9 месяцев счастья. Настольное пособие для беременных женщин Березовская Елена
Эндокринная система включает в себя органы, которые вырабатывают гормоны или другие вещества, обладающие гормональной активностью. Гормоны оказывают огромное влияние на женский организм, так как регулируют многие процессы, протекающие в нем. Некоторые гормоны весьма «агрессивны», поэтому даже незначительное повышение их уровня в сыворотке крови может привести к серьезным заболеваниям. Однако специфика большинства гормонов такова, что их активные (свободные) формы улавливаются специальными белками, вырабатываемыми печенью, а те превращают гормоны в неактивные вещества. В связанном виде гормоны практически не действуют на органы-мишени, а выводятся из организма почками и кишечником.
Беременность – качественно новое состояние женского организма, при котором и плод, и плацента являются активными производителями гормонов и гормоноподобных веществ.
Три основных гормона, которые доминируют при беременности и влияют на работу многих органов, – это эстрадиол, прогестерон и хорионический гонадотропин человека. Первые два производятся как материнским организмом, так и плодом и плацентой, третий – плацентой. Без нормального количества и соотношения данных гормонов беременность прогрессировать не будет, но и искусственное вмешательство в баланс этих важнейших веществ тоже может закончиться прерыванием беременности.
Важную роль в успешном протекании и завершении беременности играет щитовидная железа, на функцию которой многие врачи не обращают внимания. Оказывается, гормоны щитовидной железы очень близки по строению к женским гормонам, поэтому, присутствуя в организме в повышенном или пониженном количестве, они могут вызывать в некоторых органах изменения, напоминающие симптомы самых разных заболеваний (например, отечность и уплотнение тканей молочных желез, нарушения менструального цикла и др.), что порой приводит к путанице.
Обследование щитовидной железы следует пройти до беременности. И не стоит ограничиваться УЗИ, которое зачастую неинформативно. Одно дело – видеть неизмененную щитовидную железу и совсем другое – исследовать ее функцию, определив уровни трех основных гормонов: Т3, Т4 и ТТГ (ТСГ). Нередко нормальная на вид щитовидная железа функционирует плохо. Из всех гормонов именно гормоны щитовидной железы играют самую важную роль в нашем обмене веществ. Они могут ускорять или замедлять обменные процессы в два раза, что чревато серьезнейшими последствиями для организма.
ХГЧ, уровень которого существенно повышается при беременности, имеет слабое стимулирующее действие на щитовидную железу. Поэтому в первом триместре уровень тиреотропного гормона (ТТГ) обычно незначительно понижается, хотя и остается в пределах нормы, которая для беременных составляет 0,3–4,0 mlU/L. Однако у 20 % женщин содержание ТТГ выходит за нижнюю границу нормы. Во втором триместре щитовидная железа может увеличиваться в размерах. Уровни ее гормонов Т3 и Т4 также могут повышаться, поскольку возрастает концентрация тироксин-связывающего белка, который плохо фильтруется почками. После родов содержание этих веществ самостоятельно приходит в норму в течение 4–6 недель.
У беременных женщин увеличивается потребность в гормонах щитовидной железы. Поскольку беременность подавляет иммунную систему, будущие матери предрасположены к возникновению аутоиммунного тиреоидита, который после родов может перейти в гипотиреоз (заболевание, при котором понижается функция щитовидной железы). В первом триместре нередко обостряется базедова болезнь. Во втором и третьем триместрах состояние может значительно улучшаться.
До 8–12 недель плод полностью зависит от материнских гормонов щитовидной железы, которые поступают к нему через хорион и плаценту. Так, тироксин можно обнаружить в жидкости плодного мешка в 4–6 недель беременности. После 12 недель плод начинает вырабатывать собственный тироксин, но в небольших количествах, почти до середины беременности он все еще нуждается в притоке гормонов извне.
Гормоны щитовидной железы очень важны для развития ребенка, это особенно касается головного мозга. Обычно активное созревание мозга начинается с середины беременности и достигает апогея в третьем триместре. Поэтому нехватка гормонов щитовидной железы у матери может привести к повреждению мозга плода.
Все заболевания щитовидной железы можно разделить на две группы:
• с повышенной выработкой гормонов щитовидной железы (гипертиреоидизм, гипертиреоз);
• с пониженной выработкой (гипотиреоидизм, гипотиреоз).
Большинство воспалительных состояний, в том числе аутоиммунный тиреоидит, сопровождаются понижением функции щитовидной железы. Как при гипертиреозе, так и при гипотиреозе могут вырабатываться антитела. Уровень самих гормонов при таких состояниях может быть нормальным, и тиреоидит остается недиагностированным. Высокий уровень антител опасен тем, что они способны через плаценту проникать в кровяное русло ребенка и уничтожать его щитовидную железу, а также воздействовать на мозговую ткань плода.
Своевременное лечение аутоиммунного тиреоидита предотвращает многие негативные последствия для будущего ребенка.
Гипертиреоз встречается у 0,2–0,3 % беременных женщин. Самым распространенным заболеванием является базедова болезнь. Гипертиреоз ассоциируется с преждевременными родами, мертворождением, задержкой роста и развития плода, преэклампсией, врожденной сердечной недостаточностью. Он опаснее во второй половине беременности, так как может привести к отслойке плаценты, внутриутробной гибели плода и другим серьезным осложнениям.
Препараты для понижения функции щитовидной железы проникают через плаценту, к тому же у плода щитовидная железа чувствительнее к ним, чем у матери. Поэтому в 25 % случаев лечение гипертиреоза у матери сопровождается подавлением функции щитовидной железы у ребенка.
К сожалению, возникновение зоба (увеличение щитовидной железы) у новорожденного может привести к сдавливанию его дыхательных путей. Если медикаментозное лечение не приводит к желаемому результату и болезнь у женщины прогрессирует, ей могут предложить удаление щитовидной железы. Терапия радиоактивным йодом при беременности противопоказана.
Гипотиреоз (пониженная функция щитовидной железы) встречается у 2–5 % беременных женщин и нередко мимикрирует под другие болезни и состояния. Он проявляется в виде депрессии, слабости, сонливости, нарушений памяти, частых простуд, запоров, болей в суставах и мышцах, нерегулярных месячных. Щитовидная железа у некоторых женщин может быть увеличена. Часто гипотиреоз протекает скрыто, когда повышен только уровень ТТГ и есть ряд жалоб общего плана.
Это заболевание ассоциируется с преэклампсией, отслойкой плаценты и мертворождением. Если гипотиреоз сопровождается выработкой антител, то может служить причиной бесплодия, спонтанных выкидышей, отслойки плаценты, преждевременных родов, гестационной гипертонии, преэклампсии, нарушения ментального развития ребенка.
Послеродовой тиреоидит встречается у 10–30 % женщин и обычно возникает через два месяца после родов. Щитовидная железа после родов может воспаляться, что приводит к выделению гормонов, однако молодые матери часто не замечают этого, списывая симптомы на послеродовой стресс. Уровень ТТГ в течение 4–6 недель может быть низким, но потом развивается гипотиреоз. Женщины начинают набирать вес или же не могут сбросить килограммы, набранные в период беременности, жалуются на слабость в теле, вялость, депрессию.
В течение года большинство женщин выздоравливает, но у 25 % больных гипотиреоз прогрессирует, в связи чем требует постоянного лечения.
У многих врачей и людей без медицинского образования сложилось превратное представление о пользе йода и о необходимости его дополнительного приема во время беременности. Йод действительно участвует во многих процессах, протекающих в организме человека, в том числе в обмене витамина D и кальция. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, поэтому он совершенно необходим для ее нормальной работы. Однако, если применять йод без предварительного обследования, он может легко «заблокировать» щитовидную железу и нарушить выработку ею гормонов.
С возникновением и развитием беременности почки фильтруют огромное количество сывороточного йода, поэтому суточная потребность в нем возрастает до 200 мкг. Но при ряде заболеваний щитовидной железы йод противопоказан. Таким образом, поголовное увлечение дополнительным приемом йода не оправдывает себя, а к назначению пищевых добавок, содержащих этот микроэлемент, нужен более осторожный подход.
Надпочечники тоже вырабатывают больше гормонов при беременности, поэтому уровень кортизола повышается. Это нормально, и лечения обычно не требуется. (Об уровне мужских половых гормонов при беременности читайте в следующей главе.)
Важным гормоном является пролактин. Некоторые женщины принимают препараты, понижающие его содержание в крови (как правило, такие лекарства назначаются без всяких на то оснований). Забеременев, они переживают, что уровень пролактина резко возрастает, и продолжают принимать эти лекарства. Бояться высокого уровня пролактина при беременности не нужно, а тем более не стоит принимать препараты, которые его понижают. Этот гормон готовит ваши молочные железы к кормлению ребенка грудью. Под влиянием пролактина разрастаются молочные железы, грудь увеличивается, становится плотнее по структуре. Из сосков может выделяться молокоподобная жидкость, похожая на сыворотку, что абсолютно нормально. Чем ближе к родам, тем больше выделений.
У беременных женщин усвоение сахара (глюкозы) тканями организма ухудшается, из-за чего уровень глюкозы в крови повышается. С одной стороны, это компенсируется тем, что поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина. С другой – повышается нечувствительность (резистентность) тканей к инсулину, поэтому усвоение глюкозы нарушается. Возникает порочный круг, который приводит к заболеванию – диабету беременных, или гестационному диабету. Во второй половине беременности всем женщинам желательно пройти глюкозотолерантный тест, который позволит узнать, как организм реагирует на определенную дозу сахара. С диагностической точки зрения этот тест лучше, чем простое определение уровня глюкозы в крови. В большинстве случаев женщины с гестационным диабетом не нуждаются в лечении инсулином и могут поддерживать нормальный уровень сахара только с помощью сбалансированной диеты.
Нервная система
Отмечаются изменения и со стороны нервной системы. У беременных женщин могут наблюдаться неприятные ощущения в руках («ползание мурашек», онемение, боль). Головные боли не характерны для нормальной беременности, но могут быть признаком малокровия, усталости, пониженного или повышенного кровяного давления, мигрени. В эмоциональном плане будущие матери более плаксивы, чувствительны, раздражительны. Изредка у беременных женщин прогрессирует мигрень.
Более 50 % женщин жалуются на боли в спине, особенно в пояснице, чаще всего во второй половине беременности. С ростом матки и плода центр тяжести у беременной женщины смещается назад, вызывая искривление позвоночника (лордоз). В результате его верхняя часть – шейный и плечевой отделы – компенсаторно смещается вперед, что может сопровождаться незначительным ущемлением нервных пучков этих отделов, прежде всего срединного нерва. Этим и объясняются такие симптомы, как онемение рук и ощущение мурашек.
В первые 20 недель беременности женщины теряют около 2 % костной ткани – в два раза быстрее, чем в постменопаузе.
Кожа
Во время беременности кожа также претерпевает изменения. На ней появляются пигментные пятна (особенно на лице), которые самостоятельно исчезают после родов. Темнеет кожа сосков и ареол, вдоль средней линии живота, вокруг глаз, что является нормой.
В области живота, молочных желез, бедер образуются растяжки; увы, лечения от них практически не существует. Впрочем, занятия физкультурой и массаж помогут избавиться от большинства растяжек после родов.
Вам следует знать, что кремы, ставшие сейчас очень модными, не проходили клинических испытаний в отношении безопасности для беременных женщин, а кроме того, они содержат ряд химических веществ, которые противопоказаны будущим матерям. Читайте этикетки: там приводится состав любого крема, который вам порекомендовали подруги или продавцы косметических товаров.
Таким образом, если сравнить результаты анализов небеременной и беременной женщин, то вторую можно смело назвать «сплошной ходячей патологией». Как раз это и делают многие врачи, мало того – они назначают обширные схемы лечения, которые приносят больше вреда, чем пользы. Дорогие читательницы, не забывайте: беременность – это не болезнь! Всегда помните об этом и берегите своих будущих детей.
Неприятные симптомы беременности
Мы уже разобрались с тем, что беременность не болезнь, и поговорили о ряде изменений, затрагивающих различные органы и системы женщины. Обобщая изложенную ранее информацию, уточню, что при беременности довольно распространены симптомы некоторых болезней – так называемые малые признаки беременности.
К малым признакам беременности относятся:
• тошнота и рвота;
• усталость;
• боль в пояснице;
• изжога;
• запоры;
• геморрой;
• вагиниты (воспаление влагалища) – молочница, дисбактериоз;
• судороги и мышечные спазмы в ногах;
• варикозное расширение вен ног;
• отеки ног.
Ряд других симптомов со стороны кожи, печени, нервной системы, психики встречаются не так часто.
Многие женщины, особенно в начале беременности, жалуются на сильную усталость, которая часто сопровождается сонливостью. Несмотря на то что этот симптом весьма распространен, причина усталости у беременных женщин неизвестна. Да наука и не уделяла особого внимания этому признаку беременности. Поэтому рекомендации большинства врачей просты: если есть возможность отдохнуть, поспать, воспользуйтесь ею. Прогулки и отдых на свежем воздухе помогают устранить усталость, но не у всех женщин.
Боль в пояснице часто ассоциируется с угрозой прерывания беременности. До 75 % всех беременных женщин жалуются на боль в поясничной области спины, а у одной трети эта боль может быть выраженной. Проблема усугубляется с прогрессом беременности, поскольку центр тяжести тела постепенно смещается, увеличивается искривление позвоночника (поясничный лордоз), межпозвонковые связки слабеют, а во всех тканях накапливается больше воды из-за повышенного уровня прогестерона. Ночью боль усиливается и нередко мешает спать. Чем ближе к родам, тем значительнее дискомфорт. Обычно после родов симптом проходит без лечения. К сожалению, специального лечения не существует, так как тема поясничной боли у беременных женщин практически не изучена.
У ряда женщин могут смещаться диски позвоночника, чаще во второй половине беременности, что сопровождается сильными болями. Лечение в таких ситуациях проводить непросто: необходима помощь опытного травматолога, хирурга или вертебролога.
Более 60 % беременных женщин испытывают изжогу, что чаще всего не является симптомом гастрита или другого заболевания желудочно-кишечного тракта. Изжогу могут провоцировать три фактора: пища, наклоны туловища вперед и горизонтальное (лежачее) положение тела. У беременных женщин пища не играет существенной роли в возникновении изжоги – основным провоцирующим фактором служит положение тела.
Острая и жирная пища может спровоцировать изжогу, но малоподвижный образ жизни, длительный постельный режим и наклоны туловища вызывают ее чаще.
Из лекарств обычно применяют антациды, которые понижают кислотность желудочного содержимого. Циметидин, омепразол, ранитидин весьма эффективны при беременности и к тому же безопасны, хотя и проникают через плаценту. Клинических исследований в этой области проводилось мало, но они показали, что при приеме данных препаратов отклонений в развитии ребенка не было.
Все другие группы лекарств, предназначенные для уменьшения или устранения чувства изжоги, у беременных женщин используются крайне редко и под строгим врачебным контролем. Чаще всего рекомендуется соблюдать диету и избегать движений, провоцирующих изжогу.
Беременные женщины нередко жалуются на запоры, особенно в третьем триместре. Провоцируют запоры три фактора: неправильное питание, недостаточный прием жидкости и малоподвижный образ жизни. Стоит поработать в этих направлениях – и от запоров удастся избавиться без медикаментов.
Пища, богатая простыми углеводами, и нехватка клетчатки в рационе приводят к тому, что моторика кишечника ухудшается, а следовательно, ухудшается и вывод шлаков. Высокий уровень прогестерона во время беременности тоже отрицательно влияет на моторику кишечника. Справиться с проблемой помогает дополнительный прием клетчатки, в том числе в виде пищевых добавок.
Многие женщины начинают меньше пить, боясь, что вода может спровоцировать отеки ног. Это заблуждение: природа таких отеков в последнюю очередь зависит от количества принятой жидкости. Поэтому беременная женщина не должна ограничивать себя в питье.
Малоподвижный образ жизни, часто обусловленный страхом перед потерей беременности, также негативно отражается на работе кишечника (и не только его). Важно не превращаться в заложницу собственного страха, которая боится встать с дивана или кровати.
Если работа над тремя перечисленными факторами не помогает регулировать частоту стула, можете воспользоваться лаксативными (слабительными) препаратами. Их существует несколько групп, и не все препараты можно принимать во время беременности.
Группа разрыхляющих веществ, куда входят производные целлюлозы и полисахаридов, для беременной женщины безопасна. Не оказывают вреда и размягчители стула, потому что чаще всего они не всасываются, не попадают в кровь и нейтральны в отношении всего организма.
Лекарства третьей группы раздражают кишечник, способствуя тому, что он начинает вырабатывать больше слизи, а также усиливают моторику и сокращения кишечника. Так действуют бисакодил, препараты сенны, алоэ, фенолфталеин, касторовое масло и др. Проблема в том, что они имеют выраженные побочные эффекты: ту же повышенную секрецию слизи, боли и спазмы кишечника, потерю жидкости и солей (электролитов) при возникновении поноса, жидкостного стула. Препараты этой группы нельзя принимать часто и длительно, потому что они значительно нарушают работу желудочно-кишечного тракта и губят нормальную кишечную флору. Поскольку указанные лаксативные средства могут частично всасываться, большинство из них может попадать в кровяное русло матери и, не исключено, через плаценту в организм плода. Данная сторона вопроса изучена не до конца, и врачи избегают назначать беременным женщинам такие препараты.
Особую опасность представляют солевые растворы, обладающие лаксативным действием: растворы магния (магнезия), натрия и калия, а также жировые любриканты (минеральные масла). Их применение противопоказано при беременности, поскольку они нарушают водно-солевой (электролитный) баланс в организме женщины и могут привести к серьезным побочным эффектам.
Устранение запоров – профилактическая мера номер один в отношении геморроя. Большую ошибку совершают те, кто при наличии запоров сильно тужится во время опорожнения кишечника. Нельзя тужиться как беременным, так и небеременным женщинам: это может привести к прогрессированию геморроя, появлению трещин прямой кишки и болям. Наоборот, важно уметь расслабляться при акте дефекации.
О других неприятных симптомах беременности мы поговорим ниже.
Этот ужасный токсикоз!
Если мужчины любят обсуждать автомобили и службу в армии, то излюбленная женская тема – страдания во время беременности, тяжкие роды и мучения послеродового периода. А уже на втором месте идут тряпочки, кулинарные рецепты и все остальное.
И, разумеется, чрезвычайно популярны истории о «страшных токсикозах». Подчас даже складывается впечатление, будто без токсикоза беременности не бывает. В то время как западные врачи отказались и от этого диагноза, и от самого термина, в постсоветском акушерстве токсикозом называют многие осложнения беременности в ситуациях, когда врач не может поставить более точный диагноз.
Что такое токсикоз? Этот термин происходит от слова «токсин», то есть «отрава». Получается, токсикоз – это состояние отравления. Но чем или кем? Плодное яйцо, эмбрион, плод – инородное тело для женского организма, чтобы принять и выносить его, организм матери подвергается серии биохимических процессов, сопровождающихся выработкой различных активных веществ. Реакция на такие вещества, а значит, и на саму беременность у всех индивидуальна и во многом зависит от психологического фактора – от того, как женщина воспринимает свою беременность.
Плод не отравляет женский организм, поэтому называть неприятные ощущения во время беременности токсикозом не совсем корректно. И потом, разве женщина, которая употребляет алкоголь, курит, дышит воздухом, загрязненным выхлопными газами, принимает «на всякий случай» горы медикаментов, не отравляет своего будущего ребенка? Разве некоторые заболевания женщины не влияют на развитие плода? Так почему же никто не называет отклонения в развитии плода его токсикозом?
Советская акушерская школа различала ранний токсикоз, который проявлялся в виде тошноты и рвоты, и поздний, к которому относились эклампсия (о преэклампсии говорили мало), отеки и др.
Я всегда уточняю диагнозы у женщин, потерявших беременность и обратившихся ко мне за консультацией, и очень часто оказывается, что диагноз один – токсикоз. Да и лечение в большинстве случаев одно и то же. Но, изучив истории болезни этих женщин, я выяснила, что у многих были совершенно разные проблемы, которые требовали разных методов диагностики, а тем более разных схем лечения и наблюдения. В том-то и опасность диагноза «токсикоз»: на него можно списать многие осложнения беременности. Зачастую эти осложнения повторяются при последующих беременностях, и женщине говорят: «Ничего удивительного. Ведь у вас был токсикоз при первой беременности, значит, будет и при второй». А это в корне неверно.
Давайте забудем такое понятие, как «токсикоз», и навсегда исключим его из лексикона.
Чаще всего беременные женщины жалуются на тошноту и рвоту, порой расписывая их почти как трагедию. Некоторые не могут сказать: «Меня тошнит», – это слишком просто. А вот «У меня токсикоз!» звучит как диагноз. Интересно, что на многих мужей, далеких от медицины, слово «токсикоз» наводит страх. Ведь если бы жена жаловалась просто на тошноту, то у кого ее не бывает? А «токсикоз» сразу воспринимается как нечто серьезное. «А это не опасно, милая?» – «Ой, кто ж его знает! Врач говорит, что токсикоз может быть очень опасным. И мне нельзя двигаться и сексом заниматься – только лежать. Может, даже всю беременность придется пролежать!» Знакомый сценарий?
Тошнота и рвота – нормальное физиологическое явление на ранних сроках беременности. Крайне редко рвота может стать неукротимой, когда любой прием пищи заканчивается ее эвакуацией.
Тошнота и рвота бывают у 70–85 % беременных женщин, то есть почти у всех, особенно при первой беременности. Поэтому называть такое состояние болезнью и ставить диагноз «токсикоз» несолидно с точки зрения современной медицины.
Обычно тошнота и рвота начинаются в 5–6 недель, достигают пика в 8–12 недель и у 90 % женщин полностью исчезают до 20 недель.
Лишь у 10 % женщин тошнота и рвота отмечаются до конца беременности, однако часто такое случается на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта. У 0,5–2 % женщин рвота может переходить в серьезное состояние, которое называется неукротимой рвотой беременных (hyperemesis gravidarum). При этом рвота наблюдается более пяти-шести раз в день – после любого приема пищи и жидкости, женщина теряет вес, у нее нарушается солевой обмен. Такая женщина должна находиться в больнице.
Теоретически возникновение тошноты и рвоты можно объяснить реакцией женщины на гормоны беременности, но точная причина этого состояния неизвестна. Теорий существует масса, перепробовано немало схем лечения, однако у всех у них эффект либо незначительный, либо вообще отсутствует.
Указанные симптомы нередко возникают у женщин, у которых имеется наследственная предрасположенность (у матери, сестры, других родственниц по материнской линии отмечались тошнота и рвота), хотя многие врачи отрицают наличие генетической связи. Чаще тошнота и рвота бывают у курящих матерей, женщин старшего детородного возраста (после 30–35 лет), при многоплодной беременности, а также при пороках развития плода. На частоту случаев тошноты и рвоты влияет и физическое состояние будущей матери: мигрень, повышенное давление, сахарный диабет, гастриты, колиты, язвенная болезнь, психические заболевания, низкий вес тела, заболевания щитовидной железы, трофобластическая болезнь, плохое питание и нехватка питательных веществ.
Важно понимать, что тошнота и рвота пусть и неприятные, но временные симптомы. Предотвратить их трудно, так как профилактического лечения не существует. В такой период можно принимать пищу в любое время суток, желательно маленькими порциями, в холодном виде и в положении полулежа. Не стоит исключать из меню какие-либо продукты, кроме алкогольсодержащих. Это весьма короткий период – две-три недели, а порой и того меньше, так что несбалансированное питание особого вреда не причинит, но поможет женщине быстро адаптироваться к беременности. Желательно, чтобы рацион был сбалансирован по питательным веществам, но если женщина предпочитает ограничиться небольшим набором продуктов, это вполне допустимо.
В связи с тем что на начальных сроках беременности закладываются органы ребенка, зарубежные врачи придерживаются правила: лекарственные средства только по строгой необходимости! Напомню, что большинство препаратов не испытывалось на беременных женщинах. Поэтому медики рекомендуют применять нефармакологические препараты и вспомогательные меры, включающие изменение режима питания и подбор продуктов, которые не будут провоцировать рвоту.
Дополнительный прием 10 мг витамина В6 (пиридоксин), как показывают новые клинические исследования, понижает у беременных женщин частоту тошноты и рвоты на 70 %. Этот витамин безопасен, и сейчас многие врачи рекомендуют его беременным женщинам. Относительно дозы ведутся споры: не совсем ясно, какой она должна быть, однако большинство соглашается, что 10 мг достаточно.
В Канаде продается препарат пиридоксина в сочетании с доксиламином («Диклектин»). История применения данной комбинации весьма интересна и поучительна. В конце 1980-х годов препараты на основе доксиламина и витамина В6 появились во многих странах под названиями «Дебендокс», «Бендектин», «Ленотан» и завоевали широкую популярность: их принимало более 30 млн беременных женщин по всему миру. Однако в 1983 году такие средства были запрещены и сняты с производства из-за судебного процесса: утверждалось, что «Дебендокс» вызывает пороки развития плода. Теоретически, если исходить из судебного заключения, этот препарат должен был повысить число детей с пороками развития, но практически этого не произошло. Позже было проведено 19 серьезных научных исследований, которые опровергли существование связи между «Дебендоксом» и пороками развития. Тем не менее как врачи, так и женщины начали осторожно относиться к комбинации витамина В6 и доксиламина.
Другая группа лекарств, которые назначают беременным при тошноте и рвоте, – антигистаминные препараты. Как показал ряд исследований, они достаточно безопасны. Противоаллергические средства также используются для устранения изжоги у беременных женщин.
Все остальные противорвотные препараты назначаются реже, потому что они обладают рядом побочных эффектов.
Случаи неукротимой рвоты требуют серьезного подхода и лечения в виде внутривенного введения необходимых питательных веществ: аминокислот, глюкозы, витаминов, минералов. Очень редко в интересах женщины беременность приходится прерывать.
Неплохой результат обеспечивает иглоукалывание (акупунктура) или сдавливание точки Neiguan (P6), которая размещена на запястье (точнее, с внутренней стороны предплечья в «браслетной» области). Периодически нажимать на эту точку советуют людям, которых укачивает в дороге.
Желательно ограничить физические нагрузки, но постельный режим не рекомендуется. Важно проводить побольше времени на свежем воздухе, есть много свежих овощей и фруктов и пить достаточно жидкости.
Тошнота и рвота на ранних сроках – весьма частое явление. В большинстве случаев они не являются осложнениями беременности.
Глава 6
Мужские половые гормоны и беременность
Казалось бы, с развитием медицины, в том числе гинекологии и акушерства – двух наук о женском здоровье, планирование и протекание беременности должны были бы сопровождаться спокойствием и радостью, а также уверенностью в благополучном исходе. Не правда ли?
Однако пока выходит наоборот. Возьмем, например, последнее новшество – поголовное назначение стероидных лекарственных препаратов, потому что чуть ли не каждой женщине предвещают если не бесплодие, то рождение ребенка-девочки с мужскими половыми органами или невынашивание беременности. Откуда такие прогнозы? Да вот сдала женщина кучу анализов перед беременностью или в первые недели беременности, и врачу не понравился уровень тестостерона – мужского полового гормона. То ли он недалеко от верхней границы нормы, то ли немного выше, то ли врачу вообще померещилось – чем черт не шутит. «Принимайте дексаметазон, женщина, и не задавайте лишних вопросов о том, зачем вам его назначили». Знакомая картина?
Давайте поговорим о мужских половых гормонах в женском организме и о том, насколько обоснованно назначение стероидных препаратов женщинам (как беременным, так и небеременным). Для большинства врачей женская эндокринология, то есть отрасль медицины, изучающая гормональный фон женщин, – это настоящий дремучий лес. В мединститутах ее практически не изучают, если не считать нескольких часов лекций, посвященных в основном теме регуляции менструального цикла.
Как правило, врачи знают, что в женском организме важную роль играют эстрогены и прогестерон. А вот наличие мужских половых гормонов – андрогенов, и прежде всего тестостерона, – по их мнению, означает что-то плохое. Почему в женском организме должны быть мужские половые гормоны? Женщина ведь не мужчина. Логично? Но это неправильная логика.
Мужские половые гормоны играют очень важную роль в жизни женщины.
Для начала окунемся в мир женской физиологии, чтобы понять, откуда появляются мужские половые гормоны и для чего они нужны.
Практически все гормоны человека по химической структуре представляют собой стероидные вещества. Мы с вами не будем углубляться в строение стероидов, однако необходимо помнить, что все стероидные гормоны имеют одного предшественника – холестерин (в англоязычном варианте – холестерол). Да, у нас принято считать, что он наносит «страшный вред» здоровью, но на самом деле холестерин чрезвычайно важен для организма.
Я опущу описание химических процессов, происходящих в организме женщины при синтезе половых гормонов – женских и мужских, однако подчеркну, что все они – производные холестерина, а кроме того, многие из них фактически являются промежуточными звеньями одной длинной цепи химических реакций. Разница в исходе реакции зависит от вмешательства определенных веществ – ферментов (энзимов), которые и позволяют регулировать синтез разных гормонов в количестве, необходимом организму.
Исключительно важную роль в выработке половых гормонов, в первую очередь мужских, в организме женщин играют надпочечники. Все синтезируемые надпочечниками гормоны тесно взаимосвязаны, потому что многие из них являются результатом метаболизма (изменения, обмена) других гормонов.
Все андрогены являются дополнительными продуктами синтеза кортизола – основного гормона, вырабатываемого надпочечниками.
В организме женщины вырабатывается пять мужских половых гормонов (андрогенов), но только один из них – тестостерон – воздействует на ее органы и ткани.
Итак, какие гормоны входят в группу андрогенов? Это сульфат дегидроэпиандростерона (DHEA-S), концентрация которого в сыворотке крови наиболее высока из всех андрогенов; дегидроэпиандростерон (DHEA); андростендион (А); тестостерон (Т); дигидротестостерон (DHT). Первые три вещества часто называют прогормонами, то есть предшественниками гормонов, потому что они могут превращаться в тестостерон и таким образом косвенно проявлять активность. DHT нередко называют метаболитом тестостерона, или продуктом его обмена.
Тестостерон синтезируется надпочечниками (25 %), яичниками (25 %), а также образуется в тканях из своих предшественников. В зависимости от дня цикла количество тестостерона, вырабатываемого яичниками и надпочечниками, может меняться. Чем ближе к овуляции, тем больше тестостерона производится яичниками (до 65–75 %) и меньше – надпочечниками. Ежедневно организм женщины вырабатывает от 0,1 до 0,4 мг гормона, но его уровень в сыворотке крови также зависит от дня менструального цикла. Самое высокое содержание тестостерона наблюдается в середине цикла – почти на 20 % больше, чем в начале или в конце. Однако при обследовании день цикла не играет роли в определении уровня тестостерона. А у беременной женщины появляются и другие его источники.
Здесь нужно заметить, что около 80 % тестостерона связано с определенным видом белка – глобулином, связывающим половые гормоны (sex-hormone binding globulin – SHBG). Он вырабатывается печенью, поэтому от нормальной функции печени будут зависеть уровни активного (свободного) и неактивного (связанного) тестостерона в организме женщины.
Часто врачи направляют пациенток на сдачу крови для определения уровня тестостерона. Но когда уточняешь у женщин, какой именно тестостерон определяли, многие не знают. Да и сами врачи не уделяют этому вопросу должного внимания. Общий тестостерон представляет собой сумму связанного тестостерона (99 %) и свободного тестостерона (1 %), причем их количество может выражаться в разных единицах. Однако весьма важно знать уровень и того и другого.
Необходимо упомянуть, что в обмене тестостерона участвует и другой вид белка – альбумин, который тоже может формировать с ним комплексы, связывая свободный тестостерон. Таким образом, у здоровых женщин 80 % тестостерона связано с SHBG, 19 % – с альбумином и 1 % – это свободный тестостерон. У женщин с повышенной волосатостью тела уровень свободного тестостерона может достигать 3 %.
Все андрогены распадаются и выводятся почками в виде веществ, которые называются 17-кортикостероидами. Врачи определяют уровни продуктов распада андрогенов (их метаболитов), чтобы выяснить, хорошо ли работают надпочечники, а также для постановки ряда диагнозов. Помимо этого, определяются уровни других гормонов надпочечников и продуктов их распада: кортизола, кортикотропина (АКТГ), 17-оксипрогестерона и др.
Отчего повышается тестостерон у женщин
Какова роль андрогенов в организме женщины? На эту тему существует немало домыслов, особенно в отношении сексуальной жизни. Проблема в том, что никто толком не знает, каким должен быть минимальный уровень андрогенов в женском организме, и прежде всего тестостерона. Все боятся высокого уровня этого гормона, но мало кто представляет, насколько вреден его недостаток. Очевидно, срабатывает стереотип, в соответствии с которым женщине мужские половые гормоны не нужны.
Андрогены – необходимые и незаменимые предшественники женских половых гормонов: именно из андрогенов вырабатываются эстрогены. Нормальная физиологическая пропорция андрогенов и эстрогенов – залог успешного созревания яйцеклетки. Многие ткани и органы: центральная нервная система, жировая и костная ткань, почки, кишечник и др. – содержат рецепторы мужских половых гормонов. Хотя существует диагноз «андрогенная недостаточность», большинство врачей не знают четких критериев его постановки: нет конкретного описания симптомов этого состояния, а кроме того, лаборатории чаще всего не пользуются таблицами возрастных изменений в уровнях андрогенов. То есть не учитывается, что нормы для женщин 18 и 35 лет могут быть разными (а о беременных женщинах и говорить не приходится).
В течение всей жизни количество андрогенов меняется. Высокий уровень наблюдается в подростковом возрасте, когда у девочек появляются вторичные половые признаки: начинают расти лобковые волосы, увеличиваются молочные железы. Поскольку имеется очень тесная связь между уровнем половых гормонов и половым созреванием, этот период называется «адренархе». Иными словами, андрогены играют очень важную роль в нормальном созревании женского организма. Причина повышения уровня мужских половых гормонов в этот период неизвестна, как и источник их выработки.
Если количество андрогенов повышено, то в зависимости от возраста могут наблюдаться различные признаки гиперандрогении.
Гиперандрогения встречается не настолько часто, как об этом принято говорить: повышенный уровень мужских половых гормонов имеется у 5–8 % женщин.
У девочек отмечаются усиленный рост волос на теле (гирсутизм), акне, увеличение клитора (клиторомегалия). Иногда у девочек-подростков также отсутствует менструация, голос становится грубым, а скелет развивается по мужскому типу. У взрослых женщин, помимо гирсутизма, акне и нарушения менструального цикла, могут быть жалобы на выпадение волос, бесплодие и ряд других проблем. Необходимо обращать внимание на внезапное появление признаков гиперандрогении, а также на выраженность симптоматики.
Чаще всего в медицинской практике встречается следующий вариант. Женщина на первых неделях беременности обращается в женскую консультацию. Естественно, она боится, что обнаружится множество угроз. И естественно, врач посылает ее в лабораторию для определения уровней разных гормонов, чтобы подтвердить и прогестероновую недостаточность, и внематочную беременность, и наличие «скрытых» инфекций и прочих болезней.
Чаще всего за пределы нормы выходит пролактин: его содержание повышено, потому что при беременности иначе и быть не может! И, само собой, чаще всего повышен уровень тестостерона, но ведь так и должно быть! Однако врач, сверившись с нормами для небеременной женщины, сразу же назначает минимум один стероидный препарат и другие лекарства.
Как я уже упоминала, при беременности нормы содержания разных веществ существенно отличаются от норм для небеременных женщин. Но лаборатории почему-то выдают референтные значения только для последних. И в этом заключается первая грубая ошибка в диагностике гиперандрогении у беременных женщин.
Итак, андрогены синтезируются яичниками, надпочечниками и периферическими тканями (жировой тканью). Значит, повышение уровня тестостерона может быть связано с его большей выработкой. И здесь важно знать, какой тестостерон повышен – свободный или связанный. Симптомы гиперандрогении в большей степени обусловлены повышением уровня свободного тестостерона и частично – связанного, но не с глобулином (SHBG), а альбумином.
Связанный с SHBG тестостерон является неактивным гормоном и вреда организму не наносит.
Из сказанного закономерно следует вывод: если в организме женщины наблюдается нехватка SHBG, то количество вредных фракций тестостерона может увеличиваться. А отчего уменьшается уровень этого белка? Понижать его могут следующие вещества: мужские половые гормоны, которые женщина принимает дополнительно; синтетические прогестины (синтетические прогестероновые препараты – норгестрел, дезогестрел, норгестимат и т. п., входящие в состав оральных гормональных контрацептивов и других лекарств); глюкокортикоиды; гормоны роста; инсулин. Влияют на него и такие состояния, как ожирение, пониженная функция щитовидной железы, повышенный уровень инсулина в организме.
Эстрогены, гормоны щитовидной железы, состояние беременности и прием препаратов, содержащих эстрогены, наоборот, повышают уровень SHBG, а значит, уменьшают фракцию свободного тестостерона.
Связанный тестостерон проходит процесс распада большей частью в печени и выводится почками вместе с мочой.
Таким образом, усиленная выработка тестостерона и нарушение его связывания с белком – две основные причины, приводящие к повышению уровня этого гормона. Третья причина – нарушение обмена мужских половых гормонов, в том числе нарушение распада андрогенов и их выведения из организма.
Заболевания этой группы обычно имеют наследственную или генетическую природу и обусловлены недостаточной выработкой определенных ферментов из-за сбоя на генном уровне. Такие заболевания иногда называют энзимопатиями.
Излишек мужских половых гормонов чаще всего поражает кожу, в частности систему выработки кожной смазки (жира) и волосяные луковицы, а также репродуктивную систему женщины. Поэтому самым первым видимым признаком гиперандрогении может быть повышенная жирность кожи, появление акне, усиленный рост волос – обычно в подростковом возрасте.
Так, причиной повышенного уровня андрогенов у небеременных женщин может стать гиперплазия надпочечников (точнее, коры надпочечников) – чаще врожденная, реже приобретенная. Возможны классическая и неклассическая формы этого заболевания, сопровождающиеся целым рядом различных симптомов.
Врожденная гиперплазия надпочечников всегда связана с недостаточной выработкой тех или иных ферментов (энзимопатия) и имеет генетическую основу.
Существует пять основных видов данной болезни, но, помимо этого, насчитывается еще свыше двадцати других ее разновидностей. Чтобы установить вид гиперплазии, применяют специальные алгоритмы обследования, то есть определяют уровень ряда веществ в сыворотке крови, реже – в моче пациентки.
Каждый вид заболевания характеризуется определенной комбинацией нарушений выработки гормонов и других веществ.
Самыми распространенными являются недостаточность 21-гидроксилазы (аутосомно-рецессивное заболевание) и 11а-гидроксилазы. Большинство врачей, причем не только гинекологов, но и эндокринологов, понятия не имеют о разновидностях врожденной гиперплазии надпочечников. Однако необходимо поставить точный диагноз, потому что от этого будет зависеть лечение женщины, особенно беременной.
Если уровни тестостерона у женщины высокие, нужно сосредоточиться на поиске опухолей, вырабатывающих мужские половые гормоны. Существует минимум десять видов таких опухолей (восемь яичникового и два надпочечникового происхождения). Почти все они злокачественные и могут метастазировать в другие органы. На УЗИ врач может обнаружить кистозное образование в яичниках, и потом женщина вынуждена проходить длительное бессмысленное лечение, которое обычно скорее вредит, чем помогает. Теряется время, а нередко и человеческая жизнь.
Если показатели андрогенов выходят за пределы нормы, врач должен срочно найти причину этого, для чего необходимо внимательно исследовать яичники и надпочечники пациентки.
Влияние андрогенов на беременность
А теперь поговорим о беременности – особом состоянии, при котором в женском организме происходят серьезные изменения, и, следовательно, к нему нельзя подходить с привычными мерками.
При беременности уровни ряда мужских половых гормонов значительно изменяются. Увеличивается объем плазмы крови, и та становится более разжиженной. Под влиянием роста эстрогенов (это же беременность!) увеличивается количество белка, связывающего тестостерон, – SHBG. При нормальном протекании беременности уровень тестостерона повышается буквально с самого начала – уже через две недели после зачатия. Источником тестостерона в этот период являются яичники, в частности желтое тело беременности.
Замечу, что на начальных сроках повышается уровень общего тестостерона благодаря увеличению фракции связанного тестостерона. Однако количество свободного тестостерона остается неизменным до третьего триместра (28 недель), а потом возрастает в два раза. Причина такого повышения в этот период беременности неизвестна. Очевидно, источников может быть несколько – как со стороны матери, так и со стороны плода.
У женщин, беременных мальчиками, концентрация тестостерона незначительно выше, чем у женщин, беременных девочками. Мы чрезвычайно мало знаем о том, как регулируется выработка тестостерона у плода, так что источник повышения уровня этого гормона у матери, ожидающей мальчика, пока тоже не установлен. Впрочем, существует несколько гипотез, объясняющих этот феномен. Считается, что повышение уровня тестостерона все же имеет яичниковое происхождение и не связано с плодом.
В третьем триместре увеличивается уровень андростендиона. Количество DHEA-S тоже возрастает с началом беременности; считается, что его источником является плод. Со второй половины беременности содержание этого гормона значительно понижается, в чем большую роль играет плацента.
Концентрация андрогенов в крови беременной женщины в три-четыре раза превышает концентрацию этих гормонов в пуповине ребенка.
Несмотря на повышение уровней общего и свободного тестостерона в плазме крови, как правило, женщина и плод защищены от воздействия андрогенов, и признаки гиперандрогении у них не появляются. Существует несколько механизмов такой защиты.
Во-первых, увеличение концентрации белка SHBG приводит к тому, что с ним связывается большая часть «лишнего» тестостерона и тот становится неактивным. При этом уровень свободного тестостерона остается неизменным до третьего триместра, а дальше его повышение практически не влияет на ткани-мишени.
Во-вторых, повышение уровня прогестерона во время беременности (почти в 10 раз по сравнению с уровнем прогестерона у небеременных женщин) приводит к угнетению чувствительности андрогенных рецепторов и к понижению их способности связываться с молекулами мужских половых гормонов.
В-третьих, прогестерон затрудняет превращение предшественников тестостерона в тестостерон в тканях-мишенях, воздействуя на фермент, который участвует в этой биохимической реакции.
В-четвертых, плацента обладает уникальным свойством: она может превращать тестостерон в эстрогены (эстрон и эстрадиол), то есть в женские половые гормоны. Этот механизм называется ароматизацией. Он призван ограничить влияние ряда материнских гормонов на плод и наоборот. Считается, что существует довольно прочный плацентарный барьер, не позволяющий тестостерону матери проникать в кровяное русло ребенка.
Тем не менее в редких случаях у беременных женщин могут наблюдаться симптомы гиперандрогении, которые часто называют признаками вирилизации. Здесь важно понять, что повышенный уровень андрогенов у небеременных женщин, как правило, проявляется в виде ановуляции, когда яйцеклетки не созревают, и такие женщины зачастую страдают бесплодием. Понижение андрогенов у них нацелено на достижение овуляции, а не на избавление от признаков вирилизации (повышенное оволосение, акне), которые, кстати, во многих случаях отсутствуют. У беременных женщин причины повышения андрогенов другие, поэтому влияние гиперандрогении на мать и плод проявляется иначе. Наиболее частый признак гиперандрогении у беременной женщины и плода – гирсутизм (повышенное оволосение).
Повышенный уровень андрогенов у матери не влияет на развитие плода-мальчика. Гиперандрогения может повлиять только на девочку. Признаки вирилизации у девочек – увеличение клитора (клиторомегалия) и сращение половых губ. Крайне редко наблюдается ложный гермафродитизм. Поскольку наружные половые органы у девочек развиваются на 7–12-й неделях, это самый опасный период с точки зрения негативного воздействия андрогенов. После 12 недель риск возникновения клиторомегалии значительно понижается, а сращение половых губ не встречается.
Самым распространенным источником повышения андрогенов у беременной женщины являются лютеомы – доброкачественные опухолевидные образования яичников, возникающие в результате интенсивного роста лютеиновых клеток. Это ложные опухоли, поскольку они появляются при беременности и самопроизвольно исчезают после родов. Частота лютеом весьма велика, но обычно они вырабатывают незначительное количество андрогенов, что не сопровождается признаками вирилизации ни у матери, ни у ребенка.
Лютеомы могут достигать больших размеров – от 1 до 25 см (в среднем 6–10 см). В половине случаев их находят на двух яичниках. Нередко на УЗИ видны очаги кровоизлияний внутри опухоли. При этом у беременных женщин повышается уровень тестостерона, дигидротестостерона и андростендиона, а в моче увеличивается содержание 17-кетостероидов. Данный вид опухоли обычно диагностируется во второй половине беременности. У 30–35 % женщин с лютеомами появляется гирсутизм. У 80 % беременных женщин с признаками вирилизации рождаются девочки с признаками вирилизации. И наоборот, если признаков вирилизации у матери нет, у новорожденных девочек они тоже отсутствуют. Таким образом, процент пораженных плодов-девочек у матерей с лютеомами и повышенным уровнем андрогенов невелик. Это состояние не лечится – беременную женщину просто наблюдают. В исключительных случаях возможно хирургическое удаление опухоли.
Тека-лютеиновые кисты – второй источник повышения уровней андрогенов у беременных женщин. Чаще всего они возникают при многоплодных беременностях, трофобластической болезни (пузырный занос, хорионэпителиома) и диабете. У женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) также могут наблюдаться тека-лютеиновые кисты в период беременности. В отличие от лютеом кисты являются не опухолями, а своего рода резервуаром, содержащим жидкость. До 30 % женщин с такими кистами имеют признаки вирилизации, но обычно уровень тестостерона и других андрогенов в крови ребенка остается нормальным. Во всем мире зафиксировано только 11 случаев рождения девочек с признаками вирилизации у таких матерей. Поэтому считается, что между тека-лютеиновыми кистами и вирилизацией плода взаимосвязи нет, несмотря на довольно высокие уровни андрогенов в крови женщины.
Третий источник повышения уровней андрогенов у беременных женщин – прием синтетических гормонов: прогестинов, андрогенов и даже диэтилстилбестрола. Огромное число женщин в недалеком прошлом применяло синтетический прогестерон для лечения спонтанных выкидышей, связанных с недостаточностью прогестероновой фазы. Имеются данные о рождении девочек с признаками вирилизации у женщин, принимавших прогестины до зачатия и в первые недели беременности. Ошибочное назначение андрогенов беременным женщинам в первые недели беременности тоже может вызвать вирилизацию девочки-плода, однако, ко всеобщему удивлению врачей, такие случаи встречаются на практике чрезвычайно редко. Как правило, родятся здоровые девочки.
При синдроме поликистозных яичников также отмечаются признаки вирилизации женщин, но только у немногих из них уровень мужских половых гормонов незначительно повышается при беременности, что не представляет опасности для плодов-девочек. Проще говоря, у беременных женщин с СПКЯ вирилизация плода не наблюдается.
Истинная гиперандрогения у беременных женщин – весьма редкое явление.
Кому нужно лечиться от избытка андрогенов
Итак, мы разобрались с причинами гиперандрогении у небеременных и беременных женщин. А теперь возникает резонный вопрос: кому нужно лечиться от гиперандрогении, если вирилизация плода наблюдается не настолько часто, как многие думают? Когда следует принимать препараты преднизолона или его аналогов для профилактики вирилизации у девочек-плодов?
Ошибки в постановке диагноза начинаются с того, что лаборатории не учитывают возрастные изменения при определении уровней андрогенов и других веществ. Обычно результаты анализов рассчитаны на небеременных женщин 18–50 лет, но ведь содержание тестостерона в организме на протяжении столь большого возрастного периода значительно колеблется. А что говорить о беременных женщинах, для которых вообще отсутствуют нормальные значения многих лабораторных показателей?
Другая ошибка, которую совершают медики, – назначение препаратов на основании результатов измерения всего лишь одного лабораторного показателя. То есть, по сути, лечат этот самый лабораторный показатель, а не болезнь. Скажем, сдала женщина кровь и мочу для анализов на гормоны, и врачу не понравился слегка завышенный уровень тестостерона, или же кортизола, или же 17-ОПГ – без дальнейшего разбирательства пациентке тут же прописывают гормоны или стероидные препараты минимум на три-шесть месяцев, а беременным женщинам – вплоть до родов. Якобы это позволит предотвратить невынашивание беременности или уродство ребенка.
Какова роль 17-гидроксипрогестерона (17-OHP, 17-оксипрогестерон), на определение уровня которого сегодня посылают почти всех женщин? 17-гидроксипрогестерон – вещество, появляющееся в результате обмена стероидных половых гормонов, а также глюкокортикоидов (гормонов надпочечников). Оно может взаимодействовать с рецепторами прогестерона. В большом количестве вырабатывается при беременности, особенно в третьем триместре. Источниками 17-OHP в этот период служат желтое тело беременности и плацента.
Поскольку этот гормон в большом количестве вырабатывается надпочечниками, его уровень измеряют при подозрении на врожденную гиперплазию коры надпочечников, в первую очередь двух ее наиболее распространенных видов, о которых я упоминала выше. При других видах гиперплазии уровень 17-OHP может быть в пределах нормы и даже понижен.
Врожденная гиперплазия коры надпочечников является хромосомно-генетическим заболеванием (аутосомно-рецессивным). Поэтому, прежде чем назначать лечение в виде препаратов преднизолона, необходимо провести кариотипирование женщины (то есть изучить строение и количество ее хромосом), а также определить уровни ряда других веществ для подтверждения диагноза.
Из школьного курса генетики вы, возможно, помните, что такое рецессивность гена. Это понятие означает, что болезнь проявится, только если у человека имеются два таких гена, а не один, как при аутосомно-доминантных заболеваниях. Другими словами, если женщина страдает врожденной гиперплазией надпочечников, то у ребенка это заболевание может возникнуть лишь при условии, что соответствующий ген есть и у отца. При этом вероятность развития заболевания – от 50 до 100 % (зависит от генной комбинации отца).
Аутосомно-рецессивные заболевания крайне редки, потому что активность рецессивных генов может подавляться другими генами. Так, врожденная гиперплазия коры надпочечников обнаруживается у одного человека из 10–15 тыс. или даже реже. Это означает, что врач-гинеколог, не специализирующийся на женской эндокринологии, за всю свою трудовую жизнь может встретить не больше 10–15 пациенток с врожденной гиперплазией коры надпочечников. К тому же обычно они обращаются к нему, уже будучи больными, так как данное заболевание проявляется или в раннем детстве, или в подростковом периоде.
Почему же тогда врачи назначают глюкокортикоиды чуть ли не всем подряд женщинам, планирующим беременность или уже забеременевшим? Из-за малограмотности и нежелания тратить время на то, чтобы изучить вопрос правильной диагностики и лечения гиперандрогении у женщин.
В акушерстве глюкокортикоиды применяются в основном для лечения ряда аутоиммунных заболеваний у женщин: астмы, артритов, язвенного колита, псориаза, волчанки и др. Их влияние на плод изучено, однако рекомендация здесь простая: если можно обойтись без этих серьезных лекарственных препаратов, то желательно прекратить или ограничить их прием.
Существуют данные, что глюкокортикоиды (преднизон, преднизолон, дексаметазон и др.) могут вызвать порок развития нёба и губы (заячья губа), а также глаз. Предполагается, что длительный прием глюкокортикоидов способен привести к преждевременным родам и к рождению детей с низким весом (эти данные оспариваются некоторыми врачами, но пока что единого мнения на этот счет нет).
Врожденная гиперплазия надпочечников – это, наверное, единственное заболевание с признаками гиперандрогении, при котором требуется назначение стероидных препаратов для профилактики вирилизации плода-девочки. Женщины с опухолями надпочечников тоже могут нуждаться в приеме глюкокортикоидов. В таких случаях показан дексаметазон или преднизолон, особенно с 7–8-недельного срока. Обычно дексаметазон продолжают принимать вплоть до родов. Стероидные препараты подавляют выработку адренокортикотропного гормона корой надпочечников и, таким образом, превращение его избытка в мужские половые гормоны. Но если с помощью УЗИ или других методов определяется, что женщина вынашивает мальчика, прием глюкокортикоидов прекращается.
При всех других видах гиперандрогении глюкокортикоиды не назначаются. Важно понимать одно: лечить необходимо не показатель лабораторного анализа, а заболевание.
Никогда не спешите с приемом лекарственных препаратов, если врач не в состоянии поставить четкий диагноз.
Глава 7
Что вредит беременности?
Плод находится внутри матери, поэтому, с одной стороны, он надежно защищен от влияния внешней среды. Так, многие вещества, попавшие в организм матери в небольшом количестве, безопасны для плода, потому что не доходят до него в дозах, в которых могли бы причинить вред. С другой стороны, само тело матери является для ребенка внешней средой.
Таким образом, на развитие плода и прогресс беременности влияют: физическое состояние матери; все то, что она вводит в свой организм (пища, медикаменты, алкоголь, никотин, наркотики и др.); условия внешней среды, в которых женщина живет и работает, а также режим ее жизни (работа, сон, отдых, питание, занятия физкультурой). К сожалению, степень влияния даже самого незначительного на первый взгляд фактора предсказать невозможно.
Если говорить об осложнениях беременности, то некоторые из них предупредить нельзя, так как они возникают спонтанно, порой у совершенно здоровых женщин. Но при соблюдении определенных рекомендаций все-таки можно избежать ряда проблем или хотя бы уменьшить вред, который они причинят будущему ребенку.
Другими словами, хотя теоретический риск того или иного заболевания нельзя свести к нулю, можно существенно снизить вероятность его возникновения или как минимум уменьшить степень проявления у конкретной женщины.
В любой профилактике важен не только временной фактор, но и то, в какой степени удастся устранить или уменьшить влияние причин, способных привести к появлению проблемы.
Что касается профилактики осложнений при беременности, то крайне желательно заняться ею еще в период подготовки к зачатию. Но если это время было упущено, то на ранних сроках беременности следует незамедлительно и с максимальной серьезностью оценить существующие факторы, которые могут навредить женщине и ее потомству.
Многие врачи рекомендуют беременным женщинам перейти в «режим хрустальной вазы», то есть по возможности избегать всего, что способно навредить плоду или даже спровоцировать прерывание беременности. В итоге, наслушавшись подобных советов, женщины вообще перестают двигаться, начинают чрезмерно увлекаться «здоровой» пищей (вплоть до того, что едят все продукты только в протертом виде), усиленно пьют лекарства якобы для профилактики то одной проблемы, то другой и устраивают близким настоящий террор: «Не подходи, не дыши, не трогай, не говори, не смотри». Потому что а вдруг беременность сорвется? С моей точки зрения, которая совпадает с мнением передовых западных врачей, беременная женщина должна вести нормальную жизнь. Просто при этом ей стоит учитывать ряд факторов, которые могут быть вредны во время беременности. Какие это факторы?
Чего следует избегать
Если женщина страдает серьезными заболеваниями, то чаще всего не беременность опасна для ее организма, а, напротив, обострение материнских проблем может оказаться опасным для плода. Заболевания следует диагностировать вовремя, а лечение назначать осторожно, учитывая, что многие лекарственные препараты противопоказаны при беременности.
Если фармакологическая компания указывает в инструкции, что тот или иной медикамент противопоказан беременным женщинам, это делается не просто так, а для того, чтобы снять с себя ответственность за случайный вред, который лекарственные средства могут причинить эмбриону и плоду. Это также значит, что данные клинических исследований о полной безопасности лекарственного препарата для матери и ребенка отсутствуют. К таким предупреждениям следует прислушиваться. В крайних случаях, когда здоровье и жизнь женщины подвергаются опасности, лекарственные препараты могут применяться, несмотря на противопоказания, но с предельной осторожностью.
До 3 недель беременности, что соответствует 7 дням после овуляции и зачатия, эмбрион не имеет прямого контакта с организмом матери. Поэтому даже довольно опасные лекарства не повлияют на развитие эмбриона, за исключением тех, которые очень медленно выводятся из организма. Как только начинается процесс имплантации, появляется контакт между матерью и ребенком. С этого момента, несмотря на защитные барьеры, многие медикаменты и прочие химические вещества могут проникать через плаценту в кровяное русло плода. До 12 недель беременности, когда формируются основные органы и системы ребенка, даже невысокая концентрация вещества, совершенно безопасного для матери, может повлиять на процесс имплантации и правильную закладку органов у будущего ребенка. От 3 до 5 % новорожденных страдают пороками развития, однако гораздо больший процент беременностей прерывается на ранних сроках из-за нарушения развития эмбриона и возникновения пороков, несовместимых с жизнью.
Препараты, которые могут оказывать пагубное влияние на эмбрион и нарушать его нормальное развитие, относят к группе тератогенных веществ. В переводе с греческого «тератос» означает «чудовище», «урод», так что название говорит само за себя. Тератогенным действием обладают не только многие лекарственные средства (например, противоопухолевые), но и всем известный алкоголь, высокие температуры, радиация, некоторые вирусы и ряд других факторов. Поэтому перед тем, как принять какой-либо препарат, хорошенько подумайте, есть ли в нем необходимость и безопасен ли он на ранних сроках беременности. Подробнее о лекарствах и беременности мы поговорим в соответствующей главе.
Беременная женщина должна избегать перегрева, так как высокие температуры могут вызвать пороки развития сердечно-сосудистой системы плода и привести к гибели эмбриона.
Во время беременности следует избегать приема горячих ванн, а также посещения сауны и бани.
Существует несколько видов медицинской диагностики, которые связаны с получением снимков. К ним относятся ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгенологическое исследование, компьютерная томография, магнитно-резонансное исследование (МРИ) и новое направление – нуклеарная (ядерная) медицина. Беременных женщин всегда беспокоит вопрос о том, насколько эти виды диагностики безопасны для матери и плода. Ведь до сих пор отдельные представители «советской школы здравоохранения» рекомендуют прерывать беременность, если пациентка прошла флюорографию или рентгенологическое обследование на раннем сроке, фактически не зная, что она беременна. Многие женщины панически боятся даже рентгена, который нужен для лечения больного зуба.
Важно понимать, что ни одно диагностическое и лечебное вмешательство не является на 100 % безопасным для беременной женщины. Поэтому врач должен взвешивать все «за» и «против», а также учитывать строгие показания и противопоказания, прежде чем назначать тот или иной вид диагностики либо лечения. Чем меньше медицинский персонал вмешивается в протекание беременности, тем лучше будет ее исход, потому что сводится к минимуму вероятность врачебной ошибки, а женщина избавляется от лишнего стресса.
О влиянии УЗИ на организм матери и плод я уже упоминала. Время от времени возникает необходимость и в рентгенологическом исследовании. Говоря о его воздействии на будущего ребенка, следует различать преэмбрионический, эмбрионический и фетальный (плодный) периоды беременности. Одна и та же доза облучения будет по-разному влиять на плод в зависимости от того, в какой период проводилась процедура. Современные рентген-аппараты куда безопаснее тех, которыми пользовались 20–30 лет назад, поэтому однократное рентгенологическое исследование не оказывает выраженного негативного воздействия на эмбрион и плод. Впрочем, мы ничего не знаем о том, в какой степени облучение, пусть даже незначительное, отражается на генетическом материале будущего ребенка.
Данные клинических исследований свидетельствуют о том, что повреждение эмбриона и его гибель возможны при многократных рентгенологических исследованиях (5–10 раз и более), в первую очередь области живота. Некоторые ученые связывают высокие дозы облучения, полученные плодом на поздних сроках, с возникновением рака и нарушений психического развития у новорожденных и детей постарше.
Облучение области живота, особенно на ранних сроках беременности, нежелательно и должно проводиться только по строгим показаниям.
Использовать контрастные вещества, а также радиологические (радиоизотопные) агенты при беременности следует по строгим показаниям, когда другие методы диагностики оказываются неинформативными. Дело в том, что практически все эти вещества проникают через плаценту. Хотя они не приводят к гибели эмбриона и возникновению пороков развития (не тератогенные), их нужно применять с осторожностью. Радиоактивный йод при беременности противопоказан. Радиоактивный технеций, который используют для исследования мозга, почек, костей и сердечно-сосудистой системы, применяется и у беременных женщин.
Можно ли беременной женщине летать самолетом? Опасность для нее представляют не столько перепады высот, сколько длительное сидение при межконтинентальных перелетах. В третьем триместре у женщины меняются свойства крови – повышается риск тромбообразования; продолжительное пребывание в положении сидя может спровоцировать формирование сгустков крови, что чревато закупоркой магистральных сосудов и другими серьезными последствиями. Поэтому некоторые авиалинии предупреждают женщин, чей срок составляет 26–35 недель, об опасности длительных перелетов и могут даже отказать в продаже билета.
Существуют данные, согласно которым частота выкидышей у стюардесс в два раза выше по сравнению с другими женщинами. Однако частота выкидышей у женщин, летавших в первом триместре, такая же, как и у тех, которые не летали. Обычно стюардесс после 20 недель отстраняют от полетов, а женщины-пилоты перестают летать сразу же после диагностирования беременности.
Для женщин, чья беременность протекает нормально, полеты неопасны. А вот тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, летать нежелательно, поскольку на высоте уменьшается количество усвояемого кислорода, а также усиливается тромбообразование (из-за длительного сидения). Кроме того, неблагоприятное влияние на будущую мать могут оказывать вибрация и шумы работающего самолета. Всем беременным женщинам рекомендуется надевать эластические чулки или бинты и прогуливаться по салону каждые 30–40 минут. Многочасовые перелеты после 35 недель не рекомендуются.
Беременным женщинам нельзя поднимать тяжести, профессионально заниматься спортом, сопряженным с большими физическими нагрузками на организм, прыгать, бегать, приседать, резко наклоняться и делать другие резкие движения.
Необходимы прогулки на свежем воздухе минимум по 30–60 минут два раза в день. Плавание полезно для беременных женщин, так как помогает расслабиться и учит правильно дышать.
В наши дни женщины не носят бандаж. Он не оказывает положительного эффекта, а неправильно надетый может даже причинить вред. Иногда врачи рекомендуют бандаж женщинам, жалующимся на боли в поясничном отделе позвоночника, которые связаны с заболеваниями межпозвоночных связок и дисков, а также при повреждении мышц передней стенки живота. Современные бандажи не сдавливают переднюю стенку живота, потому что достигают только уровня лобка, но их эффективность не доказана.
О питании беременных женщин мы поговорим в отдельной главе.
Очень многих будущих матерей волнует вопрос, можно ли во время беременности стричь и красить волосы или делать искусственное наращение ногтей.
