Попаданка в злодейку Свободина Виктория

— Из-за чего и поплатился.

— Но что плохого действительно случится, если не исполнить его?

— Я уже понял, что с судьбой шутить не стоит. Еще не поздно все исправить.

— Вы сами себя слышите? Вы говорите о долге, предназначении, но ничего о своих чувствах. Мой совет — выберите того, кто будет вам по душе.

— Ты и так мне по душе, Риаль. С тобой мне не скучно. Предназначение, Ри. Ты и сама должна понимать, что от этого не уйти. Ты моя. Просто прими это как факт.

Задумалась. Вечно охотящийся на меня эльф — это не то будущее, какое я хотела бы для себя. Это придется вечно окружать себя охраной, воевать, спать в доспехах, оглядываться, бояться. Подданных подвергать стрессу.

— А что, если я скажу… — набираюсь смелости, чтобы решиться. Выдохнула. — …Что предназначения больше нет. Риаль мертва. Во всяком случае, та Риаль, которая была вам предназначена. Я говорю не образно. Это произошло не после вашего отказа от свадьбы, а гораздо позже. Риаль слишком часто играла с тьмой и получила серьезный откат. Риаль больше нет, ее душа покинула это тело. А я… считайте, что я демон в ее теле. Душа из другого мира.

Глава 37

Брови эльфа удивленно ползут вверх. Решаю его добить, чтобы точно отвалился.

— Более того, душа мужчины. Поэтому вы мне полностью неинтересны.

Ха-ха, считай сказала, что я не по мальчикам. Уважительная причина, почему меня повелитель не интересует, не задевающая его эго. Вот теперь взгляд светлейшего стал скептичным.

— Верится слабо, Риаль. Ты говоришь, двигаешься, как и прежде, помнишь…

— Да, память у меня есть, в том числе и мышечная. Я могу и знаю все, что Риаль.

Кирин задумался, но потом все равно отрицательно покачал головой.

— Нет, не верю. О таком слышу впервые. Что за заклинание было использовано?

— А вы хорошо знаете темные заклинания? Проверить достаточно просто. Обратитесь к своему оракулу. Наверняка больше нет никакого предназначения и не может быть.

Эльф прищурился.

— То есть душа у тебя мужская, но целоваться со мной все равно нравится?

— Мне не нравится.

— Врешь, — спокойно, убежденно, как данность веско припечатал Кирин.

Снаружи шатра послышался шум, тихие вскрики, а потом снова тишина, но такая… страшная. Я и глазом моргнуть не успела, как в шатре появился демон. Ну, наконец-то! Глаза Кайт Ши горят ярко-алым светом, в них сама смерть. Неотвратимая. Он идет ко мне и…

— Кайт Ши, да? А ты знал, что Риаль, возможно, и не Риаль вовсе, а… — Кирин обращает насмешливый взор на меня и чуть отсаживается в сторону. — Как тебя зовут, чужая мужская душа? Да, Кайт Ши, я пока настроен мирно, никого забирать не планирую, но дотронешься до нее, и я убью тебя. Снова. Буду убивать столько, сколько потребуется. В этот раз я подготовился лучше.

Нет-нет, моего котика убивать не надо.

— Кайт Ши, сядь рядом, — говорю я насколько могу спокойно и уверенно в данной ситуации. — Полагаю, его светлейшество скоро отправится домой.

Демон обводит шатер взглядом и молча садится рядом со мной, по другую сторону от Кирина. А я все еще вольготно возлежу между ними в полном боевом облачении.

— Все в порядке, моя госпожа?

Вот вообще ни капли.

— Так как же тебя зовут, Риаль? По твоему мнению, — повторяет вопрос эльф, при этом взглядом буравя демона. По лицу Кайт Ши в данный момент нельзя прочесть ничего.

— Не скажу, — сухо ответила я. — Это и не важно.

— Для меня важно. А он, — повелитель кивает на Кайт Ши, — знает об этой твоей «особенности»?

— Какая разница?

— При вызове демона делается привязка к душе вызывающего. Если в теле светлоэльфийской принцессы не та душа, что была от рождения, он не будет подчиняться другой. И то ли у нас в мире не контролируемый никем высший демон, то ли ты мне врешь. Хотя я допускаю еще вариант проблем с головой.

— Все у меня нормально. Проверить мои слова легко. Обратитесь к оракулу.

— Можно проверить быстрее и легче. Один поцелуй. Не тот, что был ранее для постановки. Риаль была рождена для меня. Не только телом, но и душой. Если тебе поцелуй не понравится, и не захочется продолжения, а не должно, если ты в душе мужчина, то все так, как ты говоришь. Мне не трудно поцеловать красивую эльфийку, какая бы там внутри нее душа ни жила. Ну, так как?

— Я не против проверки, но только после официального и задокументированного ответа оракула.

Моя цель сейчас отослать Кирина подальше и выиграть время. Дракон прилетит, стену, может быть, как-то укрепим. Судя по взгляду эльфа, он мне ни капельки не верит. Наверное, думает, что это я отмазку придумала, лишь бы от него избавиться. Нет, а вдруг оракул и правда скажет, что все, поезд ушел у эльфа. Вот я посмеюсь.

— Ладно, Риаль, так и быть, я проверю. Но если все же оракул подтвердит предсказание, с тебя поцелуй и свидание. Согласна?

— Угу.

Незаметно скрестила пальцы. Фиг ему, а не поцелуи со свиданиями. Я темная повелительница и ни за что светлым не дамся. Даже если Кирин добьется своего и вернет меня на светлую сторону, они там все взвоют, а светлейший сотни раз пожалеет, что это сделал.

Светлый повелитель не спешит собирать вещички и сматывать шатер. Пытается разговорить меня, да и демона тоже, но в этом не преуспевает. Кайт Ши вообще на контакт не идет, ни слова не сказал Кирину, ни хорошего, ни плохого. Может, так и надо с эльфом, чтобы ни за что не зацепился. Ну а я все больше огрызалась, в присутствии котика почувствовав себя увереннее. Да и возможность двигаться стала постепенно возвращаться, что немного успокоило.

— Хорошо, не буду тянуть время, вернусь… скоро, очень скоро, Риаль, — говорит повелитель, вставая.

— Ага, — бурчу я. Сейчас все мое внимание привлекает лежащий на столике камень с позорной записью. Пытаюсь пошевелить пальцами. Толком не слушаются. Уничтожить бы камень заклинанием. Правда, Кирин все равно гораздо быстрее, успеет остановить.

Словно прочитав мои мысли, эльф берет камень и кладет себе в карман.

— Я пока нигде запись использовать не буду, не переживай. Более того, уничтожу в случае твоего согласия на брак. Договорились? — насмешливо говорит Кирин и поворачивается к Кайт Ши. — Мои эльфы живы?

Демон игнорирует. Кирин хмыкает и выходит из шатра. Стоило светлому повелителю скрыться из вида, и Кайт Ши подхватил меня на руки. В глазах потемнело, а когда прояснилось, мы оказались во дворце.

— Ого! Как ты так сделал?!

— Мы прошли теневым путем. Вряд ли у меня еще так получится, для этого нужен особый настрой. Я собирал и концентрировал силы все время, что мы были в шатре.

— Уф. Хорошая идея с побегом. Что теперь делать с этим повелителем, а?

Демон пожимает плечами и неспешно поднимается наверх. Идет в сторону спальни. Я усиленно думаю, кусаю губы.

— Как долго ты не мог понять, что рядом с тобой моя копия?

— Я не знаю, как долго она была рядом, потому что ты или она со мной не говорили все время боев и после, пока возвращались во дворец. Заметил, когда она заговорила, что-то было не так. А потом она попыталась меня поцеловать. В губы.

— И что дальше? Вы поцеловались?

— Нет, благодаря этому я сразу понял, что это не ты. Проверил и развеял ее.

— Как это? Почему? Я что, не могу хотеть тебя поцеловать?

Демон предпочел оставить этот вопрос без ответа.

Думаю дальше. Кайт Ши заносит меня в спальню и аккуратно кладет на кровать. Руки слушаются все лучше, а вот ноги все еще неподвижны. Демон присаживается на край кровати.

— А эльфы-то те живы?

— Без сознания.

Вновь думаю.

— Может, снимешь броню? — спрашивает Кайт Ши.

Да, точно. Вздохнула свободнее, как только с лица исчез шлем.

— Кайт Ши, а тебя не смутили наши с Кирином разговоры о мужской душе в теле Риаль, м? — вкрадчиво спрашиваю я.

— Нет.

— Почему?

— Я же демон. Такие вещи ощущаю. Привязка к твоей душе действительно есть благодаря ритуалу вызова. Если бы в твоем теле поселилась другая душа, а прежняя навсегда покинула бы тело, привязки бы больше не было, но она есть. Риаль — это ты, была и есть.

Слова демона выбили из колеи. Как же так? Я думала, прежняя Риаль умерла. Неужели ее душа все еще в этом теле?

— То есть душа Ри никогда не покидала это тело? — уточняю я.

— Был один момент, когда казалось, что я потерял тебя. Твоя душа покинула тело, но мне удалось ее вернуть.

— Это было тогда, когда я проводила темный ритуал, а ты меня потом поцелуями, эм, лечил?

— Ты помнишь поцелуи?.. Точнее, это была попытка вдохнуть в тебя воздух и заставить дышать.

— Угу, — весело хмыкнула. — Да, я про то.

— Да, именно в тот момент твоя душа покидала тело. Но вернулась. Это твоя душа, ее нельзя подделать, сделав магическую иллюзию.

— А… в моем теле только одна душа сейчас?

— Конечно.

Что же это все значит? Надо разбираться. Пойду в тайник тогда, где книги по темной магии спрятаны. Подорвалась встать, забыв, что тело еще толком не слушается, и упала обратно на подушки.

— Голова почему-то кружится.

— Светлый повелитель использовал очень сильные заклинания, после них так быстро не восстановиться. Нужно отдохнуть.

— Ладно, посплю немного. И… Кайт Ши, поближе сядь ко мне.

Я призывно похлопала по подушке рядом с собой. Демон беспрекословно ложится рядом. Глаза в глаза. Его такие чужие, непонятные. Что там в голове у Кайт Ши?

— Почему ты считаешь, что сама я тебя не поцелую? Отвечай. Честно.

— Потому что ты влюблена в светлого повелителя, — как данность произнес Кайт Ши.

— Так было раньше, но после того смертельного ритуала все изменилось. Разве ты не заметил, что я стала другой?

— В чем-то да, но есть, видимо, вещи неизменные.

— У меня нет никакой влюбленности к этому эльфу.

— Ты так говоришь, но твое тело и глаза говорят другое. Он это тоже, возможно, инстинктивно, но знает и чувствует. Ты дразнишь его, иногда флиртуешь. Возможно, у тебя это тоже происходит подсознательно. Вы ведь предназначены друг другу.

— Это все полная ерунда. Он сам легко отказался от меня и этого вымышленного предназначения, и это его ни капли не беспокоило. Я ушла в темные земли, и он обо мне не вспоминал. А когда я жила в светлом дворце, он, после того как приехал на знакомство, постоянно доводил меня до слез своим холодом и издевками.

— Я не могу судить о том, что происходило в светлом дворце, меня там не было, но здесь ты никогда не была по-настоящему брошена. То и дело в темном дворце и его окрестностях появляются наблюдатели от светлой стороны. Их периодически вычисляют.

— Ну, про наблюдателей я знаю. Это ни о чем не говорит. Шпионы на потенциально опасной темной земле, вот и все. Повелитель желает устраивать проверки поцелуями, давай тоже устроим одну. Если мне не понравится поцелуй с тобой, значит, возможно, что-то в этой истории с предназначениями есть. Только не развеивай меня за это. Давай, целуй, — и, чувствуя, как неудержимо начинаю краснеть, уточнила, — в губы.

— Я думаю, это плохая идея, — серьезно говорит демон. — И ни к чему хорошему не приведет.

Думает он. Интересно, а почему глаза Кайт Ши запылали? И это не в переносном смысле. Уже и руку мне на талию положил. Ой, что-то мне страшно становится.

— Я думаю, ничего плохого. Все исключительно в научных целях, — произнесла не так уверенно, как хотелось бы.

— Я не хочу, чтобы ты потом пожалела о своем решении, Риаль, — демон качает головой. — Я ведь буду после этого поцелуя оставаться рядом. Столько, сколько это будет возможно. Твой ручной кот.

Ты посмотри на него, а. Ломается. Ему тут светлоэльфийская принцесса согласие на поцелуй дает, а он… может, боится, что и правда не очень получится? Я уже заметила, что он в этих делах скромняга. Ну, это уже слишком, чтобы невинная девица уговаривала демона себя поцеловать, обойдется.

— Ну ладно, не будем, — уже другим, будничным тоном говорю я и подрываюсь встать, но только делаю вид, ноги все еще плохо слушаются. — Действительно ни к чему эту. Сейчас найду во дворце того, на ком можно поставить эксперимент.

Кайт Ши тут же укладывает меня обратно. Глаза демона опасно сузились.

— Не нужно никого искать. Ты знаешь, что я исполню любое твое желание, — говорит демон, но все равно медлит. Он очень близко, а глаза… они полностью стали алыми и горят потусторонним светом.

Осторожно коснулась мужской щеки. Кажется, я никогда не пойму этого демона.

— Что тебя останавливает, Кайт Ши? Если не хочешь, не надо. Это же не приказ.

— Дело в обычаях моей родины. То, как сейчас это происходит, неправильно. Но мне уже все равно.

Кайт Ши резко наклонился. Наши губы соприкоснулись, и… удар! Это было словно удар тока. Но совершенно не в романтическом плане, а буквально. Меня действительно ударило через поцелуй, а демон содрогнулся и задымился.

— Это что такое?!

— Насколько я могу судить, тебя прокляли, Риаль, — задумчиво произносит демон, оглядывая меня. — Да, в ауре появились черные нити. Темное заклинание. Утром его еще не было.

— Кто проклял? Как? Хотя… знаю.

Кто проклял, это прямо очевидно. Про проклятие это тоже знаю, его очень подробно изучала когда-то Ри. Хотела Кирина им проклясть. Не дает никого целовать, ну, и то самое делать ни с кем, кроме того, кто проклял. Риаль провернуть это дело не смогла, потому что для активации заклинания надо поцеловать того, кого хочешь проклясть, а Кирин меня целовал. Гад. Темной магией, значит, тоже балуется.

Вновь подрываюсь встать.

— Куда ты? — настороженно интересуется демон.

— К этому заср… недостойному повелителю. Я знаю, как снять проклятие. Нужно вернуть проклятый поцелуй. Поцелую его, пока еще не успел уехать.

— Ты сейчас не в лучшем состоянии, чтобы вступать в противостояние с ним. Надо хотя бы дождаться подкрепления в виде дракона, — заметил демон. — К тому же, он ведь все равно собирается скоро вернуться и потребовать поцелуй. Не придется за ним бегать и искать, зато ты будешь тщательно подготовлена.

— Но это же сколько ждать придется. А я хочу целоваться с тобой сейчас! Немедленно!

Поняла, что сказанула, и замолчала. Тяжко вздохнула, подумала.

— Ладно, я отдохнула, неси меня в тайную комнату. Все равно уснуть от злости не смогу. Буду готовить ответочку эльфу и разбираться, что там с моей душой.

Глава 38

Без лишних слов демон подхватил меня на руки. По его лицу сейчас не прочитать ни одной эмоции, но вот я расстроилась. Светлоэльфийская угроза теперь как никогда близко, еще и прокляли. Грустно. Еще раз тяжко вздохнув, уткнулась носом в грудь Кайт Ши и закрыла глаза. Демон плавно и бесшумно идет, потом почему-то звук отворяющегося окна, и меня обдало порывом сильного чистейшего горного ветра. Распахиваю глаза и понимаю, что лечу в уже начавшей рассеиваться предрассветной тьме.

— Кайт Ши?

— Я думаю тебе нужно немного отвлечься и остыть. Тебе ведь нравится летать? — с этими словами демон заложил крутой вираж, потом сложил крылья и ухнул в пропасть.

Падали быстро и резко. У меня захватило дух. Только у самых скал, когда казалось, что вот-вот разобьемся, Кайт Ши распахнул свои крылья и стал подниматься вверх. Сначала мы долго и плавно кружили над острыми пиками скал, а после демон стал подниматься все выше, выше и выше. От высоты и открывающихся видов, окрашивающихся рассветными красками, у меня захватило дух.

Осторожно, с опаской, поцеловала демона в щеку, но ничего шокирующего не случилось. Это у нас уже традицией полетной становится. Вся злость ушла, осталась только сонливость, а еще ощущение небывалой легкости и свежести.

— Летать очень здорово. Тебе очень повезло иметь крылья.

Положила голову Кайт Ши на грудь, а когда открыла глаза, оказалось, что я в своей постели, уже день, и под боком мирно сопит Босс. А вот демона рядом нет.

Пообедала, узнала, что Кайт Ши во дворце нет, он встречает прибывших со светлой стороны гномов, а утром, вроде как, с драконом его видели. В общем, работает он, пока я отлеживаюсь.

Пересилила себя и пошла в тайную комнату. Я в ней еще ни разу не была после того случая. Мне как-то темные знания были ни к чему. Да и магией я редко когда пользуюсь. Человеческие привычки остались.

Осторожно захожу в хранилище темных знаний. Книг тут немного, но Риаль забрала все самые опасные и темные, что были в светлом дворце. Уходила она, конечно, не пешком, ей с барского плеча отдали повозку с полудохлой лошадью и все, что сможет увезти. Ри понимала, что путь ей, скорее всего, предстоит трудный и, возможно, опасный, все же она решила уйти к темным, так что самыми громоздкими вещами в повозке как раз таки были книги, которые она прикрыла ворохом платьев. Никто принцессу не досматривал даже на границе.

Нашла нужную книгу и описание ритуала. Перечитываю уже другим взглядом. Где там про душу? Вот. Предупреждение, что душа уже никогда не будет прежней. Если не справиться с заклинанием, отдачу частично получит маг, проводящий ритуал. Вот в заклинании знаки мести, боли и страданий, вот знак, который отвечает за переосмысление причиненного зла — Ри хотела, чтобы те, кому она мстила, поняли, как ее обидели. Вот знак души, а вот символ странствий. Риаль не понимала, для чего он тут, но вопросы ей было задать некому.

Отложила книгу. Риаль с заклинанием во время ритуала не справилась, это уже понятно, и частично проклятие перекинулось на нее. Что же тогда произошло? Как бы там ни было, смерти родственников и жениха Ри не хотела, только их страданий и наказания. По идее, от частично полученного проклятия она тоже не должна была умирать, но, если верить словам Кайт Ши, душа ее покинула тело, а потом все же вернулась. Я думала, что то, что душа никогда не будет прежней, как раз и означает переселение моей души в тело эльфийской принцессы, но, опять же, по словам демона, душа осталась прежней, и никаких других душ в этом теле нет.

Почему из бесчисленного количества душ в тело Ри попала именно моя? Вывод напрашивается такой. Я, Аня, и есть Риаль. Ее душа отправилась в странствие, прожила новую жизнь, реальную или не очень, и вернулась в себя и свое время. Почему я думаю, что это может быть так? Душа Риаль действительно с опытом Ани никогда уже прежней не станет. У Ани было то, что хотела наслать Ри на родственников — боль и страдание. Есть и переосмысление. По сути, в новой для себя жизни Риаль потеряла магию, долголетие, здоровье, красоту и еще много чего. Она страдала, в какой-то момент каждый день она начала проживать с болью. Она родилась в человеческой семье, а Риаль людей вообще не любила и не признавала. Вернувшись обратно, она снова стала Риаль, все ее знания, сила, повадки, привычки были при ней, только она не могла поверить в то, что она — это она, но уже с опытом Ани. Да и Аня не хотела признавать, что она и есть та самая Риаль.

Уф. Как все сложно. Сюда бы психиатра, но придется все самой осознавать. Ну и принять то, что, похоже, я та самая принцесса и есть. Огорчена ли я, что прожила тяжелую Анину жизнь, полную боли? Да ни капли. Мне нравится смотреть на все именно глазами Ани, а не Риаль. В ее глазах этот мир восхитителен и полон чудес и сказки, она любит его обитателей. Всех без разбора: людей, демонов, гномов, орков, эльфов. В общем, всех, кроме Кирина. Она осознает, какие возможности ей даны и как прекрасна эта жизнь. Так что все к лучшему.

Убрала книгу на полку. Несмотря на желание отомстить Кирину по-темному, для себя решила к темной магии не обращаться, пока хорошо не изучу обычную. А то так можно душу и навечно куда-то мучиться отправить. Нет, я буду учиться на ошибках и впредь буду осторожнее.

Пока не вернулся повелитель, буду, пока есть возможность, готовиться другими способами. Учиться магии, воинскому делу, развивать и усиливать земли. Да, буду готовиться. Причем ко всему.

Кайт Ши нашла позже, в городе.

— Привет! Чем занимаешься? — спрашиваю с улыбкой.

— Дел немало. Очень много прибывших в столицу гостей и рабочих. Дал разрешение на то, чтобы разбить палаточный городок. Дракон улетел искать себе в скалах место для пещеры. Сказал, что погода у нас ужаснейшая, в горах и то было лучше, и что он с этим будет разбираться. Сейчас вместе с группой активистов, желающих заняться постройкой трактиров и гостевых домов, подбираем места для строительства. В центре их мало, на окраинах никто не желает строиться, возникло много споров и разногласий, — бодро рапортует демон. — А еще проследил за тем, как светлый повелитель покидает темные земли. Дал указание пограничникам, чтобы их монстры запомнили запахи всех проникших на территорию эльфов повелителя и, конечно, его самого. Возможно, пригодится.

— Молодец. Трудяга. А я бессовестно спала.

— Ты подверглась серьезной магической атаке и была проклята. Тебе и сейчас лучше оставаться в постели.

— Ну уж нет. Времени и так немного. Насчет гостевых домов и прочего. Не надо раскурочивать исторический центр. Сделаем отдельный туристический район вблизи арены и сделаем все очень красиво и современно, с грамотными планировками и дополнительными развлечениями. Желающие построить гостевые дома будут драться за возможность построить их именно там.

КИРИНТЕР ШИАНТЕРИТИЭЛЬ

Дегустирую гномий напиток, привезенный из темных земель, о котором говорят теперь здесь едва ли не больше, чем о драконе. Хороший напиток. Дегустирую его уже третий день после возвращения от оракула. Надо бы ехать обратно в темные земли, но предъявлять Риаль результаты нет никакого желания.

Оракул подтвердил, что она мое предназначение, но кое-что все же изменилось. Будущее стало зыбким, и это предназначение я могу потерять. Все зависит только от желаний самой Риаль. Такой ответ оракула я не могу ей предъявить. Она поймет, что теперь хозяйка положения. Да ладно бы только это, можно и не показывать. Однако нужно ее добровольное искреннее согласие на отношения и брак. Но она же меня ненавидит. Я планировал ее шантажом вынудить вернуться обратно, жениться, соблазнить и только потом уже начать неспешно задабривать. Тем более, что беременность Риаль наверняка бы очень смягчила.

А может, все-таки забрать? И дальше по плану. Нет, оракул четко сказал, что на все только ее добрая воля. Я уже не могу рисковать. Но не переселяться же мне теперь в темные земли и ходить за ней хвостом, как этот демон. С одной стороны, предназначение в моем случае не обязательно к исполнению, я спокойно могу жениться на ком угодно и без него, но… вся эта ситуация ужасно злит. Мне нужна Риаль. Здесь, в моей постели, сопротивляющаяся и сдающаяся. Чтобы бесилась, ненавидела и все равно таяла от поцелуев. Шокировала своими начинаниями и экспериментами светлые земли, разъезжая по улицам в черных доспехах и на не менее черном единороге. Она стала другой в этих своих темных землях, более смелой, решительной, даже отчаянной, наплевала на все эльфийские традиции, живет так, как хочет, творит, что пожелает. И, что удивительно, она стала мягче и взрослее. Осторожнее. Так забавно пытается хитрить и изворачиваться, но все равно остается честной и прямой. С ней интересно общаться, это постоянный вызов. После даже таких недолгих встреч с ней общение с местными благородными эльфийками кажется пресным. Они либо действительно невероятно чисты и до смешного придерживаются всех традиций, законов и правил, либо пропитаны фальшью. Вторые нравятся мне больше, потому что они могут плести интриги, переступать границы, но при этом все равно внешне всегда будут придерживаться правил. Риаль, если вернется, будет сильно выделяться среди остальных поведением и характером, даже несмотря на вернувшийся к традиционному цвет волос.

В любом случае, отступать пока рано. А если будет долго упрямиться, все равно заберу ее и женюсь. Какая разница, исчезнет предназначение или нет, если она все равно будет моей, верно?

РИАЛЬ

Никаких сватов из светлых земель так и не приехало, к счастью. Зато неожиданно получила послание из Грааля лично от короля Альгерона Даргрея с предложением дружбы и просьбой позволить его исследователям познакомиться с драконом. Разрешила, но с условием, что сам король, если желает дружбы и общения между нашими землями, должен тоже приехать в гости. Все же папка. Пока не знала, что душа Риаль — это моя собственная, было неинтересно, а сейчас любопытно, что Ри от него унаследовала. Ответ пришел от короля довольно быстро, отказался, мол, некогда, дела-с. Ну и ладно. Значит и эльфов его не пустим.

В последние дни нещадно эксплуатирую свое эльфийское здоровье и выносливость. Теперь для меня вдвойне принципиально стать сильнее самой и усилить темные земли. Первая половина дня — учеба и самосовершенствование в магии, искусстве битвы и самых разных науках. Вторая половина дня — государственная деятельность. В основном фонтанирую идеями и издаю указы, а исполнять назначаю доверенных лиц. Благо, есть кому, в столице теперь полно народа со всех земель, те, кто приехал, предприимчивые, молодые. Со многими знакома лично и многим даю шанс показать себя. Неважно, какой титул, звание и есть ли магические способности. Теперь будет все иначе. Сообразительный, хваткий, с открытыми взглядами, трудолюбивый — будешь подниматься по карьерной лестнице и получать титулы, и плевать, что светлые в шоке от такого положения дел.

Город и темные земли стоят на ушах. Слухи, что любой может получить титул за хорошую и усердную работу, будоражат умы, ну а я продолжаю генерировать идеи. Для начала повсеместные школы с обязательным образованием для девочек и мальчиков. Приказ, что школа должна быть, пусть даже государственные деньги на нее еще не выделены. Хоть в доме, хоть на улице. Далее приказ о развитии науки, производства и технологии. Пока только приказ, выделенный под него бюджет и назначенные за главных очень желающие заслужить признание и положение в обществе подданные. Мне пока некогда самой этим заниматься, поэтому все передоверила и только наблюдаю. Разбазарят и украдут выделенные деньги — никакой чести и славы с титулами не получат. Примерно ту же схему провернула и в других областях. Все прибывающим со светлой стороны гномам поручила в обязательном порядке начать строить большое лекарское учреждение. Когда построят, из-за отсутствия кадров его, скорее всего, заполнят ученики деревенских знахарок, ну и сманенные со светлой стороны лекари не маги, но пока хотя бы так. Медицина у нас тоже должна, наконец, начать развиваться, а не так, что кто выжил, тот и молодец, значит истинный темный.

Все это с фонтаном приказов и назначений успела провернуть за каких-то пару недель. Потом чуть притормозила, поскольку казна с моими идеями и стройками опустела, бедный казначей страдает и рвет на себе волосы. Надо ждать теперь, пока вновь заполнится вливаниями от туристов. Ни о чем не жалею. Я здесь как Аня всего ничего, но темные земли уже значительно изменились, как я считаю, в лучшую сторону. Поток светлых к нам пошел стабильный, причем не только ради развлечений. Вдохновившись суровыми землями, вольным духом и, я думаю, всей этой движухой, многие принимают решение остаться тут жить, хотя раньше о таком и речи бы не было.

Кирин вот только подозрительно затих. Я даже не знаю, радоваться мне этому или нет. То ли отстать уже, наконец, решил, то ли пакость какую-то готовит тщательно.

Глава 39

— Ваше темнейшество, нам сообщили, что к границе подошла светлая делегация во главе со светлым повелителем, — сообщает мне Арендейр, зайдя в кабинет. — Просят официального разрешения на въезд и визит.

Встрепенулась. Стоило о нем вспомнить, и вот он уже на границе. Серьезно? Не прокрался под покровом ночи, а официально? Подозрительно.

— Так, Кайт Ши сейчас должен быть где-то неподалеку от арены. Пошлите за ним срочно.

— Хорошо, а что насчет разрешения?

— Не даю. Это их надо будет во дворце принимать и кормить? Обойдутся. Доеду до границы, взгляну сама на эту делегацию для начала.

Собрались быстро, как-никак, к этому моменту готовились. Выезжаем. На укрепление войска денег не хватило, дружину прихватила небольшую с собой, не особо с виду выдающуюся, кроме лучников-дроу. Зато в небе над нами парит дракон, а когда стали подъезжать к границе, подтянули и монстров. Вот монстры внушают уважение хотя бы своим количеством. Мы с Кайт Ши в доспехах, я на единороге, он на зубастом монстре. Встреча будет пафосной, все как полагается у повелителей. Ради такого случая пограничная стена стала прозрачной. Вступаю в нее вместе со своим сопровождением и останавливаюсь возле незримой границы.

Да-а… эльф тоже подготовился. На Аверсе, в том самом белом доспехе, в короне. За его спиной эльфийские воины в сияющих на солнце светлых доспехах. Самое интересное, что Кирин с цветами. Огромный такой букетище редких и красивых белых цветов. Не помню даже название, настолько редкие и капризные цветы. Все же, видимо, приехал предложение делать.

Молчит, разглядывает меня. Ради приличия интересуюсь:

— Что надобно светлому повелителю на темной стороне?

Кирин, ни слова не говоря, спешивается и идет ко мне. Лучники тут же направили на него стрелы. Слышу, как воины вынимают мечи из ножен.

— Я прибыл сюда, дабы засвидетельствовать свое почтение и восхищение прекрасной темной повелительницей, — светлейший остановился в паре шагов от Реверса, встал на одно колено и приподнял букет. — В знак моего восторга я хочу подарить этот букет и… другие подарки. А еще стремлюсь к миру между нашими землями, поэтому предлагаю переговоры. Если более конкретно, то о начале товарообмена между нашими землями.

— Вы несколько поздновато спохватились с этими цветами. Они хотя бы не отравлены?

— Ну что вы, прекраснейшая темнейшая Риаль Некеривитиэль. Я знаю, вы увлекаетесь цветами, у вас на территории замка оригинальная флора. Я привез вам в подарок целый караван с семенами различных растений, в том числе съедобных, а главное пригодных для выращивания в местности с суровым климатом.

Та-ак. Это он меня подкупить, что ли, пытается? Все кажется мне еще более подозрительным. С чего это эльф тут лебезит?

— Вы были у оракула? — перехожу я к главному вопросу.

— На этот вопрос я готов ответить в приватном разговоре, — тут же отвечает эльф. — Один на один.

— Никаких приватных разговоров не будет. Во время последнего вы меня прокляли. В том числе не будет и разрешения на въезд на эти земли.

Эльф поднял голову, да и вообще встал, отшвырнув от себя букет подальше, и посмотрел на меня с прищуром.

— Боюсь предположить, при каких условиях вы узнали об этом проклятии. И с кем.

Насмешливо улыбнулась.

— Да мало ли с кем. Или вы всерьез полагаете, что я, темная повелительница, живу целомудренной жизнью и жду… вас?

Встряхнула короткими волосами, которые мне только сегодня утром аккуратно подрезал Кайт Ши. У него хорошо получилось. У нас теперь полдворца ходит с короткими стрижками. Мода такая пошла. Даже те, кто не хотел этого, все равно теперь очень модные. Этот стиль, кстати, и в народ уже пошел, но не с подачи демона.

Кирин скрипнул зубами, но стерпел.

— В качестве жеста доброй воли я готов снять проклятие прямо сейчас. Знаете, как оно снимается? — Повелитель приглашающе распахнул руки. — В ответ я жду вашего гостеприимства и разрешения на въезд.

Это он мне сейчас предлагает идти при всех с ним целоваться? Ку-ку, что ли?

Колеблюсь, размышляя над вариантами. Для снятия проклятия нужно целоваться хотя бы пару минут. Конечно, эльф воспользуется ситуацией по полной. Шоу для своих я устраивать не хочу. Пригласить одного Кирина в шатер и там все сделать? Опять не очень. В глазах окружающих у нас там будет все, хоть и не видно. Воображение дорисует. В самих поцелуях ничего страшного нет, но портить свою потрясающую темную репутацию, целуясь со светлым повелителем? Не хочется. Но проклятие надо снимать как можно быстрее, пока эльф согласен.

Оборачиваюсь к Кайт Ши.

— Можешь нас с повелителем сейчас прикрыть своими крыльями?

Тоже так себе вариант, но это лучшее, что я могу придумать в данной ситуации. Все будут видеть, что мы с Кирином просто стоим рядом. Будут видны за широкими крыльями только наши ноги. Еще и демон присмотрит, чтобы Кирин ничего лишнего себе не позволил. Но все равно целоваться под присмотром Кайт Ши… эх, лучше не буду об этом думать.

— Да, моя госпожа.

Слезаю с Реверса и неохотно иду к эльфу, все внутри восстает от мысли о том, что сейчас надо будет сделать. Остановилась напротив Кирина. Все стихло. Кайт Ши встал поблизости, раскрыл крылья и закрыл ими нас.

— Любишь, когда кто-то третий смотрит? — насмешливо спрашивает повелитель, без лишних уговоров берет меня за талию и притягивает к себе. — Ну, пускай, хоть увидит, как это действительно надо делать.

Решила, что пора уже эльфа заткнуть. Он, кстати, на меня и не смотрит. Буравит взглядом Кайт Ши, словно с ним собрался целоваться. Схватила Кирина за шею и притянула к себе. Сейчас я покажу, как это надо делать. Без опыта, но зато со злым задором.

От моей решительности повелитель, похоже, немного растерялся. Застыл. А мне все равно. Перехожу на магическое зрение и расплетаю черные привязки с его ауры, именно на них завязано мое проклятие. Стараюсь делать все как можно быстрее. Эльф, видимо, осознал, что его время уходит, и подключился к поцелую по полной, но я на это внимания не обращаю, потому что занята с проклятием. Получается не слишком быстро, но и осталось немного. Еще чуть-чуть, и… все! Да, и моя аура теперь чистая.

Стукнула эльфа по груди, потому что что-то он отпускать не торопится. Кирин отступает, недовольно на меня глядя. Да, это не тот поцелуй, что был во время боя на границе, но он меня уже до ручки довел.

— Почему вы просто не отступите? — спрашиваю я у эльфа, украдкой взглянув на Кайт Ши. Взгляд демона ничего, казалось бы, не выражает, тот словно неподвижная бесчувственная статуя. Да, нет в его взгляде жизни, он потух. — Неужели настолько болезненное самомнение и гордость? Что сказал оракул?

— Оракул все подтвердил. Предназначение не изменилось и в принципе не могло.

— Где это подтверждение? Документы? Записи?

— Оракул таких не дает. Придется поверить мне на слово.

— Ну, конечно. Кайт Ши, можешь убрать крылья.

Эльф свистнул, и рядом с ним тут же оказался Аверс.

— Мои воины устали с дороги. Мы надеемся, что темная сторона будет гостеприимна.

— Обязательно будет, — говорю я многообещающе. За снятие проклятия эльф потребовал его впустить. При этом сам же проклятие и поставил, да еще как поставил. Как вспомню, так вздрогну.

— Так вы уже здесь были, наверняка знаете, чего ожидать, — я фыркнула, развернулась и быстро ушла к Реверсу. Катастрофа. Целую ораву эльфов принимать, а у нас уже все деньги в деле, на это выделять не планировалась. Придется брать из военного фонда. Вместо того чтобы готовиться к битвам и укреплять армию, будем возможных захватчиков потчевать. Еще и их же едой, поскольку в основном пока дворец закупает продукты у светлой стороны. Главное еще, чтобы Кирин не буянил, а он будет наверняка.

Ухожу вместе с единорогом вглубь нашего небольшого войска, но пока на него не сажусь. Оказавшись среди своих, резко оборачиваюсь к Кайт Ши. Молчаливый, грустный.

— Кайт Ши, помнишь, ты предлагал для того, чтобы обезопасить меня от притязаний повелителя, свадьбу? Может, объявим помолвку? Сейчас все наши основные силы тут. Если эльф полезет тебя убивать, как-нибудь отобьемся, зато будет повод отказать светлым во въезде.

Демон кивнул. И это тоже без всяких эмоций. Но взгляда с меня не сводит.

— Как скажешь.

Так, меня эта покорность Кайт Ши уже тоже начинает злить. Ой, а что он делает? А это что такое? Демон на моих глазах достал прямо из воздуха массивное кольцо с насыщенно-красным большим камнем, встал на одно колено передо мной и попросил мою руку.

— Зачем? — во все глаза смотрю на Кайт Ши, не понимая, к чему это все. Нас обступили воины и с любопытством наблюдают.

— У нас ведь помолвка. Этому должны быть какие-то доказательства.

— Но… у эльфов браслеты для помолвки.

— А у демонов кольца. Браслета у меня нет.

— Ну ладно.

Страницы: «« ... 678910111213 »»

Читать бесплатно другие книги:

Я - одна из самых известных и загадочных фотографов Арциуса. Казалось бы, ну чего мне не хватало? На...
Её выкрали из привычного мира и превратили в наложницу... Что ждёт девушку, попавшую в рабство к вли...
На что способна женщина, которую бросили, предали и втоптали в грязь? На что она способна, если ей в...
«Защита от темных искусств» – увлекательный научно-популярный рассказ о паранормальном. Это вторая к...
Летний вечер. Невыносимая жара. Следователя Эрику Фостер вызывают на место преступления. Молодой вра...
Популярный клинический психолог Юлия Лапина написала эту книгу после многих лет работы с людьми, стр...