Легенды Львова. Том 2 Винничук Юрий

 – Даже Федько Чугай никогда бы не догадался, где я деньги спрятал, – довольно смеялся купец.

Ещё через неделю он снова поехал на ярмарку, продал кое-что, а чтобы денег назад не везти, накупил разной утвари для хозяйки.

И вот на дороге остановил его Федько.

Купец похолодел от страха и начал нервно соображать, как будет объяснять, почему едет с базара без денег.

 – Слава Иисусу! – поздоровался разбойник. – Пришёл вернуть вам деньги.

Купец натянул вожжи и остановил коней, все ещё не веря своим ушам.

 – Вот вам ваши сто талеров, – сказал Федько и бросил купцу на колени полный кошелёк денег. – Очень вам благодарен. А на будущее – не прячьте деньги в сметане, потому что это всё равно не поможет. Если захочу найти, так найду. Счастливого пути!

Федько, смеясь, исчез в лесу, а купец некоторое время тряс головой, чтобы понять, что произошло.

Чудотворная икона

На стыке XVII и XVIII веков Винники перешли в собственность древнего рода Тарлей. Тогда был построен замок, в котором жили братья Тарлы. Борясь за наследство, старший брат подстерёг младшего на валах под Дубравой и убил. Там он его и закопал. Со временем не раз ночью можно было увидеть коренастого рыцаря, который поджидает на валу своего брата. Убийца был женат на Марьяне Потоцкой, которая тоже осталась в народной памяти.

У одного хозяина по фамилии Никель висела в амбаре старая засаленная икона Матери Божьей, написанная на полотне. Как-то заметили, что икона выделяет капли прозрачной жидкости и будто самоочищается. Икону немедленно перенесли в церковь, потому что сам Никель, хотя и был немецкого происхождения, исповедовал греко-католическую веру.

Когда об иконе услышала Марьяна, то забрала её в часовню в замке. По этому случаю она пригласила гостей из Львова, чтобы и они увидели чудотворную икону. И тогда Матерь Божья сказала им:

 – Отдайте мне моё поле, на то моя добрая воля.

Однако Марьяна и не думала возвращать икону крестьянам. Тогда икона исчезла. А во сне Марьяна увидела Божью Матерь, которая велела ей выстроить костёл, в котором она обещала снова появиться. И действительно, как только Марьяна выстроила костёл, там появилась чудотворная икона.

Колокол

В Чишках, возле Винников, когда-то давно выстроили очень хорошую церковь и такую же хорошую колокольню. Но более всего в Чишках гордились колоколом, потому что литейщик, который его отливал, поклялся, что этот колокол имеет чудесную силу, и никакой другой колокол силы такой не имеет.

Каждый день утром, в полдень и вечером колокол бил на всю округу. Утром он пробуждал людей ото сна, в полдень звал на обед, а вечером провожал ко сну.

Когда колокол бил, люди замирали на полях, на дорогах и, освящённые радостью, слушали. Он играл так звонко и хорошо, как ни один другой колокол на свете. И когда поссорившиеся соседи слышали его голос, то в тот же миг мирились и забывали об обидах.

Случалось, что разбойники окружали на дороге купца, обнажали сабли и уже вот-вот собирались его зарубить, как вдруг голос удивительного колокола раздавался в воздухе. И разбойники опускали руки. Потому что колокол имел такую силу, что зло превращал в добро, грусть – в радость, а чёрствые сердца смягчал и оживлял.

Трудно сказать, сколько времени звонил тот колокол, пока не случилась беда.

 – Горит! Горит! Горит! – раздалось однажды ночью в округе, и все до одного жители выбежали из домов, спасая всё, что возможно.

Сначала пылал только один дом, но вскоре вспыхнуло всё село. Пламя перебегало с дома на дом, с овина на овин, с забора на забор. К счастью, чишковчане успели отвести скот в безопасное место.

Говорят, что колокол тогда звонил сам, звонил в набат с такой душераздирающей грустью, что сердца кровью обливались. Тоскливый звон колокола летел в тёмную ночь, колокол горевал о беде, которая пришла в Чишки.

Только утром колокол смолк. Пережжённые балки колокольни обвалились, колокол ударил в последний раз и рухнул в пламя.

От старых Чишек остались только пожарище и большая груда серого пепла. Утром все взялись разгребать пепел и восстанавливать разрушенные дома.

 – Какое счастье, что весна на дворе, – искали утешения крестьяне: – весь урожай остался на полях. А если бы пожар нас застал осенью – вот это было бы горе! А так не беда, до зимы отстроимся.

Сразу после пожара все бросились искать свой любимый колокол, но сколько ни раскидывали лопатами пепел, сколько ни копались в земле, а колокола всё не было и не было.

 – Может, он расплавился от такого жара? – сказал священник, и все тогда согласились, что так и случилось.

Село решили отстроить на новом месте, потому что слишком много времени пришлось бы потратить на разгребание пожарищ.

Ещё до первых холодов село отстроилось, появились новая церковь и колокольня. Только чудесного колокола не хватало, и от этого всем было очень грустно.

Пожарища старого села постепенно заросли густой сочной травой и превратились в пастбище.

Однажды, через много лет после пожара, произошло чудо. Когда стадо свиней рылось в земле, неожиданно один кабан зацепил рылом что-то твёрдое и блестящее. Он рыл, рыл и рыл, но таинственный предмет крепко сидел в земле.

После полудня пришли пастухи и сразу же узнали замечательный колокол.

 – Колокол! Колокол! – закричали они радостно, созывая крестьян, и в скором времени сошлась уже целая толпа с лопатами и ломами и принялась доставать колокол.

До позднего вечера продолжалась работа, а когда взошла луна, колокол погрузили на телегу и привезли в церковь.

А на следующий день он уже звонил, а всё село плакало от радости, потому что это был их родной колокол, и другого такого не было во всём свете. И всем слышалось одно:

  • Свиньи меня отрыли,
  • Люди меня отмыли.
  • Бим, бам, бум.

Дублянская пани

Когда-то давно жила в Дублянах зажиточная помещица, у которой было большое имение, сад и озеро. Помещица очень любила свой сад и берегла его как зеницу ока. Озеро у неё было такое чистое, что плёс поражал прозрачной голубизной, в которой отражалось небо. Между белых тучек проплывали лебеди. Помещица любила и сама прогуливаться в лодке по озеру, и тогда лебеди подплывали к ней и брали пищу из рук.

На закате дней она подарила своё имение дублянской полеводческой школе и попросила, чтобы её похоронили в саду за домом. В саду, который теперь называется Ботаническим, до сих пор сохранилось надгробье с сильно повреждённой надписью.

Говорят, что и после смерти помещица следит за своим садом и озером, и когда ей кажется, что их забросили, то она очень сердится. Тогда плёс озера даже в погожий день подёргивается рябью, листва деревьев тревожно трепещет и шелестит. Иногда можно увидеть её фигуру в белом платье, она быстро движется между деревьями и исчезает без следа.

Легенда о влюблённой девушке

Жила себе в Дублянах девушка, которая думала, что не встретит никогда такого парня, в которого сможет влюбиться, и потому слишком задирала нос. Всех, кто за ней ухаживал, она отпугивала насмешками и колкостями. Так она и заработала славу норовистой злючки.

Но спустя время нашла коса на камень – девушка эта влюбилась в хорошего парня, но тот даже внимания на неё не обращал, потому что любил другую. Когда однажды он прилюдно посмеялся над её чувствами, девушку охватило такое отчаяние, что она бросилась в озеро и утопилась. С того времени не проходило и года, чтобы утопленница не забирала к себе одного парня. Когда жители заметили это, то раскопали озеро, чтобы там никто не купался.

Прошло время, постепенно все забыли об утопленнице и восстановили озеро. Как только это произошло, дух оскорблённой девушки объявился, и снова каждый год тонул в озере какой-нибудь парень. Это утопленница собирала свою зловещую дань.

Озеро русалок

О том же самом озере существует и другая, более древняя легенда. Сын первого собственника Дублян Михайла Хоментовского, который владел селом в конце XVII века, был отчаянным охотником. Он часто брал своего верного пса, забрасывал ружьё на плечо и целыми днями странствовал по лесам и полям, выслеживая дичь.

Однажды ночью, возвращаясь с охоты, он услышал удивительное пение. Ночь была тихая, лунная, видно было, как днём. Охотник остановился, прислушался, и вдруг неподалёку увидел возле пруда русалок, которые проплывали в медленном танце. Пёс испуганно заскулил и отбежал на безопасное расстояние, а юноша тронулся по направлению к пруду, пребывая будто в дремотной мечтательности. Из круга русалок выделилась одна в яркой короне, подошла к нему и спросила:

 – О чём задумался?

 – Я очарован вашим танцем и пением. Ничего подобного я никогда не слышал.

 – Если это правда, то можешь приходить сюда каждую ночь, когда месяц светит, мы с удовольствием будем петь для тебя. Только одно условие: никогда не смей над нами смеяться или кому-нибудь о наших гуляниях рассказывать.

Сказав это, русалка отошла к подружкам.

С тех пор охотник каждую лунную ночь проводил над прудом, любуясь танцами русалок. Королева русалок часто садилась возле него, и они мило беседовали. Наконец произошло то, что и должно было произойти: они полюбили друг друга.

Однажды в гости к помещику приехал богатый львовский купец со своей дочерью. А поскольку пан Михайло очень хотел поправить своё финансовое состояние, то и воспылал желанием женить своего сына на купеческой дочке. Откуда ему было знать, что его сын уже успел обручиться с королевой русалок, подарив ей в знак своей верности перстень с большим изумрудом, а взамен получив ожерелье из драгоценных жемчужин, которое королева носила на шее.

Когда юноша узнал от отца о его намерении, то сначала ничего и слышать об этом не хотел. В присутствии купца и его дочери он сказал, что уже помолвлен, и показал жемчужное ожерелье. Смолчал только, ясное дело, о том, что его невеста – русалка.

 – Что? – пришёл в негодование отец. – Как ты посмел без моего разрешения с кем-то обручиться? Хочешь, чтобы я тебя лишил наследства?

Тем временем дочь купца выхватила из рук молодого барина ожерелье и стала примерять на себя.

Вот так и пришлось парню покориться воле отца, и вскоре в Дублянах гуляли свадьбу дочери купца и жениха королевы русалок. Невеста светилась от счастья и хвасталась роскошным ожерельем. Только жених был печален и бледен, через силу улыбался и пребывал всё время в задумчивости. То и дело прикладывался он к бутылке с вином и топил в нём свою тоску.

В полночь дочь купца вышла на крыльцо. Вся окраина купалась в ярком сиянии луны. С болот доносилось кваканье лягушек. Неожиданно оно стихло. Тревожная тишина воцарилась вокруг. А через миг тишину пронзил ужасный вопль невесты. Веселье смолкло, гости выбежали во двор. На траве под кустом сирени лежала купеческая дочь, её посиневшая шея была крепко обмотана ожерельем из русалочьих жемчугов. Многие заметили также фигуру в белом платье и в белой вуали, которая мелькнула между деревьями и неспешно поплыла по направлению к пруду.

Жених побежал вдогонку. Русалка остановилась, повернула к нему бледное лицо и сказала:

 – Ты обещал мне верность, и останешься мне верным. Моё ожерелье, которое у тебя забрали, отомстило за меня. А я также сохраню тебе верность. Этот твой перстень обручальный я превращу в озерцо. Оно отныне станет моим убежищем.

Произнеся эти слова, королева русалок бросила перстень, и там, где он упал, мигом разлилось озерцо, а фигура русалки растворилась, будто сизая мгла. С того времени никто уже её не видел, но каждый год в озерце тонул кто-нибудь из молодых мужчин.

Чёртова пахота

Кто из вас не видел, как выглядят поля после долгой снежной вьюги? Даже ровная поверхность смотрится так, как будто кто-то намеренно выложил снег полосами и ломтями. Смотря на них, крестьяне приговаривали:

 – Ну и умаялся же нечистый, такие снега взрыхлять!

Приговаривали так, хотя никому и не приходилось застать, как чёрт распахивает снеговые заносы. А потому рассказывали случай, произошедший на поле, которое называлось Карватами.

Итак, случилось одному человеку засидеться в соседнем хуторе допоздна, а опомнился он, что пора уже и домой возвращаться, когда пробило полночь. Сколько его хозяева не уговаривали остаться, не послушался.

А на дворе такая метель разгулялась, что и света белого не видно было. Но человек шёл напрямик полями, не боясь заблудиться, потому что знал эту дорогу как свои пять пальцев. Вдруг вдалеке увидел что-то чёрное в снеговой метели. Что бы это могло быть? Это чёрное быстро двигалось вдоль поля, разворачивалось и двигалось назад. Человек не удержался и подошёл ближе. То, что он увидел, очень его удивило. Кто-то неизвестный пахал снег парой чёрных волов с огромными крутыми рогами. Волы при этом бежали так быстро, будто жеребцы в панской карете, из-под их копыт била белая пена. Соха врезалась глубоко, и по обе стороны от неё падали большие снеговые глыбы.

 – Эй! цоб-цобе! – кричал пахарь, и волы послушно бежали вперёд.

Когда они поравнялись с путником, в сохе что-то скрипнуло, волы остановились как вкопанные. Пахарь мигом достал соху из снега и сказал:

 – Ну-ка гляньте, не почините ли?

Человек, как все хозяева, разбирался в пахоте и начал рассматривать соху. Тронул сошник, провёл пальцами по лезвию, лезвие было острое, но всё же сошник выглядел непривычно, потому что выкован был из чистого золота.

 – Ну что? – спросил пахарь.

 – Сошник цел.

 – А ты ещё на приполок глянь.

Человек ощупал приполок, который отваливал ломти, и увидел, что он из серебра.

 – Да и приполок в порядке.

 – А ну-ка, ещё на рассошину взгляни.

Человек начал рассматривать рассошину и с ужасом увидел, что вся она состоит из человеческих костей, а когда тронул её, кости застонали и зашептали скорбными человеческими голосами. Человека сразу же бросило в жар, на лбу у него выступил пот. Однако нечего делать – пришлось таки выяснить, за что соха зацепилась. Покрутил её, и сразу же его рука что-то схватила. Он дёрнул и достал из снега белый череп с оскалившимися зубами и чёрными глазницами. Сразу вспомнилось, что где-то здесь раньше росла верба, и на ней повесился один бедняга. Похоронили его под вербой, верба после того засохла, и в скором времени её пастухи сожгли.

Теперь мужчина догадался, что это за пахарь снег пашет.

 – Ну, что-нибудь нашли? – спросил тот.

 – Да всё исправное, нигде не вижу поломки, – ответил человек. – Но кто же накануне Рождества поле пашет сохой? – А сам дрожащей рукой трижды перекрестился.

Пахарь, как это увидел, с силой всадил соху в снеговой занос, позвал волов и рванул вперёд, а вслед за ним вихрь завертелся, затанцевал, и пронзительно завыла вьюга.

Человек лишь повернулся на месте и погнал что было сил в село, аж в ушах трещало и свистело. Вот из его рассказа и стало известно, какая сила снеговые поля вспахивает.

Евреи

Золотая роза

Ай, вы не знаете о Золотой Розе? А что вы знаете? Это всё равно, что не знать, откуда солнце всходит. Потому что наша Роза была как солнце. Её все любили и прислушивались к её словам. никто не имел права перебить.

 – Тихо, Роза говорит!

А какая она была красивая! Ай! Все евреи гордились её красотой и говорили: «Наша Роза». Всем она была сестрой.

Когда это было? Ох! Уже добрых четыре сотни лет назад! Но не забудут Розу и через тысячу лет.

А наша история ведёт отчёт с того времени, как евреи начали собирать деньги, чтобы возвести новую синагогу на месте сгоревшей. Новая синагога должна была быть построена так, чтобы огонь не мог её повредить, и высокая, и роскошная, а крыша должна была быть такой, чтобы издали было видно, и все кругом могли убедиться, каким великим является Бог Израиля. А на такую синагогу море денег нужно. И приходили щедрые пожертвования со всех сторон, и радовались все, что мечта их в скором времени осуществится. Синагога росла будто на дрожжах. И такая она была чудесная, что люди останавливались и любовались ею.

Но в это же время рядом строился костёл, и католический клир не мог смириться с тем, что по соседству будет стоять синагога. Они откопали какой-то документ, по которому земля, отведённая под синагогу, принадлежала им, и заперли святыню, как только строительство и благоустройство были окончены.

Народ Израиля впал в отчаяние. Святыню забрали! Судебный процесс тянулся слишком долго, плакали евреи горькими слезами, но никто на те слезы внимания не обращал.

Но жила во Львове пани набожная, вдова доброты несравненной. Звали её Розой. Потому что как мальва, которая разливает благоухание своё вокруг, раздавала она милостыню между убогими, а дом её был для несчастных и больных как родной. Ещё когда жила она в доме родителей своих, называли её все «Голден Ройзе».

И вот Роза, увидев, какое бедствие выпало на головы её народа, и слыша его плач и вздох, предложила своё имение на выкуп святыни, но церковные чины и слушать её не желали.

 – Пусть сама придёт с деньгами в руках! – такое было последнее слово епископа.

Роза была такая красивая, что могла пленить своей красотой любого. Но она боялась мужчин, а особенно тех, у которых не было жён. Правда, она понимала, что если не пойдёт, то никто за её народ не заступится. И пошла Роза к епископу, а тот как на неё глянул, так дар речи и потерял. Лишь через минуту выдавил, пожирая её глазами:

 – Если останешься у меня, отдам твоим братьям святыню.

 – Хорошо, – ответила Роза, – я останусь у тебя. Но сначала возврати святыню. Потому что я не могу доверять тебе, раз ты мне не доверяешь. Ты не потеряешь ничего, а я потеряю честь. А может, и свой народ, и свою жизнь.

Епископ согласился и подписал бумагу, а Роза отослала её старейшинам еврейской общины, а сама осталась у епископа.

Большая радость овладела евреями, когда они смогли наконец войти в синагогу и впервые молитвами прославить Господа. А в тех молитвах вознесли они и благодарность своей спасительнице.

Ночь стала для Розы мучительным испытанием. Обессиленный епископ наконец захрапел, а когда утром проснулся, Розы уже не было живых. Она отравилась, чтобы не жить с клеймом позора. Но жизнь её не была потрачена зря – Роза навеки вошла в пантеон мучеников, а синагогу назвали её именем.

Счастье и несчастье

Встретились как-то Счастье с Несчастьем, но когда Несчастье захотело подойти к Счастью, Счастье пришло в негодование.

 – Не приближайся ко мне! Я не желаю разговаривать с нищими.

 – Ну, ясное дело! Брезгуешь мной, потому что у тебя денег много. Выдели и мне что-нибудь, тогда и я смогу делать людей сч астл ивыми.

 – Хорошо, я дам тебе денег, чтобы ты убедилось, что ни на что не способно.

И получило Несчастье большой сундук золота и серебра, и отправилось с ним среди ночи в город искать, кого бы ему осчастливить. Найти бедных людей несложно, потому что живут они на окраине, и двери их домов открыты настежь. Несчастье выбрало один из домов, поставило сундук на пороге и пошло себе.

Бедные люди, которые там жили, конечно же ничего не слышали. Но вот проснулся ребёнок и начал плакать и проситься на улицу.

 – Дувид, – сказала жена мужу, – выведи ребёнка во двор.

И когда Дувид взял ребенка и пошёл к дверям, то на пороге споткнулся, больно ударившись ногой.

 – Ой! Что это! – воскликнул он. – Ханче-Лейб! Может, дашь мне свечку и спички, потому что я, кажется, какой-то тяжёлый сундук нащупал.

А она ему отвечает:

 – Разве у меня в кровати есть свечка?

 – Ну так слезь, Ханче-Лейб, с постели и поищи, может, где-то есть огарок свечки, да и зажги!

Слезла женщина с постели, зажгла свечу, и они увидели большой сундук с невиданным сокровищем. Стали деньги считать, а им и счета нет. Попросил тогда мужчина жену сбегать в магазин и купить водки, хлеба, свечек и чего-нибудь для детей. Женщина быстро оделась, побежала в магазин и долго стучала, пока заспанный продавец не открыл ей.

Давно уже они так сытно не ели.

 – Ханче-Лейб, – попросил муж, – послушай меня, спрячь несколько дукатов под подушку.

 – А это зачем? – удивилась она. – Кто их у нас заберёт? Идём спать.

С тем и заснули, но забыли, что дом их стоял возле бани, а в бане всегда ночуют разные злодеи. И вот воры, которые как раз возвращались с какой-то вылазки, заметили суету в том доме, подкрались, всё как следует рассмотрели, и как только хозяева уснули, украли сундук.

Можете себе представить, какой переполох поднялся утром. Муж кричал на жену, жена – на мужа.

 – Разве я тебе не говорил спрятать хотя бы несколько дукатов?

 – А может, это был просто сон!

 – Какой сон! А водка недопитая, а бублики у детей?

И начались у них ещё худшие беды, потому что до этого они, по крайней мере, жили в согласии.

Тем временем Счастье с Несчастьем снова встретились, и Счастье хотело пройти стороной, но Несчастье остановило его.

 – Не сторонись меня, пойдём лучше посмотрим, как я бедных людей осчастливил.

 – Могу себе представить! Куда тебе счастье приносить!

Но пошли-таки и застали, что бедные люди ссорятся, обвиняя друг друга, три их дочери сидят на пороге, а дети играют в песке. По крикам мужа и жены Счастье поняло, что сундук денег не принёс им добра, потому что люди всё равно не были счастливы. И чтобы как-то их спасти, оно подбросило большой бриллиант детям в песок. Дети обрадовались такой хорошей игрушке и побежали похвастаться родителям. Бедняк покрутил бриллиант в руке и сказал:

 – Хорошее стеклышко, пусть полежит на окне.

И, положив его на подоконник, пошёл себе прогуляться. Как раз в то время появился в их краях богатый венский купец. Он шел, осматриваясь, как будто искал кого-то, и вдруг заметил драгоценный бриллиант на окне бедной ободранной лачуги.

Купец сразу же зашёл внутрь и, морщась от тяжёлой духоты, пропитанной запахом лука, оглядел дом. Кругом царила ужасная бедность, а поскольку была как раз пятница, то грязная засаленная хозяйка возилась у печи и что-то раздраженно бурчала себе под нос. Купец спросил, не продаст ли она то стёклышко, которое лежит на окне.

 – Да чего бы и не продать, – согласилась та. – Если дадите хорошие деньги, то забирайте хоть сейчас.

 – А сколько же вы хотите за эту игрушку?

 – А сколько вам не жаль?

Когда Счастье оберегает человека, он становится более мудрым и осторожным.

 – Ну, дам вам триста гульденов.

 – Да где уж там! За триста не отдам. Пусть лежит мне вместо зеркальца.

 – Ну, берите шестьсот!

 – И за шестьсот не отдам. Разве это деньги?

 – Хорошо, дам вам тысячу!

 – Ох, знаете, пусть дети позовут отца, как он решит, так и будет.

Хозяин появился в залатанных штанах без рубашки. Удивительно выглядит этот продавец бриллиантов, подумал себе купец. Но счастливая звезда уже взошла над их домом и озаряла каждый шаг. Поэтому хозяин не согласился и на три тысячи гульденов, хотя никогда в жизни не держал даже ста центов.

Наконец дал ему купец четыре тысячи и, забрав бриллиант, вернулся в отель «Жорж», где снимал комнату.

Здесь нужно сказать, что тот купец приехал во Львов, чтобы отыскать своего родственника. Купец как раз недавно овдовел, а поскольку детей у него не было, он решил помочь хотя бы родне. Купец попросил хозяина отеля, чтобы тот помог ему найти родственника. В тот же день привели к нему того же самого бедняка, который и продал бриллиант.

 – Гевалт! – за голову схватился купец. – Так это ты так бедствуешь? А почему же мне не писал?

Ну, что я вам буду дальше рассказывать, если вы и сами можете догадаться. Купец купил беднякам новый дом и магазин, повыдавал их дочерей замуж, и с того времени несчастье никогда не наведывалось в их дом. Не напрасно люди говорят, что лучше счастье, чем готовые деньги.

Знаменитый раввин Эльханан

О раввине Эльханане из Бибрки рассказывали истории. Когда он приезжал на своей бричке во Львов, люди сходились отовсюду послушать, что скажет мудрый человек. А много было и таких, которые ждали чуда. И великий раввин никогда не скупился на чудо для всех, кто его боготворил. Он воскрешал мертвых, исцелял больных, а с Господом разговаривал так, как вот я с вами.

Немая девушка

Однажды обратился к нашему раввину хасид.

– Ай, раввин, какое у меня горе! У меня глухонемая дочь, я водил её ко всем врачам Галичины – никто не помог. Вся надежда на вас, раввин!

И раввин обещал, что вылечит её. Он надел свой колпак, развернул Тору, ударил трижды палкой по земле и воскликнул таким голосом, что казалось, не только немая девушка заговорит, но и камень начнёт петь:

 – Сарра, дочь Лея, приказываю тебе – говори!

А та молчит.

 – Сарра, дочь Лея, говори!

Молчит.

Когда же он и в третий раз произнёс свои слова с таким же успехом, а девушка продолжала упрямиться и молчать, наш раввин – долгих лет ему жизни – не на шутку рассердился.

 – Ага! Так вот ты как! Ну, раз ты такая упрямая ослица, то пусть до самой смерти ни звука не вылетит из твоих уст!

И что вы себе думаете? Произошло чудо: девушка по сегодняшний день немая и глухая!

Львов за шаг от гибели

Пригласила как-то наша община раввина Эльханана во Львов. Поздним осенним вечером остановилась бричка раввина возле корчмы на Лычаковской рогатке. Раввин приехал чуть раньше, и никто его не встретил. Уже одно это могло испортить ему настроение, но на самом деле испортило кое-что другое. Когда он попросил в корчме ночлега, хозяин развел руками:

 – Ой, вей мер! Нет у нас мест.

 – Как это нет? – пришёл в негодование раввин. – Для раввина из Бибрки нет места? Это он тебе приказывает найти мне место!

 – Ну и что с того, что он мне приказывает, если сейчас у нас ярмарка, и в корчме уже все кровати заняты.

Ох как раввин рассердился! Словами не передать!

 – Ну, раз так, то пусть сгорит твоя вшивая корчма вместе со всем городом.

Как раз в это время, когда он произнёс эти страшные слова, прибыли достойные мужи встречать уважаемого гостя. Бог мой, какой ужас охватил их, когда они услышали это проклятие! Испуганный корчмарь наделал шуму, и вскоре все, кто были в корчме, высыпали на улицу с узлами, потому что в любой миг всё могло вспыхнуть. Часть людей разбежалась по тёмным улицам, галдя и ойкая, чтобы львовяне бросали дома и спасались в лесах и горах.

Всех охватил страх. И только раввин стоял суровый и невозмутимый.

Тогда достойные мужи совершили последнюю попытку умилостивить святого – упали к его ногам:

 – Ай, раввин, раввин, разве виновны дети, набожные женщины, добродетельные панны? Разве виновны калеки и больные? Чем провинились старые люди?

Раввин некоторое время молчал, и никто не смел даже выдохнуть. Слышно было, как жужжат комары и на главную станцию прибывает поезд из Вены.

 – А чем провинились гости нашего города? – несмело произнесли встречающие.

И тогда раввин заговорил, и каждое слово его звенело в воздухе, как колокол.

 – Только ради этих невиновных я прощаю вас всех! И хотя Ангел Огня, которого я вызвал, уже в дороге, я отправлю его назад!

И так вот Львов спасся. Разве это не чудо?

Грешница

А какие знаменитые проповеди произносил раввин Эль-ханан! Вот какую проповедь услышали верные в синагоге Золотая Роза.

 – Слушайте меня внимательно! Странствовал я от села к селу и от города к городу, пока не привела меня дорога в Жовкву. И обнаружил я там очень набожных женщин, очень скромных женщин, очень опрятных женщин, кошерных женщин! Они ходили в баню, стригли себе ногти, пекли халы, благословляли субботние свечки. Одним словом – образцовые женщины.

Но потом я поехал в Христинополь, а там жила страшная грешница родом из ада. Женщина, которая не ходила в баню, спаси нас Бог! Женщина, которая не стригла себе ногти, спаси нас Бог! Женщина, которая не пекла хал, спаси нас Бог! Женщина, которая не благословляла субботних свечек, спаси нас Бог! Грешница, грешница, одним словом – грешница!

И вот, когда она умерла, и хотели её похоронить на кладбище, то земля не приняла её. Когда хотели сжечь её, то огонь не брал её. Когда бросили её псам на съедение, то псы не хотели её жрать…

Но вы, скромные, набожные, опрятные, кошерные львовские женщины, если будете ходить в баню, стричь ногти, печь халы и благословлять свечки субботние, то и земля вас примет, и огонь вас сожжёт, и псы вас пожрут!

Сокровище из сна

Жил когда-то у нас раввин Айзик Бен Екель, человек добрый и богобоязненный, но невероятно бедный.

Как? Чтобы раввин был бедный? Э, раввин должен быть бедным, если его приход бедствует. А потому наш Айзик жил в постоянных хлопотах: за что его жена купит рыбу на шаббат? Где взять деньги на ремонт синагоги? Как заплатить за новый свиток Торы?

А тут ещё жена покоя не даёт и ругается:

 – Ай вей, Айзик! Всего у нас мало, только долгов много! Уже есть нечего, а ты ничего не делаешь, будто чуда ждёшь.

Соберись! Сделай что-нибудь, в конце концов! Если Элияш Гасофер изменил русло реки, то отчего бы Господу и тебе не помочь?

Ну, видите, какие женщины бывают? С ума посходили! Кого вспомнила – самого ребе Элияша Гасофера! Об этом великом человеке знали все львовские евреи. Много лет назад, когда краковские студенты устроили евреям судный день и бросали в Вислу их детей, вышел Элияш на берег реки и приказал реке вернуть невинных детей назад. И река послушала его, выбросила детей на берег живыми, а жестоких студентов захлестнула волнами и засосала в водоворот.

Но краковскому ребе этого было мало. Он ещё возжелал, чтобы даже после его смерти еврейским детям не угрожала опасность, и приказал Висле изменить русло и течь мимо участков, не заселённых евреями. Так оно и произошло.

Но это был Элияш – святой человек. А что мог совершить простой раввин Айзик? Мог только отмалчиваться и надеяться на чудо.

Однажды осенней ночью несколько раз подряд начал ему сниться странный сон, и каждый раз появлялся в том сне старый человек в большой меховой шапке, какую носят галицкие евреи, и произносил:

 – Айзик, отправляйся в Перемышль и начинай копать под мостом через Сян. Найдёшь там огромное сокровище.

Айзик не верил снам, но сон повторялся снова и снова, и наконец наш раввин начал собираться в дорогу. Взял узелок с сухарями, прихватил маленькую лопатку и поплёлся в Перемышль. А поскольку за душой у него не было ни крейцера, он пошёл пешком. Идти пришлось долго – один день, второй, только на третий оказался он возле моста через Сян.

Как увидел Айзик тот мост, то сильно опечалился, потому что мост был длинный, а к тому же его охранял часовой. Если бы даже он копал здесь с утра до вечера каждый день, на это ушли бы месяцы. А ещё этот часовой! Как можно копать так, чтобы не привлечь его внимания?

Раввин Айзик крутился вокруг моста целый день и даже заночевал под мостом. А на следующий день окончательно удостоверился в том, что верить в сны – напрасное дело. Если здесь и есть сокровище, то добраться до него невозможно. Наконец он решил вернуться домой. Но неожиданно позвал его часовой.

 – Долго я к вам присматривался, и интересно мне стало, чего вы здесь крутитесь?

Что было Айзику говорить? Врать не было смысла. Всё равно из его затеи ничего не вышло. И раввин рассказал всё о своих снах часовому. Тот громко рассмеялся:

 – Как же вы позволили себя так одурачить? Да если бы я верил в сны, то сам бы уже давно был во Львове!

 – В самом деле? А что же вам снилось?

 – Представьте себе. Снилось мне, будто должен я найти во Львове некоего Айзика Бен Екеля, прокрасться в его дом и копать под печью. Потому что там зарыто сокровище. Ну, приходилось ли вам слышать больший бред? Как может быть бедным тот, у кого в доме сокровище запрятано, а? А где бы я должен был этого Айзика искать? Всё равно, что иголку в стогу сена!

Страницы: «« ... 89101112131415 »»

Читать бесплатно другие книги:

Топси покинула любящую, но чересчур ее опекающую семью, чтобы пожить самостоятельно и раскрыть тайну...
Межвоенный период творчества Льва Гомолицкого (1903–1988), в последние десятилетия жизни приобретшег...
В монографии на основе архивных, опубликованных в печати и полученных в результате полевых исследова...
В книге впервые делается попытка восстановить историю рецепции классического музыкального наследия в...
«Лис знает много, еж – одно, но важное» – это высказывание Архилоха сэр Исайя Берлин успешно примени...
История, по мнению автора, не дана нам как целое, но может быть представлена в частностях – как сери...