Сумасшедшая хронология Муравьёв Максим
1429 или 1428: приходили татары казанские к Галичу внезапно на князя Юрия Дмитриевича и стояли в Галиче месяц, а где Юрий был неясно.
Версий значения слова «Казань» несколько. По одной из них, название Казань произошло от имени Хасан, которое с арабского языка означает «хороший», «красивый». Проще говоря, Казань – означает «красивый город».
Казань наоборот: «назак» (н=м), не Москва ли опять? Казань татарская, а Россию древние картографы называли Тартарией или Татарией. Кстати, почти Тверь.
Как могли переворачиваться имена, названия?
Например, так. На некоторых языках надо писать справа налево. Фраза «Вася пришёл домой» будет записана:
йомод лёширп ясав.
Какой-нибудь лингвист выяснит, что
йомод – означает домой, что
лёширп – означает пришёл.
И составит словарик. А если этот лингвист англичанин, то он запишет:
йомод – хоум,
лёширп – кам.
И это, конечно, будет какой-нибудь англичанин, ведь русский сразу поймёт, что написано, если написано сзади наперёд… Хотя даже русский текст, если он древний, мы вряд ли в таком виде распознаем…
И какой-нибудь англичанин фразу «йомод лёширп ясав» переведёт:
хоум кам Ясав, т. е. домой пришёл Ясав. Как не читай, смысл всё равно тот же, но Вася превратился в Ясава. Необязательно это будет русский текст, текст может быть любой, здесь важен принцип переворачивания какого-нибудь названия или имени с сохранением основного смысла.
В тот же год войн с половцами и татарами:
1177: 31 июня или июля умер Глеб Ростиславич, хотя и другие варианты есть.
1429: 1 ноября умер владыка новгородский Евфимий.
Разница в 4 месяца. Ведь Глеб у нас уже совпадал с Евфимием. Но это другие Глеб с Евфимием…
– Иван! 31 июня не бывает, тебя обманули.
– В одном из списков Ипатьевской летописи бывает.
1177: Святослав Всеволодович, сев в Киеве, уступает Рюрику-Василию Овруч.
1429: Василий ничем не занят, кроме того что пошёл к Витовту в Троки.
Троки (т=ф=в, к=ч) = Врочи, почти Вручий, как иначе назывался Овруч.
Там, в Троках, съезд был. Куча всяких государей и князей съехалось. Чего съехались, непонятно. Витовт хотел стать королём литовским, хотя он и так князь великий литовский, чего ещё надо? Хотел он принять венец от посла римского. Но ему запретили польские вельможи и Папа. Вот и всё, ради чего собирались… Глупость какая-то. Хочешь быть королём, будь и никого не спрашивай. А спрашиваешь, так спроси заранее, до торжественного съезда и семинедельного празднования неизвестно чего… Как получился такой бессмысленный съезд? А двойники съехались. Про Витовта написано, что поехал в Троки. Про Василия тоже. То же про Бориса Тверского, про Ягайло польского. Историк думает, что туда 20 человек приехали плюс свита с каждым, а на самом деле один человек с 20 именами… Почему польские вельможи запрещают литовскому князю в его Троках стать королём? Ладно хотя бы литовские. Польские-то почему?.. Ты же забыл опять: Белую Русь называли ещё и Поле. Отсюда и польские чиновники. Поле – это полис, город.
1177 (10, 21, 16): Кроме Овруча Святослав уступил Рюрику ещё и Белгород с областью.
1430 (8, 22, 3) или 1431: Василий завоевал болгар волжских и камских.
Болгары и Белгород. Похоже.
1180 (13, 24, 19): Рюрик на один год приезжает в Киев.
1432 (10, 24, 5): Василий на один год приезжает в Орду.
Слово «Орда», возможно, получилось от латинского «arduus», т. е. высокий, крутой. Высокий, великий, главный город. И тогда Орда действительно была главным городом. Туда тогда же вслед за Василием отправился и Юрий Дмитриевич, чтобы там решили, кто из них двоих будет главным на Руси. Правда, Юрий из Орды сразу уехал в Крым, но Крым раньше назывался Тавридой, что созвучно с Тивериадой, Твердью, Тверью… ну, ты понимаешь…
1181 (14, 25, 1): киевский правитель Святослав уступает Рюрику «Белгород со всею областию Русскою по сей стороне Днепра».
1432 (10, 24, 5): ордынский хан Улу-Мухаммед или Махмед дал великое княжение князю Василию Васильевичу, то есть власть над русской страной.
Смысл схожий. Даже слово Днепр, возможно, отразилось в версии 1432 г… Юрий получил в Орде город Дмитров, пришёл туда, но, боясь Василия, ушёл в Галич. А Дмитров Василий взял себе. «Дмитров» очень похоже на «Днепр» (м=н, п=ф=т). И опять совпадение между Юрием и Василием: дают город Юрию, а он остаётся у Василия…
Если Киев – это Орда, то Святослав Всеволодович и Улу-Мухаммед, которые наделили землёй наших двойников, будут одним человеком. Умерли они через 13 лет после 1181 и 1432 гг… Их имена имеют один смысл: «Улу» можно понять как святой, т. к. «Ал», «Яр» во многих языках означает «бог», а «Мухаммед» означает хвалимый, т. е. славимый. Святой и Славимый равно Свято-слав.
Но это всё двойники. Улу – это Юрий (л=р). Поэтому:
1181: двойник Улу-Мухаммеда, Святослав, воюя с Всеволодом Юрьевичем, уходит из Киева, проходит через город Дмитров в Суздальской земле, сжигает его.
1432: а Юрий (=Улу-Мухаммед = Святослав) уходит из Орды в Дмитров и тоже ненадолго там был.
Совпадение редкое. Дмитров построен в 1154 г., упоминается очень редко: в 1181, в 1184 и в 1282 гг… И нет же в Суздальской земле никакого Дмитрова, а есть только в Московской области. Почему? А я уже объяснял: Белую Русь, т. е. Москву, называли Суздальской областью. Вот Дмитров в Суздальскую сторону и переехал.
Эти года – важное историческое время. Происходит смена столицы.
1177 (10, 21, 16): Роман оставляет Киев Святославу, «… рассудив довольно, что великое княжение Киевское ничего более, как только одно название имело…» (Татищев).
1432 (10, 24, 5): в Орде Василий объявлен великим князем. «С сего времени Владимир утратил право города столичного…» (Карамзин).
1181 (14, 25, 1): Рюрик в Белгороде, он посылает войско к Лобску (Подлубску, или Долобску) против Игоря-Георгия с половцами.
1433 (11, 25, 6): и здесь война с Георгием или Юрием. Василий в Москве и Идёт навстречу Юрию с воинами на Клязьму за 20 вёрст от Москвы.
1181 (14, 25, 1): некоторые побеждённые половцы потонули в реке Черторый.
1433 (11, 25, 6): здесь такого не сказано, но битва была у Москвы, за Москву, а в «каменной летописи старой Москвы» можно узнать, что за несколько сот метров до Боровицких ворот дорога пересекает ручей или речку Черторый11.
То есть в Москве Черторый был, а где находился Лобск, а тем более Черторый в районе нынешнего Киева, вряд ли кто знает.
Помнишь, постоянный сюжет с Мстиславом Безоким: его побеждают, а он опять с войском, опять на свободе… Тут, в 15 веке то же самое. Василий хоть и проиграл битву, хоть отправлен в Коломну, но вельможи и бояре от Юрия ушли к Василию и Юрий сам отдаёт великое княжение своему сопернику. Правдоподобно? Нет. Почему? Семь бед – один ответ. Юрий – это Василий, у них одни общие вельможи и ни от кого они не перебегали.
1433 (11, 25, 6): после этого Василий воюет с Дмитрием Шемякой на речке Куси. Рать Василия Слепого побита.
1177 (10, 21, 16): Всеволод-Дмитрий победил Мстислава Безокого на реке Кзя.
Ты чувствуешь сходство? Дмитрий побеждает Слепого или Безокого на реке Кзя или Куся. Ты понимаешь, что не бывает таких случайных серийных совпадений?
А сейчас маленькая история про Игоря и Исидора.
1185 (3, 1, 5): к Рюрику с визитом приезжает северский князь Игорь Святославич, 5 апреля, по моим подсчётам. Летописцы забыли дату написать. За что только зарплату получали! До этого о посещении Рюрика кем бы то ни было не говорится.
1437 (15, 1, 10): Весной после Пасхи Василия посещает свежий митрополит Исидор. Чтобы вот так сообщалось о визите к великому князю, это редко. До того только Шемяка, наверное, посещал в 1436 г., когда на свадьбу звал.
1185: Игорь приехал из Киева от Святослава.
1437: Исидор из Царьграда от патриарха Иосифа.
Где был этот Царьград? Если это Стамбул в нынешней Турции, то это очень странно. И даже немного унизительно. Что ж, мы сами для себя митрополита завести не можем? И для Орды, которая как бы всё на Руси решала тогда, унизительно. Хотя не было никакой Орды, неважно. Что ж мы, как умер Фотий в 1431 г., так мы шесть лет без главы церкви? Ждали, когда пришлют товарища из-за границы?.. Странная картина. Мы тут друг с другом из-за ерунды воюем, а такие унижения над собой позволяем каким-то туркам или грекам проделывать. Какой-то Иосиф, который и русского языка-то не понимает, будет на всю Россию главного церковного начальника ставить? А вдруг он шпион? Или предатель? Да ему даже предателем не надо быть, если он грек. Просто шпион. Агент влияния. Начнёт секреты выведывать. Генштаб карты готовит, а он из-за плеча подглядывает, И за границу все планы пересылает… Или реформу какую-нибудь зловредную придумает. Растлевающую… Мало ли что…
Так что, даже с точки зрения национальной безопасности, Царьград не может быть Стамбулом. Нелогично совсем. Тогда что? Где был настоящий Царьград?.. Так тебе же Карамзин объяснил, что в Москве помимо Кремля были Китай, Царев, или Белый город и ещё всякая всячина. Царёв город, он же Белый, он и есть тот Царьград, откуда нам митрополитов ставили.
Но допустим, что Исидор приехал. Приехал и опять попросился за рубеж на Ферарский собор.
1185 (3, 1, 5): здесь нет собора, а есть сбор. Война с половцами, собралось 12 князкй. На реке Угле (Эрели, Орели) они победили половецких князей числом 97 штук. В сумме 109 князей. Стрыковский и Карамзим пишут, что князей (князьков) было 417 человек. Возможно, это ошибка; в Новгородской летописи: «… Половцев 7000, пленили 417; князей: Кобяка взяли, Асалука…». Может быть, потеряли запятую, не заметили, но это не очень важно.
1439 (2, 3, 12): собор в Фераре. Собралось много митрополитов и епископов: 120 человек. Однако «также и латинских земель архибискупов и бискупов, иноков, аквитан, латинов… великое множество собрались…». То есть епископов-бискупов было намного больше 120. Даже со счёта сбились.
Много князей и много епископов. Мы помним, что епископ, владыка, князь – смысл тот же?
Теперь о месте сбора.
1185: река Угл, или Эрель, или Орель. Татищев поясняет: «Эрель…, а ныне Орель именована; ибо угль, или уголь, славянское, а фрело сарматское то же значит».
1439: собор в Фераре. А потом собор зачем-то переезжает во Флоренцию.
Уголь значит Фрело. Фрело – это уже почти совсем Ферара (л=р). Ну и Флоренция тоже похоже.
1185: Игорь Святославич, редкий гость Рюрика, не участвовал в походе на Угл-Орель, отказался, хотя желал. Но уже после победы Игорь собрал войска с ещё двумя князьями и бил половцев за рекой Мерл.
1439: Исидор (двойник Игоря) опоздал на собор на шесть месяцев. Он хотел, но Василий его не пускал сначала.
И Исидор, и Игорь пришли позже.
А Мерл… Букву «М», которая означает тысячу, в римских цифрах иногда изображали, как русскую «Ф». Это выглядело так, как будто бы букву «I» окружали правый и левый полумесяцы (M = CI).
А если Мерл спутать с Ферл, то это опять Фрело, Ферара.
1185, или 1183, или 1184: «Даровал Бог сию победу июля 1-го в понедельник на память святого Иоанна воина».
1439: всё шло тихо на соборе, решали неважные вопросы… «Когда же приспел праздник великого Иоанна Богослова, тогда начали собор вести четвертое собрание… и тогда в них распри великие были о власти папежской, и не вошли в согласие…»
И там, и там день Иоанна: на соборе конфликт, у князей битва. Память апостола Иоанна Богослова совершается: 8 мая и 30 июня (Собор Двенадцати апостолов). Нам подойдёт 30 июня – очень близко к 1 июля. И название «Собор Двенадцати апостолов» как нельзя кстати: ведь на войну против половцев собралось именно 12 русских князей.
И очень ведь всё логично: у богословов распря началась в день Иоанна Богослова, а у воинов – распря в день Иоанна Воина. Может быть, спутали бойца (fighter) с батюшкой (father)…
Есть какие-то сомнительные моменты на этом соборе. Вот Марк, митрополит ефесский, увещевает латинян исправиться. Евгений, папа римский обижен и велит много «книг принести, досаждая Марку». Как можно книгами досадить Марку? Он расплачется, их увидев? Но если книги – это князья с воинами, то это может напугать…
Принесли много книг. «И многие от греков, отставших тогда от Марка, пристали к латинам». То есть православные, увидев латинские книги, разуверились в своей вере и пошли записываться в католики… Православные не такие. Их ломом не переубедишь, а тут им книги принесли и они, задрав рясы, полетели обниматься с папой? Это явно сочинял неправославный автор. Хотел православных обидеть…
Марк некоему монаху говорит: «Изыди отсюда, сказал, да не пребудешь тут». Монах сбежал вон. Тот час пришли в смятение фрязи и латины. И папа Евгений, встав с места своего, ушёл, и все кардиналы, и архибискупы, и бискупы… а остались тут одни греки да русь. Марка спрашивают, отчего они убежали. Он отвечает: «Я же только сие сказал им: если кто отступит от заповедей святых апостолов… да будет анафема; и того ради убежали…». Тот, кто это писал, католиков тоже не любил: неужто они такие трусы? Православные печатного слова боятся, католики просто слов страшных пугаются. Иудей писал. Не любил он христиан.
1185: битва на Хороле. Кончак имел при себе мужа, умеющего стрелять огнём. Его, огнеметателя, потом после битвы пленили.
1439: Марк цитирует пророка: «Если же не хотите, ни послушайте меня, огонь вас поест». То есть угрожает своим противникам огнём. Но угрзы не подействовали. И «многие жестокие наказания Марк от царя и патриарха принял». А позже этого Марка в 1440 г. арестуют на два года.
В обоих историях схвачен угрожающий огнём противник.
1185 (3, 1, 5): битва на Хороле. Победа. Воздали хвалу Господу Богу 1 марта.
1441 (4, 5, 14): 1 сентября после собора во Флоренции, где наказывали Марка, папа римский Евгений много ликовал в радости. Можно сказать, что он победил, добился соединения церквей западной и восточной.
1 марта и 1 сентября – первые дни года.
1184 (2, 28, 4): после победы на Угле во всех полках восхваляли, прославляли Владимира-Епифания Глебовича. Он проявил храбрость и мудрость в воинстве.
1439 (2, 3, 12): Марку не нравится, что Евгений, папа римский, велит своё имя поминать по всей земле.
1184: после победы на Угле Владимиру-Епифанию в награду дали пленённых князей-половцев. Он их потом отпускает за тяжкий откуп.
1439: в конце Ферарского собора, когда Евгений ушёл, от него стали приходить кардиналы и много дней приходили к царю Иоанну и к патриарху Иосифу. Это похоже на возвращение пленных в 1184 г… Тем более что Иоанн и Иосиф после этого взяли золота множество и пошли во Флоренцию к Евгению.
Здесь золото к Евгению, как в 1184 к Епифанию.
1185 (3, 1, 5): Битва Игоря с Кончаком. Игорь пленён.
1441 (4, 5, 14): прения Исидора с великим князем Василием Слепым. Исидор пленён, арестован на московском священном соборе 1441 г… Италия, сам знаешь, что это Россия, поэтому этот собор – это двойник Ферраро-Флорентийского собора. Роль Марка тут играет Василий. Его речь не приведена, но темы те же: о евхаристии (причащении), об отпущении грехов, об огне очистительном, о власти папы. И «Исидор не мог ему на всё прямо отвечать», как и Марку эфесскому в Италии.
1185: Игорь-Георгий бежит из плена.
1441: И Исидор сбежал. Бежал через Тверь, где тоже был пойман и ещё полгода отсидел в неволе (Тверь = Москва). Бежал с неким чернецом Григорием; и Марк из Флоренции уходил с иверским митрополитом Григорием. И Марка второй раз задержат и освободят осенью 1442, на полгода позже Исидора.
1185: Святослав и Рюрик-Василий зимой идут против половцев и 1 марта побеждают их на реке Хорол. Захватывают обоз, оружие, пленных.
1441: Василий ходил зимой к Новгороду ратью. Взял дань с новгородцев.
Казалось бы, мало общего. У половцев даже столицы нет. Но тут-то и можно прицепиться. Куда постоянно ходят наши князья против половцев? Они же вроде бы кочевники. Россия большая, ходить по бескрайним полям и искать злодеев половцев – удовольствие сомнительное. И ведь находили как-то, без биноклей и космических спутников. А зачем бродить по полям, силы тратить? Сиди в крепости, жди пока сами придут… Откуда у половцев оружие, металлы, порох? Огнём стреляют, значит нефть есть? Ну и где были их половецкие заводы? Как без города организовать производство, армию?.. Я думаю, что просто спутали слова «поле» и «полис», «поль». И половцы – жители полиса, города, а не степные кочевники.
1187 (5, 3, 7): половецкий хан Кончак «немало зла учинил» на Поросье, это область южнее Киева.
1439 (2, 3, 12): Махмет хан, придя под Москву, пошёл прочь, «зла много учинил земле Русской», идя назад, вдоль Коломны пожёг. Коломна тоже южнее Москвы.
1188 (6, 4, 8) или 1187: у Рюрика-Василия родился сын Владимир-Дмитрий.
1440 (3, 4, 13): 22 января у Василия Васильевича родился сын Иоанн-Тимофей.
1441 (4, 5, 14): тоже 22 января родился ещё один сын Юрий. Или 22 ноября, по другой версии, сдвиг 2 месяца.
Имена Дмитрий (Димитрий) и Тимофей (ф=т) похожи.
В 1188 г. Рюрику оставалось 23 года до смерти. Василию в 1440 г. – 22 года.
1187 или 1188: у Рюрика-Василия родился сын Владимир-Дмитрий.
1437 или 1438: осенью родился другой старший Юрий Восильевич (1437–1441) у Василия Слепого.
Если тут посчитаем, сколько лет до смерти отцов, то получится 24–25 лет.
1188 (6, 4, 8): зимой Рюрик и Святослав собрались на реке Остри и пошли на половцев; дошли до Снопорода, это будто бы река Самара так называлась, которая приток Днепра.
1441 (4, 5, 14) или 1440: тоже зимой Василий ратью идёт из Москвы к Новгороду.
Вроде бы одно про Фому, другое про Ерёму. Но если половцы – горожане, то всё будет понятнее. Какая река Острь могла быть в Москве? Истра… Снопород – это же «к-Новгород» (к=с, в=п, г – опускается). Выше по Днепру был и город Снопород на реке Суле.
Приток Самары, река Волчья, у Татищева называется Волков. Ну это же Волхов, река на которой стоит Новгород!
1188: битвы не было. Вроде бы и до станов половецких дошли, до противника оставалось полдня пути, но без боя повернули назад.
1441: битвы тоже нет. Новгородцы покорились. В то же время воеводы новгородские в вотчине Василия Васильевича воевали, то есть в Москве, по-видимому. Зеркало. Ведь Москва = Новгород.
А Самара – это же почти Самария, город, который некоторое время даже был столицей Израиля. Понимаешь, на что я намекаю.
1188: без серьезного сопротивления взят сарацинами Иерусалим. Датировка разная: 15 сентября, 2 или 11 октября.
1441 или 1440: покорение Новгорода. Василий ведёт переговоры с новгородским епископом Евфимием. И получает письмо от римского папы Евгения, который в письме назван просто епископом (значит и это одно и то же).
Письмо датировано: «1439-й, священства нашего в 9-й год». Значит, Евгений – епископ с 1430 года и Евфимий стал епископом в 1430 г… И с обоими одновременно общается Василий Слепой… В Стамбуле греческим царём был Иоанн. Стамбул, он же Константинополь, он же Царьград. А этого Иоанна называют и римским царём, т. к. он император восточной римской империи. Этот самый Иоанн был на Ферарском соборе. И почему я вспомнил о нём? Мирское имя епископа Евфимия – Иоанн… Ты понимаешь, что всё это про один город и про одного человека?.. А я понимаю.
А в Риме, который на Аппенинах, тогда, в 15 веке, ничего не было. В рукописных сборниках 16–19 веков есть заметка, в которой автор сообщает о запустении Рима12. Впервые эта заметка была опубликована А. Востововым по списку 19 века и это тоже… Стоп. Про 19 век попозже…
1189 (7, 5, 9): Рюрик и Святослав пошли к Галичу против галицкого князя Андрея венгерского.
1441 (4, 5, 14): Василий пошёл против галицкого князя Дмитрия Шемяки к Угличу.
Углич = Галич. И Андрей и Дмитрий (А=Д, н=м) стали галицкими князьями за год до этого. Якобы это снова разные Галичи: украинский и меряжский, у Костромы который. Андрей не был в Галиче, он, вероятно, оставался в Венгрии. А венгров называли Уграми. Отсюда, возможно, и получился Углич (л=р), где был Дмитрий Шемяка.
Путали ли Венгрию и Россию? Да. Например, у Карамзина во втором томе в описании Ярослава Мудрого сообщается, что «двор Ярославов, окруженный блеском величия, служил убежищем для Государей и Князей несчастных… Дети мужественного Короля Английского, Эдмунда, изгнанные Канутом, Эдвин и Эдвард, также Принц Венгерский, Андрей (не быв еще зятем Ярославовым), вместе с братом своим Левентою искали безопасности в нашем отечестве». В примечании к этому месту Карамзин добавляет: «Многие летописцы говорят, что король шведский отослал несчастных английских принцев, Эдвина, или Эдмунда, и Эдуарда к королю венгерскому Соломону; но Соломона ещё не было тогда на свете… Далин угадывал, что монахи летописцы вместо holmgardia поставили Hungaria… Впрочем, быть может, что английские принцы выехали после из России в Венгрию…» Конечно, может быть. но Соломона-то там всё равно ещё не было…
Короче говоря, принцы едут или в Россию, или в Венгрию, у разных авторов по-разному. И, как видим, Россию и Венгрию называли похожими именами: holmgardia и Hungaria, Хольмгардия и Хунгария… У Татищева я нашёл: «Гельмольд, гл. I, написал: Русь называется Остергард из-за того, что на востоке лежит. Оная же и Хунигард именуется из-за того, что там первое селение гунов было. Ее стольный град был Шуе…» Хунигард и Хунгария – это практически одно и то же. Что за гуны в России? Ханы, так у нас князей и правителей называли, по крайней мере, татарских и других нерусских. Путали Венгрию и Россию, путали… Откуда появилось слово «хан»? Якобы от монгольского, тюркского или даже китайского слов, означающих «правитель». Русские люди читали на этих языках, заимствовали оттуда слово «хан» и стали употреблять его в летописях? Не думаю. Скорее всего, хан – это еврейское слово «каган», «коэн», означающее «священник». В библии, в еврейском ветхом завете, это слово должно было часто встречаться. Видимо, какие-то переводчики решили оставить «коэна» без перевода…
1192 (10, 8, 12): Василий-Рюрик пленит (так в Ипатьевской летописи, у Татищева: «призывает») половца князя Кунтувдея и зачем-то даёт ему город Дверен (или Вдерен) на Рси.
1445 (8, 9, 18): Улу-Мухаммед вленит Василия Васильевича, но зачем-то отпускает его на Москву… А Шемяка готовит переворот и вот как он агитирует союзников: «Хан на том отпустил великого князя, а он хану крест целовал, что хану сидеть на Москве, и на всех градах русских, и на наших вотчинах, а сам хочет сесть на Твери». То есть, по мнению Шемяки, Василию полагалась не Москва, а Тверь.
В чём сходство? Пленённый и освобождённый князь должен получить Дверен или Тверь. Дверен на Рси, т. е. на Руси.
И опять совмещение Твери и Москвы, а также Василия и Улу-Мухаммеда: в Москву идёт Василий, а должен был, по мнению Шемяки, идти сам Улу-Мухаммед. Поэтому и такие непонятные освобождения пленников.
1194 (12, 10, 14) или 1195: умирает Святослав Всеволодович, киевский князь. Незадолго до смерти «потемнилось зрение его».
1446 (9, 10, 19): Василий пленён и ослеплён.
К умирающему Святославу приходит Рюрик, так что он находится в том же месте, но тоже не умирает, как Василий в 1446 г..
1195 (13, 11, 15): землетрясение в Киеве, 4 марта, а в Ипатьевской летописи сказано, что зимой.
1445 (8, 9, 18): землетрясение в Москве 1 октября.
Землетрясение почему ещё логично? Потому что при распятии Христа было землетрясение.
Конфликт с Дмитрием Юрьевичем.
1195 (13, 11, 15): Рюрик отдал Всеволоду-Дмитрию Юрьевичу 4 города в обмен на военную помощь, но Всеволод не сдержал обещания и через год Рюрик забрал города назад себе.
1446 (9, 10, 19): Дмитрий Юрьевич Шемяка забрал у Василия Москву, а Василий её возвращает через год или два. И неисполненное обещание тоже было. Дети пленённого Василия сбежали в Муром. Шемяка обещал выпустить их отца, если они сдадут Муром. Тоже обманул.
«Мурома – всё оное Белая Русь», ты помнишь.
1196 (14, 12, 16): взамен забранных назад 5 городов Рюрик отдал Всеволоду-Дмитрию Переяславль.
1446 (9, 10, 19): Надеющиеся на честность Дмитрия Шемяки дети Василия идут к Шемяке в Переславль.
1194 (12, 10, 14) или 1195: умирает Святослав Всеволодович и Рюрик опять становится после него киевским князем.
1447 (10, 11, 1) или 1448: иногда историки отсчитывают годы правления Василия с момента возвращения в Москву после ослепления, т. е. не 37 лет, а 14.
1195 (13, 11, 15): Рюрик поехал в Овруч для своих дел.
1447 (10, 11, 1): после ослепления Василия держат на Угличе Поле, т. е. в Угличе.
Видишь, город называют полем. Это к разговору о половцах… Можно ли спутать буквы в словах Углич и Овруч? Татищев, думает, что да. Вот что он пишет о венетах: «Их называют также «генетами», поскольку греческий язык не знал звука «в», поэтому греки замещали его звуком «h», дигаммой, который произносился как нечто среднее между «b» и «v»…». Вот так. Если из венетов могли получить генетов, то и из Овруча Углич (р=л) тоже могли сделать…
1195 (13, 11, 15): до Овруча Рюрик гостит у брата Давида в Белгороде, и не один, а с другими князьями, со знатными киевлянами. Пиры, подарки. Потом Рюрик и Давид советовались «о братии и племянниках».
1448 (11, 12, 2): Шемяка отпустил Василия, он на Вологде, потом в Кирилловом монастыре, где «братию накормил и милостыню дал», потом побыл на Белоозере, где люди многие от Шемяки и Ивана к нему из Москвы перебежали. Потом он в Тверь, где с князем Борисом Александровичем советуется «о великом княжении, о чём, никто не ведает».
Что общего? Знать из столицы идёт в Белгород, в Белый город, в другом варианте – в город Белоозеро. Как могло появиться Белоозеро из Белого города? Московский Белый город, по сведениям Карамзина, назывался и Царь-город. То есть Белый-Царь-город. Похоже на Белоозеро-город. «Вологда» тоже похоже на «Белгород».
Далее, важное событие: нарушенноя клятва, данная галицкому князю.
1195: Рюрик отдал 5 городов – Торческ, Триполь, Корсунь, Богуслав и Канев – галицкому князю Роману Мстиславичу и эту сделку скрепили клятвой. Когда Рюрику понадобилось эти города передать Всеволоду, то митрополит Никифор разрешил Рюрику нарушить клятву: «Я с тебя ту клятву и крестное целовение снимаю на себя…».
1448: в Вологде Василий говорит, что клялся по нужде, по принуждению, поэтому можно клятву и крестное целование отвергнуть. Ранее он клялся галицкому князю Шемяке в том, что не будет за великое княжение бороться, то есть отказывался от города, от столицы.
Тут ещё что: Рюрик 5 городов даёт и галицкому князю, и Всеволоду-Дмитрию, а в 1446 г. Василий Москву отдаёт галицкому Дмитрию.
1195: Роман галицкий успел сходить в Польшу и проиграть (или не проиграть) битву под Краковом на реке Мозгиве.
1448: галицкий Шемяка уходит от Москвы.
Может быть, у меня с мозгами что-то не то, но мне тут мерещится сходство. Польша – это полис. Мозгива – это река Москва. Краков – возможно, искажённое Георгиев город или Юрьев, город основанный Юрием Долгоруким.
Если мы сдвигаем нашу историю на 300 лет, то и иностранной истории, сам понимаешь, не куда деваться. Её тоже надо сдвигать и даже, может быть, географически.
1196 (14, 12, 16): война галицкого Романа с Рюриком, который посылает войска и к Галичу.
1448 (11, 12, 2): война галицкого Шемяки и Василия, который тоже посылает войска к Галичу, хотя дошёл только до Костромы.
1193 или 1197–1200: умер Владимир Ярославич галицкий, в начале года. Борьба за власть в Галиче, осада Галича.
1450: то же самое. Войска Василия пришли под Галич 27 января, битва и осада Галича.
1193 или 1197–1200: Власть в Галиче взял в итоге Роман Мстиславич. Но некоторые «галичане учинили совет послать к Рюрику и просить его о наставлении, кого князем избрать… уповая, что им сына своего Ростислава даст». При этом сам Роман просит у Рюрика позволения и помощи, чтоб ему получить Галицкое княжество. То есть Роман считает, что Рюрик имеет право распоряжаться Галицким княжеством.
1450: победил Василий. Галичане передались ему. Он же наместников своих посадил по всей вотчине той.
1193 или 1197–1200: Роману в борьбе за Галич помогают войска, присланные княгиней Казимировой, возможно, это вдова польского короля Казимира II.
1450: а Василию помогает покорить Галич полк султана Касима.
1202 (5, 18, 3): Ипатьевская летопись сообщает, что Рюрик ходил воевать к Галичу и бились весь день и у реки Серет и многие ранены были. И пришёл Рюрик в Галич.
1450 (13, 14, 4): «Был бой крепкий на долгое время». Василий тоже побеждает у Галича и тоже посещает покорённый город.
1202: в Ипатьевскай летописи не очень понятно написано: после битвы у Галича и до сообщения о возвращении Рюрика в Киев – говорится, что по смерти Романа некий король в Саноце (г. Санок в Польше, видимо) принял Данила (наверное, Романовича), как милого сына своего, и оставил у него засаду, Мокея великого слепоокого и Корочюна и других… и Рюрик, их едва не поймав, возвратился в Киев.
1450: Василий, напомню, Слепой.
И вот так совпало, что где-то у Галича в 1202 г., когда Рюрик воюет, появляется великий слепоокий военоначальник Мокей…
1202 г. – это за 13 лет до смерти Рюрика, если он умер в 1215 г… А 1450 г. – это за 12 лет до смерти Василия Слепого.
1202: Рюрик, повоевав у Галича, возвратился в Киев.
1450: Василий, покорив Галич, вернулся в Москву.
Через 3 года после этого умрут и Роман галицкий в 1205 г., и Шемяка галицкий в 1453 г… Роман умер 19 июня (или 13–14 октября), а весть о смерти Шемяки пришла из Новгорода в Москву 23 июня, то есть умер он тоже около 19 июня (или 17 июля, по другой версии).
1203 (6, 19, 4): Рюрик, Роман и другие князья побеждают половцев, берут пленных.
1455 (3, 19, 9): Василий, не один, а со всеми князьями, побеждает Новгородцев. Взял пленных.
1203: Роман Мстиславич галицкий пленит Рюрика-Василия Ростиславича.
1455: Василий, покорив ранее Галич (то есть и его можно считать галицким), пленит Василия Ярославича боровского.
1203: сыновья Рюрика-Василия тоже пленены и уведены в Галич.
1455: Василия Ярославича боровского сослали в Углич.
Одного из детей Рюрика, Владимира-Дмитрия, я уже сравнил с ним. Это двойники.
1208 (11, 24, 9): Рюрик-Василий из Киева уехал в Овруч.
1460 (8, 24, 14): Василий ходил к Новгороду Великому.
Великий (л=р, к=ч) = Веричий, почти Вручий, как иногда назывался Овруч.
1208: и в этом же году Рюрик возвращается в Киев примерно в марте.
1460: Василий вернулся в Москву 9 марта.
1210 (13, 26, 11): краткое правление Ростислава, сына Рюрика, в Галиче, правил 1 месяц.
1460 (8, 24, 14): краткое пребывание Юрия, сына Василия, в Пскове. Его посадили на престоле, но через 1–2 месяца он вернулся в Москву.
1210: Ростислав ушёл из Галича около 2 февраля, и пришёл домой около 4 февраля.
1460: Юрий вернулся 4 апреля из Пскова.
Разница в 2 месяца. Почему Псков вдруг стал Галичем? Псков называли ещё Плесков, что похоже на Полис, т. е. просто город, любой.
1210 (13, 26, 11): Рюрик отпустил митрополита Матфея во Владимир ко Всеволоду Юрьевичу. Матфей просит помиловать рязанских князей и рязанского епископа Арсения.
1461 (9, 25, 15): Василий ходил к городу Владимиру, желая идти на Казань, но во Владимир к нему пришли послы из Казани и взяли мир и братство.
Что общего? К великому князю во Владимир приходят послы, ходатайствующие за рязанских или казанских князей. Рязань – Казань, разница в одной букве. Латинскую букву «R» могли спутать с латинской же буквой «k», которые, как я уже говорил, иногда писались почти одинаково (см. шрифт lucida calligraphy).
И послы добиваются успеха.
1210: казанские добились мира, хотя Василий был сначала зол на Казань.
1461: Всеволод освободил рязанских князей и привёл их к клятве…
Да, послы приходят во Владимир не к Рюрику, но не забывай, что Киев = Владимир, и надо сказать, что первый решил послать Матфея к Всеволоду Юрьевичу не Рюрик, а Всеволод Чёрмный, который послал сначала Матфея к Рюрику в Киев. То есть и к Рюрику приходил ходатай за рязанских князей.
1210 (13, 26, 11), 1211, 1212 или 1215: умер Рюрик-Василий.
1462 (10, 26, 16): умер Василий.
Оба умерли весной. Один шанс из четырёх.
1210: умер Рюрик-Василий 19 апреля.
1462: а Василий скончался 17 или 27 марта.
