Сумасшедшая хронология Муравьёв Максим

В 66 г. до н. э. в должности претора был Цицерон, т. е. преторами они стали в 40 лет.

В 63 г. до н. э. Цезарь стал великим понтификом, а Цицерон – консулом.

А Цезарь стал консулом в 59 г. до н. э… Опять разница в 4 года, то есть консулами они стали в возрасте 43 лет.

В начале своей деятельности на посту консула оба занимаются аграрным законом.

В 58 г. до н. э. оба покидают Италию. Цезарь в конце марта, а Цицерон в апреле.

Часто они оказываются в одном месте в одно время. Можно сказать, что их видели вместе, но если есть такие свидетельства, то это всё литература, как и произведения Цицерона. Они литературны, их мог написать любой талантливый писатель, в них нет ничего жизненного…

Переяславль – Фарсал. И отрубленные головы!

За 4 года до смерти Цезаря происходит битва у Фарсала в Греции в 48 г. до н. э… А в России была битва под Переяславлем в 1167 (1168) г… Это за 4–6 лет до смерти Глеба Юрьевича.

48 г. до н. э. (15, 28, 7): Цезарь победил Помпея.

1167 (15, 11, 6): в битве половцы победили войско Глеба Юрьевича, но сам он в битве не участвовал, т. е., можно сказать, он не проиграл битву.

Битва под Переяславлем 1167 г. была за 4 года до смерти Мстислава Изяславича, который умер 19 августа 1171 (1172) г., которого я уже сравнивал с Августом. Этот Мстислав Изяславич победил в другой битве под Переяславлем в 1148 г., в которой тоже потерпело поражение войско Глеба Юрьевича.

В датах 48 г. до н. э. и 1148 г. общее число 48. Битвы тоже похожи.

48 г. до н. э.: проиграло битву более многочисленное войско.

1148: и здесь более многочисленное войско потерпело поражение.

48 г. до н. э.: Цезарь применил новую тактику, он приказал не метать копья, а колоть в лицо, чтобы противник испугался ещё и остаться обезображенным.

1148: «Мстислав, с тылу напав на неустроенное глебово войско, стал рубить, колоть и стрелять.»

Названия Фарсал и Переяславль (Переславль), как ты, конечно, заметил, очень похожи. Ф=П. А окончание «-вль» – это французское слово «виль» (ville), означающее «город». Битвы были в Греции и в России. Тоже похожие названия. Почему наши древние римляне отправились воевать в Грецию, в такую даль? На этот вопрос нам ответит Василий Татищев:

«Глава 10. Причины разности названий народов.

…Не следует тому удивляться, что у всех авторов народы и урочища разные и мало сходные названия имеют. Оное… могло от разных причин учиниться:… 4) Многие по обычаю прибавляют в имена существительные буквы, например видим у греков А, у латин Н всюду годятся, например, вместо люты, загорие, малосвента, мадоки, максобы, сауроматы находятся алюты, азагориум, амалосунты, амадоки, амаксобы, асармауты. А латинисты: hamachobi, hamodoci и протч., что великую разность в значении названий делает…»9.

Конец цитаты. Понятно, да? В латинском языке, оказывается, было принято к названиям добавлять букву «H» (звучит как г или х). Поэтому-то и получилась из России Греция.

В той же книге Татищев предлагает перевод сочинения о варягах автора Феофила Сигефра Байера (Беэра), в котором Байер уверяет, «что Россию полуночные народы называли Грециею». Полуночные, т. е. северные. Писали по-латински, насколько мне известно… А та Греция, что нам сейчас предлагается, на самом деле Эллада и жили там эллины.

48 г. до н. э.: после поражения у Фарсала Помпей бежит в Египет, где его убивают. Цезарь приезжает в египетскую Александрию, где ему преподносят отрубленную голову Помпея.

1148: битва у Переяславля, Мстислав Изяславич пленит главного Глебова советника Станиславича, отрубает ему голову и посылает её Глебу со словами: «Оная (голова) много зла делала, а ныне смущать и ссорить братию не будет… он (Станиславич) за многие дары более Олеговичам, нежели тебе, радел…»

Опять совпадение! Отрубленная присланная голова. На первый взгляд совпадение может показаться не совсем точным. Глебу прислали голову его советника, а Цезарю – голову его врага Помпея, но что мы видим при более внимательном прочтении? Станиславич, по мнению Мстислава, более радел Олеговичам, нежели Глебу, т. е. не очень-то верным советником был Станиславич. И Помпей некоторое время был союзником Цезаря. Более того, Цезарь не рад убийству Помпея. Увидев голову Помпея, он принялся оплакивать его, выражая сожаление о случившемся, называя его согражданином и зятем и перечисляя все услуги, какие они оказали друг другу. Он заявил, что не только ничем не обязан убийцам, но даже стал порицать их и приказал украсить голову Помпея, возложить ее на костер и предать погребению… Историк Дион Кассий обвиняет Цезаря в лицемерии, в притворстве, будто Цезарь лишь изображал негодование по поводу убийства Помпея. Нам это не очень важно. Важно, что совпадают 48 г. до н. э. и 1148 г..

Отсечение головы Помпея было за 4 года до смерти Цезаря. Примерно за три года до распятия Христа случилось ещё одно известное отсечение головы. Таким образом был убит Иоанн Креститель. Голову Помпея преподнесли Цезарю, а голову Иоанна преподнесли главе страны – Ироду Антипе. Ну скажи, каждый ли день царям приносят отрубленные головы?

И ведь Ирод тоже не хотел убивать Иоанна. Был день рождения Ирода, был пир, дочь Иродиады хорошо сплясала перед Иродом и он за это поклялся дать ей всё, что она захочет. А она по просьбе мамы захотела голову Иоанна. «… И объятый скорбью царь, ради клятвы и возлежавших, не захотел отказать ей.» (Ев. от Марка, 6. 29). Голову тотчас отрубили, принесли на блюде девице во дворец, она отдала её своей матери Иродиаде. «И услышав, ученики его пришли и взяли тело его и положили в могилу.» То есть и тут голова и тело оказались в разных местах, ведь Цезарь похоронил только голову Помпея, без тела…

Иоанн тоже был советником Ирода, как Станиславич был советником Глеба. «Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берёг его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его.» (Марк, 6.20).

Кому приносят голову? Ирод был правителем Галилеи и Переи, а Цезарь некоторое время был правителем Галлии. Глеб же переяславский князь и был курским князем.

Курский (к=г, р=л) = гульский, почти галльский.

Ирод родился до 20 г. до н. э., ему было более 50 лет, если отсечение головы Иоанна произошло около 30 г. н. э… А Цезарю в 48 г. до н. э. было 52–54 года.

Помпея зовут Гней. Не искажённое ли это имя Иоганн, т. е. Иоанн?

Что значит Помпей? Участник торжественного шествия (греч.). Торжественная помпа в древнем Риме предшествовала играм или скачкам и имела некоторый религиозный характер. А другое прозвище Иоанна Крестителя – Предтеча, потому что он считается предвозвестником прихода мессии, Иисуса Христа. Он тоже своего рода предшественник Христа и несомненно религиозен. Похоже?

Смешно, но другой смысл слова «помпа» тоже может иметь некоторое отношение к Иоанну Крестителю, которого называют в некоторых языках Иоанном Баптистом, то есть «погружающим в воду». А помпа-насос тоже работает с водой, погружается в воду, воду перекачивает.

Где появляются отрубленные головы? 1148 г. – Переяславль или Переславль, около 30 г. – Иерусалим.

Переславль (п=в=u=и, в=м) = Иересламль, очень близко к Иерусалиму. При этом Иерусалим, склоняя, раньше иногда писали с буквой «л» на конце, «И зажже храм Господень и дом царев, и вся домы Иерусалимли и вся домы великия сожже архимагир: 10 и стены Иерусалимли окрест раскопа сила Халдейская.» (Библия на старославянском, 4 книга Царств, 25.9—10).

Да и египетская Александрия, если записать её как Арессандлия, чем-то похожа на Иерусалим.

Ирод Антипа – это Пилат Понтий

Из четырёх евангелистов только Лука пишет, что Иисус встречался с Иродом Антипой. Арестованного Иисуса Пилат направил к Ироду, поскольку Ирод был правителем Галилеи и, видимо, должен был судить Христа Галилеянина. Но почему только Лука это знает? Почему другие евангелисты об этом не пишут? Ирод какие-то вопросы задавал Христу, а тот не отвечал, интересно же, что за вопросы такие сложные и вообще… Да и Лука подробностей не знает. Иисуса обвиняют первосвященники и книжники, Иисус молчит, над ним как-то насмехаются и укоряют его, потом Ирод отсылает его обратно к Пилату… Я думаю, что про отсылку Иисуса к Ироду другие евангелисты не знают по причине того, что Ирод – это тот же Пилат и суд Ирода это тот же суд Пилата… Вот какой был смысл посылать Иисуса к Ироду? Если тот должен был судить Христа, то значит он должен был либо осудить его и казнить, либо оправдать и отпустить. А Ирод отсылает подсудимого обратно Пилату! Бред. Я думаю, что просто Луке попалась в руки какая-то версия этой истории, где Пилат назван был Иродом, и Лука решил вставить этот эпизод в свой рассказ…

Чуть ниже Пилат говорит, что не нашёл вины Иисуса, как и Ирод. То есть можно сказать, что оба судебных разбирательства окончились одинаково.

Имена похожи. «Ирод» могло получиться из «Пилата» также, как Иерусалим из Переславля.

Пилат (п=в=u=и, л=р) = Иират, то есть почти совсем Ирод.

А Антипа и Понтий – чуть переставленный тот же набор букв. Анти-па, па-Анти.

У Ирода был брат Филипп, с женой которого, Иродиадой, у Ирода была связь. За это Иоанн Креститель осуждал Ирода. А может быть, и не стоило осуждать? Филипп – это же снова почти Пилат (п=ф=т). И жена тогда не чужая, а своя. Ну что там у них совсем что ли пустыня была? Жены свободной что ли нельзя было найти для правителя?

Иоанн Креститель тоже Иисус

Пилат не упоминается никак рядом с именем Иоанна Крестителя. Если он, Пилат, это Ирод, то он должен Иоанна казнить, но этого нет. Почему? Потому что Иоанн – это двойник Иисуса. Перед нами две аналогичные истории: Пилат, двойник Ирода, казнит Иисуса, двойника Иоанна. Хотя в евангелии от Иоанна про казнь Иоанна Крестителя не сообщается совсем, а говорится просто о заключении его в темницу. И это тоже понятно. Ну разве не похожа на сказку история с отрубленной головой Иоанна? «Дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду… И клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства…» Полцарства за танец? Каждой балерине такие подарки дарить – без штанов останешься. Танцует хорошо? Пожми руку, подари кеды. Полцарства – это перебор… И почему Ирод или Иродиада хотели убить Иоанна? За то что он осуждал их связь? Вот беда. Пусть болтает, что хочет, лишь бы не призывал к революции. А если призывал, то это уже очень похоже на Иисуса, которого обвиняли в том, что он «возмущает народ».

У Иоанна и Иисуса ещё много общего.

Чем они занимаются? Оба проповедники, у обоих немало почитателей. Живут в одном месте в одно время. По мнению Луки, Иоанн родился на полгода раньше Иисуса. Но это же известный сдвиг в полгода, т. к. год считали либо с марта, либо с сентября, ты знаешь это и сам… А смерть Иоанна была, как считается, года за три до распятия Христа, но это если служение Христа длилось 3 года. А если согласиться с мнением, оно длилось всего один год, поскольку в первых трех Евангелиях упомянута лишь одна Пасха, во время которой Он и был распят, то можно предположить, что и умер Иоанн примерно за полгода до Христова распятия. Церковь отмечает праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи 29 августа (11 сентября). А распятие Христа было в марте. Полгода, около того.

Рождение Иоанна тоже было чудесным. Отец тоже старик. Было ли зачатие непорочным, не совсем ясно. Но когда ангел объявил отцу, что у него будет сын, тот сказал: «По чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных». Вот отличие: мать Иоанна стара. Но это может быть лишь очередная неточность с датами. Ведь мать Иоанна, Елизавета, была неплодною (Лк. 1.36), то есть Иоанн был её первенцем. Как Иисус… Елизавета и Мария, мать Христа, были родственницы, двоюродные сёстры. То есть должны были быть примерно одного возраста. Как получилось, что одна старуха, а другая девица, непонятно. Имя Елизавета, как всегда, говорящее, означает «почитающая Бога», так вполне могли называть Марию Богородицу… Так что рождения Иоанна и Иисуса очень похожи, а что непохоже, то не очень достоверно.

Противоречий в их учениях вроде бы не было. Иоанн якобы говорил, что не достоин нести обувь Иисуса. И это он заявил, ещё не слыша ни одного слова Христа и не видя его.

Когда Иисус пришёл креститься к Иоанну, тот сказал: «Мне надобно креститься от Тебя». То есть Иисусу надо креститься у Иоанна, а тому наоборот – надо креститься у Иисуса. Зеркало.

Оба крестят. «После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил» (Ин, 3.22). Про Иисуса Иоанн предсказывает, что он будет крестить духом святым, в отличие от Иоанна, который крестит водой… Конечно, материи тонкие, но слово «вода», например, по-английски пишется как «water» (ватер), что очень похоже на славянское слово «ветер». Ветер – это почти дух. Дыхание, дуновение…

«Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих» – просит ученик Иисуса. И Иисус читает «Отче наш». То есть и Иоанн, и Иисус учат молиться, а их слушатели этим навыком не владеют. Но, интересно, почему ученик, зная, что Иоанн научил своих последователей молиться, не поинтересовался содержанием молитв? Непонятно.

Ирод услышал молву об Иисусе и говорил: «Это Иоанн Креститель; он воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им». Можно, конечно, плюнуть на мнение Ирода, но, если подойти к вопросу статистически, то кто-то тогда полагал, что и Иоанн Креститель воскресал, как Иисус. Опять совпало.

«Иисус… спрашивал учеников Своих: за кого почитают Меня люди? Они отвечали: за Иоанна Крестителя; другие же – за Илию; а иные – за одного из пророков»… Что значит почитают? По смыслу здесь вопрос такой: кем меня считают люди? И вот, прямой ответ: считают Иоанном Крестителем. А я что говорю?.. А Илия – это Юлий. Который Цезарь и Август, который Юрий, который даже, страшно произнести, Долгорукий.

Почему вообще мог появиться такой вопрос: кем меня считают? Где государство? Где Рим? Ведь якобы несколько столетий существует Римская Империя. Как? Без бумаг? Без делопроизводства? Без паспортов? Как налоги собирали?.. А я же говорю: Цезарь (100 г. до н. э. – 44 г. до н. э.), Август (63 г. до н. э. – 14 г.) – это двойники Христа, они не существовали до Христа, не было этого римского государства до Христа, отсюда и беспорядок в документации…

Через несколько дней после беседы о том, за кого почитают Христа, на некой высокой горе случилось что-то необычное. В присутствии Петра, Иоанна и Иакова, Иисус преобразился, одежда стала белою и лицо изменилось, и явились им Илия с Моисеем, которые побеседовали с Иисусом и исчезли. Чудеса? Выдумка? Зачем такие глупые выдумки?.. Нет, не выдумки. Я говорю: Илья – это Иисус, а не живший много лет до того некий пророк, вот он и явился. Где Иисус, там и Илья. Илья и Моисей говорили с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лука, 9.31). Вот. Моисей совершил исход в святую землю, к будущему Иерусалиму, и Иисус должен в Иерусалиме совершить некий исход. Иисус – это и Моисей тоже? Тот самый Моисей, 40 лет водивший евреев по пустыне? Ну а как же! Ведь было такое мнение, что Москву основал Мосх, тот самый, который в Ветхом завете упоминается, в завете, написанном якобы до нашей эры. Мосх, он же Месох, Месех, Мосох, Мешех, Мосхус… Вот что знает Татищев: «Польские авторы из Берозуса, Иосифа Жида и других древних писателей доводят, что славяне от Мосоха, внука Иафетова, произошли и от его имени мосхи, моши, мадоки, амаксобы именовались, и Московия именно оное древнее именование возобновила. Стрыковский на это свидетельство польских писателей древних приводит, рассказывая: „Мосох, шестой сын Иафетов, по толкованию расширяющий или распространяющий, есть отец и патриарх Москвы или Руси всех народов, славянский язык употребляющих“». Конец цитаты. Обрати внимание: Мосох означает расширяющий или распространяющий. Это прозвище. А что значит «Долгорукий», который тоже Москву основал? Руки до пяток? Нет, Юрий Долгорукий потому, что далеко руку свою протянул, много завоевал, земель много собрал, то есть смысл тот же, что и у прозвища Мосох-распространяющий…

Мосох и Моисей – очень близкие имена. Моисея не других языках называют Мозес, почти Месех (з=с=х).

Вот так оба прозвища Юрия Долгорукого: Илья и Моисей собрались на одной высокой горе с Иисусом. Там же был его ученик Иоанн. Это Креститель. Ведь сказано: «Хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его» (Ин., 4.2).

И ещё вопрос. А как ученики поняли, что перед ними Моисей и Илия, а не Соломон и Давид, к примеру? Они же не могли их знать в лицо? Или с древних пророков кто-то делал портреты, которые можно было видеть в иллюстрированных книгах или в картинных галереях? Что-то я не слышал про такое.

«И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых. И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.» (Мф. 17, 9—13) Тут Христос говорит про Илию, а ученики понимают, что про Иоанна Крестителя… Почему? Я знаю… И ещё здесь говорится, что Илия должен устроить всё. Что всё? По моей версии, государство, которого до Христа не было…

Иоанн тоже был предан, как Иисус. По крайней мере, евангелист Марк выбрал именно глагол «предан» (гл. 1.14), а не «схвачен» или «арестован». Слово «предан» имеет два смысла: его или предали, или передали. Но никто никому его не передавал.

Секта мандеев, сам не состою, но так говорят, истинным мессией почитает Иоанна, а не Иисуса. Думаю, они правы. Хотя оба пророка мессии. То есть он один.

Они даже одинаковыми фразами говорят.

Иоанн: «У кого две одежды, тот дай неимущему» (Лк. 3.11).

Иисус: «Ничего не берите на дорогу: ни посоха… и не имейте по две одежды» (Лк. 9.3).

Иоанн: «Всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь» (Лк. 3.9).

Иисус: «Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь» (Мф. 7.19).

При этом слов Иоанна в Библии не очень много.

Иоанн Богослов или кто-то до него заметил такую несуразность в евангелиях: сначала Иоанн Креститель крестил Иисуса в Иордане, говорил, что это ему надо креститься у Иисуса, что он, Иоанн, не достоин у него развязать ремень на обуви. И когда крестился Иисус, небеса разверзлись и голос с неба был: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Иоанн это всё видел. Но когда он сидит в темнице, он посылает учеников спросить у Иисуса: «Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?»10. По какой-то непонятной причине Иоанн Креститель забыл и про голос с неба, и духа Божия, который сходил, как голубь на Иисуса, и свою уверенность, что Иисус это сильнейший… Короче, сам забыл, что предсказывал. В чём причина этой несуразности? Я думаю в том, что евангелия – это не заметки очевидцев, а творения писателей, которые брали информацию из каких-то других источников. И если в этих источниках были противоречия и неточности, то они должны были оказаться и в евангелиях…

А у Марка история с крещением описана так, что можно понять будто это Иоанн крестился в Иордане и голос с неба к нему относился, и что не Иисус, а Иоанн сорок дней в пустыне провёл и что это его сатана искушал…

Иоанн хвалит Христа, а тот в другом месте заявляет: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11.11). Получается, и себя Иисус ставил ниже Иоанна.

По моему, даже на первый взгляд понятно, что Иоанн Креститель это один из многочисленных псевдонимов Христа. Христос и Креститель – похожие слова, кстати…

Вот Ирод убивает Иоанна. Но Ирод это и Цезарь, и Иисус. Иоанн тоже Иисус. Получается, что Иисус убивает сам себя? Да. Парадокс… Но вот как это может обернуться. Ирод убил Иоанна в день своего рождения. Получается, день рождения должен совпадать с днём смерти. У Иоанна это не так. Но его день рождения искусственный: сдвиг на полгода относительно рождества Христа. День рождения Ирода никто не знает. А вот у другого двойника Иоанна, у Помпея Магна, которому тоже отсекли голову, у него день рождения и день смерти совпадают! 29 сентября. Родился Помпей в один год с Цицероном, жил 58 лет, почти как Цезарь, который жил 57 лет…

Когда Ирод судил Иисуса, перед тем как отослать его обратно к Пилату, он почему-то одел Иисуса в светлую или блестящую одежду, а можно перевести слово «lampran» и как роскошная. Почему? При том, сначала Ирод уничижил и насмехался над ним со своими воинами. Переодеванием Ирод хотел как-то унизить Христа? Или, немного поуничижав, он решил порадовать подсудимого?.. Как-то это всё опять неубедительно. Я думаю, Иисус просто приехал домой, переоделся, пошутил с воинами. Царская одежда обычно качественная, могла быть и белой, и даже блестящей.

Умер Ирод в дли опресноков (Деян. 12. 1–3, 21–23), т. е. на Пасху, как Иисус. А умер, «быв изъеден червями». Может быть, черви здесь это глисты?

Глист (г=к, л=р) = крист.

И тогда фраза «изъеден червями» могла получиться из фразы «возведён крест» или «возведён на крест».

Волхвы приходят и к Иисусу и к Ироду Великому практически в одно время. И царские дары подносят неведомому младенцу. Может быть, само имя Ирода получилось из фразы типа «и роди царя»?

Да, Ирод – персонаж отрицательный. Но и Иисус многим не нравился…

Если мы согласимся с тем, что Иисус – это Иоанн, то отсюда должен последовать и такой вывод: евангелия не писались очевидцами, в них есть ошибки, в том числе хронологические.

Глеб Юрьевич и Евфимий

По-английски Ирода называют Herod, Герод.

Герод (р=л, д=т=ф=в=б) = Гелоб, почти Глеб. Буквы «б» и «д» ещё могли путаться потому, что в прописи иногда пишутся очень похоже. Как зеркальное отражение цифры «6» или как английская «d», но с согнутым хвостиком.

Умер Глеб Юрьевич 20 января 1173 г., в день святого отца Евфимия (так в Епатьевской летописи). Мне захотелось найти год смерти этого Евфимия. Оказалось, что умер он тоже 20 января, что тебя не удивит, и тоже в 73 г., в 473 г. н. э., что всё-таки должно тебя удивлять. Разница ровно в 700 лет. Числа 173 и 473 похожи, единицу и четвёрку легко спутать. А первую единицу в дате 1173 могли прочитать как букву «i», что означало бы дату: 173 г. от Иисуса (i173) или 473 г., если путаем 1 и 4.

Этот Евфимий некоторое время жил в районе Мёртвого моря, то есть в Израиле, как Ирод и Иисус. Изгонял бесов, исцелял людей, жил сколько-то в пустыне, собрал 11 учеников. Чем не Иисус с 12 апостолами? Имя Евфимий тоже говорящее, означает «доброжелательный».

Хороший Евфимий. Но мне хотелось найти какого-нибудь русского Евфимия в русских летописях. Я же предполагаю, что Иисус жил не ранее 12 века и в России. И почему ещё в русский летописях: Евфимий должен быть русским, иначе непонятно, почему русская церковь называет святыми каких-то иностранных уроженцев Малой Армении, таких как Евфимий Великий.

Среди всех Евфимиев, которых я нашёл, зимой умер только Евфимий, архиепископ Великого Новгорода, в 1458 г… Числа нет. Просто умер зимой (см. Татищева). Либо 10–12 марта (ПСРЛ. Т. 4. Ч. 1. С. 445), что конечно не зима, но зато ближе к мартовским смертям Иисуса, Цезаря, Ирода и ещё кое-кого. Разность между 20 января и 10 марта – 2 месяца минус 10 дней, 2 месяца это новый год от января или марта, а 10 дней, это новый или старый стиль.

По привычке я сравнил индиктовые даты:

1173 (6, 17, 12) – умер Глеб в день Евфимия.

1458 (6, 22, 12) – умер Евфимий.

Вероятность случайного совпадения: 1 шанс из 285 (15х19=285). А ещё через 15 лет в 1473 г. умер князь Юрий Васильевич (1441–1473), причём умер 12 сентября, т. е. ровно полгода от 12 марта, дня смерти архиепископа Евфимия. 1173 г. и 1473 г. – опять разница лишь в единице и четвёрке.

Может ли быть князь Глеб архиепископом Евфимием?.. Впервые Глеб упомянут в 1146 (1147) г. за 27 лет до смерти, а Евфимий – в 1430 г. за 28 лет до смерти. В эти годы Глеб становится князем в Городце Остерском, а Евфимий – епископом или владыкой. Владыка – это синоним слова «правитель». Поэтому неудивительно, что князя или царя иногда называли владыкой, а владыку князем, смысл тот же.

В Никоновском летописце есть грамота, в которой епископ именуется главой церкви и государства. Татищев предполагает, что эта грамота фальшивка и вообще долго психует по этому поводу. А не надо психовать…

Епископ, епи-скоп, сверху смотрящий. Просто переводили русскую историю на греческий язык и, чтобы даже ребёнку было понятно, кто такой князь и царь, называли русского правителя епископом. Грекам же непонятны русские слова «князь» и «царь». Также и мы называем главного китайца императором, хотя, наверное, ни один китаец и выговорить такое не сможет, если иностранный язык не изучал.

Судя по всему, умерший в 1458 г. Евфимий был главным в Новгороде, как и Глеб главным в Киеве в 1173 г… Новгород – это Киев, мы помним.

За три года до смерти Евфимия и Глеба был побеждён Новгород. А Глеб примерно тогда же, в 1169 г. берёт Киев. А Новгород в 1458 г. берёт Василий Слепой (1415–1462). Глеб – слеп. Имя Василий означает всего лишь «царь».

Попробуем сделать невозможное: сдвинем историю на 300 лет, кто кроме нас, смелых, за это может взяться?

– Ты хотел сказать «бестолковых», – уточнил Пётр Маркович.

– Да, хотел сказать «бестолковых», но сказал «смелых». Не все такие смелые. Есть ли ещё какие-то совпадения?

1173: умер Глеб.

1458: умер Евфимий.

1173: родился князь Иоанн.

1458: родился князь Иоанн.

Иваны у князей рождаются не так уж и часто. От 1440 до 1530 г., то есть на протяжении 90 лет родился только один Иоанн: в 1458 г… До 1198 г. Иоанны вообще не рождались, хотя в 1002 г. родился Ян Святославич, можно сказать, что он тоже Иоанн. И значит рождённый в 1173 г. Иоанн – единственный на протяжении 196 лет… И вот так совпало, что эти Иоанны родились в 1173 и 1458 гг., которые по логике должны быть одним годом… Если даже Евфимий в 1458 г. не умирал 20 января, то вероятность случайного совпадения этих годов: 1 шанс из 25650 (285х90=25650). Я умножаю на 90, потому что за 90 лет только в 1458 г. родился Иоанн…

Мирское имя архиепископа Евфимия – Иоанн. Следующий царь Иоанн Васильевич умирает в 1507 г., так в архангелогородском летописце (другие варианты: 1505, 1506). Сравним с датой смерти Глеба Юрьевича в 1171 г. (или 1173):

1171 (4, 15, 10)

1507 (10, 15, 4)

Это редкое совпадение. Эти 3 числа совпадали лишь в 12 г. н. э. (15, 4, 10), а дальше в древности только в 2054 г. до н. э. (4, 10, 15).

А родился Иоанн Васильевич 22 января, в один день с братом Юрием Васильевичем (1441–1473) и лишь на год раньше.

Так что? И Иоанн Васильевич (1440–1505) тоже двойник?..

Василий Слепой и Рюрик-Василий

Не будем торопиться. Давай сначала сравним Василия Васильевича Слепого или Тёмного (1415–1462) с Рюриком-Василием Ростиславичем (ум. 1211 или 1215), почти единственным подробно описанным Василием в 12 веке… Оба были великими князьями по 37 лет: Рюрик в 1174–1211, Василий Слепой в 1425–1462. Но совпадения есть ещё до начала их княжения, за 4–5 лет до того.

1169 (2, 13, 8): Андрей Боголюбский с нашим Василием-Рюриком и другими берёт Киев.

1421 (14, 13, 13): междоусобная брань в Новгороде, кровопролитие, людей много побили, убили 20 человек андреевых людей. Какой именно Андрей имеется в виду, непонятно, но в 1169 г. тоже убивали андреевых, т. е. Боголюбского, людей. Не забывай, что Киев – это Новгород.

1170 (3, 14, 9): но и к Новгороду Андрей посылал войско, тоже большое кровопролитие было. Голод был, коней в великий пост ели.

1421 (14, 13, 13): конфликт в Новгороде. Голод был в Новгороде.

Всё это происходит за 4 года до начала княжения наших Василиев.

1172 или 1173 (6, 17, 12): Рюрик ездил из Овруча в Новгород. И «приеха (за) волость свою брату своему Двдви» (ипатьевская лет.). Можно понять так, что он к Давиду ездил. Обратно он ехал через Смоленск, там он был (ипатьевская лет.).

1423 и 1425 (3, 17, 17): в 1423 г. Василий ездил из Москвы в Смоленск к князю Витовту. В 1425 г. он советовался с Витовтом.

Совпадение не хилое. Якобы Василии живут в разных городах, в Овруче на Украине и в Москве, но оба незадолго до начала правления побывали в Смоленске. Один встречался там с Давидом, а другой – с Витовтом. Имя Давид летописцы иногда склоняют как «Давидови». Двдв – это Витовт наоборот.

Можно ли спутать города Овруч и Москву? Да. Татищев говорит, что под Белой Русью древние писатели понимали Москву, а также Белая Русь ранее называлась Поле, Меря, Мурома и Крев, или Верховье.

Татищев:

«Белая Русь… Издревле в зависимости от территории по-разному именовалась, как то: Поле, Меря, Мурома и Крев, или Верховье, потом все оное Белая Русь именовано.

…писатели… Литовские… обладав Смоленском, оное только княжество за Белую Русь почли, чему и наши, не ведающие своей истории, последовали…

…Стрыковский, видя неправость своих писателей и не хотя явно оных обличить и порочить, почитай, всюду указывает Москва или Белая Русь… Многие европейские средних времен географы то же полагают…» Конец цитаты.

Если в этой путанице Москву называли Верховьем, то это слово могли спутать с городом Овруч или Вручий… Интересно, что Смоленскую область, как и Москву, называли Белой Русью. Вот почему наши смоленские князья Мстиславы и Ярополки встали в длинную цепочку двойников…

По Татищеву, Рюрик в Новгород приехал 8 октября 1172 г., а по мнению Ипатьевской летописи он приехал туда 8 августа 1173 г… Август и октябрь – это восьмые месяцы, если считать год с января и марта соответственно. Это важно, потому что не надо говорить, что в летописях вся правда и не надо их трогать.

1171 (4, 15, 10): если Рюрик-Василий ходил к Новгороду, то и к Киеву ему надо сходить, что он и делает в 1171 (или в 1172) г. с братом Давидом и с Глебом Юрьевичем. Они пришли к г. Михайлову близ Киева и сожгли его.

1422 (15, 14, 14): погорела Москва. Там Василий Слепой.

Значит оба наших Василия присутствуют при пожаре.

1171 (4, 15, 10): сожжённый г. Михайлов принадлежит Васильку.

1422 (15, 14, 14): погоревшая Москва принадлежит Василию Дмитриевичу, отцу Василия Слепого.

1169 (2, 13, 8): Андрей Боголюбский взял ростовского епископа Феодорца и послал его в Киев под суд. Был он епископом около года.

1423 (1, 15, 15): новгородцы сослали епископа Феодосия, отвели его в монастырь ко святой Троице на Клобске (в Новгороде). Феодосий был тоже недолго епископом, 1 год и 11 месяцев.

Киев (и=i=l=л, в=б) = Клеб, почти Клобск.

Одно из названий Белой Руси (=Москвы) – Крев. Но это же Киев (и=i=l=л=р), который называли ещё и просто Русь.

1169 (2, 13, 8): Феодорец казнён, где, не уточняется.

1425 (3, 17, 17): Феодосий умер в Новгороде на Клобске, т. е. в заточении.

1174 (7, 18, 13): Рюрик – великий князь в Малой Руси, в Киеве.

1425 (3, 17, 17): Василий – великий князь, сел на престоле Русской державы.

Через год умирает князь Андрей.

1175 (8, 19, 14) или в 1174: Андрей Юрьевич Боголюбский, в июне или в июле. Это седьмой месяц от января.

1426 (4, 18, 18): умер Андрей Владимирович в сентябре. Это седьмой месяц от марта.

1175 (8, 19, 14): одно из имён Андрея Боголюбского было Китай.

1426 (4, 18, 18): Андрея Владимировича звали ещё и Савва.

Китай (к=с, т=ф=в) = Сивай, почти Савва…

Князи Андреи умирают не каждый год. Ближайшие Андреи, умершие до и после Боголюбского, скончались в 1142 и 1261 гг… А около Саввы они умирали в 1365 и 1432 гг..

В 1142 г. (5, 14, 19) 20 января умер другой Андрей Владимирович, Добрый. Сравни индиктовые числа:

1142 (5, 13, 18) для января, т. к. круг Солнцу и круг Луне меняются в марте.

1426 (5, 18, 18) для сентября, т. к. индикт меняется в сентябре.

(5, 13, 18) и (5, 18, 18) похоже. В рукописи числа 13 и 18 легко спутать.

Смотри какая цепочка у нас получилась: 20 января умер Андрей Вл. = Андрей-Савва Вл. = Андрей Юрьевич Боголюбский = Глеб Юрьевич, умерший 20 января… Если мы продолжим цепочку, то получим: Андрей-Савва Вл. = Андрей Юрьевич Боголюбский = Рюрик Рост. = Василий Вас. – и тогда возникнет вопрос: Андрей-Савва Вл. – это Василий Вас. Слепой? Он же только начинает править и сразу умирает?.. Конечно. Ведь наша история построена из повторов одного правления, поэтому смерть одного двойника должна совпадать с началом правления другого. Также и Рюрик и Всеволод Большое Гнездо начинают править со смертью их двойника Боголюбского…

В самом начале правления наших двойников у них возникает военный конфликт с Юриями.

1174 (7, 18, 13): Андрей (Ант-Юрий?) Боголюбский приказывает изгнать из Киева Рюрика-Василия и собирает войска во всех своих владениях, и над всеми поставил сына своего Юрия Андреевича.

1425 (3, 17, 17): воцарением Василия недоволен князь Юрий Дмитриевич звенигородский и хочет пойти с войском на Москву. Но сам Василий пошёл против Юрия, который побежал в Новгород Нижний (замена Киева?), оттуда к Галичу.

Отчества Юрия Андреевича и Юрия Дмитриевича тоже похожи. Ведь буква «Д» похожа на букву «А».

Андрей = Дндрей (н=м, д=т) = Дмтрей, ну совсем же Дмитрий.

1174: Андрей Боголюбский собирает войска во всех своих владениях и 50000 собрал.

1425: Юрий Дмитриевич предлагает переговоры, к нему в Галич присылают митрополита Фотия. Юрий, узнав об этом и, видимо, желая показать свою силу, «собрал всю вотчину свою… и чернь всю собрал из градов своих, и волостей, и из сел, и из деревень, и было их великое множество».

1174: у Вышгорода, который у Киева, начинаются бои, много людей умирают.

1425: здесь боёв нет. Но. Фотий приходит в Галич, не договаривается с Юрием и уходит в гневе. Тут же мор великий в Галиче начинается и всё равно, как в 1174 г., много людей умирает… Тогда, и в 1426 г., мор был не только в Галиче, а во всех городах, по всей земле, и в Москве, и в Новгороде, и, может быть, даже в Киеве – он же тоже часть «всей земли».

1174: некие чёрные клобуки предают войско Юрия Андреевича и уходят и это почему-то вызывает великий страх во всём войске, осаждающем Вышгород. И войско Юрия бежит.

1425: уходит Фотий и начался мор. Узнав об этом, Юрий Дмитриевич «убоялся и устрашился весьма».

В обоих случаях противники Василия впадают в страх. Чем он вызван? Уходом чёрных клобуков и уходом митрополита Фотия.

1174: клобуки высказывают свои претензии именно Юрию Андреевичу.

1425: Фотий лично беседует с Юрием.

Клобук – это высокий монашеский головной убор с покрывалом. Митрополит мог тоже носить клобук. В 1564 г. в Москве епископы установили, что Митрополиты Российские должны носить клобуки белые… Историки под «чёрными клобуками» понимают некое племя. Например, типичную фразу: «лучшие люди в чёрных клобуках приехали к тому-то и тому-то…» – историки понимают как приезд лучших людей из племени чёрных клобуков. А может быть, это просто приехали люди в чёрных клобуках? Священники какие-нибудь.

Поэтому уход чёрных клобуков вполне мог быть уходом Фотия, которого могли сопровождать какие-нибудь его помощники, тоже в клобуках.

1174: в Киеве вместе с Рюриком был его брат Давид. Слыша о войске, идущем на Киев, он поехал в Галич к Ярославу за помощью, но Ярослав ему отказывает.

1425: Фотий едет в Галич к Юрию. Тоже отказ.

Имена Юрий и Ярослав похожи. Окончание «-слав» может означать «славянин» или «славный». Давид и Фотий тоже похожие имена. Фотий – он священник. Святой или священный по-гречески будет: тео или део. «Део-фотий» почти Давид.

Якобы это разные Галичи: один украинский, а другой тот, который в Костромской области. Но ведь совпало название.

1174: хотя Ярослав галицкий сначала отказался помогать Давиду, но уже в этом же году, поскольку ему отказали в великом княжении, он переходит на сторону Рюрика и Давида и заключает с ними союз.

1425: после ухода Фотия начался мор. Юрий галицкий на коне догнал Фотия, вернул его и мор чудесным образом прекратился. И заключил Юрий мир с Василием.

Важно, что Ярослав галицкий из 1174 г. тоже претендует на великое княжение, он тоже хочет быть главным в стране.

1174: город Галич с князем Ярославом могли запросто называть городом Ярослава.

1425: а Фотий по пути к Галичу посетил ещё и г. Ярославль.

1174: из Киева Рюрик отступает в Белгород.

1425: Василий в Белгород, который у Киева, не отступал, но зачем ему так далеко? Ведь Белый город был и в Москве. Карамзин: «Москва – то есть Кремль, Китай, Царев, или Белый город, новый деревянный, Замоскворечье и Дворцовые слободы за Яузою – имели тогда в окружности более двадцати верст». А Китай-город вполне мог быть прообразом Киева.

Китай (т=ф=в) = Кивай, похоже на Киев.

Киев – мать городов русских, а Китай-город – это самый центр Москвы.

1174: воеводой у Юрия Андреевича был Борис Жирославич.

1425: и здесь у Юрия есть Борис. После прекращения мора он посылает к Василию боярина своего Бориса для заключения мира.

1174: отвоевав Киев, Рюрик решает отнять у Андрея и Новгород (опять Киев = Новгород). Но новгородцы недолго держат Рюрика, высылают, а на его место берут Юрия Андреевича, того, который у Киева проиграл (оба опять в Новгорода после Киева).

1425: и здесь упоминается Новгород. Отступая к Галичу, Юрий побежал в Новгород Нижний, и «сел там со всеми своими людьми». Здесь он был недолго, отступил дальше. А когда московское войско Василия ушло, опять пришёл в Новгород.

Как это понимать? Приход Юрия в Новгород совпал. Но ведь нет прихода Василия в Новгород в 1425. Вместо этого повторный приход Юрия. А это от того что Юрий галицкий – это ещё один двойник Рюрика-Василия и Василия Слепого. Ведь что значит Рюрик? Кир-Юрий наоборот. Рюрик – это двойник и Юрия Долгорукого и Юлия Цезаря, правителя Галлии. Вот и ещё один двойник: Юрий галицкий, умерший в 1434 или 1435 г… Тем более, что по некоторым версиям не Василий Слепой, а именно Юрий галицкий считался великим князем с 1425 г. да и сам он так считал.

1175 (8, 19, 14): Рюрик из Новгорода приходит в родной Смоленск 1 мая.

1425 (3, 17, 17): умер Иван Михайлович тверской и его сын Александр (умер 26 октября 1425) сел на княжении тверском 1 мая.

Что общего? Александр начинает править в том же году, что и Василий. Как я уже говорил, начало правления наших двойников часто совпадает с их смертью, что тоже подтверждает Александр… У Иерусалима была область Тивериада, римская река Тибр – почему бы и Твери не быть ещё одним псевдонимом Москвы? Тверь или Твердь означает крепость, так вполне могли называть Москву.

Два года, до 1177 г., Рюрик ничего не делает. И Юрий с Василием в 1426 и 1427 бездельничают, в летописи о них ничего нет. Это совпадение.

После этой паузы не очень удачные военные действия.

1177 (10, 21, 16): половцы пришли на русскую землю и взяли шесть берендических городов.

1429 (7, 21, 2): татары взяли Галич, Кострому, Плесо, Луг. И отошли на Низ Волгою. Посланные против них князья дошли до Нижнего Новгорода, но не угнавшись, возвратились… В этой новости перечислено тоже шесть городов.

Кто такие половцы? Их ещё называли кыпчаками. А кыпчакский язык лёг в основу татарского языка. Не знаю, кто такие половцы из 1177 г., но они вероятно тоже говорили по-татарски, как и татары из 1429 г..

1177: Рюрика его брат Роман посылает преследовать половцев, Рюрик и другие князья проигрывают битву, но успевают спрятаться в Ростовце.

1429: Василий посылает против татар войско, но оно тоже не достигает успеха. Однако князья Федор стародубский Пестрый и Федор Константинович Добрынский погнались за татарами и иных разогнали, а иных побили, а султана и князя не догнали.

Есть что-то общее в этих эпизодах. Может быть, Федор стародубский и Федор Константинович из 1429 г. и есть те анонимные половцы из 1177 г.?

Рюрик оказывается в Ростовце, а Василий не покидает Москву… В одних летописях «Белая Русь упомянута, а в других на том же месте «Ростовская область» (или (и) Суздальская). То есть «Белая Русь» (= Москва, по мнению Стрыковского) – это Ростов и Суздаль. Татищев говорит, что это от неразумия. Но тут же: «По истории русской Ростовская земля Меря именована…». А в другом месте: «… Меря, Мурома… всё оное Белая Русь…».

Ростов (Меря) = Белая Русь = Москва. И это не мои догадки, а указание летописей. Может, наплевать на них? Пойти в архивы и наплевать? Но как мы их тогда читать сможем, заплёваные?

Тот же Галич, которым владеет Юрий Дмитриевич, называют Меряжским. Опять Меря. Поэтому:

Страницы: «« ... 56789101112 ... »»

Читать бесплатно другие книги:

Сотрудница рекламного агентства Индия ненавидела сочинять поздравления в стихах для их многочисленны...
Сотрудница рекламного агентства Индия была в шоке: ее пригласили организовать вечеринку, а встретили...
Тележурналистке Елене предложили весьма заманчивую халтурку: немного поработать частным сыщиком. Бан...
И принесло же делегацию японцев в Россию зимой! Из-за снегопада автобус интуристов застрял в горах, ...
Несчастья начались сразу, как только Елена отправила на юг закадычную подругу Ирку. Назавтра же они ...
Ох, не зря женщины не жалуют длиннохвостых грызунов!Соседская декоративная крыса Лолита втравила Еле...