Попаданка в злодейку Свободина Виктория
— А это девчонка, — замечает Ар Шерес. — Первый мальчик.
— Кстати, Шер, — приглядываюсь к малышке. — Мне кажется, ее мордашка на твою в драконьем обличье очень похожа. Да и цвет чем-то к твоему близок. Может родственница твоя близкая?
— Все может быть, — грустно вздохнув, ответил дракон.
Глава 54
Дракончики в итоге к большой нашей радости вылупились все. Здоровые чудесные и очень милые малыши. Ар Шересу огромное счастье привалило. В восьмикратном размере. Четыре девочки и четыре мальчика. Пообещали с Кайт Ши дракона одного наедине с его детским садом не бросать надолго.
Вернувшись во дворец, срочно приказала собрать отряд нянек для присмотра за драконьим сеиейством с круглосуточным дежурством в пещере.
Ар Шерес решил срочно расширяться и выдолбить себе в скале отдельную пещеру уединения, а еще дорожку в защищенную острыми скалам низину с площадкой для игрищ юных дракончиков.
Только к вечеру заметила интересное. В долине заметно потеплело. Я думаю это из-за появления дракош. Климат со временем будет становится все мягче и лучше.
Настроение такое странное. Покончив с делами, оседлала Реверса и помчались мы в сторону горизонта. Рядом бежит огромный кот. Этакая демонический ягур, прикидывающийся иногда домашним котиком. В небе от нас не отстает Хакер. Иногда грим спускается ниже и словно дразнит Реверса, предлагая ему посоревноваться, кто быстрее, отчего единорог развивает и вовсе невероятную скорость.
Трава, там где она раньше была, уже не темная, а ярко-зеленая. Если встречается кто-то на пути, то сразу радостно машет, приветственно кричит, радуется. Темные не смущаются открыто выражать свои эмоции. Здесь я чувствую себя как дома.
Скакала так долго и быстро, что не успела оглянуться, как оказалась неподалеку от горячих источников. Направила взмыленного Реверса туда. Раз уж все равно здесь, можно и искупаться.
Возле источника неспешно раздеваюсь за камнем. Остаюсь в одной рубашке, кричу Кайт Ши, чтобы не подглядывал, пока в воду захожу и вместе с единорогом мчу купаться. Хорошая тут вода очень расслабляет. Надо сюда почаще выбираться.
Демон в своем кошачьем образе разлегся у самой кромки воды. Смотрит на меня не мигая. Охраняет. Подплываю ближе к Кайт Ши.
— Поговорить хочу, — произношу я, и вот уже демон лежит передо мной, подперев руку под голову. — Я знаешь, что думаю? У нас в темных землях есть еще несколько подобных теплых источников. А вдруг там тоже припрятаны кладки с яйцами драконом? Древние драконы могли ведь сделать несколько тайников, спасая будущее поколение.
— Да, стоит проверить, — кивнул Кайт Ши.
— Плохо только, что у нас теперь нет поисковых артефактов. Да и навигатор тоже остался в светлых землях. Это мы можем очень долго без них искать.
— Можно попробовать задействовать в поисках мелких монстров для проверки подземных ходов. Яйца должны в любом случае должны находиться в непосредственной близости от источника. А у гномов есть артефакты для поиска полостей и проходов в породе.
— Да, хотя бы так. Но представляешь, если мы все-таки найдем еще яйца? Ар Шерес с ума сойдет от такого количества детей, — хмыкнула. — Впрочем, может это даже хорошо. Времени на глупости не останется. Все же дракон он не в меру активный.
Подплываю к Кайт Ши еще ближе. Ложусь животом на дно, подбородком укладываюсь на сложенные руки.
— А ты почему не купаешься?
— Жду, когда ты закончишь, чтобы тебя не смущать.
— Я и не смущаюсь. Главное, ты меня призывал в свое время спокойно перед тобой раздеваться, мол и так все видел, но при этом сам что-то не торопишься оголяться, — весело замечаю я.
Кайт Ши на меня так посмотрел в ответ, что мне стало стыдно, жарко и даже немного страшно.
— Если ты хочешь, я могу сейчас раздеться и зайти в воду.
— Заходи, конечно.
Затихла, наблюдаю, затаив дыхание, как демон раздевается. Да, в этом мире нет телевизоров и интернета, но зато есть просто потрясающие мужчины, на которых можно смотреть часами не отрываясь, и скучно при этом не будет.
Несмотря на всю свою браваду, в самый ответственный момент, когда я могла увидеть все, ушла на глубину.
Когда вынырнула, взглядом нашла Кайт Ши. Он уже в воде, лежит там, где только недавно была я.
Осторожно подплываю. Мое сердце гулко стучит в груди.
Кладу ладонь на мужскую грудь. Несмотря на кажущееся спокойствие демона, я слушу, как быстро стучит его сердце, как он замер и, кажется, вообще не дышит.
Одна его рука опускается на мою руку, а вторую он кладет мне на затылок. Демон приподнимается, в явном намерении поцеловать, и одновременно притягивает меня к себе.
Призывно приоткрыла губы и… как шандарахну по демону парализующим заклинанием с болевым.
Кайт Ши такой подставы от меня не ожидал. Его тело обмякло. Пока, как минимум несколько минут он не сможет двигать конечностями, только говорить. Голову мое заклинание не затронуло.
— За что? — спрашивает Кайт Ши.
— За то что обманул меня.
Брови демона удивленно приподнялись.
— В чем?
— После того, как я тебя вызвала, ты смог убедить меня, что у тебя ни за что не получится исполнить мой приказ и организовать светлым конец света. Мол, сил не хватит. И что в итоге? Когда тебе понадобилось, ты вызвал монстров и легко бы мог убить светлого повелителя.
— Ты возмущена тем, что светлые земли остались тогда мной нетронутыми? Ты не жалела бы потом? Когда я прибыл сюда, то встретил, девушку с душой обиженного на весь мир ребенка. На тот момент я не мог сделать то, о чем ты просила. Если ты действительно этого хочешь, я уничтожу для тебя всю светлую империю.
Хмыкнула холодно.
— Не хочу. Меня сейчас вообще не волнуют светлые. Другое беспокоит меня гораздо сильнее. Ты мне врал. Со мной рядом всегда был тот, мне врет, скрывает правду и о себе никогда ничего не говорит. Проблема даже не в том, что ты соврал мне, что не можешь атаковать, а в том, что ты, получается, мне не подвластен. Ты не выполнил прямой приказ, тот, ради которого был вызван, хотя точно знал и понимал, что можешь его выполнить. Ты мне не подчиняешься, верно? Ты постоянно был рядом, исполнял почти любые мои прихоти, терпел мой противный характер. Для чего? Что тебе надо? Говори правду. У меня с собой артефакт правды и ритуальный кинжал. Соврешь, и отправлю тебя обратно в твой родной мир.
— Потому что мне нравится быть рядом с тобой.
Закатила глаза к небу и тяжко вздохнула.
— Нет, мне нужна нормальная адекватная причина. Можно, чтобы корыстная, циничная, но правдивая.
— Я говорю правду.
— Еще скажи, что ты с первого взгляда в меня влюбился, ага. И такой, а стану-ка я почти послушным домашним котиком у ее ног. Ладно. Не хочешь говорить, не надо. Ритуал для изгнания демона призвавшим достаточно быстрый и простой.
— Я не заметил у тебя ритуального кинжала. Как и артефакта правды, — прищурившись, произносит демон. — К тому же я слишком хорошо тебя знаю и с легкостью различаю, в твоих интонациях фальшь. Как давно ты пришла к выводам об отсутствии подчинения?
— Сразу после вылета из светлых земель.
— Почему тянула с этими вопросами? Почему согласилась со свадьбой?
Вновь тяжко вздохнула и прилегла в теплую воду рядом с Кайт Ши, положив голову ему на грудь.
— Потому что на самом деле для меня это не настолько принципиально. Я сужу по поступкам, и твои мне нравятся. Но все равно жутко бесит, что ты такой скрытный и я совершенно не понимаю твоих мотивов. А так я, конечно, тебя никуда не отправлю и вообще от себя не отпущу. Пока данная ситуация не разрешится и у меня не будет полной информации, ни о каком ритуальном укреплении брака поцелуями речи идти не будет.
Мне на талию легла рука демона, и это заставило мгновенно напрячься. Он не должен был шевелиться еще как минимум минуты три.
— Зря ты думаешь о себе плохо, Риаль. В демоническом мире твой характер считался бы очень мягким и милым. На самом деле многие демоницы очень избалованы, ведь демоны свои пары боготворят, холят и лелеют.
— Почему?
— Пара у демона может быть только одна.
Я приподнялась, чтобы посмотреть Кайт Ши в глаза.
— Что, как у и монстров?
— Почти. Чем выше демон по уровню энергетической структуры, тем сильнее привязка.
Слова Кайт Ши ввели меня в полнейшее недоумение.
— А где твоя пара тогда? Там осталась? В том мире? Ты выглядишь достаточно взрослым, чтобы завести себе свою половинку. Вот, в этом мире уже женился даже. Зачем-то. Я же ведь не могу быть твоей парой, да? Во мне нет ни капли демонической крови.
Супруг мой отвечать не торопится и это меня все сильно настораживает.
— Что, ответов не будет? — тороплю я Кайт Ши.
— Дело в том, что…
Демон вдруг резко садится. Его взгляд напряжен и смотрит куда-то в себя.
— Ты чего? — интересуюсь я.
— Кто-то в этом мире вызвал демона. Сильного. Риаль, пожалуйста, одевайся. У меня плохие подозрения. Нам лучше скорее вернуться во дворец. Возможно понадобиться поддержка дракона.
Мне не надо говорить дважды. Подорвалась с места.
Бедный Реверс толком не отдохнув, помчался в обратный путь.
Глава 55
В дороге расспросить не удалось, а когда прибыли, Кайт Ши тут же полетел в горы к дракону. Мен тоже прихватил с собой, сказав, что лучше мне без него не оставаться.
Пока летим, думаю. Не понимаю. Ну, вызвал кто-то демона. Может и не по нашу душу?
Ну ладно, скорее все-таки по нашу. Мог Кирин вызвать демона, чтобы тот ему пробил стену? Этот светлый повелитель может все.
Дракон воспринял новость серьезно. На нашем совещании в узком кругу решает лететь к границе. Мужчины всерьез предполагают, что демона пошлют по мою душу, поэтому надо вооружиться и лететь к границе — подальше от столицы с мирным населением и юных дракончиков. Предупредили военных, чтобы выдвигались к границе, сами тоже туда. Демон напряжен. Он уверен, что если это за мной, демон скоро будет тут. Долго у границы мы его не прождем.
Долетели. Рядом с черной стеной чувствую себя неуютно. Я знаю, что за ней светлая армия во главе с Кирином. И там с ним возможно уже и демон.
Долго ждать нападения не пришлось.
Почувствовала удар в стену. Наши темные войска еще не дошли. Мы тут только втроем, не считая наших монстров и пограничников.
Все происходит очень быстро. Стена не пала, но в ней образовалась большая дыра, через которую проник красный туман. В образовавшийся проход тут же ринулись светлые воины. Надо сказать, лица при этом у них удивленные, словно они не ожидали, что сейчас такое произойдет.
Среди светлых воинов появился и Кирин. Мы сразу встретились взглядами. Повелитель сразу направился в мою сторону.
Тем временем красный туман уплотняется, приобретая человеческие очертания, и вот уже вместо тумана, напротив меня, демона и дракона появляется… демоница. Темно-красные волосы, красные глаза, черный облегающий наряд, так поожий на те, что люблю носить я. Властный высокомерный взгляд, направленный… отнюдь не на меня.
Демоница улыбнулась.
— Для чего ты пришла сюда, мама? — сухо спрашивает Кайт Ши.
Я выпала в осадок. Мама?! Вот эта молодая демоническая женщина стервозного вида? Да у меня шикарная свекровь.
Чисто внешне мама шикарная. А вот по характеру есть сомнения.
— Я пришла за тобой. Ты даже не представляешь, насколько я рада, что ты жив. Я поняла это, когда пропали крылатые монстры нашего батальона, но потом появились вновь. Но почему ты все еще тут, когда тебя так ждут дома?
Ого, как все разворачивается. Не по мою душу, получается, демонесса. Куда она моего котика собралась забирать? Не отдам. Мое. Самой нужен.
— С чего вдруг меня там ждут? — холодно интересуется демон.
Вокруг нас столпились светлые, но ничего не предпринимают. Дракон пока тоже молчит, но видно, чтотему все очень интересно. Светлый повелитель и вовсе встал рядом со мной. Ну и ситуация.
— Твой отец погиб. Его убили наши враги. Ты знаешь, кто. Ты должен вернуться и занять трон. Иначе рано или поздно свергнут всю нашу семью. Ты сильнейший из нас. Не только сильнейший. Тебе хватит выдержки и хитрости, чтобы…
— У меня есть старший брат, пусть он и занимает трон, он его по праву, я не собираюсь возвращаться.
Демонесса с грустью качает головой.
— Он и занял, но правил совсем недолго. Его постигла участь твоего отца, хотя формальнл это был несчастный случай. У твоего брата было много сил, но вот как раз хитрости не хватило. Если ты не вернешься. Все твои младшие братья и сестры погибнут. Убьют рано или поздно меня. Весь наш мир перевернется.
С каждым словом свекрови я все больше впадаю в изумление и шок.
Взяла Кайт Ши под руку, словно опасаясь, что его сейчас у меня отнимут. Проблемы, похоже, у демонического мира серьезные, но тот мир мне далек, а вот демон очень близок.
Мой жест не укрылся от демоницы. Она впилась в меня внимательным, изучающим взглядом.
— Риаль Некеривитиэль? Я чувствую связь. Меня вызвали в этот мир, чтобы жестоко убить тебя. Это был единственный приказ той глупой души с огромным самомнением.
— Кто вызвал? Твоя сестра. В нашем мире чтят семейные связи. А вот в этом, похоже, ни капли. Она юы не смогла призвать сильного демона, какого хотела. Но я все-таки откликнулась на ее слабый зов, только чтобы попасть в этот мир.
Крепче сжала руку мужа. Не думала, что меня так напугают слова демоницы и что буду переживать о младшей сестре.
— Что с ней. Вы убили ее?
Демоница усмехнулась.
— Вызвавшую меня “госпожу”? Мы же теперь связаны ритуалом, это ни к чему.
— То есть с ней все нормально?
— Конечно, — судя по коварной улыбке демоницы, не так уж и хорошо. — Она сейчас в моем мире. Немного поменяемся ролями. Она хотела, чтобы я ей прислуживала, но это уже прямое оскорбление мне. Будет сама служить. Если, конечно, кому-то из демонов не станет парой.
— Вы собираетесь меня убить?
Да, вот будет забавно умереть от рук собственной демонической свекрови. Впрочем, тут дракон, Кайт Ши… даже светлый повелитель. Может, отобьют? Я про изгнание демонов много знаю.
— Нет, не собирается, — за свою мать ответил до этого задумчиво молчавший Кайт Ши. — Она не станет убивать мою жену и пару. Мама, я не вернусь обратно. Здесь моя пара и мой новый дом, прости. Тебе придется найти кого-то еще в помощь.
Брови демонессы удивленно изогнулись. Она оглядела меня с новым интересом. Я на всякий случай приосанилась. Тихо так вокруг. Светлые до сих пор не нападают и ловят каждое слово разговора.
Ой. Я пара Кайт Ши? Как так? Разве такое возможно?
— У тебя не может быть пары. Твоя пара погибла. Зачем ты тешишь себя ложными надеждами? — холодно произнесла демоница.
— В том мире да. А в этом я ощутил притяжение к Риаль. Еще во время ее призыва. Представляешь, какого мне было ощутить, что из другого мира меня призывает к себе моя возможная пара? Правда, — Кайт Ши искоса бросил взгляд на Кирина. — Она была предназначена здесь другому. Тому, у кого в предках были демоны. Связь с ним была не такая сильная, из-за слабого демонического наследия, но она именно его изначально приняла как свою пару, но при этом он ее, что удивительно, отверг, поэтому создание союза было отложено, — Кайт Ши перевел взгляд на меня. — Я ни на что не рассчитывал. Я знал, что упустил свой шанс, мою пару убили, я ее не уберег. Я просто хотел быть рядом с тобой. Я понимал, что ты на самом деле рождена не для меня. Моими главными потребностями были оберегать тебя, заботиться, исполнять желания. Хотя бы просто ощущать рядом свою пару.
Поймала себя на том, что не дышу, и даже сердце словно через раз стучит.
Как же много у Кайт Ши секретов. И ведь до последнего молчал, держал все в себе. Я бы так не смогла.
— В таком случае, если ты не переживаешь о том, что будет со мной, с твоими братьями и сестрами, подумай хотя бы о ней, — убежденно произносит демоница. — Твою пару там убили не просто так. Ты не вернешься, власть захватят, и рано или поздно, для их спокойствия, за тобой придут сюда. Я смогла, и они дотянутся. За тобой, за ней, за вашими будущими детьми. Чтобы спасти ее, ты должен вернуться.
Стало совсем тихо. Мне так хочется заявить, что я против, но совесть не позволяет. Если там семья Кайт Ши и им нужна помощь. Поэтому угрюмо молчу.
Когда демон, подумав, нехотя согласно кивает и говорит о том, что вернется, у меня внутри все переворачивается. Мама Кайт Ши победно улыбнулась.
— Проход в наш мир пока еще открыт, — демоница сделала пас рукой и за ее спиной открылся багровый портал. — Идем.
— Нет, сначала мне нужно поговорить с Риаль.
Кайт ши берет меня под локоть и уводит в сторону. Между нами и остальными возникает большая фигура перевоплотившегося дракона. Ар Шерес полностью скрыл нас от чужих глаз.
— Я пойду с тобой, — уверенно произношу я.
— Нет. Тот мир не создан для не демонов. Тебе придется там тяжело, там все инае. Темные земли во время проклятия в сравнении с демоническим миров прекрасны и с очень мягким и хорошим климатом. Но главное не это. Ты, как моя пара, подвергнешься атаке, потому что демон без пары слабый демон. Ты мое уязвимое место. Я просто не могу позволить тебе умереть. Если ты будешь там, я не смогу думать больше ни о чем. Понимаешь? Пожалуйста, останься здесь. Темные земли нуждаются в тебе. У тебя много идей, нестандартные для этого мира взгляды. Ты здесь на своем месте.
Чувствую, что не сдержусь и вот-вот расплачусь. Кайт Ши крепко прижимает меня к себе.
— Прости меня. Наверное, надо было уйти тогда сразу. Ты не со мной была связана судьбой. А я тебя, по сути, украл. Точнее попытался. Я люблю тебя Риаль. Сначала я просто был в восторге от того, что ты рядом, но пытался что-то с этим сделать. И все равно с жадностью наблюдал за тобой, не мог тобой надышаться. Было ощущение, словно я подглядываю за своим счастьем в замочную скважину, но дверь для меня закрыта. Ты мне нравишься во всех своих проявлениях. И обиженной девочкой, строящей хитроумные планы мести, и той новой, взрослой смягчившейся Риаль, простившей и верящий в этот мир и его обитателей.
— А ту, свою пару любил? — шмыгнув и прерывисто вздохнув, спрашиваю я. Не знаю, почему задаю этот вопрос, но мне важно знать.
— Ее я не успел узнать. Мы только ощутили притяжение, встретили друг друга, и она сразу согласилась стать парой. Мы успели пообщаться всего один день, потом меня вызвали во дворец, а ее убили. Поскольку мы успели принять друг друга, для меня это означало, что своей семьи у меня уже не будет. Риаль, запомни, в тебе нет демонической крови, поэтому ты абсолютно свободна в своем выборе. Даже сейчас. Пожалуйста, просто живи и будь счастлива. Как и с кем хочешь.
— Ты говоришь так, словно не собираешься возвращаться.
— Я не знаю, как там сложатся дела, но высока вероятность, что нет. Возможно это правильно. Меня здесь и не должно было быть.
По моим щекам все-таки потекли слезы.
— Пожалуйста, не плачь, Ри.
Кайт Ши сначала целует мои мокрые щеки, а потом яростно целует губы. Возможно это наш последний поцелуй. В нем все, злость, страсть, горечь, прощание, любовь.
Прощальный поцелуй был долгим, но, к сожалению, не бесконечным.
Когда демон вместе с матерью идет к порталу, я уже на плачу, другим я свои слезы не показываю. Да и уже приняла решение.
Когда Кайт Ши оказывается в шаге от портала, срываюсь с места.
Буквально в полете меня перехватывает и скручивает Кирин.
— Куда пошла? — шипит недовольно светлый повелитель. — Кто темными будет править? Они тебе и в тебя верят. Бросишь их?
— Вы все равно уже тут, в стене дыра и… — шиплю я не хуже эльфа. Но не дошипела.
Кайт Ши остановился и обернулся к нам. Его глаза вмиг стали полностью черными, а от его фигуры по земле стала растекаться мгла. Эльфы не рискуют вступать в эту тьму и быстро отступают. К границе. Те, кто все же остался стоять на месте, тьма полностью поглотила, окутала их фигуры, и они исчезли.
Меня и Кирина тьма окружила, оставив узкую дорожку к границе.
— Уходи, — без каких-либо эмоций приказывает Кайт Ши. Я так понимаю, что Кирину.
— Только если с ней, — нагло отвечает повелитель.
— Как хочешь. Моя сила ей ничего не сделает.
Круг вокруг нас с эльфом и тропинка начинает сужаться.
— Ладно, позже в гости зайду, — шепнул мне Кирин напоследок и ушел на свою светлую сторону.
Тьма демона тут же затянула дыру в стене и исчезла.
Оборачиваюсь к Кайт Ши… а его нет. Ни демона, портала. Ушел. Гаденыш! Ты же клялся быть мне надежной опорой. Как ты ей будешь, если ты ушел?
Осела на землю, схватилась за голову. Подошел дракон, уже в своем человеческом обличье, сочувствующе положил мне руку на плечо.
Глава 56
Три дня проплакала в подушку. Практически не выходила из спальни. Зла на всех. На демонов, на темных, светлых, в особенности Кирина, на себя, на обстоятельства. На Кайт Ши. Настолько злая, что прямо ощутила себя на время не Аней, а Риаль.
На четвертый вышла из своего убежища. Придворные смотрят на меня сочувствующе. Без Кайт Ши рядом очень неуютно и пусто. Он мог уходить по поручениям, но я всегда знала, что он все равно со мной. А сейчас его нет. По ощущениям, как будто важной части меня теперь тоже нет.
Ко мне бояться подходить. Несмело заглядывают в глаза и словно ожидают, что я вот-вот при всех расплачусь.
После одинокого завтрака в пустой столовой, велела вызвать ко мне глав гномьей строительной общины через час, и закрылась у себя в кабинете.
Гномы пришли в назначенное время. Тоже со своими сочувствующими взглядами. Тихонько расселись в кресла.
— Ваше темнейшество, вы хотите отправить нас домой? В горы? Раз объем строительства из-за отсутствия туристов резко снизился, — с грустью спрашивают гномы. Почему-то раньше они про это не спрашивали.
Хмыкнула.
— Еще спросите, не собираюсь ли я возвращаться на светлую сторону, и играть свадьбу с повелителем, — судя по лицам гномам, они и такому не удивятся. — Не знаю, обрадую вас или нет, но я позвала вас чтобы нагрузить другими заданиями. Денег в казне не так много, но все же, думаю, на кое-что хватит. Первое, я планирую привлечь вас к поисковой операции. У меня есть предположение, что в темных землях есть и другие кладки с окаменевшими драконьи яйца. Второе. Я заметила, что путь от дворца и до столицы можно сделать гораздо быстрее и проще, если проложить воздушные пути. Я хочу, чтобы вы сделали канатную дорогу. К тому же, я надеюсь, что мы не вечно будем прятаться за пограничной стеной. Будет чем удивить светлых. Не припомню, у них такого. Только мосты и чистая магия. в подобных случаях используется. Я набросала тут примерные схемы, как это должно выглядеть и работать. Думаю, если подключить еще магию, то все должно получится.
Положила на стол бумаги со своими каракулями. Конечно, принципы работы канаток представляю в общих чертах, но может работники мои доведут до ума все. Гномы аж повскакивали со своих мест и прилипли к столу.
— Что значит канатная дорога? А это что такое? А…
Долго общалась с гномами, они ушли довольные, с горящими глазами и заряженные энтузиазмом.
Оставшись одна, устало прилегла на столешницу. Кто бы и меня так зарядил энтузиазмом? Рабочий запал кончился и вновь в душе зияющая пустота. Не думала, что настолько привыкла к тому, что Кайт Ши рядом. Его забота, внимание…
В дверь постучали. В кабинет заглянул Ар Шерес.
— Привет! Ты как?
— Потрясающе. Одно потрясение за другим.
— Ну, если шутишь, значит нормально. Дракончики по тебе скучают, вообще, тебя за маму воспринимают, можно я тебя к ним доставлю?
— Можно. А по Кайт Ши не скучают?
— Скучают. Его и меня за папочек считают. Но его я, к сожалению, им доставить не могу.
— Какая семья интересная драконья получается. Летим.
Дракончики отлично отвлекли от всех забот и плохих мыслей. Дети. Шустрые, непоседливые, жутко позитивные, ласковые, они меня и подзарядили. Рассказала Ар Шересу о организации других возможных драконьих кладок. Обрадовался. Дракон уже, кажется, принял свое отцовство и ответственность
Дни потянулись за днями. В целом, все неплохо. Темные земли, после того, как сняли проклятия, расцветают прямо на глазах. Словно земля только и ждала этой возможности, копила втайне силы и ресурсы.
Продолжаю таскать идеи из мира, в котором я то ли жила, то ли он мне приснился, но все было слишком реалистично для простого сна. Пока границы не открыты, хочу попробовать усовершенствовать темные земли технически, раз уж в магическом плане мы значительно проигрываем. У нас нет достаточного количества магов, магическое образование только начали поднимать, впрочем, как и обычное, но последнее можно развить куда как скорее, и не ждать, когда магов у нас достаточно родится. Если бы у нас тут еще нефть нашлась, вообще замечательно бы было. Как с поиском дракончиков закончим, можно будет давать поисковой группе новые задачи, а то у меня уже появились мысли насчет железной дороги. Древесины у нас пока мало, вся надежда найти другие горючие материалы. Ну а потом еще найти грамотных мастеров и дать им задание. Про принципы работы паровоза знаю еще меньше, чем о канатной дороге, но а вдруг. Дам задание, расскажу, как в принципе это должно работать, как выглядеть, а там мастера пусть голову ломают.
Если хотя бы часть моих задумок воплотится в жизнь, то когда границы откроются, светлые могут вообще не узнать темные земли. А частично откроем границы мы, думаю, не раньше, чем Кирин жетнится. Хоть на ком-нибудь кроме меня. Это будет знак, что его внимание к темные землям ослабло. Главное, еще как-то надо будет узнать об этом событии. В качестве разведчика пока отлично работает дракон.
Сижу в своем кабинете, подписываю приказы. Жду как раз вестей от поисковой гномьей экспедиции, поэтому не удивилась, когда мне в окно постучался Хакер.
Вместо письма у грима на лапке почему-то мешочек. Открываю, а там камень для видеозаписей. Это вообще странно, мои личные камни у меня, другие в работе, но не у гномов.
Включаю камень и в удивлении смотрю на Кирина. Только его вспомнила и на тебе. По спине побежали неприятные мурашки.
— Хакер, а как ты получил от эльфа это послание? Монстры, да и вообще живые существа ведь не могут выходить за стену.
Хакер каркнул, этим ничего не прояснив. Если Кирин опять пробрался в темные земли и меня умыкнет, я же… Да я не знаю, что я сделаю.
— Если ты сейчас видишь меня, значит, мое послание до тебя все-таки дошло, Риаль. Извини, я немного поколдовал над твоим гримов, еще в прошлые его визиты. Последние несколько недель призывал его к границе, но отклик получил только сегодня. Послание перебросили, и грим по моей мысленному импульсу, должен был его взять… если уж прилетел. Как ты? Я распустил войска, возможно тебе уже об этом доложили. Я предлагаю мир. Давай просто общаться? Хотя бы письменно. Пожалуйста. У меня остались твои артефакты, я верну их тебе, как только появится…
Не слушаю, что говорит Кирин. Судя по записи, да и по его словам, он все еще неподалеку от стены. Никаких эмоций. Ни злости, ни обиды, не говоря уж о чем-то еще.
Погладила Хакера по спине.
— Больше не приноси мне от него посланий, хорошо?
Не досмотрев запись, стерла ее. Камень оставлю себе. Будет компенсация за те мои артефакты, что остались на светлой стороне.
Закрыла глаза и устало потерла виски.
Глава 57
Открываю глаза, зеваю, потягиваюсь. Проснулась от настойчивых ударов по двери. Да кто же там так ломится ко мне? Хотя понятно кто. Настолько бесстрашный только дракон тут.
— Что надобно? — спрашиваю сурово, открывая дверь.
Ар Шерес улыбается. Можно сказать сияет.
— Риаль, ты такая вредная стала в последние пару лет. Мне кажется, тебе замуж пора. Ну или хотя бы мужчину завести.
— Я вообще-то и так замужем.
— Все же знают, что это только формально. Никто не осудит, если ты выйдешь замуж еще раз и подаришь темным землям наследников.
— Ты пришел с утра пораньше, чтобы вот это все мне беспардонно посоветовать? Других дел нет?
— Не-а. У меня новости. Светлый повелитель сегодня женится!
— Да ла-адно. Неужели. Не прошло и пяти лет.
— Ага. Ну что, значит готовимся? Будем открывать границы?
— Ну, выждем для верности еще полгода, и можно попробовать аккуратно.
— Ура!
— Чему ты так радуешься?
— Предвкушаю. Светлые будут в полнейшем шоке. Темные земли вообще не узнать. То что ты сотворила всего за несколько лет — уникально, самобытно, да просто невероятно! Они должны узнать!
Хмыкнула. Да, сюрприз для светлых будет еще тот. Темные за эти годы не покидали границ, просто рассказать о том, что происходит в темных землях было, думаю, особо некому. Мы справились, причем даже без большого золотого запаса. Повезло, что еще кладки с драконами вначале нашли. Четыре кладки. Две живые. Одна небольшая, на четыре яйца, а другая, в самом дальнем тайнике — целых двадцать яиц. Бедному Ар Шересу пришлось, наверное, труднее всех в темных землях. Но сейчас ничего, дракончики быстро стали самостоятельными, резвятся теперь в горах. Папочка только навещать прилетает в последние полгода.
Дракончики активно способствуют улучшению климата, растут леса, реки наполняются водой, даже воды океана стали значительно теплее. Зелень цветет буйным цветом. Фиолетовые лианы, что раньше были возле замка, и вовсе расплодились страшно.
Сейчас вся территория от границы и до нашей столицы в них. Со сменой климата, лианы тоже начали мутировать, давать разные оттенки фиолетового, вплоть до розового. Смотрится фантастично, дух завораживает. Ночью цветы светятся тоже по разному. Видимо, зависит от почвы. В скалистой местности белые, там где замля понежнее, голубые. В низине вокруг столице, розовые и фиолетовые оттенки. Там еще больше влажность и цветы крупнее.
Но главное, конечно, это даже не природа. Изменились города, изменились темные. Появилась транспортная структура, помимо обычных дорог появилась железная. Темные в восторге от поездов. Очень активно развивалось сельское хозяйство, образование, немагические технологии. Что хорошо, из-за того что магической закоренелой верхушки тут не было исторически в последнюю сотню лет, достаточно легко удалось изменить и структуру власти, сделав ее не столько наследственной, сколько выборной. Получить хорошую должность стало возможно за уважение местного населения, способности, ум. Постепенно будем и вовсе отходить и от титулов.
Академия почти достроена, основная ее часть, и учебное заведение мною блестяще окончено. И нет, это не потому что я основатель академии. Хех. Я правда старалась, мотивация к обучению была большая. Теперь, если случится разборка вдруг с Кирином, буду достойно представлять темную сторону, не посрамлю во всяком случае. Удалось в качестве учителей нескольких старейшин на время привлечь, знающих древнюю магию темных, и пополнивших академическую библиотеку древними рукописями, так что у меня в репертуаре немало хорошо отработанных сюрпризов.
КИРИН
