Виолетта. Жила-была… лич Кароль Елена

С трудом удержавшись от смеха и радуясь, что она не видит моей еле сдерживаемой улыбки, наконец закончила заплетать косички и, наложив на малышку личину маленькой зеленоглазой демоницы, повернула лицом к зеркалу.

– Ну как?

– Хм… – Несколько мгновений покривлявшись, на данный момент черноволосая непоседа показала своему отражению язык и, снова схватив меня за руку, потащила на выход. – Сойдет. А теперь гулять!

Ну, гулять так гулять! Вручив демону корзинку для пикника, свистнула прохлаждавшемуся в огороде Храну, и мы дружной компанией отправились гулять. Куда?

На кладбище, конечно!

Глава 19

Дальняя калитка, знакомая тропинка, приглянувшийся уютный склеп, увитый цветущим диким плющом. Расстелив плед на утреннем солнышке и наказав малышке далеко не отходить и чуть-чуть подождать, я удалилась, чтобы поставить несколько охранных и сигнальных кругов – мне не нужны незваные гости и свидетели нашего спонтанного пикника. Пятнадцать минут – и вот я уже возвращаюсь к месту, где их оставила, и застаю прелюбопытнейшую картину: Анни, высунув язык от усердия, заплетает волосы демону. Мило…

Хран же сидит немного в стороне, и, судя по его позе и сверкающим глазам, его это весьма и весьма забавляет. Что ж, очаровательно, не спорю. Возможно, слегка кривовато, но тем не менее очень и очень оч-ч-чаровательно!

– Салим, из тебя выйдет прекрасный отец.

– Вот уж не надо! – Косой взгляд на меня и шепот: – Ты уверена, что она эльфийка?

– С чего сомнения?

– Магия смерти… та молния.

– А, это… – Отмахнувшись, пояснила: – Это из-за нашей связи. Наша кровь смешана, и теперь я ее старшая. И если мне теперь доступна ее эльфийская магия, то ей моя магия смерти.

Проглотив так и не озвученное нецензурное выражение, демон выпучил глаза. И вышел… такой забавный лупоглазый демон. С косичками.

Анни же, уловив суть его ступора, радостно захихикала и, повязав кокетливый розовый бантик на заплетенную косичку, потянулась к следующей прядке. Хорошо, мы зеркало не брали…

– Слушай, вы вообще невероятны! Что ты, что теперь она… – Наконец отойдя от шока, демон недоверчиво скосил глаза на внимательно слушающего его пса. – У вас хоть собака нормальная?

Заливистый смех девчушки в ответ на его, казалось бы, обычный вопрос, и я сама кривлю губы, стараясь не расхохотаться в голос. Какой же он смешной, этот огненный наследничек. А уж какой проницательный! Спасу нет!

– Ви-и-и? – Обиженный тон ничего не понимающего мужчины. Он хмурится, еще пристальней рассматривая ухмыляющегося пса. – Только не говори, что и с собакой что-то не то!

– Не скажу, уговорил, – коротко кивнула я, морща нос от удовольствия. Давненько я так не веселилась. Не стану утверждать, что занятия нагоняли на меня тоску, но и развлечений в будни не было. – Ладно, повеселились, и хватит. Пора позаниматься. Анни, солнышко, отпусти Салима, сейчас моя очередь терроризировать дядю.

Преувеличенно громкий вздох сожаления, однако малышка слушается меня беспрекословно. Собрала оставшиеся ленточки и расческу в сумочку и чуть вопросительно взглянула на меня: чем же я предложу ей заняться?

– Позанимаешься с фантомами?

Вмиг заинтересовавшись, девочка усердно закивала. А мне совсем не сложно создать десяток разноцветных полупрозрачных бабочек, послушных ее желаниям, – ребенок не только погоняется за ними, но заодно и рассмотрит в подробностях плетение и структуру самых простейших управляемых фантомов. Не спорю, это совсем не детский уровень, но и сама наша связь необычна – малышка схватывала мою магию практически на лету и за эту неделю, что мы провели с ней вместе, научилась понимать очень многое. Казалось даже, что она не изучает, а вспоминает… наверняка именно наша связь тому причиной. Что же касается магии смерти, то я не торопилась показывать ее Анни, предпочитая начать с иллюзий и фантомов. И ее молния утром стала для меня не меньшей неожиданностью, чем для Салима.

Хотя уже и так понятно: это не обычный ребенок, а теперь еще и с не самой обычной мамой…

Так, отвлеклась.

– Ну что, смертничек, для начала проверим твой базовый уровень? – Оставив Храна опекать девочку, сама подала Салиму знак головой, и мы отошли чуть дальше, чтобы ненароком не задеть ребенка. – Твое основное оружие?

– Парные клинки.

– С собой?

– Обижаешь! Конечно! – Два уверенных движения руками за спину – и вот он уже вооружен двумя не самыми простыми рунными клинками эльфо-гномьей ковки, которые достал из личного подпространства. – Как тебе?

Красуясь, демон провел несколько мастерских приемов и замер в боевой стойке.

– Позер.

– Нет, Ви, ты не женщина… – Последовал преувеличенно тяжелый вздох, в ответ на который я неторопливо, но весьма выразительно приподняла бровь. – Ладно-ладно, молчу. Что дальше?

– А теперь я создаю фантомы всей изученной мною нежити и нечисти, а ты убиваешь их максимально быстро и правильно. Начнем с простейших. Кстати, имей в виду, это не просто фантомы – мне доступно максимальное воплощение. Начнешь мешкать – будешь потрепан. Но если чувствуешь, что не справляешься и не знаешь их смертельных точек, то не изображай героя – будем учить. Понял?

– Да. – Четкий и уверенный кивок демона, и я одним прыжком взлетаю на крышу ближайшего склепа, чтобы уже с него скомандовать:

– Начали!

В целом день прошел весьма продуктивно – низшую нежить и нечисть Салим крошил на раз-два. Практически то же самое обстояло и с противниками среднего звена, я заметила всего парочку недочетов, но не критичных. А вот с высшей нечистью дела обстояли не так хорошо. А мы еще до нежити не добрались.

– Так, стоп! – Заморозив фантом, прикрикнула на замешкавшегося демона: – Ты хоть знаешь, кто это?

– Конечно! Ликан.

– Да ну? Вот прямо-таки самый обычный ликан? – Добавив в голос побольше сарказма, заставила демоненка задуматься. – А теперь подойди и посмотри в его глаза. Цвет?

– Бордовый, – буркнул он, но тем не менее непонимающе нахмурив брови, поднял вопросительный взгляд на меня. – И?

– У-у-у… как все запущено. А ну-ка опиши мне стандартного ликана.

– А что его описывать? – Глянув на замерший фантом, потом оценив мой злой прищур, он четко доложил: – Нечисть второго уровня, отличается злобным, пакостным характером и смекалкой. Магические ловушки чует за несколько метров, предпочитает охотиться стаями по три – семь особей, редко когда больше. Внешне строение тела схоже с волчьим, но размерами превосходит его в два-три раза. Могут передвигаться на задних конечностях, а передние использовать по типу рук. Основное повреждение исключительно зубами и когтями передних лап. Ну… вроде все.

– Как убить?

– Отрубание головы – самый верный метод. Можно конечности, но даже без лап он еще жив и представляет опасность. Тело предпочтительно после сжечь.

– А теперь послушай меня и заполни свои информационные пробелы. В целом ты описал верно, но ты описал именно ликана, нечисть второго уровня. Но забыл добавить, что глаза у ликана всегда черные. А это… это, мой рогатый ученик, ликан-ту. Нечисть третьего уровня. Не спорю, его очень просто принять за обычного ликана… но! В первую очередь смотри на глаза – у ликан-ту они бордовые, причем даже в темноте светятся, и знающий эту особенность никогда не спутает ликан-ту с обычным ликаном. Кроме того, что он в разы умнее и коварнее своего младшего собрата, его слюна ядовита и раны от его когтей даже у тебя будут заживать не меньше недели и то если промыть и обработать их моментально. И опять маленькое, но существенное «но». Если сразу понять, что перед тобой ликан-ту, то можно избежать гибели, просто-напросто первым делом вылив на него ведро воды. Именно эти особи ненавидят воду и в первые секунды после водной атаки находятся в некотором ступоре. Также они не нападут, если ты будешь находиться в реке или озере. Не знаешь этого – и ты труп максимум через пять секунд. Мериться с ними в скорости и реакции последнее дело. Но сам знаешь, что к обычным ликанам это не относится – вода им безразлична, а водную преграду они преодолеют в секунды. Кстати, если бы у тебя было больше времени на знакомство с внешностью обоих видов, то ты бы понял, что ликан-ту буквально на процент, но мощнее, лохматее, когтистее и зубастее обычного ликана. – Создав рядом с первым фантом нечисти второго уровня, взмахом руки предложила сравнить. – Ну что?

– Без комментариев… – Внимательно обойдя оба образца, Салим пробормотал что-то неразборчивое себе под нос, а затем уверенно констатировал: – Ви, этого в лекциях не было.

– Кто бы сомневался… – Неприязненно фыркнув, как бы невзначай добавила: – И кстати, для информации – ликан-ту водятся в Темном лесу.

– Откуда знаешь?

– Гуляла.

– О… Ви, да ты шкатулка с сюрпризами. Но если честно, то меня уже начинают напрягать твои сюрпризы…

– Лишь бы не насмерть, рогатенький, все остальное не так страшно.

– Да уж, лишь бы не насмерть… – Кивнув словно самому себе, демоненок поджал губы. – Ви, но я-то огненный. Как с этим быть?

– Только не говори, что вы не разбирали подобные вопросы на практических занятиях. Не поверю, что вам не предлагали ситуации, когда необходимо принимать решение использовать силу противоположной стихии.

– Э… – Небольшая заминка, демон сначала нахмурился, а затем недовольно отвел глаза в сторону.

– У-у-у… Салим? – Не в силах поверить в подобное упущение преподавателей, требовательно посмотрела на демона.

– Ты же сама сказала: «Не говори»… Знаешь, я себя таким кретином ощущаю… – Скривившись, словно даже эти слова ему было противно произнести, демон не сдержался и выругался. – Понимаешь, обучение идет. Но… я смотрю на тебя, я слушаю тебя и понимаю, что до твоего уровня мне учиться еще года три и то если круглосуточно. А ведь мы с тобой только начали. Ты понимаешь? Сколько всего я еще не знаю? А остальные?!

– Хм… Так, а ну отставить истерику! – Чуть прикрикнуть, чтобы он обратил на меня внимание, и задуматься о том, что он, как ни печально осознавать, но прав. – Кто у вас преподает боевую практику и нежитеведение?

– Магистр Турвинаэль.

– Эльф?

Мое удивление не было праздным. Сколько я себя помню, да и по рассказам отца, лучшими боевиками всегда считались рекши и демоны. Нет, ну где эльфы и где нежить?

– Эльф, – немного озадаченно кивнул он в ответ на мою реакцию и поинтересовался: – А что тебя смущает?

– Чистокровный эльф?

– Ну да.

– Так… – Моментально погрузившись в память в поисках информации, я резко скривилась от того, что мне уже успели рассказать библиотекарша и призраки. Тряпка, лизоблюд и… теоретик!!! – Салим, не хочу тебя расстраивать, но, боюсь, из Темного леса вернутся немногие. Либо он задумал подставу, либо я чего-то не понимаю. У тебя братья еще есть?

– Нет, младшая сестра. Не пойму твой интерес…

– Ты ему дорогу когда успел перейти?

– Ему?

– Ректору, Салим! – Не удержавшись и вспылив, вскинула голову и посмотрела ему прямо в глаза. – Рогатый, не тормози! Эта практика, может, не только по твою зад… душу, возможно, что вас решили прикончить оптом, но поверь мне – ты с нее не вернешься.

– Но… – Чуть опешив, демон все-таки не стал впадать в уныние, а, наоборот, разозлился. – Этому не бывать! Ви!

– Да-да… я в свое время тоже просто жить хотела… – Язвительно усмехнувшись в ответ на то, как он злится и возмущается, я решительно добавила: – Официально преподавателем я стать не могу – столь пристальное внимание ректора мне ни к чему, но я в состоянии подготовить тебя как можно качественнее. Хотя бы к этой практике. Все же ты мой ученик, и я не позволю, чтобы ты так скоропостижно скончался. Причем не от моей учебы, а от когтей каких-то там тварей…

Пробурчав последние слова себе под нос, задумалась на пару мгновений.

– Те двое из твоей тройки, они тебе друзья или так… однокурсники?

– Друзья, – ответил Салим, даже не задумываясь и не став переспрашивать и уточнять. – Ты хочешь…

– Не хочу. Но надо. Еще друзья и адекватные кандидаты есть? Чем больше у меня будет учеников, тем больше у вас шансов – тупое мясо в лесу проживет до первого заката. А мне еще первый курс под защиту брать.

– Кстати, я тебе не сказал, но, по слухам, с нами едут инквизиторы.

– Е-перный театр… ну теперь вообще идеально понятно!

Да, одной-единственной практикой избавиться от большинства неугодных – это в духе ректора. Даже если не от всех, то… то виноваты в массовой гибели адептов будут исключительно инквизиторы.

Боюсь, для них он подготовил не просто каких-то ликан-ту… а нечто более убойное. Ох и веселая же будет практика!

Предвкушающая усмешка и оценивающий взгляд на демоненка, который хотя и хмурился, но страха не выказывал. Молодец, рогатый. Ничего, мы с тобой еще попортим ректорскую шкуру… А может, и не только ректорскую.

– Ладно, не будем истерить и рассусоливать. На сегодня достаточно. У меня для тебя будет задание, с которым ты должен разобраться до конца следующей учебной недели. Во-первых, отобрать кандидатов – с каждым, кого ты приведешь, я буду беседовать лично, и каждый будет обязан принести мне клятву ученика. Обо мне они будут знать лишь то, что меня прислал твой отец для усиленной подготовки. Кроме того, при них я буду только в этой личине. Имя… – Задумавшись на пару мгновений, поморщилась, но продолжила: – Мастер Вианта. Во-вторых, собираться будем у тебя дома и уже через телепорт приходить сюда, это я обеспечу, не переживай. Заниматься практикой будем только по выходным – в будни я буду давать вам списки вопросов по теории, по ним необходимо подготовиться самостоятельно. Тетушку Гриппарзину я предупрежу, и с литературой проблем не возникнет. Но учти, рогатый, нагрузка будет не самой простой – у нас очень мало времени, так что давать я буду только то и только так, как считаю нужным. Недовольным сотру память и удалю их из учеников. Так что пускай изначально вас будет меньше, но без сомневающихся. Все ясно?

– Да. – Ни единой недовольной мысли в глазах. Этот демон понимает, что такое ответственность за своих. Он лидер, глава, будущий князь… Молодец, рогатый, так держать!

– А теперь… – сменив тон на шутливый, я спрыгнула с крыши и приземлилась точно рядом с ним, параллельно развеивая фантомы, – время перекусить?

Остаток дня прошел вполне мирно и, я бы даже сказала, как-то мило и по-семейному. Единственное, что привело меня в некоторое раздражение, так это неуместный вопрос Салима, чем я питаюсь, после того как он с удовольствием уничтожил большую часть содержимого корзинки, а я все это время медитировала в стороне.

– Салим, ты забыл, кто я?

– Нет, но… – Чуть стушевавшись, демон нахмурился. – А кем?

– Еще один подобный вопрос и им станешь ты. – Ленивый, но угрожающий взгляд из-под ресниц, но я заметила, что мой тон насторожил малышку. – Салим, твои вопросы неуместны. Дождемся ответа твоей ба и там посмотрим. Все, закрыли тему.

– Извини. – Также заметив хмурые бровки малышки, мужчина оставил неприятную тему и перевел разговор на заинтересовавшие его моменты: – Ви, а ты думала о том, что потом?

– Потом?

– Ну, после того, как ты разберешься со своей проблемой. Ты ведь теперь не одна… – Кивок в сторону ребенка и вопросительный взгляд на меня.

– Судя по тому, как ты не оставляешь эту тему, у тебя ко мне предложение?

– Э… вот ты сейчас сказала, а у меня в голове сразу свадебный марш заиграл, – попытался пошутить демон, скривив забавную рожицу. – Ты, конечно, чудо как удивительна, но мое предложение немного иного характера.

– Эх, а так хотелось… – Побольше сарказма в голосе – и вот уже в его глазах появились огненные блики, свидетельствующие о раздражении. – Ладно, не злись. Ты не мужчина моей мечты, как и я – не идеал твоих мечтаний. Что за предложение?

– Работа. Понимаешь, если твои планы срастутся, причем так, как я предполагаю, то, думаю, в этой стране станет очень шумно и очень инквизиторно. Я же предлагаю тебе политическую защиту и, слово младшего князя, обеспечу тебя всем необходимым. Как-никак на текущий момент ты мой учитель и это немаловажно.

– Что за работа? – Особого интереса у меня это предложение не вызвало, но узнать стоило.

– Служба безопасности. Приглашенный специалист. – Внимательно отслеживая мою реакцию, Салим неуверенно передернул плечами. – Ви, не обязательно. Я специально для тебя сделаю именно ту должность, какую захочешь. Понимаешь, ты слишком…

– Ну и… – Приподняв бровь в ответ на его заминку, взглядом потребовала продолжить.

– Ты умная, красивая, решительная, обаятельная, язвительная и самодостаточная. И, что самое главное, очень образованна и сильна в магическом плане, причем весьма разносторонне. Не смейся, это немало значит именно для демонов. Кроме всего прочего в твоем обществе легко и уютно, даже несмотря на то, кем ты являешься. – Серьезный и прямой взгляд и он заканчивает: – И знаешь, я неимоверно рад и горд, что ты являешься моим учителем. Может, я тороплюсь, но мне бы хотелось стать твоим другом.

Выслушав откровения демона с неопределенным выражением лица, просто посмотрела ему в глаза и поняла, что он действительно верит в то, что говорит. Забавный демоненок… так легко доверился практически незнакомой девчонке… Кажется, затейница судьба решила пошутить по-крупному.

– Не скажу, что ты меня обрадовал… – Осадив пыл Салима, все же подсластила пилюлю. – Но я учту твое предложение, когда придет время. А сейчас, я думаю, стоит закругляться.

Я взглянула с улыбкой на уставшую Анни и поняла, что малышке пора поспать. Эйфория от прогулки и нового знакомого начала спадать, и глазки первыми стали подавать сигналы, что сончас никто не отменял. Она еще улыбалась и внимательно слушала наш разговор, но моргания становились все чаще, и все меньше ей хотелось открывать глазки обратно.

– Салим, тебе выпала честь отнести леди в постель. Приступай. – Кивок на засыпающую крошку. И пока демон примерялся, как бы ему лучше ее взять, я собрала остатки обеда и сложила в корзину. Погуляли, посидели, но следы оставлять не стоит. – Ну, в чем проблема?

– Э… покажи, как ее взять. – Смутившийся демон это нечто, скажу я вам. – Я таких маленьких еще не носил на руках.

Короткий смешок – я бережно подхватываю малышку на руки, кивнув ему на корзину и плед.

– Ладно уж, смотри и учись, понесешь в следующий раз. – Уже посапывающая Анни уткнулась мне носиком в грудь и, доверчиво завозившись, устроилась на руках поудобнее. – Появятся свои детки, уже все уметь будешь.

Недоверчивый хмык, однако я заметила, как внимательно и цепко он отследил все, что я проделала: и как взяла, и как прижала, и как понесла… Кажется, этот демон не так безнадежен – готов учиться и схватывать на лету абсолютно все, что я предлагаю. Вот и славно, потому что предлагать я буду очень много. А уж что он возьмет – это его дело, насильно впихивать не буду.

Глава 20

Дорога к дому бонны Наримы прошла без каких-либо приключений. Я несла Анни, Салим корзинку, и в принципе мы особо не разговаривали – за весь путь обменявшись лишь парой фраз. Странности начались уже после того, как я уложила малышку в постель и мы направились к дому Салима.

Сначала у меня попытались выхватить сумку, но грамотная подножка и ощутимый удар током охладили пыл мальца, который тут же поторопился скрыться, сообразив, что воровать у магов – последнее дело. Все бы ничего – преступность в нашем городе не редкое явление, но…

Ноющий затылок дал понять, что не все так просто. Мало того что за нами установлена новая слежка, так еще и с магической составляющей. Если Акур делал все сам, то именно сейчас за нами отправили магический поисковик. Ликвидировать не вопрос, вопрос в другом: кто это и кому мы столь интересны. Вариантов опять же выше крыши, причем ко всем ранее озвученным можно приплюсовать и те, что касаются младшего князя – его ведь тоже поручено кому-то опекать.

– Салим, скажи, а ты часто видишься с родней?

– Э-э… смотря с какой. А что?

– Пока ничего… – Взгляд упал на вывеску с оскаленной мордой волка, причем выполненной в объемном фантомном формате. Это означало, что мы подошли к одному из респектабельных кабачков. Мотнув головой, я предложила зайти: – Пропустим по бокальчику…

– Зная тебя…

Мой предостерегающий взгляд – Салим замолк на полуслове, моментально сообразив, что просто так я ничего не предлагаю. Умный мальчик.

Мне же не так хотелось выпить, как немного посидеть и подумать, а может, даже и перехватить следилку, чтоб навесить на нее своего червячка, который скажет мне, кто именно создал поисковик. А для этого нужно не так много: всего лишь несколько минут, чтобы сосредоточиться.

Кстати, выбор мой оказался неплохим. Кабачок можно было почти уверенно назвать ресторанчиком. Время было уже к вечеру, так что приглушенный свет и негромкая живая музыка были более чем уместны. На столиках наличествовали скатерти и подсвечники со свечами, по небольшому залу сновали официанты…

Надеюсь, деньги демон прихватил, потому что свои я тратить не собираюсь. Я девушка или где?

– У тебя с наличностью как?

– Есть.

– Вот и славно. – Переключив внимание с зала на подбежавшего распорядителя, поняла, что сейчас нас собираются вежливо, но уверенно попросить на выход. А вот и не угадали… – Любезнейший, нам во-о-он тот столик, будьте добры.

Пальцем показала в дальний и очень выгодный угол. Он плохо просматривается от входа, но если мы сядем именно туда, то сами будем видеть все необходимое.

– Леди, прошу прощения, но вы, наверное, не поняли, куда зашли, – уведомил нас, пока еще вежливо, гоблин, одетый в идеально выглаженную и сидящую по фигуре ливрею, тем самым пытаяясь указать нам на дверь, но тут меня заусило. С чего бы? Выгляжу я прилично – мало того что привлекательная демоница, так еще и платье ничуть не подкачало – цвета «темный изумруд», оно идеально гармонировало с моими зелеными глазами и черными как смоль волосами, забранными в высокий хвост. Украшений нет, не спорю, но спутник, стоящий рядом… Сомневаюсь, что его моська малоизвестна в городе.

– А куда мы зашли?

– Кабачок «С’Ирриванн».

– И?

– Ви, это ресторан инквизиции.

Оу… а я удивляюсь, почему у них защита на дверях от внешней прослушки?

Салим, до сих пор стоявший справа и чуть позади, сообразил первым, более внимательно приглядевшись к посетителям и увидев среди них горных орков, причем некоторые из них были еще в форме. Что странно, оборотней я пока не заметила. Нет, орков-то я тоже углядела, но что удивительно, обычные посетители тут тоже были в наличии. Дискриминация? Я им тут сейчас устрою…

– И что? У вас на входе не висит указатель, что демоны не могут здесь отужинать. Или я что-то не понимаю? – Пришпилив гоблина взглядом, подумала, что я буду не я, но выгнать себя из ресторана не позволю. Не знаю, что за фактор повлиял на мое решение, но оно было принято, и менять я его не собиралась.

– Леди не смущает этот факт? – Цепкий взгляд прямо в глаза, я щурюсь в ответ, чтобы услышать неожиданное: – Ну, раз не смущает, то прошу. Но этот столик забронирован, предлагаю вам рассмотреть иной вариант. Например, этот.

Он показал на столик чуть левее. Оценив его месторасположение, я утвердительно кивнула, чтобы лебедушкой проплыть за распорядителем, услышав за спиной почему-то печальный вздох Салима. Не грусти, рогатенький. Кто стонал, что жить скучно? Скоро будет ой как весело!

Вот прямо попой чую – будет!

С заказом я определилась быстро: бутылочка розового одного из солнечных урожайных годов и легкий салатик, чтобы создать видимость того, что я не только пью, но и ем. Салим же подошел к выбору ужина более глобально: мясное, гарнир, салат, закуски… Ну да, он живой мужчина, ему необходимо питаться основательно, не то что мне – девушке, находящейся на круглосуточной диете.

– Помощь нужна? – Вопросительный взгляд на меня, но я лишь отрицательно качаю головой. Нет, рогатенький, отдыхай, я сама. – Ну, если что, – косая усмешка и задорное подмигивание, – кричи.

– Всенепременно, – послала я в ответ не менее косую ухмылку и, откинувшись на спинку стула, прикрыла ресницы, чтобы приступить к плетению того самого червячка-определителя, который отправится на улицу и поможет мне понять, чье же пристальное внимание мы к себе привлекли.

За целостность своей личины я не переживала, еще неделю назад я озадачилась этим вопросом и просто усилила защиту, сообразив, что именно агрессивная аура оборотней влияет на быстрый распад иллюзии. Мало того – именно она воздействует на все. Но что любопытно, еще две недели назад моя собственная аура начала вырабатывать своеобразную защиту от них, и именно поэтому сейчас мне было абсолютно безразлично, что в любой момент в ресторанчике могли появиться оборотни или того хуже – драконы. Кроме всего прочего для полного успокоения я носила с собой еще и парочку камней силы, которые питали личину, – один на цепочке в виде подвески, а второй вплавила в колечко, замаскировав оба под обычные полудрагоценные самоцветы.

В общем, я вооружена и оч-ч-чень опасна!

– Можешь пока рассказать что-нибудь забавное и незатейливое, а то наше молчание выглядит не очень красиво. Представь, что я кандидатка в твои девушки, и начинай меня очаровывать.

– Да? Хм… – Короткая задумчивость и оценивающий взгляд, словно он в первый раз меня видит, а затем выражение его лица неуловимо меняется. Да-да, знаю я эти штучки: обаятельный и привлекательный младший князь, не знающий отказа. Надеюсь, не сильно увлечется, иначе кое-кому рогатому снова будет больно. – Итак, слушай…

Пока Салим нес незатейливую пургу, рассказывая о студенческой жизни первых лет обучения, я, периодически кивая в нужных местах, все же закончила плетение и постаралась как можно более незаметно отправить его в сторону входа. Есть. Теперь расслабимся и переключимся на режим ожидания – минут двадцать – тридцать у нас есть, так что сидим и отдаем должное атмосфере и вкусу блюд. Ну а я – вкусу вина.

Неожиданное началось ровно через четырнадцать минут…

Ко входу я сидела вполоборота, поэтому, когда мимо меня прошли четверо мужчин и устроились за тем самым столиком, сесть за который отказали нам, я сначала уловила знакомое дуновение силы, а уже потом, подняв глаза и посмотрев за спину Салиму, поняла, что судьба никогда не шутит по мелочам.

Кузены Урван собственной персоной и… Я чуть нахмурилась от того, что не могла понять, кто эти медноволосые, что были с ними, но затем зацепилась взглядом за того, кто сел ко мне лицом, и… на несколько секунд выпала из реальности, погрузившись в глубину его медовых глаз. Прийти в себя мне удалось только после того, как Салим в третий раз окликнул меня по имени и заслонил его своей головой.

– Ви!

– А?.. – Затуманенный взгляд в бокал. И в ответ на его вопрос, что со мной, я отрицательно мотнула головой. – Ничего…

– Кого увидела? – Резко обернувшись, демоненок оценил вновь пришедших и раздраженно развернулся обратно, чтобы прожечь меня язвительным взглядом. – Только не говори, что попала под приворот дракона.

– Что? – Еще не до конца соображая, что со мной только что произошло, я несколько раз сморгнула и только после этого смогла собрать себя в кучу и, нахмурившись, резко взглянуть на раздраженного Салима. – А теперь для тех, кто не в теме.

– Не здесь. Но ты ведь не на оборотней смотрела?

– Нет, на того, кто с ними, ко мне лицом сидит.

– Это дракон, Ви.

– Да ты что? – Ахнув чуть ли не в голос, привлекла к себе внимание сидевших за ближайшими столиками. Даже вновь подошедшая четверка заинтересованно притихла, а Эстебан не поленился обернуться, чтобы посмотреть, кто это тут такой несдержанный. Тео же, как и медноволосый, сидел ко мне лицом и лишь приподнял одну бровь, словно показывая, как он недоволен моим шумным поведением. – Е-п-и-и-ическая сила…

Это я сказала уже шепотом.

– Ви, ты ни разу не видела драконов? Ты где жила все это время?

– Где жила, там меня уже нет, – немного грубо отрезала я и, прикрывшись бокалом, чуть сдвинулась в сторону, чтобы скрыться от насмешливых медовых глаз. – И часто они так балуются?

– Честно? Без понятия. Если ты заметила, я не того пола, – парировал он все так же язвительно, но, заметив мое подавленное состояние, смягчился и уже участливо поинтересовался: – Ты как?

– Уже нормально, но в первые секунды было… – неопределенно покачав головой, все же закончила: – …жутко.

– На тебя не действует?

– Нет. – Еще непродолжительное время я прислушивалась к себе, а потом удовлетворенно вздохнула и повторила: – Нет, и слава богам. Еще этого геморроя нам не хватало.

– Хм…

– А ты не знаешь, кто он? Имя, должность?

– Ви, у них очень чуткий слух…

– Да?

Сдвинуться чуть влево, чтобы увидеть кривую усмешку дракона и едва различимый кивок, словно отвечающий на мой незаданный вопрос, спрятаться и мысленно выругаться. Ну вот, не было печали! Я же хотела не себе веселую жизнь устроить, а демону. И вообще… Я не люблю драконов!

Эм… хотя, может, я просто не умею их готовить?

Теперь надо сдвинуться чуть вправо, чтобы оценить их в паре с Теодором и поставить плюсик оборотню – тот как-то привычней, да и в целом… Целуется так, что… ум-м-м!

Уж не знаю, что у меня отразилось во взгляде, но Тео, до этого просто скользивший глазами по меню, приподнял голову, и на его лице появилось весьма озадаченное выражение. Моментально спрятавшись обратно за Салима, поняла, что нам стоит уйти. Слишком непредсказуемая ситуация, слишком опасная, и поэтому следует совершить тактический маневр, а именно – отступление.

И тут принесли горячее. Судя по взгляду демоненка на ароматно пахнущие блюда, уйти без потерь не получится… Эх, а уходить одной… будет ой как не комильфо.

– Так, я пудрить носик, не скучай. – Я выбрала единственный приемлемый вариант, чтоб дезертировать в комнату для девочек, благо здесь она имеется.

Интересно, просидеть в уборной полчаса это нормально? Первые пять минут я уговаривала себя, что не произошло ничего непоправимого, и вообще на данный момент я демон… А потом поняла, что чем дольше я тяну, тем все меньше у меня желания выходить. Это еще что за дела?! Я что, пятнадцатилетняя соплюшка, что не могу справиться с эмоциями?! Да я в шестнадцать свое первое умертвие подняла и упокоила! Да я на экзамены ни разу валерьянку не заваривала!

Так, стоп… Вдох-выдох, оценивающий взгляд на себя в зеркало. Прищурив глаза, я придирчиво осмотрела свою демоническую мордашку на предмет схожести черт с Вионой и Виолеттой. Их должно быть как можно меньше. Эх, надо было глаза черные делать, а то сейчас мои зеленые сверкают так, словно я на первое свидание собираюсь!

А все-таки интересно, в какой должности дракон… Насколько я знаю, у них там один дракон начальник и три зама, больше в столице драконов нет, по крайней мере не должно быть. Жаль, заранее не удосужилась поинтересоваться их именами и внешностью, сейчас бы не кусала губы от неведения и не выставила бы себя полной дурой, разглядывая мужчин, словно озабоченная нимфетка.

Все, харэ накручивать себя. Собралась и пошла. Иначе скоро начнут думать, что меня пора спасать. Да уж, ситуация глупее не придумаешь!

– Хан, ты ее напугал.

– А ты ее смутил, и это оказалось критичней.

– Как думаешь, выйдет? Или просидит до конца?

– Думаю, выйдет, она же демон, а не человек или дриада. Они в этом отношении более стойкие. – Ироничный взгляд на оборотня, а затем в спину демона, сопровождающего странную эмоциональную девушку. – Знаешь его?

– Младший князь рубинового дома. Пятый курс, боевик. Бабник и шалопай. Девчонок меняет раз в неделю.

– А ее?

– Ее не знаю. Не студентка точно.

– Забавно…

– Еще как… – Эти зеленые глаза, буквально на секунду подернувшиеся дымкой, напомнили ему глаза Вионы. Но… но это была не она. Жаль, аппетитная куколка. Или ему уже во всех зеленоглазых теперь будет Ви чудиться? – Кстати, твоя уловка на нее не до конца подействовала, заметил?

– Заметил.

– С чего ты вообще решил?

– Всегда любил зеленые глаза…

Немного циничная усмешка – и мужчины понимающе улыбаются в ответ: Хану без разницы, какие у женщины глаза. Ему даже без разницы, какой женщина расы… он их меняет едва ли не чаще того же Салима. Они сами вешаются на него, глупые, наивные дурочки…

Странная мысль, мелькнувшая буквально на мгновение, озадачила оборотня: он понял, что ему бы не хотелось, чтобы эта зеленоглазка стала очередной девочкой Хана на один, максимум два раза. Только ли потому, что у нее зеленые глаза?..

Внимательно проследив, как она вышла из уборной и прошла по залу, он мысленно подивился ее выдержке. Девушка шла с приветливым, но тем не менее чуть отстраненным выражением лица, причем всем своим видом давая понять, что ничего не произошло. Мало того, она села обратно за столик и продолжила есть, прощебетав пару одобрительных фраз о местной кухне и винах. Надо будет узнать о ней… чуть позже… А заодно поинтересоваться у рогатого ловеласа, как там Виона… А то братец странными намеками сыплет, причем ничего толком не объясняя, а все ухмыляясь и умалчивая.

– Позволите? – Увлекшись розовым вином и периодически бросая контролирующие взгляды на ужинающего Салима, я пропустила момент, когда отступать стало поздно. Дракон стоял прямо передо мной и смотрел вопросительно-снисходительно. – Позвольте пригласить леди на танец.

Я взглянула на Салима, но он лишь поджал губы и чуть заметно пожал плечами, предоставляя мне право выбора.

Как будто он есть!

Салфетку с коленей на стол, ладонь в протянутую руку и, изобразив смущение и самую капельку заинтересованности, я прохожу за ним практически в центр небольшой танцплощадки. Пустой танцплощадки.

А этот дракоша позер. Очередной мачо, не знающий отказа? Как же много их на одну маленькую меня… Это прямо рок какой-то!

– Позвольте представиться, Шемерзхан Трорргут, но для вас, милая леди, просто Хан.

Скромняшка, аж жуть!

– Вианта. Просто Вианта. – Смущенная улыбка, как будто я польщена подобным доверием и вниманием, в то время как сама пытаюсь подробно рассмотреть черты его лица, чтобы понять, почему этот – не постесняюсь этого слова – рафинированный красавец не оставляет в моей душе никакого отклика.

Высокий, широкоплечий, идеально и пропорционально сложенный. Медные кудри невиданного сочного оттенка, темные брови вразлет, темные густые ресницы, которым впору позавидовать, медовые глаза, не сводящие с меня смешливого, но мне кажется, немного снисходительного взгляда, ровный благородный нос, красивый изгиб губ и твердый подбородок. Сложите все вместе, и вы получите идеал, но… далекий и недоступный для таких простых девушек, как я.

Решил развлечься?

Боюсь огорчить, но не с той.

– И как?

– Что, простите?

– Итоги осмотра? – Улыбка, да так, что видны ямочки на гладких щеках, а медовые глаза становятся еще слаще и еще медовее…

Страницы: «« ... 89101112131415 ... »»

Читать бесплатно другие книги:

В Вологодскую область заброшена немецкая диверсионная группа. Ее командир, бывший сержант РККА Михаи...
Десять лет назад Куинси Карпентер поехала отдыхать в «Сосновый коттедж» с пятью однокурсниками, а ве...
Всё начиналось вполне безобидно. На улицах Москвы появилась реклама нового гаджета с интригующим наз...
Роман-легенда от известного автора Ларисы Ренар. Книга учит отличать истинную любовь от танца страст...
В сборник произведений классика русской литературы Константина Георгиевича Паустовского (1892–1968) ...
Посетившие Московию иностранцы в период правления Ивана Грозного своими опусами активно содействовал...