Любовь не обсуждается Невеличка Ася
А вдруг он прав?!
– Что ты от него ждала? Какого будущего, Ира? Было бы оно у тебя, это будущее? Неужели ты думаешь, что ради тебя он оставил бы жену? Рискнул карьерой?
– Я… Да. Я думала, что он может уйти ко мне. Выбрать меня…
– С чего бы? Ник признавался тебе в любви? Что-то обещал?
– Н-нет…
– То есть ты надумала, что что-то значишь для него. Сама нарисовала ваше будущее, сама убедила себя, что любишь его, а он любит тебя.
Я молчала, снова глотая слезы.
– А мои чувства ты в расчет принимать не стала. Они для тебя ничего не значат?
Тон Александра резко изменился, стал грубым, режущим. Саша обхватил меня руками и прижал к стене телом, не давая вырваться.
– Я признался тебе. Я люблю тебя! Готов ждать сколько угодно, пока ты не переболеешь Ником. Черт, да я даже готов сделать тебе предложение!
Я в шоке подняла на него глаза. Он шутит? Я любовница его брата, а он делает мне предложение? Я не люблю его, а он готов ждать, когда полюблю?
– Если Никита – эгоист, то ты – мазохист? – успела выдавить я, прежде чем Саша нагнулся и грубо накрыл губы поцелуем.
Я задыхалась, колотила по его груди, но все бестолку. Он впивался в меня губами, жалил поцелуем, требовал ответа и не собирался отпускать.
Я сдалась. Не потому, что слабая, а потому, что по-другому Саше ничего не доказать.
Именно в этот момент открылась дверь и вошел Никита. С порога нас было отлично видно. Прижавшихся друг к другу, целующихся взасос, даже лихорадочно.
– Так стремительно меняешь любовников? Красавица. Только я тебя близко к Тобольским не подпущу, – прошипел он, делая шаг к нам.
Саша наконец отпустил меня, продолжая бедрами придавливать к стене, но уже внимательно наблюдая за братом.
А в моей голове плескались мысли. Это что, подстава? Никита подговорил Сашу устроить эту сцену? Саша сам захотел подставить меня? Но зачем?
– С этим я бы поспорил, Ник, – проговорил он. – В отличие от тебя, я не женат. Но буду рад, если Ира примет мое предложение.
– Что?!
Никита вскинулся, презрительно вглядываясь в брата.
– Ты сделал этой шалаве предложение?!
– Давай поаккуратнее с обращением к моей будущей жене.
– С какого, сука, перепугу, она будет твоей женой? Она очередная соска, которая раздвигает ноги за деньги. И ты ей сделал предложение?
От его эпитетов у меня онемел язык. Я даже закричать не могла от творящегося вокруг меня безумия. Господи, он спал со мной, целовал, разговаривал, кормил меня с рук и думал обо мне вот так? Что я шалава? Соска? Что с ним только из-за его кредитки?
Пусть в жопу ее себе засунет, урод!
– Я ее люблю! – Саша почти выкрикнул брату в лицо, а мне на глаза опять навернулись слезы.
– Любовь. Не. Обсуждается. Трахни ее и все пройдет. Переболеешь.
От шока я открыла рот, даже не зная, что сказать на это предложение. Саша тоже молчал. Неужели обдумывает?!
– Ты за этим пришел? – заорала я на Никиту. – Чтобы передать меня другому Тобольскому? А не пошли бы вы нахрен? Оба! Вон! Убирайтесь!
Никита поднял руки, останавливая меня.
– Не зарывайся, это моя квартира.
– Моя! – взвизгнула я. – Она моя еще три дня! Так что проваливайте оба! Видеть вас не хочу! Достали! И… И…
Я развернулась, пытаясь в этом хаосе вспомнить, где лежит кредитка. Вытряхнула из сумочки все содержимое на пол, схватила пластик и швырнула в Никиту.
– Подавись ей, урод! Убирайтесь!
Несмотря на то, что они быстро ретировались, неприятные сюрпризы на этом не закончились.
Через два дня я ждала Гельку, чтобы собрать сумки и вернуться в общагу. Поэтому с улыбкой распахнула дверь и сразу получила пощечину от высокой ухоженной женщины, свободно отстранившей меня и зашедшей внутрь.
– Значит, вот из-за кого он меня третий месяц парит, – протянула она, оглядывая меня сверху до низу.
– Вы кто? Какого…
– Катя. Екатерина Игоревна Тобольская. Жена Никиты Сергеевича Тобольского. Не скажу, что мне приятно с тобой знакомиться.
– Тогда… зачем явились?
– Было интересно посмотреть на шваль, которая устроила бардак в моем доме.
– Ну и как? Посмотрели? Тогда дверь открыта. Не закрываю ради вашего удобства. Можете проваливать.
Вместо этого незваная гостья развернулась, осматривая квартиру, и пошла экскурсией по всем комнатам, еще и комментируя по ходу.
– На припевочек он, мразь, не скупится.
– Совершенно с вами согласна, он та еще мразь, – поддакнула я, невольно сопровождая ее по квартире.
– Содержание всей этой элитки примерно полмиллиона в месяц…
– Да вы что?
– Да-да…. А ты считаешь только чаевые после секса?
Я замолчала.
– Еще плюс услуги и развлечения. Что ж, за три месяца он мне должен три миллиона. Вычту оттуда Париж и скромный подарок. Добавлю моральную компенсацию, итого хватит на месяц на Сейшелах отдохнуть.
Мы дошли до ванной.
– А вот косметика и парфюм у тебя дешевые. Воняют отвратительно. Я устала менять ему одежду и отдавать в химчистку дорогие костюмы. Не думаешь о себе, подумала бы о нем.
– О нем вы хорошо думаете, – огрызнулась я в ответ.
– И уже больше двадцати лет! Но я пользуюсь отличной косметикой, поэтому и выгляжу достойно.
– Достойно своих лет?
– Не дерзи. Ты свой лоск с этой штукатуркой потеряешь уже через три года.
На этом она резко прервала экскурсию и только на пороге повернулась:
– Знаешь, наверное, ты должна была у него появиться, чтобы кое-чему научить меня. Я даже благодарна тебе за это. Но вот мой настоятельный совет, держись впредь от Тобольских подальше, чтобы не иметь еще проблемы со мной.
Катя развернулась и вышла, оставляя после себя шлейф очень приятных и запоминающихся духов. Но я так и не поняла, почему именно я должна была случиться у Никиты, если я очередная игрушка?
Гелька серьезно задерживалась, а дозвониться я до нее не могла.
Но на очередной стук на пороге снова оказалась не она, а Александр.
– Что тебе? – встретила я его не так приветливо, как он, наверное, рассчитывал.
– Ты как?
– Странный вопрос. Жива. Или ты думал, что все после встречи с Катей падают замертво?
Саша удивился.
– Катя была здесь?
– Да. Вышла пару часов назад.
– Плохо.
– Серьезно? Надо было тебя дождаться? Или лучше сразу Никиту? Он, кстати, не собирается тоже сюда приехать?
– Не смешно.
– Нет, – согласилась я. – Вы меня вообще затрахали своей семейкой. И знаешь… Ты был прав! Это не любовь. Или, как любит говорить Никита, любовь тут даже не обсуждается. Вы не умеете любить! Это не про вашу сумасшедшую семью!
Саша сорвался и сделал шаг, но я успела отскочить и наставить на него палец.
– Не трогай меня. Мне терять нечего. Я тоже могу подпортить вам репутацию. За три месяца я очень много узнала о Тобольских.
Саша развел руки.
– И не пытался. Я просто соскучился. И хотел доказать, что ты ошибаешься. Мое предложение все еще в силе.
Я нахмурилась.
– Какое предложение? – тот вечер был для меня как в тумане.
Я помню, что Саша что-то говорил о любви, о женитьбе. Но не всерьез же? Он просто хотел позлить брата, как и я.
Зазвонил телефон, и я с облегчением увидела входящий Гельки. Ну хоть не одна буду. Сашка меня знатно напрягал.
– Да? Ты внизу? Чего так долго?!
– Я… нет. Я в общаге.
Голос подруги странно дрожал, как будто она захлебывалась рыданиями и проталкивала слова сквозь них.
– Гель? Чего случилось?
– Ты еще не знаешь? Тебе ректор не звонил?
Я закатила глаза. Ну точно. Как мелко! Тобольский взялся за старое.
– Меня снова отчислили? – усмехнулась я в трубку и проморгала момент, когда Сашка оказался рядом и обнял меня за талию, неприлично приближаясь.
– Н-нет… Ир… Я не знаю, как тебе сказать… Лучше сядь. Мы сейчас со Стасом к тебе приедем.
– С кем? – взвыла я. – С каким Стасом?! Только не говори, что с Тобольским!
– Д-да, так получилось, что мы уже месяц… встречаемся.
– Ты сошла с ума, Гелька! Не смей тащить сюда этого придурка!
– Он не придурок… Ира, ты лучше сядь.
– Меня держат, все в порядке.
– Ир…
– Да говори уже.
Мои нервы не выдерживали. Ни Сашу рядом, ни Гельку встречающуюся со Стасом, ни это нагнетание…
– Сегодня пришел посол из консульства…
– Из какого… Хотя неважно. И что?
– Письмо… Или нет, извещение принес для тебя.
Я слышала, как на заднем плане Стас поправляет Гельку и это злило. Неужели когда я вернусь в общагу, мне все равно придется терпеть его в своей комнате ради подруги?!
Хотя она же Никиту ради меня терпела. Значит, и я смогу.
Но постоянно буду думать о Никите и ждать его. Вдруг войдет. Вдруг захочет увидеть…
– Ирочка, ты только не плачь, еще ничего не ясно…
– Ты о чем?
– Ир, твои родители пропали без вести…
Гелька еще что-то говорила, но в голове резко появился непрерывный гул, телефон выпал из рук и под встревоженный крик Сашки я отключилась.
Глава 18. Так тебе и надо
Александр
Я подхватил ее на руки и понес на постель. В телефоне еще истерила ее подруженция, но я слышал достаточно, чтобы понять.
Ее родители погибли. Их не нашли. А зная дотошность американских властей, искали долго и тщательно. Моя золушка в одночасье стала сиротой.
Хреново.
Я скинул с нее туфли, попытался расстегнуть пуговицы кофты, но в конце концов просто рванул, чтобы ослабить ворот. Потом принес стакан воды и сбрызнул ей на лицо.
Ира судорожно вздохнула, распахнула свои колдовские глаза и захныкала.
– Это неправда… Это неправда?
Я тут же присел к ней, обнял за плечи, и она заревела.
Не знаю, сколько мы пролежали с ней на постели. Рубашка от ее слез промокла. В дверь кто-то барабанил, но через полчаса оставил это гиблое дело. Или охранники вывели. Неважно. Часто надрывался телефон, потом, видимо, села батарейка.
А я все сжимал мою Ириску в руках и не мог придумать, как унять ее боль. Или хотя бы забрать половину, чтобы ей не было так больно.
Наверное, надо было шептать слова утешения, но мы оба знали, родителей не вернуть. Я мог бы поклясться, что заменю ей всех на свете, буду любить больше родителей. Но это неправда. Никто не заменит мать с отцом. Даже старший брат, который очень старается, заменить их любовь и внимание не может.
Я не хотел врать Ирке. Боль не пройдет, как не пройдет и ее любовь к ним. Но я готов до конца дней разделить жизнь с ней. И радость. И победы, и разочарования.
Что бы не втирала мне Катька, что к выбору жены надо подходить обдуманно, сердце стучало только когда рядом оказывалась Ирка и смотрела на меня своими невероятными глазищами.
А Никите… Ему, падле, я не прощу, что он не уступил Ирку мне. Ведь просил не ломать ей жизнь. Все могло быть по-другому. Я мог ухаживать за ней, дарить цветы, кормить конфетами.
Сволочь. Он еще пожалеет.
И вот стоило подумать о брате, как дверь в спальню распахнулась, и появился Ник.
– Охренительная картина, как я погляжу.
Брат прислонился к косяку, скрестив руки на груди.
– Я дал ей три дня, чтобы свалила, а она на тебя переключилась? Ты сказал ей, что квартира моя и содержать так ты ее не сможешь?
– Заткнись! – рявкнул я, прижимая Ирку к себе ближе, не давая ей поднять голову и увидеть этого говнюка. – Сейчас не время. Давай позже.
– Позже – когда? Когда вы натрахаетесь? Я не собираюсь ждать. Валите в ее общагу и раскачивайте койки там.
– Не будь козлом. Уйди.
Ник ухмылялся, а я не знал, как намекнуть.
– Ты же не собираешься тащить ее в наш дом? Я не допущу, чтобы Катька ее видела.
– Заткни хлебало! – не сдержался я.
– Ты не зарываешься, брат? Вообще-то ты лежишь в моей квартире, на моей постели, с моей любовницей…
Я уже стал подниматься, чтобы съездить Нику по морде. Ничего, у него еще несколько дней отпуска, кровоподтеки сойду, синяки побледнеют. Но в этот момент появился Стас с Иркиной подружкой, маячившей за его спиной.
– Какого хрена ты тут делаешь? – Ник тоже заметил сына.
– Па, как она?
– Хреново, – отозвался я. – Попроси свою подружку поискать в аптечке успокоительное. А сам принеси стакан воды и намочи полотенце холодной водой.
Молодежь под изумленный взгляд Ника сбрызнула выполнять распоряжения.
– Что за нахрен?..
Снова появилась перепуганная подружка.
– Саш, а аптечку где искать? Я тут ничего не знаю.
Ник задержал девчонку за локоть и снова обратился ко мне:
– Что, блять, здесь происходит?
– У Иры родители пропали без вести, – пролепетала подружка.
– Погибли, – тихо добавил я.
Ник отпустил девчонку, и она сразу отступила.
– Ладно, сама поищу… На кухне.
– В верхнем ящике над холодильником, – глухо отозвался брат.
Ник всегда умел держать лицо, но сейчас в глазах залегли тени, а губы дернулись. Уверен, он хотел бы лечь рядом с Иркой, прижать, обнять, подставить свое плечо.
Если бы я уже не лежал на этом месте. А третьим Ник быть никогда не хотел.
– Мои соболезнования.
Ира не поднимала лица с моей груди. Ни разу с того момента как вошел Ник.
– Карту можешь оставить себе. И… Не спеши съезжать. Квартира все равно пустует.
– Вали уже, – тихо проговорил я, когда понял, что Ник сейчас договорится.
Я не хотел, чтобы они помирились! Она моя. Я больше не собираюсь ждать или уступать ее брату!
Обойдется. Найдет себе другое развлечение.
В спальню вошел Стас, за ним подружка, все встали, не зная, что делать и кого слушать.
– Стас, уезжай с отцом, – тихо проговорил я. – А ты…
– Ее зовут Геля, – тут же вмешался Стас.
– Спасибо. Гель, останься, помоги.
Ник кивнул и вышел, хотя я видел, что он готов выставить всех отсюда, чтобы остаться и помочь самому.
Но поздно. Поздно, брат. Я близко не подпушу тебя к Ирке.
* * *
Ирина
Полгода прошли как в тумане. Я только была благодарна, что Гелька и, как это не удивительно, Стас тянули меня по учебе так, что я своими силами сдала все предметы и ушла на каникулы без хвостов.
Сашка был всегда рядом. Без него потерялся бы смысл жить дальше. А он тормошил меня, подкидывал новые идеи, мечты, и всегда, всегда подставлял плечо, когда внутри снова разевала пасть бездонная пропасть горя.
Я так привыкла, что Саша рядом, даже ночевать часто оставался в общаге, что на очередную его попытку сделать мне предложение ответила «да».
Да, я хотела и дальше быть с ним. Да, я чувствовала в нем опору и поддержку.
Пусть это не была та радужная любовь, как к его брату, но то, что я испытывала к Саше, было куда глубже. Я тоже люблю его. Пусть по-другому, но люблю! И чувствую его любовь в ответ.
Никиту с момента разрыва я не видела. Или не запомнила. Тот день просто разорвал мою жизнь и представления о ней. Сместил ценности, расставив все по своим местам.
Наверное, я не могла простить Никиту за его предательство. Или не хотела обижать Сашу за его любовь. Но было даже к лучшему, что мы тихо расписались, ничего не сообщив его родным, и укатили на целый месяц на его спортивной тачке к морю.
Сейчас я лежала на шезлонге под зонтиком и старалась ни о чем не думать. Под постоянные телефонные переговоры Сашки получалось плохо.
– Ира, они настаивают на свадьбе. Катька даже выписала сотню представительных гостей, которых обязательно надо пригласить. Это для моей будущей карьеры.
Я смеялась над недовольным лицом мужа.
Наверное, теперь мне будет все равно, когда я увижу Никиту. И неважно, что я надену платье невесты, по сути, я уже жена его брата. Он ничего не посмеет мне сделать!
– А нам обязательно возвращаться?
– Увы, да. И Катька с нас с живых не слезет, если не устроит свадьбу своей мечты.
– Уверена, что не слезет, – хмыкнула я. – Только вряд ли это будет свадьба мечты. Скорее уж кошмар.
– Тебе лучше подружиться с ней, Ир. Жить в одном доме и воевать с хозяйкой – не вариант.
Вот тут я отморозилась, приподнимаясь с шезлонга и отставляя бокал с прохладительным коктейлем.
– В одном доме? Ты шутишь?
– Нет. Я живу с ними. У меня отдельные апартаменты. Это удобно.
– Но мне не удобно, Саш! Я была любовницей ее мужа. Как ты себе представляешь нашу жизнь под одной крышей?
Сашка поморщился:
– Да она нормальная, вы подружитесь.
Я застонала. Не сказала главное, но мы оба наверняка об этом подумали.
Мне придется жить под одной крышей и с бывшим любовником! А я не уверена, что мои чувства к нему прошли. Готова ли я к таким потрясениям?
– А по-другому нельзя? Я могла бы пожить в общаге, – заныла я. – А через годик-два ты купил бы нам квартиру. Можно маленькую, я непривередливая.
– Ириш, – муж покачал головой, хотя был при этом воплощением сожаления. – Они – моя семья. И твоя семья теперь тоже. А Ник… Он не посмеет.
И с этой семьей не поспоришь.
Просто я не ожидала, что войду в семью Тобольских в качестве снохи Никиты.
Кажется, наша история еще не закончилась. Но теперь у меня есть неоспоримое преимущество. Я сама ношу фамилию Тобольская, и Саша меня в обиду не даст.
Может, это как раз способ проучить Никиту, раз и навсегда пресечь его игры с девственницами?
– Ты знаешь… Может, мы с Катей и подружимся, если вдвоем объединимся против одного дела.
– То есть да? Мне нравится твой настрой. А Катька обрадуется, что сможет отрепетировать свадьбу Стаса.
– Стас женится?! – эта новость напугала, потому что при всей моей благодарности я все равно считала его недостойным моей Гельки.
– Когда-нибудь поженится. Сейчас рано, но ты же знаешь матерей…
Саша осекся и тут же пробормотал.
– Извини. Она постарается. Все будет так, как если бы свадьбу организовала твоя мама.
Я отвернулась, пытаясь скрыть слезы.
– Саш, принеси мне клубничный коктейль, пожалуйста. Тут уже лед растаял.
