Нечего терять, или Мужчину делает женщина Шилова Юлия
– Э, нет, так не пойдет. Пусть у меня руки и ноги будут на месте.
Юрьевич потянулся к пепельнице, поставил ее на кровать и закурил.
– Знаешь, я думал, что ты у меня одна сумасшедшая, а оказывается, нет. У тебя даже окружение сумасшедшее.
– Ты это о ком?
– О твоих подругах.
– Про Милку, что ли?
– Про нее самую. Вы травите людей, затем стреляют в Вадима.
– Это не я травила, а Милка. Но если ты загуляешь, я твою стерву отравлю без тени сомнения.
– Какую стерву?
– С которой будешь гулять. Напою ее термоядерной колой.
– Ты что несешь? – перепугался Юрьевич.
– Между прочим, в какой-то стране, правда, забыла в какой, за супружескую измену наказывают смертной казнью. Если трахнулся, сразу в тюрьму. А затем голову отрубают. Удобно. И почему у нас такие законы не вводят? Почему за все расплачиваются бедные женщины? Так бы ни один мужик не гулял. У него бы, кроме жены, ни на кого не стоял.
– Вик, ты хоть понимаешь, что несешь-то? – оторопел Юрец.
То ли пара рюмок шотландского виски лишила меня рассудка, то ли полный стрессов день, но я поняла, что в этот момент мои тормоза полностью отказали. Сбросив простыню, я расстегнула ночную рубашку и обнажила грудь.
– Так что, Юрец, выбирай, гулять тебе или нет. Любую на тот свет отправлю. Для меня это пара пустяков. Я у Милки опыта поднабралась.
Неожиданно силы оставили меня. Я обхватила голову руками и заревела. Юрий крепко прижал меня к себе и стал гладить по голове.
– Дурочка, что ж ты сама себя мучаешь? – приговаривал он ласковым и каким-то отеческим тоном.
– Скажи, ты никогда не будешь гулять? – спросила я, тихонько всхлипывая.
– Не буду. Не хочу, чтобы ты за решетку загремела. Не хочу тебе передачки носить.
– Какие еще передачки? – насторожилась я.
– Обыкновенные. Ты же сама сказала, что любую на тот свет отправишь. А за любое преступление наказывают, от этого никуда не денешься.
– Так уж за любое! Да у нас каждое второе преступление не раскрыто. Даже не каждое второе, а каждое первое.
– Смотря какое преступление. Ревнивая жена отравила любовницу. Это же так банально. Тут только ленивый не раскроет.
– Ты хочешь сказать, что Милку посадят?
– Конечно. И не только Милку.
– А кого еще?
Я почувствовала, как бешено забилось сердце, во рту пересохло.
– Ты следом пойдешь.
– Я?
– Ты.
– А я-то за что?
– Как соучастница.
– Какая я, к черту, соучастница?
– Самая обыкновенная. Милку посадят за убийство. А тебя за соучастие в преступлении.
– Ты что несешь? Я же ей травить не помогала. Я вообще при этом не присутствовала.
– Тогда какого черта вы вернулись на место преступления? Ты же сама сказала, что вас два наркомана видели.
– Ну и видели, ну и что… Да и кто им поверит, этим наркоманам.
– Если вас захотят посадить, то никто не посмотрит, что они наркоманы.
– Это я Милку туда потащила, – сбивчиво заговорила я. – Она упиралась как могла. Мол, не поеду, и все тут. Но я настояла. Я думала, что если Ольга еще жива, то мы ей помочь сможем. В больницу отвезем…
– Не надо было туда соваться. Уж если наломали дров, то не нужно из себя милосердных разыгрывать. Милосердие надо было раньше проявлять, а после содеянного поздно.
Юрец замолчал, взял меня за плечи и заглянул в глаза.
– Господи, а ведь я мог тебя потерять… Даже страшно подумать… Ведь сегодня утром мы могли видеться в последний раз… Я не представляю, как бы я смог жить без твоих странностей. Другой такой нет. Это я знаю точно.
– И я о том же тебе твержу. А почему ты мог меня потерять?
– Потому что у того злосчастного окна вместо Вадима могла стоять ты …
– Ты думаешь, что тому, кто стрелял, было без разницы, кто подойдет к окну?
– Не знаю. Все может быть. Даже если ему и была какая-то разница, ты вполне могла быть второй мишенью.
Я посмотрела на Юрца с бесконечной благодарностью и прошептала:
– Все обошлось. Со мной никогда ничего не случится, если я буду знать, что нужна тебе. Меня бережет твоя любовь.
– А я и не знаю, как мне тебя уберечь. Ты же не умеешь сидеть на месте, а я не могу сидеть рядом. Я должен зарабатывать деньги. Ладно, завтра подумаем, как выбраться из этой ситуации, а сейчас давай спать.
Я легла, закрыла глаза и подумала, что мой родной Юрий Юрьевич никогда и ни в кого не влюбится, потому что он счастлив в семейной жизни. Ну и пусть у нас не такой большой стаж семейной жизни. Это еще ни о чем не говорит. Мы уже во многом стали похожи. Словно вместе не один десяток лет. Конечно, это совершенно нормально, что красивые молодые женщины притягивают взгляд нормального мужчины, так и должно быть, но это не значит, что Юрец помчится за первой попавшейся юбкой и забудет о моем существовании. Он у меня особенный, и я даже подозреваю, что он у меня однолюб. Юрец говорит, что во мне редкое сочетание женской мудрости и девичьей жизнерадостности. Я теперь представить не могу, как это люди отдыхают от семьи. Я всегда жду своего Юрца домой, даже если он возвращается за полночь. Мы можем говорить друг с другом часами. Самое главное в жизни женщины – иметь рядом с собой надежного человека.
Я разглядывала спящего Юрия Юрьевича и думала, что он у меня красивый.
Глава 22
Тревожно зазвонил будильник. Я с трудом открыла глаза и обнаружила, что мужа рядом нет. Встав с кровати, я сунула ноги в пушистые тапочки и направилась в кухню. Юрец сидел на подоконнике и разговаривал по телефону. Я бросилась к нему. Меня трясло.
– Что это на тебя накатило? – недоуменно спросил Юрец и швырнул телефонную трубку на рычаг.
– Никогда не сиди на подоконнике! Слышишь, никогда! – сказала я.
– Да что творится, в конце концов?
– Вадим тоже сидел на подоконнике в тот момент, когда в него выстрелили… Он тоже курил…
– Да что ты меня с Вадимом сравниваешь? У него свои дела, у меня свои.
– У Вадима вообще никаких дел не было. Он был не при делах. Понимаешь, не при делах! А у тебя дела есть, и это значит, что тебе опасность угрожает в два раза больше. Я не могу тебя потерять. Не могу!
– Да почему ты решила, что должна меня потерять?
– Не знаю. Просто я очень тебя прошу никогда не сидеть на подоконнике.
– Ну если ты так настаиваешь, не буду. – Юрец сел за стол и спросил уже менее раздраженно: – А на каком этаже живет Вадим?
– На пятом.
– Значит, стрелял снайпер. Профессионал, понимаешь?
Я недоуменно посмотрела на Вадима.
– Что ты так на меня смотришь? Не веришь?
– Я тебе всегда верю. Как я могу тебе не верить. Профессионал просто так не стреляет. Ты же прекрасно это знаешь. Ты хочешь сказать, что убийство Вадима заказали?
– Я знал, что ты умная девочка. Именно это я и хотел сказать.
– Господи, но ведь это бред!
– Бред не бред, но так оно и есть.
– Но ведь для того, чтобы заказать человека, нужно заплатить! Кто за него будет платить? Кто? Кому он, на хрен, нужен? У него нет ни положения, ни денег. У него вообще ничего нет. Он Милке даже сапог приличных купить не мог, а ты говоришь, что его заказали. Люди с большими деньгами и авторитетом всю жизнь живут и на фиг никому не нужны.
– Зря ты так думаешь. Большие деньги создают большие проблемы.
– Но Вадим-то кому нужен?
– Если его заказали, значит, кому-то нужен. – Серьезный тон мужа привел меня в полнейшее замешательство.
– Выходит, киллер оказался хреновый. Он ведь его только ранил.
– Видимо, что-то не получилось. Мало ли что могло быть. Если он стрелял из подъезда соседнего дома, ему мог кто-нибудь помешать, спугнуть, в конце концов.
– И все же я никогда не слышала, чтобы от рук профессионального киллера чуть было не погиб простой смертный. Обычно это финансовые воротилы, политики, крупные фигуры криминального мира.
– А может, нанятый киллер был не таким большим профессионалом. В наше время киллером может стать любой. – Сейчас такая собачья жизнь, что люди просто перестают бояться убивать.
– Это понятно. Непонятно другое – кому мог понадобиться Вадим?
– Я уже тебе сказал и не люблю повторяться. Кстати, а ты уверена, что его любовница умерла?
От этого вопроса на моем лбу выступил холодный пот.
– Уверена.
– Никогда не будь уверена в смерти человека, пока не увидишь труп.
– Что ты этим хочешь сказать?
– Быть может, она жива…
– Как это? Милка говорит, что от такой дозы не выживают. Даже если она осталась жива, она должна лежать в больнице. А если бы она очутилась в больнице, Милку уже давно забрали бы менты.
– А откуда твоя предприимчивая подруга знает, что таблетки, которые она купила у бабки, настоящие? Может, от них, кроме поноса, ничего быть не может!
– Тогда куда Ольга подевалась?
– Вот это уж я не знаю.
У меня кружилась голова, подташнивало – вчерашние волнения не прошли бесследно. Я набрала номер телефона Ольги. Как и в прошлый раз, на том конце провода сняли трубку незамедлительно. Наверное, пожилая женщина так и не решилась отойти от телефона в ожидании долгожданного звонка. К моему удивлению, я услышала молодой голос. Немного замешкавшись, я запинаясь спросила:
– А Ольгу можно к телефону?
– Я вас слушаю.
От волнения я чуть не потеряла сознание.
– Наверное, вы меня неправильно поняли. Я бы хотела услышать Ольгу.
– А кто ее спрашивает?
– Это из института.
– Я вас внимательно слушаю.
– Вы хотите сказать, что вы и есть Ольга?
– Да, а что тут странного? Вы так со мной разговариваете, словно я должна была умереть.
Я чувствовала, что еще немного, и телефонная трубка просто выпадет из моих рук.
– Девушка, ну говорите. Говорите. Я должна появиться в институте?
– Да. У вас скоро защита. Меня попросили передать, чтобы вы заехали в деканат, – произнесла я почти безжизненно.
– Спасибо. Я заеду.
Сделав последнее усилие, я глубоко вздохнула и спросила почти шепотом:
– Оля, простите, а где вы были сегодня ночью?
– Сегодня ночью? А вам какая разница? Моя учеба никогда не имела отношения к моей личной жизни. – Девушка бросила трубку.
– Юрка, она жива, – беспомощно пробормотала я и села на пол.
– Я так и думал, – спокойно произнес супруг и принялся варить кофе.
– Но почему? Ведь все равно она должна быть в больнице с сильнейшим отравлением, а у нее такой живой голос.
– Ты сожалеешь о том, что она осталась жива?
– Господи, да что такое ты говоришь! Я с тобой делюсь, понимаешь, размышляю вслух.
– Понимаю.
– Я теперь за Милку спокойна. Никто ее за решетку не спрячет. Все обошлось.
– Я же говорил, что таблетки липовые. Эта бабка торговала каким-то дерьмом за нормальные деньги. Я думаю, что у этой Ольги, кроме расстройства желудка, ничего не было.
Юрьевич помог мне подняться и напоил ароматным и душистым кофе. Затем сделал пару звонков и, уходя, чмокнул в щеку.
– Смотри мне, без глупостей! – сказал он. – Не заставляй брать в руки ремень.
– При чем тут ремень? – опешила я.
– Узнаешь в ближайшее время.
Я посмотрела на мужа и растерянно поправила прядь волос.
– Юр, ты шутишь?
– Ты о чем?
– Ты можешь меня ударить?
Юрец рассмеялся и крепко обнял меня.
– Дурочка ты. Шуток совсем не понимаешь. Я просто не знаю, что мне сделать, чтобы тебя уберечь от разных неприятностей. Будь осторожна, не балуй. В случае чего сразу звони. – У двери он остановился и влюбленно посмотрел на меня. – И вообще… Я сейчас немного разгребу дела, и рванем в Египет.
– Давай, – обрадовалась я. – А куда именно?
– В Шарм-эль-Шейх. Как тебе мое предложение?
– Замечательно!
Я нежно поцеловала его и закрыла дверь. Предстоящее путешествие подняло мне настроение. Я любила Египет. Еще когда училась в школе, мечтала знать о Египте все, и когда кто-нибудь из взрослых спрашивал меня о том, кем я буду, когда вырасту, я с гордостью говорила, что стану египтологом. Жизнь сложилась так, что египтологом я не стала, но до сих пор во сне я брожу у пирамид, дотрагиваюсь до величественных египетских скульптур, пытаюсь понять таинственные надписи. Мечтательно улыбнувшись, я подошла к телефону и позвонила Милке.
– Привет, соня-засоня. Ты там живая?
– Лучше бы я умерла. – Голос подруги был ужасно печальным, наверное, у нее совсем скверное настроение.
– Сейчас самое время жить и радоваться летнему солнышку! – восторженно заявила я.
– А ты что такая радостная? Прямо звенишь и светишься вся.
– Откуда ты знаешь, свечусь я или не свечусь? У тебя что, глаз – рентген?
– Я тебя очень хорошо чувствую.
– Я радуюсь тому, что скоро со своим любимым Юрцом еду в Египет. Пара недель неразлучно с любимым мужчиной!
– Скатертью дорожка. А я даже не знаю, что мне делать. То ли к мужу в больницу собираться, то ли сухарики сушить и к тюрьме готовиться. Мне даже сегодня ночью изолятор приснился. Будто сижу я на нарах в ожидании суда и жду, когда меня отправят по этапу.
– И все-то ты знаешь. Где ты таких слов набралась?
– Каких?
– Этап, изолятор, нары…
– Грамотная. Телевизор смотрю. Так вот. Я тебе свой сон не рассказала до конца. Сижу я на шконке и смотрю на зэчек. Все в зэковской робе, такой однообразной, что волком выть хочется. Но знаешь, лица у всех этих баб совсем не такие озлобленные и спившиеся, как в фильмах показывают. Даже в таких скотских условиях на их лицах улыбки. Если на них со стороны посмотреть, то можно подумать, что они здесь случайно оказались. Я даже во сне подумала, почему это у них такие странные лица. Наверное, потому, что человек не может вечно страдать. Он страдает день, два, неделю, месяц, а затем просто устает и привыкает к тем условиям, в которых оказался. Я даже себя увидела, как бы со стороны… – Голос Милки задрожал, и я почувствовала, что она готова разреветься в любой момент.
– Мил, подожди, – перебила ее я. – Ты не знаешь самого главного.
Подруга меня не услышала. Она по-прежнему слышала только себя, фантазировала и верила в собственные фантазии.
– Вот сижу я в тюремной робе, вяжу салфетки, пытаясь украсить свой уголок. Вспоминаю неверного мужа, убитую любовницу и тяжело вздыхаю. Я фотографии мужа даже над своей шконкой повесила. На тумбочке иконка стоит. А потом вдруг понимаю, что мне помогает выжить только любовь. Только любовь, понимаешь, и ничто другое. Я ведь до сих пор люблю Вадима. Ночью я закрываю глаза, верчусь на железной кровати и вспоминаю Вадима. Я готова простить ему все на свете, терпеть постоянное безденежье и радоваться тому, что он рядом. Ведь если так, по сути, разобраться, не все крутые мужики сразу стали крутыми. По жизни любому мужчине отпущен лимит невезучести. Я ведь терпела с ним все лишения, отказывала себе во всем, только бы его накормить чем-нибудь вкусненьким. И что я получила взамен? Ничего. Правда, один раз я встала перед серьезным выбором. Невезенье Вадима стало просто хроническим, он к нему приспособился, привык. Я долго и упорно думала, что же мне с этим делать. Смириться и жить, экономя на молоке, или взбунтоваться и найти того, для кого деньги – не проблема? Я выбрала первое и просчиталась. Вадим не оценил моей преданности и завел связь на стороне. Я жестоко поплатилась за свою любовь и скоро буду наказана. Знаешь, я постоянно прислушиваюсь к шагам на лестнице, жду, что позвонят в дверь и попросят меня с вещами на выход. Я стала бояться телефонных звонков, любого шороха за дверью. Не представляю, как буду слушать приговор. «…Взять в зале суда под стражу… Столько-то лет лишения свободы…» Мне кажется, я не выдержу, я просто сойду с ума, я сломаюсь.
Мила наконец замолчала, я облегченно вздохнула в надежде, что смогу быть услышанной.
– Ну и любишь ты фантазировать! Прямо хлебом тебя не корми, дай что-нибудь придумать.
– Я не фантазирую. Я говорю то, что есть, и то, что будет.
– Ольга жива.
– Что?
– У тебя со слухом плохо?
– У меня со слухом хорошо, это у тебя с головой плохо. Ты про кого говоришь, про любовницу моего мужа?
– Конечно, а про кого же еще? Ольга жива. Я с ней недавно по телефону разговаривала.
– Она в больнице? В тяжелом состоянии? Она собирается писать на меня заявление?
– Бог мой! Она дома в прекрасном настроении, а это значит, что ты можешь ничего не бояться. Все обошлось.
– Она что, бессмертная?
Я рассмеялась.
– Милка, у тебя крыша поехала. Таблетки, что ты купила у бабки, липовые.
– Как это?
– Так это. Бабка тебя надула. Скорее всего, подсунула тебе таблеточки от поноса, и все.
– Э, нет! Бабка не могла надуть.
– Почему ты так уверена?
– Потому что я ей хорошие деньги заплатила. Они знаешь какие дорогие! Я могла себе зимние сапоги купить.
– Так вот, лучше бы ты себе зимние сапоги купила. Высокая цена – не показатель хорошего качества. Можешь теперь жить спокойно и ни о чем не думать.
– Я сегодня эту бабку поймаю и голову ей отверчу. Сука старая.
– За что?
– За то, что она трудящихся дурит.
– Ты ей должна не голову откручивать, а букет цветов подарить. Она тебя от тюрьмы спасла.
– Ой, я теперь уж и не знаю, что лучше, – всхлипнула Милка. – Ведь эта тварь опять с моим мужем встречаться будет…
– Это уже полбеды. Главное, спать ты будешь не на нарах, а дома, в своей кровати.
– И все равно, подруга, если она под моего мужа ляжет, я не знаю, что с ней сделаю.
– Милка, хватит! Сейчас я за тобой заеду, и мы проведаем Вадима. Непонятно, кто же в него стрелял?
– Может, эта идиотка, которую я заставила на унитазе сидеть? – усмехнулась Мила.
– Нет. Исключено. Это заказное убийство. Понимаешь, Вадима заказали.
– Ну вот любовница его и заказала.
– Нет. Если бы она кого и заказала, то тебя.
– Меня-то почему?
– Ты же ей мешаешь, а не Вадим. У Вадима свои дела были. Кому-то он очень сильно дорогу перешел.
– Не знаю, какие там у него дела были, но мы себе даже бутылку приличного вина не могли позволить, – грустно сказала Милка и повесила трубку.
Глава 23
Пока мы ехали в больницу к Вадиму, каждые десять минут звонил мой любимый Юрьевич и спрашивал, не натворила ли я каких-нибудь глупостей. Его забота совершенно меня не раздражала, даже наоборот – вызывала чувство гордости и бесконечной благодарности.
– Переживает, – повела носом Милка и уставилась в окно.
– Конечно, переживает, – без всякого хвастовства ответила я.
– Если переживает, значит, любит.
– Любит, – я блаженно улыбнулась.
Перед глазами предстал родной облик: широкие плечи, светлые волосы и глаза… Глаза, в которых можно утонуть. Мне повезло. Я заполучила не мужчину, а самый настоящий омут. Но ведь я уже несколько лет мечтала, чтобы меня затянуло поглубже. Я чувствовала его на расстоянии. Мне были близки его мысли, привычки, повадки. Я знала про него все. Например, что его первая любовь настигла его в детском саду, и я даже видела фотографию девочки-школьницы, которой Юрец носил портфель и читал стихи. Я знала, что он заядлый рыбак и великий охотник.
Говорят, что и в женщине и в мужчине должна быть какая-то тайна, иначе они будут друг другу просто неинтересны. Все это полная ерунда. У нас с Юрьевичем вообще нет никаких тайн друг от друга. Мой ненаглядный Юрьевич может позвонить в самый неожиданный момент и сказать: «Викуля, хулиганка ты моя, ты даже не представляешь, как сильно я тебя люблю».
– Вика, ну-ка притормози! – приказным тоном перебила мои светлые мысли подруга.
Я резко надавила на тормоз.
– Что случилось?
Милка покраснела, словно вареный рак, и запыхтела, как паровоз:
– Ну ты и тормознула… Прямо посреди трассы… Давай на обочину.
– Зачем?
– Делай то, что говорю. Это вопрос жизни и смерти.
Чуть было не влепившись в соседнюю машину, я все же съехала на обочину и выключила мотор.
– Ну и что дальше?
– Посмотри внимательно вон туда. Видишь парочку?
Я посмотрела в указанную сторону. Красивая девушка с букетом обнимала довольно почтенного господина.
– Это Ольга, – сказала Милка и застонала.
– Ольга?
– Ну да, та, которую я так и не смогла отравить.
Мила произнесла последнюю фразу с такой не свойственной ей интонацией, что мне стало не по себе. Я еще раз посмотрела на девушку и задала глупый вопрос:
