Защита вздорного свидетеля Галкин Анатолий
– Нога болит!.. Кажется, я вывихнула лодыжку.
– Вызвать «Скорую помощь»?
– Не стоит… Доберусь домой – там видно будет. Если перелома нет, то через день станет легче.
– Вы сможете идти сами?
– Постараюсь!
Оксана встала и попробовала сделать первый шаг…
Не получилось! Ее лицо опять исказилось от боли.
Капитан подхватил женщину, обнял за талию и повел к машине… Платье было тонким, и он ощущал ее теплое тело, ее дыхание и легкие складки возле живота.
– Вы извините, девушка, это я вас сбил… Вы были на «зебре», а я, как дурак…
– Пустяки, капитан!.. Я сама не меньше виновата. Увидела переход и понеслась, как танк.
– Да, но формально я виноват. Готов искупить!
– Готовы?.. Тогда довезите меня до дому. Это недалеко. Соседняя улица.
Бородин помог Оксане дойти до машины и втиснуться в тесную «девятку»… Довезя ее до подъезда, Олег вдруг понял, что она сама не дойдет до входной двери.
А еще он понял, что ему хочется подольше провожать ее, обнимая за уютную талию.
– Вот что, девушка! Я виноват, и буду искупать до конца!.. Я доведу вас до квартиры.
– Хорошо!.. А как внутри квартиры? После падения на асфальт мне бы надо в душ. А я сама не залезу в ванну… Шучу, капитан! Не бойтесь, я не покушаюсь на вашу нравственность.
– А я не боюсь! Покушайтесь! Я совсем не против… Даже с удовольствием.
– Тогда давайте знакомиться…
В этой квартире Оксана бывала несколько раз. Но сейчас тут всё изменилось. Уже два месяца Артур готовил свою квартиру к новому этапу – к жизни после свадьбы.
У Ксюши были ключи от их будущего дома, но она в первый раз в жизни сама открывала эту дверь.
Как ведущий, Бородин боком протиснулся в прихожую, поддерживая девушку и увлекая ее за собой…
Прихрамывая, Оксана зашла, зажгла свет в холле и закрыла за собой дверь.
– Спасибо, Олег!.. Без вас бы я не дошла.
– О чем вы, Оксана? Я вас сбил, и вы меня благодарите?.. Простите, я виноват.
– Кто прав, кто виноват – судить не нам, но без чая я вас не отпущу… У меня холодильник забит под завязку. Будем его опустошать.
– Неудобно как-то…
– Это потому, Олег Леонидович, что вы в кителе и портупее… У вас там футболка есть?
– Да.
– Тогда снимайте эти ремни и китель… По такой жаре и я надену что-то домашнее.
Чувствуя, что капитан Бородин будет слега сопротивляться, Оксана сама начала медленно расстегивать ремни и пуговицы на кителе.
Портупея с тяжелой кобурой легла на трюмо, а полевая форма с капитанскими погонами была аккуратно повешена на плечики.
– Смелее, Олег Леонидович, не стесняйтесь, Или мы уже перейдем на «ты»?
– Да, пора… Хотя всё как-то стремительно!
– Пойдем, Олег, я покажу тебе квартиру – гостиную, кабинет, спальню…
Он понял, что это намек на самое главное…
У Бородина сердце стало стучать часто и тревожно. А дышать стало трудно. Почти, как на докладе у генерала…
Они быстро прошли гостиную и вошли в комнату с красивой широкой кроватью. Здесь всё было шикарно – старинная люстра, ковры, обои под гобелен, мощный дубовый шкаф и такой же комод…
Оксана взяла с кресла халатик, бросила его на кровать и, не стесняясь Олега, стянула платье через голову.
Возможно, что у капитана вид был ошалевший и глупый. Он смотрел на Оксану с восторгом и страхом.
Перед тем, как надеть халат, она, уже не хромая, подошла к Олегу, обняла его и крепко поцеловала в щеку, прошептав на ухо что-то приятное, ласковое… Капитану ничего не оставалось, как обнять Оксану, развернуть лицом к себе и повалить навзничь на кровать.
Он начал дрожать от предстоящего удовольствия, а она вдруг что-то вспомнила и отстранилась.
– Подожди, Олеженька! Я спешила, чтоб передать соседке одну вещь… Подожди две-три минутки. Я мигом!
Она встала, надела халат, подошла к шкафу и стала копошиться на полке, которая на уровне ее плеч.
Через минуту она что-то спрятала в карман, обернулась и помахала рукой капитану, лежащему на кровати.
Потом она позвонила кому-то по мобильнику и сообщила:
– Всё готово, Констанция! Подходи к двери…
Бородин лежал, ожидая чуда!.. За пятнадцать лет он впервые был в спальне не с женой, а с другой девушкой… Это будет его третья женщина!
Двадцать лет назад возникла неподражаемая Верочка, жена майора Стечкина… Потом он всё время жил с Маринкой – верная, работящая, но немного скучная… А теперь вот Оксана – шальная, яркая, сочная.
– Ксюша, а странное имя у твоей соседки – Констанция! Она француженка?
– Почти! Мы с ней из Одессы… А имя в честь дедушки. Константин Дзюбин… Ты не слышал о таком?
– Нет.
– Еще услышишь!.. Ну, я пошла. Не скучай, милый! Я быстренько…
Но через пять минут она не появилась!.. Соседки любят потрепаться. Особенно о своих новых мужиках!
С какой-то гордостью Бородин встал и обошел кровать…
Вот шкаф, вот полка, где копалась Ксюша. Что тут?.. А на полке среди умных книг стояла видеокамера и фотоаппарат. И то, и другое было вскрыто – без диска и карты памяти.
Олег не хотел верить такому повороту событий, и поэтому соображал туго…
Он пытался придумать версии, оправдывающие Оксану, но ничего не получалось.
И тут пришла она!.. Заметив, что Бородин держит в руках фотоаппарат, она вынула из кармана несколько фотографий.
– Смотри, Олег, как мы быстро работаем. Очень четкие фото… Вот ты меня схватил и валишь на кровать… Вот я под тобой лежу и ножками дрыгаю.
– Так ничего же не было!
– Не было! Но на фотках кажется, что было… Смотри и снимок на стене попал.
– Кто это?
– Это родители Артура Шмакова. Ты сейчас в его квартире.
– Какого еще Артура?.. Подожди, это Шмакова, который у меня в седьмой камере сидит?
– Да!
– А ты кто?
– Я – Оксана Боровик, его невеста… Еще десять минут назад я ничего о тебе не знала. А теперь мне известно, что у тебя, Олег, трое детей и очень ревнивая жена Марина.
– Ты шпионила за мной?
– Не я, а другие, более опытные товарищи!.. Они подсказали, что ты скоро получаешь майора и можешь стать заместителем начальника СИЗО… И станешь! Если будешь нас слушать.
Бородин решил переломить ситуацию!.. Надо припугнуть эту девку, и всё вернется на свои места. Он уничтожит все фотографии, снова сядет в свою девятку и поедет домой к Мариночке…
С криком: «Убью гадину! Застрелю», капитан бросился вон из спальни. Но у двери он услышал четкие слова.
– Нечем меня застрелить! Твой пистолет уже далеко.
– Где?
– Там же, где твое удостоверение, где фуражка, портупея и всё остальное.
– Ох, и змея!.. Ты кому всё передала?
– Очень надежным людям!.. Кстати, у них уже есть показания очевидцев о том, как ты меня сбил на «зебре». И еще – я подписала заявление в прокуратуру, о том, что ты меня домогался. За передачу Артуру лекарств ты требовал от меня интим… А фотографии говорят, что ты добился своего!
Бородин совсем сник. Оксана даже его пожалела… Хватит издеваться над хорошим мужиком. Пора его вербовать!..
– Не печалься, Олег Леонидович! Сейчас мы пойдем на кухню, выпьем чайку и поговорим, как нам уладить ситуацию.
– А ее можно уладить?
– Конечно!.. Тебя сейчас вербуют профессионалы. Лучше не сопротивляться, а подчиняться.
– Что я должен делать?
– Сначала, капитан, напишешь расписку о сотрудничестве. Потом несколько сообщений.
– О чем?
– О своем родном СИЗО и обо всех отделах полиции. О том, какой там везде бардак!
– Подробно писать?
– Очень подробно, капитан!.. Полковник Сироткин берет взятки?
– Илья Борисович? Берет, но крупные… И дела фальсифицирует, и с криминалом связан.
– Вот и пиши, капитан. Время у нас есть…
– А потом что?
– А потом мы вернем тебе оружие, документы, форму и ключи от «девятки»… После этого начнем плотно работать.
– Что надо делать?
– Будем готовить побег Артура Шмакова!
* * *
Они ехали встречать старшего Шустрикова.
Дзюбин был мрачен. Он знал, что шеф будет зол, как сотня чертей!.. Информации у них с Оксаной очень много. Про «Старика» и «Суслика», про Жанну Айвазян и события в Хосте, про намеки вдовы Мироненко и про взрыв яхты.
Много фактов!.. Но что он ответит на простой вопрос Владимира Петровича: «Где мой ребенок»?
Уже в Адлере перед поворотом к аэропорту у Дзюбина запел мобильник и, после первой фразы, Костя начал активно размахивать свободной рукой, изображая пальцами какие-то фигуры.
Возможно, что на языке спецназа это что-то обозначало, но Оксана ничего не поняла… На всякий случай она резко сбросила скорость, прижалась к правой бровке и остановила свой красненький «Рено».
И правильно сделала!
Разговор у Дзюбина был короткий, но очень важный. Чувствовалось, что Костя волнуется, а руки у него дрожат.
Потом он отключил трубку и минуту молчал…
– Оксана, мы успеем к самолету?
– Да, Костя! До прилета более получаса, а тут ехать пять минут… Это кто звонил? Это «Старик»?
– Почти угадала!.. Этот парень назвался Максом и сказал, что ему надо встретиться с Шустриковым.
– С Мишей?
– Почти угадала!.. Не с Михаилом, а с Владимиром Петровичем… Парень сказал, что может вывести его на «Старика».
– Только его?
– Да! Он сказал, что встретится со старшим Шустриковым один на один.
– Костя, а Макс не сказал, что будет дальше?
– Нет! Он как-то выведет его на «Старика»… Странно, Оксана, то, что они всё узнали. То, что прилетает шеф. То, что он согласен выкупить жизнь сына. То, что этим занимаемся мы с тобой…
– Костя, а где этот Макс?
– Он сказал, что будет ждать Шустрикова у реки сразу за форелевым хозяйством… Оксана, ты хорошо представляешь это место? Это где?
– Знаю! Я там бывала.
– Ну и как?
– Красиво!.. И очень удобно для Макса – безлюдная, гористая местность. Река мелкая – легко перебежать вброд. Кругом заросли. Можно спрятаться, осмотреться и, в случае чего, убежать.
– Ты молодец, Оксана! Четко описала… Едем встречать шефа!
* * *
Они сменили такси три раза… Сначала на частнике доехали до магазинчика, где купили себе спортивные костюмы… Вся их одежда утонула, а появляться в центре Сочи в одних купальниках – это дурной тон!
Потом они доехали до галереи, где теснились модные магазины, и там прикупили себе джины, рубахи, кроссовки и другой модный прикид.
И уже на третьей машине удачливый Вася Бабкин со своей Наташкой приехал в свою комнатку с отдельным входом.
Даже в такую жару нервная дрожь не давала им согреться… Они сразу сбросили с себя новые вещи, забрались в кровать и до подбородков натянули старенькие одеяла.
– Скажи, Чуранова, я заплатил тебе за сутки?
– Да! Я буду всю ночь с тобой… И завтра до вечера!
– А потом?
– Не знаю, Вася… Я боюсь одна. Вдруг это на меня покушались.
– Ты дура, Наташка! Кому ты нужна, чтоб из-за тебя яхту взрывать.
– А вот и нужна!.. Пять лет назад у меня жених был. Моряк из Новороссийска. А когда он надолго уплыл, я стала гулять на стороне.
– С одним?
– Нет, Вася! Я со многими гуляла… Моряк приплыл, узнал, расстроился и бросил меня.
– Он тебе по морде дал?
– Дал! Даже три раза… Он меня очень любил!
– Вот и всё, Наталья, финиш! Кончен бал! Вы разошлись с ним, как в море корабли. Зачем ему через пять лет «Ласточку» взрывать?.. Нет, подруга! Тут другой компот заварен!
– Какой?
Около минуты Вася Бабкин думал, возможно ли посвящать милую проститутку Чуранову в тонкости аферы с паспортами…
С одной стороны он обещал этому Мише Шустрикову… Но и тот не предупредил, что за его паспорт будут взрывать невинных людей. Это форменное свинство!
– Слушай, Наташка! Меня один тип подставил. Мы с ним паспортами поменялись.
– Я знаю! Я слышала, когда ты оформлял яхту, то дал паспорт и сказал, что ты Михаил на букву «Ш».
– Верно! Я – Вася Бабкин, а имею паспорт Миши Шустрикова… Я думаю, что его хотели убить! Иначе, зачем он мне свой паспорт отдал и кучу бабок отвалил?.. Точно! Его хотели взорвать…
– Ошибочка у них вышла? Хотели кока, а съели Кука!
– Нет, Натали, нас еще не съели!.. Васю из Новгорода так просто без хрена не съешь! Я устрою им козью морду!.. Ты будешь мне помогать? Не сутки, а двое, трое, пятеро…
– Бесплатно?
– Конечно!
– Нет, Вася. Бесплатно я не могу!.. Давай так – не пятьсот, а сто долларов в сутки. И я твоя для любых дел… У меня даже пистолет дома есть!
* * *
Владимир Петрович Шустриков после пятиминутного доклада Дзюбина сразу всё понял…
Директор был самодур, но не дурак. Природная крестьянская хитринка всегда помогала ему находить верные решения.
Ясно, что Михаил пока жив! Понятно, что люди какого-то «Старика» гоняются за ним, как последние отморозки. Они стреляют, взрывают, топят яхты…
С этими придурками надо договариваться! А выход на «Старика» пока один – некто Макс, который через пятнадцать минут ждет у реки за форелевым хозяйством.
Шустриков оставил в аэропорту прилетевшую с ним охрану. Надо получить багаж, перевезти его в Сочи, устроиться в небольшой элитной гостинице под эффектным названием «Пампасы»…
Всё равно на берег реки брать охрану нельзя! Эти хлопцы очень прямолинейны. Они машинально скрутят Макса и начнут вынимать из него кишки… А возможно, что этот человек мелкая шестерка, шушера, «попка дурак», который ничего не знает о «Старике».
Максимум, у этого Макса может быть номер глухого мобильника «Старика» или пароль для связи с очередным посредником…
Нет! Надо идти самому.
Шустриков попросил Оксану подвезти его к месту встречи, которое уже изменить нельзя!.. Дзюбин тоже поехал в красном «Рено», но с условием – тихо сидеть в машине и ждать конца «саммита».
* * *
Сначала Вася Бабкин позвонил в гостиницу «Пурпурная» и выяснил, что там полно свободных номеров.
Потом он и Наташка поехали на вокзал.
Только из Москвы за сутки приходило шесть поездов… А еще питерские, поволжские, уральские, сибирские.
Каждый час – по три-четыре состава, из которых вываливалась разношерстная толпа, желавшая солнца, моря и всяких развлечений.
Пассажиров московского поезда пришлось пропустить. Слишком умные! У каждого на лбу написаны десять классов, институт или аспирантура… А Василию нужна была простоватая публика, которую легко провести на мякине.
Второй поезд назывался «Самара – Сочи»… Именно тут Бабкин нашел подходящую парочку, в которой парень неуловимо напоминал его самого и того, который Миша Шустриков.
Наташка Чуранова подкатила первой.
– Поздравляю вас, ребята!.. Наш винный завод проводит рекламную акцию. Вам повезло! Вы подходите нам по всем параметрам.
Приехавший парень, как муж и глава семьи вышел вперед и выпятил грудь.
– Знаем мы ваши акции!.. Денег у нас нет!
Тогда в игру вступил сам Вася Бабкин. Он подошел и рассмеялся так искренне, как зритель юмористического шоу.
– Кому нужны ваши деньги?.. Вам повезло, ребята! Вы будете не давать, а получать.
– Мы в Самаре тоже слышали про бесплатный сыр!
– А почему бесплатный?.. Рекламная компания – это работа!.. Вам придется три дня пожить в самой шикарной гостинице и иногда фотографироваться с нашими винами.
– И пить их можно?
– Как хотите!.. Можно пробовать, можно и выпить. Но обязательно надо красиво наливать, поднимать бокалы и улыбаться… Сможете?
– Это у нас получится!.. Опыт есть! У нас в Самаре умеют культурно проводить досуг.
– Отлично, ребята!.. Тогда вот вам первый подарок.
Бабкин открыл новенький кейс, в котором дружно лежали пять бутылок различных красных вин.
– Смотрите, друзья! Это наше «Каберне» с шестью медалями. Вот полусухое «Слеза Тамани». А это вообще шедевр – кагор «Малая земля»!
– Это всё нам?
– Вам, дорогие мои жители Самары… Но это только начало! Сейчас едем в отель «Пурпурная». Я уже заказал номер с видом на море. Питание в ресторане оплачено! Живите и наслаждайтесь.
– Простите, но мы не познакомились…
– Я Михаил Шустриков… Поскольку номер заказан по моему паспорту, то и вы говорите всем, что вы Миша Шустриков из Москвы… Зачем нам лишняя путаница?.. Вам она нужна?
– Нам не нужна.
– Тогда поехали в отель… Первый тост будем пить за прекрасных дам! А потом за Самару!
* * *
Позади оставались не очень уютные задворки форелевого хозяйства… Впереди была красота!
Чуть левее начинались высокие скалистые берега, густо поросшие всевозможной южной растительностью.
Чувствовалось, что весной сама река становится широким бурным потоком. А сейчас она обмелела, и по ее руслу появились островки из песка, гальки и мусора.
Рыбаков на реке не было. И только один чудак сидел недалеко от берега, держа удочку над протокой, которая больше похожа на неглубокую лужу.
Шустриков сразу понял, что это и есть Макс. Просто не из чего было выбирать – других здесь не было.
Парень сидел не спиной к берегу, а чуть боком, делая вид, что ловит рыбу. А на самом деле он смотрел наверх искоса, низко голову наклоня!
Когда Шустриков начал спускаться на песок обмелевшего русла, Макс встал и пошел навстречу… Оказалось, что это не мальчик и не бандит. Тридцатилетний парень в очках напоминал офисного клерка или молодого доктора.
Они не протянули друг другу руки, но переговоры начались в теплой и дружеской обстановке.
– Ты Макс?
– Да!.. А ты Вова Шустриков?
– Не хами, мальчик! Я старше тебя!
– А я думал, что умнее… Короче, Шустриков, если я тебе нужен, то начинаем базарить. А нет, так я пошел.
– Куда пошел?.. Нет, Максим, вы мне очень нужны. Мне очень нужно встретиться с человеком, который называет себя «Стариком».
– Ясно!.. Я такого не знаю. Но у меня случайно есть мобильник для связи с ним… Эта игрушка продается.
– Сколько? Говори, Макс!.. Тысячи баксов хватит?.. Или нет – полторы тысячи!
– Мало, Шустриков!.. Три тысячи!
– Ну и цены у вас!
Владимир Петрович вытащим бумажник и отсчитал тридцать сотенных купюр. В обмен он получил простенький мобильный телефон, в памяти которого был записан один единственный номер…
– Максим, я могу позвонить ему?
– Нет… Он сам свяжется с вами через двадцать минут… Посидите на том камне. Половите рыбку.
Макс не очень боялся ситуации. Он в Сочи, а это его территория!..
Шустриков со своей командой – люди не здешние! Пришлый народ, который обязан жить по уставу сочинского монастыря…
Пройдя мимо конторы и ресторанчика при форелевом хозяйстве, Макс свернул налево, вышел на стоянку и начал искать свободную машину, которая довезла бы его до города.
Три первых авто стояли без водителей, в красном «Рено» целовалась парочка, а возле остальных машин стояли мужики и крутили в руках ключи на брелоках… Так делают все настоящие «бомбилы».
