Публичное одиночество Михалков Никита
И именно этот язык помогает, не конфликтуя, а взаимодействуя, общаться двум великим континентам… (I, 78)
«РУССКИЙ ВЫБОР»
(2003)
Сначала мы выпили водки, потом спели русские песни, потом стали снимать этот фильм…
Я думал, что достаточно много знаю о 1920-х годах. Но по мере углубления в документы все больше понимал, что знаю мало. Я держал в руках объяснительные записки казачков о том, почему тот или иной из них оставляет Белое движение и переходит на сторону Красной армии. Это наивные объяснения, на которых одним росчерком написано: «растрелят». Сын замечательного русского писателя Ивана Шмелева Сергей вообще не имел к этому никакого отношения. У писателя был домик в Крыму, где семья надеялась отсидеться. Иван Шмелев писал письма Луначарскому, Горькому с просьбой защитить сына… Не вышло…
Интервьюер: В чем причины поражения Белого движения?
Они очень просты. Белые не обещали того, чего не могли дать, а красные обещали.
А что дали?
Колхозы – новую форму закрепощения людей.
Как долго длились съемки?
Три года. На последнем фильме сменились четыре режиссера.
С какими сложностями Вы сталкивались, работая над фильмом?
Нас собралось человек сорок. У каждого свой почерк, школа. Трудность была в том, чтобы сшить все единой ниткой. У меня основная трудность была в том, чтобы не свалиться в сторону дикторского текста. Да и слишком кровоточащий текст…
Интонация была найдена. (I, 100)
(2004)
Интервьюер: Работа над фильмом «Утомленные солнцем – 2» не помешает Вам продолжить свой телецикл про белую эмиграцию?
Я и не собирался его продолжать…
Но первый цикл вызвал удивительную реакцию: нам стали присылать уникальные материалы. Сейчас канал РТР ведет с нами переговоры о продолжении – о восстании Антонова, историях атамана Семенова и барона Унгерна… Получается, что возникает второй цикл. Огромный пласт австралийской эмиграции, латиноамериканской…
И та и другая малоизвестны.
Вообще неизвестны!
Я, честно говоря, не ожидал такой реакции на сериал. Причем она разная! Есть такая: красный кирпич тебе в морду, ты подлец и прочее… Я спорил даже с близкими друзьями, которые мне говорили: «Ты что, не понимаешь, что у Колчака руки в крови? Что он расстреливал, вырезал целые деревни!» Я на это отвечал: «Друг дорогой! Я это знаю! Мне это вбивали в голову в течение всего обучения в школе, а потом в институте. Всем, кто родился после 1917 года, говорили именно так! И, наверное, в этом есть правда. Но меня интересует другая правда, о которой нам не говорили. Адмиралу Колчаку предложили сделку с Маннергеймом – он от нее отказался: вы об этом знаете? Вы читали «Записки» Колчака? Ах, нет?! Представить себе, что это пишет человек, про которого утверждали, будто он узурпатор и диктатор, невозможно! На сегодняшний день все наши правые, говорящие о либерализме, – дети по сравнению с тем, что писал Колчак о будущем России, которую он видел только демократической республикой!»
В общем, у Российского канала возникла идея продолжить цикл, но пока, я считаю, надо просто выпустить первый цикл на кассетах. Даже не для коммерческой продажи – для рассылки по суворовским училищам, кадетским корпусам, воинским частям, школам, наконец. Пусть люди узнают свою историю несколько с другой стороны, нежели та, к которой мы все привыкли.
Если новый сериал состоится, надеюсь делать эту работу с тем же коллективом во главе с Еленой Николаевной Чавчавадзе. (I, 103)
(2004)
Вопрос: У Вас нет в планах снять «Русский выбор» современный?
Как сказал великий: лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии.
То, о чем Вы сейчас говорите, это публицистика. Мы об этом слышим и видим по телевидению практически каждый день. Глубоко это оценить и ощутить можно только через время, к сожалению, а может быть, и к счастью. (I, 104)
«РУССКИЙ ДОМ» В БЕЛГРАДЕ
(2004)
«Русский Дом» в Белграде был сконструирован и построен русским офицером Василием Федоровичем Баумгартеном, который, кстати говоря, был и председателем Общества русских художников в Югославии.
Вообще, Белград, лицо его, во многом очень обязан русским талантам – русским архитекторам.
«Русский Дом» на долгие годы стал центром культуры русской эмиграции. В нем нашли пристанище русские художники, писатели, певцы.
В 1928 году в Белграде состоялся Первый съезд русских зарубежных писателей. Причем проходил он под патронатом короля Александра, знавшего русскую литературу и русский язык, очень уважавшего и любившего русское искусство вообще. Сто сорок тысяч франков было выделено из государственной казны на проведение съезда писателей. Трудно представить себе, что это было. Просто представить себе, что можно взять и вынуть деньги из казны для того, чтобы провести съезд писателей другой страны.
Маловероятно. Сегодня просто не верится. Тем не менее это случилось.
И сюда, в Белград, приехали и Шмелев, и Зайцев, и Мережковский, и Гиппиус. Более того, король Александр учредил награды и наградил четырнадцать человек орденами Святого Саввы разной степени.
Надо сказать, что не только художественная интеллигенция, но и очень много инженеров, преподавателей, топографов принимали активнейшее участие в жизни Югославии. Они организовывали факультеты, на которых обучали не только своих, но и местное население. И мне кажется, что вот это внутреннее движение навстречу друг другу было чрезвычайно продуктивным и созидательным.
Югославия дала русским, лишенным своей родины, вторую родину. Она дала им стол, кров, землю, и конечно же, русская эмиграция отплатила сторицей за гостеприимство своим сербским братьям.
Не знаю, как изменился бы мир?
Думаю, что, если бы не Вторая мировая война, те, кто приехал сюда, дали бы еще более глубокие корни. И, наверное, по-другому бы строилась и развивалась история Югославии. Но союзники и советские войска оказались здесь. Поэтому большинство русских эмигрантов, кто осел в Югославии, должны были покинуть ее и уехать – кто в Америку, кто во Францию, кто еще куда-то.
Тем не менее память о них здесь живет. Хотя бы только в таких вот замечательных зданиях, которые строили в Белграде наши архитекторы. (XV, 2)
РУЦКОЙ
(1991)
По моим впечатлениям, вице-президент Александр Владимирович Руцкой в какой-то степени управляем эмоцией и, может быть, даже не всегда своей.
Но это боец, это русский офицер и человек чести, с которым можно говорить открыто. (I, 38)
(1993)
Интервьюер: Теперь, когда Руцкой сидит в Лефортове, приходится читать в газетах, что именно Никита Михалков, художник с мировым именем, вскормил непомерные амбиции Руцкого…
Теперь можно написать все, что угодно: что я… (цитирую по памяти) опоил Руцкого отвратительным идеологическим пойлом, заставлял читать реакционного философа Ивана Ильина.
Улавливаете терминологию?
Поэтому, когда всякие услужливые журналисты пишут в своих суетливо-наглых изданиях, что я призывал Руцкого к вооруженному восстанию, что я примерял к его голове президентский венец, то это обыкновенная заказная чушь, которую и опровергать бессмысленно…
Руцкому незачем было лукавить со мной, и потому я уверенно могу сказать, что он глубоко переживал происходящее: развал великой некогда державы, экономическую разруху, массовое обнищание народа.
Глубокий ли он политик? Нет. Мог ли он им стать? Наверное, если бы учился, набирался опыта и терпения не только слушать, но и слышать мир вокруг себя.
Уверен – меньше всего в событиях последних месяцев им руководило честолюбие, все-таки он в первую очередь человек убеждений, человек офицерской чести. Я склонен предполагать, что Руцкой во многом стал заложником и ситуации, и своего характера – горячего и импульсивного. (I, 53)
(1994)
Моя дружба с Руцким не носит политического характера…
Я его любил как летчика, офицера русского, товарища моего, веселого, смеющегося, выпивающего, рассказывающего про свою жизнь и выслушивающего про мою жизнь. Для меня совершенно не обязательно разделять с ним политические взгляды для того, чтобы его любить.
И, слава богу, я умею отделять одно от другого.
Я никогда не выбирал друзей по их должностям. Он стал моим другом до того, как вице-президентом, он был моим другом и в тюрьме…
Это мое личное дело. (I, 65)
(1996)
Он мой товарищ. Друг мой. Я люблю его. И всегда пытался уберечь от тех ошибок, которые он совершал и которые будет совершать…
Я уважаю его решение не выступать в качестве независимого кандидата <на выборах в Госдуму 1996 года> по одномандатному округу. Он пошел со своим движением. В этом, с одной стороны, достоинство, но, с другой стороны, в этом есть и легкомыслие.
Выборы, скорее всего, будут для него серьезным уроком… (I, 66)
(1998)
23 октября 1993-го я оказался единственным, кто публично не отрекся от Александра Владимировича. Я выступил тогда по телевидению и поддержал Руцкого, в тот момент уже обычного зэка.
И, поверьте, мне страшно было это делать, но иначе поступить я не мог… (I, 75)
(2005)
Интервьюер: А как Руцкой себя чувствует сейчас? Где он? Я видел его полгода назад в церкви у нас там, в Аксиньино. Что-то делает, у него есть проект коммерческий. Не думаю, что он счастлив, но, по крайней мере, полон достоинства. Не опустился. (II, 49)
РЫНОК
(1993)
Рынок – это не базар.
Это значит, что свобода принесла нам возможность и право стоять со своей рубашкой, а не с чужой, и предлагать ее на продажу.
Но посмотрите, во что это превратилось в результате.
Генеральские мундиры, ордена, фуражки, знаки отличия, то есть то, что было знаком, который достигался гигантским трудом, трудом служения Отечеству, висит на Арбате.
И это может купить – любой!
Вы можете представить себе державу, которая себя уважает, например, Францию или Америку, которая продает с молотка на улице знаки государственного отличия?.. (V, 1)
РЯЗАНОВ
(1985)
Драгоценное качество Рязанова как режиссера еще и в том, что участники его фильма по окончании съемок не спешат разбежаться в разные стороны, как это часто бывает, не ощущают, что смертельно надоели друг другу, но, напротив, сохраняют желание общаться не меньше, чем в начале работы.
Такая атмосфера особенно важна для актера, особенно начинающего. (II, 10)
С
САМОЕДСТВО (1984)
Очень многие люди, к несчастию своему, обладают неистребимым качеством: самоедством. Данная черта характера природой мне отпущена вволю.
За ответом нет уже ничего, ответ мертв, жизнь – в вопросах. Наваливаются разрешимые и, главное, неразрешимые проблемы – и ты воюешь, споришь, ищешь выхода.
А выход всегда в работе.
Во время съемок каждой картины наступают зоны отчаяния. Ощущение собственного косноязычия, когда вроде бы точно знаешь, что сказать, а слов не находишь. Если, конечно, ты не превратился в преуспевающего ремесленника, который всегда в себе уверен.
Лично мне спокойнее, когда мне неспокойно.
Кто я есть на данном этапе своего развития, куда двигаюсь и как это движение соотносится с процессами общественного бытия? Вне таких сомнений, вне «миллиона терзаний» ты произносишь команду «мотор!», не ведая зачем. Или – что еще опаснее – заведомо рассчитывая на то, что уровень тех, кто будет твою картину смотреть, ниже твоего собственного уровня.
А это уже – аморально. Даже в том случае, если ты прав. (I, 7)
САФОНОВА ЕЛЕНА
(1993)
Интервьюер: Героиня в «Очах черных» – она, по моему представлению, должна олицетворять идею русской красоты, русской души, русского добра… Все были очень удивлены вашим выбором на эту роль Сафоновой. Почему?
Я не очень понимаю, чем вам не угодила Лена Сафонова? Мне с ней хорошо работалось…
Она мне очень понравилась уже в картине Мельникова. Лена показалась мне актрисой нового характера – это во-первых, а во-вторых, она произвела впечатление на итальянцев-продюсеров: они не хотели бы русскую красавицу с толстой косой, они хотели нечто более европеизированное, субтильное, для понимания европейского менталитета. И я в этом направлении не сопротивлялся, ибо был уверен, что Лена Сафонова это может сделать.
Надо сказать, что картина открыла Лене огромные перспективы, она стала много сниматься и во Франции, и в Италии. Как я понял, эта роль принесла ей успех.
Довольны ли Вы как режиссер тем, что она сделала?
Во всяком случае, мы друг с другом сделали все, что могли. На большее я лично сам не мог бы рассчитывать.
Лена – очень профессиональная актриса, которая выработала в себе мощнейший иммунитет против плохой режиссуры.
Это вообще беда наших актеров: при ужасной режиссуре они все равно должны быть на уровне. То есть они как бы занимаются саморежиссированием и окружением себя определенным защитным полем, которое не дает грубому режиссеру, плохому режиссеру, неталантливому нарушить ту инфраструктуру, которая существует в актере.
Моя проблема в том, что это поле у Лены очень сильное, и поэтому нам было трудно вначале: мне добиваться ее доверия, а ей обмануть меня, что она искренна. (III, 2)
САФРОНОВ НИКАС (2004)
Он агрессивен, подвластен влиянию, знает конъюнктуру, умеет обмануть, очень мастеровит, свободен в технике письма, знает себе цену, не имеет никаких проблем с формой, обладает большой фантазией, независим, лишен комплексов, живописен, театрален… (I, 111)
СВОБОДА (1990)
Русскому человеку не свобода нужна, а отсутствие неволи.
Это разные вещи.
Русский человек понимает свободу как бунт, как вседозволенность. Отчего идет все негативное, отрицательное? Оттого, что человек связан. Его отпусти, и он создаст себе трудности сам и потом их героически станет преодолевать. Он живет только из сопротивления.
Для русского это принципиально важно. И никакая демократия ему не нужна… (I, 31)
(1990)
Многие считают, что свобода и демократия – понятия тождественные.
Но это вовсе не так.
Свобода – понятие, по-моему, прежде всего нравственное… То, что многие понимают у нас под словом «свобода», есть не что иное, как элементарное уважение к человеческой личности. Считать западный мир безоговорочно свободным может только тот, кто не испытал на себе этого уважения. Если тебя не могут без причины взять и посадить в тюрьму, или если ты можешь поселиться в любой обыкновенной гостинице любого города в своей стране, или если сидишь в ресторане и не боишься, что тебя обхамят, – это еще не свобода. Это просто признание элементарного правового общества, где уважают человеческую личность.
В нашем же понимании свобода часто как бы отождествляется со вседозволенностью. Ну а умноженная на безверие, нищету и страх, вседозволенность эта трансформируется во всеобщее бедствие, остановить которое ничем, кроме силы, нельзя.
Вот почему в России часто за каждой «оттепелью» начиналась новая жестокая реакция… (I, 32)
(1990)
Истинная свобода – это гармония человека с собственной исторической памятью, гармония с собственной душой… (I, 33)
(1992)
Люди накинулись на запретные ранее темы, стали похожи на детей, которых запустили в шоколадную лавку и разрешили есть что хотят, пообещав, что ничего им за это не будет.
И они обожрались.
Они с наслаждением кинулись ругать то, что нельзя было ругать раньше. Они предполагали, что, коснувшись запретных тем, смогут наконец сказать то, что хотели, и обрести истинную свободу.
Это неправда. Им нечего сказать. Кроме того, что они говорят о запретном. Не бывает несвободы. Свобода внутри человека. Для меня никогда не существовало несвободы.
И не потому, что я – Михалков. (I, 45)
(1995)
У д’Артаньяна, по-моему, был девиз: «Меньше свободы – больше независимости».
Мы не понимаем, что такое свобода. Я говорю от своего лица: «Я не понимаю, что это такое».
Вы знаете, что такое демократия во Франции? Это – можно то, что можно, а нельзя то, что нельзя. И только попробуйте перепутать это. А несвобода – это когда сегодня нельзя то, что было можно вчера. Тогда выходят с транспарантами и заявляют, что нарушен закон демократии.
А для России свобода – это когда можно все. Это называется «вольница»: Стенька Разин, Емельян Пугачев.
Мы же отсюда, мы же не из Лувра на землю нашу свалились. Мы продолжение этой вольницы, этих степных просторов, помноженных на широту души и созерцательность ума русского человека… (XII, 3)
(1999)
Интервьюер: Вы занимаете высокое место в социальной иерархии, скажите, путь наверх увеличивает степень свободы человека или ограничивает?
Чудовищно ограничивает.
Хотя – что понимать под свободой. Может быть, для человека, который всю жизнь был Акакием Акакиевичем, а потом вырвался и попал в Государственную думу, его ограниченные возможности расширяются с приходом к власти.
Для творческого человека – это все зеркально наоборот. (II, 31)
(2006)
Интервьюер: Важной установкой русского сознания является образ Родины как земли, территории. А вот, скажем, для американцев территория намного менее актуальна. Там на первом месте – свобода. В каких отношениях со свободой русский человек?
В очень плохих, потому что для него свобода – это воля, хотя на самом деле это разные вещи.
Парадоксально, но когда у русского человека три галстука, он начинает теряться. Мне не кажется, что это хорошо, но это так. Может быть, это наша беда, но не вина.
Вы правильно сказали про землю. Для русского человека, для национального характера география имеет очень большое значение. Бескрайность рождает ощущение свободного открытого дыхания. Бескрайность… Но именно поэтому, к сожалению, русский человек часто свободу принимает за хаос, за вседозволенность…
Реальным духовным и нравственным ограничителем для русского человека в этом смысле была церковь… При всей иерархичности церкви, реальная внутренняя свобода и равноправие всегда были в храме… (II, 55)
«СВОЙ»
(2010)
«Свой среди чужих» – это в определенном смысле бренд. Одноименная картина стала культовым произведением, для меня же – первый полнометражный фильм. «Свой среди чужих», «чужой среди своих» – эти словосочетания оказались знаками, под которыми проходила вся моя жизнь: всегда существовать вопреки течению. И не потому, что я оппозиционер или диссидент, я просто не люблю и никогда не любил петь в хоре…
«Свой» – журнал для тех, кто «поет не в хоре», кто имеет свою личную точку зрения и готов ее отстаивать. Это журнал для тех, кто интересуется предметом, рассматривая его во всем объеме. Мы готовы препарировать те или иные события или личности, делая это для действительно любознательных людей.
Это журнал для тех, кто любит путешествовать, мужские забавы, такие, как спорт, путешествия, приключения. Для людей, которые в определенном смысле авантюрны. Но, как говорил Че Гевара: «Я авантюрист, но я из тех авантюристов, которые рискуют своей шкурой, а не чужой». У нашего журнала загорелое, слегка небритое, мужественное лицо. Но не с той щетиной от Кристиана Диора, которая нынче в моде, а с щетиной человека, у которого не было времени побриться, потому что он был занят серьезным делом. Этот самостоятельный, индивидуальный мужской проект однозначно может заинтересовать и женщин.
Почему?
Потому что дефицит мужского в нашем обществе сегодня наличествует. Интересен не показной мужчинка, а именно мужчина…
И еще…. Это журнал для людей, которые не считают себя венцом творения, для тех, кто верует. (II, 66)
СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК
(2000)
Я недавно прочел, что означает «святой человек». Меня это потрясло.
Святой – это тот, кто всегда и каждому делает лучше, чем себе. Всегда и каждому.
Так просто – и так невыполнимо. (II, 34)
(2007)
Формулировка простая и гениальная одновременно…
Мы можем иногда пожертвовать чем-то для совсем чужого, ради родного идти на жертвы готовы многие, но так, чтобы всегда и для любого…
Много назовешь людей, подпадающих под эту характеристику?
Интервьюер: А Вы?
Я встречал праведно живущих, но они вряд ли позволили бы вслух рассуждать о своей святости. Возможно, это сделают другие. Потом, спустя время.
Однако речь ведь сейчас не о конкретных фамилиях, не о суете мирской, а об определенном образе жизни. (II, 59)
7 НОЯБРЯ
(2004)
7 ноября я всегда хожу в церковь – отмаливаю грехи отцов и ставлю свечи за расстрелянную царскую семью… (III, 6)
СЕКС
(2007)
Интервьюер: Поведайте о первом сексуальном опыте. Андрей Сергеевич рассказывал мне, будто он Вас совратил, точнее, приобщил.
Брату я многим обязан, но в данном случае он приписывает себе чужие заслуги. Нет, Андрон здесь ни при чем…
Первая физическая связь с женщиной у меня получилась корявая. Я толком ничего не знал, и партнерша, к несчастью, оказалась столь же неопытна и неумела. В итоге все вышло ужасно муторно, сумбурно, беспомощно и печально.
Вы еще в школе учились?
Оканчивал-то я уже вечернюю и параллельно снимался в «Приключениях Кроша». Сколько мне было в ту пору? Шестнадцать, кажется…
В общем, первое свидание оставило лишь чувство жестокого разочарования. На поверку секс оказался совсем не тем, о чем рассказывали старшие ребята и что я рисовал в воображении. Долго потом не решался на повторение опыта, даже мысли подобные гнал. Но не зря опытные цирковые наездники советуют упавшему с лошади поскорее сесть в седло, чтобы не развился комплекс неполноценности, не пропала уверенность в собственных силах. Через какое-то время я встретился с той же барышней. Получилось гораздо лучше. До идеала было далеко, но хоть что-то!
Второе наше свидание оказалось последним. Мы расстались, чтобы больше не встретиться. Девушка сделала что могла и исчезла из моей жизни.
Избранница догадывалась, что она у Вас первая?
Сначала нет, а во второй раз я сам признался. У нее до меня имелся сексуальный опыт, но, полагаю, минимальный.
Где происходили романтические свидания?
Кажется, у нее дома. Все плыло как в тумане, так, что детали воспроизвести сегодня трудно. Кстати, не скажу, что партнерша была красавицей. Совсем нет. Случившееся носило скорее медицинский характер… (II, 57)
(2011)
Интервьюер: В рамках ММКФ кроме конкурсного кино будет представлено с два десятка кинопрограмм, в том числе «Секс. Еда. Культура. Слава». Чьими усилиями на фестивале появилось кино про секс? Кто затейник?
Затейниками являются те, у кого с «этим» проблемы.
Ну а Вы что думаете по «этому» поводу?
Я не пуританин, не монах, мне что-то нравится, что-то не нравится, но это часть жизни… кинематографа. И если это часть жизни кинематографа, наверное, есть смысл к ней относиться как к части жизни, а не просто закрыть глаза и считать, что ее нет.
Поэтому кто захочет смотреть такое кино – пусть смотрит.
Вы пойдете на кино про секс?
Я ходил бы на все эти фильмы, но, к сожалению, смогу пойти всего один раз, и то, если Вас там увижу… (XV, 56)
СЕМАГО
(2001)
Вот мне Семаго, бывший народный депутат, четыре раза присылал Счетную палату по поводу моего фильма «Сибирский цирюльник».
Он просто не мог поверить, что сорок три миллиона долларов, составляющие бюджет картины, это не повод для того, чтобы их украсть. Он не понимал того, что мне было важно и интересно, собрав эти огромные деньги, сделать то, что я никогда не мог сделать раньше в процессе производства моих картин.
Пять тысяч человек «массовки», горячая пища для всех, классная современная аппаратура, вагончики для всех актеров, чтобы на морозе у них бороды не отклеивались и чтобы создать наконец человеческие, цивилизованные условия для всех, кто работает рядом с тобой на съемочной площадке.
Но это не укладывалось в голове у Владимира Семаго.
Зато укладывалось то, что из того, что получил режиссер на картину, ему следует десять миллионов оставить себе, а на остальное как-нибудь, что-нибудь снять.
Но если мы будем жить по принципу: «Скажи мне, где ты работаешь, и я тебе скажу, что и как ты воруешь», то действительно никакого толку никогда не будет. (II, 38)
СЕМЕЧКИ
(1994)
Я, говоря с иностранцами, пытаюсь им объяснить: ну что такое, скажем, семечки для русского человека?
Это же не еда, это образ мысли, мировоззрения; миросозерцание – сидит на завалинке, семечки жует.
Ни одна реформа в России не сможет органично осуществиться, если она не будет включать в себя и момент семечек на завалинке. Органично включать. Иначе эта реформа будет выпирать, получится кривой и лопнет, как все неорганичные для России реформы.
Все равно семечки вылезут, через самую жесткую политику, сквозь все заслоны. Нельзя иначе.
Вот чего чужому никогда не понять…(I, 64)
СЕМЬЯ
Род Михалковых – Кончаловских
(1990)
Семейную традицию я понимаю как осознание принадлежности к своим корням. Чем дальше, глубже в прошлое можешь проследить эти корни, тем сильнее традиция.
