Ты в порядке. Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими Адлер Алина

По стоимости часов, количеству жен и здоровому оттенку лица не определишь, насколько печет у другого внутри.

— Я бы не ориентировалась на формулировку «полюбить себя». Можно научиться принимать себя разным, — сразу снимаю я с себя полномочия Волшебника Изумрудного города.

— Понял. Вам лучше знать, как это называется. Пусть будет «принимать себя разным». Что туда входит? Я так понимаю, что эта задачка не на одну встречу? — расстегнул Федор пуговицы графитового пиджака.

— И не на две, и не на три. Вам нужна психотерапия. Сперва будем искать причину «нелюбви к себе». В процессе мы будем вместе нарабатывать методы, персонально для вас. Упражнения тоже появляются в живом эксперименте. Психотерапия — это как жизнь, без методички и соцпакета. Федор, я отвечаю на ваш вопрос?

Задумался, помолчал.

— Да… Я понял, такое себе «реалити». Но почему формулировка «полюбить себя» не подходит? В интернете, в книжках разных да из каждой щели вещают про «полюбить себя».

Поясняю.

Что такое любовь в терминах психологии? Это система отношений.

Тот же принцип применим и к себе.

Вы выстраиваете отношения со своей личностью.

Это процесс, для которого характерна поэтапность, но не конечность.

— Расскажите, пожалуйста, на примере, в чем проявляется ваша заниженная самооценка, — заговариваю я на языке Федора.

— Я постоянно недоволен собой. И чуть что не так сделаю, грызу себя до печенок. Это же неправильно. Сам от себя уже устал... За примером далеко ходить не надо. Вот прямо сейчас к вам подъехал, припарковался, вышел. Три круга описал вокруг машины с мыслями о том, что как-то не так встал, мог бы поаккуратней, лучше, какой-то я не такой, как надо, как хотелось бы… Встал же нормально, никому не мешаю, ну и иди себе спокойно — забудь! Не-е-ет, по лестнице поднимаюсь и дальше костерю себя, да еще такими словами, что вам как женщине, постесняюсь передать.

— Федор, для вас характерен перфекционизм? — озвучиваю я первую гипотезу.

— Волосинка к волосинке? Не поехать с семьей на пикник, пока не почернил резину на колесах? Не пойти на бизнес-встречу, пока не закончил курсы ораторского искусства? Нет, тут я в адеквате, это не про меня. Здесь другое, такое глубокое, что я даже назвать не могу, — дотронулся Федор кулаком до солнечного сплетения.

— Я верну вас на парковку. Вы приехали на своей машине. Для того чтобы на ней ездить, вы когда-то выучили правила и сдали на права. Вы припарковались, цитирую: «Встал же нормально, никому не мешаю». Вы ничего не нарушили. Если бы вы наблюдали такого Федора на парковке, вы бы стали ругать его, как себя? Он заслуживает вашего недовольства вплоть до нецензурных ругательств? — показываю я Федору его же, но с другой стороны.

Федор немного приподнялся на локте и подвинулся в кресле.

— Нет, конечно! Я бы даже внимания не обратил, потому что этот мужчина не сделал ничего, что могло бы помешать мне или другим. Я вообще к людям довольно снисходителен, только вот к себе...

— Федор, а что вам это дает — привычка ругать себя? Из раза в раз вы воспроизводите с собой это действие так, словно это приносит вам какую-то пользу.

Провокационный вопрос… Я знаю, что Федор не ответит на него вот так сразу. Никто из клиентов не отвечает. Потому что это вопрос на самонаблюдение и на «подумать». Ответ на него часто собирается из пяти/восьми/двенадцати психотерапевтических сессий. Между вопросом и ответом заложена «начинка» — причины, по которым Федор неосознанно обращается с собой так, как не стал бы с посторонним человеком. И «начинку выдали» Федору по классической рецептуре:

 

1. Отцовское воспитание «Я мужика-то из тебя сделаю!» без учета самоощущения сына. «Мог бы и лучше! Что, слабо?»; «Ты сам виноват во всех своих бедах»; «А ты что полезного сделал на этой неделе, чтобы я тебя на рыбалку с собой взял?» — родитель хотел мотивировать сына, но в итоге Федору достался папин «голос в голове». Голос до сих пор вещал: «недоделал, недотянул, недодумался, недоучил...»

«Голос в голове» не принимает вас разным. Он требует недосягаемого совершенства по изобретенной лично им рецептуре. Но вы уже взрослый, поэтому в ваших силах выключить звук «голоса». Задайте себе вопрос: «А моя ли это идея про "недо"?» Папа здесь присутствует? Принимает участие в вашем выборе? Влияет на него? Нет? Тогда «выключайте звук» и оставайтесь в реальности. Нет же папы рядом с вами на парковке, правда?

«Я все понимаю, но у меня не получается отключать этот голос», — говорят клиенты.

Просто знание, что так можно делать, не сработает. Нужно прикладывать усилия, и тогда, со временем, новая привычка вытеснит старую.

2. Психологическая травма. В истории Федора этот ингредиент будет секретным — история слишком личная даже для вымышленного имени.

Психологическая травма прорабатывается в психотерапии. Точка.

Как понять, что она у вас есть? Событие, которое произошло пять/десять/тридцать лет назад, сегодня отзывается такой же болью, как и в тот период.

— Федор, еще у меня складывается впечатление, что вы редко замечаете то, что у вас хорошо получается. Как будто искать погрешности и несовершенства вам привычнее.

— Когда получается — это вроде как что-то само собой разумеющееся.

Еще стройнее, образованнее, богаче, увереннее. Вы в порядке, если хотите и стремитесь стать лучше.

Но прямо сейчас вы находитесь в том месте, в котором оказались благодаря себе, своим усилиям.

Вы учились, работали, строили отношения, переезжали, чем-то жертвовали, достигали, ошибались, начинали заново. И это все делали вы!

Помните об этом, оглядывайтесь почаще на то, что у вас получилось, на свои достоинства. И не оценивайте их, не меряйте и не сравнивайте, а присваивайте!

— Федор, а что вам в себе нравится? Что хорошего о вас говорят другие люди?

— Ну… Я целеустремленный, ответственный (благодарен отцу, кстати, за эти качества). А вообще, у меня не все получается, как мне хотелось бы, я долго сомневаюсь и часто не могу собраться, чтобы начать. Меня страшит новизна, пугают грядущие изменения. А… — набрал он полные легкие вдохновения, чтобы продолжить.

— Остановитесь, пожалуйста. Слышите? Вы назвали всего два качества, которые вам в себе нравятся, а дальше — опять недовольство собой, — прерываю я своего клиента. — С какими ощущениями вы сталкиваетесь сейчас?

Федор потер лоб тыльной стороной ладони.

— Слушайте, да неловко как-то о себе рассказывать хорошее… Непривычно.

«Неловко», «непривычно», «бессмысленно», «странно», «стыдно» говорить о своих сильных сторонах. А знаете, и не говорите! Не надо. Просто имейте в виду. В жизни не так много бывает ситуаций, в которых поинтересуются, что у вас получается и в чем вы хороши.

О ваших достоинствах и достижениях всегда надо помнить вам.

Это — ОСНОВА.

То тесто, в которое регулярно нужно подмешивать дрожжи, чтобы не дать ему опуститься.

Недовольство собой, самокритика и самобичевание — это повод для того, чтобы взяться за сито и просеять всего два ингредиента: первый — надиктованное «голосом в голове», второй — те качества, которые мешают вам, или те, которые находятся в дефиците. Первое — в сторону. Второе принять за руководство к действию.

Как действовать:

1. Честно признайтесь себе в ошибке, слабости, недостатке: «Меня страшит новизна, и я долго не могу начать новое дело».

2. Примите. Спокойно согласитесь, разрешите этому быть: «Да, пока что так».

3. Не ругайте себя. Бесполезное это занятие, изматывающее. «Я не в восторге от этого качества, но это не значит, что со мной что-то не так. Я подумаю, как это можно изменить».

4. Делайте! Меняйте, учите, тренируйте, совершенствуйте, прорабатывайте, добавляете, убирайте. (Помните, как это получалось у Вали?)

 

Так постепенно, от сессии к сессии придерживаясь четырех пунктов, Федор выстраивал новые отношения с собой и учился принимать себя разным. Ответственно, делая записи в дневничок, ведение которого сам инициировал. Там были всего две колонки: «получилось сегодня», «надо постараться». Мы попрощались с Федором через три месяца. За это время он обрел новую способность, которую назвал: «Теперь я с собой ровно, без перекосов». «Хорошая ваша методика, рабочая, — попрощался Федор и добавил: — А ведь я молодец, достойно поработал над собой!»

Резюме главы

  1. Самооценка зависит от того, как мы реагируем на то, что говорят о нас окружающие, а начинается она с родительских посланий.
  2. Даже для вполне уверенного человека нормально ощущать колебания самооценки в зависимости от обстоятельств, в которых он оказывается.
  3. Адекватная самооценка рождается в пути, в делании.
  4. Не «полюбить себя», а научиться принимать себя разным.
  5. Что вам дает привычка ругать себя?
  6. «Голос в голове» не принимает вас разным.
  7. Присваивайте себе свои достижения.
  8. Не ругайте себя — меняйте то, что не нравится.
ГЛАВА 16

«Хочу все поменять в жизни!»
Шесть этапов, без которых перемен не случится

Рита смотрела вглубь кабинета. Уже долго. Без движений, без эмоций. Расслабленная, тихая, бледная. Происходило важное…

— Рита, ты сейчас где? Что с тобой происходит? — бережно коснулась я паузы в нашей беседе.

Рита ответила не сразу. Медленно опустила голову на спинку дивана и перевела взгляд в потолок.

— Пустота... Со мной происходит пустота…

Пауза.

— Это случилось… Понимаешь, наконец-то я это сделала. Своими собственными руками. Потому что по-другому уже не могла, — Рита показала мне ладони и улыбаясь закуталась в бирюзовый кардиган.

— А как ты относишься к тому, что сделала? — мне важно, чтобы Рита называла и проговаривала до буквы свое осознавание. Это не женское любопытство, а профессиональная забота о том, чтобы клиентка разобралась в своих чувствах и переживаниях.

— Вовремя. Все случилось правильно и в нужный момент. Такое ощущение, будто я запрыгнула в последний вагон поезда, уходящего в новые перспективы, — Рита выпрямилась, прищурив глаза. — А знаешь, я ведь даже и не прыгала… Я спокойно сделала шаг, уверенно встала на ступеньку самого последнего вагона и вот так крепко схватилась за поручни! — ее изящные кисти сжались в кулачки, порозовели щеки.

— Рита, я знаю, какой длинный путь был проделан прежде, чем ты уверенно зашла в самый последний вагон. Это было похоже на процесс созревания. Не быстрый, с остановками, рывками вперед и откатами назад. Каждый шаг приближал тебя к сделанному сегодня, — припоминаю я предыдущий год регулярной психотерапии Риты.

Она кивала, прикрыв глаза. Каштановый высокий хвост в такт поглаживал висок.

— Да… Тогда я была еще не готова. Точно не готова… Было много пены — эмоций, громких слов и боли, которой не хотелось замечать. А сейчас... Внутри тишина. Лишь легкая грусть о прошедшем и уверенность: «Ты. Сделала. Все. Правильно».

***

«Мое детище. Душа моя, вдохновение», — говорила Рита о своей работе на протяжении шести лет. Она жила работой. Выкладывалась, искрилась идеями. Два раза получила повышение. Рита чувствовала себя востребованной и реализованной.

Год назад. Поползли первые трещины по стене форта стабильности... Не верилось. Рита запаслась надеждой на улучшения и отмахивалась от мысли о надвигающихся переменах. Удивлялась, возмущалась, злилась. Порывалась гордо уйти в «никуда»!

Эмоции. Рита не уходила. Не время…

Тучи на работе сгущались. Перспективы для Риты таяли, а поле битвы (уже непонятно за что) расширялось. Зарплату урезали. Взаимопонимание с начальством растворилось, общение превратилось в защиту от манипуляций. Обман, тревога, липкие сплетни и настороженность обволокли офисную жизнь, как едкий дым паленой резины.

Названо все это безобразие было звучно — «глобальные перемены в корпоративной политике»!

Два месяца назад. Рита все еще сомневалась, что может задуматься об уходе, и не представляла, как будет жить дальше без своего «детища». Пыталась латать расползающийся в ее руках мир: разработала проект и нашла двух новых клиентов для компании. Разочаровывалась и злилась, сталкиваясь со своей беспомощностью после разговоров с начальником. Грозилась уйти!

Не уходила. Не время…

Неделю назад. Внутри себя Рита «давала шанс» начальству, «прощала» недостойное поведение, но в изменения уже не верила... Горевала и плакала по ночам.

Не уходила. Не время…

Вчера утром. Рита ехала на работу и еще не думала писать заявление об увольнении. Не время… А через четыре часа текст вылился на бумагу бесшумно и торопливо, подобно кофейной гуще из опрокинутого стаканчика.

Пришло время. Вот так — спокойно, без эмоций преодолев наконец Ритину точку непереносимости.

Могла ли Рита уволиться раньше? Да. На каждом этапе могла. И было куда. Вот только не была готова.

***

— Я больше не могу так. Душа болит... Надо с этим всем заканчивать. Хочу перемен! Все рву и ухожу. Ухожу! — звучало много раз в наших сессиях на протяжении года.

Рита вскакивала с кресла, широкими шагами мерила расстояние от дивана до двери и обратно, срывала с волос резинку и опять перетягивала на макушке локоны.

— Я поддержу тебя в любом твоем решении, — «дула» я на раскаленную Риту. — Но я вижу, что ты очень злишься, хочешь отомстить. Скажи, пожалуйста, это правда именно то, что тебе сейчас нужно? Сегодня ты готова принять решение и взять на себя ответственность за последствия? Есть план на будущее?

— Не-е-ет, — почти рычала Рита и плюхалась в кресло, снова стягивая резинку с каштановой копны.

Отрывать с болью, бежать не оборачиваясь, ломать раз и навсегда — насилие над собой. Это не работает.

А последствия придется разгребать дольше, чем вы дожидались бы преодоления своей точки непереносимости.

Но Рита упрекала себя за промедление: «Размазня, никак не могу решиться на то, чтобы уйти!»

Поэтому в одну из наших встреч я объяснила клиентке: психике нужно время, чтобы сориентироваться в ситуации и адаптироваться к изменениям.

Множество событий в жизни могут случиться мгновенно: перелом ноги, авария, потеря близкого, болезнь. Я вспоминаю историю, которая произошла с моим знакомым в юности. Сонный Артем прихлопнул ладонью будильник. Юноша чувствовал, что не выспался: его сон пару раз прерывался треском и грохотом, доносившимися откуда-то с улицы. «Гроза, наверное, или разгружают что-то», — нашептывал Морфей. Артем выбрался из-под одеяла, прошаркал в уборную, нажал на выключатель, открыл дверь. И не увидел там унитаза... Пола. Стен. В глаза вместо лампочки сияло апрельское солнце. В доме напротив из каждого окна на Артема смотрело по испуганному лицу. Внизу, с высоты третьего этажа просматривалась улица, заполненная людьми. Задранные головы созерцали Артема в семейниках. «Снится. Я еще сплю», — подумал юноша и захлопнул дверь уже несуществующей уборной. Ему не снилось. Рано утром, пока жильцы спали, обрушилась стена двухсотлетнего жилого дома. Чудом никто не погиб. Семья Артема, как и все их соседи, осталась без жилья. Вот так, в одно мгновение.

Такие события психика воспринимает как удар, травму, проживает как потерю (подробно об этом процессе я писала в главе 3). Ориентация и адаптация происходят на обломках, в «полевых» условиях.

Но если события разгоняются постепенно, и вы двигаетесь к переменам, пусть без желания и вынужденно, но осознанно, то психика проведет вас по этапам, которые невозможно перескочить или переключить усилием воли.

Процесс перемен движется по этапам:

1. Принятие факта перемен. «Условия работы в моей компании и атмосфера в коллективе изменились в худшую сторону».

2. Оценка происходящего без прикрас и «а вдруг». Разглядеть участников событий через призму реальности, не дорисовывая им достоинств или промахов. «Мне здесь стало некомфортно, у меня больше нет поддержки, а начальство теперь ведет новую политику, с которой я не согласна».

3. Формирование своего отношения к случившемуся. «Мне здесь плохо. Чувствую себя обманутой и обесцененной. Хочу уйти».

4. Разрешение себе чувствовать злость, обиду, разочарование. И даже плакать, если хочется.

5. Планирование отходных путей, запасных вариантов, перспектив. Спокойное планирование.

6. Проверочный пункт. Если остались переживания, которые делают больно, вернуться к пункту 4. В противном случае осуществить пункт 5 «спокойно» не получится.

Между пунктами 4 и 5 было бы неплохо отдохнуть, если есть такая возможность.

Рита проделала путь до четвертого этапа, а следующие ей еще предстояли. «Разрешить себе чувствовать», не обманываясь напускным равнодушием: «все пучком, я держусь!», «мне ваще все равно!», «ой, да ладно, не одна работа, так другая». Из сессии в сессию Рита проживала гамму чувств, которые сопровождали ее в переходе из привычной жизни в новую — неизвестную.

Страх.

— На что я буду жить дальше… Чем зарабатывать? — шептала Рита, не сводя с меня глаз и хватая ртом воздух.

Обида.

— Я так много сделала для этой компании... Ну за что так со мной, я не заслуживаю! Это несправедливо! — Рита собирала салфеткой слезы, стекающие с подбородка.

Тревога.

— А вдруг я не смогу устроиться на достойную работу и мне нечем будет платить за квартиру? Я окажусь на улице… И умру от голода в нищете. Ведь у меня совсем нет поддержки… — дергала бахрому шерстяного шарфа Рита.

Злость. Прорва злости.

Разочарование.

— Я бы никогда не подумала, что люди, которые мне как родные, способны… — шевелила сухими губами Рита. — У меня образовалась дыра внутри от этого осознавания...

В тот день, первый раз за год нашей работы, я увидела Риту ненакрашенной...

Неопределенность сопровождает весь процесс перемен. Вы — на шаткой поверхности, и нет других опор, кроме опоры на себя. Это как бродить по руинам обвалившейся стены двухсотлетнего дома. Стопа то подвернется на раскрошенных обещаниях, то соскользнет в щель между обломками перспектив. На мгновение показалось, что вы стоите на твердой уверенности в лучшее? Но нет. Х-х-хрусть — и вы с грохотом проваливаетесь по пояс в беспомощность. Вы выбираетесь из неопределенности аккуратно, ощупывая носком ботинка каждый камешек, прежде чем перенести на него вес тела. Стена только что обрушилась, и будущее пока что не разглядеть за завесой строительной пыли. Но абсолютно точно оно там есть.

Пока чувства Риты были яркими, а перспективы невидимыми, место для свежих идей не освобождалось. Но со временем страх оплавился об уверенность: «И все же я хороший маркетолог!» Обида обернулась опытом: «Мои ожидания от людей слишком завышены». Тревога разбилась о реальность: «Даже если я сразу не найду достойную работу, то всегда смогу временно устроиться на должность попроще. С моим опытом и резюме еще надо постараться, чтобы умереть с голоду». Злость вылилась, а разочарование застыло тонкой морщинкой между бровями. И только после этого мы с Ритой смогли поговорить о планах на будущее.

— Вчера вечером я набросала список того, чем могла бы заниматься. Я вдруг поняла, что хочу работать на себя, чувствую силы создать собственный бизнес. Потихоньку, не спеша буду думать. Как раз отдохну месяц, поищу идеи, — спокойно озвучила Рита свое решение, пришедшее на смену тревоге и злости.

Что вы приобретаете после того, как психика адаптировалась к изменениям?

  • способность отличать «как лучше для меня» от «так надо, так положено»;
  • внутреннюю свободу делать выбор;
  • возможность действовать с ясной головой.

К этому результату постепенно, преодолевая шесть этапов, мы шли с Ритой год.

— А как все это сделать побыстрее? — часто спрашивала меня Рита.

— Никак. Мне жаль, — и я возвращала ее к списку из шести пунктов.

Чем внимательнее вы отнесетесь к каждому из этапов перемен и чем бережнее к себе, тем ближе окажутся перспектива облегчения и время новых решений.

На то, чтобы принять перемены, нужно время. Часто процесс принятия проходит через отрицание. Позаботьтесь о себе — не пытайтесь собирать стену, которой пришло время обвалиться.

Оценивая происходящее, старайтесь отслеживать, какие чувства оно в вас вызывает. В неопределенности вы пытаетесь подогнать непрошенную в вашу жизнь новизну под знакомые шаблоны. Это нормальное свойство психики, но поддавшись ему легко погрузиться в мир, который не имеет отношения к реальности. Вы можете легко себя обмануть надеждами, поэтому ориентируйтесь прежде всего на то, что чувствуете.

Помните, вы имеете право на разные чувства. Разрешайте им быть и проявляться, но не делайте «резких движений», поддаваясь тревоге и страху.

Не замирайте, действуйте, но по мере поступления проблем и задач.

У каждого человека свой темп скольжения по жизни и прохождения кризисов. Опыт, темперамент, тонкость душевной организации, состояние здоровья — повлиять на скорость течения переживания может каждый из факторов. Этот процесс не спрогнозировать.

Мне не раз приходилось удерживать Риту от поспешных решений: уйти на первую попавшуюся работу, все бросить и переехать в другой город, обратиться в суд. Это бы не улучшило ситуацию, а скорее усилило переживания и пустило их по замкнутому кругу.

Кто-то принимает спонтанные, импульсивные решения и хлопает дверью, гордо смахивая потом штукатурку с макушки. Такой способ справляться с неопределенностью имеет право на существование, но подходит не всем и тоже требует адаптации психики к изменениям.

Взрывное решение может привести к тому, что переправлявший вас из прошлого в будущее поезд сойдет с рельсов. Тогда вам придется тратить силы на то, чтобы справиться еще и с этим стрессом.

Такие клиенты оказываются у меня на приеме в момент, когда уже едва способны управлять своей жизнью.

Могла ли Рита остаться на любимой работе? Правильный ответ — могла остаться, но уже не на той работе, которую когда-то любила. Никто не настаивал на ее увольнении. Вот только этот поезд остановился, не едет он уже никуда. И нужно время, чтобы привыкнуть к мысли о необратимости процесса. Рите понадобился год.

Вам знакомо чувство, когда вагоны стоят, но кажется, будто едут, потому что за окошком тронулся соседний поезд в противоположном направлении?

Иногда необходимо распрощаться с тем, что привычно, насижено, комфортно.

Погрустить, оплакать, переболеть и пересесть в поезд, который движется.

И кто знает, последним был вагон, в который зашла моя клиентка, или он окажется первым для нее. Ее шаг был уверенным, потому что к тому моменту Рита уже знала маршрут поезда, но до этого знания она дозрела не в одночасье.

«А как понять, что я уже на выходе?»

Вы ни с чем не спутаете это состояние. Появляется внутренняя легкость, приятная пустота, которая ждет, чтобы ее заполнили. И сам наполнитель — хорошие идеи о том, как жить дальше.

И еще — вы больше не оглядываетесь.

Резюме главы

  1. До принятия решения нужно дозреть.
  2. Отрывать с болью, бежать не оборачиваясь, ломать раз и навсегда — это насилие над собой.
  3. Психике нужно время, чтобы сориентироваться в ситуации и адаптироваться к изменениям.
  4. Шесть этапов процесса перемен.
  5. Пока чувства яркие, а перспективы невидимые, место для свежих идей не освободится.
  6. Чем внимательнее вы отнесетесь к каждому из этапов перемен и чем бережнее к себе, тем ближе будут перспектива облегчения и время новых решений.
  7. Иногда необходимо распрощаться с привычным и пересесть в поезд, который движется.
ЧАСТЬ III

В ОТНОШЕНИЯХ. ПАРТНЕРЫ, РОДИТЕЛИ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ

ГЛАВА 17

«Я не умею строить отношения».
Глава о том, что так не бывает

«Я не умею строить отношения», — поставил сам себе диагноз Глеб.

«Я не умею строить отношения», — признается Алла, словно в содеянном преступлении.

«Ты не умеешь строить отношения», — «по чесноку и по дружбе» указал Илье на его недостаток товарищ. Илья проникся.

В таких случаях я обычно задаю два вопроса:

Вопрос первый: «С КЕМ вы не умеете строить отношения?»

«С девушками» («с мужчинами»), — отвечают клиенты.

Вопрос второй: «СО ВСЕМИ девушками (мужчинами) вы не умеете строить отношения?»

Тут обобщение обычно сужается до отношений с одним-двумя конкретными людьми.

Оказалось, Глеб «не умел строить отношения» в двух скоропостижно закончившихся браках. В первом, раннем, жена Нина так и не смогла отделиться от родителей и полноценно погрузиться в свежеиспеченную семью. Не справившись с трудностями, вернулась под отчее крыло, оставив молодого мужа с чувством вины у опустевшего шкафа. «Мог, наверное, удержать ее, но плохо постарался. Молодой, неопытный был», — брал вину на себя Глеб. Во втором браке Глеб и Лера постоянно ругались. Разошлись в состоянии конфликта, обозленные и разочарованные друг другом. «Не получилось у нас найти общий язык. Изначально было разное видение семьи. Можно было, наверное, по-другому, вот только не знаю как…» — Глеб все еще задавался вопросом о причине разрыва.

Оказалось, Алла «не сумела построить отношения» со своим молодым человеком Виктором. Встречались три года. Сходились, расходились, год жили вместе. «Второй его измены я пережить не смогла, ушла. Но, знаете, я понимаю, что тоже не подарок. Что-то не так, наверное, я делала в отношениях, раз он искал утешения на стороне», — самоотверженно признавалась Алла.

Оказалось, у Ильи не получалось завести романтические отношения с девушками дольше чем на неделю. С тремя конкретными девушками: с Дашей, любительницей знакомиться в клубах с парнями; с Олей, возле которой появился бывший, как только прознал о ее новом романе; с Тоней, которая не была готова к серьезным отношениям, потому что собиралась в Америку по программе студенческого обмена. Все три романа прошли в сжатые сроки — в течение двух месяцев после того, как Илья задался целью найти девушку. «Они не хотят быть со мной. Не понимаю, что я делаю не так… Наверное, мой друг прав — я не умею строить отношения», — пытался анализировать себя Илья.

К психологу чаще приходят люди, которые ищут причину в себе, если у них не складываются отношения.

Они берут всю вину на себя, рассматривают свои недостатки, анализируют поведение, делают работу над ошибками. И они уверены, что не умеют строить отношения.

К психологу НЕ придет человек, который убежден, что в несложившихся отношениях виноват партнер.

И я ни вслух, ни про себя не раздаю людям «умений» и «талантов»: «Вот вы, сударь, не умеете строить отношения, поэтому останьтесь-ка на психотерапию. А вы, женщина, умеете строить отношения, вам повезло, поэтому просто попейте витаминки». Вопросы про отношения — «с кем», «когда», «в какой период жизни», «при каких обстоятельствах» — ломают обобщения и фиксацию на «я не умею строить отношения».

Психотерапевтический процесс не подчиняется формулам и графикам. Обобщения, сведение к общему знаменателю и упрощение в психотерапии не работают.

Мир отношений человека с человеком индивидуален, как сетчатка глаза.

И отношения — это процесс, происходящий с глазу на глаз между двумя людьми, в котором за «восприятие и воспроизведение изображения» в ответе двое.

Были ли Малефисентами две предыдущие супруги Глеба? Нет. Нине, похоже, на тот момент не хватило осознанности для создания собственной семьи, они с Глебом встретились не в то время. А Лера через год после развода вышла замуж за мужчину, для которого карьера на тот период жизни была в приоритете, как и для нее. Сложный и непонятный опыт, который пережил Глеб, мы прорабатывали в психотерапии. Ушел ли он с последней сессии безупречно подготовленным, чтобы начать новые, «идеальные» отношения? Нет. У новой девушки Глеба будет своя индивидуальная «сетчатка», и пара настроит уникальную оптику, чтобы увидеть друг друга. Пригодится ли Глебу опыт двух предыдущих браков? Сможет ли он уверенно сказать «Да, теперь я умею строить отношения!»? Не знаю…

В ящике моего рабочего стола нет заготовленной инструкции по сборке отношений в вариантах №1 и №2. Ее нет ни у одного профессионального психолога. Услышав вашу историю, я задам много дополнительных вопросов, чтобы сделать предположение о причине проблемы. После смогу дать рекомендации, но и они не будут гарантировать прочной конструкции, ведь все зависит от вас.

Однажды мне позвонила женщина, хотела записаться на консультацию. Мы поговорили две минуты по телефону, но так никогда и не встретились.

— Здравствуйте! Я хочу прийти на консультацию по семейному вопросу. Вы ведь работаете с этой темой? — спросил звонкий голос средних лет.

— Да, работаю. Вам нужна индивидуальная консультация или консультация пары?

— Я приду одна. И вы должны помочь вернуть моего мужа, который ушел полгода назад! — сообщил голос.

— Простите, у вас есть представление, каким способом я могу «вернуть вашего мужа»? — не кинулась я выполнять заказ.

— Да! Вы научите меня всяким специальным психологическим фразочкам, которые я ему скажу, и он вернется, — голос заранее все решил за меня и за направление «Семейная психотерапия». — Вы мне дадите гарантии?

— Я не смогу вам помочь.

Выяснять что-либо голос не стал, и мы распрощались.

Гарантии в отношениях… В этот момент мне хочется саму себя подергать за рукав и посмотреть полными надеждой глазами: «Ну тыжпсихолог! Училась десять лет, практикуешь и знаешь про отношения больше других… Научи строить отношения. Набросай пунктов — сколько их там? — семь, двадцать… И в гарантии заламинируй. Тебе что, жалко?!» Да не жалко мне, нет их — гарантий… И чем больше я практикую, тем больше убеждаюсь в том, что по написанному, по пунктам, по обещанному — не работает.

Гарантии в отношениях можете дать только вы и партнер друг другу, договариваясь о них в каждой отдельной ситуации, учитывая обоюдные интересы и чувства.

И неважно, оттягивает ваши плечи тяжелый опыт прошлых отношений или вы вообще без опыта, «налегке».

Я часто слышу от клиентов: «Я сделала выводы, учла свои ошибки и больше не повторю их в следующих отношениях». Не повторите. Повтор в принципе невозможен, потому что это будут другие отношения с другим человеком, с другими ошибками и гармоничными периодами.

Или: «Я боюсь его потерять... Потому что ни с кем другим не испытаю тех чувств, которые испытываю с ним». Да, не испытаете. Потому что набор качеств, манера поведения и отношение лично к вам одного человека не может перенестись в другого. Рядом с разными людьми вы по-разному себя чувствуете, и с новым партнером можете испытать другие прекрасные чувства. Опять без гарантий… Опять с риском.

Я знаю пару, которая женилась и разводилась три раза, вполне осознанно, не на эмоциях. Супруги не умеют строить отношения? Строили, как умели. Научились ли наконец, когда счастливо осели на двенадцать лет в своем третьем браке? «Мы каждый день заново узнаем друг друга. Единственное, чему нас научила беготня, — это бережность к тому, что нам уже удалось создать в отношениях. Теперь мы стараемся растить и удобрять то, что имеем, а не выдирать чувства с корнем и поворачиваться друг к другу спинами. А конфликтуем мы не меньше, чем в первом браке, когда нам было по двадцать», — говорит супруга.

Я знаю тридцатисемилетнюю бизнесвумен, которая создала успешную компанию благодаря своей способности договариваться с людьми и поддерживать с ними хорошие отношения годами. Это касается общения с клиентами, компаньонами, подчиненными, но достичь таких же результатов ни с первым, ни со вторым мужем ей не удалось… Бизнесвумен не умеет строить отношения? «С мужчинами!» — возразите вы. «Но два ее компаньона и большая часть команды — мужчины…» — парирую я. А может, она просто пока что не встретила «своего» человека?

Я знаю Злату, которая со своим супругом сидела за одной партой с первого класса. Поженились в восемнадцать, сегодня им по сорок восемь, вырастили троих детей. «Мы ни разу не поругались за тридцать лет совместной жизни. Нам никогда не бывает скучно вдвоем. Я знаю, что такие отношения — это наша совместная с мужем работа», — говорит Злата. Но она пришла ко мне с проблемой в отношениях с родственниками. С мамой, отцом и двумя сестрами каждая редкая встреча, каждый телефонный разговор заканчиваются для Златы слезами и тяжестью на душе. Женщина винит себя, пока «родовой замок» остается неприступен. А я опять сомневаюсь: Злата не умеет строить отношения? А хочет ли родня этих отношений так же, как Злата?

Вы не умеете строить отношения? А вы точно знаете, чем недоволен партнер? Насколько четко он формулирует, чего хочет от вас? Вот что говорит Алла, которую я упомянула в начале этой главы:

— Я тоже не подарок. Что-то не так, наверное, я делала в отношениях, раз он искал утешения на стороне.

— Алла, я слышу «наверное, я...», «раз он...». В одной фразе — два предположения. Виктор говорил, что вы не так делали в отношениях?

— Так прямо не говорил… Хотя я много раз спрашивала. Я хотела, чтобы мы вместе пришли к вам еще год назад.

— И что он отвечал?

— Говорил: «Это с тобой что-то не так, ты и разбирайся. А мне все понятно, и я в порядке». Разговаривать не хочет, отворачивается, уходит, может молчать по несколько дней. Я знаю, конечно, о своих недостатках. И меняться я пробовала, но ничего не вышло все равно.

Алле приходилось догадываться... Другого шанса «прицелиться и попасть», чтобы внести коррективы в свое поведение, Виктор ей не оставил. Перекладывать ответственность за свой дискомфорт в отношениях на партнера, конечно, проще. И уходить проще — в свою квартиру, к маме, к другой женщине. Но эта история уже точно не про отношения между двумя людьми.

И, знаете, что я сказала Алле?

Да, вы не умеете строить отношения с человеком, который этого НЕ ХОЧЕТ.

Потому что со стороны партнера нет адекватного отклика, и, похоже, он сам до конца не знает, чего хочет от вас.

Так было в паре Игоря и Лены из главы 10, припоминаете?

Невозможно строить отношения с тем, кто повернулся к вам спиной. С тем, кто не хочет слышать и замечать ваши бесхитростные потребности. С тем, кто не протягивает руку, чтобы вместе подняться на более высокий этаж небоскреба отношений.

«Даже когда я была одна, я не чувствовала себя так одиноко, как в этом браке».

«Мы не конфликтуем, но и практически не общаемся, так, по быту только. Последний год живем как соседи».

«Мы не слышим друг друга, как будто на разных языках общаемся. Я вообще не понимаю, почему и как мы до сих пор вместе».

«Я пытаюсь разговаривать, но муж раздражается или отмалчивается, встает и уходит. У меня не получается донести до него проблему...»

В таких односторонних отношениях:

  • терпеть и жертвовать, но не договариваться;
  • делать вид и притираться, но не видеть партнера;
  • уговаривать себя, но не соглашаться;
  • прогибаться, игнорировать, но не меняться для другого — это способы быть рядом, на одной территории, но не вместе.

Отношения — процесс для двоих.

Но внутри него не всегда получается создать пространство между двумя.

И не потому, что кто-то «хороший» или «плохой», а потому, что не встретились. Так бывает. И одного из партнеров это может вполне устраивать. Удобно.

Но второй, столкнувшись с чувством беспомощности, сползет обессиленный по двери, которая так и не открылась, шепча: «Я не умею строить отношения...»

— А в новых отношениях как не ошибиться? — беспокоится о будущем Алла.

— Вы сейчас уже в новых отношениях? Вы говорите про конкретного человека? — уточнила я, сомневаясь, не пропустила ли такой важный факт из жизни Аллы.

Она замахала руками:

— Нет, нет, что вы! Я еще после предыдущих в себя не пришла. Я хотела бы знать наверняка. Хотя мой вопрос похож на требование гарантий... А про гарантии я уже поняла, вернее, про их отсутствие, — словно сама с собой беседовала клиентка.

— Алла, в ответ на ваш вопрос скажу одно: придется рисковать.

В отношениях всегда есть риск — в новых, в стабильных длительных, в родственных.

Построить отношения с человеком впрок невозможно.

Создавать отношения для вас двоих вы можете только здесь и сейчас, опираясь друг на друга и на реальность.

Да, вы рискуете разлюбить или испытать равнодушие через три, пятнадцать, двадцать лет, например. Рискуете обнаружить в партнере и в себе качества, мешающие совместимости. Рискуете узнать о своем любимом то, к чему были не готовы, или потерять его. Рискуете сделать вынужденный и неожиданный для вас выбор.

Меняетесь вы, партнер, обстоятельства. И вы не можете знать заранее, что, как, в какое время и у кого из вас двоих трансформируется. Этот момент нужно ловить на лету. Принимать перемены, обсуждать и решать, как с ними быть дальше, вы можете в реальности, в живом эксперименте.

Страницы: «« 345678910 »»

Читать бесплатно другие книги:

Первое легендарное издание книги С.И.Заяшникова "Тайский бокс", отпечатанное в типографии НЭТИ (НГТУ...
В недалеком будущем, когда сбылась многовековая мечта человечества и Солнечная система была успешно ...
«ПРОСТРАНСТВО ВНЕ ВОПЛОЩЕНИЯ. Регрессивный гипноз. ADD-UP технологии (Продвинутый курс)» — новое пос...
Книга, которую вы держите в руках, представляет собой синтез психологии и эзотерики – комплексный по...
Книга приглашает читателя вступить на путь приключений, на котором всевозможные открытия ждут каждог...
Георгий Бурков не писал мемуары. Он вообще выпадает из общего контекста. Только наедине со своей сов...