Эликсир от глупости Хрусталева Ирина
– Ну, вот и договорились, – довольно произнес Александр и задал следующий вопрос: – Вика, ты ничего не хочешь мне рассказать?
– Еще как хочу, Александр! Вы представляете, меня преступницей объявили, я вообще ничего не могу понять, не знаю, что мне делать, – при этих словах Виктория всхлипнула.
– Мы вроде договорились на «ты», это во-первых, а во-вторых, нам нужно встретиться, чтобы ты смогла все мне рассказать по порядку. Меня, между прочим, тоже вызывали к следователю. Да и отпуск мне пришлось прервать.
– О боже, – простонала Вика. – Это все из-за меня?! – и она опять хрюкнула в трубку. – Тебя что, допрашивали? – испуганно пролепетала девушка.
– А как же, по всей форме, с протоколом и подпиской о невыезде! И все только потому, что я имел счастье ехать с тобой в одном поезде и в один санаторий, – хмыкнул он.
– Скорее несчастье – ехать со мной в одном поезде! Я, если честно, сама по себе – несчастье ходячее, все мои друзья так говорят, и мне к порядочным людям нельзя приближаться, а еще лучше, если нас будет разделять океан! Так что, Александр, не нужно нам встречаться. Не хватало, чтобы еще что-нибудь случилось!
– Не нужно болтать глупости, я не суеверен. Где ты сейчас находишься? – строго спросил Александр.
Вика насторожилась и испуганно спросила:
– А тебе зачем?
– Виктория, ты неподражаема! Ты что же это подумала? – засмеялся он.
– Ничего я не подумала, – буркнула девушка в трубку. – Просто осторожность, она не повредит, а даже совсем наоборот, – проговорила она, хрюкнув в очередной раз.
– Хорошо, Виктория, если вы мне не доверяете, тогда имею честь откланяться, – сухо проговорил Александр, опять перейдя с Викой на «вы». Виктория до безумия испугалась, что он сейчас положит трубку и она уже не сможет с ним связаться, так как не знает его номера телефона, и поспешно закричала:
– Нет, нет, Сашенька, умоляю, не бросай меня хоть ты, иначе мне останется только с Крымского моста прыгнуть! Я, честное слово, не знаю, что мне делать, куда идти! И вообще, почти на моих глазах эти бандиты убили еще одного человека, – все это Вика выпалила на одном дыхании и без остановки.
– Слушай, ты что там, бредишь? – удивленно спросил Александр.
– Я совершенно в своем уме и здравом рассудке! Я знаю номер машины тех бандитов, я видела, как они убили еще одного человека! Правда, не знаю, кто это и почему он был убит. Еще они почти нашли меня, и одному я прострелила коленку, а второму откусила нос…
– Виктория, ты мне, пожалуйста, скажи адрес, по которому я могу тебя разыскать, и мы что-нибудь придумаем, – осторожно и как-то очень уж ласково проговорил Александр.
– Саш, ты что, принял меня за сумасшедшую, да? – спокойно спросила девушка. – Ладно, записывай адрес, если ты решил меня сдать, пусть так и будет! Устала я уже от всего! – и девушка продиктовала адрес, где она сейчас находилась, при этом опять хрюкнув.
– Послушай, Вика, что это за странные звуки, ты что, в свинарнике поселилась? – спросил Александр.
– Нет, это я вместо варенья целую ложку горчицы съела, а тут как раз ты позвонил. Так что я ее до сих пор глотаю, а она обратно лезет, – проворчала девушка и снова хрюкнула.
– Боже мой, и с кем меня угораздило связаться?! Ты и в самом деле несчастье ходячее, – захохотал Александр.
– Ничего смешного, – обиженно промямлила девушка. – Александр, только у меня к тебе просьба. Не нужно, чтобы люди, у которых я сейчас нахожусь, пострадали, они, честное слово, ничего не знают!
– Послушай, Виктория, ты вообще-то за кого меня принимаешь? – зло выпалил Александр. – Неужели у тебя создалось такое нелицеприятное мнение обо мне?
– Ладно, не обижайся, я пока здесь, если сможешь, приезжай поскорее, – и Вика отключила телефон. – Если б ты только знал, Сашенька, какого я мнения о тебе, ты бы, наверное, бежал от меня без оглядки! Потому что я сплю и вижу, как бы заполучить тебя на всю оставшуюся жизнь, – тихо пробормотала девушка.
Глава 21
Дед Алексей поднялся с постели, вытащил из кармана свою трубку и кисет с табаком. Он вышел на крыльцо и, присев на скамейку, стал раскуривать трубку.
«Что-то долго Семеныча нет, не случилось бы чего», – подумал старик.
Почти сразу же вслед за дедом на крыльцо вывалился Николай. Он сладко потянулся, разминая мышцы.
– Ох, и хорошо вздремнул я, – зевая во весь рот, проговорил парень. – А что, Петра Семеновича до сих пор нет?
– Не видишь разве, что нет? – пробормотал дед. – Я уже тоже переживаю, почему он так задержался. В город мне нужно ехать, дочери с внучкой обещал сегодня у них быть, волноваться будут, если я не приеду. Подумают, заболел, сами примчатся, а в дому – такой бедлам! Как я буду объяснять им, что случилось? Сразу уволокут меня отсюда, а мне в городе не шибко нравится жить, особенно летом – духота там, вонь… Слушай, Коля, может, я поеду пока, телефон моих у Семеныча есть, если что, он позвонит? Не хочу я девок своих волновать, – и он уже встал со скамейки.
В это время из-за поворота показалась машина участкового и подрулила прямо к воротам дома. Капитан вышел из машины, снял фуражку, вытер со лба пот:
– Здорово, мужики, вот и я прибыл.
– Что так долго, Петр Семенович? – поинтересовался старик.
– Скоро только мухи плодятся, а здесь дело серьезное. Пока то да се – вот время и прошло, – ответил участковый и, хитро улыбнувшись, спросил: – Не хочешь ничего спросить, Василич?
– Нашли? – охнул старик.
– Нашли, далеко они не уехали, в районной больнице оба! Ворвались туда, начали угрожать, да нянечка там сообразительная и шустрая оказалась. Пока они там с доктором переговоры вели, а потом тот ихними ранами занимался, она в отделение позвонила. Теперь они там лежат под охраной, а еще им врач обоим в задницу магнезию вкатил, чтобы убежать не смогли, ха-ха-ха, – зашелся от хохота участковый, – магнезию-то всегда алкоголикам вкалывают, когда лечат их от пьянки! Они после таких уколов по три дня с постели встать не могут! Вот и эти теперь будут лежать, пока их в город не переправят, в тюремную больницу.
– Слушай, Семеныч, мне тоже в город нужно, если я тебе пока без надобности, я поеду, а вечерком вернусь, – выслушав рассказ участкового без особого энтузиазма, сказал Алексей Васильевич.
– Что за нужда такая, Алексей Васильевич? – осторожно поинтересовался капитан.
– Меня сегодня мои ждут, обещался я им, если не приеду, сами прикатят, а я не хочу, чтобы они дом в таком виде обнаружили.
– Так ты убери все, вот только сейчас быстренько всю картину в протоколе нарисую, и можешь приступать. Вон и Николай тебе поможет. Или, хочешь, бабке Шуре сейчас скажу, вмиг прибежит?
– Да не хочу я, чтобы посторонние все узнали. Тебе-то тоже небось это не нужно? Только лишние разговоры пойдут, что в поселке воры появились, а милиция бездействует, – хитро прищурившись, торопливо проговорил дед. Он лукавил, чтобы любыми путями уехать сегодня в город.
– Это почему же мы бездействуем? – обиженно засопел участковый. – Вон сегодня какую работу пришлось проделать! Не думай, дед, что все так просто, мне через столько преград пришлось перешагнуть, а ты говоришь – бездействуем! Не могу я сегодня тебя никуда отпустить, наверняка начальство теперь пожалует с минуты на минуту, так что придется подождать. Ты же как-никак у нас потерпевший, придется на некоторые вопросы ответить.
– Так я же заявления не писал, – возмутился старик.
– А это теперь никакого значения не имеет. Мне пришлось дать ход делу, и ничего тут не попишешь. Ты обратился ко мне за помощью, я эту помощь обязан был оказать, а для этого нужны основания. Тем более что пришлось во все больницы сообщать о бандитах и их травмах. Это, дед, тебе не хухры-мухры, это уголовное дело! Ты, кстати, не смотрел, может, из дома пропало что?
– Да не успели они ничего взять, я же сразу проснулся, – махнул дед рукой.
– А ты все-таки глянь, мало ли что, – настаивал капитан.
– У меня брать-то нечего, ты что, Семеныч, не знаешь?
– А иконы две твои старинные на месте?
– Да на месте они, на месте, Петр Семенович, отпусти ты меня Христа ради!
– Пошли в дом, протокол буду составлять, – строго рявкнул капитан, как отрезал.
– Вот не было печали, да черти накачали, – проворчал старик, но в дом все же пошел. – И на хрена я к тебе обратился?
– А куда б ты делся-то, Алексей Васильевич? Огнестрельное ранение – это тебе не синяк на заднице! А уж нос откушенный – и вовсе в раздел криминальных анекдотов нужно определить! Ты у нас теперь после таких подвигов долго в героях ходить будешь, ей-богу, – засмеялся участковый.
– Нечего зубоскалить и изгаляться над старым человеком, а то и ты ненароком безносым можешь остаться, – начал злиться дед.
– Не сердись, Алексей Васильевич, я ж без злобы, по-свойски. Чем быстрее мы покончим со всеми формальностями, тем быстрее ты сможешь укатить к своим девчонкам.
– Правда, можно будет уехать, а как же начальство? Ты же говорил, что они обязательно появятся!
– Ну и что, пусть приезжают, я им протокольчик на стол – и будьте любезны! А если честно, понимаешь, Алексей Васильевич, я обязан тебя задержать за применение огнестрельного оружия – даже в целях самообороны. Поэтому я и хочу, чтобы ты здесь остался и никуда не уезжал, до выяснения обстоятельств дела. А если не будет тебя, когда они приедут, то могут подумать, что ты сбежал, и применить меру пресечения – арест! Я ж тебе не враг, сам понимаешь, говорю то, что есть, а уж ты сам решай, что да как. Но нагоняй я за тебя получу, это точно.
– Раз такое дело, придется остаться, – разочарованно пробормотал дед. – Только ты тогда меня до своего дома подбрось и обратно, у тебя ведь телефон городской, позвоню своим, предупрежу, чтоб не ждали сегодня.
– А это всегда пожалуйста, – обрадовался капитан. Ему очень не хотелось обижать старика, ну а получать выговор не хотелось еще больше. Быстро покончив со всеми формальностями, он посадил деда в машину и отвез к себе домой. Тот долго о чем-то разговаривал со своей дочерью, но капитан специально вышел во двор, чтобы не смущать старика своим присутствием, хотя очень было любопытно, о чем он там говорит. Алексей Васильевич вышел из дома участкового довольный, с улыбкой на лице.
– Все в порядке? – поинтересовался капитан.
– Да, все хорошо, спасибо тебе, Семеныч!
– Не на чем, это тебе спасибо, что не заставил меня несправедливо с тобой поступить и под домашний арест взять. Садись в машину, повезу тебя обратно, в твоем доме тебе еще порядок наводить предстоит.
Дед уселся на переднее сиденье и о чем-то задумался. Его мысли были там, в квартире его дочери, которая сказала ему по телефону, что они с Викторией пьют чай и мирно беседуют.
«Вот и ладно, – подумал дед. – Хорошо, что они нашли общий язык, дочь моя – женщина умная, никаких лишних вопросов не стала задавать. Нужно приютить на время девушку – значит, нужно, а зачем, почему – даже не поинтересовалась. Мне теперь надо думать, как из этой истории выкрутиться, чтобы обойтись малой кровью и Викторию отгородить! Не думаю, чтобы кто-то из соседей заметил, что она в моем доме была… а там кто их знает, может, и видели? Посмотрим, о чем в милиции будут спрашивать, если упомянут девушку, скажу, что ее машина забарахлила и она попросила помочь». Эта мысль успокоила, и дед решил больше пока не забивать себе голову этой проблемой. Он сосредоточился на том, с чего начинать уборку в своем доме.
Глава 22
Вика сидела как на иголках, то и дело прислушиваясь к работе лифта за стеной. Ей казалось, что вот-вот раздастся звонок в дверь, но время шло, и наконец она решила, что Александр передумал приезжать.
«В конце концов, почему я вдруг решила, что он сразу после разговора помчится сюда сломя голову? Он обязательно приедет, как только сможет. А я пока чем-нибудь займусь, помогу, например, Елене убраться в квартире», – и Вика с этими благими намерениями направилась в сторону кухни, где слышала звон посуды.
– Леночка, давайте я вам помогу, что нужно сделать? – обратилась она к хозяйке дома.
– Спасибо большое, Виктория, но уже все дела переделаны, так что отдыхайте. Возьмите у Насти в комнате какую-нибудь книгу и почитайте. Отец позвонил, сказал, что сегодня не сможет приехать, так что вам все равно придется задержаться здесь до его приезда.
– А почему он не приедет, не сказал? – забеспокоилась Вика.
– Нет, просто сказал, что так нужно, вот и все, а я не стала ему задавать лишних вопросов, он этого не любит, – спокойно ответила Елена. – Правда, он попросил меня относиться к тебе повнимательнее и не обижать, – засмеялась она. – Интересно, чем ты ему так приглянулась? Может, Анастасия моя права? – в глазах у женщины заплясали смешинки.
– Нет, конечно, нет, – заторопилась оправдаться Вика. – Просто я не могу всего вам рассказать. Вот Алексей Васильевич приедет и сам все расскажет.
Про себя Вика подумала: «Он старик умный, найдет способ выкрутиться, чтобы не напугать своих родственников. А я если начну что-нибудь врать, так обязательно запутаюсь и нагорожу бог знает что!»
– Лена, я, конечно, прошу прощения за такую наглость, но ко мне скоро должен приехать один знакомый, я его пригласила, для меня это очень важно, у нас с ним серьезный разговор.
– Что ж, пригласила, значит, пригласила, мы гостям всегда рады, прощения у меня просить не за что, – улыбнулась Елена своей спокойной улыбкой.
– Спасибо вам, – поблагодарила девушка.
Виктория прошла в комнату, которую занимала Настенька, и начала разглядывать корешки книг в книжном шкафу. Как выяснилось, девушка тоже любила детективный жанр, что привело Викторию в полный восторг: было из чего выбрать. Она отобрала себе пару томов и направилась в комнату, которую гостеприимные хозяева предоставили в ее полное распоряжение. Девушка поудобнее расположилась на постели и открыла книгу. Только-только остросюжетное начало унесло ее в мир криминальных приключений, как в дверь раздался звонок. Виктория буквально подпрыгнула на кровати как ужаленная.
– Ой, мамочки, так и заикой недолго остаться! По-моему, мне пора пить валерьянку, а то скоро буду собственной тени бояться.
Она слышала, как Елена пошла открывать дверь, и замерла, прислушиваясь к голосам. Один из них явно принадлежал мужчине. Через минуту дверь комнаты отворилась, и Елена, заглянув, с улыбкой произнесла:
– Виктория, тут к тебе гость.
Горло у Вики моментально пересохло, и она, вместо того чтобы ответить, еле смогла кивнуть головой. В комнату вошел Александр и, пристально посмотрев на девушку, поздоровался. Вика никак не могла отделаться от ощущения, что язык ее прилип к небу и распух до неимоверных размеров. Вместо приветствия она что-то промычала и вновь кивнула головой. Глаза ее были до того испуганными, что Александр улыбнулся и как можно дружелюбнее произнес:
– Ты что так испугалась? Я тебя не съем, расслабься.
– Ничего я не испугалась, просто… как-то неожиданно… – наконец немного придя в себя, проговорила Вика.
– Что значит – неожиданно? – удивился Александр. – Разве я не с тобой разговаривал по телефону совсем недавно?
– Со мной, – промямлила девушка. – Просто вы не сказали, когда приедете. Я ждала вас только вечером.
– Виктория, по-моему, мы уже договорились, что переходим на «ты». А до вечера я не мог ждать. Очень много вопросов у меня к тебе накопилось. Я надеюсь, ты ответишь на них?
– Попробую, – промямлила девушка, не переставая теребить край покрывала. Она по-прежнему не знала, с чего начать опасный разговор, и очень волновалась по этому поводу. Наконец, глубоко вздохнув, будто собиралась нырнуть на недосягаемую глубину, она выпалила: – Александр, я клянусь тебе всем, что у меня есть дорогого на этой земле, что не причастна к тому, в чем меня обвиняют!
– Я знаю, – спокойно проговорил мужчина, пристально вглядываясь в лицо Виктории, как будто искал какого-то ответа на мучивший его вопрос. – Нам, Виктория, предстоит выяснить кое-что…
– Что именно? – спросила девушка.
– Дело в том, что все, чем владел Виктор, после его смерти теперь принадлежит тебе, – спокойно проговорил Александр, внимательно наблюдая за реакцией Виктории.
– Интересно, это с какого же бодуна тебе пришла такая чушь в голову? – с возмущением выпалила Вика, глаза ее при этом выражали неподдельное удивление.
– В мою голову ничего не приходило, об этом говорят документы, которые были оформлены на твое имя – еще при живом Викторе и с его благословения. И ты не могла об этом не знать, на всех бумагах стоит твоя подпись.
– Этого не может быть, потому что не может быть никогда! – перешла девушка почти на крик. – Я никаких документов не подписывала, бред какой-то! И вообще, зачем мне все это? Пусть ищут каких-нибудь родственников и им все передают! Я-то здесь с какого бока?! – Вдруг глаза девушки расширились от ужаса, и она прошептала: – Саша, я, кажется, кое-что поняла. Меня обвиняют в убийстве, потому что думают, что это из-за барахла, каким он владел?! Да?! Я права? Ответь же мне, наконец, – гаркнула девушка и посмотрела на мужчину воинственным взглядом.
– Ну, не такое уж это барахло. Оно оценивается в семьсот пятьдесят тысяч долларов, – усмехнулся Александр.
– Мне плевать, во сколько оно там оценивается! Неужели и ты думаешь, что я могла это сделать? – запыхтела Вика, раздувая от возмущения ноздри.
– Если бы я так думал, меня бы здесь не было, – зло процедил Александр. – Просто я решил помочь тебе разобраться во всей этой канители. Давай-ка мы с тобой все проанализируем, ты должна вспомнить все день за днем, всю свою работу у Виктора, – уже почти спокойно проговорил Александр.
– Легко сказать – все вспомнить! – фыркнула Виктория. – Я про свой день рождения и то не всегда помню, а тут – почти два года, да еще день за днем!
– Это в твоих интересах, Вика, ты должна, ты просто обязана все вспомнить, – настаивал Александр.
– Да все я понимаю, не думай, что я совсем уж тупоголовая! – выпалила Вика. – Это, конечно, сложно, но возможно, я так думаю. Ну что ж, будем вспоминать, надо – значит, надо. Ты мне только подскажи, что тебя интересует конкретно? Может быть, какое-то событие или еще что-нибудь? Мне так будет легче.
– Например, вспомни, когда ты подписывала какие-нибудь документы? – задал первый вопрос Александр.
– Да я всего два раза это и делала! Первый раз, когда заявление о приеме на работу писала, ну и сразу же трудовое соглашение подписала. А во второй раз – когда подписывала договор о материальной ответственности. Тогда я уже проработала около месяца, и Виктор прямо среди рабочего дня вызвал меня к себе в кабинет. Я еще помню, народу было много, и я все ворчала на него. Что, мол, неужели для этого нельзя обеденного перерыва дождаться?
– А в кабинете у него в это время никого не было? – заинтересованно спросил Александр.
– Да, там сидели еще двое мужчин. Но, если честно, я даже не запомнила, как они выглядели, потому что очень торопилась. Просто подписала документы – и обратно в зал побежала, за прилавок, не хотелось клиентов упускать. Виктор же нам, помимо зарплаты, еще процент с продаж платил. А я тогда в долгах как в шелках сидела, вот и хотела побольше заработать, чтобы побыстрее расплатиться и вздохнуть спокойно.
– Да, по-моему, он все верно рассчитал, – произнес Александр, как бы разговаривая сам с собой.
– Что ты имеешь в виду, Саш?
– Ты хотя бы прочла то, что подписала?
– Я уже сказала – я торопилась! И потом, зачем мне это нужно было читать? Договор, он и есть договор. Я же бухгалтер по специальности и правила очень хорошо знаю, поэтому ничуть не удивилась. Все-таки с такими ценностями работала, что без договора о материальной ответственности никак нельзя, это нарушение. И если бы пришла проверка, то за это по головке бы не погладили. И здесь, видишь ли, абсолютно не играет роли, близкий ты человек или нет.
– Значит, не читала? – повторил свой вопрос Александр.
– Нет, не читала, я ведь уже сказала, – раздраженно ответила Виктория.
– А сколько экземпляров ты подписала? – продолжал допрос мужчина.
– Саш, ты что ко мне привязался как банный лист? Сказала же, торопилась я очень, что мне дали, то и подписала, а сколько там было экземпляров, я не считала!
– Ты и вправду безголовая идиотка, твои подруги верно говорят, – усмехнулся Александр. – И вот теперь из-за своей безголовости – бегай по всей России от правоохранительных органов, пока настоящих преступников не поймают, которых, кстати, считают твоими сообщниками, – припечатал мужчина и откинулся на спинку кресла, скрестив на груди руки.
– Но я же ни в чем не виновата! – возмутилась девушка.
– Еще как виновата, моя милая, еще как виновата! Это же надо – такого дурака свалять, а еще экономист по образованию, – и Александр постучал по своей голове кулаком.
– При чем здесь мое образование? Что же теперь, вообще никому не доверять? С Виктором мы с детства знакомы. Откуда я могла знать, что он меня подставляет? И потом, он же не собирался умирать раньше времени? Не понимаю, зачем ему было нужно – все оформлять на меня? Что-то здесь не стыкуется.
– Это ты так думаешь, а он, видимо, так не думал и подстраховался заранее, – задумчиво сказал мужчина.
– Или я совсем тупая, или у меня от стрессов мозги засохли? Но я ничего не понимаю в этой галиматье! Александр, если тебя не затруднит, объясни, пожалуйста, что все это значит?
– Ладно, Вика, потом все объясню, а сейчас, будь добра, расскажи мне все по порядку с того самого момента, как ты сбежала из Сочи.
Виктория тяжело вздохнула и начала свое повествование:
– Ты проводил меня до дверей номера, мы договорились вечером пойти на танцы, я решила немного почитать, и в это время позвонила Наташка. Я как услышала, что она мне говорит, – ты даже представить себе не можешь, что со мной было! Все, что пришло тогда в мою голову, – это бежать куда глаза глядят, что я незамедлительно и сделала. Но что было потом – уму непостижимо! – и Виктория рассказала Александру все по порядку, начиная со своего дебюта в роли официантки в вагоне-ресторане. Когда дело дошло до откушенного носа, Александр не выдержал и расхохотался. Вика уставилась на него обиженным взглядом и пробубнила:
– Ничего смешного в этом нет, мне, во всяком случае, тогда было совсем не до смеха! Как представлю, до чего ему было больно, у меня аж коленки трястись начинают! Теперь уж точно он меня если найдет, то четвертует непременно. Представляешь, каково это – болтаться между молотом и наковальней? Милиция меня ищет, чтобы в тюрьму посадить, а бандиты – чтобы убить. Саша, что же мне делать, у кого искать защиты и правды?
– Пока, Виктория, нужно самой защищаться до тех пор, пока я все не выясню и не найду какой-нибудь способ доказать твою невиновность. Если честно, я все еще не знаю, как это можно сделать, но нужно постараться.
– А я что же, все это время должна сидеть и ждать у моря погоды?
В это время Елена постучала в дверь комнаты и позвала Вику и Александра к столу.
– Пойдем, не будем обижать хозяйку, а то подумает о нас черт-те что, уже два часа сидим в комнате, – быстро заговорила Вика.
– Ну, пойдем, познакомимся поближе. Что ты ей скажешь обо мне, кто я такой, ты еще не придумала? – улыбаясь, проговорил Александр, и в его глазах начали корчить рожицы знакомые чертики.
Вика пристально посмотрела на него и вдруг выпалила:
– А что здесь голову ломать и что-то придумывать? Скажу, что ты мой жених!
– Вот это правильно, меньше будет вопросов, – удивил ее своим ответом Александр. Губы его подрагивали, и было заметно, что он еле сдерживает смех.
– Я, конечно, понимаю, что это выглядит смешно, – надула губы Вика. – Но мне ничего лучшего в голову не пришло. Не скажу же я, что ты мой добровольный адвокат и стараешься спасти мою задницу от тюрьмы, а заодно и от безвременной кончины?
– Виктория, ты неисправима, – засмеялся Александр. – Почему же, интересно, я буду выглядеть смешным в роли твоего жениха?
– Все как раз наоборот, жених ты хоть куда, а вот невеста подкачала, дохлая общипанная курица, – торопливо пробормотала Вика, – и очень тебя прошу, Саш, не начинай читать мне мораль по поводу того, что я не умею себя подавать на подносе, иначе я разревусь от жалости к тебе.
– Забавно, почему это ко мне? – удивился Александр.
– Потому что, если я себя подам в виде цыпленка-табака, ты обязательно подавишься костями, – выпалила Вика.
– Ладно, Виктория, – лукаво улыбнулся Александр. – Я подожду, когда ты будешь готова подать себя в виде десерта.
Вика ошарашенно уставилась своими зелеными глазами на мужчину и, прищурившись, прошипела:
– Если тебе доставляет удовольствие издеваться надо мной, то я тебя больше не задерживаю! Можешь быть свободен от моих проблем, я с ними как-нибудь сама справлюсь!
– Вся беда в том, дорогая, что твои проблемы – это теперь и мои проблемы, к великому моему сожалению. И ты можешь сколько угодно строить из себя героиню, но без меня тебе не справиться. А обижаться на меня глупо с твоей стороны. Что уж такого обидного я тебе сказал? Если не нравится, что я назвал тебя десертом, то искренне прошу прощения, это не со зла. И вообще, меня теперь совсем не удивляет, что ты одинока.
– Что это значит? – спросила девушка.
– А то. Ты же придираешься к каждому слову, тебе ничего нельзя сказать, а отпускать комплименты в твой адрес чревато последствиями.
– Это почему же? – искренне удивилась Вика.
– Потому что ты по непонятной причине комплимент воспринимаешь как оскорбление. Но поверь мне, это очень глупо с твоей стороны. Ты нормальная девушка и вполне заслуживаешь внимания со стороны мужчин. Просто твоя красота – она внутри тебя, и разглядеть ее можно, только заглянув в твои глаза. Правда, не каждый мужчина умеет видеть через глаза.
– А ты умеешь? – прищурилась Виктория.
– Если разглядел тебя, значит, умею.
Девушка ужасно засмущалась, ее лицо приобрело цвет перезревшей свеклы. Потом она словно бы на что-то решилась и, подняв на Александра глаза, полные слез, вдруг выпалила:
– Знаешь, Саш, а я когда тебя впервые увидела, то подумала: вот бы с таким мужчиной пойти в ресторан, все бабы сдохли бы от зависти!
Александр удивленно посмотрел на девушку и вдруг громко расхохотался:
– Вика, ты неповторима и неподражаема!
– На том стоим, – уже улыбаясь, ответила Виктория. – Все, Александр, пойдем на кухню, а то Елена обидится.
Глава 23
Наташа очень переживала и буквально не находила себе места. Ей хотелось скорее позвонить подруге и все рассказать о телефонном звонке. Но, как назло, день был просто сумасшедшим, клиенты шли один за другим, а телефон раскалился от звонков. Сезон отпусков был в самом разгаре, поэтому работы навалилось невпроворот. Сейчас перед ней сидел бритоголовый тип, видимо, из «новых русских», весь обвешанный цепями и с пальчиками веером. Наташа очень не любила заниматься подобными клиентами, они, как правило, были до того капризными, что хотелось завыть на луну, общаясь с ними. Этот был не лучше остальных, если не хуже. Когда наконец клиент вымотал Натальину душу до основания, он вдруг заулыбался и задал напоследок странный вопрос:
– Что вы делаете сегодня вечером? Мне бы хотелось загладить перед вами вину за свою вредность и пригласить вас на ужин.
– Нет, спасибо, но я не могу, вечером обычно меня встречает муж.
– Ревнивый? – простодушно заметил парень.
– Ужасно, – засмеялась Наташа.
– А я все-таки подъеду вечером, вдруг ваш муж на этот раз не приедет и я смогу вас похитить!
– Всего вам доброго, очень приятно было с вами пообщаться, через неделю ждем за путевками, – постаралась как можно быстрее закруглить разговор Наташа.
Она уже давно привыкла к проявлениям внимания со стороны мужской части народонаселения, поэтому уже просто не слушала их.
Парень как-то странно посмотрел на девушку и повернулся к выходу. У двери он еще раз оглянулся и одними губами прошептал:
– До вечера.
Но Наташа уже разговаривала со следующим клиентом и даже не обратила внимания на хищную улыбку «нового русского». Наконец выдалась свободная минутка, и Наташа быстро набрала номер телефона, чтобы поговорить с подругой. Вика почти сразу ответила:
– О, Наташка, привет, моя хорошая! Почему так долго не звонила?
– Викуся, об этом потом, я тебе вот что хочу сказать. Сегодня мне позвонил Александр, ну, тот твой попутчик, о котором ты с таким восторгом мне рассказывала. Он попросил номер телефона, и я дала. Ты не будешь меня ругать за это? Я подумала, что он сможет хоть чем-то тебе помочь.
– Правильно сделала, Наташенька, он уже приезжал ко мне.
– Да ты что, неужели правда?
– Правда, правда, и я думаю, что он в самом деле мне поможет.
– Вот здорово, значит, я не ошиблась, купившись на его приятный голос. А то целый день сижу как на иголках, вся испереживалась, думаю, может, я что-то не то сделала и тольо навредила тебе. Кстати, как тебе там за городом отдыхается?
– Я уже давно в городе, а оттуда пришлось срочно сваливать. Наташка, ты даже не представляешь, что мне пришлось пережить! Ведь те бандиты нашли меня там!
– Да ты что? – ахнула Наташа.
– Вот тебе и что, если бы не Алексей Васильевич, я вообще не знаю, что бы произошло, – и Виктория рассказала подруге все с самого начала и до того момента, как ей пришлось уехать к родственникам старика. Когда Вика рассказывала про откушенный нос и простреленную коленку, Наташа то испуганно охала, то тихонько хрюкала от смеха.
– Вот такие дела, подружка дорогая, – закончила свой рассказ Вика, – а теперь я здесь, в Москве, запиши номер телефона, по которому сможешь меня найти в ближайшие дни. Ты не пропадай, звони сама, а то к тебе на работу нет возможности пробиться, а тебе домой я звонить не хочу.
– Хорошо, Вик, я буду звонить. Кстати, сегодня мой дежурит, так что, как домой приеду, сразу позвоню. Правда, меня сегодня один амбал на ужин пригласил, но я думаю, что это очередной прикол. Ты же знаешь моего Ванечку, не дай бог, пронюхает, тогда все – сразу отвернет голову, без суда и следствия. Представляешь, он обязательно мне звонит вечером домой, проверяет, вовремя ли я пришла с работы! Ой, ладно, Викуся, совсем с тобой заболталась, а мне еще нужно успеть хоть чайку хлебнуть, а то с самого утра маковой росинки во рту не было. Пока, дорогая, вечером обязательно позвоню, целую тебя, – и Наташа дала отбой.
Вика посмотрела на пищащую трубку и тяжело вздохнула. Ей очень хотелось поделиться со своей лучшей подругой своими переживаниями относительно Александра. То, что она бесповоротно влюбилась, – это Вика поняла сегодня особенно отчетливо. Для нее это не было сюрпризом, но втайне она все-таки надеялась, что все ей только кажется, что пройдет совсем немного времени – и ее чувства остынут, так и не разгоревшись всепоглощающим огнем. Но сегодня Вика поняла, что уже никогда не сможет забыть этого мужчину, что бы ни случилось, даже всемирный потоп или конец света. Она влюблена, и это чувство ей очень нравится! Мысли приходили в голову весьма крамольные, но Вика не пыталась, как прежде, прогнать их, наоборот – старалась развить воображаемые события до самых невероятных сцен.
Глава 24
Рабочий день подошел к концу, и Наташа, напевая веселую мелодию, приводила свой рабочий стол в порядок. Настроение было замечательное, она продала сегодня двенадцать путевок и была в прекрасном расположении духа. Попрощавшись с девчонками, она вышла на улицу и, вдохнув летний вечерний воздух, не спеша пошла в сторону метро. Вдруг прямо рядом с ней притормозила шикарная машина, и в открытое окно Наташа увидела улыбающееся лицо парня, который был у нее сегодня в офисе.
– Добрый вечер, Наташа. Я приехал, чтобы увезти вас поужинать со мной. Я вижу на вашем лице удивление. Вы что же, приняли мое приглашение за шутку?
– Даже не знаю, что вам ответить, – удивленно произнесла девушка. – Я, конечно, очень благодарна вам за приглашение, но дело в том, что дома меня ждут двое детей, и я не могу задерживаться. – Наташа обманывала молодого человека, потому что ее дети отдыхали в это время на море, в детском пансионате. Но в том, что ей нужно вовремя быть дома, она была совершенно искренна. Муж непременно позвонит, чтобы проверить, в какое время она прибыла с работы. По этой причине Наташа как можно дружелюбнее улыбнулась парню и еще раз повторила:
– Я должна быть дома вовремя.
– Очень жаль, Наташенька, – спокойно проговорил парень, – но хотя бы подвезти вас до дома я могу? Думаю, в этом нет ничего предосудительного? Меня, кстати, Михаилом зовут.
Девушка на минуту задумалась, но потом решила – в самом деле, что здесь такого? – и, махнув рукой, села в машину.
Виктория сидела в кресле и смотрела телевизор. Шел какой-то боевик, но девушка не очень вникала в суть сюжета, потому что мысли ее были далеко отсюда. Она еще раз мысленно прокручивала события последних двух недель. Столько всего произошло, что мозги напрочь отказывались все воспринимать адекватно. Раньше Виктории казалось, что криминальные события, о которых ежедневно вещало телевидение, происходят где-то там, далеко-далеко и никогда не смогут затронуть ее более чем скромную жизнь. Но вот – произошло преступление, и в эпицентре оказалась она, Виктория Белоусова, собственной персоной! Ее ищет милиция, чтобы предъявить обвинение в организации убийства. Ее ищут бандиты, чтобы заставить замолчать навсегда. Проще говоря, убить за то, что она в тот злосчастный день, вернее вечер, работала. И, по их мнению, что-то видела. Дальше еще хуже! Она решила сыграть в частного детектива, самостоятельно проследить за бандитами, и наткнулась еще на один труп. Мало того, втянула в это дело ни в чем не повинных людей! Наташка дала ключи от дома, и бандиты приперлись туда. Алексей Васильевич теперь тоже должен страдать ни за что ни про что. Александр, который виноват только в том, что имел несчастье ехать с ней в одном поезде. В общем, бедоносица, одним словом! Дверь квартиры хлопнула, и Вика услышала радостный голосок Настеньки:
– Мамульчик, ты где, почему не встречаешь прямо у дверей свою дочку, умницу-разумницу?
– Бегу, бегу, моя хорошая! Слышу радостные вопли. Неужели пять получила?
– А ты что, сомневалась во мне, маман? Обижаешь, родительница, я, можно сказать, целую ночь шпаргалки строчила, распихивала их, куда только можно. Неужели после такого титанического труда я согласилась бы на меньший балл? Голодная как волк! Мам, покорми чем-нибудь студентку.
– Иди мой руки, я сейчас на стол накрою, заодно и Вику позову. Здесь, между прочим, к ней такой мужчина приходил, прямо закачаешься! Александром представился, а Вика сказала, что это ее жених.
– Как жених, у нашего деда что – соперник появился? – засмеялась Настя.
– Похоже на то, – в тон дочери улыбнулась Елена. – Ладно, хватит зубоскалить, беги мой руки, сейчас будем есть. Дед звонил, сказал, что сегодня приехать не сможет, дела у него там какие-то срочные. Обещал завтра быть, просил, чтобы мы с Викторией повнимательнее были.
– Ну вот, что я говорила, – затараторила Настенька, – дед этого жениха на дуэль вызовет, как пить дать! Вика, ты где там прячешься? – заорала девушка на всю квартиру. – Выходи к столу, нечего сидеть в одиночестве. Разве ты не слышишь, что я вернулась?
Вика выглянула из комнаты и улыбнулась:
– Как твои дела?
– Отлично, считай, что перед тобой новоиспеченная студентка! А у тебя, я слышала, сегодня гость был? Значит, не совсем ты одинокая в этом городе? А я уж грешным делом подумала, что ты здесь вообще никого не знаешь, поэтому и приютил тебя мой дед. Думала, приезжая ты, бездомная, значит.
– Ну, почему же бездомная? У меня здесь квартира, целых три комнаты на одну меня.
– Значит, скрываешься?
– С чего ты взяла?
– Мозги у меня иногда варят, вот и взяла. Да ты не бойся, я ведь не в упрек тебе это говорю, значит, так надо, я все понимаю, не маленькая уже. А еще я очень детективы люблю, поэтому иногда играю в игру – начинаю серыми клеточками шевелить.
– Эй, криминалисты, хватит болтать, идите за стол, – услышали девушки голос Елены.
– Пошли, потом поболтаем, – зашептала Настя, – матушка очень не любит, когда я начинаю свой нос совать не в свое дело. Но ты меня не принимай за ребенка, я, между прочим, тебе очень даже пригодиться могу, если что! Я очень много могу – узнать там, разнюхать, проследить за кем-нибудь…
– Спасибо, Настенька, но следить ни за кем не нужно, – засмеялась Вика. – Вот приедет твой дед, он обязательно тебе все объяснит.
– Ага, понимаю, сама завраться боишься?
Вика удивилась проницательности девушки, но вида не подала, а взяла Настю под руку и повела ее на кухню.
Глава 25
Наташа спокойно сидела в машине и слушала музыку. Неожиданно ее вдруг охватило беспокойство – ведь Михаил даже не спросил у нее, куда ехать! Девушка посмотрела в сторону водителя, но ничего зловещего не заметила. Парень уверенно вел машину и улыбался одними уголками губ. Наташа взглянула на дорогу и успокоилась – они ехали именно в том направлении, где находился ее дом. Но она все же не утерпела и задала Михаилу вопрос:
