Нечего терять, или Мужчину делает женщина Шилова Юлия
– Юрка, Юрочка, родной, – словно в бреду, прошептала я и вновь закрыла глаза.
Глава 30
О том, что же произошло в этом страшном склепе, я узнала позже от собственного мужа, который попросил Малыша меня подстраховать и последить за тем, куда я направилась. Малыш на машине следил за мной. Поехал и за «жигулёнком», увидел, что меня привезли к навороченному коттеджу, и вызвал подмогу – Юрьевича и Кабана. Они с трудом нашли меня, потому что в доме был тайный ход в подвал. Братка застрелили у ведра с цементом. Хозяин дома застрелился сам.
Примерно через неделю я отошла от пережитых потрясений и стала такой же веселой, как раньше. Юрьевич пригласил меня в ресторан. Я рассказала ему, из-за чего погибла моя подруга. Юрьевич нахмурился.
– Просторов Сергей… А ведь это имя было на бумажке у того мужика, который хотел тебя убить. Помнишь, на реке? Мы ведь о нем узнавали. Директор банка, денежный мешок. Ничего особенного. Разведен. Живет один, бесится с жиру, увлекается молодыми красивыми бабами. В криминале замечен не был. А оказывается, он не так прост, каким казался.
– Все уже позади, – я пригубила вино. – Ольгу убил Просторов.
– Считаешь, что он успел ее забальзамировать?
– Наверное. А это долгий процесс?
– Не знаю. Я никого не бальзамировал, – улыбнулся Юрьевич.
– Я тоже. Послушай, а что вы сделали с гробом?
– Ничего. Оставили все на своих местах. А что мы должны были сделать? Все как есть. Если кто-то заглянет на огонек, то увидит странную картинку. Только этот мавзолей еще нужно найти.
Я с нежностью посмотрела на Юрьевича:
– Господи, если бы ты только знал, как сильно я тебя люблю! Больше мне ничто не угрожает. Милку жалко. Да и Вадима… Говорят, его на днях выписывают из больницы?
– Да. Все плохое забудется, – погладил меня по щеке Юрец. – На выходные поедем к Милке, положим цветы.
– Конечно, – обрадовалась я. – Вадима тоже возьмем.
– Без проблем.
В этот момент у Юрьевича зазвонил мобильный. Он достал телефон и поморщился – ресторанная музыка была чересчур громкой.
– Викуля, я тебя оставлю на пару минут. А то тут ничего не слышно.
Я кивнула и рассеянно стала смотреть по сторонам. Неожиданно меня чуть удар не хватил – за одним столиком я увидела Ольгу! Она была живая и выглядела совсем неплохо. Я вскочила и подбежала к ней, не в силах вымолвить ни слова.
– Привет. Ты что не здороваешься? Не узнаешь меня? – улыбнулась Ольга.
– Узнала…
– Да что ты так глаза вытаращила! – засмеялась Ольга. – Я не привидение. Потрогай, я живая.
– Вижу, что не мертвая, – выдохнула я еле слышно. – В веночке и свадебном платье ты тоже была ничего…
– Я еще никогда не примеряла свадебное платье, но думаю, осталось совсем немного. У меня есть один паренек на примете. Богат, как Крез. Живет в самом настоящем замке. Между прочим, директор банка. Любит меня до безумия! Правда, в последнее время пропал, наверное, дела замучили. Но то, что он от меня не соскочит, знаю точно. Я ему сделала магическую сексуальную привязку. Заколдовала, одним словом.
Я ухмыльнулась и спросила, не слыша из-за музыки собственного голоса:
– Его случайно не Сергеем зовут?
– Да.
– Просторов?
– А откуда ты знаешь? – Ольга слегка испугалась.
– Ты не выйдешь за него замуж…
– Почему?
– Пока ты лежала в гробу, он застрелился.
– Как застрелился?
– Обыкновенно. Из пистолета.
В этот момент вернулся Юрьевич. Он увидел Ольгу и побледнел.
– Слушай, это ты в гробу лежала?
– В каком гробу? Вы что несете оба? Полный бред…
Ольга растерянно переводила взгляд с одного на другого.
Юрьевич присвистнул.
– Послушай, а как ты из гроба выбралась? Там крышка была – ого-го!
Ольга покрутила пальцем у виска:
– Что вы ко мне с каким-то гробом прицепились? Я в гробах сроду не лежала. Придет время, лягу, но только не сейчас.
Мне показалось, что она сейчас заплачет.
Я немного брезгливо взяла ее за руку и удивилась, что ладонь теплая.
– Оля, кто ты? – спросила я строго.
Ольга не ответила на мой вопрос и посмотрела на Юрьевича.
– А где вы видели гроб?
– В домашнем мавзолее господина Просторова.
Ольга опустила голову на стол и тихонько всхлипнула. Мы с Юрьевичем переглянулись, но даже не попытались ее успокоить. Ольга подняла голову и болезненно поморщилась:
– У меня есть сестра. Мы близнецы, но воспитывались отдельно. Ее усыновила какая-то семья алкашей. Мы обрели друг друга только тогда, когда стали взрослыми. Я возненавидела ее сразу, как только увидела. Тот же подбородок, те же глаза и те же губы… Моя полная копия. Она приехала ко мне погостить на лето и осталась. Мы никогда не выходили из дома вместе, потому что никто не должен был знать, что у меня есть сестра-близнец. Она во всем мне завидовала и называлась моим именем. Даже завела себе какого-то лоха. Скорее всего, это и был Вадим. Просто она не могла найти что-либо лучше. Она мечтала о Сергее Просторове, с которым я встречалась… Боже мой, неужели он убил себя? А как же деньги и райская жизнь, которую он мне обещал? Сестрица и сюда сунула свой любопытный нос, хотела у меня увести классного мужика. Сука… Трахалась бы дальше со своим женатым лохом… Она пропала пару недель назад. Я подумала, что наконец-то она оставила меня в покое и отправилась к себе в деревню. Ее не любила даже бабушка. – Ольга вытерла мокрые глаза платочком. – Сама посуди, зачем человеку тень? Я возненавидела тот день, когда она меня нашла, мечтала, чтобы с ней что-нибудь случилось. Чтобы ее не стало! Но я не хотела потерять Просторова. Я не хотела вновь окунуться в нищенскую жизнь, из которой недавно вылезла… Сука, какая же она сука… И тут перешла мне дорогу… – Ольга взяла стоящую на столе бутылку и принялась пить прямо из горлышка. – Тварь, настоящая дрянь… Не знаю, смогу ли еще когда-нибудь найти такого же человека, как Просторов? Такие мужики на дороге не валяются. Она даже все мои повадки копировала. Строила из себя светскую львицу. Дешевка… Я видела как она со злобой смотрела в окно, когда я уезжала с Просторовым в казино. Я чувствовала… Гадина… Сережа… Сереженька… а ведь он даже ничего не успел перевести на мой счет. Ни копейки, ни доллара. Козел… Сдох…
Мы с Юрьевичем переглянулись и одновременно встали, сообразив, что рядом с этой женщиной нам просто нечего делать. Как только я отошла на несколько шагов, Юрьевич вернулся, склонился над пьющей из горлышка Ольгой и сурово произнес:
– Если ты все же захочешь похоронить сестру, знай, она лежит в подвале у Просторова.
Ольга никак не отреагировала на слова моего супруга, и мы вышли из ресторана.
Эпилог
Октябрь месяц. Наверное, в Москве уже холодно, и мокрый асфальт усыпан разноцветной листвой. Но мы с Юрьевичем этого не видим. Мы в Египте! Здесь жарко и так здорово! Мы живем в Шарм-эль-Шейхе, в красивом отеле. Я влюбилась в Египет сразу, ведь еще в детстве я мечтала стать египтологом и изучать эту прекрасную страну.
Рано утром мы с моим дражайшим Юрьевичем, обнявшись, выходим на балкон своего номера, который плавно переходит в самый настоящий сказочный сад с огромными ярко-красными цветами, и любуемся этой просто невероятной красотой.
Отель замечательный. Разлапистые пальмы качают под ветром лапами, аккуратно постриженные газоны, и кругом потрясающие цветы, цветы, цветы… Отличные бассейн и пляж, прекрасные рестораны с поистине изысканной кухней. Мы уже успели съездить к гигантским пирамидам, посмотреть знаменитых сфинксов, побывали в Каире, обошли все музеи. Были у храмов Карнака и Луксора. Юрьевич потащил меня в самую настоящую пустыню на ужин и танцы с бедуинами. Я покаталась на верблюде и влюбилась в арабскую музыку.
А это безумно красивое море… Манящая загадочная синь… Юрец увлекся подводным плаванием и говорит, что уже чувствует себя Ихтиандром.
Вот и сейчас мы нежимся на лежаках у прибрежной волны и влюбленно смотрим друг на друга. Через пару дней вернемся домой, но нас не покидает ощущение, что мы обязательно вернемся в этот чудесный край. Слишком многое еще хочется увидеть, узнать.
Юрец целует мне руку и говорит:
– Господи, и как мы могли жить друг без друга столько лет?
А я смеюсь, пожимаю плечами, вытираю слезинку и нежно склоняю голову любимому на плечо.
Послесловие
Вот и закончилась последняя страничка моего романа.
Я, как и прежде, с нетерпением жду ваших писем, дорогих моему сердцу. Мне очень приятно осознавать, что всё, что я вынашиваю и описываю в своих романах, способно вызвать отклик у моих любимых читателей.
На столе, как всегда, груды писем. В них ваши судьбы, проблемы, победы и поражения. С фотографий на меня смотрят улыбчивые, задумчивые, а иногда и усталые лица. Я бесконечно благодарна за то, что вы доверяете мне сокровенные тайны и переживания. Всю вашу боль я пропускаю через себя и переживаю за вас, как за самых дорогих и близких людей. А иначе просто не может быть. Для меня это не обыкновенные отклики, а моя жизнь, потому что ваши боль и радость становятся и моими. Каждый читатель для меня родная душа.
Мне искренне хочется, чтобы тяжелая и безрадостная жизнь миновала нас. Порой нелёгкая судьба наносит нам удар за ударом, но надо научиться встречать каждый новый день улыбкой. Не стоит откладывать свою жизнь «на потом», нужно налаживать её сейчас, ведь она такая короткая. Наши сердца должны быть счастливыми и свободными от любых обид.
Мне хочется, чтобы мои ответы на письма придавали вам побольше уверенности и помогали ценить себя. Мне хочется, чтобы мы вместе учились хорошо разбираться в тех мужчинах, которые встречаются на нашем пути. Нас всегда пугает глубокое чувство, но страх – это не повод для отступления. Самое главное – уметь сохранить себя в рамках любых отношений.
Мы становимся мудрее, проходя сквозь череду разочарований, обид и душевной боли. Я искренне надеюсь, что мои советы помогают вам разумно строить личные отношения. Учиться можно не только на собственных ошибках, но и на чужом опыте.
Дорогие мои, мне искренне хочется, чтобы рядом с нами были партнёры, с которыми бы у нас совпадали жизненные цели и интересы. Довольствоваться посредственностью можно, но только какое-то определённое время, потому что эти отношения рано или поздно сойдут на нет. И, пожалуйста, не забывайте про самоуважение. Оно дороже всего. Если вам приходится выбирать между любовными отношениями и чувством собственного достоинства, выбирайте последнее. Поверьте, без этого никак. Вы должны любить и уважать себя.
Будьте открыты и всегда готовы к неожиданностям. Уверяю вас, всё самое лучшее еще впереди! Давайте жить активно, дышать полной грудью, заводить всё новые и новые знакомства, ведь только таким образом можно встретить ЛЮБОВЬ. Я жду ваши истории. Если вы не хотите, чтобы я опубликовала письмо в своей книге, то дайте знать. Я ничего не сделаю против вашей воли.
И, пожалуйста, пишите как можно более разборчиво свои адреса на конвертах. Иногда мои письма возвращаются ко мне обратно лишь по той причине, что я не смогла правильно разобрать на конверте ваш адрес. Я не даю советов потому что тот, кто дает советы, берет на себя ответственность за чужую судьбу. Я же высказываю свое СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ, которое поможет вам разрешить сложную ситуацию и взглянуть на себя со стороны.
Я бесконечно благодарна читателям, которые поделились со мной пережитым, и с большим удовольствием протягиваю всем руку дружбы.
Заходите на мой сайт: WWW.ЮЛИЯ-ШИЛОВА.РФ.
На этом сайте я с удовольствием общаюсь со своими поклонниками.
Не забывайте, что изменился адрес моего почтового ящика:
129085, Москва, абонентский ящик 30.
Пожалуйста, не пишите на старый адрес, он больше не существует.
До встречи в следующей книге. Я приложу все усилия для того, чтобы она состоялась как можно быстрее.
Любящий вас автор, Юля Шилова.
Ответы на письма
1
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ! ВЫ НАПИСАЛИ СТОЛЬКО КРАСИВЫХ ИСТОРИЙ О ЛЮБВИ, А САМИ-ТО В НЕЁ ВЕРИТЕ?
ЭЛЬВИРА, г. ПЕНЗА.
Эльвирочка, верю. А как же без этого? Мы все стремимся к любви, зачастую живём ради неё и начинаем ненавидеть весь мир, когда она проходит. Любовь даёт нам надежду на счастье и лучшее будущее. Зачастую любовь доставляет слишком много страданий, но, несмотря ни на что, мы живём чувствами и ощущениями. Все ищут именно ту любовь, которую придумали сами. Я считаю, что не важно – придуманная ли любовь, или реальная, главное, чтобы она жила в сердце. У человека всегда должна оставаться надежда… Любовь – это талант, а талант даётся не каждому. И уж если любовь нам дана, то мы просто обязаны беречь свои чувства. Если любви нет, то не стоит переживать по данному поводу. Нужно жить в её предчувствии.
На курорте я познакомилась с одной замечательной парой. Они прожили вместе шестьдесят лет. Глядя на них, я вдруг поняла, что любить нужно уметь, ведь это достаточно большой труд. Эти люди так друг друга понимали без слов, что словно превратились в одно целое. У них одинаковые вкусы, привычки и мысли. С годами отношения не шли на спад, а, наоборот, крепли. Нужно видеть, насколько трогательно они относились друг к другу. И если один из супругов болел, то второй настолько переживал, что заболевал тоже.
С годами меня стала притягивать более спокойная и рациональная любовь, в которой не должно быть безумных порывов, скандалов, ссор и выяснения отношений. Для меня несимпатичны накал страстей, переживания и семейные разборки. Моё – это любовь-дружба, любовь-понимание и привязанность, в которой нет места юношескому максимализму, безрассудствам и смятению чувств. Я стала более взвешенно относиться к партнеру, научилась критически мыслить и идти на компромиссы. Для меня важна независимость, и она отнюдь не помеха любви.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
2
ЮЛЕНЬКА, Я ОБОЖАЮ ВАШИ КНИГИ, МЫ ЧИТАЕМ ИХ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ. В ОДНОМ ИЗ КУЛИНАРНЫХ ЖУРНАЛОВ В ИНТЕРВЬЮ С ВАМИ Я ПРОЧИТАЛА, ЧТО ВАШЕ ЛЮБИМОЕ БЛЮДО – МОЗГИ. ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ РЕЦЕПТ.
ВАЛЕНТИНА, г. МИНСК.
Я действительно очень люблю отварные мозги в соусе и с удовольствием их готовлю. Только сразу предупреждаю, что это блюдо довольно своеобразное, на любителя и понравится не каждому. Записывайте рецепт: Мозги отварные в соусе
500 г мозгов, одна морковка, немного петрушки, головка репчатого лука, столовая ложка разведённого уксуса, листик лаврового листа, 4–5 горошин перца, соль по вкусу.
Залить мозги холодной водой. Ровно через два часа снять с них плёнку. Лучше всего это делать, не вынимая их из воды. Затем положить их в кастрюлю. Налить воды так, чтобы она только чуть прикрыла мозги, добавить специи, соль, уксус и довести до кипения. Как только вода закипела, закрыть посуду крышкой, уменьшить огонь и варить мозги до готовности около тридцати минут. Готовые мозги выложить на блюдо, полить томатным соусом и посыпать измельчённой зеленью петрушки.
Приготовление томатного соуса:
На полстакана томатной пасты одна неполная столовая ложка муки, некрупная морковь, петрушка, головка репчатого лука, по столовой ложке острого томатного соуса и сливочного масла.
Морковь и головку лука нарезать и пассеровать со столовой ложкой сливочного масла и неполной столовой ложкой муки. Добавить томатную пасту. Хорошо размешать. Добавить стакан мясного бульона и поварить на слабом огне около десяти минут. В соус добавить соль по вкусу и столовую ложку острого томатного соуса. Всё хорошенько перемешать, процедить сквозь сито и заправить кусочком сливочного масла.
На гарнир к мозгам обычно подают картофельное пюре.
Мозги жареные
Мозги замочить в холодной воде на 30–40 минут. Очистить от плёнки, положить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она покрыла мозги. Добавить столовую ложку уксуса, соль, 2–3 лавровых листа и 5–6 горошин перца. Когда вода закипит, уменьшить огонь и варить ещё тридцать минут. Готовые мозги охладить в отваре, вынуть и дать слегка обсохнуть. Затем каждую половинку разрезать на две части, посыпать солью, молотым перцем, обвалять в муке и со всех сторон обжарить в масле на разогретой сковороде. Готовые мозги уложить на блюдо, полить маслом и лимонным соком и посыпать нарезанной зеленью петрушки или укропа.
На гарнир можно подать жареный картофель, зелёный горошек, стручки фасоли или даже отварную морковь.
На 1 шт. мозгов – 1 столовую ложку муки, пол-лимона и две столовые ложки масла.
Мозги, жаренные в сухарях
Моё самое любимое лакомство.
Сварить мозги точно так же, как указано выше. Разрезать каждую половинку на две части, посыпать солью и молотым перцем, обвалять в муке, а затем смочить в яйце и обвалять в сухарях. Подготовленные мозги обжаривают восемь минут в хорошо разогретом масле до образования золотистой корочки. Готовые мозги уложить на блюдо, полить маслом и украсить зеленью.
На гарнир можно подать зелёный горошек, морковь или стручки фасоли. Отдельно подать томатный соус.
3
ДОРОГАЯ ЮЛЕЧКА, Я УСПЕШНАЯ ЖЕНЩИНА, ЗАНИМАЮСЬ БИЗНЕСОМ. МУЖЧИНЫ НАЗЫВАЮТ МЕНЯ СТЕРВОЙ, ДА И СОТРУДНИЦЫ ТОЖЕ. Я НА ЭТО НЕ ОБИЖАЮСЬ, А ДАЖЕ ГОРЖУСЬ. ЕСЛИ БЫ Я НЕ ВЫПОЛНЯЛА СВОЮ РАБОТУ С ТАКИМ ОСТЕРВЕНЕНИЕМ, ТО НИКОГДА НЕ ДОСТИГЛА БЫ ТЕХ ВЫСОТ, КОТОРЫЕ ИМЕЮ. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЖЕНСКОЙ СТЕРВОЗНОСТИ? КАК ПО ВАШЕМУ, ОТЛИЧАЕТСЯ ЛИ МУЖСКОЙ БИЗНЕС ОТ ЖЕНСКОГО? Я ЧАСТО СЛЫШУ, ЧТО У ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БИЗНЕСОМ, НЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. ВОТ И У МЕНЯ ТОЧНО ТАК ЖЕ… С ЛЮБОВЬЮ,
ОКСАНА, ЯКУТИЯ.
Миф о стервозности бизнес-леди распространяют наши мужчины. Они никак не воспринимают женщин в роли руководителей. Именно мужчины негативно отзываются о женщинах, утверждая, что они могут пройти по трупам, только бы получить то, что хочется. На самом же деле стервозность у деловых женщин появляется из-за взрывного темперамента, усталости или слишком большой ответственности и тяжёлой борьбы за своё место под солнцем. Женщина находится в постоянной борьбе за свою карьеру, мужа, ребёнка, близких. Она пытается получить от жизни намного больше, чем та может ей предложить.
А что касается личной жизни… то это вопрос времени. Нелегко жить с сильной, умной и самодостаточной женщиной, которая не станет жертвовать своими интересами. Конечно, мужчины жалуются на нехватку внимания и рыщут в поисках новой любви и ласковых слов… Бизнесвумен имеет неограниченную свободу в денежных средствах и может многое себе позволить.
Отличается ли мужской бизнес от женского? Я сама занималась бизнесом и видела, что мужчины редко ведут себя на равных с женщинами, при малейшей возможности они стараются указать женщинам их место. Многие женщины пытаются использовать женские чары для достижения определенных целей. И это нормально. Несмотря на занятость, женщина должна оставаться ЖЕНЩИНОЙ.
Оксаночка, вы правильно делаете, что не обижаетесь на звание стервы. Принимайте это как комплимент. Женщин в бизнесе отличает обязательность. В отличие от мужчин женщина никогда не берет на себя обязательства, если не может их выполнить.
Женщина принимает решение исходя из ситуации, а мужчина сам создает вокруг себя ситуацию. Выработайте в себе бесконечное терпение и настойчивость. Именно эти качества пригодятся вам в осуществлении вашей заветной бизнес-мечты. Делайте свою работу с удовольствием. Возлюбите ближнего своего как самого себя, а если не складывается личная жизнь, то ни в коем случае не отчаивайтесь и не опускайте руки. Вы просто слишком хороша для тех мужчин, которые, увы, не удержались с вами рядом. Придет время, и появится именно ваш мужчина. Самое главное, ни в коем случае не упустить его из виду. Живите в предчувствии любви и знайте, что тот, кто нужен, уже на полпути к вам. Желаю удачи. Я горжусь вами, Оксана.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
4
ЮЛИЯ, Я ОБОЖАЮ ГЕРОИНЬ ВАШИХ РОМАНОВ. СКАЖИТЕ, А ОНИ ПОХОЖИ НА ВАС?
ЛЮБА, г. СУДАК.
Героиня моих романов – сильная женщина. Она наделена такими качествами, как решительность, напористость и умение постоять за себя. Я не считаю, что эти качества присущи только мужскому полу. Они не зависят от половой принадлежности. Они присущи тому, кто хочет добиться успеха, независимо от того, женщина это или мужчина. Все мои героини – женщины, обладающие чувством собственного достоинства. Они умеют достойно встретить и пережить жизненную бурю. Нелегкий труд таких женщин обычно вознагражден, так как, вкладывая, такая женщина умеет и брать.
Если женщина хочет добиться успеха, она обязана быть сильной, потому что по-другому нельзя выжить в современном мире мужчин. Внутренняя сила – это замечательное средство, направленное на достижение положительных результатов. Чувствовать себя сильной, в хорошем смысле этого слова, означает быть уверенной в себе, осознавать собственные ценность и значимость. Мои героини не любят ждать. Они хотят получить всё и сразу – хорошую работу, отличного мужа, деньги и достойную жизнь, не стыдятся своих желаний. Моих героинь отличает сила характера и способность совершать определенные поступки.
Похожа ли я на своих героинь? Думаю, да, потому что я наделяю их своими эмоциями, чувствами, мыслями. Иногда я с ними даже спорю. Иногда ненавижу, а порой очень сильно люблю. Бывают моменты, когда мне становится за них стыдно, а случается, что я ими горжусь и даже завидую их силе, авантюризму и желанию жить на полную катушку. Я, как и мои героини, всегда рассчитываю только на себя, на свои силы и никогда не жду манны небесной. Я считаю себя сильной женщиной, которая сделала себя сама, не имея богатых родителей, влиятельного мужа или любовника. Я состоялась независимо от помощи мужчины.
Когда-то я уехала из маленького городка покорять столицу. Семь суток в плацкартном вагоне… На родине я понимала, что нужно что-то менять, я хочу от жизни намного большего, чем она может мне предложить. Судьба не раз испытала меня на прочность предательством и одиночеством, но я не впала в депрессию, а пришла к банальной истине, что в жизни мне, кроме как на саму себя, рассчитывать не на кого. Я сама себе и поддержка, и опора. Мне никогда не бывает стыдно за свое прошлое, и я горжусь тем, что нашла в себе силы сделать решительный шаг и круто изменить свою жизнь.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
5
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ! МЕНЯ ЗОВУТ ЕЛЕНА. МНЕ 24 ГОДА. СЕЙЧАС ЖИВУ В МОСКВЕ. ВЫШЛА ЗАМУЖ, РАБОТАЮ, В ПРИНЦИПЕ, НИЧЕГО НЕОБЫЧНОГО.
ПЕРВАЯ ВАША КНИГА, КОТОРУЮ Я ПРОЧИТАЛА, БЫЛА «СЕРДЦЕ НА ПРОДАЖУ, ИЛИ Я ВИЖУ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ». Я ПОРАЗИЛАСЬ, НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНО ВЫ ОТРАЗИЛИ СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ С НАШИМИ ДЕВУШКАМИ. ТАК КАК Я РОДИЛАСЬ В ХАБАРОВСКЕ И ПРОЖИЛА ТАМ ДВАДЦАТЬ ОДИН ГОД, Я НЕОДНОКРАТНО СТАНОВИЛАСЬ СВИДЕТЕЛЬНИЦЕЙ, КАК МОИ ПОДРУГИ ОТПРАВЛЯЛИСЬ В КИТАЙ, КОРЕЮ ИЛИ ЯПОНИЮ НА ЗАРАБОТКИ. КТО-ТО ПРИВОЗИЛ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ И ЗАГАДОЧНО ОТМАЛЧИВАЛСЯ, КТО-ТО ЗАМЫКАЛСЯ В СЕБЕ, НО ПРО ТРУПЫ-ТО, КОНЕЧНО, РЕЧИ НЕ БЫЛО.
ВЫ РОДИЛИСЬ В ГОРОДЕ АРТЕМЕ, НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛА. Я БЫВАЛА ТАМ, КАК И ВО ВЛАДИВОСТОКЕ И В НАХОДКЕ. Я ПОМНЮ ГОСТИНИЦУ «ИНТУРИСТ» В ХАБАРОВСКЕ, ПРАВДА, ЗАХОДИЛА ТОЛЬКО В РЕСТОРАН, НО ВСЕ ОПИСАННОЕ В КНИГЕ НАСТОЛЬКО ДО БОЛИ ЗНАКОМО И БЛИЗКО, ЧТО АЖ ЩЕМИТ СЕРДЦЕ. ПРАКТИЧЕСКИ ПОД КОНЕЦ КАЖДОЙ КНИГИ Я СИЖУ И ПЛАЧУ, КАК ДУРОЧКА, А ПОТОМ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПЕРЕЧИТЫВАЮ ПОСЛЕДНИЕ СТРАНИЦЫ РОМАНА И ОПЯТЬ РЕВУ.
В ОБЩЕМ, НЕ БУДУ ДОЛГО РАСТЕКАТЬСЯ МЫСЛЬЮ ПО ДРЕВУ, ЧТОБЫ ВАС ОСОБЕННО НЕ УТОМЛЯТЬ СВОИМ ПИСЬМОМ, СКАЖУ ТОЛЬКО: ВАШИ КНИГИ – ЭТО СВЕТ В ОКОШКЕ. ПРОДОЛЖАЙТЕ ПИСАТЬ. ДАЙ ВАМ БОГ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, ЛИЧНОГО СЧАСТЬЯ, РАДУЙТЕ НАС СВОИМИ КНИГАМИ.
ЕЛЕНА, г. МОСКВА.
Дорогая Леночка, вы ни в коем случае не утомили меня своим письмом. Наоборот, я прочитала его с большим удовольствием.
Думаю, что моё творчество тем и притягивает, что я слишком обнажаю свою душу и пишу искренне. Я выкладываюсь по полной и не только описываю жизнь своих героинь, но и проживаю ее вместе с ними. Я плачу, болею, живу их переживаниями и трудностями. Иногда мне достаточно тяжело отличить выдуманный мир от реального. Я работаю так, как будто очередная книга будет последней, и мне хочется вложить в неё всё самое сокровенное.
Когда я заканчиваю книгу, то полностью опустошена, как будто кто-то украл у меня жизнь и оставил один на один с реальностью.
Мы, женщины, живем в мире мужчин и каждый миг отстаиваем свои позиции, заставляя их считаться с нашим мнением. И в этом мире мы должны не только выжить, но и преуспеть.
Я рада нашему знакомству и надеюсь увидеть вас на моей встрече с читателями. Вы сильная женщина, и я очень признательна вам за теплые слова, которые согревают мою душу. Да хранит вас бог.
Спасибо за ваше письмо и веру в меня как хорошую писательницу.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
6
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ! СКАЖИТЕ, КАК УБИТЬ ЛЮБОВЬ, КОТОРАЯ НЕ ПОМОГАЕТ, А РАЗРУШАЕТ И ОТРАВЛЯЕТ ЖИЗНЬ? КАК НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ НЕ ЧУВСТВАМИ, А РАЗУМОМ? ГОВОРЯТ, ЛЮБОВЬ – ЭТО БОЛЕЗНЬ. ТАК ВОТ, Я СОШЛА С УМА! Я ПОЛЮБИЛА ЖЕНАТОГО МУЖЧИНУ, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ РАЗВЕДЁТСЯ, И НАЗЛО ЕМУ, В ОТМЕСТКУ, ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА ЕГО ДРУГА-АМЕРИКАНЦА, С КОТОРЫМ ОН САМ ЖЕ МЕНЯ И ПОЗНАКОМИЛ. СЕЙЧАС Я ЖИВУ В ЧИКАГО. У МОЕГО МУЖА ТУТ БИЗНЕС, И МОЙ БЫВШИЙ ПРИЕЗЖАЕТ К НАМ НА ТРИ-ЧЕТЫРЕ ДНЯ КАЖДЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ. И ЭТИ НОЧИ, ПОКА МОЙ МУЖ СПИТ, МЫ ВМЕСТЕ.
Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО БЕЗУМИЕ, ЧТО ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ, НО НЕ МОГУ НИЧЕГО С СОБОЙ ПОДЕЛАТЬ. МУЖ НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ О НАШЕЙ ЛЮБВИ. ОН ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК И ДОВЕРЯЕТ СВОЕМУ ДРУГУ. МНЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО: ЧУЖАЯ СТРАНА, ЧУЖОЙ МУЖ, КОТОРЫЙ МЕНЯ ЛЮБИТ, И МОЙ БЫВШИЙ, ПРИЕЗДА КОТОРОГО Я С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ. ХОЧЕТСЯ МАХНУТЬ НА ВСЁ РУКОЙ И ВЕРНУТЬСЯ К СЕБЕ НА РОДИНУ… КАК ВЫРВАТЬ ИЗ СЕРДЦА ЭТУ БЕСПЕРСПЕКТИВНУЮ ЛЮБОВЬ И НАПРАВИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ В НУЖНОЕ РУСЛО? ЖИЗНЬ БЕЗ ЛЮБИМОГО – ЭТО ВЕЧНЫЕ НЕРВНЫЕ СРЫВЫ, А С НИМ – ЭТО ВЕЧНОЕ ОЖИДАНИЕ И ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ. С ОГРОМНОЙ ЛЮБОВЬЮ,
КАРИНА, г. ЧИКАГО.
Карина, ваше письмо – крик души, и тут сложно дать какой-либо определенный совет. Вы спрашивайете, как научиться жить не чувствами, а разумом? Для женщины это очень сложно, потому что женщина живет в первую очередь эмоциями, а уж потом рассудком. Ясность приходит с жизненным опытом, но все же взять под контроль чувства и эмоции возможно.
Я уверена, вы пройдете через все ваши душевные метания и определитесь со своими чувствами и совестью. Быть холодной и расчетливой тяжело, но тут есть плюс – такая женщина делает меньше ошибок. Вы полюбили женатого мужчину, и перспектив у вас с ним нет и быть не может. В отместку вышли замуж за его друга – почти не знакомого вам человека. Думаю, это не самое мудрое решение, ведь вы сами говорите, что после замужества ваша жизнь превратилась в бесконечные страдания.
Ваш женатый дружок неплохо устроился, вы же готовы идти за ним в огонь и воду. Ради чего? Вы пошли на все только для того, чтобы быть рядом. А на какие жертвы пошел он, используя ваши искренние чувства, предав своего близкого друга? Он использует и вас, и его, а это омерзительно.
В любовных отношениях должна быть определенность или перспектива на будущее. Если этого нет, то подобные отношения убивают морально и разрушают и без того хрупкий внутренний мир. Вы должны поговорить с тем, кого любите, начистоту. Если его все устраивает и он не готов сделать решительный шаг, то нужно задуматься – стоить ли идти на вечные жертвы ради человека, которому вы, по большому счету, вовсе не нужны?
Вы страдаете сами и мучите того, кто рядом. Посмотрите на своего мужа. Из ваших слов понятно, что он достойный человек. Так спросите себя, зачем ему вся эта грязь? Да, да, грязь! Пока не поздно, подумайте над этим и сделайте выбор между человеком, который назвал вас своей женой, и обыкновенным проходимцем. Если же вы не в состоянии построить с мужем отношения и создать полноценную семью, то лучше вернуться на родину и искать счастье дома. Подумайте над этим.
И все-таки я настоятельно вам рекомендую задуматься над своей судьбой, отбросить мысли о безумной любви к недостойному вас человеку и представить, что будет с вами лет этак через десять? Перед вашим взором возникнет измученная немолодая женщина с выжженной душой и тоской в глазах. Продолжение отношений – путь к одиночеству. Ваш друг свой выбор уже сделал, выдав вас замуж. Теперь дело за вами.
Любящий вас автор, Юлия Шилова.
