Попаданка в злодейку Свободина Виктория
Ланливи медленно встает на колени.
— Я пришла молить о прощении за своих родителей. Я не знаю, что случилось и чем они навлекли на себя ваш гнев, но прошу вас… — из глаз Ланливи полились слезы. — Они хорошие, добрые, замечательные правители и мои родные, я не верю, что они сделали что-то настолько плохое, из-за чего теперь заперты в своих покоях и подвергаются допросам ваших магов. Я знаю, что вы против отношений до свадьбы, но если это может хоть как-то вас смягчить…
Ланливи решительно встает, входит в комнату и быстро скидывает с себя одежду, а ее и так было немного, и предстает передо мной во всей красе.
— Я готова стать вашей, светлейший… Любимый. Можете обрезать мне волосы настолько, насколько пожелаете.
Вопрос со свадьбой надо решать быстрее. Жениться на Ланливи будет в любом случае ошибкой, поэтому лучше не затягивать с этой историей. А вот потайной ход — это интересно. Все равно теперь никакого сна, можно и обследовать. Кажется, Ланливи чувствует себя там как у себя дома. Чего бы благовоспитанной эльфийке там делать?
— Возвращайся к себе, Ланливи, и больше никогда так не делай, последнее даже не приказ, а совет. Уходи. Я не желаю тебя видеть.
— Светлейший, я не уйду, — упрямо произносит принцесса. — Вы хотите отменить со мной свадьбу, верно? С вашей стороны не идет никакой подготовки, вы отказались от примерок одежды. Вы обратили свой взор на мою сестру? Я видела у вас ее артефакт, который она никогда не снимала.
В руках эльфийки появляется кинжал. Где она его прятала, мне интересно? В той одежде, что была на ней, ничего толком не спрячешь, сейчас и той на ней нет… В косе? Талант.
— Что ты собираешься делать с этим кинжалом, Ланливи? — насмешливо интересуюсь у эльфийки. — В кого собираешься воткнуть, в себя или в меня? А сможешь?
— Нет, ваше светлейшество. Может, вам понравилась новая прическа Риаль? Ее бесстыдство?
Ланливи решительно хватает свою косу, натягивает и…
Глава 33
— Ка-ар!!! — с громким осуждающим «окриком» на мое плечо приземлился никуда не улетевший грим. От испуга Ланливи выронила кинжал и вскрикнула. Увидев птицу, расплакалась и, быстро схватив одежду, убежала, забыв про кинжал.
— Ого, а ты сейчас меня спас. Если бы она отрезала косу при мне, ночью, в моей спальне, мало что спасло бы меня от женитьбы. Традиции. Надо же как бывает, теперь я в долгу у монстра, — подбираю оброненный Ланливи кинжал. Точно, ритуальный. — Хочешь, пойдем вместе прогуляемся по потайным ходам.
— Кар! — грим остался на моем плече. Это не тот, что участвовал в нашем с Ри сражении на границе и чуть там геройски не погиб? Если так, то он мне нравится еще больше.
Стоило войти в коридор, и браслет-артефакт Риаль по поиску тайников подозрительно нагрелся. Ну, посмотрим, какие тайны скрывает этот светлый дворец.
РИАЛЬ
Открываю глаза. Разбудил все-таки. Изрядно подросший за это время монстрощен мешает спать, фыркает в ухо, шебуршится. От постели я его отлучила сразу по прибытии во дворец. Ибо в походе еще ладно, там так за день устанешь, что спишь крепко, но все равно умудрялся будить. Вечер и первая половина ночи для щенка — период наибольшей активности, в это время, как уже успела узнать, шарги — так в народе кличут этих монстров — охотятся, а вот с утра у них самый сон. Нагулялся мой Босс. Кличку щенок получил за настойчивые попытки главенствовать в стае монстров. Пока путешествовали со всем зверинцем, Босс в любой монстротусовке вел себя как большой начальник, задирая нос. Все же монстры — это не обычные животные, они умнее, и Босс быстро понял, что я у руля, и, видимо, решил, что он тоже. Единственный, кого Босс считает авторитетом среди монстров — это Хакер. В их иерархии грим по каким-то параметрам оказался выше.
— Ты лапы хоть помыл, прежде чем в кровать лезть? — одновременно грозно и сонно спрашиваю я.
Рядом фыркает мой котяра. Он у меня сейчас вместо подушки. Так удобно лежать на его теплом мягком боку.
— Ты его впустил? Тебе даже вставать не надо, что ли, чтобы снять мои магические замки?
В ответ, естественно, молчание.
— Ладно, перевоплощайся, поговорим.
И вот я уже лежу не на мягком боку, а на твердой демонической груди, но все равно почему-то удобно.
— Да, я ему открыл, потому что нам все равно пора вставать. Ты очень много дел наметила на утро. А он пусть спит.
Зевнула, потянулась.
— Как подумаю, сколько сегодня надо сделать, вставать совершенно не хочется. Но надо. Пойдем вершить великие дела.
— У нас есть еще немного времени сделать массаж? Ободряющий.
— Ах, ты коварный демон-соблазнитель! Давай.
За следующую неделю я подняла на уши не только столицу, дворец и границу, но и почти все темные земли. Пришлось даже в горы мчаться для съемки рекламных видео в коллекцию Сивирина. Спасибо светлому повелителю, что обеспечил нас камнями для записи. Себе оставила только пару камней, все остальные отдала в работу. Арену сделали в рекордные сроки, видимо, гномы подхватили мое настроение и энтузиазм. Постановочный ролик получился просто шикарный с приглашенными монстрами. Там было все. Главные герои — особо злой опытный монстр, молодой подающий надежды новичок, любовь к красивой э… леди-монстру, соперничество, кровавая напряженная схватка на переполненной в качестве зрителей кричащими и хлопающими дроу, людьми, орками и гномами арене, бурлящий азарт, а развязка осталась за кадром, а вместе с ней приглашение узнать, чем дело закончилось, к нам на бои. Второй ролик про безопасную дорогу к столице, пара быстрых видов дворца с нашей необычной растительностью днем и ночью с влюбленной парочкой, потом самые симпатичные и атмосферные серые улочки столицы. Местных самых харизматичных тоже поснимали, как мужчин, так и женщин.
У гномов особенно интересно было делать записи. С драконом договорились, его засняли в эффектных позах, рекламу подготовили. Гномьи города есть и у эльфов, причем куда как в большем количестве, но мои отличились. Оказывается, их традиционный напиток, который так любят местные гномы, в светлых землях запрещен. Сделали уютное видео в таверне, где компания веселых гномов, поднимая свои чарки в приглашающих жестах, зовет посидеть с ними, а потом пойти гулять по горам в авантюрных поисках дракона. Снимали в таверне долго, потому что гномы склонили к дегустации местного напитка всю мою съемочную группу.
К концу второй недели более-менее подготовились к открытию границ и приему туристов, ну и отправили рекламный десант во главе с бардом в светлые земли. Барду в помощь набрали людей — их везде много, и они, по сути, нейтральны. Всех снабдили хорошей одеждой, деньгами, яркими листовками и моими напутствиями относительно рекламной кампании. Все, что вспомнила из методов родного мира.
Деньги в казне тают стремительно, так что, надеюсь, туристы к нам все же пойдут. С билетов на бои монстров и ставок будет отчисляться очень хороший налог в казну.
Наступило затишье. Ждем реакции светлых соседей. Вместе со мной ждет вся столица. Народ побросал все дела и усиленно изготавливает сувениры на продажу, вместо того чтобы заниматься привычной работой. Со всех концов темной империи стягиваются подданные с личными монстрами, желающими попытать удачу на арене и подзаработать деньжат.
Вот уже два дня прошло, как ушли мои зазывалы. Тишина. Третий, четвертый. У меня начинается мандраж. Неужели никто из светлых сюда не пойдет? На пятый день со стороны границы ко мне прилетел грим с важным сообщением. Появились первые гости! Группа эльфов. Их под торжественным конвоем подготовленных дроу с шутками и прибаутками уже провожают в сторону столицы, по пути еще и экскурсию должны провести с осмотром окрестностей дворца. Думаю, в светлых землях таких развлечений у эльфов еще не было.
Еще через полчаса новое сообщение. Опять эльфы появились. Группой. Потом люди, гномы, снова эльфы… гримы с сообщениями о новых туристах полетели во дворец целым потоком, а потом еще и в столицу, чтобы местные активизировались. Музыка, народные песни, пляски, сейчас на площади работает ярмарка, все таверны освобождены исключительно для туристов, большую новую гостиницу мы еще не успели построить для приема гостей. Я не знала, будет ли в этом смысл, да и не успели бы все равно, а вот сейчас я заволновалась. Что-то много светлого народа пошло, где их всех размещать? Но вроде бы местные жители тоже готовы заселять туристов. Еще несомненный плюс, что от столицы до границы пара-тройка часов неспешного хода, светлые, если места не найдут, могут к себе вернуться, там, может, с проживанием получше.
После обеда решила выехать посмотреть, как идут дела в городе. Вечером организую с Кайт Ши магический салют. А ближе к ночи начнется первая битва монстров. В независимости от наполненности арены. Для выезда решила надеть именно доспехи, с короной, естественно. Надо выглядеть не просто эффектно, но и специфически. У туристов должно быть много интересных впечатлений о темных землях. Кайт Ши тоже в доспехах.
В городе шумно, весело, темные усиленно развлекают светлых, разводя на денежки. Да-а, оголодали, все же, темные земли сильно. Сельское хозяйство как таковое вести не получается, производств никаких нет, климат ужасный, народ суровый. Да здесь жить будут только самые отчаянные. Те, кому точно не прижиться в светлых землях. Но ничего, как-нибудь справимся.
Меня и мою свиту встречают красиво. Местные жители расступаются и преклоняют колени. Это представление сегодня для светлых. О любви и уважению к своему повелителю. На площади спешиваюсь, общаюсь с туристами. Думаю, что мало кто из тех, кто прибыл, вот так запросто общался со светлым правителем. Кайт Ши ни на шаг от меня не отходит, подозревая всех светлых и не светлых в плохом. Да, мы определенно рискуем, но ничего не поделаешь. Улыбаемся и машем.
В честь все прибывающих дорогих гостей устроили шикарнейший магический салют. Мы с Кайт Ши очень старались, вроде, народу понравилось. Особенно не избалованным подобными зрелищами темным, ощущение праздника усилилось.
Потом были бои монстров. У нас с демоном была отдельная почетная ложа, и я лично давала отмашки на начало каждого нового сражения. И действительно классно все вышло. Такое напряжение, азарт. Сама сделала пару ставок на монстров из нашего дворца, так что дух соревнования и битвы захватил и меня. Присутствовать круче, чем смотреть те же бои по телевизору.
Долго шли сражения, жарко. Мне кажется, светлые гости остались под впечатлением, но результаты будут позже. Будем смотреть по выручке и по потоку гостей — иссякнет или нет.
Сразу по окончании монстробоев отправилась во дворец. Надо отдохнуть, быть бодрой и собранной. Завтра во дворец на «экскурсию» доставят выявленных стеной магов. Трое набралось. Буду агитировать их к переселению в будущую академию. Думаю, маги очень удивятся, но зато мы их не крали.
Глава 34
С момента появления первых туристов прошла уже неделя, светлые прут к нам, словно у нас медом намазано. Щекотать нервишки, испытывать себя, развлекаться и совращаться. Мы, темные, такие, сделаем хорошо, но за это опустошим кошелек.
Всю эту неделю работаем на износ. В основном столица работает и теперь по-настоящему не спит. Гулянья идут круглые сутки. В остальных землях спокойно, до гномов с драконом добрались пока только единицы. Теперь в столицу темные стягиваются на заработки отовсюду. Гномы работают на вовсю. Я их напрягаю по полной, жители тоже пытаются, чтобы строить новые дома. Думаю, придется обращаться к гномам со светлой стороны еще, раз у нас рук уже не хватает. Обсудила этот вопрос с нашими гномами, сказали, сами кинут клич светлым собратьям. Магов удалось переманить еще двоих, хотя переговорила уже почти с двумя дюжинами. Не хотят к нам переселяться ни в какую, им дома лучше.
Сегодня я решила, что пора передохнуть. Заперлась в своем кабинете и делаю вид, что усиленно работаю. Что-то с каждым днем дел все прибавляется. Хотя могла бы просто жить во дворце в свое удовольствие и в ус не дуть. Сидела бы спокойно, дракон бы не проснулся, монстры дикие по горам бы бегали, светлые бы не возмущались. Правда, Кирин бы все равно не отстал.
Словно подтверждая мои мысли, на окне появился белый сокол.
— Кыш давай отсюда, — говорю я, не отрываясь от своего увлекательного занятия — лежать головой на кипе бумаг. — Опять какую-нибудь гадость от повелителя принес. Главное, чтобы не объявление войны.
Сокол не убрался с глаз моих долой. Наоборот, подлетел ближе, сев на стол.
— Уйди, спать мешаешь.
Сидит. Вот чего ему надо от меня, этому светлому повелителю? Хотя, может, поинтересоваться, какие там обязанности у светлых повелительниц? Вдруг меньше, чем у темных. Никаких тебе забот, для любого чиха есть другие эльфы на соответствующих должностях, это ведь у нас нехватка кадров. А там ходи себе на балы и прочие мероприятия, красуйся, сияй. Эх, но мне все равно не подходит. Это ж там ночные обязанности еще будут: повелителя ублажать, детей ему рожать. Оно мне надо? Ну, он, конечно, красивый, тут ничего не скажешь, но характер-то ужасный. Я обязательно начну после пары-тройки конфликтов собирать тайное общество сопротивления, а там и до новой войны недолго, а после побег на темную сторону.
Стук в дверь. Ну кто там еще? Я же работаю.
— Госпожа, разрешите войти? — раздается из-за двери голос Кайт Ши.
— Ну, заходи, — лениво отвечаю я, не шелохнувшись. Для демона запертых дверей все равно не существует.
Котяра бесшумно заходит, оглядывается.
— Мне сообщили о белом соколе. Гримы его едва пропустили. Хотели разорвать. Какие новости? Что-то серьезное?
— Я еще не смотрела послание Кирина.
Демон подходит к столу, сам снимает с птицы мешок и достает камень. Знает, что мне лень. Я в последние дни совсем обнаглела и часто передвигаюсь у демона на ручках — перелеты до города, да и просто так катает. Мне хорошо, и он вроде доволен.
— Активировать камень?
— Давай. О-о…
Я даже взбодрилась, увидев Кирина в «телевизоре».
— Ах-ха! Ты только посмотри на него! Он нам подражает.
Светлый повелитель на записи закован в доспех. Белый с золотом. Доспех сияет на ярком солнце так, что глазам больно. Смотрится светлый повелитель отлично в боевом облачении. Он нас, конечно, с Кайт Ши не уделал, у нас не хуже военный прикид, но мы на одном уровне. За спиной у эльфа большой боевой лук, на боку в ножнах меч. Кирин сидит на белом мощном красавце-единороге, а за спиной эльфа вид… нет, не на светлоэльфийский дворец, а, неожиданно, на океан и буйную эльфийскую зелень. Вид с высоты. Кирин то ли на горе, то ли на скале. Там, на записи, красивый рассвет. Чувствуется, что там тепло и хорошо. Ой, я бы сейчас с удовольствием повалялась на золотом песке под жаркими солнечными лучами. В темных землях есть море, кстати, но ледяное, и там никакого золотого песочка. Повелитель улыбается. Широко, открыто. И мне это не нравится. Подозрительно доволен, точно пакость какую-то задумал, а может уже сделал.
— Начну с главного, — опять без приветствий и предисловий деловито начал эльф. Да он чуть ли не сияет! — Я разорвал помолвку с Ланливи. Свадьбы не будет.
Да-а. Вот это серьезная пакость. Как чувствовала, не хотела запись включать. Все, теперь окончательно достанет. Но как же его репутация, возмущение народных масс, договоренности? Как он все это преодолел вдруг? Со всем этим туристическим бизнесом я и не отслеживала новости из светлых земель. Нет, ну слухи о таком скандале все равно должны были до нас докатиться. Может, врет?
— Спасибо, все благодаря твоему подарку-артефакту, — глядя на меня с хитрецой, продолжает говорить эльф. Что?! — Я даже заподозрил, что ты знаешь о сюрпризах родительского дворца и браслет отправила мне намеренно. Мне докладывают, что ты развила бурную деятельность и делаешь все для улучшения культурных и социальных связей наших народов. Это я тоже одобряю. Готовишь почву для того, чтобы тебя хорошо приняли в качестве моей жены? Улучшаешь свою репутацию? Очень хорошо.
Да его придушу! Он издевается. Нет, не буду душить. Это же тогда личную встречу надо будет устраивать. Лучше полистаю книги Риаль по запретным темным заклинаниям.
— Ну и раз уж ты открыла границу, жди моих сватов. Прибудет целая делегация. Через неделю, — уже другим тоном, совершенно серьезно произнес эльф.
Зеркало с изображением исчезло. Схватилась за голову.
— Как он уже надоел! Делегация сватов будет, видимо, при оружии, а размером составлять небольшую армию. Темным землям хватит и такой.
— Возможно, есть вариант решения проблемы, — аккуратно так произносит Кайт Ши.
— М-м?
— Можно выйти замуж. Светлый повелитель не сможет на тебе жениться, если ты и так будешь замужем.
— А на вдове сможет? — с усмешкой спрашиваю я, в красках представляя, как Кирин жестоко убивает того несчастного, которого я обреку на участь стать моим мужем.
— Формально возможно такое, но вот фактически светлое общество это ни за что не одобрит, особенно с учетом вашей предыстории.
— Но ты ведь понимаешь, что, если мне за кого-то фиктивно выйти замуж, это фактически обречь его на смерть? Это меня светлые не трогают, потому что я все еще считаюсь у них светлой принцессой. А вот бедного моего мужа Кирин не пожалеет. Отомстит обязательно. Предлагаешь мне выйти замуж за преступника, которого и так казнь ожидает?
Демон какое-то время молчит, словно смущенно опустив взгляд, но потом решительно поднимает голову и прямо и спокойно смотрит на меня.
— Я готов рискнуть.
— Рискнуть и умереть?
Демон пожимает плечами.
— Не обязательно. Я до сих пор жив, хотя светлый повелитель наверняка желает обратного.
— А вот если случится свадьба, уже не факт, что останешься. Ты мне нужен живой, так что этот вариант мы отложим только на самый крайний случай. Даже если свадьбу каким-то образом Кирин примет, зачем тебе такая властолюбивая жена? — с усмешкой говорю я. — Значит так. Тебе задание. Найди и выбери среди наших подданных того, кто будет отвечать за туристов. Мне уже некогда этим заниматься. Кого-то шустрого, сметливого и кто уже проявил себя в этом деле. Передадим ему полномочия, титул, если нет, чтобы на равных мог общаться с высокородных туристами. А я пойду. В спальню. Обдумывать сложившуюся ситуацию. Сутки не беспокоить ни с какими вопросами. Только если война, сваты или сам повелитель приедет.
Взглянула на котика. Грустный какой-то. Наверное, тоже в спальню хочет вместо вот этого всего. Хорошо быть главной, если все надоест, можно всем все перепоручить, а самой идти на боковую.
Спалось плохо. Ворочалась. Снились кошмары, как выхожу замуж за эльфа. Реалистичные такие сны. В них я была связана и с кляпом во рту. Кляп вынули только для того, чтобы спросить, согласна я выйти замуж или нет. Проорала, что нет, пару темных проклятий даже успела выдать. Кирин злодейски расхохотался, кляп вернули, церемонию продолжили. Проснулась утром в холодном поту. Нет, в конце концов, кто тут страшный темный повелитель, а кто добрый светлый? Я так не играю.
Глава 35
Своего почти жениха нашла в коридоре прямо у дверей. Караулил, что ли? Почему не зашел тогда?
— Все, я выспалась и вновь готова вершить великие дела, котик! Идем!
— Поедем смотреть, как продвигается стройка академии?
— Не-ет. Сейчас соберем всех магов, слабых и не очень, ну и тех, кто должен учить, и все, стартуем как есть. Первый курс, ага.
— Но как? Еще же даже главный корпус не достроен.
— А вот так. По моему велению. Причуда такая. Три аудитории в скале выдолбили, вот там и начнем. Мне нужна система знаний, заодно к магам пригляжусь, кого куда лучше назначить. Ты, кстати, тоже пока будешь задействован в академии в качестве преподавателя. На месте все организуем.
— Что я буду преподавать?
— Проведешь студентам хотя бы несколько занятий. Лекции о монстрах, ты ведь про них немало знаешь.
— Хорошо, как скажешь.
— Так, считай, монстрология у нас есть, эльфы, которых забрали у Кирина в качестве трофея, будут вести боевые искусства. Гномов попросим посменно проводить занятия по геологии и оружейному делу. Оружие куют отличное. Маги-преподаватели пускай между собой сами решают, какие занятия будут вести. Ну и так начнем, а там постепенно уже будем налаживать процесс. Эх, хотя бы лет пять в запасе у нас было бы на подготовку к светлой агрессии. Но нет. Так что придется вот так все делать, на коленке. Поехали.
Учеников набралось не очень много. К этому времени в столицу из-за новостей о строящейся и вскоре открываемой академии и моего приказа о всеобщем сборе стали подтягиваться юные дарования, у которых есть хотя бы капля магического таланта. Берем пока всех магов без разбора. Тех, кто не маг, еще не берем, помещений еще нет. Пока только экстренная учеба, остальных примем потом чинно и благородно.
Первый день никаких занятий не было, только организация, знакомство и распределение обязанностей. Условным ректором пока выбрали самого старшего мага — Римиуса, он хоть и ректор, но из-за нехватки кадров тоже будет вести занятия.
Следующий день получился почти полноценно учебным. Я ведь сама в школу толком и не ходила, у меня было дистанционное обучение, про университет и мечтать не стоило. К тому времени, как я вошла в студенческую пору, все стало совсем плохо. Поэтому с энтузиазмом села за ученический стол. Даже украдкой всплакнула от полноты чувств. Если кто и заметил мое состояние, мог подумать, что это Риаль так радуется из-за того, что она наконец студентка академии, пусть и самодельной.
На третий день существования академии заметила, что демон какой-то подозрительно молчаливый, взгляд отводит. Может, это из-за того, что для защиты от брачной угрозы я вызвала дракона на защиту? Он должен прилететь завтра утром и вместе с нами будет встречать сватов. Ну и туристов заодно порадует.
— Кайт Ши, что случилось?
— Не понимаю, о чем ты.
— Да ладно, я же вижу. Ты на что-то обиделся?
— Нет.
Повисла у демона на руке и строго так сказала:
— Говори, а то пойду плетку искать.
— Ты не пришла вчера на мое первое занятие.
О-о, неожиданно.
— Так я на боевке с эльфами была. Все же знания о монстрах сейчас не в приоритете. Надо хоть меч научиться держать правильно. Тот, что в комплект к доспехам дали. А то стыд и позор. Ты, кстати, знаешь, что оружие у нас тоже магическое и древнее? С силой хаоса внутри.
— Да, знаю, — коротко ответил Кайт Ши и отвел взгляд.
— Я сегодня обязательно буду на занятии, обещаю.
Едва сдержалась, чтобы не приказать демону ко мне нагнуться для поцелуя в щеку. Он такой забавный, когда надутый. Ой, совсем я строгую роль Риаль перестаю отыгрывать.
Конечно же, пришла на занятие к Кайт Ши, правда, вместо того чтобы все конспектировать, заслушалась и засмотрелась. Уж очень демон в новой профессии оказался хорош. Спокойный, немного строгий, говорит так плавно. Почему-то раньше не обращала внимания, какой у Кайт Ши приятный бархатистый голос, а вот сейчас прямо заслушалась. И рассказывает интересно, только самые важные моменты по монстрам. Их повадки и особенности. То, что необходимо для выживания, если монстр на тебя нападет. На следующем занятии пообещал рассказать, как и каких монстров можно дрессировать.
— Есть вопросы? — под конец лекции поинтересовался Кайт Ши.
Руку подняла девушка из дроу. Симпатичная такая, с длинной черной косой.
— Скажите, — усиленно стреляя томным взглядом в демона, произносит девица. — А есть ли у монстров брачные ритуалы? Как они выбирают себе пару?
— Да, есть. Несмотря на все видовое разнообразие монстров, у большинства единый механизм выбора пары. Когда подходит время для продолжения рода, самец начинает интуитивно, а может и как-то иначе физически (в голову монстрам, чтобы узнать наверняка, залезть невозможно) чувствовать свою самку, ищет ее, а когда находит, начинается процесс ухаживаний.
— Каждый брачный сезон пара может быть другая? — задает уточняющий вопрос любопытная дроу.
— Нет, пара остается только одна и на всю оставшуюся жизнь, если изначально самка не отвергнет возможного партнера. После смерти одного из пары новую оставшийся в живых монстр не заводит. Поэтому и процесс ухаживаний у монстров довольно долгий, сложный и, как правило, красивый.
Однокурсница томно вздохнула и вновь стрельнула глазками в нашего преподавателя.
— Как у них все романтично, оказывается. А у демонов как?
Ответить Кайт Ши не успел, прозвучал гномий механизм для бурения. Он у нас вместо звонка пока. Его, по договоренности, в первой половине дня включают только во время перемен, чтобы не мешать учебному процессу. Студенты собираются. К Кайт Ши тут же подходит стайка девушек с уточняющими вопросами по предмету, они его буквально окружили, причем только они, парни без раздумий уходят. Я сама собралась, спокойно ушла из аудитории. Надо же еще перекусить успеть, время обеденное. Потом еще пара занятий, и надо уделить время делам государственной важности.
Не прошло и минуты, как котик меня нагнал. Идет рядом, и все молча. Охрана. А то и вовсе тень.
— Невероятно здорово провел лекцию, — сразу похвалила. — Мне очень понравилось. Заслушалась.
— Спасибо, — произносит в ответ демон и тут же берет меня за плечо, дергает на себя. Я только успела почувствовать быстрое перемещение назад на несколько метров.
На том месте, где мы только что стояли, обвалился потолок. Из образовавшейся дыры тут же высунулись виноватые и напуганные лица гномов.
— Не выдержала порода. Рыхлая оказалась. Все целы? Вы как, ваше темнейшество? Вам бы шлем защитный. Да и всем студентам вашим с преподавателями.
Демон крепко прижимает меня к себе, хмуро смотрит на гномов, словно что-то им хочет сказать, но молчит, потому что очень воспитанный. Излишне крепко прижимает, дышать трудно, не то что гномам отвечать, но зато безопасно даже без всяких защитных шлемов.
— Пусти. Дышать нечем, — все же нахожу я в себе силы произнести сдавленно. Ну и хватка у демона. Фух, ослабил, но из рук не выпустил. — Значит так.
Я не такая культурная, сказала гномам пару недавно выученных фраз на их исконном языке. Те фразы, которыми они часто пользуются на стройке. В образование юных светлых принцесс вместе с музыкой входит обучение языкам. Риаль толком не учили, но приставили следить за ней представителей разных рас под видом обучения, а по факту слежки. Толком не учили, но все равно в их обязанности входило общаться с Ри на их родных языках. Ну, вот и сказала. Еще и от себя добавила парочку очень оригинальных фраз. Гномы густо покраснели. Прям не гномы, а юные невинные девы.
— Звиняйте, ваше темнейшество, исправимся. От нас теперь должок.
Головы исчезли из проема.
— Стоп! Не надо мне ничего! Я не договорила!
Гномы так и не вернулись. Если бы есть не хотелось, я бы их все же нашла.
— Эх, плетей им надо. Ладно, пойдем, котик. Обедать пора. Эй, ты чего делаешь?
Кайт Ши взял меня на руки.
— На всякий случай лучше пронесу.
В холле строящегося здания столкнулись с моими однокурсниками, также идущими в город на обед, только другим путем. Мы с демоном задержались, не столько из-за обвала, сколько из-за моего красноречия. Немного неловко было от того, что на нас все смотрят. Хотела уже слезать с рук демона, а потом подумала, чего это я буду собственных подданных смущаться. Осталась.
В глазах однокурсниц прочитала непонимание, растерянность, обиду и даже неожиданно зависть. Ну, да, хорошо, когда на ручках катают. Это еще они с Кайт Ши не летали. Там вообще полный восторг. Они маги, так что пусть вызывают себе своих котиков, а на моего не засматриваются.
Однако на улице с рук все же спустилась. Идем, а народ вокруг рассыпается в приветствиях, мне улыбаются. Уже в лицо знает весь город, тогда как ту Риаль… нет. Она тут вообще не была ни разу. Чувствую себя местной знаменитостью. Туристы несмело, но все же подходят сделать пару записей вместе.
В таверне нам с демоном тоже очень обрадовались, сразу подошел принять заказ хозяин лично, да и принесли еду быстрее молнии. Приятно.
Местные уже знают, что ко мне можно подсесть пообщаться о своих радостях и бедах, так что за столом у нас с Кайт Ши быстро образуется большая компания. Говорят, в основном, о радостях. Делятся успехами в работе с туристами, какие новые способы их удивить придумали. Кто-то решился отстроить большой гостевой дом. Я это начинание сразу поддержала. Еще бы, мне не придется про это думать. Пообещала материальную помощь в стройке для ее ускорения и укрупнения. Еще сразу несколько подданных загорелись идей гостевых домов. Пусть строятся. Светлые пока идут к нам хорошо.
Глава 36
Уже после занятий в академии продолжили с демоном прогулку по столице. Я инспектировала работу местных служб обеспечения. К вечеру появилось ощущение праздника. На домах зажглось множество огней. Раньше тут вечером было темно, тихо, мрачно. А сейчас, несмотря на позднее время, на главных улицах полно прохожих.
— Посетим, пожалуй, сегодня арену, раз уж все равно в городе, — говорю я Кайт Ши. — Скажи, тебя ничего не беспокоит?
Демон на меня удивленно посмотрел.
— Нет. А тебя?
— Ну не то чтобы. Мне почти постоянно кажется, что на меня пристально смотрят. Такое прямо чувство зудящее. Это и утром было, и в обед, и сейчас.
— В городе на тебя постоянно кто-то смотрит.
— Да, но… в общем, не знаю. Пойдем пирожки купим вон у той бабулечки. Поддержим малый бизнес.
Когда мы с Кайт Ши пришли на арену и начались бои, ощущение чужого пристального взгляда на мне только усилилось и стало настолько осязаемым, что даже не могу сосредоточиться на просмотре сражений. Изучаю сидящих в зале зрителей, пытаясь поймать тот самый взгляд, и…
Ничего. Не могу понять, кто это. Ощущение вроде бы пропало, поэтому, наконец, уделила внимание боям монстров, с каждым разом становящимся все более эффектными и показательными. Пыли в глаза больше, а реальных опасностей и повреждений на самом деле меньше. Монстры показательно громко рычат и красуются перед зрителями и друг другом.
Когда все закончилось, выходим неспешно вместе с котиком из арены. Все, пора домой, во дворец. Спать. День прошел плодотворно и…
— Эй!
Идущий навстречу некто в плаще с капюшоном заступил дорогу, я его хотела обойти, но он вновь оказался передо мной. Все произошло очень быстро. Я только успела задуматься, с чего вообще он идет против общего потока тех, кто уходит с арены, как вокруг, несмотря на толпу, стало очень тихо, а я оказалась в железных объятиях.
— Кайт Ши! — кричу я в спину уходящему вперед демону. Одним своим местом, любящим приключения, сразу поняла, что дело плохо. Кто это рядом с ним? Я?!
— Он не услышит и не заметит. Отвод глаз, полог тишины и твоя очень качественная и даже осязаемая немного развратная молчаливая иллюзия рядом надолго его отвлечет.
Обратила взгляд на охотника. Он прожигает меня своим изучающим взглядом ярко-синих глаз. Мое тело быстро немеет и перестает меня слушаться. Ноги подкосились, и повелитель прижал меня к себе еще крепче. Как же так? Паникую. Причем очень сильно. Кирин ласково коснулся ладонью моей щеки.
— Как же долго я ждал этого момента. Не бойся, Ри, — Кирин подхватил меня, взяв на руки, и куда-то понес. — Я не буду тебя насильно тащить в светлые земли. Во всяком случае пока. Просто пообщаемся.
Вот почему эльф был такой довольный на прошлой записи. Он уже все заранее спланировал.
— Скоро заклятие онемения начнет проходить. Первыми разморозятся лицевые мускулы, ты сможешь говорить. Последними — руки и ноги.
Эльф смотрит на меня так радостно и тепло, когда говорит. Как все поменялось. Еще недавно это Риаль занималась хитровыдуманными похищениями. Больше не буду магов похищать. Ощущения не очень.
Улыбка не покидает лицо повелителя весь путь. Усиленно в это время думаю, как выкручиваться. Концентрируюсь, пытаясь открыть свою эльфийскую способность связи с окружающим пространством, чтобы хотя бы ускорить прилет дракона, но для первичной установки контакта мне нужно касаться земли и пребывать в относительном спокойствии и сосредоточенности, что пока невыполнимо.
Мы за городом. Ого, а тут целый лагерь эльфийский, причем нами не замеченный. Если выкручусь из этой ситуации, в будущем буду делать упор на развитие магической науки. В этом мы больше всего отстаем от светлой стороны. Повелитель торжественно заносит меня в шатер, словно особо ценную добычу. Его эльфийская охрана вытянулась по струнке, еще и салютуют. Бесят. Кирин бережно укладывает меня на широкое мягкое ложе со множеством подушек. Напрягаюсь еще сильнее, хотя куда уж больше. А потом… он включает камень записи, наводя его на меня, и ложится рядом! Что он творит, а?
С хитрым прищуром наклоняется, обнимает за талию и целует!!! А я даже пошевелиться не могу! Это как вообще?! Целовать беспомощную неподвижную девушку! А дальше что он будет делать? И это все еще записывается!!! Это так он общается?! Что же делать?
Неожиданное решение все же пришло мне в голову, жаль, поздновато. Кирин к этому времени успел меня облапать и зацеловать. Я же в доспехах! Только не активированных. Видимо, в экстремальных ситуациях соображаю я не очень. Мысленный приказ, и мое тело покрывается броней. В том числе и шлем появляется. Чуть эльфу его длинный наглый язык не отрезало, но у Кирина реакция быстрая, успел отдернуть от меня голову.
— Какой оригинальный у тебя способ защиты от поцелуев, — с усмешкой произнес светлый повелитель, вставая и выключая камень. — Последние несколько секунд вырежу с записи. Не думай про меня очень уж плохо, запись нужна на всякий случай для совета королей, как доказательство того, что я тебя опорочил и просто-таки обязан жениться. У них не будет аргументов против.
То есть эту запись Кирин собирается показать всем королевским семействам?! Я даже не знаю, на что больше гневаться. Меня уже распирает.
— Может, снимешь хотя бы шлем? — спрашивает весело эльф, садясь рядом.
Обойдется. Кайт Ши-и-и!
— Проверь, можешь уже говорить?
Выдала фразу на гномьем. Самую заковыристую и эмоциональную. Из-за того, что я в шлеме, голос получился гулким и основательным, что только усилило весомость моих слов.
— Да, я уже знаю, что ты умеешь ругаться как орк. Мне это очень нравится. Прямо разжигает страсть внутри.
Прикусила язык. Даже поругаться нормально нельзя.
— Не прощу, — мрачным многообещающим тоном произнесла я и дальше решила гордо молчать.
Эльф, расслабленно возлежащий на подушках, на это мое заявление рассмеялся.
— Забавно. То есть тебе можно устраивать похищения, сажать пленников в подвалы, измываться над ними, а как только дело касается тебя, сразу кровная обида? Ты ведь даже свою собственную сестру похищала.
— Я таким больше не занимаюсь, — не смогла удержаться я от ответа.
— Ну, конечно. Будто бы я не знаю, что ты делаешь на моих землях. Похищением светлых магов разве не твои приспешники занимаются?
Вот теперь буду злобно молчать. И здесь, конечно, нет прямого контакта с землей, но она близко. Сейчас сконцентрируюсь и попробую отправить дракону сообщение. Зажмурилась. Нет, не выходит. Я в ярости, меня трясет. Какая уж там концентрация.
Открываю глаза и вижу прямо над собой лицо Кирина. Подозрительно прищурился.
— Пытаешься использовать магию? В этом нет смысла. Я все отлеживаю и блокирую. Тебе точно не жарко в этом шлеме?
Да мне еще никогда в нем не было так хорошо, как сейчас.
— Ри, успокойся, и поговорим, как взрослые эльфы. Ты будешь вести переговоры или хочешь отдохнуть?
— Переговоры о чем?
— На каких условиях ты соглашаешься на свадьбу. Я понимаю, что ты уже вкусила власти вкупе с полной самостоятельностью, но вечно это продолжаться не будет. Уже давно ведутся разговоры о том, что пора навести порядок, снизить напряженность в обществе и убрать разделение на светлые и темные земли. Гораздо удобнее и проще всем будет, если из светлых и темных земли станут всеобщими. Сейчас как никогда удобно это сделать без кровопролития. В случае нашей свадьбы как раз и произойдет мирное и мягкое объединение земель, и уже бывшие темные земли я оставлю под полным твоим контролем и властью, еще и при финансировании из эльфийской казны, чтобы ты и дальше могла проводить свои забавные эксперименты по развитию данной местности.
«Забавные эксперименты», вот как он это называет.
— Я хочу, чтобы ты понимала. Я очень настойчивый, если что-то решил. А я уже решил, так что выбор у тебя, на самом деле, не очень большой.
— Как вы прошли через границу?
— Нет ничего невозможно, если захотеть.
Эльф смотрит так, словно намекает на то, что все-таки получит мое согласие на брак.
— Как вы разорвали помолвку с моей сестрой? Никакие громкие новости до нас не доходили.
— Твоей семье ни к чему раздувать скандал с учетом открывшихся фактов. Ты знала, что с подачи короля под дворцом устроены подпольные лаборатории? У тебя ведь был артефакт, помогающий найти сокрытое.
— Нет. Многие ходы были заперты, у меня не было к ним доступа. А что такого в этих лабораториях?
— Изготавливали в почти промышленных масштабах запрещенные алхимические препараты. Проводили неэтичные эксперименты над растениями и даже животными. Об этом всем знала вся семья, в том числе они и пользовались продукцией лаборатории. Видимо, все, кроме тебя. Твоя сестра очень любила использовать глам. Это пыльца очень редкого растения. Она добавляла ее в духи, благодаря чему в глазах окружающих практически сияла. Пыльца усиливает качества использующего ее так, что остальные лучше воспринимают их через все органы чувств. Тот, кто пользуется гламом, видится всем гораздо привлекательнее, лучше пахнет. Пыльца особенно усиливает привлекательность в глазах противоположного пола.
Кирин все еще неприятно и неприлично довольный и продолжает нависать надо мной, нарушая мое личное пространство. Ладно, попробую зайти с другой стороны.
— Если моя семья настолько опорочена, то к чему это упорство? У меня самой репутация уже давно настолько плохая, что дальше просто некуда. Возьмите в жены кого-то достойного вашего статуса. Невинную, чистую эльфийскую принцессу. Королевств на светлой стороне немало, наверняка найдется подходящая выгодная партия. У вас сейчас полностью развязаны руки.
Повелитель отрицательно покачал головой.
— Риаль, ты ведь сама знаешь, что все не так просто. Ты была предназначена мне еще до своего рождения. Я ждал твоего взросления очень долго.
— И в итоге готовы были проигнорировать это предназначение.
