Ворона для Царя Попова Елена
«Жизнь без любви, это как лето без солнца, как зима без снега, как пустыня без песка», - однажды сказала я Максу. И в тот вечер призналась, что пока не знаю кто я сейчас и чего хочу от жизни. Он это запомнил. Он почувствовал, что мне нужно для полного счастья. И эти рисунки здорово передают мое душевное состояние сейчас.
Мама была рада нашим отношениям, единственное, что ее волновало, это если они с Жорой поженятся, и мы с Максом вдруг тоже, то это будет что-то вроде брака между сводных сестры с братом. Но я-то знала, что у Жоры с Максом другие планы на будущее. И… мама в эти планы не вписывалась. А вот мне Максим пообещал, что как только они с отцом обустроятся в каком-нибудь южном городке, то он сразу заберет меня отсюда.
Осталось сдать один экзамен, отгулять выпускной и они уедут… Еще недавно мне казалось, что у нас впереди много времени, но оно пролетело как одно мгновенье. До выпускного осталось меньше двух недель. Я очень надеюсь, что Жора быстро найдет жилье и наше расставание с Максом не покажется мне бесконечностью, и я не успею сойти с ума от скуки.
- Будем жить рядом с морем, поступим в один колледж, отучимся, поженимся, и у нас появятся дети, - мечтательно говорил Макс, лежа со мной в обнимку на кровати.
- Я думаю о том же, - улыбнулась я, и чмокнула его золотистую макушку. – Пусть все именно так и будет! А на другое я не согласна.
«Она еще не знала, что в эту самую минуту в подмосковной колонии строгого режима открывается решетка и на волю выходит тот, у которого с ней остались нерешенные вопросы».
Глава 35. Тест на прочность
Сегодня у Макса день рождения. Мы с мамо приготовили салаты, Жора пожарил мяса. Отмечаем его совершеннолетие в нашем странном семейном кругу.
- Ну что, сын, совсем уже взрослый стал! Осталось сдать один экзамен и свобода! – мама с Жорой чокнулись бокалами с вином, мы с Максом – соком.
- Макс, и все-таки, в какой институт будешь поступать? – спросила его мама.
- Да его в любой с руками и ногами возьмут, - ответил за него Жора.
- Люське тоже через две недели стукнет восемнадцать, - вздохнула мама. - И она тоже еще не определилась куда поступать, - за столом воцарилась тишина.
Все кроме нее знали, что я не буду поступать в этом городе.
Недавно Макс сообщил отцу о нашем желании жить вместе.
«Вы будете совершеннолетними, делайте что хотите, только я вас всех кормить не буду», - сказал он. На что Макс ответил: «Перебьемся на кукурузе. На юге ее как моржей в Арктике».
Сейчас нас меньше всего волновало на какие деньги мы будем есть, одеваться. Главное чтобы мы были вместе. Макс сказал, что если понадобится, то он будет работать ночами, но голодными нас точно не оставит.
- Жор, а знаешь, о чем я думаю? – мама взяла Жору за руку. – А давай в отпуске съездим к нам в деревню, а? Я тебя с мамой познакомлю. А еще там такие красивые места, правда, Люсь? – я кивнула. – Отдохнем недельку, в баньке намоемся, шашлычка пожарим. Говорят, весь июнь будет стоять жара под тридцать. Что нам в городе киснуть?
Жора помолчал несколько секунд, хмуро взглянул на меня, на Макса, налил вино себе и маме.
- Давай съездим! – он чокнулся с ее бокалом и почти залпом выпил вино.
Как бы я не относилась к маме, мне было жаль ее. Она советуется с Жорой какими обоями переклеить потолок в спальне, какой линолеум купить в коридор, хочет познакомить его с бабушкой. А ведь после развода с папой, мама ни одного своего ухажера не знакомила с бабулей. Мама ждет, когда Жора сделает ей предложение. Она прочитала кучу статей на тему, можно ли жениться детям, чьи родители вступили в брак, и немного успокоилась. Оказалось, что в этом нет ничего страшного, если дети не кровные родственники. Но все равно контролирует нас, и вечерами, когда мы с Максом сидим в моей комнате, находит тысячу причин, чтобы заглянуть к нам и убедиться, что мы просто сидим за уроками.
- Макс, принеси, пожалуйста, бутылочку вина из холодильника, - попросил Жора.
Макс ушел на кухню, и в это время зазвонил телефон.
- Сегодня телефон разрывается, - засмеялась мама. – Сплошные поздравления.
- Опять молчали в трубку, - вернувшись с бутылкой вина, сказал Макс.
Мы с мамой догадывались, кто это звонит и молчит в трубку, когда на звонок отвечает Максим. Конечно, он был в курсе, что мы встречаемся. Об этом знают все на нашем районе. И про то, что живем в одной квартире, он тоже знает от тети Оли. Мама с ней обо всем сплетничает. Юрка никак не наберется смелости пригласить меня к телефону, когда слышит в трубке голос Макса. Как был трусом, так им и остался. Я специально не отвечаю на звонки. У меня нет никакого желания с ним разговаривать и мне совсем не интересно, что ему нужно. Юрка перестал для меня существовать с нашего последнего разговора в школьном туалете. В тот день я дала себе слово, что больше никогда не заговорю с бывшим другом.
После праздничного обеда мама предложила мне съездить на рынок за платьем для выпускного. Мы с Максом договорились встретиться в нашем месте, куда к пяти часам должны подтянуться друзья, чтобы отметить его день рождение.
* * *
После двухчасового хождения по рынку, мы с пустыми руками возвращались домой.
- А мне пышное красное платье очень понравилось! – ворчала мама, когда мы ехали в автобусе.
- Я в нем как баба на чайнике! Лучше уж идти в юбке и блузке, чем в нем.
- Значит, нужно было брать голубое. Оно, правда, облепило тебя так, что можно ребра пересчитать, но смотрелось неплохо. А вот через неделю не будет ни голубого, ни красного, никакого! Все расхватают, и точно пойдешь в юбке и блузке!
По пути к дому мама предлагала зайти в пару магазинов с одеждой, но я отказалась, так как на часах было пять, и ребята, наверное, уже собрались в нашей заброшке.
В конце концов до выпускного еще две недели и я успею найти себе наряд. На крайний случай попрошу платье у Машки. У нее каких только нет.
Проводила маму до квартиры, поставила пакеты в прихожей и пошла к заброшке.
- Люд! – окликнул меня кто-то.
Обернулась и увидела у швейки Юрку. Он быстро шел в мою сторону.
- Ты что следишь за мной?
- Нет, просто случайно тебя заметил. Кстати, привет!
- Ну, привет, - я всем своим видом показывала, что у меня нет желания с ним разговаривать.
- Как ты? Как экзамены?
- Нормально, - пожала плечами я.
- У меня тоже…
- Супер!
- Слушай… я много раз хотел поговорить с тобой, извиниться за все. Но ты не подходишь к телефону и все время ходишь с Царем… Слышал, вы встречаетесь, да?
- Допустим.
- Я был в шоке от этой новости. Никогда бы не подумал, что ты и этот упырь…
- Подбирай выражения! – перебила я. - Ты чего хотел-то не пойму? Я тороплюсь.
Юрка выглядел очень растеряно. Стоял как первоклашка у доски, теребя край футболки и переминаясь с ноги на ногу.
- Н-недавно смотрел наши фотки… Вспоминал, как н-нам было весело в-вместе… - Юра взглянул на меня исподлобья. – Мух… я сто раз пожалел, что тогда выбрал Дашку, а не тебя. Мы с ней слишком разные. У нее в голове одни танцы и…
- Ты мне это уже рассказывал.
- Знаешь, из-за чего мы расстались?
- Нет, не в курсе, - усмехнулась я. – Не интересуюсь твоей личной жизнью.
- Я сказал, что она с тобой не сравнится. Никогда.
- Поздравляю. А зачем мне это всё знать? Думаешь, мне интересна твоя жизнь? Нет! Думаешь, мне жалко, что Дашка оказалась для тебя скучной, и тебе пришлось с ней расстаться? Нет! Юр, кажется, я тебе уже обо всем сказала во время школьной дискотеки. Не понимаю, что тебе от меня нужно?
- Если бы ты сейчас не встречалась с Царем, то у меня был бы шанс снова стать для тебя хотя бы другом, а потом кем-то большим? Помнишь, как ты хотела, чтобы мы никогда не расстались?
- Не помню. Эти слова говорила другая Люда. Ее больше нет.
- Да? А эта Люда помнит, как ее таскали за волосы? Как она пряталась на каждой перемене? Тебя что, загипнотизировали? – он пощелкал пальцами у моего лица. – Мух, очнись! Только подумай, с кем ты встречаешься! – он ткнул пальцем в ожог на руке. – Может, это освежит тебе память? Эти парни заставили меня затушить окурок об руку, приказали нам с тобой целоваться, унижали нас в школе, тебе пришлось из-за них перейти в другую, а теперь все они твои друзья? – прокричал Юрка. - Когда по школе прошел слух, что Царь встречается с Мухой, я в это не поверил. Подумал, что Людка точно что-то задумала. Она хочет втереться к нему в доверие, а потом отомстит за все. Но нет же, говорят, что у них любовь!
- Все сказал? – спокойно спросила я.
- Мух, мы с тобой вместе выросли, все знаем друг о друге, наши мамки дружат…
- И мы должны быть вместе? – перебила я и рассмеялась. – Юр, ты отнял у меня достаточно времени. Больше нет никакого желания слушать эту ерунду, объяснять тебе, почему мы никогда не будем вместе. Мне нужно идти. А ты обязательно найдешь себе ту, которая окажется в сотню раз лучше меня, - улыбнулась я, развернулась и пошла вперед.
- Ему ты смогла простить всё, а мне нет? – крикнул вслед Юрка. – Я прощения не заслуживаю? А ведь я тебя за всю жизнь и пальцем не тронул! – я проигнорировала его слова. - Только Царю не говори про наш разговор, ладно?
- Не бойся. Даже если расскажу, то штаны с тебя не снимет, - не оборачиваясь, крикнула я.
Пока шла до заброшки, думала: вот же идиот Фома! После всего, что он натворил, умает, у нас с ним что-то может быть? Да, он мне волосы не обрезал, не совал в лицо дохлых мух, и не кидал в грязь, но он предал меня. Макс, конечно, тоже был далеко не ангел, но он и не был моим другом чуть ли не с пеленок, в отличие от Юрки.
* * *
Бритва притащил из дома магнитофон. Макс принес салаты и немного мяса. Докупили сухариков, чипсов, и устроили вечеринку.
- Людка, мы с Чижом в один технарь решили поступать, – танцуя на диване, сказала Машка.
- Молодцы! – я показала класс.
- А вы с Максом еще не решили куда? Давайте все вместе в один? Во веселуха будет.
- Подумаем, - соврала я. - Жаль, что ты не пойдешь на выпускной.
- Даже на последний звонок не получится. Послезавтра поезд на Ейск. По-другому никак, Люсь. Папе отпуск не перенести. Сейчас есть единственная возможность поехать всей семьей на море.
- Эх... - вздохнула я. – Ну ничего, мама обещала пойти со мной. По крайней мере она сдала деньги за двоих. Так что я одна не останусь.
- У нас выпускной будет вместе с одиннадцатым «А», давай я поговорю с Юлькой, помирю вас, и вместе пойдете.
- Нет уж, спасибо! – я вспомнила, как советовала Юльке и девчонкам не лезть в мою жизнь, и сразу отсекла Машкину идею.
Макс сидел на подоконнике, ел сухарики, о чем-то думал, нахмурив брови. Я села рядом и обняла его.
- О чем грустим?
- День рождения – грустный праздник, - улыбнулся он, но глаза остались печальными.
- А если серьезно? – взяв сухарик из пачки, спросила я.
- А если серьезно, то ты могла бы отмечать выпускной со мной. Наш класс как раз с вашим идет в кафе. А теперь получается, что ты и в другой школе из-за меня осталась без подруг, и тебе не с кем пойти на праздник, которого мы все так долго ждем.
- Людка, а в каком ресторане будете отмечать? – спросил Клим.
- В «Монро».
- А мы в «Вегасе». До «Монро» пешком меньше километра. Так что мы к вам на выпускной к-а-а-к завалимся!
- Сначала экзамен сдай, выпускник. Говорят, ты русский чуть не завалил, - посмеялась Машка.
- О, да… Завтра надо постараться на биологии.
- А я сдаю физику, - сказала Машка.
- А мы историю. Макс посоветовал мне выбрать один предмет, чтобы вместе готовиться, - я закатила глаза. – Теперь заставляет меня учить до ночи! Написал на листочках экзаменационные вопросы, и у нас дома каждый день происходит репетиция экзамена.
- Тук-тук, - раздался посторонний голос, и через секунду на пороге появилась женщина в желтом сарафане. – Здравствуйте, молодежь! Кем будете здесь? – она подозрительно посмотрела на каждого, как будто пыталась найти хоть одно знакомое лицо. - Ну, признавайтесь!
- А мы это… - Бритва начал чесать лысый череп.
- Внук Михалыча! – вдруг выдал Чиж. – А это мои друзья.
- Ой, правда? – улыбнулась женщина и подошла к Чижу. – Алешка, вот ты как вымахал! Я тебя в последний раз видела, когда пешком под стол ходил! – женщина потрепала Чижа по волосам. – Что ж ты деда совсем не навещал, когда тот был жив?
- Так это… с севера не наездишься сюда!
- Ну, понятное дело, что за две тысячи километров часто не наездишься, но хоть бы раз в пять лет проведывал. А ты и на похороны вроде не приезжал, с дедом не простился.
Чиж виновато качал головой. А мы глупо улыбались и каждый из нас явно не понимал откуда Чижу известно про этого Михалыча и его внука.
- Так ты на лето приехал сюда?
- Нет. Мы здесь проездом.
- Путешествуем, - сказала Машка.
- Ох, путешественники! Дом не разнесите! А не то музыка на всю улицу грохочет! – посмеялась женщина, и грозно взглянула на Чижа. – Лучше бы тем летом приехал, пока Михалыч был жив. Ты хоть загляни на могилу деда. При жизни не проведал, так хоть так навести…
После ухода женщины мы набросились на Чижа с вопросами:
- Я не понял, ты откуда знал про внука? – спросил Макс.
- Ага, ты что, экстрасенс? – загоготал Бритва.
Чиж взял с серванта конверт и подал его Максу. На конверте был написан обратный адрес: город Оленегорск.
Максим достал из конверта открытку с надписью «С днем победы!».
- Дорогому дедушке от внука, - вслух прочитал Макс.
- Чиж, я узнал твой почерк! – ткнул его в бок Бритва.
- Не смешно! – огрызнулась на него я.
- Да… Что-то стало совсем не весело… - убирая открытку на место, сказал Максим. – В этом доме жил одинокий дед, а мы тут вечеринки устраиваем.
- Да ладно тебе, Царь! Мы же его не знали. Что все поникли как на поминках? Машка, врубай музон!
- Еще чего! – Машка показала ему язык.
- Слушайте, а давайте-ка расходиться. Завтра экзамен как-никак, - предложила я. Все кроме Бритвы поддержали идею.
- Ну-у, это не серьезно товарищи! – расстроился Бритва. - Кто так отмечает совершеннолетие? Тем более можно не опасаться соседей. Мы же тут вроде как свои. Правда, Чиж?
Но мы с Машкой уже убирали со стола еду. Бритва с кислой миной выключил из розетки магнитофон, обмотал его шнуром и первым вышел из дома.
* * *
Остаток вечера мы готовились к экзамену, и примерно к десяти часам у меня перестал шевелиться язык.
- Ты пересказываешь, Люд, - вздохнул Макс. – Ты еще расскажи, во сколько Александр третий ходил в туалет, во сколько ел, во сколько ложился спать. Нужно кратко и по делу. И даты еще подучи. Путаешь.
- Я больше не могу, - застонала я, встала со стула и, вытянув руки вперед, как зомби пошла к кровати и упала лицом в подушку.
Неугомонный Макс сел рядом и начал меня щекотать.
- Престань, смеялась я. – Сейчас мама услышит и выгонит тебя из моей комнаты.
- Она уже спит.
- Ты же знаешь, как она боится, что ты останешься спать со мной. Вот увидишь, обязательно придет проверять.
- И правильно делает, что боится, - он наклонился к моему лицу и поцеловал. – Если бы не мама, то я бы точно остался, - поцеловал еще раз. – Но кое-кто почему-то не горит желанием попробовать, потому что девочки порассказали ужасов про первый раз.
- Тебе я доверяю. Просто нужно настроиться, - на самом деле мне тоже хочется попробовать это. Особенно после его поцелуев. Я уже все спланировала и даже выбрала день. Завтра. Сразу после экзамена я позову его в заброшку. Для Макса это будет сюрприз.
- Тогда, пока ты настраиваешься, мы доучим историю, - Макс сунул руку мне подмышку и снова защекотал. - Давай, давай! Осталось совсем чуть-чуть, последний рывок. Попробуй рассказать ту же тему, но только своими словами и кратко.
- Я не умею кратко.
- Значит, надо учиться! Вот попробуй… - Макс заводил глазами по комнате. – Меня! Очень кратко опиши меня, а потом еще что-нибудь. Потренируешься и тогда у тебя обязательно…
Я заткнула уши.
- Ля-ля-ля, ничего не слышу, ничего не слышу. Шел воробей, нес баночку соплей, кто слово пикнет, тот ее и выпьет!
Макс беззвучно посмеялся, вырвал из черновой тетради листок и принялся быстро что-то строчить, затем подал его мне.
«Опиши меня тремя словами»
«Красивый, умный, зануда», - не раздумывая, написала я и отдала ему листок.
Макс тяжело вздохнул. Пододвинулся ко мне, положил листок на колено.
«Смотри как надо. Я опишу тебя тремя словами. Ты…»
В этот момент открылась дверь и в комнату вошла сонная мама в одной сорочке и с бигудями на голове.
- Ребята, вы почему до сих пор не спите? Уже час ночи! Быстро расходимся! – сердито прошептала она.
- Нам немного осталось, последний билет и…
- Максим, я не выйду отсюда, пока ты не уйдешь в другую комнату! – грубо оборвала его мама, затем взглянула на меня и покачала головой.
Я знаю, о чем она подумала. Мама каждый день говорит мне про то, чтобы мы были осторожными в отношениях, не заходили слишком далеко и не подарили ей внука на следующий Новый год.
Максу ничего не оставалось делать, как выйти из комнаты. Листок он забрал с собой, так и не успев написать обо мне в трех словах.
На удивление утром я встала как огурчик. Бодрая, голова светлая, настроение отличное. Мне не терпелось сказать ему о том, что я готова. Не к экзамену, конечно. Но и к нему тоже.
За завтраком Макс задал мне несколько вопросов по датам, и я ответила правильно, что его очень порадовало.
- Ну что детишки, сегодня отстреляетесь и можете выдохнуть. А мы с Жорой готовим вам небольшой сюрприз в честь окончания школы. Правда, дорогой?
Жора как будто ее не слышал. Отрешенно смотрел в тарелку с яичницей и был глубоко в себе.
- Милый? – мама потрепала его по плечу. – Ты вообще здесь?
- Что? – взглянул он на нее.
- Я говорю, что мы готовим им сюрприз в честь окончания школы.
- Ага… да… - Жора снова уставился в тарелку.
- Пап, все в порядке? – тревожно спросил Макс. – Ты чего не ешь?
Жора отложил вилку и вышел из-за стола.
- Кать… ты это… не торопись, доедай. Я тебя на улице подожду. У меня просто нет аппетита.
- Что это с ним? – удивленно смотрела на нас мама.
Мы пожали плечами.
Макс быстрее всех позавтракал и отправился к отцу, чтобы выяснить, в чем дело. Я быстренько надела красивое белье, платье, заплела хвост, накинула джинсовку, взяла сумку и тоже спустилась на улицу.
Десятка Жоры была припаркована за домом. Я вышла из-за угла. Макс и Жора присев на капот машины, о чем-то бурно беседовали. Я видела, как Макс разводил руками, тряс какой-то бумажкой перед лицом отца. А подойдя ближе, услышала странный диалог.
- Он говорил, что у него нет родни, понимаешь.
- Да какая разница, пап! О чем ты? – Макс схватился за голову. – Ты мне обещал, что больше никогда не ввяжешься в это дерьмо! Никогда!
- Чтобы уехать, нам нужны были деньги, верно? По-твоему откуда я должен был их взять, сын? Поверь, я старался для тебя в первую очередь. Даже подумать не мог, что выйдет осечка.
Макс повернул голову, и, увидев меня, отошел от капота, бросил бумажку Жоре под ноги, что-то очень тихо проговорил, брезгливо глядя на него, и быстрым шагом направился ко мне.
- Идем! – он схватил меня за руку, и мы пошли в сторону школы.
Макс быстро дышал, морщил губы, вторую руку сжал в кулак.
- Что случилось? – осторожно спросила я.
- Кое-кто снова вляпался! – сквозь зубы проговорил Макс. – Помнишь историю о том, как у нас отняли хату? – я кивнула. – Так вот ее никто не отнимал. Не было никаких бандитов. Мы жили у какого-то алкаша. Сам не знаю, как отец с ним познакомился. А через какое-то время алкаш словно испарился. Исчез. Отец говорил, что понятия не имеет, куда он делся. А теперь вспомнил! – Макс со всей силы пнул по пластиковой бутылке, та с грохотом влетела в стену магазина. - Оказывается, он его обработал!
- Как это понимать?
- Не знаю. Я в подробности не вдавался. Но хата каким-то образом стала батина, а бывший ее хозяин перекочевал жить в общагу.
- Получается, он отнял чужую квартиру?
- Зря так удивляешься. Помнишь, я тебе рассказывал, что он дважды сидел за мошенничество? Так вот первый срок он отмотал за такую же махинацию с недвижимостью. А второй - за продажу поддельных лекарств. Впаривал их наивным бабулькам. После второй отсидки он клялся, что больше никогда не ввяжется во что-то подобное. Что будет жить честно и не загремит в тюрьму!
- А когда он тебе сказал, что хочет купить квартиру недалеко от моря, ты не подумал, что он снова взялся за старое?
- В том-то и дело, что не подумал… - судорожно вздохнул Макс. - Два года назад умерла моя бабушка по отцовской линии, а в прошлом году умер дед. Отец был единственным ребенком в семье, поэтому все наследство досталось ему: двухкомнатная квартира в Ногинске и дача. Он продал все. Но, так как на море жилье дорогое, сказал, что нужно еще немного подзаработать и соврал мне, что устроился к своему корешу на пилораму. А на самом деле, как я только что узнал, он разводил алкаша на хату. А потом продал ее. А сейчас у алкаша родственники объявились и спросили про квартирку.
- Они заявили на него в милицию?
- Да… Вчера отца вызывали на допрос. Он подписал повестку о невыезде. Сейчас поехал на встречу с адвокатом. Говорит, что этот адвокат и не из такого дерьма может вытащить. Хотя я сомневаюсь, что ему кто-то поможет. Учитывая, что он дважды сидел за мошенничество…
- А что за бумажку ты бросил ему?
- Там был написан номер телефона его товарища, с которым он вместе мотал срок. Сказал, что если с ним что-то случится, то я должен позвонить ему.
- Зачем?
- Не знаю.
- Может, не стоило ее выбрасывать?
- У меня хорошая зрительная память. Запомнил номер.
Мы подошли к моей школе.
- Макс, - я прижалась к нему. – Может, адвокат и правда окажется хорошим и вытащит его. Главное верить. А еще знай, что у тебя есть я. И я тебя в беде не брошу.
- Знаю, зай, - крепко обнял меня Макс. - Прости за то, что вывалил все это на тебя перед экзаменом.
- Ладно, я. Ты-то как будешь сдавать в таком состоянии?
- Как-нибудь, - вздохнул Макс.
Я мялась, не зная, стоит ли ему говорить о моем сюрпризе. Наверное, ему меньше всего сейчас хочется знать о том, что я готова.
- Ладно, постарайся выбросить все из головы, - Макс поцеловал меня. – Давай, не пуха!
- К черту!
И пока он не ушел, я все-таки решилась сказать.
- Максим, сегодня я буду ждать тебя в заброшке. Сразу после экзамена, - выпалила я. Развернулась и побежала к школе.
Хотела сдать экзамен первой, но никак не могла настроиться. В голове была каша. Я сидела на полу в коридоре, смотрела в тетрадь, где были написаны экзаменационные вопросы, пыталась сосредоточиться на них, но думала о том, что будет, если Жору посадят. С одной стороны это гарантия того, что он никуда не уедет и может остаться жить у нас. Не будет никаких форс-мажоров, препятствующих мне приехать к нему. Если Жору посадят, то Макс будет рядом. А с другой стороны… он так мечтал свалить из нашего города и жить рядом с морем.
- Люда! – крикнула на ухо Ирка, моя одноклассница. – Все кроме тебя сдали!
Я соскочила на ноги, одернула платье, засунула тетрадь в сумку и вошла в кабинет.
Мне попался билет, который я отлично знала: «Московская Русь в эпоху Ивана Грозного». Но отвечала я так, словно впервые услышала имя этого царя. Переврала все даты, забыла, как звали мать Грозного, не ответила на вопрос, что такое опричнина. А еще как дурочка убеждала комиссию, что я учила и просила дать мне время немного подумать.
- На какую сдала? – как только я вышла из кабинета, спросила Машка.
- Три, - вяло ответила я.
- Ого! Макс вроде тебя готовил, готовил… - развела руками подруга. - Вот мы с Чижиком вчера до ночи болтались, а я физику сдала на четверку! – задрала нос Машка.
- Поздравляю.
- Мух, ну ты чего, расстроилась?
- Мне идти надо. Тороплюсь, - я закинула на плечо сумку. - Ты как из Ейска приедешь, сразу звони ладно? - я быстренько обняла ее на прощание и метнулась к выходу из школы.
Я не знала, каким по счету Макс сдавал экзамен. А может, он еще не сдал его, учитывая, в каком он состоянии. Ждет он меня в заброшке, или еще не пришел. А может, он вообще туда не придет, а пойдет домой, чтобы узнать как у Жоры прошла беседа с адвокатом, так как этот вопрос наверняка волнует его больше, чем я.
Завернула за угол школы и застыла на месте. Мне померещился призрак из прошлого - это первая мысль, промелькнувшая в голове. Парень, стоящий у синей иномарки так похож Шамана… Правда худее в два раза, бледнее и волосы короткие. А когда он улыбнулся и махнул мне рукой, я поняла, что это не игра моего воображения. Это и правда Шаман.
- Привет, - радостно воскликнул он. – Не узнала? Знаю, меня все с таким лицом встречают, - он подошел ко мне и положил руки на мои плечи. – Малыш, это же я! – он вглядывался в мои глаза. А я стояла как парализованная и не могла произнести ни слова. – Давай хоть обнимемся, что ли? – засмеялся Костя и прижал меня к себе.
- А ты разве не должен быть в тюрьме? - проговорила я в его плечо.
- Должен. Но всегда найдутся добрые люди, которым не безразлична судьба хорошего человека. И вот я снова здесь! - он отодвинулся от меня и нахмурил черные брови. – Ты вроде не особо рада?..
- Рада? – переспросила я и фыркнула от возмущения. – Кость, скажи честно, в тот день ты хотел меня отправить на дело, верно?
Он посмотрел на меня так, словно только что я упала в его глазах ниже некуда.
- Ты серьезно так подумала? Малыш, в тот вечер мы с тобой должны были сидеть за столиком в ресторане и слушать живую музыку, - убеждал Костя. - И я должен был подарить тебе вот это, - он достал из кармана красную бархатистую коробочку в виде сердечка и открыл ее, показав золотой браслет. – Это был мой подарок на Новый год, - он печально усмехнулся и помотал головой. – М-да… хорошего ты обо мне мнения, раз решила, что я способен тебя подставить.
- Я читала статьи и смотрела новости! - прикрикнула я. – И не сомневаюсь, что ты общался со мной лишь для того, чтобы потом подослать к какому-нибудь дядьке на дорогой тачке! Тебе же для этого нужны были молоденькие девочки, не так ли? – прищурилась я.
