Виолетта. Жила-была… лич Кароль Елена
Никогда не любила много сладкого.
– Вы очень красивы. Просто нереально. – Сказав так, что это прозвучало едва ли не с укором, спросила: – Скажите, зачем вы меня пригласили на танец?
– Вы меня заинтриговали.
– Чем же?
– Вас так удивило, что я дракон… Вы издалека?
– Да… Последние несколько лет путешествовала, а здесь проездом. – Не отвечая четко, попыталась сменить тему: – Скажите, это ведь удивительно… драконы и в этом городе? Вы не скучаете по своей стране?
– Назначение Верховного Круга невозможно игнорировать, леди. – Загадочно сверкнув глазами, дракон также не торопился отвечать на неудобный вопрос. – Но знаете, в столице этого государства живут удивительные девушки… – Улыбка с прозрачным намеком, адресованная именно мне, и немного провокационный вопрос: – Скажите, кем приходится вам младший князь рубинового дома?
– Он мой друг.
Такой же неопределенный ответ, который как хочешь, так и понимай, и я возвращаю улыбку, стараясь не язвить и не ерничать даже взглядом – дракон не та ящерица, с которой стоит играть в подобные игры. С ней стоит распрощаться, причем как можно быстрее.
Молчаливо приподнятая бровь – но он не стал настаивать на подробной расшифровке, лишь чуть крепче, буквально на мгновение, прижал меня к себе и усмехнулся, когда я недовольно сверкнула глазами. Экспериментатор фигов! Еще немного – и я вспомню, в каких запретных зельях используют различные драконьи части тела!
Слава всем богам, танец подошел к логическому концу, и дракон, не став настаивать на продолжении, отвел меня к столику, напоследок поцеловав руку, но обошелся без прощальных слов и пожеланий. Он лишь смерил оценивающим взглядом сузившего глаза Салима и, криво усмехнувшись, вернулся к своим коллегам.
– Ну?
– Потом. – Я внимательно глянула на тарелки и вопросительно – непосредственно на Салима. – Все?
– Да. А ты?
– Да.
– Идем?
Кивок вместо ответа, и демон, дав знак официанту, чтобы принесли счет, уже готов к новому старту. Пока инквизиция не решила продолжить свои игры, нам стоит покинуть их негостеприимную едальню…
А червячка я выловлю на улице, там мне будет спокойнее.
– И все-таки она от тебя сбежала… – Со странным чувством удовлетворения, проследив, как пара демонов покинула ресторанчик, Тео вернул Хану усмешку.
– Не мой контингент. Она уже нашла свою истинную половину. – Если бы Тео не был уверен, что именно этот дракон – та еще циничная сволочь, то он сказал бы, что в его голосе проскользнула одна-единственная непонятно как заблудившаяся тоскливая нотка.
– Салим?
– Как ни странно, но нет. Эта девчонка не его уровня, и это… – прикрыв сверкнувшие золотом глаза, дракон неожиданно закончил: – Забавно.
– Вот как? – Секунду на то, чтобы удивиться, а затем решить, что новая забава Хана его не касается – ему бы со своими девчонками разобраться и понять, что именно его смущает и настораживает… Не до чужих половинок, да еще демонских. – Ладно, оставим. Что у нас по той лавке? Есть наработки? Мои осведомители и эксперты как один утверждают, что сработал абсолютно «чистый» маг, которого они не могут опознать. Но мы-то с вами понимаем, что таких в этой стране нет…
– Думаю, это не последнее его дело. Если он начал свой «карающий поход», то на одном эпизоде не закончит. Будем ждать.
– Новых трупов?
– Почему нет? Зато самим не пачкаться… – Презрительно усмехнувшись своим мыслям, Хан покачал головой. – Там не было случайных и невиновных, я проверил, так что нам стоит вынести неизвестному магу благодарность. Осталось поймать… и вынести.
Глава 21
Выловив своего «внедренца» буквально в двух метрах от выхода, я не знала, о чем и думать, – судя по эмофону и считанному образу, мы умудрились привлечь к себе внимание гильдии, в которой работал Винс.
Что не радовало. Боюсь, в этом отношении Франклин-Винс был прав на сто процентов, причем с горкой – мне пора прекращать посещать гостеприимный дом бонны Наримы и основательно подумать о том, о чем я периодически размышляю последние дни, а именно – о своем доме.
Все бы ничего, но мне не на кого оставить малышку днем, пока я посещаю занятия. И ведь на учебу плюнуть нельзя. Если я правильно спрогнозировала ход мыслей ректора, то мне просто жизненно необходимо доучиться до практики, на которой должно произойти все самое интересное.
Черт, куда ни кинь – всюду клин!
Косой взгляд на идущего рядом демона, и мое внимание не остается без ответа.
– Что?
– Тебе понравилась Анни?
– Э-э… твои вопросы заводят меня в тупик. – Взлетевшие вверх брови показали всю глубину изумления демона, и он тут же поторопился уточнить: – А поподробнее?
– Поподробнее дома.
Вернувшись в дом демона через заднюю калитку, не поленилась и уничтожила летящий за нами поисковик – посторонним не стоит знать о наших разговорах и планах.
– Мне необходим для Анни новый дом.
– Чем плох старый? Бонна Нарима показалась мне удивительно приятной и заботливой женщиной.
– Дело не в ней, дело в ее постояльце. Он связан с криминальной составляющей нашей славной столицы, а они, в свою очередь, заинтересовались нами.
– Умеешь ты вляпываться… – Разместившись в кресле, демон вытянул ноги и задумчиво потер подбородок. – Что хочешь? Ты ведь уже что-то решила?
– Да. Твой дом все равно пустует. Может, она пока временно поживет у тебя? Недели две, не больше.
– А потом?
– А потом, я надеюсь, кое-кто вернется, и у меня будет для нее верная и заботливая нянька. Купить дом не проблема, деньги у меня есть.
– В принципе не вопрос, но… – Чуть задумавшись, Салим все же решился продолжить: – Она ведь не просто девочка с улицы? Я заметил и манеры, и построение речи, да и внешность… Не хочешь сказать, кто она?
– Моя дочь, – отрезав дальнейшие расспросы, поджала губы.
– Нет, Ви, я не против, но у нас проблем не прибавится? У меня ведь в доме порой и высокопоставленная родня появляется. Ведь обязательно начнутся вопросы: кто и почему.
– Эти две недели она поживет демоницей, так что с этим проблем не вижу. Если ты переживаешь о слухах, что в твоем доме живет маленький ребенок, то… У тебя в слугах только Бро?
– Нет, еще Тимасса, она совмещает работу кухарки и горничной. Кстати, кузина Бро.
– Можем выдать Анни за их племянницу.
– Владеешь внушением? – Немного удивленный взгляд, но мне достаточно скептически глянуть в ответ, чтобы он понимающе кивнул. – Ну да, конечно… Что это я? Ты у нас вообще мастер на все руки.
– Без сарказма, пожалуйста. Твое решение?
– Все, как пожелаешь, Ви. Я же сказал, что помогу всем, чем могу, так что дерзай. Со своей стороны обещаю, что буду сдержан и вынослив и как можно более корректен в отношении твоей дочери.
– Ну-ну… ты главное своих девиц сюда пока не води, больше мне не надо.
– Обижаешь, Ви! – Возмущенный взгляд оскорбленной невинности, но… свежо предание, да верится с трудом.
Демоны и целибат – понятия несовместимые.
– Ладно, сделаю вид, что поверила. – Махнув рукой и тем самым закончив неначавшийся спор, я направилась к двери. – Пойдем посмотрим, насколько твои слуги тебе преданы и внушаемы.
Вот так так… Первым тревожным звоночком стало то, что на наше появление в нижней гостиной Бро отреагировал настолько спокойно, как будто так и надо. Может, для демонов это и нормально – пришел с одной, а выходит другая, но меня подобное насторожило. Вторым уже не звоночком, а колокольным перезвоном стало то, что, когда я переключилась на магическое зрение, планируя выявить защитные амулеты и артефакты, оказалось, Бро на самом деле не так уж и прост…
Нет, ну как выжить в этом суровом мире обычному личу?! Когда даже слуги у демона и те маги! Пришлось активизировать все свои силы и включать стерву.
– Бро, скажите, а вы на чем специализируетесь?
– Прошу прощения, леди?
– Тайный агент, двойной, тройной… просто шпион? Или нянька по контракту? А направление магическое какое? Вам не скучно жить обычным слугой?
Недовольный прищур вместо ответа, но я уже готова и успеваю первая. Нить подчинения это так просто…
Ладно, вру, не просто. Особенно если приходится преодолевать сопротивление защитных амулетов и артефактов, но это заняло лишь долю секунды – и вот я уже его полновластная хозяйка. Пришлось, правда, ауру на полную распахнуть, да так, что Салим отпрыгнул к дальней стене и шепотом выругался. Но кто сказал, что будет легко и просто?
Стал учеником лича, будь добр приготовиться к любым поворотам. Ну и к тому, что придется участвовать в столь некрасивых сценах, как подчинение собственного слуги, работающего на отца и доносящего ему о каждом шаге.
За следующие полчаса я узнала, что уже и обо мне известно сиятельному папе, а также то, что Бро настораживает мое повторное появление в жизни младшего князя, тогда как подобного еще ни разу не было. Оказывается, Салим весьма придирчив и переборчив и далеко не каждую свою пассию водит домой, предпочитая встречаться либо на территории Академии, либо на нейтральной. Успел Бро доложить и о том, что я удивительно сильна в наложении личин, зафиксировав, как уже не девчонка-целительница, а демоница спрыгнула с балкона спальни.
– И что теперь? – Хмурый Салим, которому откровения слуги были как обухом по голове, сверлил шпиона неприязненным взглядом. – Если он перестанет докладывать отцу, то тот точно заподозрит неладное.
– Не боись, что-нибудь придумаем. – Беспечно отмахнувшись, сама задумалась немного о другом. – Ты бы лучше Тимассу позвал, она тоже дамочка не из простых.
Из рассказа Бро мы уже знали, что и кузина на самом деле не кузина, а супруга и также не чурается работы присмотрщика за юным демоном.
– Сейчас. – Неприязненная ухмылка, и Салим дергает за магический шнурок, по звонку которого уже через минуту появляется весьма привлекательная и озадаченная демоница.
Ей хватает мгновения, чтобы сообразить, чем мы занимаемся. Но я уже наготове, и не успевает шпионка сказать «мяу», как ее воля оказывается в моей власти, и она встает рядом с мужем.
– Ну а теперь давай подумаем, как нам быть и что нам делать? Боюсь, вариант с «племянницей» отпадает… Твои предложения?
– Наверное, тебе все же придется побеспокоиться о своем доме. – Подумав еще немного, Салим поднял голову. – А почему бы тебе не избавиться от постояльца бонны Наримы? Не проще ли?
– Нет. Ему нравится это тело, да и связи у него неплохие.
– Погоди… кому? – Опешив, мужчина сначала несколько раз сморгнул, а затем недоверчиво переспросил: – Ему нравится тело?
– Ну да. Винс одержимый. Моя вторая работа, между прочим. И скажу тебе, очень удачная.
– Ви! Ты…
– Что?
– Непостижима!
– Ну… мы такие, ага. – Скромненько пожав плечами, оставила демона переваривать полученную информацию и задумалась сама.
Убивать Винса я не хочу. Где мы еще найдем столь подходящее Франклину тело? Это за пять минут не решишь… По-хорошему, мне бы малышку вообще из города подальше отправить. Вопрос в том, что мне некому довериться… да и как ни странно, я сама буду по ней скучать – я уже привыкла видеть ее каждый день, и я чувствую, что это зеленоглазое солнышко согревает что-то важное у меня внутри… Да и бонна Нарима – как бабушка она практически идеальна. Если бы еще не ее желание каждый раз меня покормить, было бы совсем чудесно. И ей ведь будет тоскливо без Анни…
Черт! Давно ли я стала такой тряпкой? Я ведь знаю, что выход есть, его просто не может не быть… Поломав голову еще некоторое время, поняла, что ничего толкового на ум не приходит, а мысли уже идут по кругу.
Убить кого-нибудь, что ли? Кстати! У меня же есть парочка адресов, по которым можно наведаться и… да, отвести душу! Заодно и отвлекусь….
– Ладно, вечер был неплох, день еще чудеснее, но утро вечера мудренее, так что давай, рогатенький, иди спатки, а тетя Ви еще немного похимичит.
– В смысле?
– Без смысла, Салим. – Кроткий кивок на слуг и пояснение для особо непонятливых: – Заберу последние воспоминания да сниму нить подчинения. Это их работа, так что не стоит настораживать князя. А с домом я что-нибудь придумаю, у меня на это целые сутки. Все, давай, отбой, увидимся завтра.
Выгнав демона наверх, я завершила все то, о чем сказала, но слегка добавила от себя: теперь Бро и Тимасса, сами того не замечая, будут дублировать послания, отправляемые князю, и направлять их мне. Пока я связана с Салимим клятвой учителя, я должна быть в курсе всего происходящего.
– Так, вы тоже спать! – Повелительный взмах рукой заставил слуг повиноваться. Последнее подчинение спадет тогда, когда они лягут в постель. Уже утром никто из них и не вспомнит, что вечером что-то произошло.
А мне пора прогуляться.
Вещи, в которых я была на прошлом рейде, я еще на неделе перенесла в один из уютных склепов, так что, проверив отсутствие за собой каких-либо хвостов, я первым делом отправилась на кладбище. Там, переодевшись в мужской костюм и снова закапав меняющие цвет глаз капли, я дождалась того самого часа ночи, когда сон добропорядочных граждан наиболее глубок, и только тогда отправилась по одному из запомнившихся мне адресов.
Ничего особо необычного – одна из магических лавок, в подвальных помещениях которой хранилась кое-какая контрабанда из серии той, что используется в запрещенных ритуалах и зельях. Может, и мне кое-что сгодится…
А вот и она, лавка с секретом. Ничем не примечательна, нечем не выделяется, даже запахов магических следов и тех нет. В общем, заподозрить хозяев в какой-либо незаконной деятельности не представляется возможным. Но разве мне нужны письменные доказательства? Я не следователь и уж тем более не инквизитор, так что мне это без надобности. Я, можно сказать, сама вне закона. И вообще личам закон не писан!
Усмехнувшись себе под нос, я осмотрела лавку со всех сторон, не забывая и о магическом зрении, и буквально минут через десять стало понятно: а ларчик не так уж и прост! Несколько потайных подземных ходов, ведущих в разных направлениях, черный ход, начинающийся аж в квартале отсюда и, что самое забавное, – уйма незатейливых ловушек и сюрпризов для посторонних. А вот об этом отступник не упоминал… Неужели мое показательное сожжение насторожило всех причастных?
Ой, как мило! Неужто это все для меня? С помощью простенького поисковика определив, что в здании находятся как минимум четверо живых существ, не стала мудрить и просто постучалась во входную дверь – сил в себе я ощущала достаточно, и, как показала практика, противопоставить мне что-то существенное нынешние криминальные элементы не в силах.
– Кто?
– Э-э… дяденька, а у вас есть пара чешуек дракона? Ну очень надо…
– Что? А ну брысь отседа, малявка!
– Эх, вот и будь после этого вежливым… – Импульс силы легко прошел сквозь дверь, и уже через пару секунд охранник, послушный моей воле, пропускал меня внутрь загадочной лавочки, официально торгующей специями.
Специи это хорошо… Хорошо перебивают все остальные запахи. Умные дядечки.
– Кин, кто там?
О, а вот и второй. Еще одна нить силы – и мужчина, планировавший выйти и разобраться, с кем там миндальничает Кин, застывает истуканом, как, впрочем, и сам Кин.
– Мальчики, вперед.
Ведя охрану впереди себя и заставляя их деактивировать основные ловушки, я потихоньку продвигалась к тому месту, где, по рассказам отступника, находился вход в закрытые для посторонних подвалы. Что интересно, на этом подземный уровень лавки не заканчивался. Судя по откликам поисковика, еще ниже начиналась разветвленная сеть катакомб. Я знала о них – им лет не меньше, чем столице, но вот бродить по ним еще не доводилось. Кажется, контрабандисты вовсю пользуются наработками своих предков, не гнушаясь передвигаться под землей.
Вот только еще триста лет назад в этих тоннелях встречались милые неожиданности типа заковыристых ловушек и нежити первого уровней. О прочих не знаю – сказки рассказывали и о нежити пятого уровня, но о чем только не рассказывают сказки.
Впрочем, туда я не планирую, а посему не стоит о постороннем.
Условный стук в исполнении Кина, и дверь распахивается. Удивленный взгляд открывшего мужчины, но и он уже через секунду сменяется остекленевшим – подопытных уже трое, причем ни один из них не является магом. Ну и почему все так просто?
Шаг внутрь помещения – и на миг меня охватывает странная дымка, оседающая на плечи.
– Ага! Попался! – Радостное возбуждение четвертого, сидящего внутри комнаты у стены со странными приспособлениями, через мгновение сменяется недоумением – дымка не оказывает на меня нужного воздействия. – Что за дерьмо?!
– А что должно быть? – Бросив косой взгляд на припорошенное, словно пылью, плечо, я определяю в этой светящейся субстанции пыльцу цветков сонника, который действует исключительно на магов. – Забавно. Но глупо.
Четвертая нить силы – и вот уже два болванчика по очереди рассказывают о своих связях, товарах, объектах, продавцах и покупателях, а еще двое споро собирают то, на что указывает мой палец, и упаковывают в магически зачарованные баулы. Ай да я!
– Что здесь происходит?!
Увлекшись разглядыванием камней силы необычной огранки и формы, пропустила момент, когда нас стало на одного больше. Маг. Некромант. Довольно сильный… для живого.
– Ничего особенного, вот зашла на огонек. Дай, думаю, прибарахлюсь по дешевке… – Язвительная ухмылка в ответ на его немое удивление, но я не просто болтаю, а параллельно достаю свой жезл и плету заклинание. – Вы, кстати, зря спустились…
– Это ты зря зашла, малявка! – Как ни странно, но маг соображает быстро, и, пока я еще доплетаю необходимое заклинание, в меня уже летит серая молния, которая, будь я живой, испепелила бы меня на месте.
Вот только живой я уже не была. Ладонь навстречу молнии, и она ластится ко мне, как маленький котенок, увидевший мать, и с удовольствием впитывается в руку. Сила… моя сила.
Расширенные в изумлении глаза, но это последнее, что он видит, – я уже закончила, и ему достается мой подарок: заклинание, уничтожающее тело и берущее в плен душу. Жезл в сторону освободившейся души, и вот она уже внутри – навершие начинает тускло мерцать, оповещая о том, что в нем заключена пленница. С тобой мы поговорим после… когда у меня будет настроение поболтать.
– Так, ребятки, не копошимся! Работаем-работаем! До рассвета не так много времени! – Захлопав в ладоши и придав им немного ускорения, я поджала губы, когда поняла, что барахлишка-то не так уж мало… Ну и кто все это понесет? В любом случае передвигаться по улицам со всем этим добром весьма опасно, так что… эх, пойдем катакомбами. – Так, отлично, разбираем сумочки и вперед.
А что? Не самой же нести! Мне еще придумывать, куда все это добро перепрятывать!
Завершающим штрихом стали руны очищающего огня – он ликвидирует все, что я не стала брать, потому что не все добытое нечестным путем одинаково полезно – некоторые ингредиенты даже я опасаюсь брать в руки, не то что с ними работать. Таймер на пятнадцать минут – и я поплотнее прикрываю за собой потайной люк, спускаясь через колодец на самые нижние открытые уровни. Какая чудесная ночь, чтобы побродить по темным и загадочным тоннелям!
– Горит…
– Ага…
– Эх, люблю, когда горит…
– Как думаешь, тот же?
– Ну… если у него нет тайных поклонников-последователей… Меня что удивляет – он ведь в одиночку работает! Смышленый паренек, жаль даже, что у Хана на него свои планы.
– Думаешь?
– Сам глянь.
Орки, стоявшие чуть поодаль от пылающей лавки, все как один скосили глаза на задумчивого дракона. Когда Хан так задумчив – жди нестандартных рейдов и необычных операций.
Сам же дракон думал о другом. Его не оставляла назойливая мысль, что он уже где-то видел этого пацаненка. Или не пацаненка… Еще раз промотав изъятые у случайного свидетеля воспоминания, Хан нахмурился. Слишком нечетко, слишком размыто, одно лишь можно сказать с уверенностью: поздний посетитель лавки молод и невысок ростом. Жаль, что обычно свидетелей подобных ситуаций практически невозможно найти. И этот-то чисто случайно пойман и допрошен – пьяный бродяга, по недоразумению забредший в район лавок и уснувший в темном углу под крыльцом.
– Хан?
– Мм?
– Что?
– Пусто.
– Напрочь? – Оборотень искренне удивлен, но дракон даже не морщится – они тоже не всесильны, хотя никогда в этом не признаются.
– Парень грамотно подготовился – ни единого следа от ауры, ни единого отпечатка пальца. О крови и прочем я вообще молчу – идеальный исполнитель. Кстати, судя по остаточным следам, на этот раз трупов нет. Он либо забрал их с собой, либо уничтожил так, что даже пепла не осталось. Не говоря уже о душе.
– Может, подключить магистра Инари?
– Насколько я знаю, он на практике.
– Отозвать несложно.
Недолго подумав, дракон согласно кивнул. Насколько он знает этого замкнутого и необщительного некроманта, ему нет равных. Пожалуй, стоит предложить ему это заковыристое дельце. За простые он не берется, предпочитая давать язвительные советы, но это его должно заинтересовать. Хотя даже совет лишним не будет, в их деле лишним ничего не бывает.
– Хорошо, отзываем и ждем следующего эпизода.
– Уверен?
– На все сто.
– Ну ладно, подождем… – Отойдя от дракона, Теодор, как ни странно, задумался совсем не о поимке прыткого паренька, а о… да-да, снова о Вионе. Последнее сообщение, поступившее от Акура, привело его в тихое бешенство – Ви еще утром отправилась в городской дом Салима и, судя по пристальному наблюдению, до сих пор находится там. Если бы он собственными глазами не видел демона с другой женщиной в ресторане, то уже, наверное, заглянул бы к нему в гости, благо причин инквизитору искать не надо – они могут приходить тогда, когда считают нужным, и туда, куда пожелают.
Вот только не хотел он выглядеть глупцом в первую очередь перед самим собой. Да и не стыковалось это. Либо девчонка знает о слежке и каким-то образом выбралась другими путями, а Акур об этом даже не подозревает, либо тут все еще сложнее. А вот насколько сложнее, это мы узнаем утром.
Кто ходит в гости по утрам? Пра-а-авильно. Инквизиция!
Глава 22
Путь по катакомбам оказался самой обычной прогулкой – дорога была натоптанной, все ловушки, если таковые когда-либо имелись, обезвреженными, так что, выйдя в одном из неказистых пустующих домов на окраине – причем заранее выбрав путь, который приведет нас как можно ближе к кладбищу, – я в рекордно короткие сроки завершила ночную вылазку. Затем, спрятав честно экспроприированное в один из множества старых склепов, разобралась с носильщиками согласно их послужному списку.
Мужики ангелами не были, малолетних детей и престарелых родителей на иждивении не имели, так что четыре кучки пепла – это все, что осталось от бандитов, промышлявших незаконным бизнесом. О том, что кому-нибудь в голову придет призвать их души и допросить, я не переживала, моментально отправив их на круг перерождения, – они не столь плохи, как отступник, и не заслужили его участи, но и топтать землю им тоже не стоит – грязи и после них достаточно накопилось.
О передаче их тел в руки инквизиции, чтобы уже она учинила над ними свой суд, я даже и думать не стала – я себе не враг. Мало того что их все равно ждет смертная казнь, так еще и воспоминаниями обо мне они смогут поделиться. Я не сумасшедшая, самой себе рыть яму там, где этого можно избежать.
Время уже неумолимо близилось к рассвету, когда я, смыв макияж и переодевшись в платье, заторопилась обратно в дом Салима. Меня терзало странное предчувствие, словно я упустила нечто важное… Не забывая перебирать ногами, лихорадочно вспоминала вчерашний день. Где я прокололась? Или дело не во мне, а в Салиме? Или… Анни? Нет, малышку я заберу сегодня же! Если, не приведи боги, к Винсу придут заинтересованные гости, то… одной гильдией в столице станет меньше.
Последний рывок – и вот я уже на балконе демонской спальни, чтобы постучаться в закрытую дверь и увидеть за стеклом заспанную и весьма недовольную ранней побудкой рогатую мордашку.
– Салим, открывай.
– Ви… ну что за рань, а? Ты совсем не спишь, что ли? – Недовольно бурча, демон пустил меня в комнату и, ничуть не смущаясь того, что стоит передо мной в одних плавках, и вовсе отправился досыпать, пробормотав уже из-под одеяла: – Еще часик… будь хорошей девочкой, не шуми… там, кстати, письмо от ба…
Фыркнув на засоню, не стала спорить – главное, что я здесь, а уж чем себя занять, я придумаю. И кстати, о письме! Найдя глазами стол, а на нем то самое письмо, решила побыть приличной леди и выйти из мужской спальни в гостиную – там есть очень уютный диван, который приглянулся мне еще в прошлый раз.
Итак…
«Недоумершие – разумные, в большинстве своем сильные маги, над которыми провели ритуал подчинения и изъятия тела в целях создания «управляемой смерти». В случае если тот, кто проводит ритуал, не успевает поймать и подчинить душу, то она становится чрезвычайно сильным и опасным призраком, который предпочтительно ликвидировать, иначе душа может вселиться в первый попавшийся приглянувшийся ей предмет, а извлечь ее оттуда против воли самой души уже не представляется возможным. Место, где находится предмет, станет проклятым. Уничтожить его невозможно. Призрак защищен эманациями смерти, возможно лишь запечатать, выдвинув условие, желательно как можно более невыполнимое.
В случае выполнения условия и освобождения неупокоенная душа, в зависимости от оставшейся силы, может со временем обрести новое тело. Эктоплазма подобной души благодаря ритуалу достаточно нестабильна и под влиянием различных факторов, таких, как сила ярости, жажда отмщения, а также магических умений и знаний умершего, может изменяться вплоть до того, что умерший оживет окончательно, если таковым будет желание самой души. Решающим и завершающим фактором обретения тела станет жажда мести тому, кто проводил ритуал изъятия, – именно эманации смерти тела обидчика закрепляют формирование тела убитого ранее…»
Много еще чего было написано. Бабуля демона не постеснялась в красках описать несколько примеров многотысячелетней давности и подробно пересказать – кто, где, когда и чем все это закончилось.
Какая начитанная и эрудированная ба! Я о подобном даже упоминаний не встречала!
Для себя же я вынесла главное: я оживу окончательно, когда убью эту ушастую тварь. Это ли не прекрасная новость? Предвкушающая улыбка, больше похожая на оскал, и я снова пробежалась глазами по первой строчке письма. «Управляемая смерть»… Значит, ну-ну… я тебе покажу смерть, я тебе покажу, как я научилась ею управлять… я тебе все покажу!
Письмо ликвидировать и откинуться на спинку дивана, чтобы, прикрыв глаза, окунуться в мечты о том, с каким наслаждением я буду кусочек за кусочком отрезать его длинные уши. Восемьдесят – девяносто килограммов живого мяса… пока еще живого.
– Леди, прошу прощения… – выдернул меня из радужных мечтаний голос Бро, раздавшийся у дверей гостиной. – Там господин инквизитор пожаловал… Теодор Урван. Желает побеседовать с хозяином и вами. Вы спуститесь или я могу позвать его сюда?
Абсолютно безэмоциональный взгляд – но я-то уже знаю, что скрывается за этой маской, так что ничуть не удивилась, что он так строг и чопорен.
– Мы спустимся, можешь пока угостить господина инквизитора чем-нибудь прохладительным, утро выдалось довольно жарким.
– Как вам будет угодно, госпожа.
Ироничный взгляд в спину слуги, но подобное его обращение ко мне не случайно – еще вчера я уложила в его сознании мысль, что я новый учитель его хозяина, причем не абы кто, а самый настоящий мастер. Демонские заморочки, не более, но для начала неплохо – я вне подозрений, и о демонице Вианте он больше князю докладывать не будет.
А теперь разбудим рогатенького…
– Салим! Час прошел, а ну подъем! И вообще… у нас гости, а ты бока належиваешь.
– Кто? – Недовольно приоткрыв глаз, демон смерил меня, как ему казалось, уничтожающим взглядом, на что я лишь смешливо фыркнула.
– Угадай с трех раз?
– Моя родня?
– Не-а. Вторая попытка.
– Твоя родня, что ли?
– Хо… с чего бы? Салим, не тупи.
– Не знаю…
– Инквизиция, рогатенький, инквизиция… Сам великий и несравненный Тео!
– А-а… ну да, с чего бы мне не догадаться-то… – Скривившись так, словно враз проглотил лимон, Салим удосужился встать и начал одеваться, параллельно думая о чем-то своем. – Ну и что опять этому блохастому надо? Ви, он по твою душу?
– Без понятия. Но если что, то Виона ушла от тебя почти сразу, как пришла. Куда – ты не знаешь. Почему не через парадный вход – ты за женские заморочки не в ответе. Зачем приходила? Передать записку от поклонниц-однокурсниц. Все.
– М-да… – Внимательно слушая наставления, демон кивал головой, но на его губах играла усмешка. – Слушай, Ви, а он тебе как? Неужели ты к нему сама неравнодушна?
– Конечно, – не став отнекиваться, кивнула я. И не постеснялась добавить: – Я ко всем магически сильным донорам неравнодушна.
– Тьфу ты!
– Все, без плевков, будь любезен. – Осадив уже одевшегося демоненка, не поленилась внимательно осмотреть его с ног до головы. – Все, кончай задавать глупые вопросы, идем, нас ждут.
А нас действительно ждали, причем, увидев меня в образе демоницы, инквизитор лишь немного прищурил глаза, ничем иным не выдав своего недовольства.
– Господин инквизитор, доброе утро. – Салим, на правах гостеприимного хозяина, поприветствовал гостя первым, заодно представив меня: – Бонни Вианта, моя гостья. У вас вопросы только ко мне?
– Да, Салим. – Внимательный взгляд на меня, да такой, что я почувствовала себя насквозь просканированной. Как ни странно, далее последовало довольно вежливое: – Мы уже виделись с вами вчера, но не были представлены друг другу. Теодор Урван, следователь четвертого ранга.
– Вианта Вэлт. – Дружелюбный кивок, но я не протягиваю ему руку – с инквизитором это было бы неуместно. – Приятно познакомиться. Если я вам не нужна, я, пожалуй, пойду.
Оборотень кивнул, и я получила возможность уйти и оставить мужчин наедине. Отбрехаться демоненок сумеет, а учинить ментальный допрос оборотень не посмеет – Салим слишком высокопоставленный студент, чтобы, не имея на то веских причин, применять к нему подобные методы допроса.
А у меня дела. Дела-дела… Итак, нам нужен дом!
Первую половину дня я потратила на то, чтобы обойти все известные риэлтерские агентства – домик мне нужен был в тихом спальном районе, причем я решила, что предпочтительней будет арендовать его, чем покупать, – считать деньги я умела и транжирить не собиралась. Если у меня появится возможность стать живой, то деньги понадобятся, и немалые, – мне еще дочку воспитывать, а это дело не одного дня.
В итоге поисков я остановилась на небольшом уютном особняке: пара спальных комнат внизу, пара спальных комнат на втором этаже, все необходимые дополнительные помещения также в наличии, а еще – магически запитанный санузел, гостиные, кухня. Здраво рассудив, я просто решила дать бонне Нариме обрести вторую молодость и забрать ее с собой – женщина невероятно располагала к себе, так что оставлять ее в распоряжении гильдии воров мне не хотелось.
Благодаря кое-каким ингредиентам, которые стали доступны мне сегодня ночью, я получила возможность приготовить одно «слегка» запрещенное зелье омоложения. Запрещенным оно было лишь потому, что в его состав входили такие компоненты, как молочный клык дракона и порошок из рога единорога. Не спорю, все это можно достать вполне легально, если дружить с драконом и единорогом, но вся проблема в том, что на нужды запрещенной магии всего этого необходимо в разы больше, чем готовы поделиться живые драконы и единороги.
Но не пропадать же добру?
Все документы на дом я оформила в рекордно короткие сроки. Сила внушения творит чудеса, так что спустя буквально полчаса после того, как я определилась с выбором, у меня на руках были ключи и заверения посредника, что соседи там удивительно тихие и законопослушные граждане. Справа проживает молодая семья с маленьким ребенком, а слева – одинокий молодой человек, но никаких предосудительных поступков за ним за все эти годы замечено не было – ни пьянок, ни дебошей, ни женщин. Тихий и мирный… дроу.
Мирный дроу? Какая прелесть! Надо бы взглянуть на этого мирного дроу поближе. В нашей столице они были не такая уж и редкость, но все равно за всю свою жизнь я видели их едва ли больше десятка, и впечатление о них сложилось весьма стойкое: ребята тихие и мирные, пока ты их не трогаешь и вообще на них не смотришь. А лучше всего, если перебежишь на другую сторону улицы и пойдешь в ином направлении.
Хотя… может, за эти триста лет что-нибудь да изменилось?
– Привет, солнышко!
– Ви!
– Ох ты, моя радость! – Когда радость запрыгнула на меня с разбегу, я порадовалась, что заранее прислонилась спиной к двери.
– Гулять идем?
– Нет, малыш, пока нет. Но думаю, завтра уже пойдем. Как ваши дела?
– Наши хорошо, но приходили странные дяди и задавали бабушке странные вопросы.
