9 месяцев счастья. Настольное пособие для беременных женщин Березовская Елена
© Березовская Е. П., текст, 2015
© ООО «Издательство «Э», 2016
* * *
Об авторе
Елена Петровна Березовская – врач-исследователь, акушер-гинеколог, учредитель и руководитель Международной Академии Здоровой Жизни (International Academy of Healthy Life) в Торонто (Канада), автор книг, публицист.
Елена Петровна Березовская родилась 3 ноября 1964 года в семье журналиста и писателя Петра Дмитриевича Кочубейника (1925–2000) и учительницы Евдокии Лукьяновны Дядьковой (род. в 1929 г.) в г. Городенка Ивано-Франковской области (Украина). В 1976 году семья переехала в Ивано-Франковск.
В 1990 году Елена Петровна с отличием окончила Ивано-Франковский государственный медицинский институт (сейчас Ивано-Франковский государственный медицинский университет). В период с 1990 по 1991 год прошла интернатуру по акушерству и гинекологии в группе усиленной профессиональной подготовки при институте. Также закончила дополнительный факультативный курс английского языка и получила сертификат переводчика медицинской литературы.
В 1992 году Елена Петровна на базе Ивано-Франковского онкологического диспансера прошла курс обучения по онкогинекологии.
В период с 1991 по 1996 год Березовская Е. П. – акушер-гинеколог, заведующая отделением профилактики болезней Ивано-Франковской городской поликлиники № 2.
В конце 1996 года из-за тяжелых финансово-экономических проблем вместе с семьей переехала в Канаду.
С 2002 года, после пересдачи экзаменов и подтверждения диплома, Елена Петровна работает в Mount Sinai Hospital (Торонто, Канада), занимается научно-исследовательской работой при отделениях заболеваний матери и плода и клинических исследований отдела акушерства и гинекологии. За этот период координировала и принимала участие более чем в 50 научно-исследовательских проектах, в том числе международных, поддерживая связь с крупными перинатальными центрами мира. Елена Петровна создала двенадцать баз данных по отдельным заболеваниям матери и плода, оперативным внутриутробным вмешательствам, порокам развития плода, которые стали неотъемлемой частью проведения многочисленных клинических исследований ее коллегами и врачами, проходящими обучение и стажировку на базе отдела акушерства и гинекологии.
В период с 2007 по 2008 год доктор Березовская была членом Research Ethic Board, контролирующего все научно-исследовательские проекты в Mount Sinai Hospital.
Елена Петровна приняла участие в улучшении больничной компьютерной базы данных Astraia, модифицировав до 1000 диагностических кодов по заболеваниям плода и осложнениям беременности в сотрудничестве с детской больницей (The Hospital for Sick Children).
В период с 2006 по 2007 год Елена Петровна была членом Планового комитета проекта Fetal Alert Network (FAN Project, с 2009 г. – в составе BORN-Ontario) по выявлению пороков развития плода на базе хирургического отделения региональной детской больницы (The Hospital for Sick Children, Торонто).
Елена Петровна Березовская имеет дополнительные сертификаты в гинекологической онкологии, женской сексологии, репродуктивной медицине, доказательной медицине, альтернативной медицине, нутрициологии. В ее активе также более 200 сертификатов аккредитованных курсов по медицине ведущих медицинских школ Северной Америки, Канады и Европы.
Березовская Е. П. является членом Общества акушеров и гинекологов Канады (SOGC), Украинской медицинской ассоциации Северной Америки (UMANA), Federation of Medical Women of Canada (FMWC).
В 2015 году Елена Петровна учредила и возглавила Международную Академию Здоровой Жизни/International Academy of Healthy Life (Торонто, Канада).
Предисловие
Здравствуйте, дорогие читательницы!
Тема беременности весьма сложна, потому что долгое время таинство рождения, взаимосвязь между матерью и ребенком, возникающая с первого дня зачатия, были загадками не только для женщин и мужчин, не имеющих отношения к медицине, но и для ученых, которые посвятили ей не один десяток лет. В наши дни многие пары задумываются о планировании семьи и рождении детей в довольно позднем возрасте, когда функции детородной системы медленно угасают, поэтому начала интенсивно развиваться отрасль знаний, которая связана с воспроизведением потомства, – репродуктивная медицина (слово «репродукция» буквально означает «воспроизведение»). С одной стороны, это позволило детально изучить многие процессы, происходящие в женском организме, пересмотреть старые, традиционные взгляды на ряд вопросов и получить новые представления о нормальном функционировании женской и мужской репродуктивной системы. С другой – данная отрасль медицины мгновенно превратилась в «фабрику по производству детей» и сколачиванию солидных капиталов, из-за чего сегодня затрачиваются огромные усилия и средства, чтобы влиять на мировоззрение женщин и мужчин, для многих из которых создание потомства искусственным путем становится увлечением, данью моде, подражанием известным персонам, широко рекламирующим своих детей, зачатых «в пробирке».
Одновременно многие супруги, пожелавшие стать родителями в зрелом возрасте, сталкиваются с большим количеством осложнений беременности. Не все они опасны до такой степени, что «хоть караул кричи», но есть и осложнения, на которые необходимо своевременно обращать внимание. И все было бы гораздо проще, если бы уровень здравоохранения в постсоветских государствах был приблизительно таким же, как в странах Европы, США, Канаде. Увы, отбросив весь патриотизм, я с прискорбием осознаю, что наша медицина отстала от западной минимум на 25–30 лет. Сама же система здравоохранения тормозит свой рост и развитие, поэтому неудивительно, что в ней доминируют старые догмы, от которых давно отказались зарубежные врачи. Гипердиагностика на грани здравого смысла, назначение множества диагностических тестов и объемных схем лечения, скудный обмен новыми знаниями и опытом между профессиональными медиками, отношение к человеку и его здоровью как к объекту для выманивания денежных знаков и пр. – вот чем грешит современная постсоветская медицина.
Акушерство, которое занимается вопросами беременности и ее осложнений, – весьма обширная научная отрасль. Казалось бы, странно: беременность длится лишь девять месяцев, а чтобы изложить весь объем рассматриваемых акушерами вопросов, нужно создавать целые тома. Мало того, не так давно появился совершенно новый раздел акушерства, точнее раздел знаний на стыке акушерства, генетики, педиатрии и радиологической диагностики, – перинатология, изучающая заболевания плода. Этой самостоятельной отрасли медицины чуть больше 15 лет.
Очень долго состоянию плода не уделялось должного внимания, а в постсоветских странах не уделяется в необходимом объеме и до сих пор. Благодаря появлению УЗИ врачи смогли наблюдать за ребенком в период, когда он находится внутри матери. Перинатология начала развиваться настолько интенсивно, что за последние десять лет некоторые ее постулаты уже стали нуждаться в пересмотре и переоценке. Однако у нас беременные женщины чаще всего имеют дело с малограмотными специалистами, цепляющимися к мелочам, на которых акцентировать внимание скорее нежелательно, но не замечающими большого «слона». Поэтому и сама беременность, и проблемы, с которыми сталкиваются будущие матери, продолжают обрастать множеством мифов.
Будучи профессиональным акушером-гинекологом, то есть женским врачом, я уже много лет работаю в этой неимоверно интересной и увлекательной сфере. Кроме того, я получаю огромное удовольствие еще и от того, что, как женщина и мать, имею возможность на себе испытать многие достижения данной отрасли. Ведь опыт беременностей, родов, послеродового периода – это то, чего не дано испытать даже самому толковому и известному врачу-мужчине, пусть и специалисту в женских вопросах. Он просто не может прочувствовать, что же это такое – быть женщиной. И кому, как не мне, знать, с чем женщины сталкиваются на протяжении жизни – начиная от подросткового возраста, когда наступают первые месячные, и заканчивая климактерическим периодом, когда функция яичников бесповоротно угасает.
Не так давно я прочитала в газете статью о том, может ли женщина испытать оргазм во время родов, и посмеялась от души: автор определенно никогда не рожал, раз написал такое. А ведь подобных материалов, где факты и утверждения высосаны из пальца или являются теоретическими гипотезами, очень много. Увы, люди читают такие статьи и написанному верят. Так и рождаются мифы.
Я консультирую многих женщин и мужчин относительно репродуктивного здоровья, помогаю им разобраться с возникшими вопросами и сложностями, а потому часто – практически каждый день – получаю письма и звонки, полные страха и отчаяния. Проблем у таких «больных» может вовсе и не быть, но врачи так запугивают пациентов, что у тех волосы встают дыбом: как дальше жить с таким диагнозом? Ужас! Чтобы успокоить моих дорогих соотечественниц и повысить уровень знаний среди коллег, в 2008 году я написала книгу «Тысячи… вопросов и ответов по гинекологии», в которой речь шла о здоровье небеременных женщин.
Новая же книга является не только своеобразным пособием, помогающим подготовиться к материнству, но и попыткой развеять страхи, которые переполняют многих женщин, планирующих беременность. В ней собрана ценная информация о том, как следует готовиться к беременности, развенчаны популярные мифы о бесплодии, «скрытых» инфекциях, резус-конфликте.
Впрочем, я рекомендую прочесть эту книгу, даже если вы уже беременны: здесь я отвечаю на самые распространенные вопросы, касающиеся протекания беременности и ее осложнений. К сожалению, тема акушерства настолько объемна, что при всем моем искреннем желании это издание не сможет затронуть все проблемы, с которыми вы можете столкнуться во время беременности.
Среди жителей постсоветских стран циркулирует немало искусственно созданных страшилок по поводу разных заболеваний. Обычно мифы и слухи сопровождают те области медицины, где имеются серьезные пробелы в подготовке профессиональных кадров, где существует почва для естественных переживаний, волнений, а также там, где трудно проконтролировать качество и объем оказываемой помощи в силу того, что традиционные медицинские постулаты устарели, а новые всего лишь копируют их, правда, в более изощренном варианте. Именно такой отраслью является акушерство, где врач легко может завуалировать свою малограмотность, запугивая пациенток страшным исходом, а врачебные ошибки несложно списать на «скрытые» инфекции, «токсикоз» и прочие ложные диагнозы.
Данная книга написана для того, чтобы вы избавились от переживаний, страхов, волнений и спокойно перенесли беременность, не перегружая свой организм массой ненужных лекарств, ведь беременность не болезнь. Пусть девять месяцев, пока вы будете вынашивать новую жизнь, зачатую внутри вас, подарят вам немало удивительных, радостных открытий. Зародившаяся жизнь – чудо, которое надо старательно оберегать, но в состоянии стресса этого не сделаешь. Ожидать малыша следует с легким сердцем. И пусть этот непростой путь завершится появлением в вашем доме здорового и счастливого ребенка!
Получить информацию можно разными способами, причем от них во многом зависит, как именно будущая мать воспримет эту информацию. Стоит иметь в виду, что сильнее всего на нас влияют убеждения, основанные на личном опыте, а также на мнении людей, которым мы доверяем. На усвоение информации влияет немало других факторов, среди которых важную роль играет эмоциональный. Беременность и роды – это события, которые накладывают неизгладимый отпечаток на всю последующую жизнь женщины. Не удивительно, что акушерство – очень эмоционально насыщенная отрасль медицины; вряд ли найдется врач, который смог бы бесстрастно наблюдать за судьбой не только матери, но и ее будущего ребенка, а тем более если врач – женщина.
На всю жизнь я запомнила первые роды, при которых мне довелось присутствовать. Появление на свет ребенка – настолько необычный и торжественный момент, что, когда видишь это впервые, трудно сдержать чувства. После рождения здорового малыша у меня полились слезы прямо в родильном зале! И хотя я была в маске, мои мокрые глаза заметила преподавательница (я в то время была студенткой медицинского института). Она тут же резко сказала: «Немедленно покиньте зал! Как вы могли прийти сюда, будучи больной гриппом?» Я могла сказать, что причина не в гриппе, которого не было, а в том, что я стала свидетелем рождения новой жизни и не справилась с эмоциями. Но я не хотела оправдываться.
Позже, став матерью, я на себе ощутила, насколько важны моральная и физическая подготовка к испытаниям, с которыми женщина может столкнуться во время беременности. Я также осознала, что поддержка со стороны родных и медицинского персонала не менее важна. На страницах этой книги я хотела бы поделиться с вами не только собственными знаниями и опытом, но и опытом других женщин, рассказать вам о сложностях, которые возникали в их жизни, а заодно о поиске оптимального решения проблем, связанных с беременностью.
Мои страшилки
Нам свойственно акцентировать внимание на плохом, и не потому, что это заложено в природе человека. С раннего детства всех нас учат бояться и притворяться, подстраиваясь под внешний мир. К этому нас призывают родители, воспитатели детских садов, учителя, а потом и все другие взрослые дяди и тети, которых мы встречаем в жизни. При помощи страха можно подавить волю человека, вылепить из него послушную марионетку, которая будет способна совершать даже самые необдуманные и порой ужасные поступки, идя на поводу у других людей.
Обычно когда друзья и знакомые собираются за столом по поводу какого-либо события, то после выпивки и закуски начинаются задушевные беседы. Мужчины разговаривают об армии, автомобилях и о женщинах, если тех нет рядом, а женщины чаще всего заводят разговоры о детях, рецептах блюд и тряпочках. И в любой компании мне неизменно приходится отвечать на «женские» вопросы, выслушивать истории о сорвавшихся беременностях, о болезненных родах, о послеродовом мастите. Современные молодые женщины практически только и живут этими страхами, от которых потом годами так и не могут избавиться.
Как-то в Канаде я встретилась с одной беременной молдаванкой, которая стала на учет в больнице, где я работала. Наш разговор начался с того, что она очень переживает, мол, врач какой-то странный: ничего ей плохого не говорит, не назначает дополнительное обследование, не выписывает лекарства: «Меня пугает такая система! Вот у нас в Молдавии пойдешь к врачу, так он тут же сразу посылает на разные тесты, потому что вы же знаете, сколько всего ужасного может произойти! А потом сразу же лечение обширное назначается. И на сохранение направляют с первых же дней беременности. А здесь врач мне спокойно говорит: «У вас все нормально». Может, я его неправильно понимаю? Или ему просто до меня нет дела? Да как же нормально, если наши врачи находили у меня столько всяких отклонений?!» Мне пришлось успокоить собеседницу, объяснив, что если врачи заметят какие-либо отклонения, то ей об этом обязательно скажут, и врач, который ее ведет, является хорошим специалистом. Не знаю, насколько ее удовлетворил мой ответ, но багаж страха, который она привезла с собой из Кишинева, чувствовался на расстоянии. Очевидно, этот страх уже «впитался в кровь» и к другим отношениям между врачом и пациентом наши люди порой не готовы.
Выше я упоминала, что цель этой книги – развеять ваши страхи. Получится ли у меня? Надеюсь, что да. Ведь самой же мне удалось избавиться от страхов. И не думайте, что в моей жизни все было гладко, радужно и красиво – у меня тоже хватало поводов для переживаний. Расскажу вам о нескольких печальных историях, которые со мной произошли. (Если вам больше нравится словосочетание «ужасные истории», можете воспользоваться им, хотя на время беременности лучше напрочь забыть о нем.)
В начале 1986 года я забеременела. Радости моей не было предела, однако после аварии в Чернобыле у меня начались кровянистые выделения – на 12-й неделе беременности. Был у меня тогда врач, которому я доверяла, – заведующая гинекологическим отделением в районной больнице. Звали ее Вац Валентина Свиридовна. Когда-то она спасла мне жизнь, достав антибиотики, которые помогли вылечиться от серьезного инфекционного заболевания.
Меня тут же положили в больницу. Новости о страшной аварии до нас еще не дошли: информацию о ЧП на атомной электростанции тщательно скрывали до тех пор, пока соседние европейские страны не подняли тревогу в связи с возросшим у них уровнем радиации.
Пребывание в стационаре оказалось не из легких. Вскоре целыми автобусами в больницу начали поступать беременные женщины из Киевской и других областей, пострадавших от Чернобыльской аварии. Отделение было переполнено несчастными пациентками, которым пришлось в экстренном порядке покинуть дома и уехать за сотни километров, чтобы спасти от радиации своего будущего ребенка, а заодно и свою жизнь. Однако практически никому из тех, у кого беременность была на раннем сроке, сохранить ее не удалось. Поэтому операционная не закрывалась с утра до ночи: врачи работали круглосуточно, проводя «чистки», спасая женщин от кровотечений и других проблем. Конечно, видеть все это беременной женщине было совсем непросто. Днем, когда палаты освещало яркое солнце, жизнь казалась не настолько мрачной и в душе появлялась надежда. Ночью же постоянно доносились чьи-то крики, плач, стоны и рыдания. Я о многом тогда не знала, так как была студенткой второго курса мединститута, то есть еще не изучала женские болезни.
Валентина Свиридовна, понимая, насколько негативной и тяжелой оказалась психологическая обстановка в больнице, забрала меня к себе домой. Вскоре мне стало легче, кровотечения прекратились, и я смогла вернуться в город, в котором жила и училась. Но по возвращении домой у меня снова появились проблемы.
В те времена на весь областной центр имелось лишь два или три УЗИ-аппарата, и очередь на УЗИ была неимоверная. Поскольку блата у меня не было, я записалась в очередь для «нормальных» людей – первое УЗИ должно было состояться в 24 недели. Большую часть времени по совету врачей я проводила в кровати. Живот понемногу рос, хотя отставал в размерах. Несколько раз я созванивалась с Валентиной Свиридовной, и ее весьма тревожило это отставание: она словно интуитивно чувствовала, что тут явно что-то не так. Но я была очень упряма и очень хотела сохранить беременность, поэтому даже слышать не желала о том, что у меня может быть серьезная проблема.
В первых числах августа, в 22 недели беременности, у меня началось обильное кровотечение, сопровождающееся очень сильными болями-схватками. Местным врачам я не доверяла, поэтому снова направилась в районный центр прямо на междугородном автобусе. Боли были настолько сильными, что иногда мне казалось, будто я теряю сознание. К счастью, на вокзале меня ждала «Скорая помощь», и вскоре я оказалась в операционной. А дальше был наркоз.
Очнувшись, я увидела заплаканное лицо моей мамы и грустное лицо Валентины Свиридовны. Я спросила, что случилось с ребенком и кто это был, девочка или мальчик. Мне объяснили, что беременность я потеряла. «Ничего, – сказала я, – подожду шесть месяцев – и по-новому». Материнское чувство во мне было настолько мощным, что я готова была беременеть хоть сто раз, лишь бы получить желанного ребенка. Но в ответ прозвучали слова, которые тогда показались мне странными: «Тебе теперь нельзя спешить. Не исключено, что придется серьезно лечиться».
Как только мне стало легче, Валентина Свиридовна объяснила, что у меня обнаружили трофобластическую болезнь, при которой детское место (плацента) увеличивается слишком быстро, нередко прорастая в стенку матки и переходя в чрезвычайно опасный раковый процесс – одно из самых агрессивных из всех онкологических заболеваний, известных медицине. Плод при этом обычно погибает. В то время никто еще не знал, из-за чего возникает трофобластическая болезнь, да и до сих пор ее причины установлены не до конца.
Для меня такой диагноз звучал неправдоподобно: я кандидат в больные агрессивным раком? Я могу скоро умереть? Если бы я согласилась прервать беременность раньше, прогноз для меня был бы лучше. А так из-за своего непоколебимого упрямства я позволила болезни прогрессировать. Валентина Свиридовна принесла несколько книг, чтобы я могла почитать о трофобластической болезни, и факты, которые в них приводились, казались весьма мрачными (о трофобластической болезни мы с вами поговорим в отдельной главе).
Результаты моих анализов просматривали ведущие специалисты по гистологии и патологической анатомии, фактически мои кафедральные преподаватели. Было важно установить, есть ли у меня рак или дела не так плохи, потому что от этого зависело мое будущее не только как матери, но и как человека. Мнения разошлись: болезнь являлась новой, неизученной, редкой в те времена. Тем не менее меня направили в онкологический диспансер для химиотерапии.
В онкологическом диспансере раньше лечились в основном люди пожилые, у которых были последние стадии злокачественных процессов, так как диагностика новообразований в те времена не отличалась совершенством: многие диагностические аппараты появились только недавно, о химиотерапии знали мало, а радиационное облучение применяли на поздних стадиях, когда хирургическое удаление опухоли оказывалось невозможным. На фоне этих пациентов я, 21-летняя женщина, выглядела странно. Меня постоянно провожали сочувственными взглядами, а вслед звучали слова: «Ой, боже мой, такая молодая, а уже умирать будет». В коридоре одного из отделений висел портрет украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко с цитатой из его стихотворения: «Как умру, похороните вы меня на воле…» Представьте, каково было находиться в такой атмосфере, где пахло смертью – и ничем более.
Всю жизнь я буду благодарить Ивасива Петра Петровича, заведующего отделением онкологической гинекологии, за ту заботу, внимание и тепло, которыми он окружил меня, и за его высокий профессионализм, спасший мне жизнь и позволивший иметь детей в будущем. Петр Петрович относился ко мне как к собственной дочери и с первых же дней старался оградить меня от негативных чувств и мыслей, объяснить ситуацию, проследить за моим успешным выздоровлением. Меня разместили в отдельной палате, в стороне от отделения, где лежали женщины постарше, страдавшие раком шейки матки, яичников, матки, молочных желез. Когда в моей палате все-таки появилось несколько пациенток из-за нехватки мест в отделении, мне разрешали тайно уходить на ночь домой, чтобы я спокойно спала и не слышала стоны соседок. Меня поддерживали многие врачи: старались развеселить, угощали конфетами, печеньем, приносили журналы, чтобы я мысленно не зацикливалась на своей проблеме.
Лечение прошло успешно, результаты анализов резко улучшились, и вместо назначенных четырех курсов химиотерапии решено было ограничиться всего двумя.
Забегая наперед, скажу, что я вернулась в то отделение, но уже в роли врача, так как решила посвятить свое время изучению онкологических заболеваний репродуктивной системы и после окончания института пришла на стажировку в онкодиспансер. В моей бывшей палате к тому времени устроили ординаторскую, и мой рабочий стол с креслом располагались как раз на том месте, где когда-то была моя койка.
Полтора года наблюдений за состоянием моего здоровья завершились тем, что мне разрешили беременеть. Трудно даже передать, как тяжело было перенести эти полтора года, особенно когда на глаза попадались счастливые матери с детьми, гулявшие в парке. Я не могла спокойно смотреть на малышей, потому что мой прогноз в отношении материнства оставался не слишком оптимистичным. Но я верила в лучшее и надеялась, что однажды и в нашей с мужем жизни появятся дети.
Забеременела я без проблем, но неожиданно простудилась и заболела серьезным воспалением легких и легочных оболочек. В 16 недель беременности машина «Скорой помощи» доставила меня в больницу с высокой температурой и сильной одышкой. Мое состояние ухудшалось с каждым днем, отношение же врачей было весьма равнодушным, и после шести недель неэффективного лечения меня выписали домой умирать. Так и говорили моим родителям и мужу: «Забирайте ее домой. Пусть хоть в домашних условиях умрет».
Не могу даже подобрать слова, чтобы описать, что я чувствовала, как тяжело было и как хотелось жить, а не умирать, несмотря на мое плачевное состояние. Прогнозы врачей я не оправдала – не умерла. Меня перевели в другую больницу, где я пролежала еще один месяц. А потом после мучительных родов (тоже со множеством врачебных ошибок) родила, к счастью, совершенно здоровую доченьку.
Не откладывая следующую беременность в долгий ящик (после перенесенных проблем прогноз все еще оставался сомнительным), я снова стала матерью – теперь уже для сыночка. На сей раз беременность и роды протекали легко, будто в сказке.
Несмотря на осложнения, которые возникали в ходе беременностей, эти периоды жизни я всегда вспоминаю как нечто необыкновенное и прекрасное. Они не только научили меня многому, в том числе выживанию благодаря силе, которой природа наделила человеческий организм, но и позволили испытать совершенно новые эмоции, а также сделали мою дальнейшую жизнь очень интересной. И сейчас, когда я сталкиваюсь с чуть ли не до смерти перепуганными беременными женщинами, мне хочется улыбнуться и спокойно сказать: «Расслабьтесь. В жизни бывает и хуже. А у вас пока что ничего страшного нет». Действительно, у большинства из них больше страха, чем самих проблем.
Таким образом, я не белая ворона, которую могли бы упрекнуть в том, что дети мне легко дались и что я понятия не имею об осложнениях беременности. Однако за плечами у меня солидный багаж, который вместил и опыт материнства, и богатейший профессиональный опыт, так что я не побоюсь сказать: у женщин было бы гораздо меньше проблем, если бы врачи не делали акцент на том, на что внимание обращать надо меньше всего, а занимались заболеваниями, которые важно диагностировать своевременно и правильно. И уж тем более не стоит назначать ненужное лечение. Среди моих коллег из разных стран мира, в том числе среди соотечественников, есть те, у которых я многому научилась и которых глубоко уважаю, но хватает и таких, которые удивляют меня малограмотностью, корыстолюбием, погоней за титулами и славой при полном равнодушии к женским проблемам.
Надеюсь, мои «ужастики» не напугали вас, а, наоборот, убедили в том, что даже из самой критической ситуации можно найти выход. Работая в отделении беременностей высокого риска, то есть беременностей, которые сопровождаются серьезными осложнениями со стороны организма матери или плода, наблюдая за женщинами, пожелавшими стать матерями в случаях, когда это кажется невозможным либо маловероятным или же когда шансы у ребенка выжить минимальные, я сделала удивительное открытие: даже самая сложная с медицинской точки зрения беременность может закончиться рождением здорового малыша. И неоценимую помощь в подобных случаях оказывают работники отделения, которые вселяют в пациенток надежду, поддерживают в них желание стать матерью. Такой вариант решения сложнейших проблем, как прерывание беременности, всегда следует предлагать в самую последнюю очередь, когда уже ничто другое не может помочь.
Сравнивая научные и статистические данные, полученные в учреждениях из разных стран мира, которые специализируются на проблемах беременности, я неизменно поражаюсь тому, насколько стремительно прогрессирует эта отрасль медицины. Сегодня мы уже гораздо лучше понимаем, какие процессы протекают в женском организме в период беременности, чем буквально десять лет назад. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что вы практически наверняка выносите и родите совершенно здорового ребенка, даже если по ходу беременности у вас обнаружатся какие-либо отклонения. Оказывается, не все они являются плохими предвестниками, ведущими к прерыванию беременности. Зачастую наши врачи перегибают палку, занимаются гипердиагностикой и назначают лечение, которое не помогает решить проблему, но зато имеет немало побочных действий.
Итак, примите беременность без страха и не волнуйтесь о том, что будет впереди, не думайте, выносите вы ее или нет, родится у вас здоровый ребенок или нет. Радуйтесь каждому дню этого необыкновенного периода, даже если порой он будет сопровождаться дискомфортом и неприятными ощущениями, ведь это уникальное состояние, которое подарит вам много захватывающих мгновений.
Как создавалась эта книга
Мысль о том, чтобы написать ряд книг, содержащих полезную, правдивую и современную информацию о здоровье и заболеваниях, вызревала у меня долгие годы, так как медицина и помощь людям – это неотъемлемая часть моей жизни. Ко мне часто обращаются за советом люди, пребывающие в полном отчаянии – настолько сильно они тревожатся за свою жизнь и жизнь своих близких. Но когда начинаешь разбираться в их проблемах, то нередко обнаруживается, что никакого повода для страхов и отчаяния нет.
Когда у меня наконец-то появилась возможность переработать ранее опубликованные статьи, а также материалы для семинаров, конференций, консультаций и написать на их основе серьезные объемные книги, мнения людей, которые поддерживали меня в этом начинании, разделились. Уже много лет я живу в Канаде, и нет ничего странного в том, что англоязычные друзья предпочли бы увидеть литературу на английском. Напротив, русскоязычные читатели хотят, чтобы я продолжала радовать их все новыми и новыми книгами на самые разные темы, или, как говорят в народе, на все случаи жизни. А есть среди моих знакомых и такие, которые удивлены тем, что я занялась публицистическим проектом: «Разве мало существует литературы на эти темы?»
Да, современные издания пестрят статьями о здоровье и заболеваниях людей, но многие публикации представляют собой замаскированную (иногда довольно плохо) рекламу. Их задача заключается не в просвещении, а в рекламе и распространении различных товаров, начиная от таблеток, добавок и заканчивая диагностическими тестами, медицинскими аппаратами и инструментами. Большинство этих товаров малоэффективны или вовсе бесполезны, а некоторые могут быть попросту опасны для здоровья. Отдельные публикации настолько далеки от медицины, не говоря уже о ее новейших достижениях, что вызывают у меня недоумение и возмущение: как вообще такое мог написать человек с медицинским образованием?
Более того: в последние годы повсюду можно наткнуться на материалы, авторами которых являются люди без медицинского образования. Особенно этим грешит Интернет. В таких статьях и книгах часто приводятся абсолютно ложные теории и советы, которые иначе как вредными не назовешь, однако читатели считают их правдивыми и достоверными.
Будьте осторожны, выбирая источники информации, особенно когда речь заходит о здоровье!
Проанализировав научные публикации, я обнаружила в разных источниках немало дублирующейся информации: достаточно одному клиницисту или ученому опубликовать данные, как другие тут же начинают использовать их в собственных работах, хотя нередко эти данные не совсем точны. Разобраться в огромном количестве информации, понять, что здесь правда, а что является ошибочным мнением, бывает не так уж просто. К тому же многие врачи видят лишь один, свой «любимый» орган, а не человека в целом, поэтому их заключения порой далеки от истины, ведь в идеале орган надо рассматривать как часть организма.
Помимо всего прочего, люди без медицинского образования (как, впрочем, и с ним) «клюют» на известные имена, на громкие титулы и должности, из-за чего настоящую чушь, высказанную каким-нибудь академиком, принимают за чистую монету, в то время как слова простого врача, в которых немало правды, воспринимают с подозрением или вообще без должного внимания. Сразу должна вас предупредить: самый высокий мой титул – это титул Матери, а самая высокая должность – это должность Женщины. А мои медицинское образование и профессиональный опыт – лишь дополнения к ним. Тем не менее информацию для своих книг я отбираю весьма тщательно, ориентируясь на научные критерии и учитывая самые последние данные, полученные не только медиками, но и представителями других наук. Сопоставив эти данные, связав их в логические цепочки, я смогла обрисовать современное положение дел в акушерстве и теперь с большим удовольствием делюсь с вами знанием, потому что хочу видеть вас здоровыми, счастливыми, радостными.
Многие издания для женщин, пожелавших стать матерями, особенно зарубежные, затрагивают вопросы беременности поверхностно, хотя и содержат огромное количество красивых фотографий, картинок и схем. В моей библиотеке тоже есть несколько американских, канадских, британских изданий, которые приятно рассматривать. Некоторые фотографии по-настоящему завораживают, и порой удивляешься, до чего дошла современная техника. Наверное, так и должно быть: полистав красочно оформленную книгу для беременных, женщина успокоится, расслабится и не будет слишком сильно концентрироваться на проблемах, даже если они у нее имеются.
Американкам, канадкам, англичанкам, испанкам, француженкам и многим другим женщинам можно только позавидовать, ведь у них беременность не вызывает выраженного страха. А вот жительницам постсоветского пространства повезло куда меньше. Ознакомившись с красочными книгами, насмотревшись на яркие картинки, почитав о развитии плода на разных сроках беременности, они спешат задать массу вопросов: «Помогите! У меня папиллома-вирус! Как это скажется на ребенке?»; «Мне предлагают прервать беременность, потому что врачу-генетику не нравится результат моего анализа. Что делать?»; «У меня появились боли внизу живота, и меня положили на сохранение. Я боюсь теперь пошевелиться. Мне придется лежать всю беременность?»; «У моего мужа обнаружили антитела в крови. Мне сказали, что теперь нам грозит резус-конфликт и я потеряю ребенка. Помогите!»; «Я сдавала ТОРЧ-тест, и у меня положительные результаты. Мне сказали, что необходимо лечиться долго, иначе я потеряю беременность. Я в ужасе!». Каждый день десятки, а иногда сотни писем появляются в моем почтовом ящике, и я едва успеваю отвечать на все, однако в большинстве случаев проблемы как раз не существует. Просто врачи неправильно объяснили, пришли к неправильному заключению, неправильно назначили лечение – и к тому же запугали будущую мать потерей ребенка. Как следствие, потеря беременности нередко происходит на нервной почве – из-за сильных переживаний, нервотрепки, паники.
Подобно губке мой мозг каждый день впитывает потоки данных из множества разных источников, причем я стараюсь отделить действительно полезную и важную информацию и поделиться ею с другими. И сегодня мне хочется сказать одно: пора поговорить на тему здоровья беременных серьезно, идя в ногу с наукой и последними достижениями медицины, отбросив в сторону тактику запугивания, устарелые догмы и директивы. Пора открыть глаза и взглянуть на никчемность многих атрибутов нашей системы здравоохранения, начиная от подготовки медицинских кадров и заканчивая оказанием профессиональной помощи, потому что на современном этапе эта система скорее вредит, чем помогает. Жизнь человека, а тем более жизнь будущего ребенка в чреве матери, – это не шутка, к ней следует относиться ответственно. В акушерстве не место коммерческому подходу. Пора отказаться от подсчетов того, сколько можно заработать на здоровье (или болезни) человека.
Необходимо коснуться и вопроса правдивой информации. Знания передаются от поколения к поколению, но это не всегда хорошо, так как со временем многие знания устаревают и утрачивают актуальность. В акушерстве существует «классика», то есть полезная информация, которая была актуальна всегда, и «новшества» – то, что мы узнаем по мере развития науки. К сожалению, зачастую чиновники от медицины, наделенные властью, создают догматические инструкции и рекомендации, и остальные врачи вынуждены пользоваться ими на протяжении десятилетий, даже если они устарели. Другая особенность наших медиков – склонность перегибать палку из-за малограмотности и страха, что их накажут те же шишки из органов здравоохранения. Вот и получается, что рекомендуется назначать столько-то препаратов и в такой-то дозе, а врач дополнительно пропишет еще несколько и в еще большей дозе.
Европа и Америка давно переболели догматизмом. Там во многих отраслях медицины тоже есть свои авторитеты, однако на смену им регулярно приходят другие. И неважно, что новые представления противоречат старым, главное – чтобы они были подтверждены серьезными исследованиями. Конечно, среди научных данных могут быть неточные или неправильные, тем не менее за границей современное акушерство претерпело значительные изменения. Все большую силу и признание во всем мире обретает доказательная медицина, принципы которой распространились не только на клинические исследования, но и на публикации научных данных.
Что важно знать вам, дорогие будущие матери?
Во-первых, акушерство – это область, где проводится очень мало научных исследований, изучающих действие лекарственных препаратов. Ни одна другая отрасль медицины не страдает так сильно от нехватки научно-клинических исследований. И причины понятны. Если ученым не жалко потомства хомячков, крыс и кроликов, то изучать, как действует то или иное лекарство на развивающийся человеческий плод, весьма антигуманно.
В прошлом беременным женщинам зачастую прописывали лекарства, не учитывая того, как они влияют на эмбрион и плод, что привело к ряду серьезных международных скандалов. Поэтому сегодня многие зарубежные врачи руководствуются золотым правилом: чем меньше препаратов назначается беременной женщине, тем лучше, ведь никто (повторю: никто!) не может гарантировать безопасность лекарственного средства в отношении плода. Если можно обойтись без лекарства, так и делают, особенно на ранних сроках беременности. К сожалению, наши врачи пользуются противоположным правилом и пичкают будущую мать всевозможными препаратами, зачастую без какой бы то ни было надобности – просто на всякий случай.
Во-вторых, число научно-клинических исследований в акушерстве за последние 30 лет уменьшилось. Это связано с тем, что большинство таких исследований непосредственно или косвенно финансируется фармацевтическими компаниями, производящими лекарства. Дело в том, что эксперименты следует проводить на реальных беременных женщинах, чтобы выяснить, как новое средство влияет на развивающийся плод. Но кто понесет ответственность за его благополучие, ведь данные о безопасности препарата отсутствуют? Получается замкнутый круг: препарат нужно испытать на беременных женщинах, но подвергать их риску категорически запрещено. Таким образом, в акушерстве появляется все меньше и меньше новых лекарственных средств. Кроме того, медикаменты, которые использовались раньше, оказались в большинстве случаев неэффективными, поэтому отношение ко многим акушерским осложнениям и их лечению кардинально поменялось. Добавлю, что на постсоветской территории научно-клинические исследования нередко осуществляются без бюджета, хаотично и чаще всего являются частью кандидатских и докторских диссертаций, так что качество проведения исследований не учитывается, а принципы доказательной медицины не соблюдаются.
В-третьих, подход к проведению научно-клинических исследований также значительно изменился. Хотя не существует международного органа, который контролировал бы качество и юридическую сторону проведения таких исследований, как не существует и международных стандартов, которых придерживались бы все научно-исследовательские и медицинские учреждения, все же неофициальные стандарты приняты и специалисты из развитых стран стараются их соблюдать. Контроль клинических исследований становится все жестче, публикации в научных и медицинских журналах проходят тщательный отбор. Без письменного согласия добровольцев, в том числе беременных женщин, их участие в эксперименте во многих государствах запрещено законом. А кое-где даже считается нежелательным использовать истории болезни (старые и новые) без письменного согласия пациента. К сожалению, у нас не придерживаются этих правил, поэтому данные отечественных клинических исследований не признаются мировой научной общественностью, а статьи наших авторов игнорируются практически любыми известными на Западе профессиональными изданиями.
Я начала работать над этой книгой около трех лет тому назад, когда захотела создать научно-клинический справочник, предназначенный в первую очередь для коллег из постсоветских стран. Но, общаясь с некоторыми из них, я поняла, что большинство врачей придерживаются старых догм и предпочитают бездумно выполнять требования, спущенные сверху. Причем, по мнению таких специалистов, желательно делать все сразу, ведь «чем больше, тем лучше; по крайней мере никто не придерется, что этого не было сделано». А тем временем письма и звонки от встревоженных женщин поступали все в большем количестве. Поэтому моя задача изменилась, и я решила написать книгу, чтобы оказать реальную и действенную помощь непосредственно будущим матерям.
Создавая этот труд, я просмотрела огромнейшее количество медицинских публикаций, ознакомилась со стандартами различных обществ акушеров-гинекологов и других ассоциаций, изучила рекомендации передовых научно-лечебных центров Европы, Америки, Австралии, которыми пользуются во многих странах мира. Оценивая достоверность информации, я применяла подход, к которому прибегают известные профессиональные издания и медицинские организации. Мои утверждения и рекомендации не высосаны из пальца. Наоборот, они представляют собой своеобразный обзор всех методов, которыми пользуются современные зарубежные врачи. Заранее предупреждаю: некоторые мои высказывания могут шокировать вас, а также вызвать недоумение и даже негодование у моих коллег, привыкших ориентироваться на догмы и неточную, устаревшую информацию. Я осознаю, что наверняка найдутся ярые противники моих рекомендаций. Однако, как говорил великий греческий философ Гераклит, все течет, все меняется, в том числе и в акушерстве.
Таким образом, в этой книге рассматривается максимальное количество проблем, с которыми сталкиваются современные жительницы Восточной Европы и ряда стран Азии – бывших республик Советского Союза. Хочется, чтобы наши женщины начинали свой путь к материнству без страха, без ненужных обследований и, разумеется, без большого арсенала медикаментов, которые стало модно назначать при беременности.
Глава 1
Подготовка к беременности
Оказывается, свыше 90 % всех известных медицине заболеваний можно предотвратить. Профилактика болезней – это не новая отрасль медицины, но ей всегда уделялось мало внимания, ведь если бы больных людей было меньше, то фармакологические компании и лечебные учреждения имели бы меньшие доходы. Логично? По-настоящему о профилактике заговорили не так давно – только тогда, когда стало понятно, что ожирение – уже не просто эпидемия, а пандемия (оно распространено на всех материках нашей планеты), которая влечет за собой ряд серьезных недугов, прежде всего сердечно-сосудистых и онкологических. С одной стороны, этим пациентам необходимо больше лекарственных средств и медицинской помощи. А с другой – от этого страдает экономика других отраслей, так как больные не могут справляться с работой на том же уровне, на котором ее выполняют здоровые люди, да и социальные службы трещат по швам, не успевая обеспечить потребности всех, кто нуждается в постоянной помощи, уходе, денежных пособиях. Курение также чревато проблемами со здоровьем. Избыток пищевых консервантов и красителей, сахара и жиров во многих современных продуктах приводит к тому, что болеть начинают в раннем детском возрасте. И преобладают у детей далеко не инфекционные болезни, как раньше, а расстройства пищеварительной системы, то же ожирение, аллергия.
Тем не менее каждая женщина и каждый мужчина мечтают о здоровом потомстве. Сегодня средний возраст супругов, в семье которых появляется первый ребенок, значительно увеличился, и тому есть объяснение: многие люди вступают в брак только после того, как окончат учебу и построят карьеру. Но с точки зрения природы (а мы являемся ее частью), как бы мы ни старались сохранить молодость, с годами мы все равно стареем, причем бесповоротно. Стареют наши органы и системы органов, железы, сосуды и мышцы. И естественно, стареют репродуктивные органы с половыми клетками, которые содержат генетический материал с информацией о строении человеческого организма. Поэтому вывод напрашивается один: чем мы старше, тем сильнее страдает качество нашего потомства. Это вовсе не значит, что у 35–40-летних людей не могут родиться здоровые дети. Но это значит, что получить здоровое потомство в зрелом и старшем возрасте становится все труднее.
Чем старше женщина, тем больше у нее проблем со здоровьем, в основном созданных искусственно (тучность, малоподвижность, курение, употребление алкоголя). Из-за этого ей становится сложнее зачать и выносить беременность. А значит, всевозможные осложнения беременности появляются чаще. Однако здесь важно различать осложнения, которые связаны с болезнями матери, и те, которые возникают спонтанно, независимо от того, чем страдает женщина (они вероятны и у совершенно здоровых женщин). Как раз осложнения первой группы можно предупредить – пусть не полностью, но частично. Действительно, если можно предотвратить беду, то почему бы не попытаться это сделать?
В связи с этим мы с вами поговорим о подготовке к беременности, которой, кстати, официально не существует. Почему? На эту тему велись серьезные дебаты среди международных экспертов в акушерстве и других специалистов, работающих на стыке с данной отраслью медицины. Вывод, к которому пришли медики, звучит просто: каждая женщина (как и мужчина) имеет право беременеть тогда, когда ей этого захочется, а стало быть, навязывать какие-либо диагностические тесты для проверки ее (его) состояния здоровья, а тем более назначать лечение, для которого требуется откладывать зачатие, если женщина (мужчина) сама того не желает, является нарушением прав человека. Наши бабушки и дедушки, как и наши родители, ни у кого не спрашивали разрешения на зачатие детей. Таким образом, если женщина придет на прием к врачу, будучи беременной и не пройдя предварительно многочисленные тесты, – ничего страшного. Тем более что даже у почти идеально здоровой женщины во время беременности могут возникнуть осложнения, несмотря на пройденное обследование и лечение.
Однако необходимо помнить, что очень многие осложнения беременности все-таки можно предотвратить. И в этом поможет определенная подготовка к беременности, которая занимает от двух до шести месяцев. Она включает в себя несколько рекомендаций, которыми женщина (а порой и ее партнер, отец будущего ребенка) может воспользоваться, чтобы проверить состояние своего организма, его готовность к зачатию и развитию новой жизни.
Повторю: ни в одной цивилизованной стране мира не проводится какой-либо специальной подготовки к беременности. Часто вся подготовка ограничивается тем, что специалист дает будущей матери ряд рекомендаций и не назначает вообще никаких тестов. Исключение делается лишь для женщин из группы риска, у которых были определенные проблемы с предыдущими беременностями или имеются заболевания, способные осложнить протекание беременности.
Но на постсоветском пространстве подготовка к беременности стала чуть ли не обязательной, причем палку перегибают во всех направлениях. Я перечитала рекомендации здравоохранительных органов некоторых государств Восточной Европы, пытаясь найти в них рациональное зерно. Казалось бы, что плохого в том, чтобы выявить разные заболевания, «скрытые» инфекции и тем самым предупредить серьезные осложнения беременности? Однако эти рекомендации выглядят разумными только на первый взгляд. На деле же они стали орудием запугивания женщин. Смешно сказать: многие мои коллеги назначают будущим матерям свыше сотни обследований!
Медицина у нас далеко не бесплатная, хотя об этом не принято говорить публично. Получается, что одна только подготовка к беременности может опустошить семейный бюджет. А ведь впереди девять месяцев, которые тоже будут наполнены бесконечными походами по лабораториям, аптекам, УЗИ и врачам. Многие женщины, обратившись к врачу и получив от него длинный список анализов, которые нужно пройти, и медикаментов, которые нужно ввести в организм, хватаются за голову и дрожащим голосом спрашивают: «А нельзя ли из всего этого списка исключить хоть немножко? Неужели у меня решительно все так плохо? А ведь еще и мужу столько всего сдавать!»
Когда я общаюсь с постсоветскими коллегами и спрашиваю, не слишком ли много они всего назначают, мне иногда честно отвечают: «Формально анализы из того длинного списка следует назначать рационально, то есть выборочно – по мере необходимости, а не все подряд. Но что получается на практике? Если у женщины во время беременности возникнет какая-то проблема, то некий административный чиновник из управления здравоохранением осуждающе скажет: «А вот на этот анализ вы ведь женщину не посылали. А почему? Вы нарушили наши рекомендации! И теперь у женщины возникла проблема!» Поэтому большинство из нас назначают все подряд, лишь бы потом никто не «прицепился» и было чем прикрыть любые погрешности». Вот так подготовка к беременности превратилась в длительное хождение по мукам, в результате которого многие женщины откладывают зачатие ребенка на месяцы, а то и на целые годы.
С такими специфическими проблемами сталкиваются именно наши женщины. В Европе, Америке, Азии, Австралии и Африке таких сложностей не существует.
Однако подготовка к беременности все-таки желательна. Она состоит из следующих пунктов:
1. Консультация врача-гинеколога и гинекологический осмотр.
2. Консультация врача-терапевта.
3. Консультация других специалистов в зависимости от общего состояния женщины, перенесенных заболеваний, наличия хронических болезней.
4. Лабораторные анализы: общий анализ мочи, общий анализ крови, анализ кала, ряд других анализов при необходимости.
5. Определение иммунного состояния организма (тестирование на краснуху, токсоплазмоз, сифилис, ВИЧ, гепатит В, проведение вакцинации).
6. Генетическое консультирование в ряде случаев.
7. Лечение зубов.
8. Психологическая и эмоциональная подготовка к беременности.
9. Полноценное питание, консультация диетолога. Прием фолиевой кислоты.
10. Изменение образа жизни при необходимости. Отказ от вредных привычек.
Детальное описание важнейших вопросов, затрагивающих подготовку к беременности, рациональный подход к выбору анализов и тестов, а также необходимость того или иного лечения вы найдете в моей книге «Подготовка к беременности», которую я рекомендую вам прочесть. Здесь большинство тем, связанных непосредственно с подготовкой к беременности, останутся нераскрытыми, хотя я и буду рассматривать такие распространенные мифы, как скрытые инфекции, резусный конфликт и др. Если вы пока еще не беременны, то постарайтесь прочесть упомянутую книгу. Если вы уже беременны, то я вас поздравляю! И буквально со следующей главы мы с вами отправимся в путешествие по темам, которые волнуют будущих матерей чаще всего.
Большинству современных женщин не помешает подготовка к беременности, в среднем длящаяся 2–6 месяцев. Но относиться к ней стоит без фанатизма.
Глава 2
«Я беременна?»
Согласно официальным данным, на постсоветском пространстве более чем в 80 % случаев беременность заканчивается искусственным прерыванием. А нелегальные аборты вообще нигде не учитываются, поэтому реальный процент искусственных прерываний беременности будет еще выше. Фактически бывшие союзные республики лидируют в мире по количеству абортов. Это связано с тем, что большинство беременностей не запланировано, а ситуация с использованием контрацептивов оставляет желать лучшего.
Однако, так или иначе, в жизни почти каждой женщины неизбежно наступает момент, когда она задумывается о зачатии детей, чтобы создать полноценную семью, – независимо от того, были у нее аборты раньше и будут ли в дальнейшем. Большинство современных семей планирует от одного до трех детей. А это значит, что в жизни почти каждой женщины бывают периоды, когда она с нетерпением ждет положительного заключения – «беременна». Но едва в женщине пробуждается неудержимый материнский инстинкт, у нее с легкой руки медицинского персонала начинают возникать искусственные проблемы. Те быстро накапливаются и влекут за собой новые многочисленные сложности, с которыми зачастую не удается справиться вплоть до родов, а нередко – и после них. Проблемы эти, как правило, настолько банальны и несущественны, что удивляешься, почему на них вообще обратили внимание. Но у страха глаза велики, а когда в жизни доминирует страх, то даже из самой маленькой мухи можно сделать огромного слона.
Многие женщины, мечтающие забеременеть, начинают прислушиваться ко всему, что происходит в организме, еще до того дня, когда должна наступить очередная менструация: «Ой, закололо в груди. Я беременна?»; «У меня вздуло живот. Наверное, я беременна. Или нет?»; «Я так себя плохо чувствовала, такая была слабость. Как вы думаете, я беременна?»; «Меня подташнивало вчера. Это беременность?». Они бегут в аптеку и покупают с десяток тестов на беременность. Некоторые умудряются проходить эти тесты по два-три раза в день, нервничая, что результаты отрицательные, или же придираясь к плохо видимым полоскам: то ли померещилась беременность, то ли ее еще нет. «Нет, нужно срочно бежать на УЗИ, может, там что увидят», – решает женщина. Обычно в таких случаях мне хочется задать простой жизненный вопрос: «А собственно говоря, куда гоним?»
Когда начинается беременность
Давайте познакомимся с тем, как функционирует женский организм, чтобы раз и навсегда уяснить, когда женщина может забеременеть, а когда нет.
Почти все современные врачи отсчитывают начало беременности с первого дня последней менструации. Это означает, что любая женщина, ведущая активную и к тому же регулярную (каждые два-три дня) половую жизнь, на момент очередных ожидаемых месячных может быть беременна на протяжении 4–4,5 недель. Когда женщина или врач говорит о беременности в 2–3 недели, это может означать, что 2–3 недели тому назад появилось плодное яйцо, то есть произошло оплодотворение (зачатие, концепция), но, опять же, задержки месячных еще может не быть или она составляет всего лишь несколько дней.
Однако такое исчисление срока беременности весьма неточное и пользоваться этим методом не стоит, ведь любая ошибка влечет за собой неправильный подсчет предполагаемой даты родов. Поэтому акушеры-гинекологи всего мира много лет тому назад согласились, что начало беременности – это первый день последних месячных, то есть момент, когда начинает созревать новая женская половая клетка, которая потом будет оплодотворена. Такой отсчет срока беременности ведется у женщин, у которых менструальный цикл регулярный и составляет 28–30 дней. У тех, у кого цикл больше 30 дней (а цикл до 40 дней обычно является нормой), для определения точного начала беременности прибегают к УЗИ или же применяют поправку, отнимая от даты последних месячных одну-две недели (зависит от продолжительности цикла).
Теперь давайте посмотрим, какие важные факторы влияют на зачатие и успешное прикрепление плодного яйца к матке, а заодно обсудим вопрос, каков у здоровой женщины шанс зачать ребенка и насколько обоснованны страхи, одолевающие тех, кто мечтает побыстрее забеременеть.
Детородная лихорадка – серьезный диагноз, который порождает другое, не менее серьезное заболевание – искусственно созданное бесплодие. Так и становятся женщины, да и многие мужчины тоже, репродуктивными инвалидами, не способными получить потомство, причем нередко по своей собственной вине.
Какова роль мужчин и женщин с точки зрения природы? Как бы все мы ни прикрывались нашим высоким положением на древе эволюции, как бы ни гордились умением говорить, творить и мыслить, но в глазах природы мы все самцы и самки, созданные для продолжения человеческого рода половым путем. Поэтому все мы (за исключением редких индивидуумов) наделены органами репродукции, то есть органами, отвечающими за воспроизведение себе подобных. А значит, у каждого из нас имеется огромный потенциал для того, чтобы реализовать планы природы, если только мы сами этот потенциал не приглушим или не устраним.
Процесс воспроизведения потомства включает в себя:
• выработку нормальных женских половых клеток (яйцеклеток);
• выработку достаточного количества полноценных мужских половых клеток (сперматозоидов);
• передвижение половых клеток по маточным трубам (поэтому нормальное количество и нормальная подвижность сперматозоидов очень важны для зачатия), где яйцеклетка оплодотворяется;
• перемещение эмбриона в полость матки по маточной трубе;
• наконец, его нормальное внедрение в стенку матки (имплантация) с дальнейшим нормальным развитием плода.
Я повторяю слово «нормальный», потому что с точки зрения современной медицины, если имеется хотя бы незначительное отклонение тех или иных показателей от принятых норм, процесс зачатия и развития беременности может нарушиться.
Кто виноват в бесплодии
Чаще всего в проблемах с зачатием винят женщин, и те, добровольно и покорно цепляя на себя этикетку «бесплодная», начинают послушно проходить через бесконечные диагностические исследования, нередко назначаемые коммерчески ориентированными врачами, цель которых – получение максимальной прибыли от запрограммированной ими женщины-зомби. Но, хотя роль женщины в вынашивании потомства и первоочередная, без нормального зачатия не может быть здорового потомства.
Даже сегодня, при наличии технологий искусственного оплодотворения, когда оно осуществляется «в пробирке», не удастся получить полноценное потомство, если мужские и женские половые клетки некачественные.
От чего зависит качество половых клеток (гамет)? Как и все прочие клетки, яйцеклетки и сперматозоиды образуются путем деления (от простого деления в виде митоза до более сложного полового – мейоза, или гаметогенеза). Тем не менее их выработка в организме женщины и мужчины зависит от довольно многих факторов.
Знаете ли вы, что первичные половые клетки (гаметы), которые обнаруживаются у эмбриона уже на ранних стадиях развития, являются первым и самым важным звеном, необходимым человеку для воспроизведения потомства в будущем? В течение первых недель после зачатия эти клетки путешествуют (мигрируют) по своим законам (пока не познанным учеными до конца), перемещаясь из эмбриона наружу, а потом обратно в эмбрион. Пол будущего ребенка определяется комбинацией двух половых хромосом, Х и У. Однако наличие именно У-хромосомы включает выработку мужских половых гормонов и развитие плода по мужскому типу.
Созревание сперматозоидов у мужчин происходит в яичках, но в формировании качественной, здоровой спермы (жидкость с определенными свойствами, содержащая сперматозоиды) участвует и ряд других половых органов (желез). Созревают сперматозоиды приблизительно 64 дня, но не стоит думать, что это скачкообразный процесс. Он протекает постоянно и непрерывно, начиная от момента полового созревания в подростковом возрасте до глубокой старости. Но следует понимать, что с годами количество нездоровых мужских половых клеток увеличивается, что негативно сказывается на их подвижности и способности оплодотворять яйцеклетку.
Каждый день у здорового мужчины образуется до 100 млн сперматозоидов!
У женщин половые клетки созревают совершенно иначе. Дело в том, что все половые клетки, которыми располагает каждая из нас, появляются уже в самом начале внутриутробного развития плода-девочки. С возрастом количество этих клеток уменьшается, а их качество ухудшается. Другими словами, первоначальные запасы яйцеклеток постепенно иссякают, а не пополняются ежедневно, как это происходит у мужчин. Каждый день, начиная с внутриутробного периода и заканчивая глубокой старостью, женщины теряют свои половые клетки и никогда не обретают их вновь.
Яйцеклетки не возобновляются! Поэтому яичники нужно беречь как зеницу ока с момента рождения девочки и на протяжении всей жизни, особенно если девушка (женщина) планирует в будущем стать матерью.
Согласно последним научным данным, у женщин имеются дополнительные половые клетки, возникающие «по ходу жизни». Однако их активное участие в процессе воспроизведения потомства не доказано. Следовательно, вся надежда только на то, что с самого начала имеется в яичниках.
В жизни женщины есть три ключевых периода, когда яйцеклетки гибнут с особенной интенсивностью.
Первый пик выпадает на 20-ю неделю внутриутробного развития, когда из общего резерва в 7–10 млн гамет у девочки-плода остается лишь около 2 млн половых клеток. В этот период, пройдя этап простого деления (митоз), гаметы формируют фолликулы (пузырьки). Но многим фолликулам так и не суждено будет вырасти до больших размеров и воспроизвести зрелую яйцеклетку.
Второй период массовой гибели яйцеклеток связан с рождением. У новорожденной девочки имеется около 1–2 млн яйцеклеток (ооцитов). В это время содержание женских половых гормонов (эстрогенов) в организме ребенка повышено, так как большую их часть девочка получает перед родами от матери. Многие фолликулы начинают расти, но затем, поскольку уровень эстрогенов быстро понижается (материнские гормоны распадаются и выводятся из организма, а у самой девочки уровень собственного эстрогена еще очень низкий), регрессируют, так и не достигнув полноценного развития. Большинство фолликулов погибает в процессе апоптоза (запрограммированной клеточной гибели). Нередко у новорожденной девочки наблюдается невыраженное влагалищное кровотечение, потому что внутренняя слизистая оболочка матки (эндометрий) тоже отслаивается из-за резкого понижения уровня эстрогенов.
Третий период гибели большого количества яйцеклеток приходится на первые годы полового созревания. К моменту первой менструации у девочки есть около 400 000 ооцитов. Уровень эстрогенов снова повышается, и это приводит к интенсивному росту многих фолликулов. Однако большинство из них снова прекращает расти и регрессирует. Под конец полового созревания в каждом яичнике девушки имеется только 25 000 ооцитов, которые продолжают гибнуть и в дальнейшем, но уже медленными темпами.
Считается, что женщина с регулярным менструальным циклом производит в течение жизни около 400 зрелых ооцитов (по некоторым данным, 300–500). Это не значит, что она может забеременеть 400 раз, потому что не все яйцеклетки полноценны. Нужно также исключить периоды, когда женщина не имеет половых контактов с мужчиной. Обычно после 37 лет у большинства женщин яйцеклетки начинают ускоренно гибнуть. Когда их количество достигает 1000, наступает климакс, что наблюдается ближе к 50 годам.
Здесь необходимо упомянуть о таком важном факторе, как возраст. Существуют понятия хронологического и биологического возраста. Хронологическим называется возраст человека в годах, месяцах и днях от момента рождения. Биологический возраст с точки зрения медицины определяется уровнями гормонов и других веществ, связанных с процессом старения. А с репродуктивной точки зрения у женщин этот возраст зависит от яичникового резерва фолликулов и от возможности воспроизводить потомство. Поэтому биологически старыми женщины могут быть и в 30 лет. Оказывается, яйцеклетки не только созревают и выходят за пределы яичника для оплодотворения, что называется овуляцией, но и стареют так же, как и люди. Хорошо, если процесс старения яйцеклеток происходит после овуляции, но у некоторых женщин они стареют до овуляции. Такие половые клетки не способны к оплодотворению, или же в случае оплодотворения их деление будет некачественным, что в конце концов приведет к некачественной имплантации и потере беременности.
Современная медицина позволяет определить качество яйцеклеток и сперматозоидов и установить причину бесплодия у большинства семейных пар.
Проблема еще и в том, что с годами качество половых клеток заметно ухудшается. Увы, яичники начинают стареть первыми, и происходит это в весьма раннем хронологическом возрасте – в 25–26 лет. Как бы мы ни старались перехитрить природу, она выделила нам весьма узкое окно для получения здорового потомства с минимальным числом осложнений (как для матери, так и для ребенка) – от 21 до 25 лет. В общей сложности приблизительно 4–5 лет.
Конечно, женщины беременеют и в более раннем возрасте, и в более позднем, и рожают вполне здоровых детей. Но если мы говорим об оптимальных временных рамках с самым стабильным результатом, то это именно возраст от 21 до 25 лет.
Как оплодотворяется яйцеклетка
Теперь обратимся к вопросу о созревании яйцеклеток, чтобы понять, когда женщина может забеременеть, а когда нет.
Месячный цикл, то есть период от первого дня менструации (всегда от первого!) до первого дня следующей менструации, делится на две фазы, разграничиваемые днем созревания яйцеклетки и днями менструации:
• эстрогеновую (первая фаза, фаза пролиферации);
• прогестероновую (лютеиновая, вторая фаза, фаза секреции), зависящие от выработки определенных гормонов – эстрогенов и прогестерона.
Вторая фаза всегда более стабильна и длится обычно 14–15 дней. Стабильность связана с тем, что яйцеклетка уже созрела, и, если она не была оплодотворена и беременность не наступила, женский организм быстро готовится к новому циклу, освобождая матку от старого эндометрия путем менструации. Зачастую врачи ставят ошибочный диагноз «недостаточность прогестероновой фазы», опираясь на результат всего лишь одного анализа крови. И «жуют» многие женщины прогестерон, он же «Дюфастон», он же «Утрожестан», и т. д. и т. п., веря, что именно этот препарат поможет им забеременеть.
Вы должны понимать, что вторая фаза цикла полностью зависит от качества первой фазы. Первая фаза может быть весьма короткой или, наоборот, длительной, поэтому продолжительность менструального цикла в норме колеблется от 14 до 40 дней, хотя чаще всего речь идет о 21–35 днях.
Классических циклов «тютелька в тютельку», когда женщина менструирует каждые 28 дней, в реальной жизни не бывает, так как на продолжительность цикла влияет слишком много факторов. Нормой считаются 7-дневные колебания цикла в обе стороны. Другими словами, менструации могут начаться на неделю раньше или позже по сравнению с предыдущим циклом. Так что не надо хвататься за голову и в панике бежать к врачу, если менструация наступила с задержкой в два-три дня или, напротив, началась чуть раньше.
Итак, в первой фазе созревает яйцеклетка, которая находится в яичнике в специальном пузырьке (фолликуле). Обычно расти начинают несколько фолликулов в обоих яичниках, но после 7–8-го дня цикла только один (реже два) фолликул продолжает расти, чтобы между 13-м и 16-м днями (в среднем на 14-й день) лопнуть. Это и называется овуляцией.
Порой женщины ошибочно думают, что яичники работают поочередно. Многие врачи зачастую тоже имеют ошибочное представление о функционировании женской репродуктивной системы. Запомните: всегда работают два яичника и рост фолликулов с началом менструации происходит сразу в обоих. Только приблизительно на 7-й день цикла (обычно это 3-й день после завершения менструации) в одном из яичников начинает доминировать фолликул, рост которого завершится овуляцией. А яичники тем временем продолжают работать, потому что им необходимо избавиться от фолликулов, которые начали расти, но не стали доминирующими.
При овуляции зрелая яйцеклетка – женская половая клетка, готовая к оплодотворению, – выходит за пределы яичника и оказывается в брюшной полости, но ее тут же «всасывает» маточная труба, один конец которой имеет воронку со специальными отростками. Яйцеклетка способна к оплодотворению всего в течение 12–24 часов, а дальше она просто гибнет и рассасывается, если не произошло зачатия.
Семейные пары, планирующие беременность, должны понимать, что время, когда они могут зачать ребенка, весьма ограниченно. Если учесть, что яйцеклетки стареют с момента овуляции, а некоторые начинают стареть еще до нее, то окно для успешного зачатия очень и очень узкое.
Попав в ампулярную (самую широкую) часть маточной трубы, женская половая клетка именно здесь встречается с мужскими половыми клетками – сперматозоидами, которые принимаются усиленно атаковать ее. Сами они при этом погибают, однако не напрасно: их содержимое разжижает толстую стенку яйцеклетки. И вот наконец одному «счастливчику» удается проникнуть внутрь яйцеклетки, которая практически поглощает его. Чаще всего сперматозоид теряет в процессе зачатия свой хвостик. Таким образом, утверждение о том, что для зачатия ребенка достаточно одного сперматозоида, не совсем верное. В естественных условиях очень важную роль в зачатии играют миллионы активных, подвижных сперматозоидов, но непосредственно оплодотворяет яйцеклетку действительно всего лишь один из них.
Дальше оплодотворенная яйцеклетка движется по маточной трубе к матке, претерпевая при этом несколько делений, – так возникает зародыш. Процесс перемещения занимает от четырех до шести дней. Приблизительно через 30 часов после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом происходит ее первое деление, от которого во многом будет зависеть протекание всей беременности. Ученые, которые занимаются репродуктивными технологиями, позволяющими создавать эмбрионы искусственно, выяснили: если самое первое деление произошло некачественно, неравномерно, то плодное яйцо тоже может быть некачественным, что приведет к его плохой имплантации, а значит, такая беременность с очень высокой вероятностью закончится естественным (природным) прерыванием.
Клетки, которые возникают при делении оплодотворенной яйцеклетки, называются бластомерами, а сам эмбрион в таком состоянии – зиготой. Сперва деление не сопровождается ростом этих клеток, то есть сохраняются изначальные размеры эмбриона. А вот когда число клеток достигает 16, происходит их дифференциация и увеличение в размерах. На данном этапе деления эмбрион, который теперь называется морулой, входит в полость матки. Деление продолжается; как только внутри морулы появляется жидкость, эмбрион начинает именоваться бластоцистом. Бластоцист содержит примитивные ворсины – хорион (отсюда и название гормона – «хорионический гонадотропин»), с помощью которых в матке начинается процесс имплантации.
Что происходит в женском организме, пока оплодотворенная яйцеклетка продвигается по маточной трубе? Идет подготовка матки к приему плодного яйца. Если в первую фазу менструального цикла эндометрий (внутренняя слизистая оболочка матки) нарастает: его клетки делятся и растут, то во второй половине цикла, после овуляции, они насыщаются питательными веществами. Напомню, что вторая фаза называется также фазой секреции, в то время как первая – фазой пролиферации. Толщина эндометрия играет определенную роль в прикреплении плодного яйца к стенке матки (многие женщины даже записываются на УЗИ для измерения толщины эндометрия), но куда важнее хорошее качество эндометрия, что достигается именно во вторую фазу цикла благодаря повышению уровня прогестерона.
В норме у большинства женщин репродуктивного возраста эндометрий в среднем имеет толщину 5–8 мм.
Зачем нужны гормоны беременности
Продолжим путешествие по женскому организму, но уже не в направлении движения оплодотворенной яйцеклетки, а поговорим о гормонах беременности, точнее о веществах, которые могут появляться в крови и других физиологических жидкостях с наступлением беременности.
Очень часто женщины спрашивают меня, какой у них шанс забеременеть в течение одного месячного цикла. Этот вопрос тесно связан с другим: как можно узнать, что женщина беременна?
Напомню вам, что яйцеклетка созревает в первой половине цикла, но, пока она остается внутри фолликула, оплодотворение невозможно. Однако всегда важно учитывать, что сперматозоиды могут находиться в маточных трубах до семи дней и сохранять оплодотворяющую способность до пяти дней. Следовательно, чем ближе половой акт к моменту овуляции, тем выше шанс забеременеть. Но никто не знает, когда именно наступит овуляция, то есть момент (не период времени!) выхода яйцеклетки, так что при серьезном планировании беременности не стоит тратить время на то, чтобы пытаться вычислить этот момент.
Если говорить о шансе возникновения беременности у здоровой женщины в возрасте 20–26 лет, то в ряде медицинских источников вы найдете конкретную цифру – 22 % в месяц. Как определялся этот процент? Насколько он соответствует действительности? И что в данном случае подразумевается под шансом?
Чтобы понять, какой шанс забеременеть и родить ребенка в срок имеется у любой здоровой женщины, обратимся к вопросу о том, как можно диагностировать беременность на ранних сроках. Конечно, многие из вас сразу вспомнят тесты на беременность. Совершенно верно, с их помощью можно определить беременность, когда имплантация уже произошла и уровень гормона беременности в моче повысился настолько, что тесты в состоянии на него среагировать. Но разве до этого момента беременности нет? Как же ее обнаружить?
Начнем со всем известного гормона беременности (и не только беременности) – прогестерона. Откуда он берется? Его вырабатывают яичники, особенно тот участок, где произошла овуляция. Фолликул лопнул, яйцеклетка из него вышла, объем лопнувшего фолликула быстро заполняется кровью (на УЗИ это может выглядеть как кровотечение в яичнике, что шокирует некоторых врачей и те направляют женщину на срочную операцию), и, пока яйцеклетка путешествует по маточной трубе, в этом фолликуле формируется два основных вида клеток и он преобразуется в желтое тело. Одни клетки начинают интенсивно вырабатывать прогестерон, чтобы матка успела подготовиться к приему яйцеклетки. Другие же производят женские половые гормоны (эстрогены), и в весьма незначительном количестве, – мужские половые гормоны (андрогены). Благодаря тому что уровень прогестерона растет, эндометрий матки становится «сочным», рыхлым, наполненным большим количеством веществ, важных для имплантации плодного яйца.
Период внедрения и прикрепления плодного яйца врачи называют окном имплантации. Вне этого окна прикрепление плодного яйца невозможно! Если под влиянием внешних и внутренних факторов данный период укорачивается или последовательность изменений в эндометрии нарушается, то имплантация тоже может нарушиться, что закончится выкидышем.
Уровень прогестерона в крови достигает пика приблизительно на пятый-седьмой день после овуляции, и в этом проявляется удивительная рациональность женской природы. На четвертый-шестой день после овуляции и зачатия (в современном понимании – третья неделя беременности) плодное яйцо (бластоцист) добирается до полости матки и от одних до трех суток пребывает там в «подвешенном состоянии», то есть остается не прикрепленным к стенке матки. Получается, беременность вроде бы есть, но в то же время ее пока нет, потому что матка может удалить плодное яйцо до его имплантации, и женщина об этом даже не узнает. Все не настолько страшно, как вам может показаться. Чаще всего удаляются неполноценные плодные яйца, которые не способны прикрепиться к стенке матки.
За два-три дня нахождения в «подвешенном состоянии» плодное яйцо выделяет вещества, которые подавляют защитные силы матери, потому что оно является инородным телом для ее организма. Прогестерон же, в свою очередь, подавляет сократительную способность мышц матки, то есть расслабляет ее, позволяя плодному яйцу имплантироваться. Так начинается процесс имплантации, или внедрения и прикрепления плодного яйца к одной из стенок матки.
Рост уровня прогестерона также приводит к тому, что в эндометрии появляются специальные формирования – пиноподы, которые напоминают щупальца (пальцы). Они возникают между 19-м и 21-м днями менструального цикла и существуют всего двое-трое суток (при 28-дневном цикле). В связи с их появлением матка уменьшается в размерах, как бы сжимаясь внутрь. Уменьшается и объем полости – стенки матки приближаются к плавающему в ней плодному яйцу, благодаря чему то успешно имплантируется.
Пока плодное яйцо не прикреплено к матке, источником его питания служит внутриматочная жидкость, выделяемая клетками эндометрия под влиянием высокого уровня прогестерона.
Необходимо понимать, что максимальное повышение уровня прогестерона наблюдается не на 21–22-й день менструального цикла, а на 5–7-й день после овуляции. Уловили разницу? При 28-дневном цикле это будет 21-й день, а при более коротких или длинных циклах пик будет выпадать на другие дни.
Врачи, которые не разбираются в специфике гормональных колебаний у женщин, посылают пациенток на анализ крови для определения гормонального фона в конкретные дни цикла. Если уровень прогестерона оказывается ниже того, который врач ожидает получить на 21-й день, тут же ставится диагноз «недостаточность прогестероновой фазы» и назначается лечение в виде препаратов прогестерона, что может иметь немало побочных эффектов для женской репродуктивной системы, поскольку прогестерон подавляет овуляцию. Если принимать его до овуляции, то беременности не ждите!
Сейчас я открою вам еще один секрет зачатия. Можно ли узнать о беременности до имплантации? Ведь некоторые женщины говорят, что еще до задержки менструации они испытывали странные физические ощущения, которые нельзя описать словами. Да и что в таком случае представляет собой биохимическая стадия беременности, когда беременность якобы есть, но имплантация еще не произошла?
Оказывается, о том, что зачатие произошло, можно узнать буквально через считаные часы. В 1974 году в медицинской литературе появились сведения о так называемом раннем факторе беременности (early preganancy factor), хотя о нем было известно еще в 1968-м. С тех пор вот уже более сорока лет ученые спорят о том, какова химическая природа этого фактора. Обнаружилось, что с первых минут после оплодотворения яйцеклетка выделяет несколько видов белков (пептидов, протеинов). Строение у них различное, однако все они подают важный сигнал организму матери о перестройке в режим беременности. Последние данные свидетельствуют о том, что таким веществом может быть чаперонин-10.
Ранний фактор беременности можно обнаружить в крови женщины в течение 24–48 часов после зачатия. Его уровень растет в первом триместре, однако перед родами это вещество полностью исчезает из организма.
Ряд исследований показал, что у здоровых женщин репродуктивного возраста при 18–28-дневном менструальном цикле данный фактор обнаруживался после незащищенного полового акта в 67 % случаев. Таким образом, шанс зачать ребенка у здоровой молодой женщины – 67 % в месяц. Другие исследования в целом подтвердили эту информацию. Кроме того, было установлено, что уровень раннего фактора беременности понижается сразу же после гибели эмбриона. Так выяснилось, что в 78 % случаях вскоре после зачатия эмбрионы гибнут из-за своей неполноценности. Выходит, только 22 % эмбрионов успешно имплантируются и беременность подтверждается появлением в крови женщины хорионического гонадотропина. Иначе говоря, около 80 % всех зачатий не завершается беременностью.
Но так ли это? Какова в реальности вероятность не просто зачатия, а наступления полноценной беременности, которую можно диагностировать традиционными методами? Оказывается, не 22 % (таков шанс возникновения живого эмбриона, которому удастся имплантироваться). Более точный показатель – 14,5 % в течение каждого месячного цикла.
Почему эмбрионы гибнут в таком количестве? По закону естественного отбора. Чаще всего это происходит из-за неполноценного генетического материала, а также из-за дефекта плодного яйца. В 90–92 % случаев причина замершей и абортированной имплантированной беременности (от 4 до 12 недель) кроется именно в дефектах плодного яйца. Чем старше женщина, тем меньше у нее шанс не просто зачать ребенка, а получить нормально прогрессирующую беременность.
Вероятность того, что зачатие состоится, эмбрион имплантируется и разовьется до того момента, когда беременность можно будет диагностировать известными методами, для молодой здоровой женщины равняется 14,5 %.
Из всех беременностей, которые подтверждены клинически (не только положительным экспресс-тестом, но и УЗИ, и повышенным уровнем ХГЧ в крови), 5–20 % самопроизвольно прерываются до 20-недельного срока. Согласно европейским данным, уровень диагностированных спонтанных выкидышей очень низок – 2–5 %. Здесь речь идет о беременностях, которые не будут прерваны искусственно по желанию женщин. Около 40 % замерших беременностей на ранних сроках обусловлены отсутствием развивающегося эмбриона внутри плодного яйца – в такой ситуации говорят о пустом яйце (анэмбрионическая беременность). Если у вас обнаружили пустое плодное яйцо, хвататься за голову и терять сознание не нужно. Это довольно частое явление в жизни женщин, планирующих беременность. Обычно матка выбрасывает такое плодное яйцо самостоятельно и в чистках женщина не нуждается. Увы, у нас чаще всего пациенток «кладут под кюретку», да к тому же могут так «усердно почистить», что удалят функциональный слой эндометрия и сделают женщину бесплодной на всю оставшуюся жизнь.
Существует еще один феномен: чаще всего прерываются первые беременности. Другими словами, у большинства женщин первая беременность неудачная. Опять же, паниковать и горевать по этому поводу не нужно, как и не нужно потом долго копаться в себе, пытаясь отыскать причину потери беременности. Плодное яйцо – инородное тело для женщины, и, чтобы оно прижилось в матке, должен пройти многоступенчатый процесс привыкания материнского организма к этому инородному телу. Считается, что иммунная реакция на первую беременность весьма агрессивна, ведь женский организм только учится взаимодействовать с продуктом зачатия. Это приводит к тому, что вероятность неуспешной имплантации очень велика. Как следствие – матка выбрасывает плодное яйцо.
Когда эмбрион гибнет, уровень раннего фактора беременности стремительно падает и тот исчезает из организма в течение суток. Низкие уровни фактора находят у женщин с внематочной беременностью, а также при неудачной имплантации эмбрионов после ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Если у беременной женщины этот фактор не определяется, то прогноз беременности плохой.
Казалось бы, наконец-то мы могли бы узнать, беременна женщина или нет, уже в первые часы после зачатия. Однако метод определения раннего фактора беременности не нашел практического применения. Почему?
Во-первых, до сих пор нет четкого представления о том, что собой представляет этот фактор.
Во-вторых, насколько этично говорить женщине: «Поздравляем, зачатие состоялось, но шанс потери эмбриона у вас почти 80 %»? Многие женщины не видят разницы между понятиями «зачатие» и «беременность». Под последней обычно понимают не биохимическую фазу беременности, которая длится от момента зачатия до момента успешной имплантации, а беременность как таковую, которую уже можно диагностировать несколькими методами и которая сопровождается всеми присущими ей признаками (задержка менструации, положительный тест на ХГЧ, наличие плодного яйца с эмбрионом в полости матки).
В-третьих, ученые и врачи совершенно не в состоянии влиять на закон природы, который отбраковывает все дефектные эмбрионы. Да и нужно ли вмешиваться в этот закон, стараясь взять на себя роль Бога? Только представьте, каково будет женщинам, особенно страдающим проблемами репродуктивной системы! Помимо всего прочего, они примутся бегать по лабораториям после каждого полового акта в поисках раннего фактора беременности. И подумайте, какое колоссальное разочарование они будут испытывать каждый раз. В итоге стресс лишь усугубит проблему бесплодия.
Некоторые врачи пытаются определять ранний фактор беременности в слизи шеечного канала у женщин после ЭКО, что может быть признаком удачной или неудачной имплантации, однако такое исследование носит чаще всего экспериментальный характер, чем практический.
Но вернемся к процессу имплантации. Как правило, эмбрион прикрепляется к задней стенке матки, так как она толще, насыщена большим количеством сосудов и находится в глубине малого таза – природа старается максимально защитить будущее потомство.
Многие врачи, проводящие УЗИ, не знают, что задняя стенка матки толще передней, и нередко пугают женщин «гипертонусом матки». Диагноз этот абсурдный и относится к категории «нарочно не придумаешь». В других случаях плодное яйцо может прикрепляться к передней стенке матки, иногда – к боковым стенкам. Другие виды имплантации не являются нормой, однако это не означает, что беременность в таких ситуациях не будет прогрессировать, даже если прикрепление плодного яйца произошло в необычном месте.
Еще одна особенность процесса имплантации – возникновение своеобразной воспалительной реакции в месте прикрепления плодного яйца. Как я уже упоминала, оплодотворенное плодное яйцо – это представитель новой жизни, а для женщины, следовательно, инородное тело. Поэтому при его имплантации наблюдается определенная борьба между матерью и будущим ребенком: принять или не принять – вот в чем вопрос!
Когда врачи проводят трансплантацию какого-либо органа, они понимают: чтобы тот прижился, нужно подавить защитные силы организма. При этом признаки невыраженного воспаления в районе трансплантации являются неплохим прогностическим критерием того, что орган или биологическая ткань (например, кожа) приживется хорошо. Область воспаления характеризуется улучшенным кровоснабжением (отсюда и покраснение), доставкой и выработкой многих полезных веществ, а также созданием «забора» – своеобразного барьера, отграничивающего зону воспаления от остальных тканей. То же самое происходит и в месте прикрепления плодного яйца: создается очаг воспаления, который улучшает процесс имплантации и одновременно ограничивает влияние женского организма на будущего ребенка. Если в этот период женщина принимает препараты, подавляющие воспалительную реакцию (аспирин, ибупрофен и др.), то процесс имплантации может нарушиться.
С точки зрения современной медицины начало имплантации фактически означает, что беременность длится уже три недели. Основной процесс прикрепления плодного яйца занимает две недели, и ранние потери беременности наблюдаются именно в результате плохой имплантации. В таких случаях беременность чаще всего прерывается на 5–6-недельном сроке, то есть на 7–14-й день задержки менструации. Но пока задержка не наступила, женщина обычно даже не подозревает о том, что беременна, и продолжает спокойно принимать медикаменты, пить спиртное, курить.
Если вы планируете беременность, то во второй половине менструального цикла очень важно проявлять осторожность при прохождении ряда диагностических тестов и приеме лекарственных препаратов, а также алкоголя. Если лечение невозможно отложить, так как в нем есть необходимость, старайтесь избегать незащищенных половых актов в середине менструального цикла.
Очень часто я получаю письма от женщин, которые слишком сильно переживают за благополучие будущего ребенка и готовы сделать аборт только потому, что перед менструацией им пришлось принимать антибиотики, гормоны и другие лекарственные препараты, а они не знали, что в это время уже были беременны. Я неизменно стараюсь их успокоить: нормальный прогресс беременности – наилучший показатель нормального развития ребенка. Так что не нужно хвататься за голову и бежать в абортарий.
Одно прерывание беременности может закончиться бесплодием на всю оставшуюся жизнь, и подобных случаев бывает немало.
Хотя первые две недели прикрепления плодного яйца играют очень важную роль в отношении прогноза беременности, однако в целом прикрепление продолжается вплоть до 20 недель – до тех пор, пока детское место (плацента) не сформируется окончательно и не начнет функционировать в полную силу.
Плодное яйцо, прикрепляясь к стенке матки, начинает выделять специальный гормон беременности – хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Попадая в кровяное русло женщины, он поддерживает функцию желтого тела в одном из яичников, с тем чтобы оно постоянно вырабатывало прогестерон, пока плацента не возьмет эту роль на себя. Между этими двумя гормонами существует тесная прямая зависимость: если имплантация проходит плохо (чаще всего из-за дефектного плодного яйца), то количество ХГЧ будет недостаточным и функция желтого тела начнет угасать, что приведет к нехватке прогестерона, необходимого для прогресса беременности. Дополнительное назначение прогестерона при некачественном прикреплении плодного яйца ситуацию не улучшает, за исключением случаев, когда проводят искусственное оплодотворение и подсадку эмбрионов, поскольку у женщины в таких случаях нет своего желтого тела. ХГЧ также является иммуноподавляющим веществом. Проще говоря, он подавляет защитные силы матери, не позволяя ей отторгнуть прикрепляющееся плодное яйцо.
