Методы психологической коррекции личности Крыжановская Лариса
Абрамова Г. С. Практическая психология. Учебник. Глава V. Психологическая коррекция / Г. С. Абрамова. – М., 2003.
Ефименкова Л. Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. – М., 1991.
Караяни А. Г. Психотерапия и психокоррекция как методы психологической помощи / А. Г. Караяни, И. В. Сыромятников. – СПб., 2006.
Мамайчук И. И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. – СПб., 2003.
Составить план коррекции детей с нарушениями речи.
Примеры для выполнения задачи 1:
Цель. Особенности способов обследования речи младших школьников.
Подготовить занятие с целью коррекции речи детей с проблемами в развитии. Соблюдать поэтапность коррекционных упражнений на занятии;
1. Коррекция импрессивной речи (восприятие литературных текстов, восприятие речи в ситуативном плане, состояние пассивного словаря).
2. Коррекция экспрессивной речи (состояние связной речи в рассказе, пересказе, фразе, состояние активного словаря):
а) коррекция фонетико-фонематической стороны речи (фонематическое восприятие, представление, анализ);
б) коррекция грамматической стороны речи детей (словообразование, словоизменение, употребление предлогов);
в) коррекция семантической стороны речи.
Приложение 2
Задания для самостоятельной формы работы студентов
Задание 1. Методы психической регуляции
1. Определить особенности релаксации и аутогенной тренировки детей и подростков с отклонениями в развитии
2. Выделить правила и тренерскую технику социально-психологического тренинга по коррекции общения детей и подростков с особенностями развития.
Задание 2. Проведение тренинга
Рекомендуемая литература
Панфилова М. А. Игротерапия общения. М., 1995.
Крыжановская Л. М. Социально-психологический тренинг (для подростков). М., 2001.
Задание 3. Коррекция познавательных процессов, эмоциональных расстройств и поведения
1. Составление коррекционных программ.
2. Проведение психологической коррекции методами неофрейдистов.
3. Проведение психологической коррекции методами поведенческой психотерапии.
Рекомендуемая литература
Мамайчук И. И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. СПб., 2001.
Осипова А. А. Общая психокоррекция. М., 2001.
Забрамная С. Д. Знаете ли вы нас? Хотите ли нам помочь? М., 1992.
Задание 4. Составить формулы аутогенной тренировки
1. Составить коррекционное занятие (программное содержание) по психологической коррекции познавательных процессов у детей с ДЦП.
Методические требования к занятиям
Количество занятий необходимо варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и его подготовленности
Перед началом занятий давать словесное описание каждого образца с указанием на его существенные детали
В конце занятий рекомендуется результат продуктивной деятельности детей с ДЦП обыгрывать, совместно с ними
Продолжительность каждого занятия зависит от интереса детей и их работоспособности
Провести лекцию для подростков.
Рекомендуемая литература
Бурно М. Е. Терапия творческим самовыражением. М., 1989.
Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 1988.
Платонов К. И. Слово как физиологический и лечебный фактор. М., 1998.
Мамайчук. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. М., 2000.
Задание 5. Психотерапия посттравматического стрессового расстройства
Цель. Освоение стратегий психотерапии.
1. Поддержка адаптивных навыков.
2. Формирование позитивного отношения к симптомам.
3. Снижение избегания.
4. Изменение атрибуции смысла.
Задание 6. Освоить элементы различных психотехник
Рекомендуемая литература
Карвасарский Б. Д. Психотерапия. М., 1985.
Фанти С. Микропсихоанализ. М., 2000.
Пезешкиан Н. Позитивная семейная психотерапия. М., 1993.
Задание 7. Конспекты
1. Законспектировать следующие труды:
Рекомендованная литература
Черепанова Е. М. Психологический стресс: помоги себе и ребенку. М., 1997.
Шапиро Ф. Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз: Основные принципы, протоколы и процедуры / Пер. с англ. М., 1998.
Задание 8. Психологическая диагностика ПТСР
Освоить следующие методики:
1. Опросник травматического стресса для диагностики психологических последствий (Котенев, 1996).
2. Полуструктурированное интервью для оценки травматических переживаний детей (Тарабрина, Н. В., 2001).
Рекомендуемая литература
Малкина-Пых И. Г. Экстремальные ситуации. М., 2005.
Задание 9. Помощь детям, пострадавшим от жестокого обращения
Определить последствия психологического насилия для развития и здоровья ребенка
Цель: ориентировка в организации специальной психологической помощи ребенку
Содержание
Где можно проконсультировать ребенка, имеющего те или иные проблемы?
Эмоциональное состояние ребенка: выявление таких характеристик, как: низкая самооценка, сниженный эмоциональный фон, подавленное состояние, беспокойство, тревожность.
Поведение: оппозиционное, заискивающее, несоответствующее возрасту ответственность, делинквентное.
Интеллект: задержка интеллектуального развития, низкая успеваемость, трудности при концентрации внимания.
Взаимоотношения со сверстниками: замкнутость, стремление к уединению, агрессивность.
Физическое состояние: маленький рост, недостаточный вес, гигиеническая запущенность, неопрятный вид
Другое: сексуализированное поведение
Правила беседы с ребенком:
Организационный момент беседы:
• как вы будете фиксировать слова ребенка,
• как вы представитесь ребенку,
• подготовка к собеседованию (бумага, карандаши, куклы и т. д.).
Каких правил вы будете придерживаться, опишите их подробно.
Рекомендуемая литература: Жестокое обращение с детьми. Помощь детям, пострадавшим от жестокого обращения, и их родителям / Под ред. Т. Я. Сафоновой, Е. И. Цымбала. М., 2001.
Задание 10. Психологический дебрифинг
Цель. Освоить дебрифинг-метод работы с групповой психической травмой (Бадхен, 2001, Ромек и др. 2004).
Содержание. Представить план применения различных методик дебрифинга по направлениям.
«Проработка» впечатлений, реакций, чувств.
Когнитивная организация переживаемого опыта посредством понимания структуры и смысла происшедших событий, реакций на них.
Уменьшение индивидуального и группового напряжения.
Уменьшение ощущения уникальности и ненормальности собственных реакций.
Мобилизация внутренних и внешних групповых ресурсов, усиление групповой поддержки, солидарности и понимания (вариативные методики).
Рекомендуемая литература:. Малкина-Пых И. Г. Экстремальные ситуации. М., 2005.
Задание 11. Музыкотерапия
Цель. Применение элементарных сложных техник музыкальной импровизации (джаз, блюз, свободная импровизация).
Содержание
1. Составить программу вариативных техник работы с детьми, невротические и психические расстройства.
2. Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата; использования музыки при работе с детьми с отклонениями в развитии.
3. Музыка в лечение химических зависимостей.
Рекомендуемая литература
Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании/ Под ред. Е. А. Медведевой. М., 2001.
Крыжановская Л. М. Психология семьи: проблемы психолого-педагогической реабилитации. М., 2005.
Контрольные работы
Рекомендации по выполнению контрольных работ
1. Психологическая помощь и поддержка в кризисных ситуациях: внезапная смерть близких, попытка суицида, изнасилование, измена, потеря любви, работы и т. п.
2. Проблемы межличностных взаимодействий. Супружеские и родительские конфликты, семейные кризисы, отношения в семье.
3. Конфликты, связанные с профессиональными коммуникациями (психологические конфликты на работе) и т. д.
Выделить экзистенциальные и личностные проблемы развивающегося человека: в детстве (помощь в преодолении комплексов раннего детства и определении личностной идентичности).
Девиация как процесс развития.
Методы социального контроля: изоляция, обособление и реабилитация.
Типы неформального социального контроля: социальное поощрение, наказание, убеждение и переоценка норм.
4. Определить. модели девиантного поведения на ситуационном, средовом и персональном (индивидуальном) уровнях.
Личность девианта, ее особенности, связанные с социальной позицией, социальной ролью в группе.
Способы коррекции нарушений поведения и личности.
Управление готовностью подростков к социальным и психологическим трудностям.
5. Составить план развития у подростков способности длительно выдерживать противоречия, связанные с социальной позицией.
Формирование у подростков способности выдерживать противоречие смысла жизни и жизненной позиции.
Развитие способности и готовности личности реагировать на то или иное противоречие, проявляя адекватность.
Подобрать методический инструментарий для организации работы социально-психологического тренинга младшего школьника по обучению их навыкам общения и умению проявлять чуткость к окружающим, соотносить свои желания и потребности с желаниями и потребностями других.
Способы корригировать эмоциональную напряженность, агрессивное поведение.
Способы корригировать гипермотивации на принятость, гиперзависимость от оценок окружающих.
Методики коррекции качеств личности, таких как сдержанность, уравновешенность в общении.
Методики коррекции эмоциональной реактивности в общении.
Примеры написания контрольных работ
Контрольная работа 1. Особенности логической организации психокоррекционной помощи людям, находящимся в кризисном состоянии.
Анализ многочисленной современной литературы по организации психологической помощи (в рамках консультирования и терапии) показывает, что нет практически ни одной области человеческой жизни, в которой бы человек оставался без помощи. При этом на психокоррекционную работу – направление, возникшее на стыке медицины и чистой психологии, падает двойная нагрузка. Из множества областей, где работают психологи, навыки психокоррекционной деятельности особенно необходимы.
Проблематика психического и личностного здоровья. Традиционная превентивная и текущая помощь при психических и соматических заболеваниях, при душевных и духовных страданиях, связанных с расстройствами настроения, алкоголизмом, наркоманией, житейскими стрессами, пограничными состояниями и т. п.
Экзистенциальные и личностные проблемы развивающегося человека: в детстве (помощь в преодолении комплексов раннего детства и определении личностной идентичности), в подростковом и юношеском возрасте (чувство неполноценности, сексуальные проблемы и т. п.), во взрослом (проблемы социальных ролей и социального статуса и, чаще всего, коррекция того негативного опыта, что был набран прежде) и пожилом возрасте.
Контрольная работа 2. Процесс психологической помощи людям в кризисном состоянии.
Процесс оказания психологической помощи начинается со встречи. Именно первые 4 минуты трудны для обоих партнеров, именно за это время происходит выработка неосознаваемых, но важных в дальнейшем решений относительно партнера, оценки его личности и прогнозирования дальнейших отношений. Как показывает опыт, физически привлекательные психологи детьми воспринимаются более положительно. Люди также склонны доверять больше профессионалам, чьи социокультурные ценности (религиозные, мировоззренческие) сходны с их собственными. Многие люди также обращают внимание на степень соответствия психолога принятым в обществе социальным нормам благополучия и статуса (семейное положение, соответствие «лику профессии» и т. п.).
В задачи начальной консультационной беседы входит расположение клиента к себе и снятие напряжения, установление контакта, поощрение обсуждения проблематики клиента, предоставление необходимой информации о себе и своем профессиональном статусе.
Среди коммуникативных техник, призванных облегчить протекание первой встречи, можно выделить молчание (наиболее тягостная вещь для неопытного специалиста, но оно порой помогает клиенту осмыслить свои проблемы и немного успокоиться); эмпатическое слушание (психолог внимательно слушает клиента, выражая вербально и невербально свое согласие и поддержку мыслям и чувствам клиента), прояснение и интерпретация (раскрытие для клиента смысла его собственных действий); самораскрытие (подтверждение переживаний клиента собственными, в этой технике начинающему психологу важно не переусердствовать); конфронтация (обнажение противоречий); подведение итогов (наиболее предпочитаемая техника завершения первой встречи).
Контрольная работа 3. Поэтапность оказания психологической помощи людям в кризисном состоянии.
Процесс психологической коррекции, даже если он занимает всего один сеанс, насчитывает несколько этапов.
Начальный этап. Вхождение в ситуацию психологической помощи. Сюда входит ориентировка в проблеме, установление контакта и рабочих отношений. Принятие решения о прохождении соответствующего курса консультирования или терапии. Определение места, времени и порядка проведения сеансов и порядок оплаты.
Этап действования и проживания ситуации психологической помощи. Часто эта работа связана с осознанием клиентом реальных причин его переживаний, переживанием и проработкой негативного прошлого опыта (иногда методами инсайта и катарсиса), прорабатыванием и символическим удовлетворением тех или иных фрустрированных потребностей, анализом при необходимости явлений переноса и контрпереноса.
Этап вхождения в новый опыт. Это стадия личностных трансформаций и попыток приобщения клиента к новому способу проживания жизни. Задачи психолога: выработка программы положительного будущего у клиента, эмоциональная и экзистенциальная поддержка личностных и поведенческих изменений клиента.
Этап вхождения клиента, обогащенного новым опытом, в повседневную жизнь. При длительной психотерапии это достаточно трудный этап, для клиента – это прекращение эмоционально насыщенных отношений с психологом и вхождение в «реальную жизнь», где у человека порой нет никакой поддержки. Освободить жизненной пространство клиента от себя – одна из профессионально важных задач для психолога на этом этапе.
Практика отечественных специалистов свидетельствует, что в наших условиях процесс психологической коррекции занимает от 1 до 40 часов.
Контрольная работа 4. Психоаналитическое направление. Классический психоанализ З. Фрейда.
Большинство нервных и психических расстройств обусловлены конфликтами между Я, ОНО и СВЕРХ-Я. Это всевозможные конфликты между безусловным «хочу» нашего подсознания, жаждущего удовлетворения своих основных инстинктов; реальностью, осознаваемой нашим Я, которая существует далеко не только для нашего удовольствия (хочу, но не могу – конфликт); и СВЕРХ-Я, нашими моральными и нравственными ограничениями (хочу, но это нехорошо, некрасиво, стыдно – конфликт).
Психотехника в классическом психоанализе включает 5 базисных техник: а) метод свободных ассоциаций, б) толкование сновидений, в) интерпретация, г) анализ сопротивления, д) анализ переноса.
Метод свободных ассоциаций предполагает порождение непроизвольных, в случайном порядке приходящих на ум высказываний, содержание которых может отражать любые переживания человека. Находясь в полулежачем или лежачем положении, часто с закрытыми глазами он просто говорит все, что ему приходит в голову, осторожно направляемый короткими утверждениями или репликами терапевта.
Толкование сновидений хорошо отражено в популярной работе З. Фрейда с одноименным названием. При толковании сновидений большую роль играет знание психологом скрытого значения символики сновидений (преимущественно сексуального характера), а также свободные ассоциации, подбираемые клиентом к содержанию сна, которые раскрывают подлинный смысл его переживаний.
Интерпретация – толкование, объяснение человеку того, что с ним происходит. В психоанализе важно не само по себе знание (например, сообщенное психологом клиенту), а самостоятельное осознание им этого факта, как реальности своей жизни. Поэтому интерпретация психолога должна заключаться не в том, чтобы рассказать почему и отчего это с ним происходит, а ненавязчиво подталкивать его к самостоятельному формулированию причин своих проблем.
Анализ сопротивлений. Эго человека сопротивляется знанию реальных причин своих проблем, потому что находит их неприемлемыми для себя. Поэтому человек часто ограждает себя от этой информации с помощью какого-либо защитного механизма (рационализации, отрицания, регрессии, вытеснения, проекции, интроекции, замещения, сублимации и т. д.). Приведем несколько примеров защит. Рационализация – человек объясняет свои действия более привлекательными причинами; мать, испытывающая патологический страх за своего ребенка, объясняет это беззащитностью ребенка, плохими друзьями; хотя на самом деле причина ее страха залегает глубже и связана с комплексом вины за то, что во время ношения плода она делала попытки прервать беременность (убить своего ребенка).
Контрольная работа 5. Особенности индивидуальной психологии А. Адлера.
Человек – это сознательное существо, которое само себя определяет в жизни посредством свободы выбора, смысла жизни и стремления к самореализации. Главное препятствие на пути к самореализации человека – базисное чувство неполноценности, в преодолении которого и состоит личностное развитие. Комплекс неполноценности прежде всего относится к телесной сфере, неполноценности того или иного органа (невысокий рост, наличие хромоты и т. п.). На основе неполноценности органа у индивидуума формируется комплекс личностной неполноценности, который может приводить к развитию в качестве компенсации стремление к собственной значимости и превосходству над другими людьми.
Другое известное положение Адлера – человеческое поведение целенаправленно и направлено на воплощение в жизнь «плана жизни», который формируется на протяжении первых шести лет жизни.
Адлерианская психотерапия исходит из убеждения, что удовлетворенность жизнью зависит от «социального интереса как основы человеческого существования». Цель психотерапии по Адлеру – снижение чувства неполноценности, развитие социального интереса (направленности на общество, общественную пользу, социальное развитие), коррекция целей и мотивов человека в соответствии с его жизненным планом и перспективами реализации этого плана. Техники психокоррекционной работы данного направления включают в себя следующие процедуры: установление правильных психотерапевтических отношений, анализ и проработка личностной позиции человеком, поощрение развития самопознания (инсайта) и помощь в переориентации.
Контрольная работа 6. Коррекционная работа с семьей.
Одним из подклассов неосознаваемых механизмов это явления неосознаваемой установки, которые пронизывают все сферы психической жизни человека. Социальные установки (аттитюды) – это субъективные ориентации людей на те или иные социальные ценности. (о них только упомянуть)
Установка – готовность организма или субъекта к совершению определенного действия или к реагированию в определенном направлении. Установка зависит от личностных психологических факторов. Они бывают моторные (ребенок до года пытается взять предмет, складывая кисть по его форме); перцептивные (в ожидании угрожающего, слышать шаги и звуки); умственные (математический пример в тригонометрических символах пытаемся решить в них же, но модно и по-другому). Функциональное значение – подготовленный субъект выполняет действия быстрее и точнее, чем без установки. «Ошибки установки» – ввод человека в заблуждение, ошибочные действия, восприятия и оценки. Установки могут быть осознаваемыми и неосознаваемыми. При сознательном ожидании – можно действительно увидеть то, что ждешь.
Опыты по установкам – с разными по объему и весу шарами. Опыт повторялся много раз, что служит цели закрепления или фиксации установки. Эти опыты получили название экспериментов с фиксированной установкой. Разные по объему шары давали в разные руки испытуемому, с целью сравнения их объемов. Каждый раз в правую руку давали больший шар. Опыты повторяли многократно, и испытуемый не ошибался. Потом опыт изменили и испытуемый получал два одинаковых шара, но воспринимал как разные. Зафиксированная установка – в правой руке больший шар – направляла перцептивный процесс и испытуемый говорил, что у него в правой руке меньший шар – эти ошибки называются контрастными иллюзиями установки. Иногда испытуемый говорил, что у него в правой руке шар больше – эти ошибки называют ассимелятивными иллюзиями установки. Чтобы убедиться в неосознаваемости установки проводился тот же опыт под гипнозом. Предварительные установочные пробы были под гипнозом, но испытуемому было внушено, что он ничего не помнит. Затем его будили и проводили одну контрольную пробу, в которой он ошибался. Этими опытами было доказано, что процессы образования и действия установок изучаемого типа не осознаются.
Установка включает три компонента:
1. Когнитивный (знание об объекте своей установки). 2. Аффективный или эмоциональный (выражает эмоциональное отношение, чувства человека по отношению к объекту своей установки). 3. Поведенческий (потенциальные действия, которые человек готов совершить).
Данные компоненты рассматриваются как разные по следующим причинам: сами по себе они могут быть различными и динамичными, не зависящие друг от друга; каждый из компонентов может меняться независимо от другого.
Установка лежит в основе волевого поведения и проявляется в момент принятия решения. У каждого человека вырабатываются свои особые фиксированные установки, проявляются и становятся основой готовности к деятельности.
Типы: Смысловые (выражаются в отношении личности к объектам деятельности, содержат информационный компонент, эмоционально-оценочный, поведенческий компонент). Целевые вызываются целью и определяют устойчивый характер протекания деятельности. Операционные (имеют место в ходе решения задач, обнаруживаются в стереотипности мышления).
Четыре признака для определения установки. 1. Определяется как ориентация на объект деятельности или ценности. 2. Содержит энергетическую силу, но может и не проявляться, быть в резерве. 3. Энергетическая сила установки переменна. 4. Установка не врожденное свойство, а создается в процессе опыта. На формирование установки не влияет процесс мышления и мотивация.
Контрольная работа 7. Психологические основы воспитания и самовоспитания.
В отличие от обучения, направленного на формирование знаний, умений и навыков, воспитание направленно на формирование более углубленных личностных образов, убеждений, нравственных норм, устойчивых отношений. Все это необходимо для развития целостной личности.
Воспитание осуществляется в процессе совместной деятельности семьи, школы, внешкольных учреждений, общественности, детских и молодежных организаций. Кроме того, воспитание – это весь уклад жизни в обществе. По своим целям, содержанию, организации методика воспитания существенно изменяется от общественных отношений.
Большое место занимает нравственное воспитание и нравственное просвещение личности (литература, искусство, сказки, рассказы, объяснения – методы).
Знания являются необходимым условием но недостаточным. (можно хорошо знать каким быть – но быть другим). Необходим переход от знаний к поведению. Для этого нравственного просвещения недостаточно, нужно приобрести нравственное поведение.
Воспитывать следует по формуле: знаю – умею – хочу.
Методы поощрения и наказания выступают как стимул (палка с заостренным концом, которой погоняли ослов). Методы убеждения (сознание) и методы внушения (неосознавание).
Психическими механизмами самовоспитания являются методы саморегуляции своего поведения, деятельности, личностного роста.
В основе самовоспитания лежит развитие высокого уровня самосознания, адекватной самооценки, а также развития критического мышления и стремления к самосовершенствованию.
Роль семьи, роль коллектива, психологическая поддержка.
Контрольная работа 8. Общие представления о психологическом консультировании. Виды и методы психологического консультирования.
Психологическое консультирование – это метод воздействия на личность. Это непосредственная работа с людьми направленная на решение различного рода психологических проблем связанных с трудностями в межличностных отношениях, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа. Это набор стратегий и методов воздействия, определенного рода отношения, психологический процесс.
Основа консультирования это эмпатия – глубокое чувствование другого человека, временное отождествление себя со своим клиентом. Отношения должны быть конгруэнтными – подлинными, истинными.
Разделение понятий «психологическая коррекция» и «психотерапия». Локус жалобы – направленность. (Если человек винит всех, его следует показать консультанту, если себя – направить к терапевту).
Основная задача. Помочь посмотреть на проблему своими глазами и самому понять проблему (этого можно достигнуть если, помочь посмотреть на ситуацию шире, с разных точек зрения). Помочь пересмотреть взаимоотношения с другими людьми.
Принципы консультирования доброжелательность и безоценочность, ориентация на нормы и ценности клиента; запрет давать советы; анонимность и конфиденциальность; разграничение личных и профессиональных отношений; включенность клиента в процесс консультирования.
Позиции консультанта: равенства; доминирования снизу.
Виды консультирования: интимно-личностное (по вопросам личного характера, проблема взаимоотношения с окружающими, личные недостатки); детское и семейное (проблемы развития ребенка, его поведение, взаимоотношения в семье); психолого-педагогическое (вопросы воспитания и обучения в семье в дошкольных и школьных учреждениях, взаимоотношений между детьми и взрослыми); деловое (организация проведения маркетинга, рекламы выборов профессии).
Техники психологического консультирования – это специальные приемы, которые сознательно применяют психологи – консультанты, чтобы добиться поставленной цели (постановка открытых вопросов, перефразирование и обобщение, Пауза молчания, интерпретация, структурирование и т. д.).
Психология семейных отношений.
Трудности в изучении семьи: «замкнутость» объекта исследования. В исследовании семьи отсутствует общий подход; семья очень закрытая группа и трудно подобрать испытуемых.
Два подхода к знаниям о семье: сциентистский – некоторая сумма знаний об институте семьи; психотерапевтический подход – представлены технологии работы с семьей (коррекция семейных отношений).
Семья – это объединенная узами родства или свойства группа лиц, совместно проживающих и имеющих общий бюджет. Это первичная социальная группа в которой рождаются индивиды и которая обеспечивает их первоначальную социальную, психологическую и физическую защиту через интимные отношения.(это особый вид малой группы)
Типы семейных структур: нуклиарная (двухпоколенная, ядро супружеская пара, отношения свойства) и традиционная (три больше поколений, ведущая ось отношение родства). Формы брака: моногамия; полигамия (полигиния и полиандрия); групповой брак. Типы властных структур: патриархальная; матриархальная; эголитарная (власть поровну).
Функции семьи это такая сфера ее жизнедеятельности которая связана с удовлетворением потребностей ее членов и общества:
1. функций столько сколько потребностей семья удовлетворяет.
2. а) специальные (воспроизводство населения и функция социализации) б) экономические функции. 3. Традиции а) воспитательная функция б) хозяйственно бытовая в) первичного социального контроля г) социально-эротическая д) эмоциональная е) передача статуса.
Размеры семьи – тенденция к уменьшению. Формы брака: Промискуитет (нерегулируемые связи); Переход к групповому браку (нестабильная форма); Полигамия; Моногамия.
Отличия нестандартной семьи от стандартной: в стандартной наличие детей; стандартная стабильна; стандартная семья – гомогенная власть, нестандартная – эголитарная структура власти; стандартная семья – сексуальная верность; стандартная Расскажите о принципах моногамна. Формы нестандартных семей. Сознательное одиночество; Незарегистрированное сожительство. Сознательная бездетность. Нестабильный брак. Динамика развития семьи. Семейный цикл – развитие от момента создания до завершения. Семь стадий семьи: бездетные; младший ребенок до 1 года; семья с дошкольниками; семья школьников; семья запускающая детей в жизнь; семья которая заканчивает воспитательные функции; стареющая семья. По Васильевой: зарождение семьи; рождение и воспитание детей; окончание выполнения семейно-воспитательной функции; хотя бы один из детей не имеет собственной семьи; супруги живут одни.
Супружеские роли. Ответственность за материальное обеспечение. Хозяин-хозяйка. Роль ответственного по уходу за младенцами. Роль воспитателя. Сексуальный партнер. Роль организатора развлечения. Роль организатора семейной субкультуры. Роль ответственного за поддерживание родственных связей. Роль психотерапевта.
Влияние работа женщины на детей и мужа.
Приложение 3
Примерная лекция для подростков
Как часто в состоянии внутренней тишины, когда находишься наедине с самим собой, или, наоборот, в состоянии крайнего напряжения, когда, к примеру, ссоришься со своими сверстниками, ты погружаешься в так называемый «внутренний диалог». Объяснить это просто: наше сознание изначально двумерно, одно состояние сознания «Я – ребёнок», другое – «Я – взрослый». В твоём возрасте, как правило, господствует одно состояние «Я» над другим, вот тогда и включается тот «внутренний диалог», о котором мы говорим. Скажем, тебя в раннем детстве укусила собака, и как только ты видишь её, ты ощущаешь страх, даже заикаешься и т. п. Это значит, что следы страха, сформировавшиеся у тебя в состоянии «Я – ребёнок» проникли в состояние «Я – взрослый». Можно расщепить ощущение страха и угрожающий образ собаки, если усиливать позицию «взрослого». Как это сделать? – Можно закрыть границу перехода сознания от «ребёнка» к «взрослому» через свою установку, например: «Собака – друг и защитник человека» и т. п. И тогда, при встрече с собакой, достаточно представить себе эту формулу (мысленно повторить фразу несколько раз), и страх навсегда исчезнет. Трудные ситуации. Они подстерегают нас повсюду. Особенно когда в жизненных отношениях с другими людьми противопоставляешь себя им, испытывая при этом ту или иную степень своей обособленности, ведь ты «не похож на других» (изолирован, отторгнут). Разумеется, всё это лишь конфликты, создаваемые негативным отношением к себе. Постарайся относиться к себе положительно и тогда люди покажутся тебе очень даже симпатичными. Появится тот фактор, который, в конечном счёте, и способствует творческому отношению к миру, к себе, проявлению творческих способностей вообще. Собственно, развитие личности и удовлетворение потребности в самоутверждении при условии интереса и к себе. Реальная жизнь, что зачастую молодой человек остаётся один на один со своими проблемами, бывает «не принятым» в классе или в школе, или в семье, везде, постоянно ищет сферу своих сил, окружение, которое приняло бы его, что в целом характеризует естественное стремление самостоятельно управлять собой и быть взрослым. Но здесь, дорогой друг, тебя может подстерегать алкогольная проблема. Получается так, что трезвенники среди молодёжи – это зачастую домоседы или одиночки в свободное время. Существует мнение, что «трезвенники» не очень хорошо адаптируются (приспосабливаются) к более широкому окружению, что позднее они неизбежно обратятся к алкоголю как средству облегчить общение, быть принятым в компанию. Однако «пьющие» ребята предпочитают компании, где можно «раствориться», «забыться», «отвлечься» и «затеряться». Они находятся там, где никто не обращает внимания ни на кого. У таких ребят не развито представление о себе заслуживающем уважения. Они не нашли в себе того «Взрослого», с кем могли бы вступить в «диалог», у них нет друга, с кем они могли бы обсудить свои проблемы. Поведение рассматривают как систему действий человека по отношению к обществу, другим людям и окружающим предметам с точки зрения ее соответствия нормам нравственности и права. В этом смысле говорят о высоконравственном или безнравственном, общественном или антиобщественном поведении, преступном или правильном и т. д. Подмечено, что дети, которые в раннем школьном возрасте были агрессивными и задиристыми, став старше, с большей вероятностью станут проявлять склонность к асоциальному поведению. Судьба тех детей, которых приводили к психологу с жалобами на асоциальное поведение, в общем-то, довольно печальна. Став взрослыми, они не только чаще подвергаются арестам и заключениям, но они также испытывают гораздо больше трудностей в браке, имеют более низкий заработок, весьма однообразные социальные отношения, худшие профессии, гораздо чаще злоупотребляют алкоголем.
Из группы подростков с асоциальным поведением только один из шести во взрослом состоянии отличается психическим здоровьем, вместе с тем приблизительно в четвертой части случаев были выявлены психические расстройства. Эти довольно плохие последствия наиболее часто встречаются у тех людей, асоциальное поведение которых было и частым, и разнообразным, проявлялось к тому же за пределами семьи или круга друзей. Дети, которые став взрослыми, приобрели психопатические личностные расстройства – в детстве значительно чаще проявляли агрессивность по отношению к незнакомым людям или лицам, обладающим авторитетом. Поэтому весьма важна ранняя психодиагностика.
Нарушениями поведения называются такие состояния, в которых главная проблема заключается в появлении социально неодобряемых форм поведения.
Как бы ни были разнообразны эти формы, они почти всегда характеризуются плохим отношение с другими людьми. Процесс формирования у детей асоциальных чувств и привычек идет в результате пассивного восприятия, преимущественно на основе подражания и находит свое отражение больше в отрицательных эмоциональных реакциях, чем в конкретных поступках.
Отклоняющиеся поступки человека разделены на две группы: девиантные и противоправные.
Понятие девиантного поведения подразумевает цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений. Аффективное поведение проявляется в следующих формах: повышенная обидчивость, упрямство, негативизм, замкнутость, заторможенность, эмоциональная неустойчивость, агрессия, плач и др. Эти виды отклонений часто являются неадекватной реакцией на неуспех. Так, например, если ученик в противоположность своим притязаниям не смог выполнить задание, неправильно решил задачу, не получил того признания, на которое рассчитывал, и т. д., то у него может возникнуть повышенная обидчивость, которая в этих случаях возникает в результате того, что он неадекватно оценивает ситуацию. Он считает, что с ним поступили несправедливо, в то время как в действительности никакой несправедливости в отношении него совершенно не было и причины неуспеха лежали в нем самом. Такая черта как упрямство чаще возникает у самолюбивых, обладающих повышенным чувством собственного достоинства, и одновременно активных и энергичных от природы людей. Наблюдения показывают, что чаще на неискоренимое упрямство своих детей жалуются те родители, у которых при рождении ребенка пол не соответствовал их ожиданиям. Упрямство детей существует только вместе с потребностью родителей во что бы то ни стало добиться беспрекословного их послушания. Иногда упрямство обусловлено особенностями билатеральной регуляции (функционального соотношения правого и левого полушария). Скорее всего, следует думать о некотором доминировании правого полушария, при котором ведущей оказывается левая рука.
В другом варианте упрямство проявляется главным образом беспричинным негативизмом, сочетающимся с агрессивностью. Любой поступок является результатом соприкосновения с действительностью.
Тесты
1. Для проведения психокоррекции имеют значение:
A) теории,
Б) методы,
B) специальные социальные отношения между клиентом и психологом,
Г) все ответы утвердительные.
2. Основные компоненты профессиональной готовности к коррекционному воздействию:
A) теоретический компонент,