия улыбнулась. Интересно, что он придумал?
- Открывай!
Сашка выключил свет, и теперь пространство комнаты освещалось лишь разноцветными лампочками, гирлянда которых тянулась по борту кровати, карнизу и стеллажами с моделями самолетов.
- Тут и елка есть. Смотри, вон, на потолке.
Лия вскинула голову. Елка Сашки была довольно оригинальной - проекционной. Чего только не выдумают современные детишки.
- Ну, как, нравится?
- Ага... Только, знаешь, под такую... подарки дед Мороз не положит! - улыбнулась Лия. Сашка рассмеялся задорно:
- Ничего. В гостиной настоящая есть! Кстати, о подарках... Ну-ка, пойдем!
Сашка опять помчался вниз. Едва поспевая, придерживая подол юбки, Лия пошла за сыном. Он замер в холле, дождался, когда она его догонит, и только тогда распахнул двери в гостиную.
- Ну, что скажешь? Правда, круто?
Лия не нашлась с ответом. Только головой кивнула, заинтересованно оглядываясь. Комната была действительно красивой. С большими, от пола до потолка, окнами и не менее впечатляющим камином. А в углу стояла нарядно украшенная сосна.
- Вы уже справились? Тогда, может быть, пойдем к столу?
- Подожди, пап! Сначала подарки.
- Это с чего вдруг такая очередность? - удивился Чалый, сложив руки на груди. Он не стал наряжаться, надел джинсы и тонкий свитер со смешным рождественским орнаментом. А еще он был в очках, что довольно сильно удивило Лию.
- Да, просто! Ну-ка, мама... Смотри, что нам Дед Мороз принес!
Сашка нырнул под елку, извлекая на свет божий коробки с подарками.
- Угу, Дед Мороз... - вздохнул Чалый, опускаясь на пол. - Вот это, вроде, тебе...
- Да, подожди ты! Здесь же записки! Мам, ну, ты чего стоишь? Здесь и для тебя подарки! Иди к нам.
- Саш... Не нужно было... Правда. У меня уже есть самый ценный подарок, ну... - Лия уселась возле сына и, не сдержавшись, зыркнула в сторону Чалого, тем самым давая тому понять, что ей от него ничего не нужно!
- Да, что же это за Новый год без подарков?! Открывай! Ну, же...
- Вообще-то, подарки дарят только детям. А я уже давно выросла... - смущенно бормотала Лия, распаковывая увесистую вытянутую коробку. Заглянула в нее. Закусила губу.
- Ну, нравится? Угадал?! - подпрыгивал от нетерпения ребенок.
Лия сглотнула ком, застрявший в горле, отставила коробку с шикарным новехоньким объективом. Обняв сына, шепнула:
- Еще как... Саш, знаешь, а я тебе тоже подарки приготовила. Они могут тебе показаться странными, и не по возрасту... Я-то их покупала на каждый новый год, что тебя не видела...
- Правда?
Лия качнула головой. Сама себе не признавалась, для чего покупала эти игрушки, а вот теперь смогла... Не только признаться, но и подарить тому, кому больше всего хотела... С опозданием в годы... Но, все же.
Серьезно глядя на мать, Сашка подтянул поближе к себе коробки. Проводил взглядом поднявшегося с пола отца и сдернул обертку с ближайшей. Лия тоже невольно покосилась на Чалого. Он подошел к бару, чего-то себе налил и отвернулся к окну.
Глава 16
Если бы еще пару месяцев назад кто-то сказал ей, что Новый год она будет встречать в компании Чалого, Лия бы долго смеялась. Впрочем, ее и сейчас пробирало на смех. Истерический... Совершенно безумный... Подумать только - они мирно ужинали за богато накрытым столом, в воздухе пахло сосной и мандаринами, с нарядно украшенной ели весело подмигивали фонарики, а в камине уютно трещал огонь. И хоть картину пиши, хоть кино снимай... Идеальный праздник в идеальной семье. Только собаки в углу не хватает... Ах, да... Вот же она - у Сашкиных ног. Поглядывает голодными шоколадными глазами на блюдо с индейкой, будто бы год не ела! Хотя вряд ли бы в этом доме кого-то морили голодом.
- Саша, не корми ее со стола. Тысячу раз тебе говорил, - слегка нахмурился Чалый.
- Сегодня праздник. Сегодня можно! - возразил ребенок и, как ни в чем не бывало, продолжил свой рассказ о прошлогодних приключениях в Тироле.
Но Лия не могла сконцентрироваться на словах сына. Ее мысли разбегались, а усталость брала свое. Слишком изматывающим для нее оказался процесс вручения запоздалых подарков. Слишком тяжелым морально. Она уже не была уверена в том, что это действительно стоило сделать, хотя Евгений Павлович и рекомендовал... Ее встречи с психологом проходили все так же регулярно. Она не могла пока без них обходиться. Пыталась... Но не могла.
Удивительно, но Чалый позаботился об отдельном меню для Лии... Специально для нее были поданы овощи на пару и нежнейшее мясо кролика. Она оценила, как искусно тот был приготовлен, впрочем, этот факт нисколько не прибавил ей аппетита.
- Мама... А ты мне и позвонить не могла? - вдруг ни с того ни с сего спросил Сашка. Порой он так быстро переключался с темы на тему, что Лия просто не поспевала за ним и была вынуждена переспрашивать и уточнять. Но в этот раз понимание глобальности вопроса к ней пришло как-то сразу. Она бросила нервный взгляд на Александра и опять вернулась к злосчастному кролику. Смотреть в глаза сыну женщина не могла.
- Нет... Не могла, Саша. Совсем...
Сашка ничего не стал больше спрашивать, и Лия вернулась к еде. Без особого энтузиазма она орудовала ножом в тарелке, но больше всего ей хотелось воткнуть тот в черное сердце бывшего мужа. Она никогда его не простит! Никогда! Впрочем, разве Чалый просил прощения? Да, ну... Он бы не снизошел.
- Мамочки! Чуть не пропустили! Скорей наливай шампанское! Ну, что ты сидишь? - крикнул Сашка отцу, вскакивая со своего места. Вслед за ним из-за стола вышел Чалый, схватил бутылку вина, спешно разлил по бокалам.
- Тебе, наверное, можно немного... - тихо заметил он.
Лия пожала плечами. Вообще-то препараты, которые она принимала, были несовместимы с алкоголем, но от одного глотка ей точно ничего не будет. Да, и не хотелось при Сашке об этом говорить.
- Десять, девять, восемь... - отсчитывал сынок, сверкая чаловскими глазами, - пять... Желание все загадали?!
Гори ты в аду, Чалый. Гори ты в аду...
-... три, два, один! Ура!
Они еще немного посидели у телевизора, и таки вышли во двор запускать фейерверки. Сашка визжал, пес носился, как угорелый, с энтузиазмом уничтожая раскисший от мокрого снега газон, а у нее голова шла кругом. И начиналась мигрень...
- Так, ребята... Кажется, дождь опять, да и поздно... Давайте уже на боковую.
- Но еще ведь так рано...
- Саша... Мама устала.
Лия отчаянно затрясла головой. Ей не хотелось портить праздник собственному сыну!
- Я в норме! - упрямо заявила она.
- Лия... Не нужно. Не спорь. У вас впереди еще целые выходные.
- Каникулы! Десять дней! - добавил Сашка.
- Тем более... - закатил глаза к небу Чалый.
- Ладно... Тогда пойдем, наши комнаты рядом... А хочешь, будем спать вместе?! У меня большая кровать...
- Боюсь, я не рискну на нее забраться, - пробормотала Лия.
- Трусиха...
- Вовсе нет.
- Мама...
- Да? - оглянулась Лия, будто бы это не ее сердце останавливалось каждый раз, когда он так ее называл.
- Пообещай мне...
- Все, что угодно, сынок...
- Если ты опять заболеешь, не пропадай больше. Пожалуйста... Я взрослый, и все-все пойму... Я знаю, что вы с папой хотели, как лучше, он мне объяснил... Но...
Лия сглотнула. Медленно протянула руки к сыну. Нерешительно его обняла, будто бы была не до конца уверена, что он позволит.
- Я обещаю.
- Правда?
Лия кивнула. Она снова не могла говорить... Горечь перекрывала дыхание, горечь плескалась во рту. Ей казалось, что еще немного - и она не выдержит. Выплюнет ее вместе с обвинениями, которые жгли язык. Прямо в лицо этому нелюдю, что сверлил ее взглядом. Но сделать так - означало бы причинить Саше боль. А она никогда бы такого не сделала. Сын был для Лии свят.
Ей удалось уснуть, лишь приняв лекарства. В последнее время она засыпала только так. Из-за постоянной тревоги без снотворного обходиться не получалось. Да и не было у нее такой задачи на данный момент. Таблетки Лия принимала строго по назначению врача.
Проснулась женщина, когда не было и семи. Поднялась с постели, сходила в ванную и, не зная, чем себя занять до пробуждения Сашки, вышла из комнаты. Ей хотелось теплого молока с медом, что было большой удачей, учитывая тот факт, что в последнее время ей вообще редко чего хотелось.
Лия довольно быстро нашла все необходимое. Подогрев молоко, добавила в него гречишный, судя по цвету, мед, и со стаканом в руках вышла из кухни. Присутствие Чалого она сначала почувствовала, и только лишь потом увидела его спину в отражении зеркала, висящего в коридоре. Он стоял посреди гостиной. Одну руку сунул в карман потертых джинсов, второй гладил собаку по голове. Лия встала на цыпочки и, стараясь не дышать, пошла дальше.
- Я не кусаюсь, Лия, - и вроде бы он говорил очень тихо, но почему-то громко... Или это эхо... так?
- Ты не просто кусаешься, Чалый... Ты еще и яд впрыскиваешь...
- Лия...
Она замерла посреди коридора, он - посреди комнаты. И через огромный дверной проем, глаза в глаза...
- Что?
- Как так получилось? У нас... Почему?
Если бы Чалый в тот момент обратился медведем на велосипеде, и принялся гонять вокруг елки, Лия удивилась бы меньше, чем его словам. У нее даже рот открылся. И это было все, на что ее хватило. Со словами она не сразу нашлась.
- Ты у меня спрашиваешь?
- Да... - он сверлил ее взглядом, скрестив руки на груди. - Я хочу знать твою версию.
Нет, она точно сошла с ума. Такого совершенно определенно не могло быть на самом деле.
- А тебе не кажется, что ты слишком поздно задался этим вопросом?
- Может быть. Но я хотел бы получить ответ. Да ты пей, а то молоко остынет...
Как бы ему тактичнее намекнуть, что ей теперь вообще вряд ли что удастся в себя впихнуть? Он все испортил одним только своим присутствием...
- Я думаю, все вышло именно так потому, что мне не следовало с тобою связываться. Вот и все объяснение. - Лия развернулась на пятках и медленно пошла дальше. Но потом все же остановилась. У нее тоже были вопросы к Чалому...
- Я бы хотела как можно скорее приступить к лечению и получить все необходимые консультации, - заявила Лия, возвращаясь в комнату.
Чалый явно не ожидал такого поворота.
- В смысле? Чем плох Реутов?
- Как психотерапевт, Реутов меня полностью устраивает. Но я веду речь о гинекологическом лечении и последующем ЭКО. Я хотела бы забеременеть, как можно скорее.
Александр задумчиво растер переносицу и покачал головой.
- Не думаю, что с этим стоит спешить.
Лия в который раз за вечер беззвучно открыла рот. Он когда-нибудь перестанет ее удивлять?
- В смысле? Что ты имеешь в виду?
- Ты недостаточно поправилась. Я не хочу рисковать, - отрывисто пояснил Чалый, перед тем как снова отвернуться к окну. А она вообще ничего не понимала. Что происходит? Какого черта?
- Ты боишься, что я не смогу выносить донора...
- Нет!
- Тогда я не понимаю, - развела руками Лия.
Нерв на щеке мужчины дернулся. Собака, цокая когтями по бесценному паркету, отошла в сторону. Видимо, и пес ощутил напряжение, царящее в комнате.
- Ты не готова, Лия. Ты слишком больна.
- Подожди-подожди... - Лия даже руку вытянула вперед, словно в попытке остановить бывшего мужа, хотя он к ней даже не повернулся, - я упустила момент, когда это стало иметь значение.
- Стало и имеет...
Она потрясла головой, чтобы убедиться, что ей не привиделось:
- Ты шутишь? Или издеваешься? Да, что с тобой, мать его, не так?!
Подхваченная эмоциями, Лия, отбросив прочь все страхи, вплотную подошла к Чалому. Он соизволил на нее посмотреть:
- Не шуми, здесь Саша.
Не шуми? Не шуми?! Да она едва сдерживается от того, чтобы на него не накинуться! И, возможно, Чалому стоило бы сказать спасибо препаратам, которые помогали Лие справляться с эмоциями. Которые тормозили ее возбуждение. Иначе... Иначе она бы в глотку ему вцепилась! За одну только просьбу Сашки больше не исчезать... За одну только просьбу и его больные глаза!
- Не знаю, какие игры ты затеял на этот раз, - зашипела Лия, отчаянно ухватив бывшего мужа за руку, - но я больше не позволю тебе распоряжаться нашими жизнями, слышишь?! Не позволю! Ты хотел донора? Отлично! Ты его получишь! Наш мальчик его получит! Иначе... Если ты передумаешь... Я убью тебя, Чалый... Клянусь, я найду способ! Я вырежу твое прогнившее сердце...
Лию трясло. Ее голос был хриплым и каким-то надсадным. Она задыхалась.
- Тише... Тише, девочка... Ну, ты чего...
Александр аккуратно перехватил ее руки, которыми она вцепилась ему в свитер, и осторожно прижал к себе.
- Отвали... Убери руки!
- Успокойся, Лия... Успокойся... Здесь же Саша... Ну, же... Возьми себя в руки!
Саша... Саша... Возьми себя в руки, - как мантру, повторяла Лия. Ноги подкосились. Чтобы хоть как-то устоять, уткнулась лбом в грудь Чалого. Прав этот подлец, действительно прав. Не время для истерики, да и не место...
- Все будет хорошо, девочка... Все будет хорошо...
Лия со всхлипом втянула воздух. И с удивлением отметила, что Александр как-то по-новому пах. Непривычно. Неправильно. Не так, как она запомнила... Словно это и не он был вовсе.
- Мама? А вы чего здесь обнимаетесь?
О, Господи... Как же хорошо, что Сашка не зашел двумя минутами ранее! Лия с трудом разжала скрюченные пальцы и повернулась к сыну.
- У меня закружилась голова, - с трудом заставила себя соврать, - твой отец мне помог.
- А теперь? Теперь тебе получше?
- Угу... Слушай, а ты чего так рано вскочил? - поспешила перевести тему Лия.
- Да, кто же спит, когда Новый год?
- И правда...
- Ну, чем будем заниматься?
- Для начала, думаю, кое-кому следует умыться и почистить зубы.
- А потом?
- А потом позавтракать...
- Я обычно не завтракаю, но если ты мне приготовишь вареники, то я, пожалуй, соглашусь.
- Ты помнишь! - воскликнула Лия.
- Я помню все-все... - вдруг посерьезнел Саша. - Ну, так как, приготовишь?
- Не-а... - огорошила сына Лия. - Мы приготовим их вместе. Ну, раз ты утверждаешь, что все помнишь...
- Ууу! Так я и знал, - притворно взвыл Сашка. Лия быстро разгадала его игру - сынок с детства с большим удовольствием помогал ей в кухне, а сейчас просто отыгрывал роль, - как тебе не стыдно эксплуатировать труд ребенка?
- Топай-топай... Ребенок.
Если и было в жизни Лии что-то более странное, чем встреча Нового года в копании Чалого, то это было утро следующего дня. Они с Сашкой месили тесто и о чем-то переговаривались. Александр, водрузив на нос очки, листал журнал. Рядом лежала собака и с интересом поглядывала в сторону стола. Лия скатала тесто в колбаску и лихо насекла на порции. Никто бы не догадался, что в последний раз она готовила это блюдо ровно шесть лет назад - настолько спорыми были ее движения.
- Саш, набирай воду в кастрюлю...
- Это я быстро...
Несколько минут спустя вареники были готовы. Сашка ел их и жмурился от удовольствия. Лия не сводила с ребенка взгляда, с каким-то болезненным наслаждением впитывая в себя его счастье. Наслаждаясь им. И даже присутствие бывшего мужа не слишком мешало этому процессу.
Сашка прожевал последний вареник, откинулся на спинку стула и сыто потер живот:
- Ну, вот... Теперь и умирать не страшно, - брякнул он, видимо, не подумав. И все счастье Лии вмиг растворилось... Порой, глядя на сына - такого веселого и пышущего здоровьем, она забывала, как серьезно он болен. А это его глупое... ребяческое замечание ее словно ножом пронзило. И стало так страшно... И больно. Ужасно.
Глава 17
Чалый сидел в непривычно безлюдном офисе и в нетерпении поглядывал на часы. Время тянулось мучительно, стрелки как будто застыли. Наконец, ровно к назначенному часу, дверь кабинета открылась.
- С Новым годом! - не то чтобы весело поприветствовал Чалого Глеб и, усевшись напротив лучшего друга в кресло, заинтересованно вскинул бровь: - Ну, и какого хрена ты меня сорвал посреди праздников? Что за спешка, ей богу?
- Помнится, я тебе поручал одно важное дельце...
Глеб на секунду замер, медленно откинулся на спинку кресла и, склонив голову на бок, произнес:
- А я тебе объяснил, что все не так просто. И просил сто раз подумать, прежде чем в это лезть.
- Я не интересовался твоим мнением на этот счет. Просто найди мне надежного человека.
- Ты сломал ей жизнь, Чалый. Пришло время остановиться... Не мне тебя учить, да ты и сам понимаешь, как далеко зашел... Не лезь еще и в это. Не бери грех на душу.
- Это не твое дело, - поджал губы Александр.
- Нет, Саша. Мое. Потому что ее некому больше защитить...
- А ты, выходит, решил взять на себя эту функцию?
- Ты понимаешь, о чем я говорю!
Глеб вскочил со своего места и двинулся к бару.
- Найди мне кого-нибудь, или я сам займусь этим вопросом, - будто бы не слыша друга, повторил Чалый.
- Твою мать... Тебе, правда, мало?! Мало того, во что ты ее превратил?!
- За кого ты меня принимаешь?! - заорал Александр. - Я хочу ей помочь! Помочь, мать твою, улавливаешь разницу?!
- Ты поможешь Лие, только если оставишь её в покое.
- Черта с два!
Глеб непонимающе покачал головой. Залпом осушил рюмку водки, и тут же налил еще.
- Я не понимаю тебя, Саня... Не понимаю...Зачем тебе это?
- Надо.
- И все? Надо?! Тебе надо, и трава не расти?
Чалый тоже встал из-за стола и, со злостью уставившись на Глеба, процедил:
- Засунь свои проповеди, знаешь, куда? Я в них не нуждаюсь. Тебе было поручено найти хакера. Ты выполнил мое поручение?
Глеб опрокинул в рот третью рюмку. Вытер губы тыльной стороной ладони и сунул руку в карман. На небольшой столик у бара легла простая белая картонка с номером телефона.
- Твоего звонка будут ждать, - отрывисто пояснил мужчина, устремляясь к двери. - Только запомни... Если ты навредишь Лие или хоть как-то используешь полученную информацию против нее, я тебя, муд*ка, собственными руками удавлю.
Александр молча проводил Глеба взглядом и снова уселся в кресло. Он не стал огрызаться, хотя друг явно перешел все границы... Чалый только жалел, что этого не случилось раньше. Он многое бы отдал за то, чтобы тогда, шесть лет назад, кто-то обозначил черту и указал тот предел, который ему нельзя было переступать... Но этого не случилось. Упиваясь собственной властью, хмелея от вседозволенности... он сделал то, что сделал... Господи, почему его никто не остановил? Почему он сам не остановился?!
Чалый медленно встал из-за стола. Прошел к окну, свернул к бару. На столике рядом лежала забытая Глебом пачка сигарет. Он зачем-то взял ее и покрутил в руках. Отложил. Налил себе выпить. Бросил взгляд на оставленную тут же визитку... Нужный номер Чалый решился набрать не сразу. Некоторое время он трусливо на него поглядывал и цедил коньяк. Но потом, разозлившись сам на себя, схватил телефон. Оказалось, что интересная ему информация уже была получена. Александру оставалось лишь пройти по указанной ссылке, чтобы скачать аудиофайлы на свой компьютер, что он и сделал, нервно постукивая пальцами по столу.
Он ошибался, когда думал, что был готов услышать те записи. Нет... Ни хрена. К такому нельзя подготовиться... Это... как смерть. С первых слов. Чалый прослушал вопрос Реутова. А вот ответ Лии услышал предельно отчетливо... И он его нокаутировал. Как, впрочем, и все, что она говорила в дальнейшем.
- Все ли я вспомнила? Да... Уже, наверное, да... Вы когда-нибудь замечали, что белые пятна памяти обычно самые грязные? Как правило, это то, от чего мы бежим, то, что нам даже вспоминать стыдно... Или больно, по какой-то причине. Но мне пришлось...
- И как ты себя чувствуешь теперь?
- Мне кажется, я вся - открытая рана. И это так тяжело на самом деле... Но я счастлива, что Саша снова со мной. Если бы для этого мне пришлось содрать с себя кожу, я бы и на это пошла...
Ненадолго установилось тишина. Жадно прислушиваясь, Чалый склонился к динамикам.
- Как так получилось, что ты отказалась от сына?
- Не знаю... Наверное, я просто сломалась... А может быть, не была достаточно сильной, чтобы должным образом противостоять Чалому. Он ведь выгнал меня. Сразу же... Как только узнал об измене. Просто выставил за дверь... Изнасиловал... и выставил. Я тогда, наверное, в шоке была. По крайней мере, первые несколько дней практически стерлись из моей памяти. Но я точно помню, что до последнего верила в то, что он одумается. Пыталась поговорить, дежурила под нашим домом... Ходила к Саше в садик и к Чалому в офис. Звонила. Плакала. Умоляла... Через несколько недель, отчаявшись, нашла юристов и подала в суд... Связалась с прессой... Я была наивной, знаете... Мне казалось, что... ну, не бывает так... Не бывает. Мы ведь в европейской стране живем, в цивилизованном обществе. Как можно отнять сына у матери? Как?! Но оказалось, что можно все... В день, когда мое заявление было принято судом к рассмотрению, меня арестовали... Люди в масках, автоматы... И полтора килограмма чистейшего кокаина у меня в шкафу. Два месяца в СИЗО... Меня ломали там. Направленно и жестоко... Сокамерницы... А еще каждый день приходил мой адвокат - смешно сказать - человек Чалого, и предлагал свободу в обмен на сына. Размахивал перед носом решением суда о лишении родительских прав... Давил на то, что Сашу мне уже не видать, но обещал свободу, если я откажусь от шумихи. Два месяца... меня хватило всего на два месяца. А потом... меня чуть опять не изнасиловали. Там, в камере... Женщина... А я после того, что со мной сделал Чалый, просто не выжила бы, если бы это снова случилось. Никогда в жизни мне не было так страшно. Никогда... Я как будто сошла с ума, я кинулась в драку, я кричала, как ненормальная, царапалась и кусалась... Я не могла этого допустить... Но знала, что если останусь в СИЗО, у меня просто не будет шансов избежать этой грязи. Поэтому, когда Чалый собственной персоной появился у меня в карцере - я согласилась на его условия. Смалодушничала...
- Нет, Лия... У тебя не было выбора... Даже если бы ты не согласилась на его условия... Что бы ты смогла сделать из-за решетки? Чего бы добилась?
И снова пауза... Видимо, Лия подбирала слова...
- Ничего... Наверное, ничего...
