Сумасшедшая хронология Муравьёв Максим

Опять же, как с Финляндией, зачем становиться царём польским отдельно? Ты же присоединил Польшу к России, ты же государь России. Зачем ездить по всем регионам и городам и короноваться в них?

1718: 26 июня умирает царевич Алексей. Умирает и шведский король Карл XII 19 (30) ноября или 11 декабря.

1818: 5 февраля умер шведский король Карл XIII. Между 5 февраля и 26 июня – 4 месяца и 21 день.

То что Алексей (= Александр I) – это Карл XII подтверждается и тем, что Карл XII умер 19 ноября, как и Александр.

В Походном журнале за 1719 г. под 28 февраля написано: «Получена ведомость о смерти Короля Шведского на Петровских заводах…». Странно, что такая важная новость как смерть вражеского короля шла 3 месяца. Это невероятно. Или умер он в феврале, как и Карл в 1818 г.?.. И на каких таких Петровских заводах он умер?

1718 (11, 2, 6): в Петербурге до смерти царевича его судят. Ещё в Москве он отрёкся от престолонаследия. А в Петербург поехали 18 марта.

1819 (7, 19, 12): Александр 6 (18) сентября (т. е. полгода от 18 марта) поехал в Варшаву, чтобы лично убедиться в желании Константина отказаться от престола. Цесаревич Константин отрекался от престола, поскольку желал развестись с супругой и жениться на Жанетте Грудзинской.

Когда царевич Алексей едет в Петербург, он живёт «одним желанием – увидеться с с Афросиньею и жениться на ней». То есть и здесь явное желание вступить во второй брак.

А имя первой жены Алексея Шарлотты Кристины очень похоже на имя Жанетты Грудзинской.

Согласись, событие редчайшее – отречение царевича от престола. И происходит это за 7 лет до смерти Петра и более чем за 6 лет до смерти Александра.

1718: побывав у Аландских островов, в Або (Турку), в Гельзинфорсе, т. е. в Финляндии, Пётр 3 сентября прибыл в Петербург.

1819: Александр из Торнео, север Ботнического залива, 1 или 2 сентября отправился по береговой дороге в Петербург и прибыл в ночь на 3 сентября. То есть тоже едет из Финляндии, хотя на мой взгляд, как-то уж очень быстро. Ни Богданович, ни Шильдер этот путь подробно не описывают…

1718 (11, 2, 6): Карл XII умер 19 ноября. Либо 30 ноября, т. е. 1 декабря по шведскому стилю.

Две даты: 19 ноября и 1 декабря.

1825 (13, 25, 18): те же две даты: 19 ноября (1 декабря) смерть Александра I.

Почему Карл XII умер в 1718 (или в 1719?) году? Почему историки так датировали эту смерть? А потому что Александр умер, когда ему было 47 лет и 11 месяцев. Значит, когда Петру было 47–48 лет, тоже должен умирать царь или король 19 ноября. И он умирает. Петру 19 ноября 1718 года было 46 лет и 6 месяцев. В феврале 1719 г. ему 46 лет и 8 месяцев… Неточность в 1 год. Но такая неточность нередко встречается. Помнишь о путанице 1682 и 1683 годов?.. В Походном журнале за 1721 г. сказано, что 3 мая от рождения Петра прошло 50 лет. То есть авторы считали, что Пётр родился не в 1672, а в 1671 году, либо они просто считать не умели. Если же предполагать, что Петр действительно родился в 1671 году, то тогда в феврале 1719 г. ему будет 47 лет и 8 месяцев, что очень близко к возрасту, в котором умер Александр.

А Карла, между прочим, накануне Полтавы называли в Западной Европе в стихах и в прозе новым Александром Македонским148.

1719 (12, 3, 7): 19 января Пётр выехал на Олонецкие воды, откуда вернулся в Петербург 3 марта. Вся поездка длились 1 месяц и 12 дней.

1819 (7, 19, 12): 23 июля Александр выехал из Петербурга, в частности посетил Олонец и вернулся 3 сентября. Поездка его длилась 1 месяц и 11 дней.

Между 3 марта и 3 сентября полгода. Государям около 6 лет до смерти. Не каждый же год они в Олонец ездили, поэтому совпадение хорошее.

1719 (12, 3, 7): в этом году Петра занимает вопрос: не сошлась ли Америка с Азиею? И посылает для того экспедицию, Евреинова и Лужина. Они с задачей не справились. Тогда Пётр ту же задачу ставит перед капитаном Берингом в 1724 г… И Беринг, вернувшись в Россию в марте 1730 г., выполнил задание, выяснил, что да, Азия отделяется от Америки широким проливом.

1820 (8, 20, 13): в 6 томе Богданович: «Ученый английский моряк Бюрней, преимущественно занимавшийся историей морских открытий, в своем сочинении: «хронологическая история открытий на северо-востоке и о первых тамошних русских мореплавателях», писал, будто бы в том месте, где предполагали Берингов пролив, существовал перешеек, соединявший Азию с Америкою. Такая неопределительность сведений о стране, принадлежащей России, побудила Императора Александра послать к северным берегам Сибири новую экспедицию; в марте 1820 года, отправились два отряда: один на реку Колыму, под начальством лейтенанта барона Ф. П. Врангеля, а другой на реку Яну, лейтенанта П. Ф. Анжу… Результаты экспедиций заключались: … 5) в удостоверении о разделении Азии от Америки проливом…».

То есть и Александр решает тот же вопрос, что и Пётр. Хотя казалось бы, что уж за сто лет-то должны были уже напечатать всевозможные карты и атласы… Но нет! Сто лет картографы били баклуши и карты создаются лишь в конце правления Александра.

Экспедиция Беринга длилась около 5 лет, а экспедиция Врангеля 4 с половиной года. Возможно, это один человек. Беринг и Врангель – похожие фамилии. Их имена Витус Беринг и Фёдор Врангель тоже схожи.

Есть и ещё один вариант у меня. Иосиф Биллингс (ок. 1758–1806) он изучал те же места в 1785–1794 гг..

Беринг, Биллингс (р=л). Что-то уж больно одинаковые фамилии у наших путешественников к Америке.

Другой великий русский мореплаватель Иван Фёдорович Крузенштерн вполне мог стать прототипом Колумба.

Если «Крузенштерн» написать по-латински, а буквы «н» написать над строкой, то в строке останется «Крузештер».

Крузештер (к=х, з=с, ш=с=т, т=ф) = Хрусетфер, почти Христофор.

Колумба по-разному называли: и Кристобаль, и Кристовам – эти варианты не более похожи на слово «Христофор», чем Крузештер.

А многие считают, что фамилия Колумб или Колон вовсе и не фамилия, а прозвище, получившееся от слова «колонист». Колонистом можно назвать почти любого мореплавателя прошлых лет, в том числе и Крузенштерна.

Крузенштерн жил 76 лет (1770–1846), а Колумб якобы 55–60 лет (1446 или 1451–1506). Но это всё зыбкие факты. Биография Колумба очень темна и противоречива. Например, есть сообщение, что якобы капитан Коломбо участвовал в экспедиции в Геную, снаряжённой герцогом Иоанном Анжуйским, в 1459–1461 гг… Колумбу тогда было 12 или 14 лет. Или это не он, или он родился раньше 1446 года и значит жил дольше 60 лет.

В псалтыре Джустиниани сказано, что Колумб достиг совершеннолетия, когда впервые отправился в море149… Крузенштерн закончил Морской кадетский корпус в 1788 году и был назначен на корабль «Мстислав». То есть ему 17–18 лет, когда он выходит впервые в море. Как Колумбу.

Крузенштерн в 1793 году послан в Англию и 4 мая 1794 г. отправился в Америку… Колумб в 1477 посетил Англию, через 15 лет (возможно, это 15-летний сдвиг) он плывёт впервые к Америке.

Хорошо известно, что Колумб плыл на запад, надеясь доплыть до Индии, но случайно открыл Америку… С Крузенштерном происходит что-то до боли похожее. Отправляясь в Англию в 1793 г., он мечтает попасть в Индию. Но из Англии он почему-то (вроде бы он не невольник) плывёт на запад, в Канаду, к Америке, как и Колумб.

И ещё. Примерно тогда же у Крузенштерна появляется цель открыть русской торговле морской путь в Индию, Китай или в Русскую Америку. Либо через мыс Горн (южную оконечность Америки), либо через мыс Доброй Надежды (южную оконечность Африки). Это тоже странно. Странно, если уже идёт, как считается, торговля европейцев с Индией. Какой ещё особый путь нужен был русской торговле? Плыви за англичанами и португальцами вокруг Африки или Америки – вот тебе и будет путь… Наши купцы до открытий Крузенштерна торговали с Америкой сухим путём: ездили через Сибирь по два года, долго и дорого. И есть у меня такое подозрение, что не знали они про морской быстрый, экономичный путь вокруг Африки или Америки…

Колумб якобы не доплыл до Индии. Якобы он доплыл только до Америки, но не понял этого и до конца жизни считал, что побывал в окрестностях Китая, Японии и Индии… Если Колумб – это Крузенштерн, то это объяснимо. Потому что Крузенштерн доплыл и до Китая, и до Японии, и до Индии.

Колумб плавал к Америке 12 лет: 1492–1504 гг… И Крузенштерн тоже 12 лет: 1794–1806 гг… В 1794 г. он впервые плывёт к Америке. Подробного описания его путешествий в 1794–1799 гг. я не нашёл. Может быть, его и нет. Есть описание кругосветного путешествия 1803–1806 гг… Оно, на мой невнимательный взгляд, непохоже на описание колумбовых путешествий, но это можно оправдать тем, что журнал, который вёл Колумб, не сохранился и мы не можем сравнить его содержание с путешествиями Крузенштерна.

Описание путешествия Колумба мог сочинить добросовестный писатель. Можно ли исключать возможность сознательного изготовления фальшивых мемуаров и документов? Если владение той или иной страной зависит от того, чей мореплаватель первым ступил на землю, то почему бы жадные капиталисты постеснялись слегка соврать?

В своей большой книге «Путешествие вокруг света…» Крузенштерн ни разу не упомянул Колумба. Имя Магеллана – первого путешественника вокруг света – он упомянул трижды только как часть названия «Магелланов (Магелландской) пролив».

Его сын Юлий в 1834 году пишет ему: «Дорогой отец, ты принадлежишь к числу тех, чьи заслуги признают, лишь когда их давно уже нет на свете… И вдруг оказывается совершенно непостижимым, как могло случиться, что человек, которому русский флот обязан величайшей своей славой, оставил службу бедным и не получил достойного вознаграждения? Та же судьба была и у Колумба, к счастью, это не единственное, что тебя с ним роднит.»150. Вот и ещё одно сходство: ни Колумб, ни Крузенштерн не получили достойной награды.

Испанским моряком Колумба могли назвать из-за того, что Крузенштерн родился в Эстонии (названия похожи).

Два корабля, на которых Крузенштерн обошёл вокруг света, были куплены в Англии. Почему? Вроде бы не лучшие и не новые корабли купили. Почему не плыли на своих кораблях? Ведь строили же. История говорит об Осипе Нае (Осип Най, умер в 1737 г.), английском и русском кораблестроителе. И строил он корабли поболее тех, на которых плавал Крузенштерн. Фамилия интересная: Най. Ничего не напоминает? Уж не знаменитый ли Ной, построивший библейский ковчег, этот малоизвестный кораблестроитель Осип Най? Это обязательно должен быть он, если Библия писалась при Петре-Александре… Ноев ковчег, если верить Библии, во время всемирного потопа остановился на горах Араратских. Блаженный Иероним, один из учёнейших комментаторов Библии, считал, что «… ковчег, в котором спасся Ной с детьми своими, по окончании потопа, остановился не вообще на горах Армении, которая называется Араратом, но на высочайших горах Тавра, которые поднимаются над полями Араратскими»151.

Воды на земле столько нет, чтобы поднять корабль на высочайшую вершину, например, Тавра. Тогда откуда руки растут? А дело в том, что Осип Най с 1699 по 1708 г. строил корабли в Воронеже и в Таврове, это микрорайон в Воронеже. Это и есть гора (=город) Тавр. Пока корабль строится, он стоит на возвышении, на суше. Такая картина очень похожа на ковчег Ноя, от которого отступают воды потопа.

1720 (13, 4, 8): осенью в Варшаве собрался сейм и «расползся» 25 октября.

1820 (8, 20, 13): сейм в Варшаве проходит с 1 (13) сентября по 1 (13) октября.

25 и 13 сентября: разница в 12 дней.

В 1720 г. «Долгорукий старался…, чтобы сейм разошёлся в положенный срок (шесть недель) без заседаний»152. Шесть недель – это 42 дня. 25 октября минус 42 дня равно 13 сентября. Значит оба сейма начались 13 сентября.

1716 (9, 28, 4): Петру 44 года, его сыну Алексею – 2 года до смерти и Алексей из Петербурга уезжает в Вену и, возможно в декабре, его прячут в тирольской крепости.

1822 (10, 22, 15): Александру осенью ещё 44 года, до смерти 3 года. Он уезжает в Вену, в декабре проезжает через Тироль.

1717 (10, 1, 5): Царевич Алексей побывал в Венеции и проезжал через Вену.

1822 (10, 22, 15): Александр был в Вене, а также в Венеции.

1718 (11, 2, 6): Алексея привозят в Москву, а потом в Петербург. Алексей после 1718 г. больше никуда не ездил.

1823 (11, 23, 16): Александр возвратился 21 января в Петербург. Так закончилось последнее заграничное путешествие Александра…

К сходству Петра и Александра можно добавить, что оба повелели передать право торговли свечами исключительно церкви. Пётр сделал это в 1721 г., а Александр, кажется, в 1807 г.153. Кто отменил указ Петра? Никто. «Сила этого указа ослабела»…

В конце правления Пётр и Александр предпринимают далёкую поездку на восток, Александр – к Уралу, а Пётр – к Каспийскому морю.

1722 (15, 6, 10): до смерти Петра оставалось 2 года и 8 месяцев, когда он отправился из Москвы в Рязань.

1824 (12, 24, 17): Александр проезжает из Москвы к Рязани около 17 (29) августа, т. е. ему 1 год и 3 месяца до смерти. Разница в полтора года, не так уж и много..

1722: 9 июня приехали к Синбирску (Симбирску), потом к Самаре.

1824: 6 сентября в Симбирск, потом в Ставрополь (нынешний Тольятти) и в Самару.

До Симбирска они ехали по-разному, Пётр – Волгой через Нижний и Казань, а Александр через Тамбов и Пензу. Дальше их пути расходятся: Пётр – к Кавказу, а Александр – к Уралу. Возможно, это связано с тем, что долгое время существовало два Ставрополя: Волжский и Кавказский. Считается, что при Петре ни один из них не существовал ещё. Но…

1722: 19 сентября Пётр заложил крепость, которой наречено имя Святого Креста.

1824: 8 сентября Александр посетил Ставрополь.

Ставрополь с греческого означает «город Креста». Волжский Ставрополь, который посетил Александр, был основан в 1737 г., ровно 15 лет спустя после основания Петром крепости Святого Креста в 1722 г… Это 15-летний сдвиг. В 1735 г. крепость уничтожают и как бы взамен почти сразу появляется Волжский Ставрополь, город Креста.

Сохранились документы из которых известно, что из крепости Святого Креста в Астрахань (т. е. на север) привозили меха диких зверей, оленьи кожи. Это непонятно: почему с юга везут оленьи кожи или всяческие меха? Пушной зверь и олени водятся на севере. Всё встаёт на место, если под крепостью Святого Креста подразумевается Волжский Ставрополь, он севернее Астрахани, из него действительно могли возить меха на юг.

Крепость Св. Креста была уничтожена в 1735 году по Гянджинскому договору, по которому Россия ни за что отдала Персии завоёванные Баку и Дербент. Допустим. Но зачем персы уничтожили крепость Святого Креста? Если русским она нужна была, то почему персам нет? Чистое поле им было выгоднее? Ломать-то зачем? Нелепость. Только так историки могут объяснить, куда подевалась почти новая крепость. А она не девалась, она просто на Волге, у Самары, она – Ставрополь.

1722: почти устье Волги, Астрахань.

1824: возможно, это река Исеть, город Екатеринбург (Катериненбург, Екатеринск и т. д.), посещённый Александром.

Екатерин-бург (к=с) = есатерин-город, почти Астрахань.

1722: в Астрахани Пётр ездит в виноградные сады, где строится новый дом.

1824: Александр разрешает старообрядцам поставить крест на вновь построенном ими молитвенном доме, видимо, в Екатеринбурге.

При Петре и Александре строится дом.

1722: Пётр прибыл в Астрахань 19 июня, а также приходил туда 4 и 26 октября.

1824: у Богдановича написано, что Александр посетил Екатеринбург в последних числах октября, но это наверное ошибка, потому что потом говорится о визите 30 сентября в Пермь, о возвращении 24 октября в Царское Село.

1722: 23 августа пришёл Пётр к Дербенту.

1824: 30 сентября Александр прибыл в Пермь.

Название «Дербент» произошло от персидского «замок, запор». Другое название Дербента – Железные ворота. Железо по-латински «ferrum», феррум.

Ферум (ф=д, у=в=б, м=н) = Дербн, почти Дербень, как назывался Дербент у русских. Поэтому, я думаю, что Дербент – это искажённое латинское слово «феррум».

Пермь – это тоже почти «феррум». Назвать Пермь «Железными воротами» было бы даже логичнее, ведь после Перми путь идёт к Уралу, где добывали самые разные металлы в больших количествах…

Могло быть с Дербентом ещё проще. Вторая глава пушкинского Евгения Онегина начинается эпиграфом «O rus!..», что означает не «Русь», а «деревня» на латыни. Таким образом слово «Русь» могли перевести как «деревню», что очень созвучно со словом «Дербень»…

1722: 19 ноября Пётр пришёл в Царицын и дальше авторы Походного журнала его путь почему-то не отслеживают.

1824: александровское путешествие закончилось в Царском Селе 24 октября.

Сенаторы пишут, что пьют за здоровье «Петра Великого, вступившего на стези Александра Великого». То есть они считают, что Александр шёл тем же путём, что и Пётр?

21 июня 1722 г. в Астрахани Пётр ездил «смотреть на место, где жгли мёртвого индейца по их закону». В Астрахани встречались индейцы? Может быть, поэтому историки решили, что Александр Македонский в 326–325 гг. до н. э., за 23 года до смерти, совершил военный поход в Индию?

Какие-то писатели говорят, что Македонский был в Дербенте и даже построил там стену, иные уверены, что его там не было. По первому варианту он схож с Петром, а по второму с Александром Павловичем.

Стена с башнями, которую построил Македонский, наверняка на самом деле кремлёвская стена. Потому что Александр Павлович никаких стен кроме кремлёвских не строил, насколько помню. В литературе много писалось о том, что «Стена» Александра находится на севере, а не где-то на востоке. И Александр Македонский закончил свой великий поход опять-таки не на востоке, а на севере, причем здесь он был радушно встречен людьми с русыми волосами и голубыми глазами154. Стену Гога и Магога, построенную Македонским, некоторые авторы (Ибн-Фадлан) помещали даже в Скандинавии. Скандинавию называли Скандия, а Македонского – Искандер, возможно, это не случайное созвучие… Якобы Гог и Магог были заперты за стеной. Я думаю, что Магог – это Москва, город Мосоха (с=г=х), и она была частично спрятана за кремлёвской стеной. По времени подходит: Александр возвращается после победы в 1814 г. и тогда же «восстанавливается» Кремль.

Низами Гянджеви в «Искендер-Намэ» описывает бой Александра Македонского с русами. При этом у русов есть некий царь. Сам знаешь, что цари на Руси, как считается, появились в 16 веке; пусть даже за царей считать первых князей, всё равно это тысяча лет после Македонского… У Низами там же есть такие строки про русов: «Наступят их дни, города завоюют и целые страны». Что он этим хотел сказать? Если он жил около 1141–1209 годов, то какие тогда страны завоёвывали русы? Не знаю. А вот если он жил в 19 веке и про 19 век писал, то это логично…

1722: в Походном журнале слова «Кавказ» нет. Из гор упомянуты только Тарковские.

1824: в описании поездки Александра Богданович тоже не называет Уральских гор.

Сейчас я попробую предположить, как могли древние историки спутать Кавказские и Уральские горы. Уральские горы назывались раньше Рифейскими (Рипейскими) горами, от латинского «ripa», «берег», то есть «береговые горы», говоря по-русски.

Слова «берег» и «Тарки» – похожи. Пётр кроме Тарков был и в Терках». Это города. Слова «город» и «горы» тоже могли спутать.

Историки не знают точно, где находился город Терки. В одном из вариантов предполагается, что он находился на месте города Тюмень или неподалёку от Тюмени у реки Тюменка. Где была эта Тюмень, историки тоже точно не знают… Но, может быть, это не загадочная прикаспийская, пропавшая Тюмень, а обычная, ныне существующая в 300 километрах от от Уральских гор Тюмень. Там и река Тюменка обозначена на старых картах рядом с городом.

Считается, что название «Кавказ» получилось из персидского «Кох-Каф», что означает «гора Кафа». Персы считали, что гора Кафа опоясывала Землю. И Уральские горы раньше называли Земным поясом, то есть и они Землю опоясывали, по мнению древних.

А гора Кафа (Кавказ)? С древне-персидского «kаfа» – горный кряж. То есть если перевести слово Кавказ с персидского, то получится «гора гора» или «гора гор». Вспомни, что по-гречески «Пётр» – это и камень, и скала, то есть гора; а по-арамейски Пётр-камень – это «Кифа» (почти Кафа). То есть переводя с персидского на греческий, можно сказать, что Кавказ означает «Камень». К чему я всё это? К тому что и Уральские горы тоже называли просто Камень… Вот. Поэтому могли спутать Кавказ и Урал в путешествии Петра и Александра, поскольку названия были самые разные…

Сейчас будет несколько слабых совпадений.

1722: 12 августа Пётр пришёл к Таркам.

1824: 11 сентября Александр в Оренбург.

Тарки могли образоваться из слова «-бург».

1722: 13 августа Пётр ездил на гору, в Тарковские горы, осматривал старинную башню.

1824: 13 сентября Александр всходил на крутую гору, где построен замок для рабочих.

1722: 13 августа Пётр встречается в доме шевкала с двумя его жёнами.

1824: 12 сентября Александру представляется супруга хана Меньшей орды. 13 сентября он приехал в киргизское кочевье, где встречается с другой супругой хана. То есть и тут две жены местного начальника.

1722: 15 августа Пётр слушал всенощную и обедню, т. е. литургию, в церкви Преображенского полка. 16 августа уходит из Тарков.

1824: 15 сентября Александр слушает Божественную литургию, т. е. обедню, в Преображенском соборе в Оренбурге и уезжает в Уфу. 14 сентября за день до отъезда он слушает литургию в военной Петро-Павловской церкви.

1722: 16 августа из Тарков идёт в урочище Манас, либо к речке Манас.

1824: 15 сентября Александр едет в Уфу, неизвестно, чем там занимается и 20-го едет на Златоустовский завод. Видимо, 21-го едет на Миасские россыпи.

Есть и город Миасс и река Миасс. Миасс похоже на Манас.

1722: 29 августа был «генеральный конзилий», на котором решили идти назад от Дербеня.

1824: в последних числах октября (или сентября, если октябрь ошибка) Александр посетил Екатеринбург и 30 сентября – Пермь. То есть он тоже примерно 29 числа начинает путь назад.

Как видишь, с разницей в месяц (или два) есть несколько совпадений.

1722: 18 и 19 сентября Пётр ездил «на устье, откуда вышла река Сулак из реки Аграхани».

1824: 20 сентября Александр едет на Златоустовский завод.

Золотое устье, тоже устье.

Оба заезжают за крупные реки: Пётр – за Куму, Александр – за Каму. Оба проезжали реку Самару, а Пётр почти доехал до реки Самур.

Александр мирно путешествует, ни с кем не воюет, хотя смотрит войска, манёврами маневрирует. А Пётр как бы воюет. Но есть несколько «но». Пётр взял в поход жену. Почему он не боится, что её убьют? У персов нет оружия, нет пушек? Зачем так рисковать женой да и собой зачем так рисковать? Баку взяли без Петра, могли бы и Дербент без него взять.

В походном журнале 1722 г. встречаются странные выражения. Например, 24 или 25 августа был шторм. Его называют штурм. Мирное событие называют военным словом… 28 августа с запада «пришёл зело сильной бой» – имеется в виду сильный ветер. Наверное, здесь ветер назван боем, потому что ветер был буйным. То есть опять можно представить военное событие, там, где его нет. Особенно, если переводчик не идеально язык знает.

Штурма Дербента не было. Как и с Москвой в 1812 году, тот же вопрос: зачем крепость, если она ничего не укрепляет, если она сразу сдаётся при появлении противника? Странная какая-то война.

Мнение о путешествии Александра в Персию могло появиться из-за посещения им в 1825 году в октябре Ростова и рядом находившейся Нахичевани, это на Дону. Но город Нахичевань был и в тогдашней Персии, сегодня Нахичевань в Азербайджане. Могли решить, что Александр в Персию ездил. Отсюда Персидский поход Петра. Шильдер пишет, что были предположения о путешествии в 1825 г. и в Астрахань, но они не были осуществлены.

В 1724 и 1823 гг. Пётр и Александр осуществили похожие поездки в Москву через Ярославль.

1724 (2, 8, 12): 16 февраля Пётр выехал из Петербурга, 17-го прибыл в Ладогу, 19-го на Петровские заводы.

1823 (11, 23, 16): 16 августа Александр выехал из Царского Села (у Петербурга), осмотрел адмиралтейский Ижорский завод, основанный Петром Великим (т. е. это тоже петровский завод), потом приехал в Ладогу.

Разница между 16 февраля и 16 августа ровно полгода.

Дальше некоторый разнобой. Пётр почти месяц отдыхает и пьёт воды у Петровских заводов (марциальные воды).

1724: и 16 марта Пётр пошёл оттуда в Москву. 19 марта – Вологда, 20-го прибыл к Ярославлю.

1823: 20 августа Александр прибыл в Мологу и далее через Рыбинск в Ярославль.

1724: в Ярославле Пётр был у Мякушкина, президента от Магистрата.

1823: Александр в Ярославле принял неких губернских чиновников.

1724: 21 марта проехали Ростов и Переяславль, 22 марта прибыл в Москву.

1823: через Ростов и Переяславль 25 августа государь прибыл в Москву.

Таким путём, через Ярославль, если не ошибаюсь, и Пётр, и Александр ездили в Москву только по одному разу в жизни и оба в конце правления: Пётр – за год до смерти, Александр – за два года.

1724: осенью Пётр ещё раз едет в Ладогу, побывав в Шлиссельбурге.

1823: 16 августа Александр едет в Ладогу через Шлиссельбург.

1724: 12 октября Пётр едет в Старую Русу. Какое-то время он был и в Новгороде. Вернулся в Петербург 27 октября.

1823: Александр после Москвы проехал много городов и через Великие Луки возвращается в Царское Село. Значит, наверное, ехал через Старую Русу и Новгород. Вернулся 3 ноября.

Также в Новгороде Александр был в 1823 г. до своей поездки из Царского Села в Москву. Не знаю, когда точно.

Через год ещё совпадение.

1725 (3, 9, 13): 17 января болезнь усилилась. Пётр велел близ спальни своей поставить подвижную церковь. 28 января (8 февраля) он умер.

1824 (12, 24, 17): 8 (20) февраля происходило бракосочетание великого князя Михаила Павловича в походной церкви, поставленной в смежной с кабинетом государя статс-секретарской комнате, поскольку император в это время ещё не мог ходить. Болел Александр с 12 (24) января, когда вечером с лихорадкой и с воспалением на левой (иногда говорится, что на правой) ноге вернулся в Петербург из Царского Села. То есть и здесь в январе-феврале Александр не может ходить и рядом с его комнатой ставят передвижную церковь.

1724: после 12 октября Пётр едет в Новгород и Старую Русу для осмотра соляных заводов и 27 октября (7 ноября) вернулся в Петербург.

1824: 13 сентября Александр едет в Илецкую-Защиту (сейчас Соль-Илецк), где осматривал соляные копи. Из этой поездки по Уралу государь вернулся через Новгород в Петербург 25 октября (6 ноября).

Оба в 24 году в ноябре спасают утопающих. Если не ошибаюсь, оба делали это один раз в жизни.

1724: Пётр спасает в Петербурге у местечка Лахты. У Соловьёва сказано, что в первых числах ноября, у П. П. Каратыгина сказано, что 1 ноября в день наводнения в Петербурге.

1824: Александр спасает утопающих в Петербурге, где точно, не знаю. Это было 7 ноября в день наводнения.

Цифры 1 и 7 похожи.

О личном участии в спасении людей, к сожалению, не пишут ни Шильдер, ни Богданович. Описание это есть в книге Платона Ширинского-Шихматова «Похвальное слово императору Александру Благословенному…» (1831 г.).

1724: «Государь поставил яхту на два якоря и так провел всю ночь.»

1824: «… черная тьма настигает его в трудах и опасности но никакие преграды не сильны воспятить его усердия; он до глубокой ночи продолжает свой подвиг, и множество отчаянных жертв исторгает из хладных челюстей смерти».

1724: «Ноября 1-го числа, в 10 часов утра, была очень высокая вода во всем городе и жестокий морской ветр».

1824: «Река Нева, которой воды беспрестанно возрастали от сильного морского ветра, вышла из берегов своих в 11-м часу утра. В несколько минут большая часть города была наводнена.» Это было самое сильное наводнение, т. е. можно сказать, что тоже была очень высокая вода. В 10 часов и в 11-м часу – это тоже практически одно время. Тоже утро.

Осень 1724 – это два месяца до смерти Петра. Осень 1824 – год до смерти Александра. Но в 1723 г. тоже было наводнение, причём 8 (19) ноября, то есть тоже 19 ноября по новому стилю, как и в 1824 г… Пётр в это время был в Петербурге. Спасал ли он кого-нибудь, неизвестно. В походном журнале за 1723 год даже наводнение не упомянуто, хотя оно было таким же, как и в 1724 г. (уровень воды: 211 см… Смотри: Ким Померанец, «Несчастья невских берегов», прил. 1, 2013 год). Хотя и в Походном журнале за 1724 г. тоже про наводнение не пишется. Это наверное авторам журнала показалось неважно. Вот то что шёл снег 14 ноября – это интересно…

Согласись, редкий правитель в год, предшествующий году смерти, т. е. когда он, можно сказать, старый или очень взрослый, когда уже есть болезни, – редкий правитель полезет спасать тонущих. Таких я не знаю, ни королей, ни президентов, ни генеральных секретарей ЦК КПСС.

Конечно, ты можешь сказать, что кто-то просто приписал александровский подвиг Петру по ошибке, а все другие дела Пётр уж точно делал сам. Ты можешь так сказать. Ты и не такое можешь сказать. А как ты это докажешь, болтун?..

1725 (3, 9, 13): осеннее купание обострило болезнь Петра. «Эта простуда ожесточила недуг государя». И 28 января Пётр умер по официальной версии от воспаления лёгких.

1825 (13, 25, 18): осенью во время поездки в Крым Александр простудился. Простуда перешла в воспаление лёгких и 19 ноября он умер. Медик Виллие нашёл государя «в полном развитии лихорадочного сильного пароксизма» 4 (16) ноября. Для сравнения, Пётр в 1724 г. купался 1 ноября.

Оба умерли в четверг.

А есть мемуары, в которых смерть Александра датирована иначе: «император… простудился; приехал в Таганрог уже больной, скоро болезнь его усилилась, и 27-го ноября, в объятиях императрицы, супруги его, скончался на 25 лето его царствования, от рождения же на 48-м году, 10 месяцев и 15 дней»155. Из этих данных к тому же получается, что Александр родился не 12 декабря 1777, а 14 января 1778 года…

Интересно, что один умер в ноябре, а другой в январе, но Петра погребли 10 марта, а Александра – 13 (25) марта. Оба похоронены в Петропавловском соборе в Петербурге.

Шествие с телом Александра из Чесменского дворца в Петербург 6 (18) марта. «О печальной церемонии нужно сказать, что она была исполнена в последний раз по церемониалу, соблюдавшемуся со времён Петра Великого…»156.

Разница между 19 ноября и 28 января – 2 месяца и 9 дней. Это нам не подходит.

Скорее всего, сначала из 19 ноября сделали 11 (23) марта – день смерти Павла I, а уже потом, как я говорил, из 11 марта сделали 28 января – день смерти Петра I.

19 ноября (1 декабря) по французскому республиканскому календарю либо 10, либо 11 фримера, третьего месяца в году, а 11 число третьего месяца по юлианскому календарю – это 11 марта.

Погребение Павла происходило в субботу 23 марта, погребение Александра было в субботу 13 (25) марта. Оба в Петропавловском соборе. Павел умирает в 1801 г., когда действует французский республиканский календарь, значит кто-то мог перевести юлианскую дату в республиканскую.

У меня есть догадка, как появилась версия с убийством Павла I.

Александра хоронили, вопреки обычаю не позволяя народу видеть лицо государя в открытом гробу. Волконский 7 (19) декабря писал, что черты лицо покойного совсем изменились157. Александра бальзамировали, проводили трепанацию черепа, извлекали мозг… Возможно, поэтому лицо изменилось.

Из-за такой скрытности появилось много альтернативных версий смерти или не смерти Александра. По одной из версий, вместо Александра похоронили фельдъегеря Маскова. Он 3 (15) ноября упал из быстро мчавшейся телеги на дорогу тычком головою. Это видел государь. Масков умер от сильного сотрясения мозга с переломом черепа.

У Павла была примерно такая же смертельная рана, он умер якобы от удара в висок пистолетом или табакеркой. Не было ни одной раны острым орудием, но были: красное пятно на боку, два красных шрама на обеих ляжках, на коленях и далеко от них значительные повреждения, всё тело было покрыто небольшими подтёками. Это Павел. Но что-то похожее должно быть, если человек падает на большой скорости на землю: пятна, подтёки.

Понятно, что от тифа или от воспаления лёгких череп не ломается. Умные люди могли придумать историю об убийстве императора, отталкиваясь при этом от фактов…

Александр, зная о смерти Маскова, вполне мог воспользоваться этим случаем, чтобы объявить себя умершим. В семье Маскова считали, что он, Масков, похоронен в императорской усыпальнице. Почему они так считали? Если бы родственники Маскова сами похоронили его тело, то они бы не стали считать, что он похоронен где-то ещё. Значит покойного Маскова родственникам не передали. Поэтому при похоронах императора скрывали лицо покойника. Фельдъегеря, т. е. курьера, многие могли узнать. Пусть даже лицо Александра сильно изменилось, но зачем его скрывать-то? Он же покойник, а не скромная восточная девушка. Необъяснимая скрытность.

Известно, что Александр не собирался править до смерти. В «Записках Николая I» (опубликованы в 1926 г.) сообщается, что летом 1819 года Александр сказал брату Николаю Павловичу, что он, Александр, чувствует, что силы его слабеют и что он считает своим долгом отречься от правления с той минуты, когда почувствует, что лишился потребных сил, чтобы по совести исполнять свой долг. И предупредил Николая с супругой, что они призываются наследовать престол.

Николая эта новость потрясла, поэтому Александр попытался его успокоить, сказав, что это произойдёт не сейчас, а может быть лет десять ещё до этого…

То есть желание оставить престол у Александра было. Просто заявить об этом и потом жить в России простым пенсионером, наверное, было небезопасно. Возможно, поэтому было решено инсценировать смерть Александра, который потом жил в Сибири под именем старца Фёдора Кузьмича, умершего в 1864 г. 20 января в Томске и даже якобы тело его было положено в 1864-м же году в гробницу Александра I в Петропавловском соборе в присутствии императора Александра II.

В 1725 г. в зале, где лежало тело Петра, между обычными украшениями виднелись пирамиды с надписями. Надписей было немало. На одной среди прочего было написано:

«… Что воздаси, о Россия! истинному отродившему тебя отцу твоему?

Он тебя уставы правительскими мудрую,

Законы судебными здравую,

Искусств различием благообразную сотвори…»

То есть сотворил Россию здравую законами и мудрую уставами.

А вот что есть в записках Николая I. И историки с этим не спорят. В 1819 г. в том же разговоре Александр пытался успокоить брата тем, что ему, Александру, было сложнее, что он «нашёл дела в совершенном запущении от совершенного отсутствия всякого основного правила и порядка в ходе правительственных дел… но… с восшествия на престол Государя… всему дано законное течение». А Николаю останется только поддерживать порядок.

То есть и Александр завёл уставы и законы, которых не было или они не работали.

Ты спросишь, а куда девались петровские уставы и законы? А я не знаю. Потеряли свою силу – как часто пишут историки. Никто закона не отменяет, а он как-то вянет, сохнет, листочки из него выпадают, силу теряет…

И насчёт пирамид. Соловьёв говорит о четырёх пирамидах. Маленькие, большие? Наверное, не очень маленькие, иначе текста на них никто не разглядит… И почему пирамиды? Не самое удобное место для надписи. Не важно. Главное, что пирамидам, как похоронным атрибутам никто не удивлялся. Курганов в России было полно. В стихотворении Пушкина «Когда за городом, задумчив, я брожу…» есть строки, говорящие о том, что на кладбищах тогда встречались мелкие пирамиды.

…Но как же любо мне

Осеннею порой, в вечерней тишине,

В деревне посещать кладбище родовое,

Где дремлют мертвые в торжественном покое,

Там неукрашенным могилам есть простор;

К ним ночью темною не лезет бледный вор;

Близ камней вековых, покрытых желтым мохом,

Проходит селянин с молитвой и со вздохом;

На место праздных урн и мелких пирамид,

Безносых гениев, растрепанных харит

Стоит широко дуб над важными гробами,

Колеблясь и шумя…

15 августа 1722 г. у Тарков «в память сего лагара (лагеря) сделали пирамиду, диаметром 7 сажен, шириною 5 сажень», т. е. 10–14 метров. Так если в память какого-то лагеря полагалось сделать пирамиду, то почему бы не возвести пирамиду в память царя? Хороший же царь, не хуже лагеря?.. Может быть, четыре пирамиды, бывшие в зале, где лежал Пётр, на самом деле египетские пирамиды? Из крупных пирамид в Египте как раз четыре в форме именно правильной пирамиды это пирамиды: Хеопса, Хефрена, Розовая пирамида и пирамида Микерина. Остальные не тянут на звание пирамид, груда камней. А не больших пирамидах раньше была облицовка, т. е. они были ещё правильнее. А на облицовке были письмена. Что логично было бы написать на пирамиде? Прогноз погоды на неделю? Шутки какие-нибудь удачные? Не думаю. Наверное, надписи были о достижениях какого-нибудь великого царя, наподобие тех надписей, что были на пирамидах при погребении Петра.

Надписей было много. По мнению багдадского врача Абд ал-Латифа, якобы жившего в 12–13 веках н. э., только на двух пирамидах было написано текстов объёмом более чем на 10000 страниц.

Пирамиды огромные. Что сделали египетские фараоны великого? Кроме пирамид. Ничего. Не комично ли, что правители, ничего не сделавшие для человечества, поставили себе такие огромные памятники? Что, например, мог написать на пирамиде фараон Хеопс? Ну придумай что-нибудь. «На пятом году своего правления я собрал рекордный урожай пшеницы! 30 тонн!.. На десятом году правления я покорил такое-то непокорное африканское племя, например, племя Крокодумба… За время моего правления я построил в Египте 10 городов, нет: пусть будет 100 городов!..». На таких великих пирамидах надписи должны быть соответствующими или тогда эффект от них будет другой. Жалкий человечек, фараон, построил для себя огромную гробницу, чтобы люди его помнили, а что помнили? Что он, фараон, жалкий человечек, построил для себя огромную гробницу?

Ну вот давай порассуждаем. тысячи лит стоят исписанные пирамиды. Надписи на греческом, арабском, латинском, персидском и других языках158159. Почему нет книги, в которой бы были переданы эти тексты? Ну 10 книг, если в одну не влезут. За тысячу лет не нашлось ни одного учёного египтолога, который умел бы писать и читать? Не верю, невероятно. По сфинксу такой же вопрос Он тысячу лет стоит и никто не зарисовал его лицо, которое Наполеон приказал расстрелять из пушек. Почему не зарисовали?.. Даже если лишь сто лет стоят пирамиды и сфинкс, то почему их не зарисовали? Ответ может быть только таким, что неповреждённые пирамиды и сфинкс стояли очень недолго, может быть 10 лет, а может быть один год, не знаю.

В начале 19 века происходит удивительное. «Объем пирамиды (Хеопса) уменьшился с 2 500 000 куб. метров до 2 350 000 куб. метров, т. е. около 150 000 куб. метров блоков было взято с начала XIX века для каирских построек»160. Приводя эту цитату, Фоменко удивляется: почему это пирамиды стали разбирать лишь в начале 19 века? «Неужели именно тогда в окрестностях Каира вдруг кончился строительный камень?»… Нет же! Он не кончился. Наоборот, он появился. И как только он появился, плюющие на чужие святыни, нищие египтяне растащили каменные плиты из облицовки пирамид для своих домов.

Когда точно, в каком году начался этот разбор пирамид, историки не знают. Или знают, но громко не говорят… И что же тащили египтяне с пирамид? Что, если не облицовку? Если им нужны были огромные блоки, сделанные из бетона, то почему растаскивание прекратилось?.. Видимо, в начале 19 века снимали с пирамид именно исписанную разными письменами облицовку; сняли то, что можно было снять.

Тогда спрошу: когда же строились пирамиды? Наверное, после 1798 года, когда в Египте появилась армия Наполеона. Как и с Кремлём в 1812 г., здесь было что-то аналогичное. Якобы он взрывает Кремль, а не самом деле начинает строить. И в Египте, скорее всего, Наполеон не расстреливает лицо Сфинкса (зачем ему это?), а строит Сфинкса, а заодно и пирамиды. С Наполеоном в Египет отправились десятки художников, учёных, так что было кому рисовать, проектировать, считать, строить. Да и рабочих рук было немало.

Страницы: «« ... 1819202122232425 »»

Читать бесплатно другие книги:

Сотрудница рекламного агентства Индия ненавидела сочинять поздравления в стихах для их многочисленны...
Сотрудница рекламного агентства Индия была в шоке: ее пригласили организовать вечеринку, а встретили...
Тележурналистке Елене предложили весьма заманчивую халтурку: немного поработать частным сыщиком. Бан...
И принесло же делегацию японцев в Россию зимой! Из-за снегопада автобус интуристов застрял в горах, ...
Несчастья начались сразу, как только Елена отправила на юг закадычную подругу Ирку. Назавтра же они ...
Ох, не зря женщины не жалуют длиннохвостых грызунов!Соседская декоративная крыса Лолита втравила Еле...