Виолетта. Жила-была… лич Кароль Елена
Та-а-ак…
– Бонна Нарима? – Найдя задумчивую женщину на кухне, не стала долго думать, просто наложила на нее подчиняющую нить, чтобы она четко и без эмоций рассказала, кто был и что хотел.
Вот так так… Выслушав короткий отчет о том, что приходили два каких-то мутных субъекта, которые весьма интересовались, откуда и как появилась малышка и что за девушки ее навещают, поджала губы и порадовалась, что вовремя озаботилась новым домом. Лучшим вариантом было бы сделать это еще две недели назад, но не стоит жалеть об упущенном, необходимо предотвратить еще не свершившееся.
– Винс? Ты дома? – Крикнув погромче, чтобы одержимый услышал, дождалась, пока он спустится, и по его хмурому взгляду поняла, что он уже в курсе происходящего. – Как настроение?
– Не язви. Что делать думаешь?
Успокоив мужчину взглядом, рассказала о своей задумке, и, судя по повеселевшим глазам, ему она пришлась по душе.
– А я уж думал, придется героически кончать жизнь самоубийством.
– Рано, поживи еще.
– Помощь нужна?
– Да, собери пока необходимые вещи, а я на кухню.
Распределив обязанности, а именно: отправив пока еще находящуюся под подчинением бонну Нариму собирать свои и детские вещи, Винса упаковывать все крупногабаритное, что может понадобиться в новом доме, а Храна контролировать на заднем дворе играющую с фантомами Анни, – я приступила к основному – варке того самого зелья, которое поможет бонне Нариме обрести вторую молодость, причем не только в душе.
Провозилась я до вечера, причем не раз порадовавшись, что отдыхать нет нужды. В конце концов, уложив кнопку спать и обрадовав, что проснется она уже в новом доме, я занялась женщиной.
Небольшая предварительная подготовка, пентаграмма силы прямо на полу спальни. Несколько рун, которые помогут мне в этом непростом деле и, влив в бессознательное тело приготовленное зелье, я запела, пробуждая силы природы и активируя магические составляющие декокта.
– Да будет так!
Последний пасс рукой, причем не своей, а эльфийской силой жизни – и тело женщины начинает светиться, омолаживаясь прямо на глазах. Совсем молодухой я ее делать не стала, но вместо семидесяти полноценных старческих лет теперь она выглядела слегка за тридцать.
Симпатичная…
– Закончила? – Винс, ожидавший меня в гостиной, чтобы не отвлекать и не сбивать с концентрации, встал сразу же, как только я вышла из спальни. – Удачно?
– Конечно. У меня с этим строго. – Короткая усмешка, но еще не время расслабляться – сейчас предстоит не менее важный эпизод – мы будем строить портал в новый дом, по которому перекинем все вещи, что не сможем унести в руках, а их оказалось не так уж и мало.
Но все рано или поздно кончается. Так и мы, отправив последнюю партию вещей и более или менее рассредоточив их по новому дому, чтобы уже сама бонна Нарима занялась окончательной расстановкой, как ей захочется, вышли из портала в гостиной дома Винса.
Последний штрих – переправить жильцов на их новые постели, причем не забыв укомплектовать помолодевшую бонну ложными воспоминаниями о том, что ей стоит знать на текущий момент. Ничего криминального, лишь приглушить мысли о детях, которых она и так не видела уже довольно давно, и дать установку на то, что она нанятая мною нянечка для дочери. Все остальное она, возможно, и будет периодически вспоминать, но эти воспоминания не окажутся существенными, и ее внимание не станет заостряться на возможных нестыковках.
Не позабыла я и о Хране, уговорив его поменять цвет шерсти на иссиня-черный, после чего он стал похож на пса чуть более благородных кровей. Не принципиально, но лишним не будет.
Ну вот, и окончательно все. Как же удачно я обзавелась камнями силы! Сегодня я намагичилась так, что если бы не они, то я бы уже валялась от истощения, уйдя в минус еще пару часов назад. А так ничего, бодрячком!
– Дом взрывать будем?
– Э-э… что-то ты разошлась. Может, не стоит? – Чуть нахмурив брови, Винс отрицательно качнул головой. – Пока я сам в силах за этим присмотреть, а исчезновение объясню тем, что тетушка отправилась с малышкой на воды – лечение целителя, конечно, хорошо, но санаторные условия для маленькой еще лучше.
– Ну, смотри… выкручиваться тебе. Да, кстати, для экстренной связи используй вестника, настроенного на хранителя. Он мне передаст, а встречаться можно на кладбище – ты, как и я, там частый гость.
– Как скажешь, – последовал понятливый кивок, и мужчина чуть кривовато улыбнулся. – Прости, если что не так…
– Ничего. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не бери на свой счет, сама опростоволосилась. Все, давай, удачи!
Распрощавшись с одержимым, снова шагнула в портал и ликвидировала даже само упоминание о нем – зачистка следов это не самое маловажное в нашем деле.
На Анни я наложила новую иллюзию – демоница-полукровка. Внешность почти та же, но чуть более простые черты лица, чуть короче ушки, чуть бледнее зелень глаз и темные волосы, так что практически не отличить от самого обычного ребенка четырех лет. Девочка да девочка… Сколько их, этих самых девочек в этом спальном районе… много, ой много!
До утра еще оставалось время, так что, выйдя с инспекцией в небольшой сад, который прилагался к дому, я села на крылечко и подставила лицо свету убывающей Ирташ. Скоро, очень скоро… Хран убежал обследовать темные уголочки и все растущие кусты, самые ранние пташки уже начали выдавать первые неуверенные трели… Казалось, нет ничего приятней и безмятежней этого раннего тихого утра. Основные дела сделаны, а то, что совсем скоро я окунусь не только в атмосферу учебы, но и преподавания, меня не тяготило. Давно хотела поиздеваться над стадом демонов.
Чужой пристальный взгляд вывел из раздумий, и, чуть нахмурившись, я успела заметить мелькнувшую в доме слева тень. Тот самый тихий и мирный сосед. Надо будет заглянуть к нему вечерком в гости, разузнать, что да как – мне же «повезет» вляпаться еще куда-нибудь.
Но это вечером. А сейчас пора пойти и слегка понадкусить гранит науки, чтобы не забывался. Да, пора.
Понедельник все-таки не зря назвали тяжелым днем. Не знаю, кого, кто и за какое место укусил, но преподаватели выглядели немного суматошными и заполошными, не стеснялись срываться на студентов, так что к концу четвертой пары устали и нервничали абсолютно все.
Мало того, выйдя из основного здания после четвертой лекции, я поняла, что просто так уйти мне не дадут, – прямо напротив выхода, всего метрах в пяти, чтобы не мешать основному потоку, но в то же время и видеть всех, стоял он. И разговаривал с отцом.
Титаническое усилие, чтобы не запнуться и не выдать своего шокированного состояния, но то ли судьба сегодня была не на моей стороне, то ли удача решила, что с меня хватит ее благосклонности, однако стоило мне показаться в дверях, как Теодор поднял глаза и, отвлекшись от разговора с отцом буквально на секунду, махнул мне рукой.
Можно было, конечно, усомниться – мне ли? И даже обернуться, чтобы проверить… Но, увы, позади меня никого не было, а едва уловимая усмешка на его губах ясно дала понять, что он думает о моей заминке.
Интересно, до чего они вчера договорились с Салимом? Демона я сегодня не видела, так что даже поинтересоваться заранее не могла, удачно ли прошла беседа или мне пора уже бежать куда глаза глядят, а не с милой улыбкой подходить прямо к тем, кто одним движением может закончить мою недожизнь.
– Здравствуйте. – Тихий голос, ровный и немного удивленный взгляд на оборотня, потому что отец даже не повернул ко мне головы, чтобы посмотреть, кто подошел. Он завершил предложение и, обменявшись с инквизитором прощальными кивками, просто ушел. Горечь, обида и капелька злости на то, что он не почувствовал… Но как бы мне ни хотелось этого… впрочем, еще не время.
– День добрый, Виона. У меня к тебе несколько вопросов по поводу того, где и с кем ты провела выходные. Пройдемся… – Моментально обозначив свой интерес, причем не став ходить вокруг да около, инквизитор указал в направлении одной из дорожек и, ничуть не сомневаясь, что я пойду следом, тут же зашагал по ней сам.
– Вас что конкретно интересует?
– Все. Можешь начать с того, как в субботу утром ты вышла за ворота Академии и пошла… куда?
Не став скрипеть зубами в ответ на его вопиющую наглость и то, как он пользуется своим рабочим положением, прекрасно поняла, что он хочет выяснить. Вопрос – буду и хочу ли я выкручиваться?
Молча пройдя достаточное расстояние, чтобы нас не увидели с центральных аллей, все же решила немного повредничать. Придумывать несуразицу не хотелось, а говорить правду… Так ведь не вся правда одинаково полезна.
– Господин инквизитор, я вас уверяю, за эти выходные я не совершила ни одного предосудительного поступка. Не успела поучаствовать ни в одном противозаконном мероприятии и даже не стала свидетелем оного. О том, как я провела свои выходные, я не буду вам рассказывать просто потому, что я занималась своими личными делами и сообщать о них постороннему я не хочу.
Заметив, как от едва сдерживаемой злости у него побелели стиснутые губы, остановилась и подняла на него взгляд исподлобья.
– Чего вы хотите? Я не отрицаю, вы мне интересны как мужчина, но вы мне интересны только как мужчина. У вас ужасная работа, у вас ужасный характер, и вы невыносимо требовательны. Кроме всего прочего, вы еще и оборотень. Вы думаете, мне нравится ваше общество? Увы, мне нравятся только ваши объятия и поцелуи. Не спорю, в них вы мастер. Но даже сейчас, вместо того чтобы пригласить меня на свидание и узнать, а действительно ли мне нравятся оранжерейные цветы, вы устраиваете допрос – где я была и что я делала. Вы мне чужой, господин инквизитор. А с чужими об этом не разговаривают. Я вам уже говорила, если у вас есть ко мне вопросы, касающиеся вашей работы, то присылайте повестку.
За все время моего монолога на лице оборотня промелькнуло довольно много эмоций, и все они были исключительно негативного характера. Да, я не подарок. Так я и не тащу никого к алтарю. Зачем? Что этот самоуверенный самец может мне дать, кроме пары безумных ночей? Тепло, уют, надежное плечо? Нет, нет и нет. Он не умеет, его этому не учили.
Тепло и уют я обеспечу себе сама. А надежное плечо… у меня и у самой они весьма надежны.
Когда молчание затянулось, а просто уйти было немного неловко, инквизитор нарушил тишину, заговорив так тихо, что пришлось замереть и навострить ушки:
– Знаешь, девочка, я соглашусь с тобой по всем пунктам. У тебя ужасное платье, ужасная прическа и макияж, ты постоянно грубишь, язвишь и увиливаешь от прямого ответа. Ты слишком умна и изворотлива для той простушки, которой пытаешься выглядеть, – ты скрываешь что-то очень важное, и я это чувствую. – Тяжелый взгляд прошелся по моему напряженному лицу, и Теодор продолжил: – Сейчас я хочу взять тебя за шкирку и просто вытрясти все. Но не делаю этого. Хочешь узнать почему?
– Почему?
В его словах не было угрозы, лишь четкая констатация факта, и я понимала, что он может. Вот просто возьмет и сделает. И что самое ужасное, я не хотела ему сопротивляться…
– Потому что я хочу не вытрясти из тебя полуправду, а чтобы ты сама рассказала всю правду. И без лжи.
– Дело в доверии…
– Да, Ви, дело в доверии. Неужели твоя тайна настолько ужасна? Или в этом виновато то, кем я являюсь?
– Да. – Не став уточнять, на какой именно вопрос я ответила утвердительно, опустила глаза, понимая, что смотреть на него прямо очень тяжело. – Возможно, я смогу ответить на ваш вопрос к окончанию курса. Сначала мне нужно разобраться в себе и понять, чем мне стоит заняться дальше и что я хочу от этой жизни. Сейчас у меня очень сложный период…
– Я могу помочь?
– Нет.
И снова давящая тишина, так что прозвучавшее следом предложение меня слегка шокировало.
– Поужинаем вечером?
Ответом стало мое молчаливое изумление, но на его лице больше не возникало даже намеков на эмоции, так что мне трудно было понять, о чем он думал.
– Не давлю, – продолжил он. – Можно не сегодня. И это будет только ужин.
Вы бы смогли отказаться? Я не смогла.
Короткий кивок вместо ответа, но он его заметил, равно как и я обратила внимание на то, что в его взгляде пропало едва уловимое напряжение.
– Я пришлю вестника. До вечера, Виона.
– До вечера…
Глядя вслед уходящему мужчине, я понимала, что увязла. Сильно… сильно-сильно увязла. Уже сейчас я начала остро жалеть, что сказала «да». Одно дело – игра и страсть, а совсем другое – то, что хочет он. Ему не нужна игра, ему не хватит просто страсти… Ему нужно все – и душа, и тело, и мысли… Вся я, без остатка.
Вот только нужно ли это мне? И хватит ли у меня смелости самой себе ответить честно?
Глава 23
После всего произошедшего куда-то идти и что-то делать просто не было желания. Ну почему я, даже умерев, не могу просто тихо и мирно проучиться каких-то три чертовых месяца?!
Несколько шагов с дорожки, чтобы обойти большой ясень с другой стороны и, сев на траву, прислониться к нему спиной. В душе раздрай, в мыслях ералаш… эмоции зашкаливают так, что если бы кто-то взялся их измерить, то приборы бы просто не выдержали нагрузки и взорвались.
Куда бежать? Что делать? У кого искать защиты, помощи и утешения?
Какие глупые вопросы.
Просто закрыть глаза, приказать себе не раскисать и напомнить, что прежде всего дело. Ужин? Ну подумаешь, ужин… Что я, ни разу не ужинала? Придется, конечно, потерпеть, но сама виновата – раскисла, глядя в его желтые глаза, – сильные, серьезные, требовательные.
Э-э-э… стоп. Опять поплыла.
А ведь еще не закрыт вопрос с Виолеттой. Кто ему нужен? И помнит ли он поцелуй Виолетты так же четко, как поцелуй Вионы? Затронуло ли его это? Ведь две разные девушки – это вам не шутки!
Начать ревновать к самой себе? Глупее ситуации не придумаешь!
Как бы проверить…
Ладно, с этим чуть позже, мне бы еще с Анни повидаться да насчет соседа разузнать. А ведь еще и к ужину подготовиться надо. А я тут сижу-рассиживаю! Все, подъем и айда по делам!
Надавав себе мысленных оплеух, поднялась с травы и поторопилась на выход. Интересно, Акур до сих пор за мной следит или все же закончил? Пойдя не самым коротким путем, а через торговые ряды, отметила, что слежки нет. Чудно! Одной проблемой меньше.
Но расслабляться не стоит. Так, зайдя в одну из лавок с готовым платьем, не поленилась и приобрела наряд на вечер. Что бы я ни думала и как бы я себя ни уговаривала, но я девушка, и выглядеть простушкой рядом с мужчиной, от которого сами по себе у меня слабеют колени, я не хотела. Кроме платья, приобрела и свободный брючный костюм – в таких не стеснялись ходить демоницы, так что в итоге из лавки, среди прочих покупательниц, вышла мастер Вианта, которая направилась к своей дочери.
– Привет, солнышко. Как ваши дела? – Заметив малышку, играющую в палисаднике с незнакомым мальчуганом примерно ее возраста, приветливо улыбнулась русоволосой и кареглазой женщине, присматривающей за детьми. – Здравствуйте. Вы наши соседи?
– Добрый день. – Я отметила чуть настороженный взгляд самой обычной молодой человеческой женщины. Однако, видя, что я довольно любезна, она, в свою очередь, расслабилась и улыбнулась: – Да. Меня зовут Реника, и мы ваши соседи.
Указав на дом справа, женщина не поленилась и рассказала, что сюда они переехали лет десять назад, муж у нее работает одним из подмастерьев в довольно известной ювелирной лавке, а она занимается домашним хозяйством и присматривает за сыном Томми. Вот и сегодня – вышли они гулять после обеда, а тут, оказывается, уже и соседи появились, да еще с таким очаровательным ребенком.
– А вы чем занимаетесь? А муж ваш? – Не забывая косить глазами на детей, соседка проявила недюжинное любопытство.
– Мужа нет, сама я работаю частным преподавателем, а Нарима в мое отсутствие присматривает за малышкой. – Не спорю, выглядело это не слишком прилично, но случалось и такое. Даже наличие ребенка – это совсем не повод связывать себя узами брака. – Если вас смущает, что я могу плохо повлиять на вашего мужа, то уверяю вас, мужчина у меня есть, но вот о браке пока разговора не идет, пока все только начинается.
Заговаривая зубы любопытной женщине, вплела в структуру слов еще и пару располагающих узелков – теперь она будет уверена, что мы приличные и вполне добропорядочные соседи и распускать слухи о нас не стоит.
Закрепив результат, не позабыла и поинтересоваться о загадочном соседе слева. Вот только в итоге слов было сказано много, да слишком мало в них оказалось ценной информации – чуть ли не слово в слово Реника повторила рассказ риэлтора: мол, дроу тих, миролюбив и вообще на глаза попадается редко.
Подозрения, что не все здесь магически чисто, крепли, но пока я не увижу этого дроу своими глазами, нет смысла дергаться. В итоге любезно распрощавшись с соседкой, которая повела упирающегося малыша укладывать на сончас, я, в свою очередь подхватив кнопку на руки, отправилась в свой новый дом, с удовольствием выслушивая веселое щебетание Анни о сегодняшних впечатлениях.
– Бонна Нарима, день добрый. Как вы?
Без труда найдя помолодевшую хозяйку на кухне, где она колдовала над очередным кулинарным шедевром, улыбнулась ее блестящим глазам и недюжинному энтузиазму. Казалось, кухонная утварь чуть ли не сама летала по единому ее взгляду, а запахи от плиты доносились такие, что не спасали даже фильтры.
– Ох, хозяюшка пришли! Вы уж простите, что не готово все, сейчас-сейчас… пять минуточек потерпите всего.
– Нарима, не надо, я уже отобедала. Ты лучше расскажи, как вы тут устроились? Все в порядке? Может, надо еще чего?
– Нет-нет, что вы, родненькая?! – Всплеснув руками, но не забыв окинуть мою фигуру жалостливым взглядом, Нарима покачала головой. – Ежели уж надо чего будет, так я сама до рынка схожу, денег-то вы оставили, а для меня это и вовсе теперь лишь в радость – ноги-то не тянет больше, да и со спиной все наладилось. Как ваша подруга удивительно лечить умеет. Вовек ей благодарна буду, так и передайте.
– Обязательно. Ну что ж, раз все отлично, то мы пойдем наверх, уложу малышку, да у себя в комнате побуду. А вы на меня не готовьте, у меня вечером дела.
Покивав, что все прекрасно поняла, но не забыв еще пару раз охнуть в ответ на мои отказы от еды, Нарима вновь уделила внимание своему кухонному царству.
– Я не хочу спа-а-ать! – Анни, до сих пор сидевшая у меня на руках, решила покапризничать и надула губки. – Это Томми маленький, он ведь самый обычный человечек, а я большая! Мне уже девять! Я просто выгляжу на четыре!
– Милая, конечно же ты большая! – Успокоив девочку, добавила: – Я и не гоню тебя спать, просто посидим рядышком, и я расскажу тебе одну удивительную историю о маленькой зеленоглазой принцессе, которая была умной и послушной девочкой, а однажды с ней приключилось нечто необычное…
Забалтывая доверчивые ушки, устроилась с Анни на ее постели и, пробежавшись глазами по обстановке, отметив, что комната очень уютна – на подоконнике уже разместились цветы в горшках, на окне появился тюль нежной расцветки, а на полу – веселенький коврик с цветочками и листочками, – все это было делом рук Наримы, и я снова одобрила свой выбор. Забрав ее с собой, я не прогадала и теперь, оставляя на нее Анни, могу быть уверена, что малышка окружена теплом и заботой.
– …И жили они долго и счастливо, – закончила я немудреную сказку, отметив про себя, что малышку уже сморил сон. Переложив ее с рук на постель, поправила одеяло и отправилась обживать свою комнату. Нариму я поселила в одной из нижних спален, а две верхние, объединенные общей гостиной и санузлом, я забрала себе и Анни. Мало того что в моей комнате имелось все необходимое – кровать, комод, письменный стол и пара кресел, так еще был даже балкон, выходящий в сад и скрытый листвой раскидистого клена. В общем, спрыгнуть и остаться незамеченной – милое дело.
Еще вчера я зачаровала наш новый дом от всех неприятных неожиданностей, таких как воры и прочие недобрые личности, так что о незваных гостях не переживала. Да и нет у нас в доме ничего особо ценного, кроме тех, кто в нем живет.
В итоге, сев прямо на коврик, расстеленный на балконе, я оперлась спиной о стену и, подставив лицо игривым лучикам солнца, пробивающимся сквозь листву, поинтересовалась у храшхена, решившего составить мне компанию:
– Хран, новости есть?
«Нет, район спокойный, слежки нет, злого интереса со стороны соседей также не проявляется. Единственное, дроу пока темная лошадка… Кстати, будет время, приглядись к его дому – на нем защита не чета твоей. Не так уж тих и мирен сей ушастый, как о нем думают окружающие».
– Может, как и мы?
«Все может. Но проверить будет не лишним».
– Ты прав. Сам не лезь, охраняй кнопку, а я займусь загадочным соседом ночью, вечером у меня свидание.
«С кем это? – В его вопросе звучало неприкрытое удивление, но я лишь загадочно улыбнулась и прикрыла глаза. – Ох, и досвиданькаешься… Смотри, лишь бы голову не открутили, без нее точно не выживешь».
– Ага.
Солнышко ласково пригревало, а свежий ветерок навевал расслабленные и незатейливые мысли о своем настоящем доме, огромном саде и пруде.
Эх, будет, все будет… Я всегда добиваюсь того, чего хочу.
В таком положении меня и застала снежинка вестника, спланировавшая на колени и превратившаяся в маленький букет полевых цветов и записку: «Восемь вечера, кафе «На закате», улица Пятая Прибрежная, 17. С цветами будем экспериментировать».
Последняя фраза вызвала улыбку. Самоуверенность сквозила в каждой-каждой букве. И ведь он не хочет просто спросить. Думает, что сможет догадаться обо всем сам? Ладно, пускай гадает… Пусть лучше гадает о цветах, чем о том, что я на самом деле скрываю.
«О-о-о… да ты же… – Пристально изучая меня пронзительным взглядом, храшхен озадаченно мотнул головой, а затем и вовсе нахмурил свои косматые собачьи брови. – Ты только на один вопрос ответь, госпожа… кто он?»
– Не поняла, – озадаченно нахмурилась я и требовательно продолжила: – В чем проблема?
«Светишься ты вся – вот в чем проблема».
– И? – Все еще не понимая, что он хочет этим сказать, чуть прикрикнула: – Хран!
«Ну уж нет, сама разбирайся. – Недовольно буркнув, пес извернулся и спрыгнул с балкона, проявив чудеса акробатики, и до меня донеслось лишь недовольное: – Влюбилась… Вот дура… нашла когда…»
Я влюбилась???
– Хран!!! – Вопль негодования, но я тут же сама себе зажала рот рукой. Анни-то спит, а я разоралась!
Я влюбилась??? Не-е-е…
Черт, а ведь этот косматый… прав.
Черт!
Как ни странно, но идея энтузиазмом не пахла. Этот косматый выходец эльфийского леса прав дважды – не время. Перед глазами моментально пронесся не один десяток примеров, когда я наблюдала свих влюбленных знакомых, и то, как при этом менялось их поведение и мировоззрение.
А ведь мне необходима ясная голова и уверенность в каждом действии. Пока я не разберусь со своей ушастой проблемой, мне нельзя расслабляться, иначе одно-единственное неверное слово, один-единственный неуверенный взгляд и все… хана.
Нет. Хран прав – не время.
А потом мои мысли почему-то переключились на отца. А ведь он же на практике должен быть! Насколько я знаю, все выездные практики длятся не меньше двух недель, а у старших курсов и по месяцу, так что его появление сегодня утром на территории Академии было… неправильным. Связано ли это как-то с тем, как возбуждены были сегодня преподаватели?
Черт… надо наведаться к призракам и потрясти их на предмет информации. Однозначно. И опять куча дел, и все необходимо умудриться провернуть, причем не абы как, а качественно и не оставив следов.
Эх, не было печали… нате на ваш зад приключений!
Отставить панику! Лучше займемся делом!
Свободный час у меня еще был. Я решила потратить его не на самокопание и стенания по поводу вышедших из-под контроля чувств, а начать составлять программу для моих будущих учеников: теоретические вопросы, практические… какие виды, встречающиеся в Темном лесу, нам стоит разобрать поподробнее, а о каких я задам только пару уточняющих вопросов. Но и не только это я хотела разобрать. Меня также интересовало и взаимодействие ребят в команде, их умение принимать нестандартные, но грамотные решения. Да тот же стопор Салима по поводу воды! Элементарное решение – амулеты и артефакты, заряженные разнообразными разовыми заклинаниями, могли спасти любую ситуацию, необходимо лишь знать, когда стоит применить силу, когда магию, когда артефакты, а когда и вспомнить, что ты умеешь бегать, и как можно быстрее покинуть поле боя. Просто потому, что твоих сил не хватит справиться с противником, а помирать смертью храбрых – это глупо и недальновидно.
В таких размышлениях я и провела все то время, пока малышка спала. После мы немного поиграли, я проконтролировала, как она поужинала, и только потом, когда время неумолимо приблизилось к часу «икс», – слегка подведя глаза и губы, но не став, как обычно, забеливать и искажать лицо неправильным макияжем, а также убирать волосы в пучок, – последний раз расправила на новом кремовом платье складочки и, поцеловав малышку, отправилась на свое первое в этой нежизни свидание. Причем с удивлением отметив наличие легкого мандража.
Едва усмехнувшись над нелепостью моих страхов, прошла через узкую сквозную улочку, не забыв прямо на ходу сменить личину демоницы Вианты на облик адептки Вионы. Сколько еще это будет продолжаться, одним богам известно…
К кафе по указанному адресу я подошла минута в минуту и была приятно удивлена, что Теодор, на этот раз одетый не в темно-серую форму следователя, а в самые обычные черные брюки, светлую рубашку и темный камзол, ждал меня снаружи. Эх, так бы и понадкусывала! Ведь это же уму непостижимо! Такой… такой… такой умопомрачительный мужчина!
– Добрый вечер.
– Добрый… – Изучающий и одобрительный взгляд скользнул по лицу и фигуре, пролился бальзамом на душу. И тут в душу закралась подленькая мыслишка, что это не я, Виолетта, а она – Виона удостоилась этого одобрения. Я загнала ее куда подальше. Ведь это я и только я. А уж кто я – это дело десятое. – Пройдем.
Рука на ручку входной двери, вторая – мне на спину, и уже через пару минут, преодолев несколько лестничных пролетов, мы оказались на открытой террасе, расположенной почти на самой крыше довольно высокого здания. С нашего столика, расположенного почти у самого края, прекрасно был виден северный причал и солнце, планирующее начать свой путь на закат. О да, теперь понятно, откуда у кафе такое название. Но боюсь, я немного не подрассчитала и не захватила шаль – ночи хоть и теплые, да и я пока не мерзну, однако одно это будет выглядеть немного странно. Ладно, ближе к ночи что-нибудь придумаю.
Пока я разглядывала столики, посетителей и обстановку весьма уютного и тихого кафе, Теодор сделал заказ, не забыв поинтересоваться и моим мнением. Что немного удивило, но и порадовало – этот блохастый не так прост и выводы делать умеет.
– Мне что-нибудь легкое. Можно салат и мороженое.
– Вино, шампанское?
– Вино, лучше белое или розовое.
Не став язвить по поводу того, что именно я заказала, оборотень просто перечислил официанту, что он будет есть сам, и также заказал и бутылочку розового вина, что удивило меня в очередной раз. Он тоже будет пить розовое? Насколько я знаю, мужчины предпочитают что покрепче…
– Что? – Видимо заметив удивление в моих глазах, Тео отослал официанта и приподнял бровь.
– А вы сами пить будете?
– Да.
– А что?
– Вино, как и ты. Что тебя смущает?
– Так оно же женское…
– Мне нравится твоя непосредственность… – Открытая улыбка вместо того, чтобы обидеться или разозлиться, и он озадачивает меня снова: – От кого прячешься, Ви?
– Э-э-э…
– Ты очень привлекательная девушка. И фигура у тебя… тоже привлекательная. – Решив раскрыть свой вопрос, оборотень снова внимательным взглядом прошелся по моему помрачневшему лицу. – Зачем прячешь?
– Догадайтесь с трех раз… – Поджав губы, чуть наклонила голову набок и раздраженно прищурила глаза. – Вы ведь у нас господин следователь… четвертого ранга.
– Ви, прекрати. – Чуть поморщившись на мой резкий выпад, мужчина успокаивающе поднял руку. – Побудь хорошей девочкой, не ершись. Дело в преподавателях или однокурсниках? Или в мужчинах в принципе?
– Ну вот, сами все знаете. Вы очень умный пе… – Чуть не сказав «песик», вовремя прикусила язык. Это он мне точно просто так не спустит. И вообще, чего это я опять свои слова не контролирую? Первая стадия влюбленности во всей красе? Чур меня, чур!
– Мм?
– Место, говорю, очень красивое… Часто здесь бываете?
– Отнюдь. – Обозначив мягкой усмешкой, что понял мой маневр, но, так и быть, уступит, мужчина покачал головой. – Любимое место шефа, это он мне его порекомендовал. Ты верно заметила – я не лучший знаток девушек, и в плане их соблазнения я не стесняюсь пользоваться советами более умудренных опытом коллег.
На этом месте я выпала. Ага… в осадок.
Брови на лбу, ресничками хлопаю, а что ответить на подобное признание, даже не представляю. Это что такое только что было?
– Не бери в голову, Ви. Поверь, я имею свою голову на плечах и буду пользоваться далеко не всеми советами своего шефа.
– Э-э-э… А шеф у нас кто?
– Хан.
– О-о-о… – моментально вспомнив сладкие медовые глаза дракона, сглотнула я. И что этот бабник насоветовал моему блохастику, я уже даже боюсь представить! Пора искать уборную и уходить огородами через окно?
– Знакома? – Моментальный изучающий прищур, но я тороплюсь откреститься.
– Э-э… нет. Наслышана. – Чуть мотнув головой, я порадовалась, что принесли вино и салаты, так что с удовольствием перевела тему на состав и вкус блюд, который в принципе чувствовала, но вот особой радости от этого не испытывала. Все это было для меня словно картон с мелко накрошенной бумагой.
В целом же вечер прошел неплохо – разговоры больше не скатывались на неудобные темы, танцевать он меня не тащил, вино подливал редко, да и сам не торопился напиваться. К концу ужина у меня в целом создалось странное ощущение, что я знаю этого мужчину давно и во всех подробностях. Впрочем, нет, я до сих пор не знаю, кто его родители и как он провел детство, мне неизвестны его увлечения, я понятия не имею, что он любит, а что нет, но со стопроцентной уверенностью могу определить момент, когда он нахмурится, а когда улыбнется, когда в уголках его глаз появятся мелкие морщинки, а когда нет, когда он сложит руки перед собой, а когда переплетет пальцы или откинется на спинку стула.
– Не замерзла? – Неожиданный вопрос, прозвучавший как раз тогда, когда я задумчиво размешивала ложечкой подтаявшее мороженое, застал меня почти что врасплох. Но прежде чем ответить, я бросила быстрый взгляд на соседние столики – сама я холода не чувствовала, но судя по дамам, кутающимся в шали, пора бы и мне это сделать.
– А я не взяла ничего…
– Я взял. – И снова введя меня практически в шоковое состояние, Теодор прямо из воздуха достал невероятной красоты палантин мягкого золотистого оттенка. А затем подошел и положил его мне на плечи. Ой, мамочки мои, держите меня семеро, я сейчас упаду в первый в своей жизни (и нежизни) обморок! – У тебя совсем холодные руки, не чувствуешь?
Его неожиданно горячие пальцы всего на мгновение задержались на моих обнаженных плечах, но этого хватило, чтобы все мои установки и планы быть стойкой и не увлекаться этим желтоглазым рухнули в небытие.
А-а-а!!! Поорать, что ли…
Пока мои глаза метались по столу в надежде углядеть на нем спасение от накатывающей паники, мужчина, все это время стоявший позади меня, наклонился к уху и шепнул:
– Посмотри на море…
Подняла взгляд чуть выше столика и чуть левее, чтобы поразиться, каким удивительным может быть самый обычный закат… Солнце только-только коснулось кромки воды, отблески его лучей еще вовсю танцевали на уже начавших темнеть волнах, а пара заблудившихся перистых облачков переливалась жемчужно-розовыми бликами, – и все это дышало таким спокойствием и умиротворением, что невозможно было не то что отвести взгляд, а просто моргнуть.
Красота природы… Порой мы проходим мимо самых обычных вещей не останавливаясь и всю свою суматошную жизнь пропускаем мимо то самое, ради чего действительно стоит жить, а не существовать. То, что дарует нам гармонию в душе, гармонию мыслей и чувств, гармонию с самими собой и с природой, дающей нам жизнь, а иногда… и второй шанс.
Сев обратно на свой стул и рассматривая не закат, а странно умиротворенную девушку, Тео сравнивал ту и эту. Серую мышку и яркую, но без вульгарности и пошлости, симпатяшку. Нет, ему нравился результат, и еще больше ему нравилось то, что она это сделала именно для него. Вот только его не оставляло странное ощущение, будто и это еще не все. Что-то не вязалось… Может быть, вновь казавшиеся серыми глаза, может, слегка курносый нос, который абсолютно ей не шел… А что, если она до сих пор пользуется иллюзиями? Но ведь рядом с ним еще ни одна иллюзия дольше двадцати минут не продержалась, а они здесь уже почти полтора часа!
Загадочная маленькая девочка. Интересно, она действительно думает, что без поддержки сможет справиться с проблемами взрослых? Или… может, они встречаются с Салимом именно поэтому? Он ей помогает? Но в чем?
Как же ему хотелось вытрясти все ответы… очень хотелось… Ну да ладно, время еще есть, он потерпит. Немного. Советы Хана пришлись как никогда кстати, и теперь он понял, что и к этой язвочке есть свой подход. Ко всем есть подход, просто нужно его найти и тогда… все тайное рано или поздно станет явным. И никуда она от него не денется – девочка, чьи глаза зеленеют от поцелуев.
Кстати о них…
Глава 24
Не знаю, сколько времени я просидела, просто отрешившись от дневной суеты и смотря на закат, но перевести взгляд на мужчину я смогла лишь тогда, когда последние отблески утонули в потемневших водах залива и на улицы города опустился ночной полумрак. И как ни странно, натолкнулась на его задумчивые и немного изучающие глаза.
Немой вопрос, но вместо ответа – легкая улыбка и протянутая ладонь.
– Идем.
Вопрос «куда» даже не поднимался. Просто идем. Почему бы мне хоть на этот вечер не поверить в сказку и не положиться на пригласившего меня на свидание мужчину? Ведь хочется же… ой как хочется.
Пальцы – в его ладонь… Чуть смущенная улыбка и очередной немой вопрос, на который я вновь не услышала ответа. Лишь загадочная усмешка в уголках губ и мальчишеский блеск в желтых волчьих глазах. Вечер еще не окончен? Неужели?
Заинтригованная его молчанием, я решила посмотреть, во что же это выльется. Любопытство такая страшная вещь… Знаю, оно губит кошек, но ведь о личах в этой поговорке нет ни слова, – может, обойдется?
Подведя меня не к той двери, через которую мы пришли, а почему-то к другой, Теодор снова усмехнулся вместо ответа на вопрос, что красноречиво задал ему мой неуверенный взгляд. Он лишь открыл и придержал дверную створку, позволив мне пройти первой и увидеть еще одну лестницу, ведущую на последний, чердачный этаж. Мы совсем на крышу?
Задорно подмигнув, оборотень потянул меня вверх, распахивая люк и помогая выбраться на чуть покатую поверхность, а затем подхватил на руки и… резким рывком с места начал свой дикий бег по крышам.
Свист ветра в ушах, смешение мыслей в голове и стук горячего сердца под ухом…
Но все это закончилось так же стремительно, как и началось, и крепкие мужские руки опустили меня на незнакомую, но довольно высокую крышу, чтобы уже через мгновение повернуть к себе…
– А-а-а…
– Извини, не предупредил, но на эту крышу можно попасть только так. Зато смотри, какой вид.
Аккуратно развернув меня за плечи к себе спиной, оборотень явил моему взору невероятную картину. Засыпающая столица во всей своей красе. Цветные крыши респектабельного района, зеленые островки скверов, круглые белоснежные купола храмов, темная лента реки, впадающей в залив, и яркие цветные огоньки магических светильников вдоль центральных улиц… Ночная столица. И мы, стоящие на крыше здания инквизиции.
– Да вы романтик, господин инквизитор… – прошептала я практически себе под нос и почувствовала теплый фырк в ухо.
– А выкать обязательно?
– Э-э-э… сложно так сразу… но я попробую, – еле заметно кивнула я и залюбовалась городом. Стоя так, я не торопилась откидываться на подставленную за моей спиной мужскую грудь. Я очень хорошо слышала биение его сердца, и мне было бы очень неловко объяснять, почему он не услышал бы биение моего. Удивительно, почему он до сих пор не обратил на это внимание.
Мысль отрезвила в секунды, и весь романтический настрой улетучился мгновенно. Пока я нежить – я не имею права на личную жизнь.
– Что-то не так?
Не знаю, как он почувствовал смену моего настроения, но голос прозвучал слегка озадаченно.
– Нет, все очень… очень удивительно, и мне действительно понравилось. Вы меня приятно поразили. Но… – взгляд через плечо и чуть неуверенно: – на территории Академии уже комендантский час.
