Лопухи и лебеда Смирнов Андрей
муж. Интересно, что бы я делал без своих друзей?
второй друг. Только у меня рубль.
муж. Виктор Тимофеевич, на минутку!
тесть. Денег, что ли? Вот Тамара дала на подарок.
муж. Давайте ключи.
Муж и Второй друг уходят.
тесть. И всегда что-нибудь такое поднесут, что только крякнешь. Теперь сиди как на иголках.
жена брата. Тебе, Виктор, надо было к Порфирию обратиться. Он для своих в лепешку разобьется, а сделает.
брат. Мы тут у теть Грани были. Солидный стал Порфирий. Все, говорит, больше не пью, а только хочу учиться. Граня говорит, она его и не видит, день и ночь занимается.
тесть. Молодец. А по какой специальности?
брат. Курсы мясников заканчивает. Обижается на тебя Граня. Совсем, говорит, позабыл Виктор родственников. Не позовет никогда.
тесть. Да приезжайте хоть каждый выходной.
брат. Ты позови, мы и приедем.
тесть. Я же зову.
брат. Кто так зовет? Надо все точно, такого-то числа, во столько-то часов. А то мы приедем, а тебя, может, дома нет.
тесть. Суматохи много. Каждый день какая-нибудь новость. И кто его знает, кого он там позвал?
жена брата. Люди зачем придут? У них выходной, пятидневку отработали, всем хочется повеселиться, музыку послушать. Я считаю, главное – встретиться и отдохнуть, а не обжираться.
брат. Теперь ты, Виктор, понимаешь, какое у нас дома может быть питание через такие ее взгляды?
тесть. Ты меня, Тамара, просто удивляешь. Какое же это веселье на голодный желудок? Винегрету налопались и разошлись – ничего себе весело. И потом, это же не то, что мы в пивной бар завернули с получки. Это же мой внук. И у него не что-нибудь, а рожденье. Я даже не пойму, где ты такого набралась, Тамара.
жена брата. Я и спорить с вами не буду. Потому что я знаю, что я права.
брат. Ты докажи сначала. Ты нам пока что ничего не доказала.
жена брата. У тебя просто неправильное понятие. А у меня правильное.
брат. Во-первых, нас двое, а ты одна. Нас больше, значит, и понятие у нас правильное. Вон еще кто-то подъехал. И мы сейчас от твоих понятий мокрое место оставим.
жена брата. Между прочим, это Стаса машина.
тесть. Откуда он взялся, этот самый Стас?
брат. Какой он ни есть, он все равно с улицы. Он к тебе зашел и ушел. Может, ты его больше в жизни не увидишь. А с родственниками тебе до самой смерти дело иметь и даже после.
тесть. Это как же? На том свете, что ли?
брат. А хоронить кто будет? Опять родственники.
В калитку заходит Свекровь.
тесть. Агния Петровна! Это, наверное, свет перевернулся. Сколько раз вы к нам собирались, и все никак.
свекровь. Здравствуйте! (Целуются.) Честно говоря, думала, что опять не выберусь.
тесть. Нехорошо, Агния Петровна. У внука рождение, а у бабушки все дела. Виноват, забыл, что вы не любите, когда вас бабушкой кличут.
свекровь. Это Стасу спасибо, он меня вытащил.
тесть. А где же он сам?
свекровь. Они музыку выгружают.
тесть. А много их?
свекровь. Кого?
тесть. Ну, этих… Стаса.
свекровь. Их двое.
тесть. Ясно. А второй который?
свекровь. Он с девушкой.
тесть. Уже, значит, трое.
свекровь. Вы меня считаете?
тесть. С вами четверо.
свекровь. А кто четвертый?
тесть. Ну как же. Вы, девушка и двое парней. Получается четыре.
свекровь. Вы меня не поняли. Нас трое. Парень всего один.
тесть. Опять четыре в сумме. Да какая разница! Одним больше, одним меньше.
В калитку заходят Третий друг и Девушка, они несут магнитофон и колонки.
третий друг. Я извиняюсь, Виктор Тимофеевич, вы меня, скорей всего, не помните. Меня зовут Стас. Мы с Богданом вместе работаем.
тесть. А мы вас ожидаем. Даже тревожиться начали: что это вас не видно?
третий друг. А это Надя.
свекровь. И больше никого.
девушка. Музыку куда?
третий друг. Где все будет происходить?
тесть. Закусывать будем на террасе.
третий друг. Я почему интересуюсь, Виктор Тимофеевич? Если все в доме – это одно. А если шашлык, то лучше, видимо, на лужайке. Соответственно, и музыку туда.
тесть. Ничего я не знаю. Богдан приедет, пускай сам разбирается.
брат. Ты его не томи, а скажи прямо – баранину привез?
третий друг. Это наш подарок. Мы вас поздравляем с именинником. Как говорится, было бы здоровье – а все остальное приложится.
тесть. Спасибо.
брат. А музыку тащи на веранду, там видно будет.
третий друг. Сейчас оформим… (Уносит аппаратуру на террасу.) Надя, ты не стесняйся.
брат. Ну вот, баранина приехала – уже, значит, никаких разговоров.
тесть (девушке). Вам, может, умыться с дороги или попить?
девушка. Надо будет – я скажу.
тесть. Я в том смысле, что мы люди простые, и действительно, стесняться не нужно.
девушка. Я никогда не стесняюсь. Нет у меня такой привычки.
тесть (сбитый с толку). Вот и хорошо. Можно пока погулять. Агния Петровна у нас первый раз. Хоть поглядите, как мы живем.
свекровь. Вы же знаете, Виктор Тимофеевич, я стараюсь избегать шумных сборищ. Так устаешь от людей на работе, что хочется побыть одной в тишине. Директор наш, как всегда, уехал и горя не знает. Школа практически на мне. И ремонт, и вся канцелярия.
брат. Рождение тоже не каждый день бывает. Не чужие люди. Не стоит родственниками бросаться.
жена брата. Это мы с тобой – родственники. А Агния Петровна – родная бабушка.
свекровь. Я же просила, Тамара, чтобы меня так не называли.
жена брата. Нравится вам или нет, а только ваш внук, никуда не денетесь.
тесть. Мне даже за Витьку обидно, Агния Петровна! Стыдитесь вы его, что ли?
свекровь. Вы прекрасно знаете, что я его люблю, как никто. Тем более он такой симпатичный ребенок, хотя и избалованный. Но все равно он больше ваш, чем мой.
тесть. Это как же?
свекровь. Так уж природа устроила. Ребенок сына – это совсем не то, что ребенок дочери. Дочка и замуж выйдет, и детей родит, а по-прежнему к матери тянется. А сын, что же – отрезанный ломоть. Женится – только мать его и видела.
тесть. Я, конечно, не так разбираюсь, но мне все равно обидно. У вас выходит, что Витька вам – какой-то троюродный.
свекровь. Просто я привыкла говорить то, что думаю. В жизни мне это часто вредило. Что же делать! Есть у меня такая слабость.
На веранде раздается оглушительная музыка, разговаривать невозможно, все молчат. Слышится шипение, музыка внезапно обрывается.
третий друг (появляется на крыльце). Я извиняюсь, где у вас пробки?
тесть. Что случилось?
третий друг. Все будет в лучшем виде.
тесть. А зачем пробки?
третий друг. Долго объяснять. Вы скажите – где.
тесть. За кухней в чулане.
Третий друг скрывается в доме.
тесть. Он кто по специальности, Стас?
девушка. У него лучшие записи в городе. И аппаратура, между прочим, японская.
тесть. Кем он работает?
девушка. А я почем знаю? В лаборатории.
жена брата. По штатному расписанию он – консультант. Социолог, что ли.
тесть. Лаборатория-то у них особенная – научная организация труда. Да мне лишь бы пожара не было. А музыку я даже люблю.
В калитку заходит Теща.
теща. Соскучились, гости дорогие? (Целуется с Братом, его Женой и Свекровью.) Небось нагуляли аппетит?
тесть. Где вы все запропастились? Я тут зашился один. Ну, как Витька? Уехал?
теща. Я вам скажу – это будет фигурист! Весь сад разогнал. Сказал – не поеду, и хоть ты тресни. Два автобуса ушли, один наш стоит, последний. Залез под автобус, и никак не могли его оттуда выкурить. Главное, они мне не верят! Заведующая нервная такая. Я ей спокойно объясняю, что надо сидеть и ждать. Надоест ему, он и вылезет. Нет, пристала с ножом к горлу: ребенок ваш, вы должны что-то предпринять, не может быть, чтобы не было какого-нибудь средства. Я ей говорю: ну нету.
тесть. Что же ты, внука своего не знаешь, что ли!
теща. Не верит! А что я могу сделать? Ребятишки орут, родители – на меня. А она свое: вы нам график срываете, дети к обеду опоздают! Я, говорит, милицию вызову! Меня прямо смех берет. Да хоть пожарных. Все-таки заставила воспитательницу, бедную, за ним лезть. Вылезает, конечно, вся в слезах. Укусил, говорит. И водитель на стенку лезет, у меня, кричит, время вышло, я ему сейчас покажу!
тесть. Вот это зря.
теща. Не надо, говорю, ничего хорошего не получится. Нет, полез. Еле его оттуда вытащили.
брат. Витьку?
теща. Шофера. Вот с таким фонарем, левый глаз весь закрылся. Чем-то он ему съездил. И тоже на меня: я на вас в суд подам, вы мне бюллетень оплатите! Я говорю: это ребенок, можете вы понять?
свекровь. Это же позор будет на весь город.
теща. А я им говорила. Не позорьтесь, говорю, все равно по-вашему не будет.
тесть. С ним силой – себе дороже выходит. К нему подход нужен.
теща. Вот не потому, что мой внук, а я совершенно объективно могу сказать: я таких детей не встречала. Это будет фигурист!
тесть. Интересно, чем кончилось?
теща. Как я и говорила, так все и вышло. Водитель этот, конечно, уже никуда не годится. Пришлось другой автобус вызывать. Детей пересадили, Витька мигом и вылез. Скучно ему стало. Всех распихал – и на сиденье к окошку. Даже “до свиданья” не сказал.
брат. Орел!
тесть. Эх, Витька, Витька!
свекровь. Боюсь, что ему трудно придется в коллективе.
теща. Вот если не по правилам, а по жизни – кому лучше всех живется и во дворе, и в школе? Первым драчунам и забиякам. А по-научному выходит наоборот. Как же это?
свекровь. Конечно, Витя – ребенок не совсем обычный. В чем-то даже незаурядный. Но он очень избалован.
теща. Я знаю, Агния Петровна, вам наше воспитание не годится. Другое-то где же взять? Вы бы сидели почаще с внуком, вот и было бы все по науке.
свекровь. У ребенка есть родители.
тесть. У него, между прочим, день рождения. Давайте лучше за стол поскорей.
теща. А где они делись, родители-то?
тесть. Алена с утра по делам носится. А Богдан с Киреевым шампанское достают.
теща. Вот они, родители. Ищи ветра в поле… Там студень не растаял? (Поднимается на веранду.) Ну, потерпите чуток, и будем садиться.
тесть. Хозяйка дома – тараканам веселее. Хоть посидеть спокойно, а то я волновался.
брат. Аппетит очень усилился.
тесть. Можем пока поговорить.
брат. Можно. А на какую тему?
тесть. Столько всяких проблем. Все культурные, все при деле. Любой вопрос можем развернуть.
брат. Ну, я не знаю. Как нарочно, ничего в голову не приходит.
тесть. Вообще, что новенького слыхать?
брат. На автобазе, что ли?
тесть. Хотя бы. Есть какие-нибудь новости?
брат. Особенных новостей не слышно. Михеева опять в слесаря перевели. Запчастей нет. Все по-старому.
жена брата. Брюки я ему купила румынские. Покажись, Валентин.
брат. Вот брюки действительно новые.
тесть. Чего-то Агния Петровна пригорюнилась? Погрузилась, наверное, в свою арифметику.
свекровь. Меня эта история с автобусом просто подкосила. У меня и так хватает доброжелателей в кавычках. А тут такой повод. Разговоры по всему городу пойдут.
брат. Как будто в городе уже поговорить не о чем.
жена брата. И все знают, что Витька у них живет, а не у вас.
свекровь. С них такого спроса быть не может. У них работа совсем другого профиля. А я – педагог. Это моя специальность. И в том, что Витя совершенно не приучен к дисциплине, будут винить меня.
тесть. Успеет он еще к дисциплине привыкнуть.
жена брата. К дисциплине надо приучать с пеленок. А вы его уже упустили.
брат. На работе-то от этих разговоров уши пухнут.
жена брата. Потому что ты сам к дисциплине не приучен. Ты ее недооцениваешь.
тесть. А ты, Тамара, сначала своих детей нарожай, а потом советы давать будешь.
С веранды опять доносится взрыв музыки. Все молчат, пока она играет. На крыльцо выходит Третий друг.
третий друг. Мощности не хватает. Это же самые последние вещи. Они рассчитаны на то, чтобы бить по ушам.
тесть. А разговаривать как же?
третий друг. Зачем же разговаривать? У вас день рождения, правильно? Собрались близкие, все хотят отключиться. Какой же культурный отдых без музыки? Кассета кончилась – пожалуйста, подняли тост.
брат. А у нас как раз разговор завязался.
тесть. Раз такой порядок – мы же не будем срывать. Они молодые, у них все под музыку.
теща (выходит на крыльцо). А ну, быстренько за стол, пока картошка горячая!
брат. Пирог с капустой на месте?
теща. Тебя дожидается. Мне только скажи, что Валентин придет, у меня ноги сами за капустой бегут.
брат. Сестра меня в обиду не даст. Учись, Тамара. Действительно, сколько я этого пирога съесть могу– это невозможно сказать. И то же самое макароны по-флотски.
тесть. А как же шампанское?
брат. А вот шампанское у меня желудок не принимает, хоть ты что.
свекровь. А родители?
теща. А где их черти носят? Семеро одного не ждут.
свекровь. Как-то дико – мы сядем праздновать, а за столом отца нет.
теща. Подумаешь, Агния Петровна, матери нет – я и то ничего не говорю! Уж мать-то поважней!
свекровь. Почему же это мать важней отца? Извините, Серафима Павловна, тут я с вами никак не могу согласиться.
теща. Вы и сами так думаете, Агния Петровна. Я удивляюсь, чего вы вдруг уперлись? Ну кто для вашего сына важнее – мать или отец?
свекровь. При чем тут мой сын? У меня особый случай. И мы сейчас не обо мне говорим, а в принципе.
теща. Все равно, вы сами знаете, что мать главней. Это вы просто нарочно говорите. А я на вас все равно не обижаюсь, потому что вы ко мне в гости пришли. Идемте-ка лучше за стол!
В калитку заходят Жена и Подруга.
жена. Держите меня, сейчас умру.
брат. А вот она и мамаша прибыла.
тесть. Аленка, какая ты красивая, прямо как певица!
жена брата. Ну и платье! Где ты его взяла?
брат. В цирке. Там все такие.
жена. Лариса, ты не удивляйся, у нас тут простота нравов, как на рынке. А дядя Валечка вообще самый остроумный на всей автобазе. И так нервы на пределе, меня прямо всю трясет.
теща. Интересно, я и стряпала, и стол накрыла, а тебя всю трясет.
жена. Мам, ты меня знаешь, у меня так не бывает, чтобы все было нормально. Почему-то у других не случается, а у меня случается.
тесть. Обокрали?
жена. Папа, у тебя других идей нету? Ну почему сразу – обокрали?
тесть. Да? А ты знаешь, что в тот понедельник у Клавдии Федоровны пятнадцать метров шланга среди бела дня увели?
теща. Ты можешь толком сказать, что случилось?
жена. Мам, ну что ты на меня прямо набрасываешься? Я-то чем виновата? Я же голая не поеду!
подруга. Жанна в своем репертуаре. Я свидетель.
жена. Жанка пропала вместе с платьем. Ехать давно пора, а ее в природе нет. Весь город обегали как чумовые, а она сидит у Инны как ни в чем не бывало и кофе пьет в платье.
теща. А я тебе говорила – не давай!
жена. Ну дура я, дура! Умру, наверное, такая добрая. Все никак не могу привыкнуть, что людям верить нельзя.
подруга. И главное, не хотела отдавать. Я с нее буквально силой содрала.
жена. Вообще, Лариса за меня так переживала. Представляешь, я говорю, ты же только на новоселье к Игорю брала, а таскаешь, как будто это спецовка.
подруга. Она в нем и на рынок ходила. Совести у людей нет.
жена. А я сама его только четыре раза надела.
теща. Не надо было давать.
жена. И не дам больше в жизни! В парикмахерской такую очередь отсидела, укладку сделала. Помнишь, я на Мариночкину свадьбу укладывалась? Примерно так же, только без локонов.
подруга. И вдруг – как обухом. Отключили ток.
жена. А я только сушиться села.
подруга. Вчера грозой столб повалило, так они проснулись, нашли время чинить.
жена. Хорошо, Лариса сразу Сережке Гордееву позвонила, он мне по старой памяти щипцами сделал. Но конечно, уже не так, никакого сравнения.
подруга. Такси не могли поймать. Ехать никто не желает. Что хотят, то и делают.
жена брата. Алена, мы с Валентином тебя поздравляем, желаем здоровья и личного счастья, а на подарок я Виктору отдала. Только мы сейчас много не можем, потому что открытку ждем со дня на день.
жена. Тамара, ты меня знаешь, для меня подарок совершенно не главное. Я не как другие, которые только и думают, как бы стол оправдать.
жена брата. Такое стечение, что как раз завезли “Версаль”, а я об этом гарнитуре столько лет мечтала.
жена. Тамара, ну зачем ты говоришь? Меня это вообще не волнует. Для меня главное – отметить, хорошо посидеть. Я, когда людей зову, про подарки вообще не думаю. Я потому и прошу деньгами, чтобы и вас не затруднять, и самой удобней – что нужно, то и купишь.
свекровь. Алена, Богдан сказал, что я дала на подарок?
жена. Вы бы меня хоть поздравили, Агния Петровна.
свекровь. Как же я могла тебя поздравить, если ты только что появилась? Как хочешь, гости твои, и надо было приехать пораньше, а не взваливать все на маму.
теща. А чего им? На готовенькое лучше. Привыкли, что мать сделает.
