Все дороги ведут к тебе Резник Юлия

- Да ты же серьезно ранен!

- По ребрам хорошо садануло...

- Господи... ужас какой. Сядь!

- Когда сидишь - еще хуже.

- Тогда, может, тебе стоит прилечь? А еще лучше поехать в больницу. Кстати, где Толик?

- Дежурит под домом, полагаю. Я позвонил ему сразу, после аварии.

- Зачем ты вообще садился за руль?! - пробормотала Лия, легонько касаясь пальцам огромной черной гематомы на его боку.

- Спешил... - зашипел Чалый. Лия вскинула взгляд:

- Тебе в больницу надо.

- Утром поедем... У тебя нет какого-нибудь обезболивающего?

- А ты уверен, что тебе его можно принять?

- Да, что мне будет?

- Как, что? Впрочем... делай, как знаешь, не маленький!

Лия вышла из кухни, заглянула ненадолго к Сашке - потрогала лоб. Температура не падала, но и сильнее не поднималась. Не позволяя себе размякнуть, женщина вышла из комнаты, направилась в ванную. Открыла шкафчик, порылась в аптечке. Вернулась в кухню, зажав в ладони упаковку Солпадеина. Набрала воду в стакан, бросила в него таблетку, потом покосилась на голую грудь бывшего мужа и решительно добавила еще одну.

- Вот... Выпей.

Он послушно осушил стакан и поставил тот в мойку.

- Иди, ляг у меня в комнате...

- А ты?

- А я возле Сашки прилягу, на всякий случай. Нужно, чтобы возле него кто-то был.

Чалый не стал корчить из себя супергероя. Бок болел так, что хотелось выть. Он аккуратно подхватил со стула свою перепачканную рубашку и послушно поплелся в спальню. Александр уже был здесь, когда собирал вещи Лие в больницу. Боже, как давно это было! Кажется, целую вечность назад...

Мужчина осторожно прилег. О том, чтобы уснуть, не могло быть и речи. Боль только усиливалась с течением времени. Поэтому он просто прикрыл глаза, прислушиваясь к тихим шагам Лии в кухне. Когда лекарство все же подействовало, Чалый, словно провалился куда-то. То ли сон, то ли бред... Полузабытье. Он чувствовал тонкий аромат Лии на простынях, тихие звуки, доносящиеся с улицы - шум машин, гудки клаксонов, различал вспышки света от фар... Потом, будто бы его кто-то толкнул - открыл глаза. Спустил ноги с кровати. В груди давило так, что даже вдохнуть не получалось. Не сдержавшись, Чалый глухо закашлялся. В ответ - боль лягнула под дых.

Александр вышел из комнаты. Все давно уже спали. Тишина звенела в ушах. Захотелось пить. Мужчина поплелся в кухню. Но, так и не дойдя, замер посреди коридора. Лия стояла у окна. Ее голова была немного отклонена в сторону, так что отросшие к этому времени волосы волной ложились на плечи. Одной рукой она касалась стекла, вторая безвольно свисала вдоль тела. Лия стояла абсолютно бесшумно, не шевелясь, но Чалый знал... знал - она плачет. Он колебался всего секунду. Но потом, плюнув на все сомнения, пошел вперед. Она не оглянулась. Так и продолжала стоять. Только теперь он был рядом. Такой же недвижимый.

Бог его знает, сколько они так простояли, слепо глядя в окно. Ночь отступала. Ее настигал рассвет. Он, взмахнув слепящим лезвием света, отхватывал у темноты ломти пожирнее... Серебрил все кругом. Ночь возмущалась, рычала и скалилась, однако новый день брал свое.

В какой-то момент Чалый не выдержал и протянул Лие руку. Она не отвела взгляда, но ее ладонь скользнула в его. Их пальцы переплелись. Это ровным счетом ничего не значило. Он понимал... Просто, когда случается несчастье, всегда ищешь руку, на которую можно было бы опереться. И становится легче дышать. Только от осознания того, что тебе есть, за кого держаться...

Глава 23

Утром они поехали в больницу. Для Саши уже была выделена отдельная палата, и поэтому им не пришлось стоять в очередях и чего-то ждать. Все необходимые анализы у ребенка взяли практически сразу же, а обычный осмотр врача превратился в настоящий консилиум. Лия наблюдало преимущество чаловских денег в действии...

Первым делом у них спросили:

- Вы замечали какие-нибудь симптомы заболевания?

- Лия? - вскинул бровь Чалый, обращаясь к жене.

- А? Симптомы? - женщина взволнованно облизала губы и бросила взгляд на ребенка. Ей было нелегко собраться с мыслями, к тому же раньше она никогда с подобным не сталкивалась.

- Да... Бледность, слабость, головные боли...

- Он ни на что такое не жаловался... - вконец растерялась Лия. Она судорожно перебирала в памяти события последних дней, в попытке припомнить, как выглядел ее сын... И ругала себя за то, что не заметила... не заметила, как болезнь вернулась! Чалый бы подобной промашки не допустил!

- Кровотечения из носа и десен? Появление синяков?

- Нет! Нет...

Это бы она точно заметила! Она бы заметила... Ведь так?

- Это хорошо! - поспешил успокоить родителей врач. - Результаты общего анализа крови будут готовы через час, развернутый - до конца дня. Пока мы не можем судить о том, что у Саши началось обострение АА.

Чалый коротко кивнул головой. Лия шумно выдохнула. Когда за врачами закрылась дверь, Сашка пробурчал:

- Не было никаких симптомов... У меня спросить не могли?! Что это за манера такая, разговаривать, как будто меня уже нет?!

- Ну, что ты такое несешь... - нахмурился Чалый.

- Я домой хочу.

- Всенепременно. Как только анализы подтвердят, что с тобой все хорошо.

- Контрольная завтра... И мы собирались на море!

- А вот поездку на море нам точно придется отложить... Мало ли. Давай перестрахуемся, Саш...

- Перестрахуемся... - фыркнул ребенок, отворачиваясь.

Лия осторожно присела рядом с сыном. Дрожащими пальцами погладила его по волосам. Поцеловала. Теплого... родного. Господи, почему он? Почему ее мальчик? Почему кому-то все беды сразу, почему, господи? За что?

Лия не помнила, сколько так просидела. В какой-то момент, когда Сашка уснул, ее тихонько окликнул Чалый и жестом попросил выйти за дверь. Она подчинилась, хотя ноги слушались плохо.

- Мы получили результаты анализа...

- И?

- Они не слишком хорошие, но и не плохие...

- Да ты выскажешься или нет?! - рыкнула Лия. Чалый бросил на жену удивленный взгляд, пояснив:

- У Сашки в организме идет какой-то воспалительный процесс. Возможно, обычная простуда. Вирус. В крови обнаружен недостаток лейкоцитов - это из плохого. С другой стороны, у него достаточно неплохой уровень гемоглобина...

- И что это означает? Он... простыл? Только и всего?

- Пока еще об этом рано судить... Нужно дождаться результат развернутого анализа крови.

Лия опустила голову. Дождаться... Только и всего...

- Пойдем, я разложу диван в палате, полежишь... Отдохнешь...

- Я не устала.

- Не спорь...

- Господи, Чалый! Я только встала с кровати, что ты меня в нее опять укладываешь?!

- Мне нужно отлучиться ненадолго. Я хотел, чтобы тебе было комфортно. Только и всего.

- А твои дела не могут подождать?! Разве сын для тебя не важнее?!

Чалый долго не отвечал. Просто смотрел на нее как-то так... Спокойно. Уверенно. Немного устало, но... такая сила от него исходила. Невероятная...

- Я буду поблизости. В соседнем корпусе. Мне всего-то нужно минут пятнадцать.

Почему-то Лия отвела взгляд. Кивнула головой. Вернулась в палату к сыну. И только там поняла - в соседнем корпусе находилось здание травматологии. Какая же она дура...

Александр управился не настолько быстро, как обещал. И за этот недолгий срок Лия успела известись. Удивительно, но она чувствовала себя намного спокойнее, когда Чалый находился рядом. Он был таким человеком... На которого, несмотря ни на что, можно было всегда опереться. Человеком стержня. Плевал он на то, какое впечатление производит, что о нем скажут, и как посмотрят. Он обладал четкими принципами, которым неукоснительно следовал, ни под кого не прогибаясь, и не оглядываясь ни на что. Казалось, что Чалый знал ответы на все вопросы и был готов к любой ситуации. А ей так не хватало этой его уверенности...

Когда дверь в палату открылась, Лия вскочила, с жадностью глядя на бывшего мужа. Но смутившись, отвела взгляд, даже толком не успев его разглядеть. Он, вроде бы, переоделся... И на брови появился пластырь. Или ей показалось?

- Как вы тут?

- Он спит...

- Странно...

- Думаешь, это плохо?

- Хорошего мало, - ответил Чалый, помедлив всего лишь секунду, - от обычной простуды не бывает такой усталости...

Лия была благодарна, что тот не стал скрывать от нее своих опасений, но с другой стороны... Вряд ли она была готова к самому худшему развитию событий. Видит бог, она не была! Лия подтянула к лицу колени и уткнулась в них носом, моля небо о милости... На плечо легла рука Александра:

- Мы справимся, девочка... Как бы ни было, мы его вытащим.

Она промолчала. Не знала, что тут можно сказать. Ей бы хотелось иметь уверенность бывшего мужа. Она бы многое за это отдала... Но сейчас, стоило только Лие подумать о том, что болезнь сына могла вернуться, ее накрывало волнами паники. Паники... и оглушающей острой боли.

- Я умру, если с ним что-то случится, - прошептала сама себе, но Чалый услышал. Встряхнул ее осторожно за плечи.

- Глупостей не говори! И даже думать об этом не смей...

Она старалась... Все дни потом она старалась не думать. Тем более, что ничего страшного у Сашки не выявили. Вирусная инфекция, с кем не бывает в начале весны? Но волнение не покидало женщину. Каждый раз ее мысли возвращались к тому, что обострение может случиться в любой момент. Его нельзя спрогнозировать, нельзя избежать... Словно дамоклов меч, над нею довлело осознание этого факта...

- Саша!

- Да?

Чалый, который собирал вещи сына в небольшой чемодан, лежащий на кровати, удивленно поднял голову. Лия редко когда обращалась к нему по имени. И это его удивление было понятно им обоим.

- Нам нужно сделать это... Нам нужно родить ребенка.

Мужчина замер с занесенной над пастью чемодана рукой. Медленно сел на кровать, потирая все еще беспокоящие его ребра.

- Я...

- Пожалуйста, ради Сашки... - не дала договорить Чалому Лия. - Ради сына, я тебя прошу... Не противься больше! Ты говоришь, что мой организм не готов, что он не выдержит, и все такое... Но, если с моим мальчиком что-то случиться... я погибну гораздо быстрее, понимаешь?

Лия сверлила Чалого взглядом, а он молчал. Разглядывал ее и молчал. В последнее время она то и дело ловила на себе его цепкие взгляды. Не могла разгадать их природу, не могла понять, несмотря на то, что уйму времени они теперь проводили вместе. В замкнутом пространстве Сашкиной палаты. Они даже спали рядом, потому что для отдыха родственников здесь был предусмотрен лишь один раскладной диван, а Чалый на корню отмел идею дежурить у постели сына по очереди.

- Вдали от него ни ты, ни я не выспимся по нормальному, - аргументировал он свой отказ, и Лия была вынуждена с ним согласиться.

Первые две ночи были пыткой. Она не могла спать рядом с ним! Физически не могла... К тому же Чалый постоянно вертелся - треснувшие ребра не давали ему покоя, а заодно и ей! Но на третьи сутки усталость взяла свое. Свернувшись у самого края, так что колени свисали с дивана, Лия провалилась в сон, едва ее голова коснулась подушки. И, не меняя позы, проспала так аж до самого обхода.

- Хорошо.

- Хорошо?!

- Да. Мы сделаем это при первой же возможности. Я поговорю с врачами.

- Ты согласен на ЭКО? - не веря своему счастью, переспросила Лия.

- Разве мы не об этом только что разговаривали?

- Да, но...

Что ему сказать? Что она не надеялась на его согласие так быстро? И уже вообще ни на что не надеялась?!

- Думаю, Саше не стоит об этом знать.

- О моей беременности?

- О причинах, которые нас подтолкнули к ней. Иначе он станет себя винить... Ты же знаешь нашего сына.

- А... что же мы ему скажем?

Чалый не успел ответить, Сашка ворвался в палату, размахивая листком с выпиской.

- Свобода! Домой! - подпрыгивал мальчик, и вместе с ним в груди прыгало ее сердце. Ради сына она сделает все, что угодно. Все! Без вариантов... Даже согласится на предложение Чалого пожить у него... Ну, не могла она ему противиться! Не видела смысла. Так действительно будет лучше. Сашке - так точно. А если говорить откровенно, и ей... Потому что Чалый будет все держать под контролем, а на данном этапе контроль - это то, что ей действительно нужно.

- Саша... Мы с папой хотели тебе сказать...

- Что вы помирились? - опередил Лию сын, смешливо морщась.

- Да... Да! А ты откуда знаешь?

- Так видно же, мам! И что теперь будет? Вы снова поженитесь?

- Что? Нет... Мы... мы...

- Мы не будем торопить события, - взял ситуацию в свои руки Александр. - А там посмотрим, как будет. Ну... Чего стоишь? Надевай куртку, поедем домой...

Больше Сашка ни о чем не спрашивал. Даже когда понял, что их кортеж держит путь отнюдь не к дому матери. Наверное, для него было само собой разумеющимся, что раз родители помирились, то и жить они будут вместе. Впрочем, Лию сейчас волновал совсем другой вопрос - простил ли сам Сашка отца? Что творилось в душе ее сына? Как узнать? Как помочь и не сделать хуже?

Как только они приехали, Сашка рванул к себе в комнату. Было видно, что он скучал по дому. Правильно она поступила! Правильно! И разве имело значение, как Лия себя чувствовала при этом? Даже не плохо, нет... Как-то так... странно. Будто бы на десять лет назад вернулась. В то время, когда она еще была цельной. Способной мечтать, дышать полной грудью, испытывать яркие эмоции... Это после измена Чалого ее отравила, ввела под кожу яд прагматичности и недоверия, ампутировала без наркоза лучшее, что в ней когда-либо было... И, возможно, теперь весь сумбур ее чувств как раз и объяснялся тоской по тому далекому времени...

Чалый сдержал слово. На следующий свой прием к гинекологу Лия отправилась уже вместе с ним. Она старалась не анализировать, как себя чувствует при этом. Это был тот вопрос, на который женщина не хотела отвечать даже себе. К слову, все прошло довольно неплохо. Врач объяснил Чалому суть процедуры, и, на удивление, он его терпеливо выслушал, хотя Лия прекрасно понимала, что если уж ее бывший муж для себя что-то решил, то заранее изучил вопрос от начала и до конца. Заминка вышла, разве что, когда Марина Владимировна решила предупредить их о возможных рисках, связанных с возрастом родителей. Конечно, другого и ждать не приходилось... Пусть и косвенно, мужественность Чалого поставили под сомнение! Он-то себя считал мужчиной в полном расцвете сил, а тут одна оговорка врача - и получасовой перекрёстный допрос несчастной докторицы в итоге. Лия едва не рассмеялась, глядя на бедную женщину. Казалось, еще чуть-чуть, и тот предложит ей лично убедиться в собственной мужской состоятельности. Лие было действительно смешно. Впервые за долгое-долгое время...

- Ну, и что здесь такого веселого? - хмуро спросил Александр, когда они вышли за двери кабинета. Догадался, значит...

Лия глянула на бывшего мужа искоса. Закусила подрагивающую губу. Не сдержалась. Рассмеялась, уткнувшись лицом в собственное плечо. Затихла. Подняла глаза, в которых искрился смех, и тут же отвела взгляд... Он так на нее смотрел... Так смотрел... Как когда-то... Только напрасно все. Ничего уже не вернуть. Ни-че-го.

Глава 24

Он приручал ее к себе так, как, наверное, в доисторические времена люди приручали животных. Всегда рядом, всегда на подхвате, всегда в зоне доступа. Не слишком навязчиво, оставляя иллюзию личного пространства, медленно... по миллиметру. Чалый учился терпению... Это было нелегкое время. Для всей их семьи. В середине апреля они чуть было опять не разругались, а причиной тому была первая процедура ЭКО, через которою им предстояло пройти.

- Вам нужно определиться с количеством подсаживаемых эмбрионов, - заметил врач на одном из их бесконечных приемов.

Лия покосилась на Чалого.

- Количеством? - переспросил тот.

- Да. Не всякий эмбрион приживается, и чтобы перестраховаться, мы, как правило, подсаживаем мамочке сразу несколько.

- Сколько?

- Обычно два. Но, по желанию родителей, количество может быть увеличено.

- Исключено.

- Почему? - вскинулась Лия.

- Потому, что тебе и одного нелегко будет выносить.

- Давай хотя бы сойдемся на двух.

- Хотя бы? Ты забыла, как протекала твоя первая беременность?

- Это было давно.

- Тогда ты, по крайней мере, была здорова!

Она открыла рот, но не нашла, что сказать. К тому же... ругаться в кабинете врача было, по меньшей мере, глупо.

- Мы еще подумаем, - миролюбиво заметила Лия, возвращаясь взглядом к своему гинекологу. Чалый хмыкнул. Меньше всего сейчас ему были нужны склоки с Лией... Однако, существовали вопросы, в которых он был непоколебим. Например, вопросы ее же здоровья.

- Хорошо. У вас еще есть время подумать, - деловито заметила Марина Владимировна, - заодно определить, какого пола будет ребенок, и как вы поступите с оставшимися жизнеспособными эмбрионами.

- А какие у нас варианты?

- Уничтожить, или заморозить на будущее. Конечно же, последний вариант для вас предпочтительнее. Вдруг, первая попытка не увенчается успехом.

Лия вздрогнула. Это не укрылось от Чалого. От него вообще ничего не укрывалось.

- Значит, не о чем и говорить.

- В таком случае, завтра, в условиях стационара, мы проведем процедуру забора яйцеклеток. Вы готовы, Лия Марсовна?

Лия кивнула головой. Пошарила рукой по столу, как делала всегда, когда ей требовалась поддержка. Наплевав на присутствие посторонних, Чалый аккуратно перехватил ее ладонь и легонько сжал. Его жена уже даже не вздрагивала, когда он ее касался. Александр считал это добрым знаком. Своей личной победой считал...

Лия волновалась перед процедурой. Все-таки, какое-никакое вмешательство. Да и опять же... наркоз. А у нее остановка сердца была недавно... Поэтому Чалый настоял на своем присутствии. И... почему-то от этого Лие было немного спокойнее.

Все прошло хорошо. Без осложнений... По крайней мере, так ему сказали. Чалый сидел на неудобном стуле и просто ждал, когда Лия придет в себя. В голове было пусто, что с ним случалось довольно редко. Наверное, эта пустота была защитной реакцией организма на стресс, в котором он перманентно существовал. Нет, Александр не жаловался и не ныл... Сцепив зубы, он шаг за шагом шел к своей цели, не питая иллюзий, что будет легко. И надеялся лишь, что время когда-нибудь их излечит...

Время... Такая странная... загадочная величина. Обманчиво игривая. Через счастливые моменты жизни оно проносит со скоростью света... Дни пролетают, несутся вперед. Люди цепляются за редкие моменты счастья. Впитывают в себя эмоции, консервируют в памяти вкусы, запахи, ощущения... Но все безвозвратно уходит. И не остается ничего... Время стирает даже воспоминания. Только тонкое послевкусие счастья напоминает о случившемся когда-то давно. А в минуты ожидания... или болезни время становится вязким, тягучим, как липовый мед. Время учит смирению... Время явно дает понять, что, как бы люди ни пытались его обмануть, оно рано или поздно всех переиграет.

Веки Лии затрепетали, и она медленно открыла глаза.

- Привет... Ну, ты как? - Чалый сместился на самый край стула, внимательно разглядывая жену.

- Наверное, нормально... Только голова немного кружится...

- Это ничего. Доктор предупреждал, что так может быть.

- Хорошо...

- Хочешь пить, или...

Лия покачала головой и медленно отвернулась к стене. Крохотная прозрачная капля скатилась с уголка ее глаз вниз по щеке. Как всегда, она плакала тихо, и если бы Чалый не смотрел на жену так внимательно, то и не заметил бы ничего. Но он смотрел...

- Лия... Тебе больно? Мне позвать врачей?

- Нет... все хорошо. Это гормоны... Прости. Я плохо контролирую свои эмоции.

- Ладно... - Чалый нерешительно покосился на Лию и растер руками лицо. Его порядком измотало все происходящее... Не только процедура. Вообще все... Но он понимал, что для него не существовало альтернативы. - Если тебе что-то понадобится, просто скажи.

- Ты такой заботливый...

Александр невольно напрягся и выпрямил спину, готовый принять бой. Однако, ее слова не были похожи на насмешку. Совсем, как могло показаться... В них не было язвительности, не было желчи. Это сбивало с толку.

- Знаешь, обо мне никто и никогда так не заботился... - всхлипнула Лия.

- А как же тот... Твоя любовь неземная?

- Какая любовь, Чалый? Ну, какая любовь? Разве после тебя я могла полюбить хоть кого-то? Думаешь... из-за этого с ним? Черта с два... Мне просто было так одиноко, что хоть на стенки лезь... Ты меня практически не замечал, а я... банально любви хотела. Обычных человеческих радостей. Хотелось хоть кому-то быть интересной, хоть для кого-то единственной... У нас же ни черта с тобой на тот момент не осталось! Или не было никогда...

- Неправда... - выговорил сквозь зубы.

- Та злосчастная помада... Она разрушила все. Разбила... И все, что у нас осталось после - было всего лишь осколками того, что мы имели вначале. Уродливыми, причиняющими боль осколками.

­- Я не изменял тебе! - заорал Чалый

- А я изменила... Вот так...

Он вскочил. Метнулся к окну.

- Думаешь, я не понимаю, к чему ты стремишься? Думаешь, не поумнела? Напрасно... Вижу все, хотя и понять не могу... Зачем тебе я? Разбитая... сломленная... нафаршированная ненавистью, как индейка? Да-да, не смотри так... ты научил меня ненавидеть.

Чалый сглотнул. Дернул нервно рукой, будто отгоняя от себя ее слова.

- Мы просто совершили ошибки. Все поправимо...

- Нет! Посмотри на себя... ты готов меня растерзать, стоит только напомнить тебе о предательстве... А я... никогда не прощу тебе разлуку с сыном. Все, что угодно, прощу, но только не это... Это то, что навсегда между нами, Чалый... Это то, от чего нам не убежать.

- Я люблю тебя.

Лия осторожно повернула голову на его тихий голос. Еще одна прозрачная капля скатилась вниз. Женщина отрицательно качнула головой, не находя слов. И снова отвернулась к стене. Ее страшило будущее, так сильно страшило! Когда она приняла решение забеременеть, то старалась не думать о последствиях такого поступка. А вот теперь почему-то нашло... Сможет ли она играть свою роль перед сыном? Хватит ли у нее сил? А у Чалого? Вдруг он найдет кого-то, и что тогда? Хотя... С другой стороны, они, напротив, могли бы этим воспользоваться. Сказать Сашке, что не сложилось... Потом... Когда ребенок уже родится. А ей? Как ей самой потом жить? Ради детей? Растить маленького, встречаться время от времени с сыном... Совершенно определенно, Лие нужно было жить для кого-то. Жить только лишь для себя она не умела.

Под эти нелегкие мысли женщина уснула, а когда проснулась в следующий раз, то даже не вспомнила об этом их разговоре. Или... просто сделала вид.

Если Лия думала, что Чалый так просто отступится, то она ошибалась. Тем более, что для них наступили по-настоящему тяжелые времена. Обе процедуры, проведенные с разницей в пару месяцев, не увенчались успехом. Беременность не наступала. Она забросила работу, она ходила к врачу, как на поклон, прилежно выполняла все рекомендации, но ничего... ничего не получалось. Лия так себя извела, что даже Сашка стал на нее как-то странно поглядывать.

- Следующая процедура назначена на середину июня, - вяло ковыряясь в тарелке, заметила бывшему мужу.

- Я думаю, тебе стоит отдохнуть.

- Отдохнуть?! Ты знаешь, какие у Саши анализы?

- Вполне себе сносные...

- Ты опять за свое!

- Лия, хватит! По-моему, у тебя уже переизбыток гормонов. Они давят тебе на мозг! - взорвался Чалый.

И, если честно, он был не слишком далек от истины. Гормональная терапия, через которую Лие пришлось пройти, сказывалась на ней не лучшим образом. Ее настроение менялось со скоростью света, а каждая неудачная попытка ЭКО вгоняла в депрессию, от которой она отходила неделями. Но главное, что и в ее организме тоже происходили изменения. В ней просыпалась женственность. И это пугало Лию, пожалуй, больше всего, ведь еще совсем недавно она всерьез полагала, что та умерла в ней давным-давно.

- Что ты хочешь этим сказать?

- Ты же умная... Вот и догадайся!

Он не выдержал. Бросил скомканную салфетку и вышел прочь из-за стола. Возможно, в другой бы раз Лия и промолчала, но сейчас, нацеленная на результат, она бросилась следом за бывшим мужем.

- Послушай... Может быть, нам стоит попробовать подсадить эмбрион мальчика...

- И что это даст?

- Ну... Я не знаю. Вдруг, девочки... менее сильные. В меня! А мальчик... будет, как ты - упертый. И живучий, господи, прости.

Чалый ухмыльнулся. Замедлил шаг, а потом вовсе остановился посреди коридора, с интересом поглядывая на жену.

- Ты ведь сама настояла на девочке... - ненавязчиво так напомнил он.

- Ну... да. Настояла. Но... ты же видишь. Не получается ничего... с девочкой. Да и какой из тебя отец? Для девочки... ну, ей Богу. Смешно.

Улыбка медленно сошла с губ Чалого. И все веселье из глаз испарилось.

- Ладно. Проехали... В любом случае, этот месяц мы точно пропускаем.

Он плавно развернулся и медленно побрел к кабинету. В отчаянии Лия вскинула голову к потолку, потерла виски ладонями. Она понимала, что Чалый прав. В глубине души понимала. И это понимание только лишь усугубляло ее внутренний конфликт. Откровенно говоря, поведение Александра ее не на шутку бесило! Он вдруг стал таким правильным, что аж зубы сводило. И главное, ведь не играл! Это бы она вмиг просчитала. Нутром бы почувствовала... Но... не играл. За что бы Чалый ни взялся, и какую бы цель не преследовал - он отдавался этой цели полностью. В своей жизни он не знал полумер. Сейчас объектом его внимания, его главной целью... стало даже не выздоровление Сашки и не рождение донора... Она! Лия... Никогда бы не подумала, что окажется в подобной ситуации. Никогда!

Сашка был еще в школе, поэтому, не зная, чем себя занять, Лия поднялась к себе в комнату, и снова взялась за контракт, который они пытались заключить с Александром. Просмотрела его, наверное, в сотый раз. Покачала головой... Она искала подводные камни - и не находила. Документ был составлен предельно доступно. Единственное, на чем они с Чалым сошлись не сразу, так это на том, какую фамилию будет носить ребенок. Александр признавал за Лией право единоличной опеки над дочкой, но настоял, что в свидетельстве о рождении будет записан ее отцом. А главное... Какие подобрал аргументы! Видите ли, иначе он не сможет ее защитить, да и в делах наследования, в противном случае, будут проблемы! И хоть Лия никогда не гналась за деньгами, ей казалось неправильным лишать своего ребенка наследства. Это решение, находилось вне зоны ее ответственности. Поэтому, скрепя сердце, женщина согласилась с доводами бывшего мужа. А вот из-за фамилии пришлось повоевать. После получения документов о разводе Лия вернула себе свою девичью фамилию. Не сразу, конечно, где-то через год. Когда хоть немного пришла в себя. Теперь она снова была Бахтияровой, и дочери, конечно же, собиралась дать свою фамилию. Но у самого Чалого на этот счет были другие планы.

- С какой это радости - Бахтиярова?! Один мой ребенок будет Чалым, а второй - Бахтияровой? Где логика? Они родные люди! Брат и сестра! Где это видано - разные фамилии?! - возмущался он.

- Я - Бахтиярова. Логично, что у моей дочери будет такая же фамилия! - не сдавалась Лия.

- Это тоже неправильно! Почему Сашка - Чалый? А ты Бахтиярова? Чем ты вообще думала?!

Он выбесил Лию. Достал до печенок!

- Наверное, я думала, что данный факт уже не имеет значения, ведь сына мне не видать!

- Лия...

- Да пошел ты, Чалый!

Она тогда ушла, хлопнув дверью. Недалеко, в свою комнату... Но они так и не договорили. А теперь, всматриваясь в мелкий шрифт в который раз отредактированного договора, Лия едва не рассмеялась. Чалый не сдавался. Никогда не сдавался... И почему-то в нынешней ситуации это вызывало лишь смех. Переговорщик по своей сути, всегда знающий, как выкрутить ситуацию себе в плюс, ее бывший муж и на этот раз тоже не сдался. Он предложил компромиссный вариант. Майя Чалая-Бахтиярова. Лия рассмеялась, прикрывая распечаткой лицо. Гхм... Это вообще законно - давать детям такие дурацкие фамилии?

Глава 25

- Ура! Ура! Папа сказал собираться на море! - взмыленный Сашка ворвался в комнату Лии и, сграбастав ее в объятья, приподнял над землей.

- Как на море? Куда?

- Куда-куда! Да, какая разница?! Я даже не спрашивал! Так, давай... Тащи чемодан!

- Да, какой чемодан, Сашка? У меня и вещей-то нет подходящих. Слушай...

Она хотела спросить, точно ли сыну не противопоказано такое путешествие, но вовремя прикусила язык. Ей не хотелось портить ему настроение, к тому же, вряд ли бы Чалый принял такое решение, не посоветовавшись с врачами. Наверное, ей следовало поговорить с бывшим мужем. Но... все дело в том, что после его отказа от очередной процедуры ЭКО они находились в состоянии ленивой войны. Точнее... находилась Лия. Сам же Чалый поглядывал на нее, как на неразумного ребенка. И под этим его терпеливым, понимающим взглядом... она чувствовала себя истеричной вздорной бабой! От чего закипала еще сильней. У них не было времени! Тратить его впустую - было неразумно, какими бы доводами ни руководствовался Чалый в принятии своих решений.

- Вижу, Сашка уже все сказал, - раздался голос от двери.

Страницы: «« ... 678910111213 »»

Читать бесплатно другие книги:

Позади обучение у трёх сестёр-волшебниц Вольховен, позади бой на Черной горе с тенями и укрощение ву...
Проблемы, связанные с детским сном, воспитанием и развитием малыша волнуют нас с самого его рождения...
О темных магах, сильных и опасных, ходит немало зловещих историй. Но разве думаешь об этом, спасая н...
Все знают Луну как космическую тюрьму; многие десятилетия сюда ссылали с Земли уголовников и диссиде...
22 года назад Куинси Миллер был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобожден...
Добро пожаловать в прекрасный новый мир! Общество разделено на две неравные части. Привилегированную...